355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Фуад Виенто » Ветер Перемен » Текст книги (страница 1)
Ветер Перемен
  • Текст добавлен: 8 сентября 2016, 21:09

Текст книги "Ветер Перемен "


Автор книги: Фуад Виенто



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Фуад Виенто

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Copyright – Фуад Виенто, 2014

Copyright – Перевод на русский язык. Издательство «Baronius Press», Глазго 2014

Перевод с английского – С.Казанфарли.

Данный текст не может быть использован в коммерческих целях, кроме как с согласия владельца авторских прав.

1

Не достать небес рукой.

Взор достанет! И покой.

Есть желание достать,

Необъятное объять.

Отчего не птица я?

Небо – синяя земля.

Солнца нежные лучи.

Облака горят в ночи.

(автор: Нурана Алиева)

Красный мотоцикл с ревом остановился возле кафе «Лас Игуанас». Сняв блестящий шлем, он слез с мотоцикла и посмотрел на небо, чего ему не приходилось делать ни разу за три года. Майский теплый ветер играл с его темно-каштановыми волосами, закрывая наполовину его лицо...Позади остались тысячи километров, Глазго был далеко, так далеко, что Шотландии словно и не существовало.

Светило солнце из восточных ворот неба. Оно жгло не жалея сил, желая прогнать остатки ночной тоски. Казалось, прежний мир, до боли знакомый, отражался на застекленном выражении лиц жителей Тихуаны.

Песок заполнил дорожку, которая вела к мосту. Весна, предвидя свой конец, закруглялась, вытряхивала последние дни из своего календаря. Кактусы, растущие по краям дороги, были похожи на пустынных солдатиков, безмолвно хранящие тайны реальной жизни. Девственность земли не нарушалась ни дорогами, ни другими следами пребывания человека.

Он зашел в кафе, мистичный как мираж, голодный как волк, и опустошенный как современный Агдам. Утренний рассвет, ранний час, безлюдное кафе – привычный ход вещей. От любой мелочи на него накатывали волны воспоминаний, даже запах цветущего жасмина мог разбередить его душу. Теперь, в этот призрачный час, после завтрака, в пустой комнате он увидел бутылку вермута и, как бывало уже тысячу раз, перенесся в прошлое.

«Реальная проблема с реальностью является то, что нет никакой фоновой музыки», – подумал про себя Марс, выпивая вермут. – «Весело было бы».

Со времени его последнего визита ничего не изменилось. Прохладный воздух обнимал и успокаивал, проливая бокал свежести, где не было запаха крови и отчаяния. Кафе было почти пустое, и от этого казалось еще больше.

Подняв голову, он увидел смуглое лицо Гремио – хозяина кафе. Говорил он медленно, в его размеренном голосе было что-то от невозмутимой реки, будто он только что вернулся из самых тайных глубин своей души. Он придавал музыке культовое значение, говорил, что музыка – его последнее прибежище и спасет наш мир.

У Гремио была большая коллекция записей, которая отражала только причуды его настроений. В одном душевном состоянии Гремио мог слушать только Сару Таварес. Повторяя вечные слова о любви, жизни, напевая душевные мелодии как «Di Alma», он выплескивал свое самое сокровенное.

– Ты только послушай, Марс, как просто и понятно.

– Хорошая музыка – это оргазм для ушей слушателя, – смело пошутил он со своим давним знакомым.

– Любовь пробьется даже там, где боязно идти тиграм.

– У любви не бывает учителя, – сказал Марс почти вслух. – Я должен научиться...

– Если романтика – болезнь, то у меня она в терминальной стадии.

Гремио взял из рук Марса бутылку вермута, и растянув свои губы в широкой улыбке, пожелал ему попутного ветра.

– Адиос, амиго! – бодро прокричал Марс.

Надев шлем, Марс похлопал друга по плечу и сел на мотоцикл.

Из кафе путь Марса лежал на другой берег Мексики, в динамичный Канкун, где Цукерберг – поколение с лишним тому назад – угощал своих друзей сангритой, кесадильей и фахитас. Неотъемлемой частью Канкуна была лагуна Ничупте, на которую невозможно смотреть без волнения каждый раз, когда замечаешь ее в старых фотографиях. Благодаря теплой атмосфере, объединившей канкунцев единой судьбой, чётко ощущается, насколько приветлив этот город.

За пределами Тихуаны, где горевшая от зноя дорога была зажата между многочисленными каньонами и невысокими холмами, волей-неволей гонишь на предельной скорости.

Он двигался по дороге, словно самолет, набирая скорость по взлетной полосе. Перед глазами Марса вставали кирпичный коттедж, пёстрые тартаны в день рождения Роберта Бёрнса и инди-рок концерты в семнадцать ноль-ноль, когда душевное пение растекалось над всем, погрузившимся в полдневную сиесту. Он мчался сквозь ветер, рассекая волны пространства и времени. Подъезжая к мосту возле Канкуна, он увидел одиноко стоящую девушку и остановился.

Она стояла на мосту и непрерывно смотрела на бурный поток реки. Ее сумрачная фигура, застывшая в отчаянной неподвижности, в первый миг напоминала блеклую тень, порождением беспокойной луны. Ее волосы и яркий бирюзовый шарф развевались на ветру, создавая впечатление, будто находишься под куполом неба.

Далеко внизу текла река, извилистая, как ползущая змея в траве. Эта часть реки изобилует крутыми порогами и дикой природой.

– Во что играете? В русскую рулетку? Кого вы хотите удивить? – спросил он}.

Удивленная этой вспышкой жизни, девушка застыла на месте и стояла, пытаясь совладать с подступающими слезами. Своим появлением он привнес ощущение доверия, однако сомнение в лице девушки сохранялось.

После того, как остановился Марс, несколько минут царило молчание, никто не обронил ни слова. Потом, сделав пару шагов и непрестанно смотря в глаза девушке, Марс промолвил:

– Рыба с закрытым ртом никогда не попадается на крючок, – начал Марс, отряхивая руки от дорожной пыли. – Я, конечно, понимаю твои чувства, но видишь ли, со смертью проблемы не решаются, а только добавляются.

– Почему ты остановился? – грустно произнесла девушка.

– Здесь дует ветер...Моё сердце сказало «стоп».

– Не разбивай моё сердце, ведь осколки могут порезать твои руки, – иронично ответила она, бездумно глядя вниз.

– Человек умирает, когда перестает мечтать.

– Мои мечты могли бы стать завтрашним днём.

– Откуда такая депрессия в вашем возрасте?

– Вы так думаете?

– У нас любят вспоминать слова Лорда Деннинга, который сказал, что совершить самоубийство – значит нарушить правила вежливости, явившись к Господу без приглашения.

– Не говори со мной как с сумасшедшей.

– Послушай…

– Нет, это ты послушай меня. – Она сжала кулаки, не отрывая взгляда от него. – У меня выбора нет, похоже, у меня ничего не получится, – заявила она.

– Подумай еще раз, – попросил он.

– Моя жизнь потухла так быстро, как свет в окне. Один щелчок выключателя и станет темно.

–  рождается во мраке, – убедительно ответил он.

– Ты веришь в демонов? – спросила она дрогнувшим голосом.

– Мир наполнен разными существами, но мы создаем вымышленные с рогами и копытами. В наших снах, мы летаем как ангелы, знаешь почему? Потому что, когда-то люди летали.

– Если ты психолог – угадывай мои мысли.

– Я не верю в психологию, я верю в сильные ходы.

Она знала, что ответ будет точным и определенным, без всяких попыток уйти от сути, и не ошиблась. Ожидаемого встречного вопроса не последовало, но Марс продолжил:

– Я вижу, ты впала в отчаяние.

– Ты так думаешь?

– Кому же, умирая, оставляешь мир? – серьезно спросил Марс.

– Ты про это? – удивленно спросила девушка.

– Смерть не помогает, – пояснил он. – Она порождает новые страдания…

Марс резко улыбнулся и что-то сказал на непонятном языке.

– Что? – спросила она.

– Так ты не турчанка? – снова перешел он на испанский.

– Нет, я из Канкуна.

– Я просто владею турецким языком и вот подумал, не проще ли тебе будет общаться так.

– Как же смешно, – не сдержалась девушка.

– А у вас с юмором всё в порядке, – сказал Марс и подмигнул девушке.

Пустота – вот всё, что составляет бытие в аду, в месте, где ничего не происходит. Мост был окружен стеной забвения и равнодушия, которая обрекла ее на молчание.

– Если, – начала она после долгой паузы, – если бы ты мог летать, куда бы полетел?

– На Венеру.

– Почему? – в голосе девушки чувствовалось замешательство.

– Потому, что все женщины с Венеры.

– На звезды смотрел?

– Ничто так не успокаивает как звёздное небо над головой.

– Ни звезды, ни люди не меняются. Они одиноки в безднах космоса.

– Пока люди могут меняться – мир тоже меняется, – }улыбнулся}  Марс.

На краю моста, где царили мрак и пустота, из самого сердца дороги сорвался ветер и принес пыль, что струится в секундах, отмеряя бег времени.

– Я не думала, что настолько трудный день закончится так, – сказала она.

– Ничто так не сближает людей, как пережитые вместе трудности.

– Да. Трудности делают нас сильнее.

– Тогда хоть скажите, как вас зовут? – спросил он.

– Кассандра.

– Может пройдёмся? – предложил он.

Солнце медленно садилось...Багровый шар прятался за горизонт, а в ушах свистел ветер и ревел мотор мотоцикла, под колесами которого стремительно уплывала дорога. В воздухе парил цветочный аромат и пахло свежестью, как после дождя. После долгого молчания Марс сказал:

– Кассандра, а теперь куда?

– Полный вперёд, Марс, полный вперёд!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю