355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгения Бродт » Помнит мое «Я». Боль и радость «хорошей девочки» » Текст книги (страница 1)
Помнит мое «Я». Боль и радость «хорошей девочки»
  • Текст добавлен: 9 апреля 2021, 13:00

Текст книги "Помнит мое «Я». Боль и радость «хорошей девочки»"


Автор книги: Евгения Бродт


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Евгения Бродт
Помнит мое «Я». Боль и радость "хорошей девочки"

Глава 1

Она сидела у окна и смотрела вдаль. Перед ней открывался привычный для нее вид на двор, где бегали и резвились радостные дети, играясь с собакой и мячом. «Радостные и беззаботные дети», – мгновенно появилась мысль в ее голове. Еще какое-то время она наблюдала за ними с легкой улыбкой на губах, но с грустью в душе. Сегодня выдался сложный день, поскольку после консультации с психологом ее захватили воспоминания о детстве, которые вызывали внутри нее бурю чувств, и, пытаясь понять, что же с ней происходит, мысли уводили ее совершенно в другую сторону.

Даша допила уже успевший остыть чай и, укрыв ноги любимым мягким пледом, взяла ручку и листы.

«Дома в спокойной обстановке напиши письмо маме и папе, отключив логику, привычное мышление. Загляни в себя, пиши чувствами, все, что будет исходить в момент написания. Ты справишься», – эти слова психолога мгновенно всплыли в голове. М-да… Сказано – сделано. Она сделала глубокий вдох, затем выдох и приступила к письму.

«Здравствуй, моя дорогая мамочка! Пишет тебе твоя маленькая девочка, твоя малышка. Ты помнишь, какой я была шкодой в три года? Ты была на работе, а я сидела дома с дедом, скучно мне стало, и я решила навести порядок в шкафах, что-то примерить, в общем, навела, вытащив все содержимое из шкафов. До сих пор помню тот бардак и твои удивленные глаза, когда вернулась домой и увидела такое зрелище… В тот момент я испытывала страх, чувствуя, что ты меня накажешь, поставив в угол, отругаешь меня, поэтому я начала сразу складывать вещи по шкафам, но у меня не получалось, они совсем не хотели слушаться меня и аккуратно ложиться на полки. Ты смотрела на меня и строго, но с улыбкой попросила так больше не делать, села рядом и стала аккуратно складывать вещи и разносить их по шкафам. Мне стало легче, ведь меня не наказали, зато урок из этого я все-таки вынесла для себя.

А помнишь, как ты отвела нас с сестрой к соседке, чтобы проверить наличие слуха у нас. Я на тот момент совсем не поняла, для чего все это и что от меня хотят. В результате огласили приговор, что Оля имеет слух и будет учиться в музыкальной школе, а я нет, потому что мне медведь на ухо наступил. Вы с папой купили ей пианино, и она училась играть, а также пела в хоре. Я, в свою очередь, научилась сама играть мелодию «Собачий вальс» на пианино и стала играть для вас с папой, пытаясь этим доказать, что у меня есть слух и я тоже могу, как она. Только вы в ответ смеялись надо мной и повторяли, что без слуха я не смогу ни играть, ни петь в хоре. В тот момент я гордилась, что моя сестра учится в музыкальной школе, играет на пианино и поет в хоре, но в то же время было обидно, что у меня отсутствует такой талант. Хотя я все равно не сдавалась и верила, что немного стану старше, и вы все-таки передумаете насчет моей учебы в музыкальной школе.

А еще запомнился момент, когда ты включила нам с Олей музыку, и мы стали танцевать. Я любила танцевать. Ты присела на диван и наблюдала за нами, а потом обратилась к папе, сказав, чтобы он посмотрел, как красиво и хорошо танцует Оля, сразу видно, что есть слух у ребенка, не то, что у Дашки. Эх, так больно и обидно было слышать эти слова, что я даже расплакалась…»

Она почувствовала, как у нее в груди все сжалось: «Что это со мной? Неужели до сих пор во мне сидит эта обида и боль? Но ведь прошло столько времени». Ее вновь накрыли воспоминания, и она продолжила свое письмо.

«…Знаешь, мама, начиная с этой тяги к игре на пианино, меня все детство не покидало желание развиваться творчески. После приговора о том, что без слуха мне дорога в музыкальную школу закрыта, я постепенно переключилась на фигурное катание. Сама я на коньках еще держалась не особо хорошо, и тем не менее во мне горело огромное желание развиваться в этом направлении. Помню, как я с горящими глазами смотрела соревнования по фигурному катанию, которые транслировали по телевидению, и в душе мечтала о том, что тоже в будущем смогу выполнять простые и сложные элементы. К сожалению, в нашем маленьком городке не было тренерского состава в этом направлении, поэтому изначально моя идея одобрения с вашей стороны не получила. А дальше моя творческая душа на этом не остановилась и переключилась на танцы. Только и здесь я не получила вашей поддержки, до сих пор не пойму причину такого противостояния с вашей стороны к моему стремлению развиваться в этом направлении. Неужели вся причина заключалась лишь в том, что кто-то в три года определил отсутствие слуха у меня? А может, это была все-таки ошибка, и на самом деле он во мне присутствовал?

Мое желание заниматься танцами не покидало меня до окончания школы. Когда мы в классе к празднику ставили музыкальные номера, я прыгала от восторга, хотя это было и не так часто, как мне хотелось, но все же я ценила эти моменты и с огромным увлечением воплощала их в жизнь со своими одноклассниками. На большой сцене, конечно, я в школе не выступала, но даже выступление перед учителем и классом было для меня важным ответственным моментом, к которому я подходила с большой ответственностью. А ты к этому относилась обычно скептически и считала пустой тратой времени.

После поступления в университет моя мечта о выступлении на большой сцене все-таки исполнилась, и этот момент привнес в мою жизнь непередаваемые чувства и ощущения. Поставив танец с девочками из группы к празднику, я первый раз вышла на сцену танцевать к огромной публике. Сказать, что я волновалась, – это ничего не сказать, но стоило зазвучать музыке, и все волнение мгновенно ушло, я погрузилась в музыку и полностью в ней растворилась. Это было настолько приятное мгновение, которое я до сих пор вспоминаю с теплом и трепетом в душе. А когда по окончании номера услышала бурные аплодисменты, радость и восторг переполняли меня. В тот момент я четко поняла, что мечты имеют свойство сбываться, если иметь сильное желание и стремление воплотить их в жизнь.

После окончания университета, конечно, моя любовь к танцам стала постепенно угасать, а, возможно, я сама ее погасила, погрузившись полностью в работу и быт, отодвинув в очередной раз свои истинные желания на дальний план. Кто знает, возможно, я еще начну играть на пианино или займусь профессионально танцами, ведь возраст не помеха, главное, иметь желание и стремление. Ты согласна со мной?

Мамочка, а ты знаешь, как сильно я любила ездить с тобой на дачу, к бабушке и ходить по магазинам. В эти моменты радость переполняла меня, особенно когда мы попадали под дождь, ты разрешала снять сандалики и шлепать босиком по лужам, так весело было.

Дача находилась за городом, поэтому обычно мы садились на автобус, проезжали мимо разных красивых пейзажей, а потом еще достаточно долго шли пешком. Только я не уставала, наоборот, мне было весело шагать, разглядывая вокруг травинки, цветочки и насекомых, летающих над ними. Также хорошо помню речку, которая находилась недалеко. Иногда мы ходили к ней плескаться и плавать. Дача у нас была большая, и вы с папой много трудились на ней, а я в силу своего возраста помогала немного, но с большим усердием. Обычно я просто играла на заднем дворе, наблюдая за лягушками, которые часто выползали из-под стоящего большого бака, или же строила разные куличики из песка. Мне нравились эти веселые летние дни.

Бабушка жила в соседнем поселке, поэтому чаще всего нас отвозил папа на машине. Не знаю, по какой именно причине, но я любила там отдыхать. На тот момент мне нравилось слушать пение петухов на рассвете, ходить с бабушкой за коровами по вечерам, возиться во дворе и согласно обязательному ритуалу пить стакан теплого парного молока перед сном. Это вдохновляло меня, и обычно я с грустью уезжала домой, возможно, потому что, находясь у бабушки, я чувствовала больше свободы. С возрастом, конечно, все изменилось, меня больше не тянул и не манил этот тихий мир свободы.

А еще частенько бывало так, что мне снились страшные сны про разбойников и непонятных существ. Я кричала и во сне звала тебя, а ты всегда приходила ко мне, обнимала, и я рассказывала тебе свой страшный сон, после чего ты гладила меня по голове, целовала, и я засыпала. Мне становилось тепло, тепло в душе в такие моменты.

Знаешь, мама, это так странно, что мне в память врезались только отдельные ситуации и моменты, особенно те, от которых я испытала страх, боль, стыд и чувство, что я не нужна. Вероятно, события, вызывающие боль и страх, ярче отпечатываются в нашей памяти и в дальнейшем оказывают большое влияние на жизнь, пока мы все-таки с ними не встретимся лицом к лицу и не разберемся.

Есть моменты, воспоминания о которых сейчас вызывают улыбку, хотя на тот момент мне было страшно, как, например, случай, когда я затерялась в магазине. Интересно, ты помнишь его еще? Любила я разглядывать витрины магазинов и как-то незаметно для себя отстала от вас с папой. Оглянулась, а кругом много людей, только вас среди них нет. Сначала охватил страх и мысль: неужели вы меня оставили? Нет, наверное, вышли на улицу уже, и надо вас догнать. Выбежала из магазина, но и снаружи вас нигде не было. В голове крутилось только два вопроса. Что делать? Как быть? Внезапно пришла идея вспомнить дорогу домой и идти, вы, скорее всего, дома. Но страшно… Еще три дороги переходить, а там машины… Ничего, справлюсь, мне ведь уже четыре с половиной года… И пошла. Вот уже видно наш дом, забегаю в подъезд, стучу в дверь – дома никого нет. Внезапно вышли соседи и поинтересовались, почему я одна, без родителей, а я и сама не знала ответа на этот вопрос, быстро ответила, что скоро придете, и вышла на улицу. Жду, а вас все нет и нет. На нос медленно спускаются снежинки, начинаю замерзать… Зима. И вот вижу, как мне навстречу бежишь ты, я с радостью помчалась навстречу, но вместо объятий получила подзатыльник и много неприятных слов за то, что убежала. Ты даже не слушала моих объяснений, я ведь не специально, мама, думала, вы ушли без меня, потерялась в толпе… Прости, мама, я не хотела расстроить тебя. В итоге получила строгое наказание, обидно до слез, мне так страшно было, а вместо твоих объятий получила все это. Нет, мама, я тебя не обвиняю в черствости, сейчас понимаю, что ты была напугана не меньше меня, именно это, видимо, и спровоцировало такую реакцию с твоей стороны. Иногда в голове даже проскальзывали мысли о том, как бы я отреагировала в такой ситуации. Обняла бы своего ребенка с теплотой и любовью, давая ему понять, что я рядом и все хорошо, или же так же из-за охватившего меня страха отругала его и наказала? Сложно ответить, надеюсь, мне не придется испытать подобной ситуации в жизни, у меня к детям иное отношение.

Мама, ты не думай, что в моей памяти остались только грустные воспоминания. Вовсе нет. Достаточно ярко помню момент, когда мы с сестрой сидели, грустили, скучно было, а ты зашла в комнату, посмотрела на нас и со словами: «Я сейчас приду», – ушла. Через полчаса ты вернулась, мы открыли дверь, а перед нами стояла ты с охапкой игрушек в руках! Там были и куклы для каждой из нас, и одежда для них, и постельки. Мы от радости прыгнули тебе в объятия, стали целовать и кричать: «Спасибо, мамочка, спасибо!!!» Меня переполняла огромная радость и благодарность, которую сложно выразить на словах.

В целом, ты старалась всегда сделать так, чтобы у нас были и игрушки, и красивые платья, и другие вещи. Этим вопросом в основном занималась только ты, а папа обычно относился с недопониманием, впрочем, наверное, большинству мужчин непонятно, для чего необходимо столько платьев, обуви и других вещей в женском гардеробе, поэтому глупо за это осуждать его. Когда мы были маленькими, ты нам иногда шила платья сама, а когда стали старше, то покупала. Чего стоят новогодние костюмы, которые ты нам сама шила вечерами после работы. Особенно запомнился костюм цыганочки, от которого я была в полном восторге, и костюм Дюймовочки. Ты затратила на костюм Дюймовочки достаточно много времени, и получился он достаточно милым, единственное, мне в нем было не очень комфортно из-за большой шляпы в форме цветка, которая постоянно цеплялась за рядом стоящих деток. По этой причине на утреннике у меня было самое большое желание поскорее снять эту шляпу с себя, хотя, конечно, учителя и детки были восхищены им. Для тебя было важно, чтобы мы выглядели красиво и опрятно. Я, конечно, как и любая девочка, обычно радовалась каждому новому платью, крутилась у зеркала и целовала тебя от радости и восторга, переполнявшего меня в такие моменты.

Мама, а какие вкусные булочки, пироги и пирожки у тебя были всегда! Иногда я садилась на стульчик на кухне и наблюдала за тем, как ты замешиваешь тесто, восхищаясь тем, как легко у тебя это получалось. Помню, как ты с любовью пекла для нас ватрушки с творогом. Они были любимые у меня среди всей выпечки, которую ты для нас пекла. Я с нетерпением ждала, когда ты напечешь их, а потом мы всей семьей сядем за стол и будем пить чай. Меня всегда радовали моменты, когда мы дружно семьей пили чай и общались на разные темы. Атмосфера, наполненная смехом и теплом, – что еще может быть лучше для ребенка, да и для взрослого тоже. Ммм, как вкусно было, ням-ням.

Школьные годы тоже мне хорошо запомнились, ведь именно с них произошла перемена во мне, в девочке, которая была веселой и открытой фантазеркой. Став первоклашкой, я гордилась этим, ведь я стала уже школьницей. Помню, как с удовольствием ходила в школу, особенно любила бегать на переменках с мальчишками. Как-то заигралась и забыла поздороваться с учительницей, а она в тот же день пожаловалась тебе на меня, но ты к моей радости не стала ругать меня. Правда, скоро наступил момент, когда все в моей жизни изменилось. Ты ушла на собрание в школу, а когда вернулась, была расстроена. Я услышала случайно твой разговор с папой о том, что учительница сказала, что у меня плохая успеваемость по сравнению с другими девочками. Помню твои слова, которые сильно задели меня в тот момент: «Мне так стыдно было за нее, она же девочка». В тот момент я дала себе обещание, что больше тебе не будет стыдно за меня. С этого дня я посвятила себя учебе, чтению и стала прилежной ученицей, которая со временем превратилась в скромницу, застенчивую девочку, которая всегда старалась делать так, чтобы быть для тебя хорошей девочкой и для учителей. У меня это получалось, только внутри я чувствовала себя одинокой и несчастной. Это сильно отразилось на моей жизни, даже повзрослев, я продолжала стараться быть для всех хорошей. Да, хорошей для начальства, хорошей для коллег, хорошей для парней, с которыми встречалась, хорошей для вас. Только за желанием быть хорошей скрывалась большая неудовлетворенность собой, нелюбовь к себе, чувство вины. В дальнейшем я провела параллель и осознала, что «быть хорошей для всех» соответствует «быть удобной для всех»… Только не для себя…»

Она отложила ручку и почувствовала ком в горле, по ее щекам медленно стекали слезы, но она их не прятала, сейчас, находясь наедине с собой, она могла больше не прятать своих слез и не стыдиться их. Через некоторое время она почувствовала, как ком стал уходить и внутри нее появилась какая-то необъяснимая легкость. Она снова взяла ручку и продолжила письмо.

«…Мама, а ты помнишь мою любимую куклу, которую при переезде ты сказала оставить, поскольку для нее не хватало места? Я так и не поняла, почему ты решила, что надо оставить именно мою куклу, ведь любимую куклу сестре ты разрешила взять, хотя моя была намного меньше по размеру, чем у нее. Помню, как мы отъезжали от дома, моя любимая кукла осталась там, а в душе меня переполняли слезы, хотелось выпрыгнуть из машины и забрать ее с собой, но я, конечно, на это так и не решилась. Моя любимая кукла… Странно, прошло уже столько лет, а я до сих пор помню ее гладкие, как шелк, светлые волосы, большие голубые глаза и платье в клеточку. Наверное, я все-таки испытывала чувство вины перед ней, потому что не смогла набраться смелости пойти против твоего решения и забрать ее с собой. Возможно, и сейчас она была бы со мной рядом. На самом деле, мама, я так и не нашла ответа на вопрос, зачем ты так поступила, действительно ли проблема была лишь в том, что для нее не хватало места, или все-таки была другая причина? Скорее всего, так и было.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю