![](/files/books/160/oblozhka-knigi-otdam-v-horoshie-ruki-si-389224.jpg)
Текст книги "Отдам в хорошие руки (СИ)"
Автор книги: Гала Григ
Жанр:
Короткие любовные романы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 6 страниц)
Ну! Посмотри на меня! Улыбнись. Все будет хорошо. И вот еще. У меня завтра выходной. Хочешь, мы пошопингуем? А, подруга? Не дрейфь, все образуется. Я с тобой. – Взглянув на часы, Даша добавила: – У тебя еще есть время привести себя в порядок и встретить мужа во всеоружии. Так что: вперед и с песней!
Оля смотрела на Дашу недоверчиво. Она сомневалась в правильности ее советов. Не так все просто, как кажется. Откуда Даше знать, как переполняется чаша терпения и что делать в такой ситуации.
Она покорно поднялась, с грустной улыбкой простилась с подругой и безо всякого энтузиазма отправилась домой.
Не этого она ждала от встречи с Дашей. Получается, она как бы побывала на приеме у врача. Выслушала лекцию о том, что неправильно живет. Получила советы, которые вряд ли ей помогут. Но не получила ответа на волнующий вопрос: как быть дальше?
Глава 6
Ольга медленно брела по осенней улице. Ветер кружил опавшую листву, вздымая ее с тротуара. Он словно хотел исправить то, что натворил, сорвав их с деревьев. И было ему невдомек, что исправить содеянное порой невозможно.
А деревья, уже почти обнажившиеся, утешали себя надеждой на то, что, расставшись со старым одеянием, они, переждав зимние холода, зазеленеют вновь.
Случайно подвернув ногу, Ольга чуть было не угодила под колеса проезжавшей мимо машины. Правда, ей удалось удержать равновесие. И только это спасло ее от неминуемой гибели.
Из машины выскочил бледный водитель. Он подбежал к ней, думая, что ей нужна помощь. Но, увидев, что с девушкой ничего не случилось, выругался такой сложной конструкцией речи, которую ей еще никогда не доводилось слышать.
Она уже собиралась выразить свое возмущение, но не успела.
– Оля?! – перед ней стоял друг Дениса и его партнер по бизнесу. Прости. Я не узнал тебя сразу. Ты в порядке?
– Я-то в порядке, а вот тебе не мешало бы свои эмоции держать при себе.
– Да это я от страха, что чуть не случилась трагедия. К тебе мои «ласковые» слова не имели отношения. Извини. А почему ты одна? Денис торопился домой, якобы вы в ресторан собирались.
– Да, планировали. Я с подругой встречалась. Но думаю, что еще успею.
– Не переживай, домчу тебя в лучшем виде. Садись. – Паршин галантно распахнул дверцу машины.
Ольга без особого удовольствия приняла его предложение. Домой не хотелось. Она специально отправилась пешком и не особенно спешила в надежде, что Денис рассердится на ее позднее возвращение, и вечер в ресторане не состоится.
Но, как видно, сама судьба содействовала осуществлению планов мужа.
Денис встретил ее с улыбкой:
– Я рад, что ты не забыла о моем предложении. Сонечка с Валентиной Андреевной уже поужинали. А я – весь ожидание. Ужасно голоден. Надеюсь, ты не заставишь долго ждать тебя?
«О! Этот приторно-дружелюбный тон! Неужели он считает, что я за годы совместной жизни не научилась с полуслова определять, насколько он честен!» – подумала Ольга, вслух произнесла, стараясь попасть в ту же интонацию:
– Я мигом. Извини, что задержалась у Даши.
За их беседой восхищенно и с удивлением наблюдали Валентина Андреевна и Сонечка. Обе были на верху блаженства от происходящего. Сонечка не выдержала. Она подбежала к родителям, взяла их за руки и, глядя то на одного, то другого, радостно прошептала:
– Я так люблю вас! Вы у меня такие хорошие…
Смысл ее слов был намного глубже. Она не сумела подобрать слова, чтобы выразить переполняющую ее радость от того, что самые дорогие люди говорят спокойно и не ссорятся, как обычно.
Сердца их дрогнули. Стыд залил щеки Оли. Глаза Дениса предательски заблестели.
Денис обнял дочку, обратившись к жене:
– Поторопись, я подожду тебя внизу.
В такси ехали молча. Присутствие постороннего человека сдерживало переполнявшие их эмоции.
Денис под впечатлением слов дочки находился в состоянии раскаявшегося грешника, осознавшего всю мерзость своего поведения последние полгода.
Ольга злилась на мужа, не понимая цели его аферы. Злилась на себя, что позволила втянуть себя в нее. В том, что муж затеял какую-то игру, не сомневалась ни секунды. И рассматривала в качестве основной его цели – поиск причины, как забрать у нее дочь.
«Ну нет, дорогой, я не отдам тебе ее ни под каким предлогом! Мало того, сделаю все, чтобы ты убрался из моей жизни».
Мысли Дениса были направленны совершенно в другое русло. Он, признавая свои ошибки, собирался наладить мирные отношения с женой. Но при этом поставить одно жесткое условие: Валентина Андреевна должна вернуться к себе.
– Оля, нам надо поговорить спокойно, без обид и упреков, – начал Денис, с надеждой глядя в глаза жены.
Взмах ее пушистых ресниц на миг позволил их взглядам встретиться, но она тут же отгородилась от откровенного разговора, сузив глаза до щелочек. Это не предвещало ничего хорошего. Денис понял, что достучаться до жены будет нелегко.
Но он был настроен решительно:
– Я признаю, что у тебя есть все основания сердиться на меня. Да, я вел себя по-хамски. Терпеть мужа, возвращающегося домой постоянно под хмельком, неприятно. Но, поверь, больше это не повторится.
Он поднял бокал красного вина и в знак примирения потянулся к ее бокалу. Реакции на его призыв не последовало.
Ольга посмотрела на мужа с нескрываемой враждебностью. Ее взгляд настораживал. Было очевидно, что она не верит словам мужа и не намерена идти на мировую.
– Оленька, – голос Дениса стал предельно мягким, – что с тобой? Ты ведь сама говорила, что наши отношения плохо влияют на Сонюшку. Значит мы должны сделать все возможное, чтобы наша девочка была счастлива. Я со своей стороны готов измениться. Вернее, стать прежним.
– Во-первых, я не верю в твои заверения. Во-вторых, считаю, что вернуть прежние отношения невозможно. В-третьих, самый разумный выход в сложившейся ситуации – это развод.
Денис не выдержал:
– Да что ты заладила: развод, да развод! Это ведь мать тебя настроила!
– Оставь маму в покое! – ответ был настолько резким, что разговор грозил перерасти в ссору.
– Хорошо-хорошо, – миролюбиво согласился Денис. – Давай так: ты высказываешь свои претензии ко мне. Я стараюсь соответствовать твоим требованиям. Ну, пожалуйста, ради Сонюшки.
– Ради Сонюшки оставь нас в покое. Просто уйди и дай нам жить спокойно. Без тебя.
Это был удар ниже пояса.
– Мне… уйти? Как ты себе это представляешь? Куда я уйду? Ведь…
– Да, ты прав, квартира твоя, но… – Ольга решилась, – ради Сонечки.
Денис опешил. Он набрал в легкие побольше воздуха и стал считать в уме, чтобы погасить вспышку гневного всплеска. Справившись с нахлынувшим возмущением, вызванным неслыханной наглостью этой, вдруг ставшей совсем чужой женщиной, он медленно произнес:
– Оля, мне кажется, ты утратила чувство реальности.
– Значит, наш разговор бессмысленный, и продолжать его я не намерена. – Она взяла сумочку, собираясь встать из-за стола. Денис предупредил ее движение. Он крепко сжал ее руку.
– Сядь, – в голосе железо. – Теперь скажу я. Никогда, слышишь ты, никогда я не уйду из своей квартиры, тем более, оставив дочку с тобой.
И заметь, мне не столько дороги квадратные метры, сколько желание растить Сонюшку, быть рядом с ней.
Это не значит, что мы по-прежнему будем пилить друг друга на глазах у дочери. Ради нее мы будем делать вид, что все у нас прекрасно. Я свои обещания сдержу – буду добрым, внимательным, заботливым. Вы не будете ни в чем нуждаться.
А ты, в свою очередь, уж постарайся скрывать свою ненависть ко мне. По крайней мере, при ребенке.
Грудь Ольги тяжело вздымалась от возмущения и собственного бессилия. Она понимала, что Денис никогда не согласится с ее условиями. Это означало, что она проиграла. Проиграла без всякой надежды на уступки с его стороны.
В какой-то момент подумала: «Может, он прав и надо согласиться?» Но тот самый гонор, на который указывала ей мать, воспротивился: «Ну, нетужки! Все равно будет по-моему!»
Выслушав Дениса, она взяла бокал и залпом, по-мужски, выпила вино. Муж смотрел на нее выжидающе.
– Я хочу домой, – только и сказала она. Денис кивнул. Ее молчание по поводу всего сказанного трудно было принять за согласие. Но и отказа от «делового» предложения он не усмотрел в ее поведении, подумав: «Надо дать ей время на осмысление. Я потерплю.»
Глава 7
В квартире затихли шумы. Ночь вступила в свои права, и Морфей опутал своими сетями всех домашних. Всех, но только не Ольгу. Она одиноко сидела в гостиной, уставившись в телевизор.
Шел остросюжетный боевик. Но шальная перестрелка, мелькающие на экране горы мяса и реки крови были ничто по сравнению с тем, какие картинки мелькали в разбушевавшемся воображении женщины, поставившей перед собой четкую цель – во что бы то ни стало избавиться от нелюбимого мужа.
Но то, что произошло сегодня, никак не приближало ее к осуществлению задуманного.
– И что за комедию он устроил? Неужели надеется на возможность семейного счастья? Ну нет, может быть, с какой-то другой женщиной, но только не со мной.
Я должна что-то предпринять. И чем скорее, тем лучше. Лучше для всех. Сонюшка не будет жить в атмосфере бесконечной лжи. Мама перестанет меня пилить. Денис? Ну не знаю… Важно избавиться от него, а там – пусть живет, как знает.
Его сегодняшнее предложение неприемлемо. Ну разве что, на первое время. Пока я не найду выход из ситуации. А пока придется потерпеть. Ради Сонечки.
О, Боже! Кроме кровожадных планов, ничего в голову не лезет. Остается надеяться на чудо. Чтобы без жертв, но по-моему…
Вот и Даша толком ничем не помогла. Что мне ее таблеточки? Я и без них спокойна.
В одним Денис и Даша правы: маме пора возвращаться к себе. Надо как-то помягче ей намекнуть…
Мысли о матери отвлекли ее от решения сложной задачи о том, как избавиться от мужа. Свернувшись калачиком на диване в гостиной, она вспоминала события девятилетней давности.
…Молодая и успешная студентка медицинского университета, Ольга Орехова бежит навстречу своему не менее успешному брату – Олегу. Она спешит поделиться радостью – сессия позади, и они могут, наконец, строить планы на совместный отдых. Где? Да где угодно…
Но счастливая улыбка исчезает с ее лица при виде Олега, растерянного, озабоченного, даже испуганного.
– Что-то случилось, Олежек?
Он обнял ее:
– Все рухнуло, Оля! Я банкрот… Я разорен… Партнеры самым подлым образом развели меня как последнего лоха! Я лишился всего, что с таким трудом заработал. Ко всему, я задолжал несметную сумму самому Панкратову.
– Кто такой Панкратов?
– Маленькая моя, тебе лучше не знать этого. Он страшный человек. И если я не отдам ему долг, он меня в порошок сотрет.
– Что же делать, Олежа?
– Не знаю. Искать деньги…
С рухнувшим бизнесом брата обрушилась и беззаботная жизнь студентки третьего курса Оленьки Ореховой.
Мединститут пришлось бросить, так как оплачивал обучение брат. От шикарной квартиры, в которой они жили вместе с Олегом, пришлось отказаться. Даже квартиру родителей в пригороде пришлось продать, чтобы погасить хоть часть долга Олега.
Но это была всего лишь малая доля от нужной суммы.
Брат бросился в бега. После долгих поисков его признали без вести пропавшим. Ни родители, ни Оля до сих пор так и не узнали, что с ним случилось, жив ли он вообще…
Панкратов, это чудовище в образе делового человека, долго еще преследовал их семью. Но ему пришлось смириться, так как он убедился, что взять с них нечего. А они были благодарны ему хотя бы за то, что он оставил их в покое.
В один из таких тяжелых дней и увидел Ольгу Денис. Она стояла на мосту, одинокая, несчастная, никому не нужная. Серое вещество в ее бедной головке было бессильно подсказать ей выход из создавшейся ситуации.
Картина будущей жизни рисовалась только в черных красках.
Жить с матерью и отчимом в съемной однушке, которую они могли себе позволить после продажи собственной квартиры? – Уж лучше удавиться.
Что тогда? Эскорт, стриптиз, приватные танцы для толстобрюхих потных мужчин? – Взгляд упорно вглядывался в мутные воды реки. Уж лучше туда…
– Девушка, помощь не нужна? – Оля вздрогнула, очнувшись от мрачных мыслей. Перед ней стоял приятный молодой человек. Его обаятельная улыбка и сочувственный взгляд прогнали безысходность и отчаяние.
А он продолжал:
– Вы не продрогли? Может быть, зайдем в кафе? Чашечка горячего кофе отогреет ваши заледеневшие пальчики. – Он дотронулся до ее руки, крепко сжимающей перила моста. Пальцы, действительно, напоминали ледышки.
Оля смотрела на него взглядом человека, который только очнулся от тяжелых видений и понял, что все трудности – это игра злого воображения. Она позволила увлечь себя в ближайшую кафешку, где и рассказала свою печальную историю, удивляясь, что так разоткровенничалась с совсем незнакомым человеком.
А Денис тоже вдруг спонтанно предложил ей поехать к нему:
– Нет, ты не подумай, я ничего такого не имею ввиду. Просто поживешь у нас с мамой. Без всяких обязательств. А со временем, может быть, твои проблемы разрешаться… Ну так как?
Он своим предложением фактически спас ее. Поэтому и была она благодарна ему за свое спасение, за доброту и участие.
А дальше? Как получилось, так и получилось.
Была ли это любовь или обостренное чувство благодарности, трудно сказать. Но они были счастливы. Этого Ольга даже сейчас не могла отрицать.
Появление Сонечки еще прочнее скрепило их союз.
И трудно было предугадать, что невесть откуда появится это навязчивое желание перечеркнуть все лучшее, что было между ними.
А ведь оно было…
Оля долго еще ворочалась на диване. Сон никак не приходил. Но усталость, вызванная постоянным нервным напряжением, взяла свое. Во сне она часто вздрагивала. Все блуждала в каких-то дебрях, не находя выхода из дремучих зарослей.
Под утро ей все же привиделось, что они с Сонечкой гуляют по сказочному саду. Дениса не видно, но Оля чувствует его присутствие. Он где-то рядом и словно следит за ними – как бы чего не случилось…
Проснувшись, Ольга запомнила только обрывок последнего сна. Она решила, что это ответ на ее терзания.
Денис подошел к ней и, словно ничего не произошло, спросил:
– Как спалось?
– Нормально.
– Надеюсь, ты не собираешься всегда ночевать в гостиной. Это может показаться странным Сонечке. Да и матери тоже.
– Я случайно уснула здесь, – она постаралась придать своему голосу доброжелательный оттенок. Получилось не очень.
– Что ты решила? – Денис выжидающе смотрел на нее.
– Я согласна. Только у меня одно условие: я не вижу в тебе мужчину, ты – во мне женщину. У нас общая цель – создать видимость нормальных отношений ради Сонечки.
– Ты забываешь только об одном маленьком уточнении, которое мы обсуждали неоднократно, – Денис выжидающе посмотрел на жену. Она – удивленно на него.
Уже шепотом он добавил:
– Единственная просьба: сделай так, чтобы твоя мать уехала. Пожалуйста.
Ольга промолчала. Условие было достаточно жесткое. Она сама много думала о том, что маме пора домой. Может быть, и ей самой от этого полегчает.
Неопределенно кивнув и не взглянув в сторону Дениса, она прекратила этот тяжелый разговор, отправившись в ванную.
Стоя под теплыми струями, ласкающими ее, еще совсем молодое, тело, Оля расслабилась. Приятный душ взбодрил ее. Настроение, несмотря на тяжелый разговор с мужем, потихоньку выравнивалось.
Казалось, что сегодня она справится с давно назревающим разговором с матерью.
– Мам, ты чего такая хмурая с утра? – издалека начала Оля, не зная, как разрулить ситуацию.
– Да так, – отмахнулась Валентина Андреевна.
– Нет, ты уж рассказывай, что тебя тревожит.
Мать сдалась:
– Вчера Ефим звонил, – она опять замолчала.
– И? – выжидающе напряглась Ольга.
– Заболел он. Настаивает, чтобы я срочно возвращалась…
Оля подавила радостный возглас. Нет, она не желала отчиму ничего плохого. Только его болезнь оказалась как нельзя кстати. Оставалось только уговорить мать в необходимости возвращения домой.
– А ты что? – надежда на удачное завершение разговора явно прозвучала в вопросе.
– Ну что я? Как же я вас оставлю? Я здесь нужна.
– Мамуля, – Оля давно не обращалась так к матери, – ты о чем? Мы прекрасно справимся. А тебе надо ехать. Ефим Борисович уже не в том нежном возрасте, когда можно игнорировать проблемы со здоровьем. Так что поезжай, не раздумывая.
– А как же ты, как Соня?
– Мам, а ничего, что мне уже далеко за двадцать. И я могу сама справляться и по дому, и с Соней. Ты что правда считаешь меня совсем беспомощной?
– Оленька, не обижайся. Но ведь ты сама говорила, что не представляешь себе, что будешь делать без матери Дениса.
– Мам, это было давно. Прошло уже более полугода. К тому же, я тогда просто растерялась. А теперь, посмотри на меня: вполне взрослая женщина, неужели ты не веришь в меня? Короче говоря, ты сегодня же собираешься и едешь домой. Я поговорю с Денисом, он тебя отвезет. Так что не переживай. Все будет нормально.
Глава 8
С отъездом матери Ольге пришлось привыкать к новой для нее жизни. И вот ведь что интересно: прожив в так горячо любимой квартире с добрый десяток лет, она понятия не имела, где что лежит и что с этим делать.
Первые полдня она провела в активном поиске мясорубки – решила показать Денису, что она умелая хозяйка и приготовить обычные домашние котлеты ей не составит особого труда.
Однако поиски той самой мясорубки, которая запечатлелась в памяти из лет, проведенных в родительском доме, не увенчались успехом. Этого допотопного агрегата она так и не нашла, хотя потратила на его поиски часа два.
Бросив эту вздорную затею, она едва успела в школу к последнему уроку, чтоб встретить дочку. Зато с какой радостью бросилась в ней Сонюшка! Ведь чаще ее встречала бабушка Валя.
Сонечку пришлось покормить хлопьями, залитыми молоком. Благо, дочка подсказала, где что лежит.
Оля обошлась бутербродом с кофе.
Дениса встретила с натянутой улыбкой, до боли сводящей скулы. Он, в свою очередь, тоже старался изо всех сил. Правда, вел себя намного естественнее, чем жена.
Соня сияла:
– Папа, а ты не знаешь, где бабушка прячет мясорубку? Мама жалуется, что не могла найти ее, поэтому не приготовила ни обед, ни ужин.
Денис с нескрываемой иронией посмотрел на Ольгу. Но, вовремя сообразив, что не следует перед дочкой выставлять ее в невыгодном свете, улыбнулся уже более снисходительно:
– Так ведь это старье еще бабушка Нюра выбросила. Я же ей кухонный комбайн купил.
Ольга потупила глаза – она понятия не имела, как выглядит это чудо техники. Спасать ситуацию пришлось Денису. Он порылся в морозилке, нашел там пачку пельменей и вызвался сварить их.
Ужин получился скромный. Но в нем была одна изюминка – они впервые ужинали своей маленькой семьей. Не было ворчания Валентины Андреевны, хотя, справедливости ради, надо отметить, что готовила она просто восхитительно. Не было недовольного вида Оли. А Денис был вообще на высоте.
Радости Сонечки не было предела. Она была счастлива.
Даже Оля оттаяла. Она тоже радовалась, видя, как счастлива Соня.
«Наверное, Денис прав, ради Сонечки стоит потерпеть друг друга» – так думала она, наблюдая, как Денис помогает дочке составлять картину из разноцветных кристалликов.
Сложнее было изображать любящую жену, когда они устроились на диване смотреть фильм по телевизору.
Но вечер благополучно заканчивался. Уложив дочку спать, супруги остались в гостиной. Денис предложил отыскать комбайн, но Ольга остановила его:
– Зачем, я ведь не умею им пользоваться. Как видишь, годы жизни то с одной мамой, то с другой дали свои «положительные» плоды.
– Догадываюсь, что ты и котлеты не сумеешь приготовить.
Оля молчала. Она с трудом сдерживала себя, чтобы не сорваться на ворчливый тон, ставший таким привычным за последнее время.
– Значит так. На первое время возьмем помощницу по дому. Я думаю, тебе лучше подумать о том, где бы ты могла работать. И не потому, что мы нуждаемся в деньгах. Просто тебе нужна смена обстановки.
Ольга слушала его молча. Его слова острым ножом вонзались в сердце. Она вынуждена была признаться себе, что Денис во всем прав. И это раздувало ставший было затухать огонь ненависти.
Но она давно научилась прятать свои чувства. Поэтому только кивнула в знак согласия со словами мужа.
Где-то там, в глубоком уголке души она по-прежнему была благодарна ему за заботу и понимание. Ведь она на самом деле ничего не умела, ни к чему не стремилась, но уже начинала понимать, что так больше продолжаться не может.
Вот только представить себе эту другую жизнь никак не удавалось. В нее вписывалось желание стать самостоятельной, независимой и успешной. Но это были пустые мечты, не подкрепляемые активной деятельностью. К тому же, в этих мечтаниях не было места для мужа. Она представляла себе, что нынешний шаткий мир – только временная передышка для обдумывания дальнейших действий по избавлению от него.
Упорство, с которым она никак не расставалась с навязчивыми мыслями, было сродни маниакальности. Вместо того, чтобы пойти навстречу попыткам мужа восстановить мир в семье, она по-прежнему культивировала страстное желание разрушить все. Останавливали два важных фактора – боязнь потерять дочку и остаться после развода ни с чем.
Денис же, напротив, осознав реальную угрозу развода, решил во что бы то ни стало препятствовать этому. И не просто препятствовать, а создать все условия для налаживания добрых отношений. Его поведение в последние дни граничило с самобичеванием. Все мысли сводились к тому, что вина за нездоровую обстановку в семье полностью лежит только на нем:
– Я, и только я виноват. Замкнулся после смерти матери, стал выпивать, грубить. А тут еще Валентина Андреевна…
Но сейчас все будет по-другому. Я и мысли не хочу допускать, чтобы моя любимая Сонюшка росла в неполной семье. Поэтому не сдамся.
Правда, кажется, я наступаю на те же грабли. Оля, которая пришла в наш дом совсем девчонкой, ничего не умеющей делать, так и застыла почти в подростковом возрасте. И в этом тоже существенная доля моей вины. Слишком активно я оберегал ее.
А разве могло быть иначе? Она была такая хрупкая, такая беззащитная. И этот наивный взгляд серо-голубых глаз… И этот водопад огненно-рыжих прядей… И эти слезинки, застывшие на щеках… И эти заледеневшие пальчики… – он покачал головой, склоненной на крепко сцепленные пальцы рук. Видение исчезло. Но мысли продолжали свой обличительный натиск:
– Ведь я сам создал ситуацию, при которой молодая жена не только ни в чем не нуждалась, но практически была огорожена от простейших забот о дочери, да и обо мне. Все житейские хлопоты лежали на моей матери, а с ее уходом – на матери Ольги.
Так и получилось, что она, не обремененная заботами, привыкла днями зависать в интернете или смотреть бесконечные сериалы по телевизору. Элементарную заботу о Сонечке она частенько перекладывала то на мою, то на свою мать.
Ладно бы хоть за собой следила!.. Деньги – пожалуйста. Времени свободного – вагон и тележка. И чего ей не хватало?
Но после рождения Сонечки… Даже думать об этом не хочется. Не стало той прекрасной девчушки, встречающей мужа после работы с глазами, полными благодарности и, как мне казалось, любви…
– А была ли любовь? Нет, в своих чувствах я не сомневаюсь, а вот Оля?.. – Денис глубоко вздохнул.
– И что же я предлагаю ей теперь? О, черт! Совсем забыл, что надо бы найти помощницу по дому. Надо пошарить в интернете, в агентство обратиться.
Что самое паршивое – я опять создаю ей тепличные условия, в которых она пребывала все это время. По-хорошему, так надо бы поставить ей жесткие рамки – учись, милая! Хочешь быть с дочкой, так приложи к этому усилия!
Только кому от этого будет хуже? Только Соне! А моя цель – ее счастливое детство. И я сделаю для этого все возможное.
В первую очередь, надо заняться поиском прислуги. Ну вот! Только избавились от Валентины Андреевны, и опять двадцать пять.
Чужая женщина в доме? О, нет! Я этого не выдержу. Хотя… по крайней мере не будет настраивать Ольгу против меня. По сути – работодатель я. Значит, ей придется быть на моей стороне…
Обойтись без прислуги никак не получится. Иначе Оля заморит нас голодом. Мне-то что, я могу обойтись. Но вот Соня. Бедной девочке пришлось сегодня ужинать магазинными пельменями!
Да я ради ее нормального питания кого хочешь в доме терпеть стану. – Денис решительно набрал в поисковой строке ноутбука: Нужна помощница по дому. Предложений было много, но остановить свой выбор на ком-то из претенденток он не решался.
Поэтому позвонил в Агентство по набору домашнего персонала. Так показалось надежнее. Хоть какая-то гарантия, что пришлют порядочного человека.
Ему ответил приятный женский голос:
– Да мы готовы подобрать Вам кандидатуру. Озвучьте, пожалуйста свои предпочтения: молодая девушка, женщина средних лет или под 60?
Денис лихорадочно соображал: «Может, посоветоваться с Ольгой? Нет, пусть это будет сюрприз. – Но, представив себе снующую по дому молоденькую девчонку, тут же отказался от заманчивого предложения. – Женщина в возрасте? Опять ворчать-поучать начнет».
– Нельзя ли средний вариант. Эдак 45–50 лет?
– Приходящая или с проживанием?
– Конечно, приходящая, – он с ужасом представил себе чужого человека в доме, который денно и нощно будет наблюдать за их жизнью. Станет, по сути, членом их семьи. – О, нет! Лучше Валентину Андреевну вернуть… – Но менеджер уже продолжала:
– Да, конечно. Мы учтем Ваши пожелания. Завтра утром соискательница будет у Вас. Надеюсь, она Вас не разочарует. Отправьте, пожалуйста, адрес, по которому она должна явиться.
Денис с облегчением выдохнул:
– Ну вот, дело сделано, проблема решена.
Но тут же возникла масса вопросов: как это будет, понравится ли незнакомая женщина Оле? А Сонечке? О себе как-то не думалось. Вернее, он рассуждал следующим образом:
– Утром я на работу, она приходит. Я с работы, а она уже ушла. Одним словом, все прекрасно: в доме прибрано, еда приготовлена, посуда помыта. Все о’кей.
Все действительно было придумано в лучшем виде. Вот только ничего практически не менялось в жизни Ольги. По-прежнему праздность, лень, интернет, телевизор…
– Хотя, нет! – обрадовался Дробышев, – теперь она будет руководить домашним персоналом. Распоряжаться бюджетными деньгами, составлять меню, давать указания – для начала достаточно. – Денис даже руки потер от полноты счастья и сознания выполненного долга…
А наутро ему пришлось задержаться, чтобы встретить эту самую помощницу по дому, предварительно подготовив к ее приходу жену и дочку.
– И что это за женщина? – Оля недоверчиво посмотрела на мужа. – Небось молодая взбалмошная девица, мечтающая попасть в обеспеченную семью и подвинуть жену?
– Нет. Мне обещали прислать опытную женщину, которой за сорок.
– Ну что ж, посмотрим. Стоило ли тогда маму отправлять?
– Оленька, ты же сама знаешь, что у мамы свои проблемы. – Она вскинула на него глаза, в которых было нескрываемое удивление – что-то слишком уж он стал ласковым.
В дверь позвонили. Денис открыл, пропуская вперед пышнотелую и уверенную в себе женщину, которой, как и было обещано, еще не перевалило за пятьдесят.
Нельзя сказать, что это была картина Репина «Не ждали». Но домашние, хоть и были готовы к появлению гостьи, буквально застыли при ее появлении.
– Ну, здравствуйте! Меня зовут Эсмеральда Тихоновна. Можно просто Сима. – она улыбнулась в ожидании ответной реакции. Но все молчали.
– Надеюсь, мы сработаемся, – глядя то на Ольгу, то на Дениса, добавила она.
Дробышев поспешил ее заверить, что так оно и будет. А сам уже мечтал скорее умчаться на работу, предоставив жене и дочке время на знакомство.
Величественная Сима-Эсмеральда жестом остановила его:
– Нет уж, давайте все обговорим на берегу, так сказать. Я прошу дать мне неделю, с оплатой, естественно, чтобы я могла проявить себя, а Вы – привыкнуть ко мне.
Столь конкретное начало было неожиданным и не предвещало ничего хорошего. Но, согласно обговоренным условиям, эта неделя полагалась ей по праву. Поэтому супруги кивнули и сели за стол переговоров, отправив Сонечку собираться в школу.
Уточнив свои права и обязанности, Эсмеральда Тихоновна, разрешила Денису Дробышеву отправиться на работу, поручив ему доставить в школу Сонечку. Затем она взяла под руку слегка опешившую Ольгу и величественно направилась с ней на кухню…
Глава 9
С появлением Эсмеральды Тихоновны жизнь в семье Дробышевых круто изменилась. В доме стало шумно. Эта чересчур активная особа, что называется, взяла бразды правления в свои руки.
Под ее чутким руководством Ольга осваивала азы ведения домашнего хозяйства. Сама Эсмеральда была ходячим пособием для молодых жен. Таким себе говорящим Домоводством (есть такая старенькая чудесная книга с дельными советами, кстати, лучше всяких интернет-статей).
А уж готовила Симочка Тихоновна, как ласково называла ее Сонечка, – пальчики оближешь. Она буквально обрушила на семейство Дробышевых каскад всевозможных плюшек, ватрушек, пирожных. Были здесь и роллы, и суши. Но предпочтение отдавалось обычным, но вкуснейшим супчикам, домашним пельмешкам, овощным рагу.
О, она была непревзойденным кулинаром. И, что самое важное, всегда отдельно для Сонечки готовила полезные и калорийные блюда. А уж ее куриный пирог с картошечкой да с лучком, да со сдобной румяной корочкой буквально поразил всех.
– Эсмеральда Тихоновна, – Денис откинулся на спинку стула, – мне скоро придется менять свой гардероб.
– Что так, Денис Владимирович? – кокетливо спросила Эсмеральда.
– От Ваших кулинарных шедевров я за неделю набрал килограммов пять. Но ограничивать себя не могу. Придется походить в спортзал.
– Ну, вообще-то, ты и при маме не страдал отсутствием аппетита, – в голосе Ольги была слышна ревность.
– Олюшка, – ее передернуло, – конечно же твоя мама готовила прекрасно, но… – с языка чуть было не сорвалось: «вот если бы она еще не зудила постоянно» – ты же сама знаешь, по какой причине ей пришлось уехать.
Ольга обиженно поджала губы. Но добавила.
– И правда, Сима, Вы – просто волшебница.
– Да ладно. Люблю поесть, вот и стараюсь. А вы уж подумали, что ради вас! Ах-ха-ха.
В этом была вся Эсмеральда. Шумная, энергичная, веселая. Но ее было так много, что супруги порой чувствовали себя квартирантами или неразумными подростками, так активно вторгалась она в их жизнь. Ну был у нее такой недостаток – всеми руководить, все держать под контролем. При этом она все успевала по дому и никогда не жаловалась на усталость.
С одной стороны, о такой помощнице можно было только мечтать. С другой – вместо скромной роли помощницы из агентства она сразу заняла лидирующие позиции в семье и являла собой классическую Домоправительницу. Правда, добрую и заботливую.
Дробышев, едва избавившись от контроля тещи, не мог определиться, как к этому относиться. Однако вынужден был признать, что вторжение Эсмеральды Тихоновны в их семью дает положительные результаты.