355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Фаргат Закиров » Особенности национального менталитета. Сборник рассказов » Текст книги (страница 2)
Особенности национального менталитета. Сборник рассказов
  • Текст добавлен: 17 апреля 2020, 02:31

Текст книги "Особенности национального менталитета. Сборник рассказов"


Автор книги: Фаргат Закиров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Глава 6

Простояв в тишине подъезда с полчаса, Андрюшка окончательно успокоился и расслабился. Он понимал, что мама не должна узнать о том, что произошло. Голова гудела, но он старался не обращать на это внимания, как и на горящее правое ухо, которое уже немного распухло. Андрюшка смотрел в окно подъезда, выходящее во двор, на солнечный диск, который уже почти весь скрылся за домом напротив. Все произошло так быстро, что подросток даже не успел всего осознать полностью. «Почему я так поступил?» – в угрюмом недоумении спрашивал себя Андрюшка.

Наконец мальчик устал стоять и поднялся на свой шестой этаж. Сунул ключ в замочную скважину и, аккуратно повернув его, тихонько открыл дверь. Он молча разулся и прошел к себе в комнату. Мама смотрела сериал по телевизору на кухне и все же услышала, как вошел сын:

– Андрюшка! Иди мой руки, сынок, покормлю тебя, – позвала Ольга сына.

– Да, мам, сейчас приду, – отозвался Андрюшка, стараясь придать своему голосу обычный домашний тон. Он вымыл руки в ванной и, вытирая руки о полотенце, осмотрел себя в зеркало. Правое ухо немного распухло и покраснело. Он вошел на кухню и молча сел за стол.

Ольга была в превосходном настроении и не сразу заметила хмурый вид сына.

– Ты чего, Андрюша? Что-то стряслось сынок? – спросила, наконец встревоженная мать.

– Да нет, мам, ничего, – ответил Андрюшка спокойно. – Что-то устал просто, на набережную гулять ходил.

– Снова один гулял?– ласково улыбаясь, спросила успокоенная мать. Андрюшка утвердительно кивнул.

– Эх, горе ты мое луковое! Завел бы друзей хороших, с друзьями -то интереснее ведь, – продолжала улыбаться мать. – Ну ладно, ешь давай, пока не остыло все.

И она снова погрузилась в свой любимый сериал.

Андрей ел неохотно: аппетита не было вовсе. Он отодвинул полупустую тарелку от себя, отхлебнул из кружки теплого чая и встал из-за стола.

– Мам, я посплю немного… ну, устал чего-то, – скорее прокряхтел он, чем сказал, и ушел, не поворачивая головы, к себе в комнату.

Усевшись на кровати, Андрюшка ощупал осторожно правое ухо и удовлетворенно подумал: нет, мать не заметила, и хоть это хорошо… Мальчик разделся, лег в кровать и, укутавшись в толстое одеяло, взял в руки начатую книгу. Но читать ему не захотелось, а стало вдруг грустно и противно от самого себя за этот свой ничем не объяснимый… что, случай? Или проступок, преступление прямо? Ведь все же его любимые герои, о которых он так много читал и мечтал, были великими мореплавателями, искателями сокровищ и приключений, защитниками слабых и бедных. А он, Андрюшка, как последний негодяй ни с того ни с сего закатил оплеуху маленькому пятилетнему мальчишке – за что, зачем? Почему ударил в голову ему этот непонятный и несправедливый гнев, откуда он взялся?.. Нет, он недостоин быть юнгой и верным спутником смелых и удачливых героев…

Он прерывисто, как наплакавшийся, вздохнул и закрыл книгу. Перевернулся на один бок, на другой, но сон никак не шёл к нему, не помогало и родное тёплое одеяло. И в голове всё крутились и крутились давно ненавистные ему строчки из детской, совсем уж для малышни книжки:

"Мой веселый, звонкий мяч!

Ты куда помчался вскачь…»

Он ещё не знал, что зло, однажды возникнув, не исчезает. Как и добро.

Снег в апреле.

Весна уже продвинулась дальше середины Апреля. Она наступала уверенно по всем фронтам, выбивая войска Зимних Ветров, Снега, Мороза из сел и деревень, гнала их с полей и преследовала в городах, на каждой улице, в каждом дворе.

Она пряталась за углами высоких зданий и, подкараулив спешно и беспорядочно отступающий Снег, ставила ему подножку. Снег падал беспомощно, на оттаявшие тротуары и, рассыпался грязными лужами мутной воды.

А Весна все более торжествовала и буйствовала, заходила с тыла и с флангов; раскаленными лучами солнца отрезала она огромные куски сугробов от белоснежной мантии разбитой на голову и почти уже сломленной Зимы.

Весна злорадствовала и ликовала, смеясь звонкими ручьями вдоль дорог, барабанила триумфальные марши звонкой как монета капелью. Уже и птиц перелетных выслала она перед собой, возвестить о своей скорой победе. Птицы летели над всей отвоеванной землей, садились на ветки деревьев и провода столбов и трубили, трубили, трубили во всеуслышание о великих подвигах Весны.

Птицы, эти пернатые предвестники Весны, первые припомнили заклятой Зиме как еще в октябре, вступив в явный сговор с малодушной и плаксивой Осенью, прогнала их с насиженных мест в чужие далекие земли.

Вот и травы, вынужденные тогда же уйти в глубокое подполье, нынче – бойко и дерзко зазеленели на обогретых заботливым дыханием Весны пригорках, нежась в лучах солнца.

И только мудрые деревья не торопились еще произвести свою пышную зелень. Собравшись в небольшие сообщества садов и рощ, или же напротив, организовав собой тесные толпы лесного массива, озабоченно качали своими лысыми кронами. Они шептались о чем-то негромко, словно держали совет.

Еще свежо было в их памяти коварство Зимы! Помнили они, как Осень по ее приказу нещадно обирала их; как бросала она затем в ноги Зимы все их золото, производимое упорным трудом во времена правления династии Лето: Июня Нежного, Июля Сильного и Августа Щедрого. Да, деревья помнили коварство Зимы…

А вот хвойные племена проявили истинный героизм и стойкость! Они не только наотрез отказались снимать своих зеленых мундиров, но и остались в окружении врага при полном параде. Они держались вместе, крона к кроне, ветка к ветке, став плотными рядами и ощетинившись хвоей; заградили собой беззащитных зверей, которым в отличие от пернатых собратьев некуда было бежать, укрыли их своей густой зеленой чащей от лютовавшей Зимы.

И хвойные племена выстояли! Лишь немногие из них, в основном это самые старые и самые молодые, пали жертвами празднеств устраиваемых в честь ее величества – самозванки Зимы.

Высокие Сосны, могучие Кедры и коренастые Ели стояли теперь молча, особняком, устало осунувшись. Они наблюдали радостно за натиском армии Весны – верного генерала царственных братьев Лето.

И вот, оборванная и израненная, отступающая Зима достигла своих северных владений. Тут же, немедленно, собрала она все остатки своих разбитых войск и бросила в атаку.

Это была последняя отчаянная попытка Зимы удержать свои позиции и остановить наступающую Весну.

Это был конец апреля. За окном шел последний колючий снег.

Творческая работа

Глава 1

Пробираясь сквозь густые заросли крапивы, репейника и молодой поросли клена я медленно двигался вдоль подножия холма. Сквозь листву деревьев над моей головой пробивались палящие лучи летнего солнца. Под ногами сплошной ковер коричневой гниющей листвы скрывал собой торчащие из земли ловушки и преграды в виде замшелых камней и скрюченных, узловатых кореньев. В очередной раз нога увязала в лужице мутной, застоялой дождевой воды. Благо, что я был обут в добротные походные ботинки.

Вот, послышалось журчание лесного ручья. Это означает, что я достиг точки подъема на холм. Приблизившись к воде, я ополоснул руки, соленое от пота лицо, после чего напился сам ледяной, вкусной и освежающей влагой, зачерпывая ее пригоршнями. Немного зубы свело. Осмотрелся. Как же хорошо здесь! Прохладная тень ласкает разгоряченное зноем тело, журчание ручья и шелест листвы успокаивают душу, приводя ее в состояние абсолютной гармонии с природой и даруя глубочайшее умиротворение. В низеньких джунглях папоротника и хвоща можно услышать тихие шорохи. Это крохотный лесной зверек, ведет свою повседневную борьбу за выживание, копается в листве в поисках жирной личинки. Ну, или на худой конец – шершавого, твердого и горького, но не менее питательного древесного жука. Средь стеблей одревеснелой крапивы раскинул свою ажурную сеть паук крестовик, словно какой-нибудь торговец на ярмарке, выставляющий на показ тончайшего кружева шелковые платки.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю