Текст книги "Избранные места из Священной истории Ветхого и Нового Завета с назидательными размышлениями"
Автор книги: Филарет Дроздов Святитель
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 23 страниц)
Из того, что Ап. Павел в послании к Евреям говорит о Моисее, оставляющем двор Фараона, ясно виден дух, его одушевлявший, и то, как он приготовлялся к исполнению определения Божия о нем. «Верою, -говорит Апостол, – Моисей велике быв, отвержеся нарицатися сын дщере Фараоновы, пачеже изволи страдати с людьми Божиими, нежели имети временную греха сладость, большее богатство вменив Египетских сокровищ поношение Христово: взираше бо на мздовоздаяние».(Евр. XI, 24-25). Моисей, руководимый светильником веры, знает, что этот народ бедный, презренный, обремененный несчастиями, есть народ Божий, а тот роскошный двор, при котором он воспитан, есть общество людей нечестивых и врагов Божиих. Он понимает, что утехи двора языческого скоропреходя– щи, а за ними последуют вечные муки; взирая на страдания и уничижение, переносимые с кротостью, как на верный залог вечного блаженства, он избирает их от всего сердца и попирает ногами все богатства египетские. Богатство погибающее бывает истинным богатством только в той мере, как мы, отрекаясь от него, достигаем сокровища вечного. Не удивительно, что поношения и нищета кажутся ужасными, когда рассматривают их самих в себе, или по суждению человеческому: но Моисей открывал в них сокровище, обращая взоры свои к небу, а мы должны судить о них и ценить их, взирая на Иисуса Христа в нищете и в уничижении.
Св. Апостол Павел, называя поношением Христовым то унизительное положение, в которое Моисей сам себя добровольно ставит, показывает нам этим, во-первых, что этот провозвестник Ветхого Завета был только преобразованием Иисуса Христа, творца Завета Нового; то, что делает Моисей, оставляя придворное великолепие, чтобы идти освободить братьев своих или страдать вместе с ними, можно рассматривать как образ того, что впоследствии сделал Сын Божий, оставив славу Отца Своего, чтобы спасти нас и пострадать за нас. Во-вторых, Св. Апостол Павел дает разуметь нам, что Святым Патриархам и Пророкам Ветхозаветным была, по Божию откровению, известна тайна воплощения Сына Божия. Как теперь Бог дает оправдание только тем, которые веруют в пришедшего на землю Сына Его и уповают на Него; так и тогда благодатное оправдание было достоянием только тех, которые с той же верой и тем же упованием взирали на Сына Его грядущего. Бог требует от нас, чтобы мы участвовали в страдании и уничижении Иисуса Христа – Он требовал этого и всегда от праведников всех времен. Истинное благочестие всегда было и будет неразлучно с верой в Избавителя, врага человеческих страстей и всесильного Исцелителя страждущих недугом греха, Ходатая сострадательного к нуждам падшего человечества и всемогущего в их удовлетворении.
Моисей отмщает за обиду, нанесенную Еврею Египтянином, смертью обидевшего. Если бы Моисей убил этого человека по собственному побуждению, не возможно было бы извинить его. Но слова Св. Архидьякона Стефана к Евреям не оставляют нам никакого сомнения, как замечает Благ. Августин (Contra Faust lib. XXII,), в том, что он действовал в этом случае по вдохновению свыше.
«Мняше разу мети братиям своим, -говорит Первомученик, – яко Бог рукою его дает им спасение»(Деян.УП, 25). Итак, Моисей знал, что он был предназначен освободить Израиль. Бог вложил в руку его меч на народ, который притеснял людей Его: убив Египтянина, который бил Еврея, Моисей хотел показать пример наказания, которое должно постигнуть Египет. Это должно было служить для Евреев предзнаменованием его будущего высокого служения и их избавления: но народ сей, характером которого всегда было неверие, не захотели признать поел анничества Моисея, подобно тому, как его потомки отвергли в последствии Сына Божия.
Манна в пустыне
Сыны Израилевы, в пятнадцатый день по выходе из Египта, пришли в пустыню Син; не находя себе там пищи они начали роптать на Моисея и Аарона и сожалели о том, что оставили Египет. Тогда Господь сказал Моисею:
«Я о дождю вам хлеб с небес: пусть каждый собирает его, сколько ему нужно на один день, – не более: в шестой же день пусть собирают его вдвое против прочих дней, чтобы оставить в запас на седьмой дейь – Субботу». Моисей и Аарон сказали Израильтянам: «Сегодня же вечером вы получите доказательство того, что Господь Всемогущий вывел нас из Египта, а мы только исполнители воли Его; завтра же утром увидите вы славу Господню, ибо он услышал ропот ваш на Него. Что ропщите вы на нас? Ваш ропот относится не к нам, а к Богу! Сегодня вы получите мясо в пищу себе, а завтра – хлеб с избытком». В то время, как Аарон говорил еще это к народу, слава Божия явилась в облаке.
Вечером великое множество крастелей покрыло весь стан, а утром вокруг него вся поверхность земли была покрыта каким-то белым веществом наподобие снега. Увидев это, Израильтяне говорили друг другу: «Манн гу»? что значило на их языке: «Что это такое»? ибо они не знали, что это было. Моисей сказал им: «Это хлеб, который дает вам Господь; Он повелел, чтобы каждый из вас набрал его столько, сколько ему нужно на один день для пропитания». Израильтяне исполнили это и собрали один более, а другие менее: но ни у тех, которые собрали более, не было излишеств, ни у тех, которые собрали менее, не было недостатка: те, у которых было более, нежели сколько нужно, излишнее уделили тем, у которых был недостаток. Моисей запретил оставлять манну на следующий день, но некоторые не послушались – и манна, которую они хотели сберечь до следующего утра, оказалась совершенно испортившейся и наполненной червями: Моисей разгневался на них за неповиновение их и неверие в Господа, Который дал им эту, пищу и обещал посылать ее ежедневно. После этого каждый собирал утром не более того, как сколько ему нужно было для дневного пропитания; то, что оставалось за этим на земле, таяло от лучей солнечных. В шестой день собрали они манны вдвое более обыкновенного, чтобы не нужно было собирать в день субботний, посвященный Господу, и манна не портилась. Некоторые непослушные вышли собирать ее и в седьмой день, но не нашли. Манна была видом бела, как снег, а вкусом походила на самую чистейшую муку, смешанную с медом.
НАЗИДАТЕЛЬНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯДивно попечение Провидения Божия о человеке: «Очи всех на Тя уповают, Господи, -говорит царственный Пророк, – и Ты даеши им пищу во благовременъе: отверзаеши Ты руку Твою, и исполнявши всякое животно благоволения»(Пс.СХЫУ, 15,16). Божественное Провидение действует непрестанно. Оно произ– ращает плоды на полях, оно одевает волною овец: а между тем как часто пользующиеся сими благодеяниями бывают неблагодарны и не помышляют о той руке, которая каждый день изводит солнце на горизонт для того, чтобы снова осыпать их благодеяниями!
Чудесная манна, которой Господу угодно было питать народ Свой в пустыне, есть удивительный образ разнообразной духовной пищи, которую Господь Иисус Христос дает в изобилии верующей душе для освящения ее. Сей то пищи искать и просить у Бога заповедовал нам Иисус Христос, говоря: « Делайте не браш– но гиблющее, но брашно прибывающее в живот вечный, еже Сын Человеческий вам даст»(Иоанн.VI,27). Манна есть также символ слова Божия, которое по словам Бл. Августина, должно быть для наших душ в плане промыш– ления Божия о нас тем же, чем манна в пустыне была для тела. Кто ходит по путям Божиим, тот с охотой и жаждой слушает Его и ощущает в себе Его сокровенную силу, которая его поддерживает и утешает, соответственно его разнообразным духовным нуждам и его состоянию.
Наконец, манна, по изъяснению Спасителя, есть образ Святой Евхаристии, этого брашна по превосходству, которое есть для нас источник благодати и залог бессмертия: это пища пустынная – ее вкушает душа, удалившаяся от мира своими чувствованиями и здесь долу поставляющая свое величайшее блаженство в том, чтобы воздыхать о земле обетованной – о небе, нашем истинном и вечном отечестве (Иоанн.VI, 47-50).
Моисей источает воду из камня
В первый месяц четвертого года, по исходу из Египта, Израильтяне пришли в пустыню Син и остановились при Кадисе. Был недостаток в воде, и народ возмутился, в неудовольствии собрался к Моисею и Аарону и сказал им: «Лучше бы нам погибнуть от гнева Господня вместе с братьями нашими (пораженными в Фаране) (Числ.Х1). За тем ли вы привели народ Божий в эту пустыню, чтобы мы вместе с нашими стадами померли от жажды» Зачем вы вывели нас из Египта и привели в это несчастное место, где нельзя сеять, где нет ни смоковниц, ни лоз виноградных, ни яблонь, и где даже нет воды для питья»? Моисей и Аарон, отпустивши народ, вошли на Скипию Свидения и, пав ниц, воззвали к Господу: «Господи Боже, услыши вопль народа сего и отверзи ему сокровище твое; источи поток живой воды, чтобы он утолил жажду свою и перестал роптать». Тогда слава Божия явилась им, и Господь сказал Моисею: «Возьми жезл твой, пойди с братом твоим Аароном, собери народ и повели камню, который находится перед ним, и он источит тебе воду: пусть пьет ее народ и все стада его».
Итак, Моисей, по повелению Божию, взял жезл Аарона, хранившийся в скипии, собрал народ перед камнем и сказал ему: «Послушайте, народ мятежный и маловерный, можем ли мы извести вам воду из сего камня, после того, как вы сделались столь недостойны такого чуда»? Потом Моисей воздвиг руку свою и ударил камень два раза жезлом (вместо того, чтобы, как повелел Господь, только сказать ему слово) – и из него истекла вода в таком изобилии, что достаточно было для утоления жажды народа и всех стад его.
Господь прогневался на Моисея и Аарона и сказал им: «За то, что вы не уверовали в Меня и не прославили Меня перед сынами Из– раилевыми, не сочли достаточным одного слова для изведения воды из камня, за это вы не введете этот народ в землю, которую Я дам ему».
Место, где сыны Израилевы роптали на Господа, и где Господь чудесным изведением воды из камня явил им славу Свою, а Моисею и Аарону объявил Свой гнев и наказание, названо водой пререкания.
НАЗИДАТЕЛЬНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯВот для нас превосходный пример осторожности в наших суждениях! Не судите,говорит нам Иисус Христос, да не судимы будете:вот истина, достойная внимательного размышления! Один кажется нам виновен и между тем, на самом деле, совершенно невинен, или, по крайней мере, согрешение его весьма извинительно; другой кажется нам непорочным, но он не таков в глазах Того, перед Которым единым открыты сокровеннейшие тайны совести. Читая повествование о чудесном изведении воды из камня ударом жезла Моисея, мы не замечаем в этом случае ничего такого, чем бы Моисей и Аарон могли прогневать Бога: но мы не можем не поверить существованию со стороны их какой-нибудь вины в этом случае, когда Сам Бог упрекал вождей народа Своего в маловерии и строго наказал их за оное.
Пример Моисея, впадшего в согрешение, для нас весьма поучителен; этот случай нам представляет новый опыт немощи человеческой и побуждение бдеть неусыпно над собой, не полагаясь на свою мудрость и добродетель, и молить Господа, да сохранит нас от падения. Подобный поучительный пример немощи человеческой представляет ладение Давида – одного из знаменитейших предков Мессии, Петра – первоверховного Апостола, который изъявлял даже готовность пожертвовать жизнью. Тем же,посовету Ап. Павла, мняйся стояти, да блюдется, да не падет(1 Кор. X, 12).
Камень, из которого истекло такое множество воды, представлял Иисуса Христа, как изъясняет Ап. Павел (l.Kop.X, 14). Изобилие истекшей из камня воды изображает благодать, изливаемую от Мессии Христа, на что указывают слова Пророка Исаии: почерпите воду с веселием от источник спасения( Ис. XII, 3); жезл, которым Моисей ударяет камень, представляет крест Господень; поведение современных Моисею Иудеев, которые прогневаша Бога на воде пререкания и прегорчиша дух Его(Пс. СУ, 32), изображает неверие и упорство, которые Иудеи последующих времен противопоставляли проповеди Иисуса Христа и Апостолов; суд Божий над Евреями, прогневавшими Бога своим неверием и ропотом и за сие не удостоенными вступить в землю обетованную, есть образ суда Божия над теми, которые неверием в Евангелие Иисуса Христа сами преграждают себе путь к истинной земле обетованной – к небу, вечному спасению и блаженству. Указывая на сие, говорит Ап. Павел: « Блюдите братие, да не когда не будет в некоем от вас сердце лукаво, исполнено неверия, во еже отступити от Бога жива. Да убоимся убо, да не когда оставлену обетованию внити в покой Его, явится кто от вас лишився. Ибо нам благовествовано есть, якоже и онем: но не полъзова онех слово слуха, не растворенное верой слышавших. Входим бо в покой веровавши»(Евр.Ш, 12, IV, 1-3).
Скрижали Закона
В сороковой день по выходе из Египта, Израильтяне пришли в пустыню Синайскую. Моисей взошел на гору, и Бог воззвал к нему с высоты ее, говоря: «Скажи сынам Израиле– вым: вы видели, что сделал Я с Египтянами и как Я перенес вас, подобно тому, как орел переносит на крыльях птенцов своих, и привел вас к Себе; итак, если будете повиноваться гласу Моему и будете верны закону Моему, вы будете преимущественно Моим народом, избранным из всех народов; ибо Моя вся земля, а вы будете царским священством и народом святым». Моисей возвратился к народу и, собрав старейшин, возвестил им, что повелел ему Господь: весь народ отвечал единогласно: «Мы исполним все, что повелел Господь». Моисей представил Господу ответ народа.
Бог повелел Моисею в продолжение двух дней приготовить народ к принятию закона, который ему было угодно дать ему на горе Синайской. На третий день был слышен гром, и заблистала молния; густое облако покрыло гору, раздался глас трубный, и народ пришел в трепет. Господь сошел на Гору Синай, воззвал Моисея на вершину дымившейся горы и повелел ему сказать народу, чтобы он с благоговением внимал глаголам Его. Моисей возвестил народу волю Божию и возвратился на гору.
Господь изрек закон, заключающийся в десяти заповедях:
«Аз есмь Господь Бог Твой, изведый тя от земли Египетской, от дому работы. Да не будет тебе бози инии разве Мне».
«Не сотвори себе кумира и всякого подобия, елика на небеси горе, и елика на земле низу, и елика в водах под землей: да не поклонишися им, ни послужиши им: Аз бо есмь Господь Бог твой, Бог ревнитель, отдали грехи отец на чада до третьего и четвертого рода ненавидящим Мене, и творяй милость в тысящах любящим Мя и хранящим повеления Мои».
«Не возмеши имени Господа Бога твоего всуе; не очистит бо Господь приемлющего имя Его всуе».
«Помни день Субботний еже святити его: шесть дней делай и сотвори ( в них) все дела твои; в день же седьмой, суббота Господу Богу Твоему; да не сотвориши всякого дела в он, ты, сын твой, и дщерь твоя, и раб твой, и раба твоя, и вол твой, осел твой, и всякий скот твой, и пришелец, обитая у тебя. Зане в шести днех сотвори Господь небо и землю, море и вся яже в них, и почи в день седмый: сего ради благослови Бог день седмый и освяти его».
«Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли блазе, юже Господь Бог твой даст тебе».
«Не убий».
«Не прелюбы сотвори».
«Не укради».
«Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна».
«Не пожелай жены искреннего твоего, не пожелай дома ближнего твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего елика суть ближнего твоего»(Исх. XX,2-17).
Потом Моисей получил от Бога наставления о сооружении Скинии Свидения с ее принадлежностями и две скрижали каменные, на которых был написан закон перстом Божиим.
НАЗИДАТЕЛЬНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯИисус Христос сказал в Евангелии, что Он пришел не разорить закон, а исполнить его. Как закон естественный, так и писанный, равно неизменяемы; Иисус Христос усовершенствовал их, дав им большую против прежнего обширность и новую силу: так Божественный учитель, запрещая гневаться и обращать на женщину нечистые взгляды, несравненно лучше предупреждает убийство и прелюбодеяние, нежели сама заповедь, их запрещающая.
Ежели не помог закон естественный, говорит Св. Иоанн Златоуст (на Поел к Рим. беседаVII), не больше сделал и закон писанный, а напротив, и тот и другой послужили бременем для людей, которые не воспользовались ими как должно, и обнаружили, что они заслуживают большее наказание: то нет уже иного средства спастись, кроме благодати. Закон естественный, бессильный дать доброе направление нравственности, не мог спасти мудрецов языческих от нелепостей идолослужения и от всех пороков разврата; писанный не могши оправдать сам собой, не воспрепятствовал Евреям предаться тем же заблуждениям, как и язычники, как в том беспрестанно их упрекали Пророки, которых посылал к ним Бог, и по этому, некоторым образом, послужил к тому только, чтобы сделать их еще виновнее: Он возвещал заповедь, но не предупреждал ее нарушение; Он обнаруживал грех, но не давал средств избежать его: это был закон священный, но поврежденный неверными блюстителями. Итак, необходимо было, чтобы новая благодать заменила закон естественный и дополнила закон писанный, исправляя первый и совершенствуя второй: все народы мира ждали этого от отеческой благости Бога, Который сотворил их всех и пред очами Которого нет ни Иудея, ни Скифа, ни варвара. Сию Божественную благодать нам даровал Ходатай Нового Заьета – мы называем ее законом благодати: ею мы оправдываемся без дел закона. Закон не уничтожен: вера в Иисуса Христа не только не разоряет его, но еще сообщает ему твердость.
Золотой телец
Между тем как Моисей находился на горе Синайской для принятия от Бога закона, который Ему угодно было дать своему народу, Евреи, видя, что вождь их долго не возвращается с горы, приступили к Аарону и сказали: «Сделай нам богов, которые шли бы перед нами; мы не знаем, что случилось с Моисеем, который вывел нас из Египта». Аарон приказал им собрать и принести к себе золотые серьги жен и дочерей их и, расплавив их, слил из них тельца наподобие идола Египетского. Тогда Евреи воскликнули: «Вот, Израиль, Боги твои, которые вывели тебя из Египта»! Аарон соорудил перед тельцом жертвенник и, собрав на другой день весь народ, принес тельцу жертву; после жертвоприношения народ сел вокруг жертвенника есть и пить, а за идоложертвенной трапезой следовали увеселения и игры.
Тогда Господь сказал Моисею: «Сойди с горы: народ, который ты вывел из Египта, впал в грех. Он скоро удалился от пути, который ты указал ему, слил себе тельца, поклоняется ему, приносит ему жертвы и говорит: вот, Израиль, Боги, которые вывели тебя из Египта. Я вижу, что Израильтяне Меня оставили; Я изолью гнев Мой на них – истреблю их, а тебя сделаю родоначальником народа великого». Моисей умолял Господа о помиловании Евреев и взывал к нему: «Господи, почто возгорается гнев Твой на этот народ, который Ты силой крепкой и мышцей высокой вывел из Египта? Да не подумают, да не рекут Египтяне: Он с хитрым умыслом вывел их из Египта, чтобы погубить их в горах и истребить с лица земли. Утоли гнев Твой, буди милостив и прости грех народу Твоему! Вспомни об Аврааме, Исааке и Иакове, рабах твоих, которым Ты клялся Тобой Самим, говоря: размножу племя ваше как звезды небесные, и всю эту землю дам потомству вашему во владение вечное». Господь умилостивился и не совершил того, чем угрожал народу Своему. Моисей сошел с горы, держа в руках две каменные Скрижали Завета, на которых рукой Божией был написан закон, данный от Бога Израильтянам; эти скрижали были дело рук Божиих, как и закон, написанный на них.
Когда Моисей приближался к стану, то Иисус Навин, услышав шум и вопли народа, сказал Моисею, что в стане слышны ратные крики. Но Моисей отвечал ему: «Это не крики побеждающих, и не вопли обратившихся в бегство; я слышу шум упившихся вина». Приблизившись к стану, они увидели тельца и пляски в честь его: в великом гневе, он бросил и разбил скрижали у подошвы горы, тельца превратил в порошок и, всыпав в воду, заставил народ пить ее; потом упрекал Аарона в его недостойной угодливости народу, остановился у врат стана и, желая строго наказать виновных, воззвал: «Соберитесь ко мне истинные чтители Господа»! Потомки Левины, которые не принимали участия в нечестии прочих, собрались около него, и он дал им повеление вооружиться мечём и убивать виновных: от меча их пало в этот день около трех тысяч мужей.
НАЗИДАТЕЛЬНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯПосле того, как народ Еврейский оказался неверным перед Богом, мы не должны удивляться тому, что он несколько раз показывал
себя непокорным и неблагодарным перед Моисеем. С целым народом бывает тоже, что и с одним человеком: уклоняясь на путь несчастия, он погрязает в глубине зла на погибель себе и другим. Кто удаляется от Бога, того и Бог оставляет и предает в неискусен ум творити неподобное.
Что Аарон, брат Моисея, предназначенный быть первосвященником народа Божия, мог дойти до того, что не только своим молчанием и согласием попустил столь ужасное нечестие, но даже сам сделал идола, это для нас должно служить доказательством немощи естества человеческого и обличением самонадеянности тех, которые полагаются на свою мудрость, благоразумие, силу. После такого примера человеческой слабости, кто может полагаться на свои собственные силы?
Господь угрожает истребить народ, сделавшийся неверным Ему, но прощает ему грех его, будучи умилостивлен молитвой Моисея, Познаем из сего, как сильна перед Богом молитва праведника и как мощно ходатайство Святых к отвращению страшных ударов гнева Божия!
Сколько любви и милосердия к людям! Какое высокое самоотвержение в Моисее! Он, как отец, которому ничто не мило без детей его, отрекается от славы быть родоначальником многочисленного потомства и личной своей славе предпочитает спасение своего народа.








