355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Флоренс Долорет » Серое вещество » Текст книги (страница 1)
Серое вещество
  • Текст добавлен: 10 апреля 2020, 11:16

Текст книги "Серое вещество"


Автор книги: Флоренс Долорет



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Имя мое, внешний вид, семейное положение и социальный статус относятся к последующим словам и событиям мало. Но я-то знаю, как важно для Вас иметь обо мне хотя бы малейшее представление. В таком случае, предлагаю Вам довольно средненький такой образ «маленького человека», а дальше, Читатель, предлагаю полную свободу Вашему воображению. Пусть только созданный Вами образ будет Вам близок, допустим, как друг, которого Вы видите раза два от силы в год, но оба эти раза оставляют после только хорошие воспоминания. Итак, я законопослушный гражданин великой нашей страны, закончил 11 классов школы с двумя «тройками», в университете стал заядлым хорошистом, синенькая книжечка гордо пылится на полке. Сейчас имею не самую престижную работу, где каждый день похож на предыдущий, постоянные казусы с клиентами, о которых я время от времени рассказываю в интернете, чтоб хоть с кем-нибудь поделиться «болью душевной». С бутылкой не дружу, но выпить не гнушаюсь, если есть случай. Семьей еще не обзавелся – сначала нужно выбраться из непонятно откуда взявшихся перманентных долгов. Питомцев не держу – сдохнут еще ненароком, пока на работе буду. Люблю спать по выходным, а в квартире давно установился такой «порядок», что проще сменить квартиру, чем расставить все на надлежащие места. Этим, кстати, я и пытаюсь заняться уже несколько лет (я про смену квартиры, конечно же). Каждый отпуск я обещаю себе отложить достаточно денег и уехать куда-нибудь в теплые места ближе к морю, дабы погреться на солнышке, которого я давненько не видел. Многовато получилось описаний, но этого Вам хватит с головой, чтобы понять, что я за человек такой.

А разговор я этот затеял не просто так, Уважаемый. В моей жизни произошло резкое изменение , после которого придется пересмотреть некоторые взгляды на будущее и жизнь в целом. Я, как и тысячи работяг по всей нашей великой стране, попал под железную руку сокращения. Соль в том, что моя профессия перестала быть нужной, а значит, по мнению всяких руководств, можно неплохо сэкономить, убрав из сметы расходы на зарплаты работникам. Только вот с тем образованием, что я имею, пойти мне некуда – "специальность уж больно узкая", как выразились в ЦЗН, куда я, ясное дело, пошел в первую очередь.

– Предлагаем Вам пройти переобучение, – сказали мне там же безликим голосом из-за стойки. – Наш центр организовывает замечательные курсы переподготовки. И по цене недорого…

По цене, как раз-таки, выходила половина моей бывшей зарплаты. Разумеется, я не мог достать такие средства в ближайшее время, потому и отказался. Вы можете возразить, мол, чего возмущаешься, автор, у тебя был шанс, который ты благополучно прошляпил, так сказать. И Вы окажетесь непременно правы, только вот не думал я тогда, что дела окажутся настолько плохи.

Итого, я подался в "свободное плавание". Сложно найти где-то даже временную работу, если всю сознательную жизнь учился выполнять лишь определенный круг действий. Перебивался как мог. То охранником, то продавцом в ларьке, то уборщиком. Дворник, грузчик, кассир, кондуктор. Все эти профессии прошли, нет, пробежали мимо меня, сменяя одна другую. Я не успевал заметить, как меня уже уволили с одной работы и тут же взяли на другую. Хотя тут я соврал. Совсем не в тот же час происходило трудоустройство. Зачастую приходилось ждать положительного ответа неделями.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю