355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Филип Хосе Фармер » Царь зверей » Текст книги (страница 1)
Царь зверей
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 12:25

Текст книги "Царь зверей"


Автор книги: Филип Хосе Фармер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Фармер Филип Жозе
Царь зверей

Филип Хосе Фармер

Царь зверей

–Наш бюджет,– говорил биолог, показывая высокому гостю лабораторию и зверинец,– слишком ограничен, чтобы мы могли воссоздать все вымершие виды. Так что нам приходится возвращать к жизни только высших животных, самых красивых из тех, что были так безжалостно истреблены. Сейчас я пытаюсь исправить последствия той бессмысленной жестокости. Можно сказать, что, уничтожая очередной вид, человек плевал в лицо Господу.

Они заглянули за ров и силовые ограждения. Там радостно прыгала и гарцевала квагга, блестя на солнце гладкими боками. Там высовывал из воды забавные усы калан. Там горилла пряталась в зарослях бамбука. Ворковали странствующие голуби. Протопотал носорог, похожий на потрепанный крейсер. Жирафа посмотрела на них ласковыми глазами, продолжая пережевывать листья.

–А вот наш дронт. Не слишком красив и весьма туп. И совершенно беспомощен. Пойдемте, я покажу вам сам процесс восстановления.

Зайдя в гигантское здание, они прошли мимо выстроенных рядами огромных баков. Сквозь окошки и прозрачный гель внутри были ясно видны экспонаты.

–Вот эмбрионы африканских слонов,– объяснял биолог.– Мы собираемся вырастить большое стадо и выпустить их в новом государственном заказнике.

–Да вы просто светитесь от радости,– заметил высокий гость.– Вы очень любите зверей, не так ли?

–Я люблю все живые существа.

–Скажите, а откуда вы берете данные для восстановления?-осведомился гость.

–Большей частью из скелетов и чучел в древних музеях. Из книг и фильмов, найденных при раскопках, которые мы восстановили и перевели. О, видите те огромные яйца? В них растут птенцы моа. А вот тигрята, они почти готовы выбраться из баков. Когда они вырастут, то станут очень опасны, но мы поместим их в особом заповеднике.

Гость остановился перед последним баком.

–Только один? – спросил он.– А что это за зверь?

–Бедняжка,– грустно сказал биолог.– Ему будет так одиноко. Но я буду любить его, насколько смогу.

–Оно настолько опасно? – осведомился гость.– Хуже тигров, слонов и медведей?

–Чтобы вырастить этот, единственный экземпляр,– ответил биолог, и голос его слегка дрогнул,– мне потребовалось особое разрешение.

Гость отшатнулся от бака.

– Тогда это... Но как вы осмелились?!..

Биолог кивнул.

–Да. Это человек.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю