355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Галина Котова » Подготовка к беременности от А до Я » Текст книги (страница 3)
Подготовка к беременности от А до Я
  • Текст добавлен: 30 октября 2020, 20:00

Текст книги "Подготовка к беременности от А до Я"


Автор книги: Галина Котова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Фолликулярный резерв, или сколько мне осталось. Почему важно об этом знать?

Возраст женщины является определяющим фактором для наступления беременности. Ведь с годами неуклонно снижается овариальный (фолликулярный) резерв. Современные женщины склонны откладывать материнство на более поздний возраст. Как все это совместить? Чтобы не упустить момент, когда фолликулярный резерв истощится настолько, что наступление беременности станет невозможным?

Что же такое фолликулярный резерв? Это запас половых клеток – ооцитов в яичниках, способных к созреванию яйцеклетки. У новорожденной девочки в яичниках находится около 1,5–2 млн ооцитов, к периоду полового созревания их уже остается 300–400 тысяч, в 35 лет – 25 тысяч, а к 50 годам их всего несколько сотен. По мере приближения менопаузы запас фолликулов составляет менее 1000. Несмотря на то, что в течение жизни в организме женщины созревает всего лишь 400–500 яйцеклеток, их количество снижается гораздо быстрее. Остановить этот процесс, как-то повлиять на него мы не можем. Ощутимое снижение количества ооцитов начинается уже после 28 лет, а особенно катастрофичное – после 35 лет. До 30 лет 90 % женщин забеременеют в течение первого года половой жизни без применения средств контрацепции, в 35–40 лет только 50 %.

Поэтому возраст 35 лет является в какой-то степени дедлайном при планировании беременности.

Возраст 20–30 лет является оптимальным для рождения ребенка.

Мы все индивидуальны, и у кого-то овариальный резерв истощается уже в 27–28 лет, а кто-то в 47 лет благополучно беременеет и рожает. Но последнее скорее исключение, чем правило. Поэтому не смотрите на соседку (коллегу, подругу), которая родила в 45+, шансы успешно реализовать материнство в этом возрасте катастрофично малы. Не следует уповать на ЭКО, т. к. при отсутствии фолликулов стимулировать будет нечего!

Кроме снижения фертильности с увеличением возраста растет количество осложнений у матери и ребенка. Наверное, каждый знает о риске синдрома Дауна у ребенка «солидных» родителей. Но это еще не все. У «возрастных» женщин чаще наблюдается сахарный диабет, преэклампсия, кровотечение. Их дети имеют повышенный риск других хромосомных аномалий, малого веса при рождении. Беременность у них чаще заканчивается выкидышем, преждевременными родами.

Что касается мужчины, то его успех в отношении отцовства будет определяться в большей степени возрастом жены, чем его собственным. Хотя, пусть в значительно меньшей степени, негативный эффект позднего родительства тоже наблюдается.

Что же делать тем, у кого биологические часики тикают, а по определенным причинам беременность не планируется?

Можно проверить свой фолликулярный резерв, чтобы спланировать дальнейшие действия. Ситуации, когда это можно сделать:

– ваш возраст более 35 лет;

– у вас были операции на яичниках;

– появились приливы жара;

– изменились месячные, особенно если менструальный цикл стал короче. Например, был 28–30 дней, а стал 24–25. Это может быть симптомом истощения фолликулярного аппарата!

Оценка овариального резерва:

– АМГ (антимюллеров гормон) – ведущий показатель для оценки овариального резерва. Значения 0,5–1,0 нг/мл – указывают на сниженный резерв;

– количество антральных фолликулов менее 5–7 говорит о сниженном фолликулярном резерве. Этот показатель оценивается в процессе трансвагинального УЗИ органов малого таза на 2–5 день менструального цикла;

– ФСГ на 2–5 дни менструального цикла. Если значения более15 МЕ/л, то можно предположить снижение функции яичников.

Что делать, чтобы не опоздать?

Существует методика замораживания ооцитов, что позволяет отсрочить материнство на длительный срок. Криоконсервация, или витрификация, применяется тем, у кого беременность не входит в ближайшие планы, а также тем, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем. Например, если планируется лучевая или химиотерапия, вызывающая значительное снижение фолликулярного резерва.

Однако надо помнить о том, что криоконсервация не панацея. Вероятность наступления беременности после этой процедуры только 10–15 %!

Итак, задержка… Что делать?

У женщины репродуктивного возраста, живущей половой жизнью, при задержке менструации прежде всего надо определить наличие или отсутствие беременности. Выявление беременности основано на:

– обнаружении хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в крови или моче – тест на беременность (самый ранний показатель);

– выявление беременности с помощью УЗИ.

Все остальные признаки беременности намного уступают по информативности этим методам.

Тест на беременность

Тест на беременность основан на определении в моче ХГЧ. Это гормон беременности, вырабатывается в трофобласте (ткань, которая позже станет частью плаценты), а также в гипофизе, печени и толстой кишке. При беременности ХГЧ начинает вырабатываться после имплантации плодного яйца в слизистую оболочку матки, где-то на 6–12 день после оплодотворения.

Измерение уровня ХГЧ производят для определения беременности, а также для выявления различных патологических состояний. Также уровень ХГЧ повышается при некоторых заболеваниях, не связанных с беременностью.

Биологическая роль ХГЧ заключается в поддержании беременности на ранних сроках. ХГЧ состоит из двух субъединиц, α – и β – , которые определяются в крови и попадают в мочу. α-субъединица идентична α-субъединице других гормонов гипофиза: ТТГ, ЛГ, ФСГ. β-субъединица ХГЧ отличается от других гормонов и является его «лицом». β-субъединица распадается в почках, образуя фрагмент, который определяется в моче с помощью теста на беременность. Анализ крови более информативен, чем мочевой тест. В крови ХГЧ обнаруживается на 2 дня раньше, чем в моче. В крови обычно выявляют уровни ХГЧ от 1 до 2 мМЕ/мл; отсутствие беременности определяется как ХГЧ менее 1 мМЕ/мл. Мочевые тесты на беременность менее чувствительны, обнаруживая ХГЧ с минимального уровня 10 мМЕ/мл. Таким образом, на ранних сроках беременности определение ХГЧ в сыворотке крови может показать наличие беременности, а в моче тест будет отрицательным.

Однако мочевые тесты удобны, доступны, дают ответ в течение 5–10 минут и не требуют визита к врачу.

Иногда возможен ложноположительный (когда тест положительный, а беременности нет) или ложноотрицательный (тест отрицательный, а беременность есть) результат. Это бывает редко, примерно 1 случай на 1000 тестов.

Ложноположительный результат ХГЧ может наблюдаться при следующих состояниях:

– опухоли, вырабатывающие ХГЧ;

– прием ХГЧ в виде препаратов для похудения, допинга, при лечении бесплодия;

– трофобластическая болезнь;

– присутствие крови или белка в моче;

– употребление наркотиков.

Причины ложноотрицательного результата ХГЧ:

– слишком раннее измерение после зачатия;

– разбавленная моча из-за потребления большого количества жидкости;

– поздняя овуляция. Поскольку организм вырабатывает ХГЧ только после имплантации плодного яйца в слизистую оболочку матки, поздняя овуляция может повлиять на показания, особенно если вы думали, что овуляция произошла раньше, чем на самом деле. При поздней овуляции оплодотворение и, соответственно, имплантация наступят позже. Поэтому тест на беременность покажет 2 полоски позже;

– некачественный тест на беременность;

– если тест выполняется не с утренней порцией мочи, т. к. днем и вечером концентрация ХГЧ ниже, чем утром;

– внематочная беременность;

– некоторые болезни (ревматические болезни, заболевания почек).

Концентрация ХГЧ подвержена широким колебаниям при нормальной беременности. Как правило, показатели ХГЧ в крови и моче резко возрастают в первом триместре беременности, удваиваясь примерно каждые 24–48 часов в течение первых 8 недель. Пик обычно наблюдается в 10 недель беременности, затем происходит снижение примерно до 16 недель беременности, оставаясь на этом уровне до родов.

Если уровень ХГЧ не достигает нужных значений, или не происходит его удвоения, такая беременность часто прерывается. Внематочная беременность характеризуется медленным подъемом без типичного удвоения. Поэтому тест на беременность может долгое время быть ложноотрицательным. Надо учитывать факт, что нормальные границы ХГЧ имеют широкий диапазон, поэтому необходимо измерение ХГЧ сочетать с УЗИ органов малого таза. Определение ХГЧ бесполезно для оценки срока беременности, за исключением периода от первой до трех недель после зачатия.

ХГЧ обычно возвращается к исходным показателям в течение 7–60 дней после родов или прерывания беременности.

При выборе теста на беременность обязательно обращайте внимание на его чувствительность. Чем меньше цифра, указывающая чувствительность, тем раньше вы сможете определить беременность. Тесты определяют ХГЧ от 10 мМЕ/мл, чаще всего от 25 мМЕ/мл, т. е. после 1 недели беременности. Чем меньше у вас предполагаемый срок беременности, тем более чувствительным должен быть тест, особенно если еще нет задержки менструации. Появление второй полоски, даже слабой, говорит о положительном тесте. Через несколько дней при наличии беременности повтор теста даст вторую яркую полоску.

Вопрос – ответ:

Вопрос. Когда можно делать тест на беременность?

Ответ. Тест может показать беременность через несколько дней после имплантации, которая происходит спустя 6–12 дней после овуляции. Значит, две полоски можно увидеть через одну неделю после оплодотворения. Но лучше всего это делать через несколько дней после задержки месячных, чтобы уровень ХГЧ достиг значения, достаточного для определения ХГЧ.

Вопрос. Какие бывают тесты на беременность?

Ответ. Тест-полоска – выпускается в виде полоски, один конец которой погружают в мочу до специальной отметки со стрелочками. Оставляют тест в моче на 15 секунд, затем достают и оценивают строго по времени, указанном в инструкции производителя. Две полоски – беременность есть (даже если вторая полоска слабая), одна полоска – беременности нет. Эти тесты имеют самую низкую чувствительность. Поэтому ими лучше всего пользоваться уже при наличии задержки месячных.

Тест-кассета, или планшетный тест – имеет углубление, в которое пипеткой вносится несколько капель мочи, ждут необходимое время, затем оценивают результат точно так же: одна полоска – нет беременности, две полоски – есть. По чувствительности они превосходят тест-полоски, но не дотягивают до струйных тестов. В ряде случаев могут определить беременность еще до задержки месячных.

Струйный тест – имеет вид фломастера. Снимают колпачок и открывшуюся чувствительную зону помещают под струю мочи на 10 секунд. Затем надевают колпачок и оценивают результаты теста. Тест является высокочувствительным и удобным: не надо искать емкость для мочи, пользоваться пипеткой. Определяет ХГЧ от 10 мМЕ/мл, т. е. его можно использовать через неделю после оплодотворения, до задержки месячных.

Цифровой тест – почти аналогичен струйному, соответственно, выполняется так же. Отличие состоит в том, что результаты появляются в виде надписи (нет полосок или плюсиков) на дисплее или на экране специального устройства, к которому присоединяют тест с помощью USB-порта.

Вопрос. В какое время дня делать тест на беременность?

Ответ. Лучше всего делать тест с утренней мочой, т. к. в ней содержится максимальное количество ХГЧ. В течение дня концентрация гормона будет меньше, поэтому возможен ложноотрицательный результат. Хотя, как правило, современные тесты информативны в любое время суток, и если очень надо днем или вечером, то можно. Только не мочитесь несколько часов до проведения теста и не пейте много жидкости.

Вопрос. Существуют ли тесты, показывающие беременность сразу после зачатия?

Ответ. Мы помним, что оплодотворение происходит в маточной трубе, и только через 6–12 дней плодное яйцо имплантируется в полость матки. Через несколько дней после имплантации начинает вырабатываться ХГЧ. Поэтому выполнение теста на беременность раньше, чем через 1 неделю после оплодотворения не имеет смысла.

Ультразвуковое исследование органов малого таза

Давайте определимся с определением срока беременности, потому что они часто не совпадают у врачей и у женщин. Срок беременности считают по дате месячных:

Первый день беременности = первый день последней менструации

Понятно, что беременность не может наступить в первый день менструального цикла, но представьте, какие вариации мы бы имели, уточняя у женщин возможную дату зачатия!

При трансвагинальном УЗИ (датчик вводят во влагалище) сроки определения беременности могут различаться, но чаще всего:

– в 4,5–5 недель – можно увидеть плодное яйцо в полости матки;

– в 5–6 недель – видно желточный мешок, который остается до 10 недель;

– в 5,5–6 недель – уже можно увидеть плод с сердечной деятельностью.

При трансабдоминальном исследовании, когда датчик располагают на животе, беременность определяется позже. Поэтому УЗИ с целью определения беременности надо выполнять при задержке менструации как минимум на 1 неделю.

Другие признаки беременности.

Когда не было тестов на беременность и УЗИ, женщины ее определяли по ряду симптомов:

– задержка менструации;

– тошнота и рвота по утрам;

– увеличение, болезненность груди;

– учащение мочеиспускания;

– утомляемость.

Эти признаки определяются наиболее часто. Несколько реже наблюдаются неприятные ощущения внизу живота, запор, метеоризм, изжога, заложенность носа, предпочтение одних продуктов и отвращение к другим (все знают о склонности к соленой еде), колебания настроения, головокружение.

Примерно каждая десятая женщина отмечает у себя появление кровянистых выделений, по времени совпадающих с очередной менструацией. Но, как правило, эти выделения не обильны и быстро проходят.

Конечно, все эти признаки непостоянны, наблюдаются далеко не у всех женщин, появляются в разное время от зачатия. Поэтому надо использовать более информативные методы определения беременности.

Биохимическая беременность

Биохимическая беременность определяется положительными тестами на ХГЧ, но она не переходит в клиническую беременность, выявляемую с помощью УЗИ.

Пары часто с большим нетерпением ожидают двух полосок на тесте. Положительный тест на беременность приводит к:

– клинической беременности, заканчивающейся родами;

– клинической беременности, приводящей к выкидышу;

– биохимической беременности.

Биохимическая беременность действительно была зачатием и фактически является очень ранним выкидышем.

Биохимические беременности встречаются довольно часто, на них приходится каждое третье зачатие. Точное их количество определить сложно, поскольку большинство женщин никогда так и не узнают о том, что были беременны. Благодаря появлению сверхчувствительных тестов на определение ХГЧ, стало возможным определение биохимической беременности на ранней стадии:

– тест на беременность может быть положительным уже в первые дни после имплантации;

– характерен низкий уровень ХГЧ, его быстрое последующее снижение;

– небольшая задержка месячных.

Вероятными причинами служат хромосомные аномалии, нарушение процесса имплантации из-за неполноценности внутреннего слоя матки – эндометрия. Есть данные о негативном влиянии продолжительного стресса, хотя не все ученые поддерживают эту точку зрения. Поэтому себя в этом винить точно не стоит. Имеет также значение повреждение сперматозоидов, что приводит к нарушению развития эмбриона и его имплантации.

Ответ на вопрос этой главы: для увеличения шанса зачатия необходимы половые контакты, начиная сразу после менструации до предполагаемой овуляции с частотой каждые 1–2 дня.

Глава 4. Витамины, микроэлементы и минералы при планировании беременности

Дожили до такого времени, когда не знаешь, как безопаснее принимать витамины – в натуральном виде или в таблетках!

Автор неизвестен

Витамины – это необходимые для жизнедеятельности соединения, которые не образуются в организме или синтезируются в очень малых количествах (кроме витамина D, который вырабатывается в коже человека при воздействии солнечного света).

Чаще всего недостаточность витаминов наблюдается у детей в периоды активного роста и развития, беременных и кормящих женщин.

Как вы считаете, надо ли при подготовке к беременности принимать комплексы витаминов и микроэлементов?

Водорастворимые витамины (витамины группы В, витамины С, Н, Р) в организме не накапливаются, поэтому должны поступать ежедневно.

Жирорастворимые витамины (витамины A, D, E, K) способны накапливаться в тканях. Их недостаточность встречается реже.

Гиповитаминоз – недостаточность витамина.

Признаки гиповитаминоза:

– повышенная утомляемость;

– раздражительность;

– бессонница;

– снижение внимания и памяти;

– появление трещин и язвочек в углах рта;

– шелушение и гнойничковые заболевания кожи;

– кровоточивость десен.

Гипервитаминоз – симптомы, связанные с избытком витаминов.

Известны лишь два витамина – А и D, длительный прием которых в количествах, намного превышающих физиологическую потребность организма, может вызвать гипервитаминоз.

Очень популярным является заблуждение, что мы все страдаем от нехватки витаминов, особенно при беременности. Однако ВОЗ прием комплексов витаминов и микроэлементов для улучшения исходов беременности для матери и новорожденного не рекомендует. Только очень ограниченное их количество следует принимать в виде добавок (смотрите таблицу). Остальные витамины и микроэлементы должны быть в составе пищевых продуктов.

Усвоение витаминов во время беременности увеличивается, поэтому сбалансированный и разнообразный рацион питания обеспечивает полное удовлетворение в большинстве витаминов, микроэлементов и минералов.

Пищевые добавки, рекомендуемые в период подготовки к беременности:

1) фолиевая кислота 400 мкг в сутки за 1–3 месяца до зачатия обоим партнерам и в течение первых 12 недель беременности женщинам. Для профилактики дефектов нервной трубки (спина бифида, анэнцефалия;

2) йодид калия 200 мкг в сутки за 1–3 месяца до зачатия, во время беременности и кормления грудью всем женщинам. Для профилактики йоддефицитных заболеваний;

3) витамин Д 2000 МЕ в день (при уровне витамина D в крови менее 20 нмоль / л женщинам с выявленным дефицитом витамина D. Для снижения риска нарушения развития скелета плода;

4) кальций – 1 г элементарного кальция в сутки женщинам со сниженным потреблением кальция с пищей. Для снижения риска преэклампсии.

Добавки с витаминами и микроэлементами рекомендуются для женщин при планировании и во время беременности, не придерживающихся рациональной диеты, а также при частых беременностях, курящим, вегетарианцам (веганам), женщинам после бариатрической хирургии, с болезнями, при которых ухудшается усвоение питательных веществ, при дефиците лактозы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю