Текст книги "Лада и Деметрий (СИ)"
Автор книги: Фортуна Галина Минакова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 17 страниц)
Глава 5
Лада медленно открыла глаза и увидела, что лежит в кровати в незнакомой комнате, Лада осторожно прикоснулась к голове, шрама нет, крови тоже, все что, помнила Лада это прыжок в реку и удар головой об темную глыбу подводного камня, потом видимо начался бред: получив травму, и потеряв на некоторое время сознание Лада придя в себя всплыла на поверхность реки Искра, вот только увидела не привычную речку, а темное лесное озеро в незнакомом лесу, там деревьям наверное по тысяче лет, стволы огромные как дома и кроны высокие, почти неба не видно, но самое шокирующее, это было увидеть белого пегаса, который завис над ней.
Лада, конечно же ухватилась за возможность, выбраться из ледяной воды озера, так как совсем продрогла, её нижнее бельё, совсем не защищало тело от холода, но Лада не верила своим глазам, незнакомый дремучий древний лес и белый пегас!!! точно фэнтези перечиталась, вот подсознание и выдает такие галлюцинации, потом Лада увидела красивую брюнетку, которая пыталась заговорить с Ладой, только Лада ни слова не понимала, она вообще ничего не понимала, её переполнял шок и ужас, в мечтах Лады если бы она попала в беду, то принц на белом коне должен спасать девушку, но никак не незнакомка на белоснежном пегасе, а потом они взлетели, сидя на пегасе, хотя на пегасе не было ничего из того что обычно надевают на лошадей, для верховой езды, ничего, кроме седла,!!! Лада вцепилась скручеными от ужаса пальцами в одежду спасшей её девушки, и кажется от ужаса, во время полета Лада кричала…
Потом она потеряла сознание от переизбытка эмоций и впечатлений, и уже не знала, что Жаннет благополучно доставила потерявшую сознание девушку во дворец и приказала оказать первую помощь незнакомке, лучший целитель страны Авиценна, осмотрев девушку, и исцелив все недуги Лады, погрузил её в лечебный сон, чтобы пострадавшая могла хорошо отдохнуть до следующего дня, служанки бережно и быстро вымыли спящую девушку и переодели в удобную и сухую одежду и Ладу оставили в отдельной комнате замка для прислуги спокойно спать.
Лада чувствовала себя очень бодрой, а ещё испытывала чувство покоя и легкой эйфории, хотя должна была испытывать страх находясь в незнакомом месте, но страха не было, паники тоже, Лада чувствовала себя в безопасности, это было странно, приподнявшись и сев в кровати Лада осмотрелась, комната была небольшой, каменные стены, каменный пол, словно Лада находилась в каком-то замке, на узком окошке, расположенном над кроватью были установлены ажурная коварная решётка и мутноватое стекло, установленное в узком оконном проеме с помощью деревянной рамы, похожее, скорее на слюду.
Слюда в старину, служила вместо стекла, лучи солнца проходя сквозь стекло рассеивались по стенам и полу комнаты даря тепло и свет, кроме кровати в комнате была небольшая деревянная, тумбочка, на которой стоял кувшин наполненный чистой водой с стоящей рядом с кувшином маленькой глиняной кружкой, несколько глиняных чаш, в одной чаше была ароматная каша, в другой лежал свежеиспечённый хлеб, рядом лежали примитивно сделанные столовые приборы, и простенький подсвечник со свечой, и два камня, (наверное это огниво,) два деревянных стула и узкий шкафчик, его створки были закрыты, но Лада предположила, что там хранится одежда, на потолке висела металлическая маленькая, круглая люстра с установленными круглыми подсвечниками, на которых были видны три огарка свечей, на полу был толстый ковер, он был почти на весь пол, явно ручной работы, в разноцветном узоре виднелись кое– где особенности ручного плетения, – когда у ткачихи устают к вечеру руки петли в плетении становятся менее плотные, иногда в готовом изделии это заметно. Лада точно не была здесь раннее.
Но Ладу охватило спокойствие, с лёгким налетом праздного любопытства, может это было защитной реакцией подсознания, но Лада была спокойна, чувствовала себя в безопасности и даже немного восхищалась незнакомой, непривычной, но уютной обстановкой, Лада оглядела себя, на ней было плотное хлопковое простое платье, приподняв подол своего платья, Лада хихикнула, под платьем на ней были миленькие панталоны с оборочками, вместо привычного бюстгальтера Лада ощущала плотную майку на широких лямках но зато все было чистое и удобное. Посмотрев вниз, на ковер, Лада заметила грубоватые кожаные, ручной работы башмаки, они напоминали пулены, раннего средневековья только без длинных носиков, но так же не делились на правый или левый, как обычные пулены, пулены были абсолютно одинаковые и каждый можно было одеть на правую и на левую ногу, при носке и ходьбе это не играло роли.
Может Ладу спасли реконструкторы– любители, которые специализируются на период средневековья? Лада задумалась, маловероятно, так как в её деревню никогда раньше не заглядывали реконструкторы событий прошлого, но возможно, Лада чего-то и не знала, о деревне и её окрестностях, все меняется, может теперь рядом с деревней есть декорации для погружения в период средневековья?. А белоснежный пегас, прекрасная незнакомка и древний лес действительно плод воображения Лады? Да наверное такая версия самая жизнеспособная.
Обувшись Лада подвинула еду ближе к себе и с наслаждением принялась есть, её мучил зверский голод, словно она несколько дней не ела, каша и хлеб были ещё тёплые, свежий домашний хлеб более сытный и мягкий, очень отличается от воздушного и полупустого магазинного хлеба, Лада с огромным удовольствием смаковала каждый кусочек, еда была очень вкусной, явно приготовлено умело и с душой, а вода в кувшине была чуть прохладной сладкой родниковой, у родниковой воды особый легкий привкус, Лада хорошо помнила вкус родниковой воды, однажды папа взял маленькую Ладу с собой на рыбалку, рядом с местом рыбалки из земли бил маленький чистый прохладный родник.
Лада помнила его покрытое зеленой ряской небольшой кружок, куда стекала вода, тогда был солнечный жаркий день и Лада ребячаясь набрала воду прямо в свои ладони, какая это была прекрасная вода, прямо живая. Жаль только что после этот родник, другие люди забили мусором, пластиковые пакеты, бутылки, папа очень бережно относился к природе, он всегда убирал за собой мусор, и в тот день он сказал Ладе чтобы она не бросала мусор рядом с родником, но в следующий приезд папа Лады, уже увидел лишь гору мусора рядом с родником, другим людям было плевать на то, что они оставили после себя горы мусора, Виктор убрал мусор, вот только родник уже пересох, оставив о себе лишь воспоминания о свежей и вкусной, живой воде.
Поев Лада с удовольствием снова легла в мягкую и свежую кровать, в жизни, после смерти родителей ей редко удавалось вот так в тишине и покое насладиться отдыхом, чаще всего приходилось проводить большую часть времени на работе, с утра до позднего вечера, не оставалось времени создать семью, лишь короткие неудачные романы, после которых на душе становилось хуже – разочарование в поисках верного избранника, горьким пеплом оседало на душе, увеличивая пустоту и постоянную боль души, которые возникли после смерти родителей.
Незаметно Лада уснула, ей снилась снежная равнина, белоснежный снег лежал воздушным покрывалом, укрывая землю с неба тихо падали крупные хлопья снега, похожие на воздушные пушистые цветы, в лучах солнца, снег искрился, холодно не было, лишь захватывало дух от этой завораживающей картины, подобный красивый и умиротворяющий пейзаж можно было увидеть на картинах Джозефины Уолл или Томаса Кинкейда, посвященные зиме. " Наверное талантливые художники могут в воображении достигать высоких сфер миров и видеть ту красоту, которая доступна лишь Богам" восхищённо смотря вокруг подумала Лада.
– Ты права дитя, иногда мы передаём смертным мыслеобразы того, чему посвящен их труд, ученые, художники, писатели, если они дьявольски талантливы, тогда они могут видеть в своем воображении, то, что скрыто от большинства людей. – ответила на мысли Лады внезапно проявившаяся рядом с Ладой очень красивая и элегантная женщина, стройная, высокая с белоснежной, идеальной кожей, она была похожа на снежную королеву из сказок, её глаза смотрели на Ладу с мудро и немного насмешливо, у Лады было такое растерянное и потрясённое лицо, когда она посмотрела на говоривщую рядом женщину.
– В– вы Богиня? – Заикаясь произнесла очевидное Лада, она каждой клеточкой тела ощущала исходившую от Богини мощь, и стоя перед Богиней Лада чувствовала, что Богине известно о Ладе все и не только… да и не могут смертные женщины быть настолько прекрасны, как стоявшая перед Ладой Богиня.
Богиня немного грустно улыбнулась, и кивнула.
– Я Богиня Морана, ты сейчас находишься в моих чертогах, я перенесла тебя сюда, чтобы объяснить тебе в каком мире ты очнулась и какая у тебя цель появления в этом мире. – ты готова меня выслушать? – Лада закивала как игрушечный болванчик, от сильного волнения она не могла больше вымолвить ни слова.
– Я и Богиня Анаит, с разрешения Мойр решили немного изменить судьбы у тебя и твоего избранника, ускорив вашу встречу, и усилив вашу взаимную любовь, вы жили в разных мирах, поэтому ты не могла встретить в своей земной жизни родственную душу, сейчас ты перенеслась в мир твоего истинного избранника, я наделила тебя способностью полностью понимать языки народов планеты и вы скоро встретитесь, и сразу узнаете друг друга, но на вашем пути будут определенные испытания, ваша задача их пройти достойно, улучшить жизнь подданных и возродить из небытия культ моей сестры, имя, и историю которой знаешь пока что, только ты, она изначально создала этот мир, в котором ты сейчас находишься, когда мы увидим, что вы справились, вас ожидает награда.
Лада слушала Богиню Морану с замиранием сердца, все казалось сказкой, но Лада чувствовала что каждое слово Богини Мораны – правда, но собравшись с духом все же спросила:
– Имя вашей сестры, знаю только я? А какое именно имя? Я знаю имена многих Богинь, какое из них я должна выделить?
Морана ласково улыбнулась Ладе, – Имя моей сестры скрыто в имени твоего избранника, ты легко поймешь, в честь какой богини он назван, расскажи людям о моей сестре, все что знаешь, и хотя здесь история моей сестры иная, её функции и силы все те же, твой избранник тебе во всем поможет, и внимательно выслушает, его подданные его искренне уважают, поэтому любые нововведения с твоей и его подачи примут с лёгким сердцем.
Морана лукаво улыбнулась, смотря на Ладу, её избранник уж точно будет удивлен, такому дару Богов, как многое могут изменить эти двое.
Морана легонько коснулась ладони Лады:
– Сейчас пришло твое время проснуться, но не волнуйся, если у тебя будут вопросы или сомнения, расскажи мне о них, оставшись одна, я по возможности буду старатся быть рядом, чтобы помогать и услышу твои слова, или мысли в любое время.
Лада проснулась в кровати и удивлённо выдохнула, какая потрясающая встреча, ну что ж пора узнавать этот новый мир.
Глава 6
Аромат сотен различных, по форме и расцветкам цветов, лёгким и приятным шлейфом витал в воздухе, питаемые магией правителя Деметрия и Жаннет, цветы могли цвести круглый год, не взирая на сезоны, многие слуги и придворные в течении дня старались провести хотя бы несколько минут в прекрасном саду дворца, чтобы полюбоваться всеми разнообразными оттенками цветов, их разнообразными формами, в саду и оранжереях дворца были собраны и выращены цветы со всех уголков планеты, и то, что под окнами покоев невесты правителя были посажены самые прекрасные и редкие цветы, чтобы они могли радовать её взор и питать её силы дриады, было знаком симпатии правителя Деметрия, но сейчас, вовсе не аромат и красота цветов волновали дриаду.
Жаннет, находясь в одной из комнат, своих роскошных и обширных покоев, (выделенных для нее, как невесте правителя), сидела в мягком удобном кресле с высокой спинкой, и с беспокойством смотрела в окно, за которым шумел королевский лес, окружённый резной и высокой оградой, вдоль которой стояла стража, Жаннет хмурила брови, и бессознательно, в волнении, сжимала украшенный обережной с шёлковой вышивкой и драгоценными камнями широкий кожаный мужской пояс в своих руках, работу над которым завершила ещё несколько дней назад, вглядываясь в лес, множество догадок и предположений, не давали ей покоя, лишая той видимости покоя и равнодушия, которые Жаннет хотела показывать придворным. – " Может Захар уже уехал?", – " Может он ещё не прочитал её записку"? – "Бедный Захар, преодолел долгий и тяжёлый путь и все равно они не увиделись", и тут, словно в ответ на её мысли, среди деревьев мелькнула знакомая фигура бурого медведя.
Жаннет мгновенно узнала Захара в его второй ипостасии, и коротко изумленно охнув, вскочила с кресла, прихватив свою завершённую работу, и метнулась к двери в гардеробную, подскочив к шкафу, Жаннет стала спешно переодеваться в костюм для верховой езды, одна из её личных служанок, Кларисса, с грустью помогала Жаннет, ловко застегивая многочисленные пуговицы на костюме, (пожилая женщина очень хорошо знала историю несчастной любви Жаннет и Захара, разлученных по воле правителя Эльмира и всем сердцем сопереживала молодой госпоже,) у Клариссы был большой жизненный опыт и она прекрасно видела, что её молодая госпожа благословлена самой редкой но самой желанной любовью, – истинной взаимной, которая согревает душу и сердце, дарит радость и заботу.
Кларисса сама, вот уже 25 лет жила в счастливом браке со своим любимым Гумерсиндо, у них было двое детей, и Клариса от всей души желала, чтобы каждый мог познать это счастье – истинная взаимная, любовь, которая приходит в сердца двоих, на долгие годы принося с собой счастье и радость, Кларисса видела, что у Жаннет и Захара именно такая любовь, как они двое смотрели друг на друга, когда Кларисса впервые увидела их во дворце, сколько взаимного сердечного тепла и заботы эти двое дарили друг другу, их любовь сияла, заметная каждому, они жили в своем собственном мире, но их обманом разлучили по воле правителя Эльмира, и оба страдали в разлуке.
Кларисса тяжело вздохнув, поправила костюм молодой госпожи, в последний раз, и отошла от неё, пропуская ту к двери, женщина мысленно попросила Богов, помочь этим двоим сегодня увидеться, и провести время вместе, как можно дольше, для Клариссы никогда не было трудно догадаться, почему Жаннет иногда так сильно волновалась собираясь на прогулку. Но выдавать правителю Деметрию, похождения его невесты, Кларисса не собиралась, ни Деметрий ни Жаннет друга друга не любили, и едва ли полюбят. К тому же Кларисса чувствовала, что правитель и сам все давно знает. Ему просто жаль брата и его любимую, правитель просто давал им возможность хотя бы иногда видеться, но Деметрий не может отменить последние волю отца, чтобы прекратить мучительную разлуку для этих двоих, и дать им свободу, чтобы они могли сочетаться браком. От последней воли нельзя отказаться даже по сильному желанию, здесь может помочь только чудо – если найдётся более подходящая избранница для магии Деметрия, кой являлась сейчас Жаннет, только по этому условию можно было отменить последнию волю правителя Эльмира, ну или смерть Деметрия или Жаннет. Но это уже крайний случай.
У Жаннет тряслись от волнения руки, Захар, после получения земель, не подходил так близко к дворцу брата, только в их условленном месте, сердце бешенно колотилось в её груди, если Захара увидит стража или слуги, это обернется неприятностью, ведь если статус и личность Захара узнают окружающие, братьям придется увидеться, чтобы официально поприветствовать друг друга, а после смерти правителя Эльмира и оглашения его последней воли, оба брата с трудом выдерживали присутствие друг друга. Обоим братьям было больно смотреть в глаза друг другу, обоим было тяжело смириться с последней волей их отца. И только чудо могло изменить их сложные взаимоотношения. К тому же официальное присутствие Захара во дворце, лишит его и Жаннет, пообщаться лично. Во дворце сотни слуг.
Жаннет, ловко вскочив на Стеллу стрелой понеслась в строну леса, туда, где видела Захара, к счастью, только Жаннет заметила ходившего рядом с дворцом медведя, Оникс видимо остался рядом с избушкой, на пути Стеллы в лесу, неожиданно для, нее возник медведь, пегас сначала испугавшись, встала на дыбы перебирая передними копытами, взлететь ей мешали и слишком маленькое расстояние между деревьями и их густая крона, Захар в своей второй звериной ипостасии медведя, метнулся к любимой, чтобы поймать её если та упадет с седла, но магические путы хорошо обезопасили наездницу и Жаннет, успокоив лошадь прыгнула с седла в мохнатые лапы медведя, Захар поймав любимую облегченно выдохнул, удерживая любимую, Жаннет счастливо затихла в его объятиях, ей он был дорог и в этой ипостасии, она не боялась его звериной природы.
– Вчера, прочитав твоё послание, которое ты оставила для меня в нашем домике, я беспокоился о тебе, не смог уйти, не удостоверившись, что с тобой все хорошо – бархатный, такой желанный и родной голос любимого раздался над головой Жаннет, Захар вернув себе свою человеческую ипостась, держа на руках Жаннет, подошел к ближайшему дереву и осторожно опустился со своей драгоценной ношей на землю под дерево, и оперся спиной о шершавую поверхность ствола, осыпая нежными поцелуями лицо любимой. Они так хотели, чтобы этот короткий миг встречи длился целую вечность, Жаннет, положив свою голову на мощную грудь любимого слушала сильный ритм его сердца, и ласково гладила его плечи и руки, в его объятиях было так уютно, она чувствовала себя рядом с ним в абсолютной безопасности и очень счастливой. Млея от его ласковых поцелуев, Жаннет ответила:
– Со мной все в порядке, только незнакомка была напугана, сейчас она спит в комнате для прислуги, погруженная в лечебный сон, целитель Авиценна уже полностью восстановил её силы, когда она проснется, я попытаюсь узнать, кто она и откуда, меня огорчает, что вчера мне пришлось лететь на Стелле, чтобы быстрее доставить незнакомку во дворц, хотя место её взлета и траектория полёта указывала на место нашей встречи, но стража сделала вид, что нечего видела, Деметрий тоже делает вид, что не ничего замечает, я не знаю надолго ли его хватит терпения и снисхождения, в отношении нас, советники настаивают на браке. Все беспокоятся о будущем…
Захар помрачнел, когда Жаннет упомянула его брата, но лишь обречённо выдохнул, Жаннет и Захар очень сильно любили друг друга, но понимали, что их время редких встреч подходит к концу, рано или поздно, но советники уговорят Деметрия вступить в брак с Жаннет, ради рождения наследника, но сама мысль об этом, разрывала в клочья сердца Захара и Жаннет, встретившись в юности, они видели только друг друга в качестве своих супругов, раньше Жаннет и Захар думали, что их свадьба будет для них счастливым событием, а сейчас оба содрогались от отчаяния при мысле, об приближающейся свадьбе Жаннет и Деметрия, Милана – мать Захара, тоже настаивала, что Захар должен забыть Жаннет и жениться на какой – нибудь из выбранных мамой невест, Захар сопротивлялся как мог, но Милану можно было понять, – Захар был её единственным ребёнком, и ей самой не довелось испытать истинной взаимной любви, какая существовала у её сына и Жаннет, Милана была наложницей правителя Эльмира, но они не любили друг друга, а лишь исполняли долг ради будущего. Поэтому Милана не видела проблемы в том, чтобы женить Захара без любви, на какой нибудь хорошей избраннице. Мать совсем не понимала чувств сына и считала что его тоска по Жаннет со временем пройдёт, как только он женится.
Очень часто Захару хотелось вернуться назад, в прошлое, и никогда не переступать порог дворца, его сводила с ума мысль, что Жаннет страдает, он хотел видеть её счастливой, он хотел разделить с ней всю свою жизнь и остаться вместе после жизни, он хотел вечность видеть её улыбку, слышать её смех, который звучал мило, как хрустальный колокольчик, он хотел, быть опорой для Жаннет, защищать и оберегать, он готов был пойти на многое, чтобы снова увидеть её сияющие от радости глаза, как они были счастливы вдали от дворца, если бы они знали какой бедой для них обернется желание Жаннет получить благословение отца Захара.
Несколько часов общения для Жаннет и Захара пролетели как один миг, Стелла, оставив хозяйку на попочении оборотня, успела сбегать к Ониксу, и довольная, результатами их встречи с упоением поедала сочную лесную траву, иногда лениво поглядывая в сторону влюблённых, ожидая момент, когда понадобится Жаннет, и вот этот момент настал, отряхнув одежду и собравшись с духом, Жаннет попрощалась с Захаром и направилась в сторону дворца, бережно держа в руке подарок Захара – золотую брошь в виде изящной розы, гранаты и изумруды сияли в лучах солнца, Захар сам создал эскиз, сам изготовил брошь, он всегда дарил Жаннет красивые с душой сделанные дорогие подарки, Жаннет тоже подарила любимому собственноручно вышитый дорогой обережной вышивкой кожаный пояс, пусть её подарок тоже согревает его сердце в их жестокой разлуке.
Это все, что они могли сделать сейчас ради друг друга, чтобы хоть немного облегчить их боль, конечно этого было очень мало, но оба понимали что большего позволить себе не могут, роль Жаннет как будущей матери наследника правителя слишком важна, от жизни правителя и его ребенка зависит существование всей планеты.
Птицы, весело щебетали в густых кронах деревьев, хмурое и прохладное лето было в середине своего времени, обычно, свадьбы играли осенью, после ритуального бала – маскарада. Тогда же должна состояться свадьба Жаннет и Деметрия.







