355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгения Романова » Всё началось на улице Баумана » Текст книги (страница 1)
Всё началось на улице Баумана
  • Текст добавлен: 13 апреля 2022, 06:03

Текст книги "Всё началось на улице Баумана"


Автор книги: Евгения Романова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Евгения Романова
Всё началось на улице Баумана

Глава 1
Злополучная ночь

В 1980-х годах начались кардинальные перемены в жизни советского государства и общества. Это десятилетие отметилось завершением продолжительной «Холодной войны» и началом распада социалистического лагеря.

Когда в 1985 году к власти пришёл Михаил Сергеевич Горбачёв, в СССР произошли существенные изменения в идеологии, общественном сознании, политической и государственной организации. В 1987 году на январском пленуме ЦК КПСС был объявлен курс на перестройку.

Горбачёв начал ряд реформ. Изменения, проводимые новым правительством, затронули также и системы внутренних дел. Перестройка и ее результаты привели государство и общество в состояние непрерывного политического и экономического кризиса. Большое значение приобрела организованная преступность, для которой в этот момент была создана самая благоприятная обстановка. Особенно сильно выросло число тяжких преступлений.

Для предотвращения этих ужасных явлений в 1989 году было создано Министерство внутренних дел, которое должно было решить сложнейшие задачи, в условиях проблем самого ведомства, связанных с реорганизацией и чувствительным недостатком профессиональных сотрудников.

Именно в это непростое время на службу пришёл молодой и амбициозный Игорь Синяков. Он только закончил академию МВД СССР и был готов бороться с возросшей преступностью.

С быстротой и присущей ему легкостью юный следователь приступил к выполнению своих обязанностей. Ему предстояло решить множество головоломок, которые так и не смогли разгадать его предшественники.

В первый же день работы Игорь отправился в архив, который уже много лет фактически был переполнен количеством дел. В некоторых местах папки достигали потолка, и товарищ Синяков сначала даже растерялся, какое дело ему взять первым. Он долго ходил по помещению, пока в глаза ему не бросился документ прошлого десятилетия. Это дело было начато 10 лет назад и уже подходило к сроку, когда его могли закрыть. Однако, ознакомившись с информацией документа, Игорь непременно решил, что преступника безнаказанным не оставит.

События, которые описывались в деле, происходили в конце 1970-х годов и ужасали своей жестокостью. Дрожащей рукой следователь перелистывал каждую страницу, рассказывающую о подробностях той злополучной ночи.

«1 января приблизительно около двух часов ночи жители улицы Баумана услышали душераздирающие женские крики. Как установило следствие, было совершено нападение на девушку 20 лет. Жертва была задушена собственным шарфом. Иных ранений и увечий не зафиксировано».

Внизу страницы, красной ручкой была сделана пометка: «Узел, который нападавший соорудил из шарфа девушки, имеет необычную форму. Предполагается, что это преступление было совершено профессиональным убийцей».

Молодой следователь не стал придавать никакого значения этому примечанию, ведь узел, имеющий особую форму, мог получиться случайно, что, естественным образом, сразу же опровергало наличие профессиональных навыков. Игорь посчитал, что это бесполезная деталь и в дальнейших размышлениях просто ее не учитывал.

Его больше волновали подозреваемые, которые были указаны в следствии. Он надеялся на большое количество версий, выдвинутых своими коллегами. Однако в списке значился только Максим Ерохин, состоявший в отношениях с убитой. Как подтвердили свидетели, в тот вечер они действительно были вместе, но потом сильно разругались, и Максим бросил девушку одну в переулке.

Дело было запутано. Страница с описанием личности девушки, прекратившей своё существование по вине жестокого человека, была вырвана из материалов дела. Игорь Синяков, так живо взявшийся за разбор этого преступления, оказался на грани провала.

Глава 2
В поисках зацепок

Первое, с чего решил начать Игорь – это с опроса следователей, которые вели это дело в конце 1970-х годов. Их было двое: Иван Григорьевич Мелихов и Василий Петрович Белкин. Они уже давно отошли от дел и были на пенсии. Однако Игорь все равно не терял надежду, что общение со знающими людьми принесёт свои плоды.

Сначала он направился в адрес к Ивану Григорьевичу Мелихову. По иронии судьбы тот проживал на соседней улице от того места, где произошло убийство.

Игорь уже приближался к дому следователя, как вдруг его посетило нездоровое чувство. Синяков сам не понял, почему начал волноваться, но его руки задрожали, а ноги как будто отказывались двигаться дальше. Еле-еле пересилив себя, Игорь зашёл во двор дома Ивана Григорьевича. Он сразу же нашёл подъезд и поднялся на второй этаж, где находилась квартира пенсионера. Сделав вдох, он позвонил. Следом послышалось хрипение, а затем тишина… Игорь напрягся. Он позвонил в дверь ещё раз и ещё, но на этот раз снова ответа не последовало.

«Что это? Он ушёл из дома? Или просто не слышит?» – Молодой следователь терялся в догадках. Но вдруг к нему пришла мысль спросить об Иване Григорьевиче соседей, и Игорь позвонил в квартиру напротив. Но чтобы раньше времени себя не выдать и не вызвать подозрений у жителей дома, решил представиться журналистом.

Дверь Игорю открыла пожилая женщина.

– Здравствуйте, молодой человек! Чего Вам?

– Добрый день, я журналист и пишу статью о людях, всю жизнь посвятивших служению Родине. Мне очень нужно поговорить с Иваном Григорьевичем. Он здесь проживает? В 4 квартире?

– Здесь-здесь, так точно. В 4 квартире, конечно! А где ж ему быть?! После того, как жена у него умерла, он из дома-то редко выходит.

– Значит, он постоянно дома? Я вот звоню ему, а он не открывает. Вы случаем не знаете, как мне с ним связаться? Уж, очень хочется о таком человеке написать. Я много слышал о его боевых заслугах перед Родиной.

– Да-да, Иван Григорьевич много наград с Великой Отечественной войны имеет. Дважды был ранен, но бороться продолжал. До Берлина, знаете ли, дошёл! Настоящий мужчина! Я его внукам всегда в пример ставлю… Только вот коллега Ваш уже приходил к нему. Тоже журналист. Я сама видела.

– Приходил? А когда? – испуганно спросил Игорь.

К нему начали приходить ужасные мысли и различные предположения, почему мужчина не открывает дверь.

– Да, вот вчера! Только к ночи ближе пришел, часов в 11. Такой некультурный! Вы представляете, пол подъезда перебудил. Вы это начальству передайте. Пусть меры примут.

– Обязательно, обязательно передам! Не переживайте, гражданочка! А скажите… лицо, имя, может, как был одет, запомнили?

– Ой, что Вы? Какое имя?! Он же мне не представлялся. А одет был во все черное. Шрам у парнишки на лице был. Здоровый такой! Сложно не заметить. Да, и ростом то он повыше стандарта будет. Метра 2! Не меньше! Так что? Знаете кто это? Начальству скажете?

– Скажу! Точно все скажу! Уволим!

– Ох, спасибо, милый! А то творят, что хотят. Никакого уважения.

– До свидания, гражданочка! Не беспокойтесь! Накажем! Точно накажем!

После этой беседы Игорь осознал, что ему срочно нужно попасть в квартиру Мелихова. Возможно, мужчине нужна помощь, раз он не в состоянии даже открыть дверь. И кто этот человек? Почему приходил ночью? Разве журналисты так делают?

Хотя Игорь и не мог ответить на все эти вопросы, но точно понимал, что приходивший ночью к Ивану Григорьевичу человек не является представителем благородной журналистской профессии. Скорее всего, он просто искал предлог, чтобы попасть в квартиру и ограбить бедного старика. Но эти мысли не занимали главенствующие позиции в его голове, они лишь параллельно мелькали в потоке сознания, на данном этапе уступая место более важным вещам.

Первоначально Игорь хотел удостовериться, что с пенсионером все в порядке. Но как скрытно от жителей попасть в квартиру? Если ломать дверь, услышат соседи и поднимут шум, а это поставит под угрозу всю операцию.

«Окно! Точно! Окно!» – мгновенная мысль осенила Игоря. Он вышел на улицу и приступил к выполнению своего гениального плана. Следователь понимал, что второй этаж – это невысоко и его жизни ничего угрожать не будет. Главное особого внимания не привлекать.

С легкостью пантеры молодой мужчина забрался на дерево, росшее рядом с окном Ивана Григорьевича, а затем перелез на саму раму. Игорю даже не пришлось выдавливать стекло. При малейшем нажатии его сильной руки окно не выдержало и распахнулось. Синяков осторожно проник внутрь квартиры. Он медленно и с опаской начал освоение жилища, пытаясь найти хоть какие-то признаки жизни его обитателя.

Первым делом Игорь осмотрел комнату, в которую ему и удалось открыть окно, но Ивана Григорьевича там не оказалось. По-видимому, это помещение было любимым местом хозяина. Комната содержала в себе много личных вещей Мелихова, в частности, пиджак с его наградами, и имела очень скромное оформление. Никаких излишков. Много книг, кровать, стол и ковер. Вот все, что составляло быт такого смелого и самоотверженного человека.

Игорь запаниковал. Такая квартира, скорее всего, однокомнатная, поэтому мест, где можно было застать хозяина оставалось немного. Игорь вышел в коридор и… Иван Григорьевич лежал на полу и не двигался. По всему коридору шел кровавый след, тянувшийся к двери.

Игорь немедленно вызвал скорую помощь и своих коллег из следственного отдела.

Как установили медицинские эксперты, ранение было нанесено острым предметом в область живота. Смерть наступила незадолго до того, как Игорь нашел тело.

– Значит, он услышал, как я звонил в его дверь, и попытался открыть ее, позвать на помощь! Он был жив! Жив! Я мог ему помочь, Миша!!! Я мог! Если бы на пару минут раньше! Ох, если бы пару минут! Я бы успел… – никак не мог смириться с таким исходом Игорь.

– Хватит! Игорь, ты не мог это изменить. Он всю ночь пролежал с этой раной, терпел невыносимую боль! У него не осталось сил бороться за эту жизнь, – успокаивал коллегу Миша, приехавший по вызову.

– На святое! На ветерана! На защитника Отечества! Негодяй! Ей Богу, негодяй! За что? Что он ему сделал? Кому мог помещать? Ведь не взял ни деньги, ни награды! Значит, пришел с изначальной целью убить! Лишить жизни! – молодой следователь, прежде не встречавший такую жестокость, не мог сдерживать чувств и по его щекам медленно покатились слезы. Он был намерен найти убийцу и заставить ответить за содеянное.

Синяков прокручивал в голове все происходящее. Зачем лишать жизни человека, не причинившего никому зла, и кому это могло понадобиться?

В голове было много вопросов, ответы на которые не представлялось возможным найти. Игорь испытывал невиданные ранее чувства. Он не смог помочь человеку. Промедлил, пропустил момент. Он виноват.

Миша изо всех сил пытался успокоить товарища. Они вместе закончили академию МВД, прошли через многие испытания и считали друг друга братьями.

– Миш, а может, это с моим делом связано? Может ему отомстили за что-то? Ты как думаешь? – обратился с вопросом к другу Игорь.

– Да, ну, что несешь-то?! Иван Григорьевич следователем много лет работал. Столько дел закрыл! За справедливость боролся! А твое дело даже не продвинулось никак! Никто за смерть девушки не ответил. Преступника не нашли. За что ему мстить-то?

– Ну, может, семья девушки расстроилась, что делом перестали заниматься и решили таким образом наказать.

– Спустя 10 лет? Глупость!

–Ну, да. На правду не очень похоже, – согласился Игорь.

– Ты не переживай. Я это дело сам вести буду, а ты тогда ко второму следователю поезжай, – заверил Игоря Миша.

Последовав совету друга, Игорь поехал к Василию Петровичу Белкину, который уже как несколько лет променял суету городской жизни на тишину деревенской обители. Как отмечали коллеги, он еще во время работы часто рассказывал о своей мечте жить в спокойствии и рядом с природой, по утрам на рыбалку ходить, а вечерами играть на гармошке. Последнее у него особенно хорошо получалось. Такими красивыми и мелодичными аккордами мог похвастаться не каждый профессионал.

По дороге в Кузьминки Игорь надеялся, что хотя бы здесь сможет найти ответы на свои вопросы. Ведь Василий Петрович числился, как второй следователь, занимавшийся убийством девушки на улице Баумана, и вполне должен был знать, кто она и почему там оказалась.

Когда Игорь прибыл в деревню, он зашел в первый попавшийся дом. Встретила его милая хозяйка, разодетая в цветной хлопчатый сарафан. Она приветливо улыбалась гостю, однако, когда Игорь спросил, где он может найти Василия Петровича Белкина, заметно сменилась в лице.

– Не знаем мы такого. Не было здесь никогда.

– Как не было? У меня вон адрес деревни Вашей указан! – допытывался Игорь.

– Мы тут всю жизнь живем. Попутал ты! Езжай отсюда! В другом месте ищи, – огрызнулась девушка и выгнала Игоря за порог хаты.

Такой резкой перемены настроения молодой следователь не ожидал, но и сдаваться так просто не собирался. Он проявил настойчивость и снова постучался, однако идти на контакт девушка отказалась. Игорю ничего не оставалось, как пойти к другим соседям, надеясь, что они окажутся более миролюбивыми и общительными. Но, как сговорившись, один за другим жители деревни отрицали пребывание пенсионера в этой местности. Одни говорили, что он здесь никогда не жил, другие, что он давно уехал, а третьи, услышав одно только имя его, прогоняли прочь. Игорь понимал, что такими темпами он не сможет раздобыть никакой информации, а этого допустить было нельзя, так как дело набирало все более странный ход событий.

Остановившись у калитки очередного домика, Игорь продумал, как будет отвечать, если жители начнут недоверчиво к нему относиться и не выдадут ему местонахождение Василия Петровича.

– Здравствуй, хозяйка! – начал Игорь, как только ему открыли дверь.

– Добрый вечер! – отозвалась старушка.

– Вы простите за беспокойство, бабушка. Я родственника своего ищу – Василия Петровича Белкина. Знаете такого? Вы представляете, спустя столько лет узнал, что у меня здесь дедушка живет! – отыгрывал Игорь.

– Знаю, конечно, Ваську-то. Вот только ни детей, ни внуков он не нажил. Иди отсюда, аферист! Небось, денег с него взять хочешь. Знаем мы. Видали, как одиноких пенсионеров обманывают, – начала старушка, и, замахнувшись на Игоря веником, сразу дала понять безуспешность его плана.

Однако плюсы все же были. Не смотря на негативную реакцию жителей, Игорь понял, что Василия Петровича здесь все точно знают, а значит, и живет он где-то недалеко. Только вот было не ясно, почему факт знакомства и место его нахождения деревенское население тщательно скрывает.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю