355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгения Репинская » Оловянные миниатюры » Текст книги (страница 1)
Оловянные миниатюры
  • Текст добавлен: 16 апреля 2020, 19:00

Текст книги "Оловянные миниатюры"


Автор книги: Евгения Репинская


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Про доктора , который боялся крови

Олег Владимирович , был обыкновенным терапевтом. Работал как все. В поликлинике , он вел длинные приемы, где не менее длинные очереди ругались и недобро смотрели на дверь кабинета. В это знойное летнее утро, он сидел в своем кабинете и мерил давление у пожилой женщины. Она жаловалась ему на головокружение и головные боли, и не смотря на давно поставленный диагноз и назначенное лечение , все доставала врача своими жалобами.

Олег Валентинович, думал о главном. О том , что он тщательно скрывал от пациентов и тем более, от заведующей. Он боялся крови. Еще в институте , он много страдал из-за своей фобии. Главным испытанием была Патологическая анатомия, где студенты должны были присутствовать на вскрытии в морге. У молодого Олега кружилась голова , его тошнило и несколько раз рвало. В результате он пропустил несколько занятий и 4 ему поставили только за два пакета коньяка и конфет.

Не лучше было дело и с хирургией. Однажды его попросили подержать лоток во время промывки послеоперационной раны в процедурном кабинете и он, стоял с мутными заплывшими пеленой тошноты глазами и старался не видеть кроваво-гнойную массу . смешанную с перекисью водорода, которая стекала ему в лоток. Это он не забудет никогда. Поэтому на 4 курсе он выбрал терапию. Чтобы сидеть в кабинете и как сейчас, мерять давление и слушать серцебиение . Почему он не ушел из медицины ? Он часто задавал себе этот вопрос. И отвечал на него сам себе , я люблю людей и имею врачебный талант. Нескромно ? Ну и ладно.

Он работал в этой поликлинике уже 7 лет и старался не заходить в процедурные кабинеты и тем более в кабинет хирурга. Там велись перевязки ран и его по прежнему мутило. Иногда в коридоре внизу он сталкивался с медсестрой из процедурки, которая несла кровь в пробирках в лабораторию. Это было настоящее испытание и он избегал этого, быстро здоровался и убегал от попыток заговорить с ним. Что делать ? Природа такая.

Дома, и среди друзей , знали о его проблеме и мама посмеивалась над горе врачом.

– Надо было идти на инженерный , как просил отец, – говорила она частенько. А друг все уговаривал пробовать перебарывать фобию на мышах.

"Какие мыши ? Какие могут быть мыши ? 5 лет в университете....капельницы, вскрытие, перевязки.. да я укол не могу сделать ...."

Втайне, Олег Владимирович мечтал быть хирургом и спасать жизни а не вот эта вот канитель с терапией. Но в целом, его считали вежливым и компетентным , поэтому его устраивала его судьба.

Но вот в этот вечер, после приема, вся его жизнь перевернулась. Он как всегда спустился по лестнице на улицу из амбулатории и пошел пешком на остановку маршрутных такси. Как вдруг , он услышал позади себя визг тормозов и глухой удар , а также женский вскрик. Быстро обернувшись он увидел машину на обочине и девушку лежащую на дороге. Из машины выскочил водитель . Олег Владимирович кинулся к жертве катастрофы. В голове была только одан мысль. "Ни бинта, ни жгута , ни лекарств."

Он склонился над девушкой и в этом ужасе , заметил что у нее голубые глаза и белые волосы. А так же, он заметил что она очень красива.

У нее была неестественно выгнута рука ниже локтя и из вены брызжала кровь . Открытый перелом с повреждением большого сосуда , подумал Олег Владимирович.

Он снял быстро с себя ремень и наложил жгут. Кровь остановилась.

Рядом согнулся в ужасе водитель причитая,

– Она жива ? Она жива ?

– Жива , но тут кровопотеря и перелом, крикнул врач. Вызывай скорую !

Скорая приехала довольно быстро. Пока они ехали, Олег Владимирович открыл сумку девушки , вдруг там есть какие то средства, подумал он. Но зачем то открыл паспорт. И зачем то проверил графу семейного положения . Там не было отметки о браке. Девушку звали Виктория.

Через два дня , после случившегося, до терапевта дошло. Спасая жертву аварии, он забыл о страхе перед кровью. А ведь ею была залита буквально дорога . Он представил себя в морге и понял, фобии больше нет ! Кто кого спас ? вот в чем вопрос , улыбнулся Олег Владимирович. А еще через три дня , он купил шикарный букет роз ,и отправился в стационар – знакомится с Викторией.

___________________________________________________________________________

Серая шляпа

В углу комнаты зеленела Новогодняя елка. Она блестела золотыми шарами, большими и маленькими. На столе стояла коробка. Синяя. на ней было написано Caprino. Это был подарок жены на Новый год. Вчера она подарила ее, но Сергей решил открыть коробку утром. Теперь было 7 утра. Он почти не спал, до 3 ночи праздновал с женой и детьми праздник Зимы. Сейчас жена его, Ольга принимала душ. Самое время в этой спокойной обстановке открыть коробку.

Сергей подошел к столу и взял ее в руки. В душе почему то проснулось смятение. … Наверняка там какая то ерунда вроде бритвы. Нет , бритва была в прошлом году, наверно что то другое. "Хватит мучаться , открывай!" подумал мужчина. И он поднял крышку. В коробке лежала серая мужская шляпа. Сергей загадочно улыбнулся. Он не носил шляпы, считал себя слишком молодым для этого. "Разве я какой то гангстер ? Миллионер ? Артист ? " думал он , " Но если я не одену ее , Оля обидется…"

Сергей достал шляпу и покрутил ее в руке . Классная . Дорогая, сразу видно. Хотя я впервые вижу название фирмы Caprino. Ну чтож…у меня есть серое пальто. Завтра поеду в ней за мандаринами в супермаркет . решил он. Потом засмеялся, " В супермаркет в шляпе ?" И тут вошла Ольга. Она была в розовом халате , на голову было намотано мокрое полотенце.

_ Что ты смеешься – спросила она – подарок смешной?

– Нет , просто я представил себЯ в шляпе в супермаркете с тележкой – улыбаясь , ответил Сергей.

– АААА, ну ладно..я посушусь

Сергей положил шляпу в коробку, потом снова достал ее , снова покрутил в руке. Потом подошел к зеркалу на стене и примерил ее. Сказать что он ощутил прилив сил – ничего не сказать. Он словно заново родился. Как будто год ходил в спортзал.

"Интересная шляпа ", подумал он. Он сняла ее. Силы ушли. Снова одел . Силы появились , снова.

– Я теперь из нее не вылезу . развернувшись к Ольге, сказал он. Жена мило улыбнулась.

Наступило 12 января, первый рабочий день Сергея. Он преднамерянно одел серый костюм и шляпу Caprino и отправился в офис фирмы. Всю дорогу он думал , «А можно ли сидеть и работать в шляпе ? Она придает такие силы, появляются умные мысли и вообще радость какая то .Наверно нельзя…»

Придя в офис , он зашел в кабинет, где сидели логисты. Он снял пальто и шляпу, пальто повесил на вешалку , а шляпу понес к столу и положил на кипу бумаг. Внезапно ему показалось,ч то он одновременно знает все , что написано в документах. "Интересно ,подумал он, И убрал шляпу с пачки бумаг. Ощущение осведомленности пропало. Снова положил шляпу на документы, знание вернулось. Он тихо сел за компьютер и начал работать.

Через два месяца Сергея повысили до начальника отдела логистики. А через год поставили заместителем генерального директора. Во всем была заслуга шляпы. Сергей пользовался ею постоянно в своей работе , то на голову оденет , то на бумаги положит то на системный блок. Отчеты он делал за 15 минут, поставки и покупки стали настолько удачными , что его сразу заметило начальство.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю