355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Феликс Маляренко » Новые сказки о вредных девчонках » Текст книги (страница 1)
Новые сказки о вредных девчонках
  • Текст добавлен: 24 ноября 2020, 11:01

Текст книги "Новые сказки о вредных девчонках"


Автор книги: Феликс Маляренко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Феликс Маляренко
Новые сказки о вредных девчонках

© Ф. Маляренко, 2020

© Издательство «РуДа», 2020

© О. Муратова, 2020

* * *

Сказка о том, как девочка Настя красила собакам носы

А красила она не потому, что любила издеваться над собаками, а потому что её обманули. Настя с дедушкой пошли в клуб, и им посоветовали купить породистого щенка французского бульдога у хозяйки собаки Зизи – чемпионки и медалистки. А ещё больше хвалили Пирата, папу щенков, за то, что он в сто раз чемпионестей, чем мама. Им даже фотку показали. Папа был цвета кофе с молоком и с большими чёрными овалами вокруг глаз. А мама – чёрненькой, с длинным белым, похожим на галстук, пятном – от шеи до живота.

– Я хочу чёрненького, как эта бульдожка, – сказала Настя. Но в квартире, куда они пришли выбирать, к ним с каким-то поросячьим хрюканьем подбежал единственный светлый щенок с маской вокруг глаз и ткнулся в Настины вишнёвые ботинки.


– Это он тебя выбрал, – сказал дедушка. Он был учёным, носил бородку и очки.

Насте стало жалко щенка, и она взяла его. Пока они ехали домой, щенок носом тыкался в её тёплую ладонь. И уже дома мама удивилась, почему Настина рука и ботинок в чёрной краске. Она тут же взяла щенка за шиворот и понесла в ванную. Там, несмотря на визг и хрюканье, оттёрла ему нос. Тот из чёрного превратился в розовый, и все поняли, что их обманули. С такими носами щенки не проходят по экстерьеру и считаются бракованными.

– Да и вообще он на поросёнка похож и хрюкает, – засомневалась бабушка. – Пятак как у кабанчика Борьки из моего детства.

– Но у него документы и номер на ухе выгравирован, что он породистый французский бульдог, – поправил очки дедушка.

– Вот и животное зря мучили, и нас обманули. Теперь ни на какую выставку он не пройдёт, – сказала мама.

– Надо назад его отнести и про жуликов в интернете написать, чтобы никто у них ничего не покупал. А родителей проверить на розовые носы.

– Я своего Хрюшика не отдам, – сказала Настя.

– Вот и имя на букву «Х» получил, – сказал дедушка. – Имена всех щенков, его братьев и сестёр как раз должны начинаться с этой буквы. Да и зачем нам по выставкам ходить? Мы что, заводчики какие? Нам собака нужна для удовольствия и охраны. Французские бульдоги – они быков пасли, и те их боялись. Так что наш Хрюшик ещё не раз нам жизни спасёт и имущество наше сбережёт от воров и прочих асоциальных элементов.

Хрюшик рос способным щенком и недолго осваивал собачью науку выживания в городской квартире. Сначала он оставлял лужи и кучки, где хотел. Потом, когда его несколько раз потыкали, стал их прятать, и их находили только по запаху. А потом понял, что надо терпеть и эти вещи делать только на улице.

Когда он засыпал, то сначала повизгивал, потом посапывал, потом всё больше похрюкивал, и однажды в квартире раздался мощнейший храп. Все бросились к дедушке. Только от него могли исходить такие внушительные и долгие басы. Год назад дедушка, чтобы никого не будить, сделал операцию, спать ложился с антихраповой соской и закапывал на ночь себе в нос масло баобаба. И все сразу бросились к нему, не дай Господи что-то случилось. Дедушка посасывал соску и улыбался во сне. А храп не прекращался и просачивался во все углы квартиры из коридора.

Всех охватил страх: какой-то незваный гость проник к ним. Но когда наконец-то включили свет, то напугали Хрюшика, и он уставился на всех домочадцев испуганными чёрными выпуклыми глазами. И тогда все поняли, что Хрюшик стал взрослым псом. И тоже купили ему антихраповую соску, как у дедушки.

Хрюшик был талантлив и все команды выполнял чуть ли не с первого раза. Высоко подпрыгивал и садился на стол. Так же легко преодолевал заборы с метр и более высотой. Тренер, с которым он занимался, сказал однажды:

– Его бы отправить на выставку, да вот этот розовый пятачок…

– Хорошо, – сказал дедушка, – я изобрету чёрную краску для собачьего носа, чтобы она была безопасной и не оттиралась. Ведь я не просто учёный, а учёный-химик.

И в течение недели он что-то кипятил в колбочках на газовой плите, что-то переливал. В конце концов, он так загадил кухню, что бабушка уже хотела его отругать. Но эксперимент удался, и он покрасил свой нос. Потом он решил проверить краску на бабушке, но та спряталась в ванной комнате.


– Настоящие учёные – они на себе всё испытывают, – гордился он своим афро-россиянским носом, потому что слово негритянский могло бы обидеть афроамериканцев, и тогда дедушку все считали бы расистом. – Вот уже две недели хожу – и не смывается. Можно пробовать на Хрюшике.

Хрюшик, пока его доводили до необходимого экстерьера, нисколько не сопротивлялся. И даже был доволен своим чёрным пятаком. Он облизал Настю, и та испугалась, что её лицо станет, как дедушкин нос, но краска на её щёки не перешла. Это была победа. Правда, через три часа собачий нос стал фиолетовым. Дедушка попробовал покрасить ещё раз, но фиолетовость не уходила, и он расстроился.

Но тренер сказал: «Мне нравится, и поскольку я буду в жюри, Хрюшик стопудово пройдёт».

Однажды Настя гуляла по улице и увидела девочку в капюшоне с розовоносым близнецом Хрюшика. Девочка прижимала бульдожку, и, казалось, немного стеснялась его свинячьего пятачка.

– Я могу тебе помочь, – сказала ей Настя. – Мой дедушка изобрёл краску для собачьих носов.

И они тут же направились к ней.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю