412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Г. Сегалин » Эвропатология личности и творчества Льва Толстого » Текст книги (страница 13)
Эвропатология личности и творчества Льва Толстого
  • Текст добавлен: 22 сентября 2016, 03:25

Текст книги "Эвропатология личности и творчества Льва Толстого"


Автор книги: Г. Сегалин


Жанр:

   

Публицистика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 14 страниц)

Этим он ясно показал, какое колоссальное значение играли эти приступы "безумия" или радостного "сумасшествия" для его творчества. Он нам поясняет: "Пьер часто потом вспоминал это время счастливого безумия". Почему? А потому что проницательность гипермнестических переживаний для него имела огромное значение в творчестве, ибо... "Все суждения, которые он, Пьер, составил себе о людях и обстоятельствах за этот период времени, остались для него навсегда верными. "Он не только не отрекался впоследствии от этих взглядов на людей и вещи, но, напротив, во внутренних сомнениях и противоречиях прибегал к тому взгляду, который он имел в это время безумия, и взгляд этот всегда оказывался верен... " (разрядка наша).

Этим нам Толстой сам подтверждает, что он руководился гипермнезиями "счастливого безумия" в случаях надобности.

Об этом он также говорит в "Анне Карениной", описывая счастливый экстаз Левина в день согласия Кити на брак с ним, и, переживая в этом экстазе такого рода гипермнестические переживания во время заседания в тот же вечер, Толстой между прочим подчеркивает:

"Замечательно было для Левина то, что они все (т. е. все присутствовавшие ему незнакомые члены заседания (Г. С. ) для него нынче были видны насквозь и по маленьким прежде незаметным признакам он узнавал душу каждого и ясно видел, что они все были добрые....

Тут перед нами Толстой вскрывает всю, так сказать, механику толстовского творчества: психомеханизм его гипермнестических переживаний. Пользуясь свойством его гипермнезий "по маленьким, прежде незаметным признакам, узнавать душу каждого" и способностью благодаря этому "видеть всех насквозь" Толстой мог создавать с тонким психологическим проникновением своих героев. Этим же объясняется его необычайное свойство по внешним выразительным движениям человека тонко и проникновенно характеризовать душевные переживания человека и животного. В этом его свойстве Толстой еще в юности в себе отмечал (в главе XXVI "Юности") ... склонность придавать значение самому простому движению составляла во мне характеристическую черту того времени... (Разрядка наша).

Нет сомнения в том, что эта способность результат его гипермнестических переживаний и здесь, можно сказать, кроются его необычайная сила и способность при вскрытии "физиологического" и "психического" нутра его героев.

Резюмируя все, что можно отметить в отношении симптоматики творческих приступов Л. Толстого, мы можем сказать следующее:

1. Симптоматология содержания творческих комплексов есть симптоматология содержания эпилептоидных переживаний. Комплексы чувства недостаточности эпилептоидной личности и их противоположность комплекс чувства сверхценности (как компенсация недостаточности). Находясь во взаимном противоречии эти комплексы постоянно антагонизируют между собой в силу выше упомянутой полярности. Создается комплекс постоянной и беспрерывной борьбы 2-х антиподов в одной и той же личности: отсюда постоянная борьба с самим собой и с внешним миром.

Комплекс этой борьбы – основной стержень, основное содержание творческих комплексов. Сознательно или бессознательно все его герои более или менее воплощают эти комплексы борьбы со всеми последствиями этой борьбы (часто в представлении эпилептоида с исходом в припадок, смерть, мистику и проч. упадочный исход этой борьбы как это мы видим у Толстого).

Такова основная симптоматика содержания творческих комплексов Толстого. Такова же симптоматика и других эпилептоидов (Достоевский, Флобер, Чайковский и проч. ) Эпилептоидная структура творческих комплексов везде у них преломляется сквозь резкие различия среды, эпохи, класса, с определенной закономерностью биологического закона.

Можно определенно сказать: там, где есть такое строение творческих комплексов у данной личности, можно определенно ставить диагноз: эпилептоидное творчество (без того, чтобы знать историю болезни данной личности).

2. Механизм выявления творческих комплексов отличается следующими симптомами:

Эпилептоидное возбуждение (в хорошей компенсации) есть основной симптом эвропозитивного приступа эпилептоида. Он же составляет основной рычаг динамики при выявлении творческих комплексов. Сопровождающиеся при этих случаях эмоциональные симптомы: эпилептоидные экстазы, "вдохновения", чувство "высшего счастья" дополняют этот основной симптом и дают ему специфический колорит. Этот же симптом возбуждения сопровождается эпилептоидной гипербулией.

Со стороны симптоматики интеллектуальной сферы: эпилептоидная гипермнезия, дающая характерное обострение интеллектуальных процессов у Толстого. Эта гипермнезия особенно остро направлена на восприятия выразительных движений, и не менее в сторону психического анализа.

Вследствие специфической тенденции эпилептоидной гипермнезии развиваться в сторону абстрактно-метафизическую, симптом перескакивания от конкретного мышления в абстрактно-метафизическое, характерно для толстовского механизма творчества (в особенности в периоды недостаточной компенсации, тогда он доходит до мистики и до крайней упадочности).

Все эти основные формальные симптомы творческого механизма выявления комплексов закономерны также для всех творческих эпилептоидов.

Обе группы симптомов, само собой разумеется, тесно переплетаются между собой и составляют единый симптомокомплекс эпилептоидных приступов творчества.

6. Толстой и Достоевский

Раз мы пришли к заключению, что Толстой принадлежит к личностям, у которых поведение окрашивается эпилептоидными чертами характера, то, естественно, напрашивается сравнение Толстого с Достоевским. Ведь, как известно, Достоевский был эпилептик довольно выраженного типа. Сравнить их мы должны в трояком отношении.

Во-первых. Клиническая картина эпилепсии того и другого, что общего и чего у них нет общего.

Во-вторых. Есть ли сходство в характерах, в чем оно проявляется и в чем разнится, и, наконец,

В-третьих. Есть ли что общего в их творчестве и если есть, то в чем именно. Также отличительные черты в творчестве того и другого.

Прежде всего, в отношении клинической картины Достоевского определяет совершенно правильно Розенталь (см. литерат. ) как аффект-эпилепсию. Наш диагноз в отношении Толстого такой же Однако, несмотря на одинаковые диагнозы у них имеется огромная разница в клинической картине болезни. Напомним, что аффект -эпилепсия, согласно учению Крепелина и Bratz'a есть "запутанный клубок истерии и эпилепсии", как говорит Крепелин, т. е., что в синдроме аффект-эпилепсии компонент истерический переплетается с компонентом эпилептическим; следовательно, такой диагноз не исключается даже и тогда, когда бывают симптомы "истерических реакций". Или наоборот, когда бывают периоды с чисто эпилептическими симптомами. Диагноз, следовательно, аффект эпилепсии должен ставиться по совокупности тех и других симптомов, течения, также исхода болезни. Конечно, если взять какой-нибудь период из истории болезни, где преобладают истерические компоненты этой болезни и если рассматривать их изолированно, то нет ничего проще ставить шаблонный диагноз: "истерия" "истерическая реакция". Но если мы учтем все моменты более углубленно, то мы такой упрощенный диагноз ставить не будем.

В учении об аффект-эпилепсии мы должны еще учесть и то обстоятельство, что формы этих заболеваний могут варьировать как и все клинические формы, то с преобладанием истерического компонента, то с преобладанием эпилептической симптоматики, и, в зависимости от этого преобладания, легче поддаемся соблазну упрощенной диагностики.

В случае Толстого и Достоевского мы имеем 2 таких варианта: нет ничего проще поставить диагноз Достоевскому: эпилепсия. Толстому истерия. И именно потому, что у Достоевского компонент эпилептический (в картине аффект эпилепсии) доминирует, истерический выражен слабее. У Толстого наоборот: часто доминирует истерический; компонент, эпилептический не так резко выражен, как у Достоевского. Отсюда и вытекает разница клинической картины аффект – эпилепсии у того и другого, также разница психической структуры и творчества.

Клинически общим симптомами у того и у другого мы имеем наличие судорожных припадков, при чем эти припадки в большинстве случаев психогенны и появляются, когда имеется какое-нибудь тяжелое переживание. Но в силу вышеупомянутого преобладания компонентов, у Достоевского, по-видимому, психогенность утрачивается и припадки приближаются к чисто эпилептическому типу. У Толстого же, по-видимому, психогенность не утрачивается, по крайней мере у нас нет данных, где бы мы могли видеть, что были у него припадки вне психогенного момента. Кроме того, у Толстого припадки были реже, что зависело, конечно, от хороших условий жизни Толстого (обеспеченность, покой, жизнь в деревне и проч. ), и плохих условий жизни и тяжелых переживаний у Достоевского, что, как известно, является ухудшающим фактором болезни при аффект-эпилепсии. Все другие клинические симптомы, как то: сумеречные состояния, обмороки, petit mal ("остановка жизни") головокружение и все психические эквиваленты – все было присуще и Толстому. Однако, при сравнении с Достоевским все эти симптомы у Толстого получают несколько другую окраску в сравнении с Достоевским. Ему присуще более черты истеричности, например, припадки слезливости, сопровождающиеся Globus Hystericus'ом

В личности того и другого мы имеем ярко выраженный эпилептический характер психики. Обоим свойственны аффективность, раздражительность, агрессивность и в то же самое время та своеобразная сенситивность и чувствительность, доходящая до слезливости (у Толстого). Эгоцентрическая проблема своего "Я", проблема сексуальности, доходящая до извращения резко выражено у Достоевского, у Толстого она выражено менее, склонность к самобичеванию, к раскаянию, к самоунижению больше у Толстого; мазохистский компонент сильнее выражен у Толстого, садистический – у Достоевского. Необычайное тщеславие и в то же самое время скромность, доходящая до крайних пределов, присущи им обоим. Вообще, полярность психических реакций столь характерная для аффект-эпилептиков и эпилептоидных у того и другого резко бьет в глаза. Так же альтернативность и извращение полярных реакций мы имеем у обоих, несмотря на резкую разницу; ибо обоим свойственна одна и та же клиническая сущность.

Теперь относительно характера творчества того и другого. Творчество Толстого и Достоевского – это суть эпилептоидные автобиографии в художественных образах. Проблема полярных переживаний и диалектика личных переживаний – вот основная проблема их творчества. Эпилептический разлад между телом и душою есть побудительный мотив, чтоб заниматься проблемой "плоти" и проблемой "духа", при чем у Толстого проблема "тела", может быть, занимает не меньше и "духа". У Достоевского, у которого этот разрыв, вероятно, сильнее переживался (в виду того, что сильней выражен эпилептический компонент) проблема "духа" более остро привлекала его внимание.

Отдельные комплексы переживаний, антагонизирующие между собой у Толстого и Достоевского, воплощаются диалектически в отдельных героях у того и другого. Таким образом, личная борьба комплексов воплощается в личной борьбе героев. Диалектика "души" автора есть диалектика борьбы героев (Дмитрий и Алеша Карамазовы, князь Мышкин, с одной стороны; отец и другие сыновья Карамазовы, с другой стороны. )

То же у Толстого, с той только разницей, что эту диалектику "души" переживает в разное время один и тот же герой в разных лицах (Нехлюдов, Пьер Безухов, Левин, Позднышев и другие). С формальной стороны характерен для них обоих реализм или, вернее, "эпилептоидный реализм". Этот реализм касается проблем психологизма и "физиологичности" человека И у Толстого, и у Достоевского нет пейзажа, нет природы, нет типов, нет сатиры и юмора, но есть эпилептоидная напряженность переживаний душевных конфликтов. Обоим им свойственна в стиле тенденция к обстоятельности описаний мельчайших деталей, фактов "приставаний" к читателю, черточкам второстепенного значения придается огромное значение. Обоим свойствен поучающий тон проповедников, моралистов-наставников. Оба хотят "переделать", или, "спасти" мир от "зла" и оба хотят быть "пророками" нового "откровения". Оба чувствуют потребность "мессианства". Оба впадают в мистику и метафизику, не смотря на страстное желание быть реальным во что бы то ни стало, до утрировки. Оба резко критикуют современный им строй и в тоже время оба остаются консерваторами и противниками революционного движения. К сожалению, мы не можем останавливаться здесь на более подробном сравнении этих 2-х гигантов русской литературы с нашей точки зрения, ибо это потребовало бы отдельной работы.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Г. В. Сегалин. – К патографии Л. Толстого. Кл. Арх. Ген. и Одар. Вып. 1, т. I.

2. Г. В. Сегалин. – Эвропатология гениальных эпилептиков. Форма и характер эпилепсии у великих людей. Кл. Арх. Ген. и Одар., вып. 3-й, т. III.

3. Г. В. Сегалин. – Частная эвропатология аффект-эпилептического типа гениальности. Кл. Арх. Ген. и Од., вып. 1-й, т. III.

4. Г. В. Сегалин. – Симптоматология творческих приступов у гениальных эпилептиков. Кл. Арх. Ген. и Одар., вып. 2-й, т. III.

Г. В. Сегалин. – Общая симптоматология творческих приступов. Кл. Арх. Ген. и Одар., вып. 1-й, т. II.

Г. В. Сегалин. – "Записки сумасшедшего", Л. Толстого, как патографический документ. – Кл. Арх. Ген. и Одар., вып. 1-й, том V.

7. В. И. Руднев. – "Записки сумасшедшего" Л. Толстого. Кл. Арх. Ген. и Одар., вып. 1-й, т. V.

8. Н. А. Юрман. – Болезнь Достоевского. Кл. Арх. Ген. и Одар., вып. 1-й, т. IV.

9. Розенталь. – Страдание и творчество Достоевского. Вопросы изучения личности, No 1, 1919 г.

Б. Эйхенбаум. – Молодой Толстой, 1922.

Д. С. Мережковский. – Творчество Л. Толстого и Достоевского

Н. Н. Апостолов. – Живой Толстой, 1928.

СОДЕРЖАНИЕ

ВСЕХ ДО СИХ ПОР (1925-1930) ВЫШЕДШИХ 5 ТОМОВ

КЛИНИЧЕСКОГО АРХИВА

ГЕНИАЛЬНОСТИ и ОДАРЕННОСТИ

(эвропатологии)

ОГЛАВЛЕНИЕ I ТОМА

Выпуск 1-й

От редакции 3

Пр. -доц. д-р Г. В. Сегалин. О задачах эвропатологии, как отдельной отрасли психопатологии 7

Пр. -доц. д-р Г. В. Сегалин. Патогенез и биогенез великих людей 24

группа примеров, где по отцовской линии отмечается одаренность; по материнской линии наследственная отягченность 30

группа примеров, где иллюстрируются случаи, из которых видно: по отцовской линии наследственная отягченность; по материнской линии одаренность 36

III группа примеров, где иллюстрируется такая вариация: по обоим линиям отца и матери – наследственное отягчение, между тем, одаренность или с одной стороны (отца или матери), или же, с обоих сторон 47

IV группа примеров, в которых приводятся случаи еще не обследованные в вышеприведенном смысле (т. е. в смысле соотношений материнской и отцовской линии к наследственному отягощению и к наследственной одаренности), но приводятся, как примеры, где психотический момент всегда имеется в наследственности великих людей 72

Теоретическая часть 83

Пр. -доц. д-р Г. В. Сегалин. К патографии Льва Толстого. 1-ХХVIII Выпуск 2-й

Пр-доц. Д-р Г. В. Сегалин. – О гипостатической реакции гениальной одаренности

93–110

Др– К. А. Скворцов. – Симптом "иллюзия уже виденного" в творческих процессах 111–151

Д-р Я. В. Минц. – К патографии А. С. Пушкина 29–46

Д-р И. Б. Галант. – Делирий Максима Горького (о душевной болезни, которой страдал М. Горький в 1989–1890 г) 47–55

Д-р М. И. Дубина. – М. Врубель с психопатологической точки зрения 56–65 Выпуск 3-й

Пр. -доц. д-р В. Сегалин. Психическая структура эврореактивных типов .... 153

Пр. -доц. д-р Г. В. Сегалин. Механизм выявления эвроактивности у гениально-одаренных людей 169

Пр-доц. Д-р Н. А. Юрман. Скрябин, опыт патографии.. 67

Д-р. И. Б. Галант. О суицидомании Максима Горького 93

Д-р. И. Б. Галант. К психологии сновидной жизни Максима Горького 111 Выпуск 4-й

Пр. -доц. д. р. Г. В. Сегалин. Психо-эвротическая пропорция гениальной одаренности

Взаимоотношение психотического и кумулятивного компонента и роль этого взаимоотношения в структуре эвроактивных типов). 184

Общая диагностическая характеристика эвроактивных типов. 194

Эврофренические типы 194

Латентные эвроиды 195

3. Психотические эвроиды... 196

4. Эвротимики 196

5. Психотические эвротимики 197

Пр. доц. д-р Г. В. Сегалин. Сдвиги психоэвротической пропорции гениальности 198

1. Сдвиги психо-эвротической пропорции 1-й группы. Регрессивные сдвиги психо-эвротической пропорции 198

2. Сдвиги психо-эвротической пропорции 2-й группы. Прогрессивные сдвиги 203

Психо-эвротические сдвиги филогенетического характера 206

Причина сдвигов 207

Истощение кумулятивного компонента, как причина сдвигов психо-эвротической пропорции 208

Рост эпистатического аппарата, как причина сдвигов 208

Трансформирующее значение сдвигов 238

Д-р Б. К. Гиндце.

1. К вопросу о соматическом исследовании лиц выдающихся психических способностей 214

План исследования организма выдающихся людей. 217

Разрезы через мозг авторов, исследовавших выдающихся людей 219

Схема препаровки и разрезов головного мозга 225

Методика изготовления постоянного препарата артерий 228

Д-р. И. Б. Галант. Генеалогия Максима Горького, а также общая характеристика личности Горького в связи с его наследственностью и с переживанием детства 115

1. Наследственность М. Горького (с генеалогической таблицей) 115

2. Общая характеристика личности Максима Горького в связи с гередофамильярными особенностями его характера и с переживанием его детства 115

Д-р. И. Б. Галант. Пориомания М. Горького 137 ОГЛАВЛЕНИЕ II ТОМА Выпуск 1-й.

Пр. -доц. д-р. Г. В. Сегалин. Общая симптоматология творческих приступов 3

А. Диссоциативные симптомы творческих приступов со стороны интеллектуальной сферы 5

Творческий приступ в состоянии сновидения 5

" " " гипноза 9

" " Транса медиумов 11

" " истерического припадка 13

" " подсознательного состояния.. 1

" в состоянии бессознательности..

" " " гипермнезии 14

" эпилептической гипермнезии 21

" гипермнезии, обусловленной физической или психической травмой 23

Творческий приступ в состоянии гипермнезии, обусловленной воздействием химических веществ 25

Творческий приступ в состоянии гипермнезии, вследствие алкогольного опьянения, а также вследствие опьянения, опием, гашишем и пр. наркотическими и возбуждающими средствами 26

Творческий приступ в состоянии гипермнезии при лихорадочных переживаниях (обусловленные инфекционными болезнями).. 26

Творческий приступ в состоянии гипермнезии, вследствие органических заболеваний центральной нервной системы 30

Творческий приступ при парамнестических переживаниях 33

Творческий приступ в состоянии переживания "иллюзии уже виденного 34

Творческий приступ при иллюзорных переживаниях. 35

Творческий приступ в галлюцинаторном переживании.

Творческий приступ в аутистических переживаниях 42

В. Диссоциативные симптомы творческих приступов со стороны эмоциональной сферы. 47

Творческий приступ в состоянии маниакального возбуждения 47

Творческий приступ в состоянии возбуждения эпилептоподобного характера, а также при других состояниях нервно-психического возбуждения 50

Творческий приступ в состоянии сексуального возбуждения 51

Творческий приступ в состоянии депрессии 52

Творческий приступ в состоянии притупления аффекта или же при отсутствии аффекта 54

Творческий приступ протекает в сопровождении творческих синэстэзий (сопутствующие ощущения) 59

С. Диссоциативные симптомы творческих приступов со стороны волевой сферы

Творческий приступ в состоянии принуждения 60

Творческий приступ в состоянии волевого автоматизма, сознаваемый как автоматизм в виде состояния одержимости 62

Творческий приступ – полный автоматизм и слепое волевое подчинение в состоянии бессознательности 64

Творческий приступ наступает как импульсивное состояние, захватывающее личность внезапно, как эпилептический припадок..... 64

Творческий приступ в состоянии принудительности с отрицательной агрессивной реакцией 65

Творческий приступ при творческих синкинезиях 66 Приложение

Диссоциативные симптомы творческих приступов, вызываемых чисто экзогенным путем (искусственно или случайно). 67

Творческий приступ в состоянии алкогольного опьянения 67

Творческий приступ в состоянии отравления себя опием, гашишем. эфиром и др. наркотиками и ядами........ 68

Творческий приступ в состоянии лихорадочных переживаний при инфекционных болезнях 70

Творческий приступ после физической или психической травмы 70

Творческий приступ в паралитическом состоянии 70

Творческий приступ при психических переживаниях, вызываемых искусственным изменением кровообращения 70

Пре-эвротические симптомы и пост-эвротические симптомы творческих приступов 71

Выводы 73

Литературные источники 79 Выпуск 2-й

Пр. -доц. д-р Г. В. Сегалин. К патологии детского возраста великих и замечательных людей 83

Д-р И. Б. Галант. Эвропатология и эндокринология 95

Пр. -доц. Д-р А. А. Капустин. О мозге ученых в связи с проблемой взаимоотношения между величиной мозга и одаренностью. 107

Мозг проф. А. Я. Кожевникова 108

Мозг проф. С. С. Корсакова 109

Мозг проф. П. И. Бахметьева 109

Д-р И. Б. Галант. О душевной болезни С. Есенина 115 Выпуск 3-й

Пр. -доц. Д-р Г. В. Сегалин. Эвропатология гениальных эпилептиков. Форма и характер эпилепсии у великих людей 143

Наполеон 145

Чайковский 148

Эдгар Поэ 151

Лев Толстой 154

Байрон 170

Флобер 172

Достоевский 173

Платон 181

Альфред Мюссе 181

Петр I, Ришелье, Ю. Цезарь, Огарев, Данте, А. Блок 182–183

Диккенс, Мальборо, Биконсфильд 184

Д-р М. Соловьева. Лермонтов с точки зрения учения Кречмера 189

Д-р И. Б. Галант. К суицидомании М. Горького (дополнительные материалы) 207

Д-р И, Б. Галант. Pseudologia Phantastica М. Горького. 211 Выпуск 4-й

Пр. -доц. Д-р Г. В. Сегалин. Музыкальная одаренность и базедовизм 221

Д-р И. Б. Галант. Эвро-эндокринология (эндокринология гениальности) 225

Учение о железах с внутренней секрецией 225

Учение об эндокринных типах 237

Гениальные личности в свете учения об эндокринных типах 242

Эпилепсия и мигрень у гениев 247

Эпилептические гении 251

Неврастенические гении 255

Заключительное слово 260

Пр. -доц. Д-р Г. В. Сегалин. Шизофреническая психика Гоголя 263 1. Наследственность Гоголя 264 2. Интеллектуальная сфера Гоголя 267

1.Расстройство аппарата внимания у Гоголя 267

Расстройство ассоциативного аппарата и произвольного мышления у Гоголя

269

Аутистические переживания у Гоголя 270

Расстройства восприятия, узнавания и обманы чувств 271

Параноический характер Гоголя 273

Бред величия у Гоголя 274

Ипохондрический бред у Гоголя 275 Расстройство эмоциональной сферы 276 Расстройство волевой сферы у Гоголя 284

Внешность Гоголя и его выразительные движения 284

Неспособность к продолжительной работе и частая смена профессий у

Гоголя 286

Вычурное, капризное поведение Гоголя 288

Приступы заторможенности, мутизма, каталепсии и вазомоторные расстройства у Гоголя 289

Шизофренические приступы болезни у Гоголя 290

Распад психики у Гоголя 298

Последние дни жизни Гоголя и его смерть... 301

Заключение 305

Литература 305 ОГЛАВЛЕНИЕ III ТОМА Выпуск 1-й

Пр.-доц. Д-р Г. В. Сегалин. Частная эвропатология аффектэпилептического типа гениальности 3

Психическая структура аффект-эпилептического гения 4

Симптомы извращения полярных реакций у гениальных аффект-эпилептиков 15

Д-р И. Б. Галант. Эвроэндокринология великих русских писателей и поэтов.

Лермонтов 19

Пушкин 39

Гоголь 56

Резюме 64

Пр-.доц. Д-р Н. А. Юрман. Бетховен 66

Д-р В. С. Гриневич. К патографии С. Есенина 82

Д-р И. 5. Галант. П. И Карпов. Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки, искусства и техники. ГИЗ, 1926 (рецензия) 95

Выпуск 2-й

Пр.-доц. Д-р Г. В. Сегалин.

Симптоматология творческих приступов у гениальных эпилептиков 101

I. Диссоциативные симптомы творческих приступов у эпилептиков со стороны интеллектуальной сферы 104

А. Творческий приступ в бессознательном состоянии 108

B. Творческий приступ в подсознательном состоянии. 110

С. Творческий приступ в бессознательном состоянии 112

Творческий приступ в состоянии эпилептической гипермнезии 112

II. Диссоциативные симптомы творческих приступов со стороны волевой сферы 121

III. Диссоциативные симптомы творческих приступов со стороны эмоциональной сферы. 124

IV. Симптоматология творческого приступа у эпилептика в целом 128

V. Диагностика и дифференциальная диагностика творческих приступов у эпилептиков 130

VI. Генез эпилептической интуиции 133

Пр.-доц. Д-р Вальтер Ризе. Болезнь Винцента Ван-Гога 137

Приложение. История болезни Винцента Ван-Гога психиатрической больницы 145

Д-р И. Б. Галант. Психопатологический образ Леонида Андреева 147

Д-р В. Я. Вольфсон. О нервно-психической болезни Тургенева (перед смертью) (материалы к патографии Тургенева). 167

Рефераты и рецензии (И. Галант) 175

Эрнст Кречмер о гениальности и вырождении 177 Выпуск 3-й

Проф. В. И. Руднев. Тургенев и Чехов в изображении галлюцинаций 181

Воображение, как основа галлюцинации 186

Эмоция есть одно из условий галлюцинаций 187

Механизм галлюцинаций 188

Вера в галлюцинации 189

Патогенез галлюцинаций 190

"Черный монах" Чехова 191

Д-р И. Б. Галант. Эвро-эндокринология великих русских писателей и поэтов 203

Ф. М. Д о с т о е в с к и и 203

Н. А. Некрасов 218

Л. Н. Андреев 223

И. А. Крылов 239

Д-р Я. В. Минц. Иисус Христос – как тип душевнобольного 243

Наследственность Иисуса 245

Конституция Иисуса 246

Бредовые идеи Иисуса 247

Галлюцинации Иисуса 250

Смерть Иисуса 251 Выпуск 4-й

Пр.-доц. Д-р Г. В. Сегалин. Эвропатология музыкально-одаренного человека.

Введение 257

Патогенез музыкально-одаренного человека .... 259

а) данные об артистах оперы (певцов-солистов) . . 260

б) данные об оркестрантах 267

в) о хористах 272

г) об артистах балета 276

д) о композиторах и выдающихся музыкантах. 279

III. Форма и характер гипостатической реакции у музыкально-одаренного человека 286

Приложение: данные о гипостатической реакции музыкальной одаренности у композитора Гуго Вольф .... 289

IV. Музыкальная одаренность и базедовизм 295

V– Физическая конституция музыкально-одаренного человека 299

VI. Психическая конституция музыкально-одаренного человека 302

VII. Эндокринная установка музыкально-одаренного человека 304

VIII. Психо-гальваническая реакция до выхода на сцену артиста и после выхода, как показатель степени его возбуждения 312

IX. Профессиональные заболевания музыкально-одаренного человека как выявление его адреналинной недостаточности 315

а) профессиональные заболевания певцов 315

б) профессиональные заболевания оркестрантов 321

X. Психогигиена и психопрофилактика музыкально-одаренного человека 332

XI. Выводы 334

Литература 335 ОГЛАВЛЕНИЕ IV ТОМА Выпуск 1-й

Пр.-доц. Д-р Г. В. Сегалин. (Свердловск).

Эвропатология научного творчества. Роберт Майер и открытие им закона сохранения энергии 3

А. Патогенез эвроактивной личности Роберта Майера . 5

а) кумулятивные симптомы в семье Майеров 5

в) диссоциативные симптомы в семье Майеров .... 8

с) гипостатическая реакция фамильной одаренности в семье Майеров 8

В. Эвропатология личности Роберта Майера 10

а) симптомы диссоциативные личности Роберта Майера. . 11

в) Симптомы кумулятивные личности Роберта Майера 22

С. Психомеханизм и симптоматология творческих приступов у Роберта Майера 28

Эвропатологическая характеристика гениальности Роберта Майера 32

2. Д-р В. С. Гриневич. (Смоленск) – Искусство современной эпохи в свете психопатологии 34

Проф. Август Форель (Швейцария) – Эвропатология и евгеника

Д-р Б. Я. Вольфсон (Кышт. зав.) –"Пантеон мозга" Бехтерева и "Институт гениального творчества Сегалина". (историческая справка) 52

Пр.-доц. Д-р Н. А. Юрман (Ленинград") – Болезнь Достоевского 61 Выпуск 2-й

Д-р И. Б. Галант. Психозы в творчестве М. Горького . .

Предисловие 5

1. Галлюцинозы 7

Вступительное слово 7

Что такое галлюцинация 7

История возникновения термина галлюциноз и развитие учения о галлюцинозах 10

Общая всем галюционозам основная черта 12

Подразделение галлюцинозов 13

Острые галлюцинозы 13

Интоксикационные галлюцинозы 16

Острый галлюциноз пьяниц 20

Галлюцинозы при инфекциях и галлюциноз сифилитиков 25

9. Алгогаллюциноз (Галант) 26

II. Галлюцинирующая женщина в изображении Максима Горького 34

III. Случай Констатина Миронова. К учению об эпизодических сумеречных

состояниях 51

IV. Пиромания. Психопатологический и клинический этюд 71

Как понял Крепелин проблему пиромании 71

Пассивная пиромания 72

Активная пиромания 75

Этиология активной пиромании 82

Горький о пиромании 91

V. Паранойя в художественном изображении М. Горького . 93

VI. Невроз навязчивых состояний 100

Выпуск 3-й

Пр.-доц. Д-р Г. В. Сегалин. К патогенезу ленинградских ученых и деятелей искусств 3

Данные о выдающихся ученых 7

Данные о представителях искусств Ленинграда 12

Данные об ученых Ленинграда (попавших в группу "Заурядных ученых" 16

Выводы 19 Проф. Руднев.

Психологический анализ "Призраков" Тургенева... 23

Пр.-доц. Д-р Г. В. Сегалин. Кривая одаренности по Гальтону и эвропатология 35

Д-р Я. В. Минц. Александр Блок. Патографический очерк 45

Д-р Г. И. Плессо. Депрессия Тургенева в свете психоанализа 55

Д-р И. Б. Галант. Август Форель (к 80-летнему юбилею) 67

Пр.-доц. Д-р Г. В. Сегалин. Август Форель как эвропатолог 76

Некролог д-р В. С. Гриневич 79

Выпуск 4-й Д-р Вильгельм Ланге.

Проблема гениальности и помешательства ... 3

Д-р Г. И. Плессо. К вопросу о "патогенезе личности Тургенева. Мать Тургенева 54

М. Л. Храповицкая. Материалы к патогенезу личности Глеба Успенского 60 ОГЛАВЛЕНИЕ V ТОМА Выпуск 1-й

Проф. М. П. Кутанин. Бред и творчество 3

Пр.-доц. Вальтер Риге. Значение болезненного фактора в творчестве Ван Гога 37

Проф. М. П. Кутанин. Гений, слава и безумие 45

Д-р М. И. Цубина. Шизофрения и одаренность 63

Проф. В. И. Руднев. "Записки сумасшедшего" Л. Толстого 69

Пр.-доц– Г. В. Сегалин. – "Записки сумасшедшего" – Льва Толстого как патографический документ 69 Выпуск 2-й

Пр.-доц. Д-р Г. В. Сегалин. Изобретатели как творческие невротики (эвроневротики)

I. Введение 5

II. Определение понятия "изобретатель" с эвропатологической точки зрения ........... 7

Классификация изобретателей........ 14

Биогенез изобретателей 19

V. Типы изобретателей – эвроневротиков с полноценной продуктивностью (эвропозитивные типы) 23

1 . Эпилептоидный тип изобретателя ...... 23

Шизоидный тип изобретателя ....... 26

Циклоидный тип изобретателя 34

Параноидный тип изобретателя . 38

VI. Типы изобретателей эвроневротиков с неполноценной продуктивностью (относительно эвропозитивные типы, недостаточно компенсированные типы)...... 40


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю