355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Филипп Дончев » T-human XII » Текст книги (страница 1)
T-human XII
  • Текст добавлен: 6 марта 2022, 11:03

Текст книги "T-human XII"


Автор книги: Филипп Дончев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Филипп Дончев

T-human

XII

Больше, чем технологии

Прогресс развивается, даря человеку все больше продукции и возможностей. Мы пользуемся техникой повсеместно и в любых сферах жизнедеятельности. Учеба, работа, медицина, развлечения – технологии окружают нас и становятся частью организма. Мы привычно посещаем стоматологов, соглашаясь на пломбы и коронки. Окулисты рекомендуют использовать линзы, вместо очков. Мы пьем витаминные и минеральные комплексы, при смене сезонов. Все это – делает нас чем-то большим, чем человек.

В естественном состоянии, мы бы до сих пор бегали по планете, охотясь на мамонтов и добывая еду собирательством. Именно медицина и культура лежат в основе санитарии и продления жизни. Технологии сделали нас лучше, сделали жизнь безопаснее (лекарства, службы спасения, убежища от стихийных бедствий) и сегодня становятся частью нас.

Закон Гордона Мура продолжает работать, размер вычислительных процессоров – уменьшается, сохраняя их мощность. Мы можем вживлять импланты для лечения эпилепсии, контроля состава крови, учета работы внутренних органов или для хранения электронных данных и денежных средств. Сегодня, сознание человека перестает быть неотъемлемой частью тела. Мы можем модифицировать себя, наращивая мышечную массу, стимулируя мозг и выбирая (или формируя) системы моральных и ценностных норм. Технологии становятся частью нас, ведя за пределы эволюции. Но что будет дальше?

Внедряясь в основу

Человеческий организм представляет собой набор сложных систем, тесно связанных между собой. Мы изучаем и познаем типы связи, понимаем биологию и химию внутренних процессов. Человек способен отчасти контролировать свой организм, двигать определенными группами мышц, контролировать работу внутренних органов. Но разве это предел для существа, что позиционирует себя, как венец творения?

Человек способен на большее. Изнурительными тренировками, изучением научных материалов, использованием широкого спектра БАДов, мы подчиняем себе организм. Наращиваем мышечную ткань, контролируем пульс, дыхание, ускоряем или замедляем реакцию. Но что, если пойти глубже?

На клеточном уровне, вмешательство в организм позволяет нам достигнуть поразительных метаморфоз. Инъекции стероидных препаратов – ускоряют рост мышечной массы. Ноотропные препараты быстрее попадают в мозг, если вводить их непосредственно в кровоток. Но это реалии будней, а как на счет будущего? Манипуляция молекулярным составом тела. Способность менять форму, усложнять и совершенствовать органику, жить дольше, быть сильней и выносливей. Хотя, это тоже не предел. Существо, что контролирует свой атомарный состав. Существо, что может разобрать себя на атомы и воссоздать вновь. Уже не человек, а следующее звено эволюции. Реально ли прийти к такому типу существования? Зависит от нас самих.

Вопреки всему

Для того чтобы выжить, мы должны бороться. Именно борьба позиционируется как двигатель эволюции. Она помогает виду утверждать статус в цепи организмов, и превосходить конкурентов, разрастаясь все больше, становясь совершенней. Трансгуманизм предполагает, что главным противником человека остается сам человек. Дефекты нашего организма слишком заметны, чтобы позволять им и дальше оставаться частью нас.

Мы учимся искать причины, устранять их максимально эффективно, соблюдать режим и придерживаться правил. Мы создаем себя из примитивной заготовки, стремясь к большему, удовлетворяя потребности. Но развитие в любом случае предполагает преодоление трудностей. Не благодаря вложенным ресурсам, времени и силам, а вопреки тем сложностям, которые воздвигает перед нами окружающий мир.

Человек может остаться той самой обезьяной, проведя жизнь в счастье и достатке. Мы можем восхвалять гедонизм и строить жизнь, ориентируясь лишь на потребности в удовольствии. Но разве это можно будет назвать жизнью? Без боли нет роста, без труда мы не достигнем совершенства. Конечно, можно сдаться прямо сейчас, и никогда не достигнуть всей полноты возможностей. Но разве этого мы заслуживаем?

Вопрос превосходства

Смысл жизни, как философский, научный или религиозный компонент, каждый человек выбирает сам. Выбирает или создает, в зависимости от собственного опыта или базы теоретических знаний. Но в жизни каждого человека присутствует продуктивная деятельность. Мы, вне зависимости от желаний, взаимодействуем с миром и оставляем после себя след. И именно на основе его, потомки будут судить или прославлять каждого, из ныне живущих.

Само существование предполагает функционирование системы оценочных суждений. Мы выбираем наиболее удобные объекты, варианты, способы поступков, и воплощаем их в жизнь. Основываясь на ценностях, можно предсказывать поступки, как чужие, так и свои собственные. Но что является ценностью для современного человека? Деньги, слава, материальные и цифровые блага? Мы недостаточно изменили свою натуру, чтобы называться новым видом, но работа не стоит на месте.

Ограничения, присущие человеческому организму, можно нивелировать, благодаря плодам науки и технологий. Но если можно гибко менять тело, касается ли это и психики? И, если да, что будет результатом подобного вмешательства? Мы можем существовать, выполняя лишь те задачи, которые диктует окружение. А можем начать воплощать собственные идеи, превосходя само значение «человек».

Восстановление ресурсов

Человечество, что долгие годы жило на грани выживания, дорвалось до ресурсов за последние сто лет. Мы нещадно эксплуатировали планету, требуя все большей и большей отдачи, насыщая и перенасыщая собственные потребности. Запасы сжигаемых ресурсов, леса, определенные ископаемые – все стекается в руки человека. И это заставляет нас еще отчаянней вгрызаться в земную твердь.

К чему может привести индустриализация, мы уже видели. Антиутопические рассказы, крайне близко подошли к границе, которую построил современный мир. Благо, человек думает не только о собственном выживании, но и будущей жизни своих детей. Возможно, это заставило нас переориентироваться на потребности природы. Возможно, причина кроется в чем-то еще.

Альтернативные виды энергии постепенно становятся основными. Мы склонны сохранять и восстанавливать то, что было разрушено годы назад. Электрические автомобили, экологическая одежда, транспорт, само мышление человека постепенно склоняется в эту сторону. Пропаганда экологии, как течения моды, свойственна крупным массам населения. В итоге, человечество может превзойти себя. Начать творить не только для себя, но и для мира в целом.

Время лучших инноваций

Эпоха потребительства подходит к концу. Мы перенасытились умными гаджетами и мелкими возможностями, что они нам предоставляют. Человечество выходит на новый этап пользовательского прогресса, отказываясь от привычных атрибутов в популярных устройствах. В свое время мы отошли от магнитной ленты, как носителя информации. Затем миновала эпоха дисков, и сегодня в приоритете твердотельные накопители. Мы даже отказываемся от популярных некогда штекеров, заменяя их универсальными портами. Что же будет дальше?

Мир технологий будет меняться по экспоненте. То, что сегодня нам кажется передовым и фантастическим – завтра будет обыденным и естественным. И даже самые радикальные представления будущего, могут оказаться рутиной.

Вмешательство в организм произошло еще сотни лет назад, когда человек только-только развивал медицину. И мы постоянно отодвигаем грань, расширяя пределы вмешательств. Мы отодвинули смерть, научились заново запускать сердце, поняли как отслеживать работу органов. Передовые достижения медицины и науки выходят на потребительский уровень и воплощаются в имплантатах и носимой электронике. Мы можем оставаться лицемерами и твердить, что не допустим искусственного вмешательства в организм. Но мы уже сделали это.

Границы разума

Наше мировоззрение ограничено теми понятиями, категориями и схемами мышления, которые в нас были заложены. Сперва, нас обучают родители. После них, за дело берется общество, и только потом, мы сами (и то не все) начинаем искать нечто большее, в том, что нас не устраивает. Разум вмещает в себя понятия о мире, его компонентах и способах из взаимодействия. И чем больше способов мы видим, тем шире наши возможности.

Трансгуманизм предлагает несколько вариантов развития личности, основанных на развитии науки и технологий. Есть и другие теории, мировоззрения, идеологии и религии, которые показывают наличие иных путей. Но сегодня, в расцвет эры науки, мы можем смело полагаться на продукт ее деятельности, как наиболее объективный.

Связь различных категорий может быть схожей. В конечном итоге, все упирается в выражение и описание одних и тех же явлений, но разными языками. Пользуясь одним категориальным аппаратом, мы ограничиваем себя. Но стоит допустить вероятность собственной неправоты, как мы тут же раздвигаем границы возможностей, открывая себя новым знаниям и опыту. Но делать это, или нет, зависит от нас самих.

Движение к финалу

Чем дольше существует человеческий вид, тем больше вероятность, что ему скоро придет конец. Закон вероятностей указывает на то, что шанс появления человека, в конкретном временном периоде – мал. А сам факт разумной жизни, еще меньше. И чем дольше существует человеческий вид, тем выше уникальность его появления во вселенной. Но конец нашего существования это не обязательно смерть. Эволюция продолжается, а ее вершину сложно вообразить.

Человек может прекратить свое существование как вид, став чем-то большим и развитым, чем является сегодня. Мы уже начали движение в этом направлении, используя технологии для развития тел. Человек развил медицину, поднял уровень жизни, обзавелся технологиями, что смешивают разные типы реальностей. В этом сила человечества, как цивилизованного вида.

Разумеется, сегодня остаются участки, что отказались от подобного развития. Дикие племена, страны третьего мира, общины, что решили уйти подальше от бурного течения жизни. Но это скорее исключения, чем основы правил. Человек становится развитее, уровень насилия – падает, грамотность – растет. Мы внедряем технологии повсеместно, и наслаждаемся их благами. Дальнейший симбиоз человеческого и искусственного – это лишь вопрос времени.

Деградация

Определенные характеристики, качества и способности – развиваются тогда, когда в них есть потребность. Чем чаще и усерднее мы пользуемся определенными системами организма, тем сильнее они становятся. Совершенно естественно, что для пещерного человека – мышечная масса, сила и выносливость – были определяющими факторами для выживания. Сегодня, мы ценим приспособляемость, интеллект и ряд личностных характеристик. Но как быть с телом, что остается важным хранилищем разума?

Эволюция научила нас одному – фанатизм опасен. Определенные процессы, что функционируют в организме, являются как вредными так и полезными одновременно. Лекарственные препараты, в определенной дозе могут лечить, а могут и убить пациента. Так и активный образ жизни может укрепить сердечнососудистую систему или поспособствовать инфаркту миокарда.

Важно определиться с тем, какие именно системы считать наиболее прерогативными. Сконцентрировавшись именно на их развитии, мы способны достигнуть максимальной личной эффективности и компенсировать дефекты, что возникнут в пути достижения цели. Деградация является естественным процессом эволюции, помогая избавиться от лишних элементов в сложной биохимической машине организма. Но что именно будет признано «ненужным» и «дефектным» – выбирать нам самим.

Деформация быта

Просуществовав сотни лет в голоде, холоде и лишениях, человек привык приумножать ресурсы и средства. Мы обустраиваем быт, потребляем продукты, стараемся развить личностный потенциал. Процесс качественного и количественного роста стал естественным. Будущее, которое представляли наши родители, уже наступило. Политические, религиозные, культурные движения так же зависят от уровня технологий, что обеспечивают рост возможностей человека. Но как далеко мы можем зайти в постоянном приумножении и развитии потенциала?

Человек насыщает свое окружение технологиями современной эпохи. Мы ставим широкие дисплеи телевизоров, гонимся за вычислительными мощностями в ПК, покупаем удобные и современные модели телефонов. Те же проекты умных домов, что были фантастикой десять лет назад, сегодня становятся доступными среднему классу.

Цивилизация подарила человеку массу возможностей и свобод, наделив рядом обязанностей и правил. Наша частная жизнь становится более публичной, наши вкусы и предпочтения – хранятся на серверах поисковых компаний, мы становимся чем-то единым с окружающими технологиями. И это не плохо, но и не хорошо. Это иначе.

Динамика интеграции

Человек взаимодействует с искусственным миром, делая его своей частью. Первые протезы помогали нам компенсировать часть утраченных возможностей. Деревянная нога, отлитая кисть руки – вот чем могла похвастаться эпоха средневековья. Позднее, человек научился вставлять зубы, имитировать отдельные пальцы или фаланги.

Сегодня, человечество предлагает широкий спектр возможностей, для компенсации. Бионические протезы рук, ног, внутренних органов и частей организма. Мы развиваемся, совершенствуя технологии и интегрируясь с ними. Но прогресс и не думает останавливаться, а продолжает двигаться вперед и дальше, осуществляя самые смелые, радикальные и фантастические теории.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю