355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Савицкий » Небо — для смелых » Текст книги (страница 7)
Небо — для смелых
  • Текст добавлен: 10 сентября 2016, 16:12

Текст книги "Небо — для смелых"


Автор книги: Евгений Савицкий


Жанры:

   

Военная проза

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Почетней долга нет

Сороковую весну после Великой Победы встретил наш народ под мирным небом. Гигантский по историческому значению путь пройден страной за это время. Вырос научно-технический потенциал общественного производства – ему сегодня по плечу такие задачи и рубежи, которые еще вчера казались областью фантастики. Пилотируемые станции в космическом пространстве, S атомные электростанции и океанские атомоходы, биохимическая индустрия и лазеры, генная индустрия и —промышленные работы – все это, как и многое другое, вошло в практику освоения достижений научно-технической революции. А она все убыстряет и без того стремительный свой бег, открывая новые и новые горизонты дальнейшего мощного подъема нашей экономики, повышения народного благосостояния.

Поднятая и освоенная целина, распахнутые подземные кладовые Тюмени, Экибастуза, Курской магнитной аномалии, стройка века – трасса Байкало-Амурской магистрали, тысячекилометровые, воистину гигантские нити нефте– и газопроводов Север – Центр и Север – Центральная Европа – такие «размаха шаги саженьи» у нынешней поступи коммунистического созидания.

И те молодые воины и юноши, кому предстоит в ближайшие годы проходить службу в Советской Армии, принадлежат к первому поколению советских людей, вступившему в сознательную жизнь в условиях развитого социалистического общества. Им выпало родиться, и вырасти в обществе, достигшем высшего в мировой истории уровня социального прогресса. Но им же выпала нелегкая, но и благороднейшая задача активно участвовать в многоплановой работе по совершенствованию развитого социализма, по претворению в жизнь центральной идеи марксистско-ленинского учения – идеи построения коммунистического общества.

За послевоенные сорок лет на мировой арене произошли события, которые необратимо превращают социализм в решающую силу международной жизни и человеческого прогресса. Главное среди них – образование мировой системы социализма, наиболее динамичной по темпам и масштабам социально-экономического развития. А по примеру и с помощью стран социалистического содружества на трудный, но единственно правильный путь построения общества социальной справедливости становятся народы все новых освободившихся государств.

Победное шествие идей марксизма-ленинизма, идей Октября, под знамена которых на всех континентах планеты встают миллионы людей труда, вызывает бешеную злобу международной реакции, ее ударной силы – международного империализма во главе с нынешней администрацией США. Правительство Рейгана – правительство миллионеров – выступило зачинщиком очередного «крестового похода» против мира социализма, против всех свободолюбивых народов, отстаивающих свое суверенное право на независимость, равноправие, социальный прогресс. Наиболее реакционные заправилы большого бизнеса встали на безумный путь подготовки самоубийственной для человечества войны с применением таких чудовищных средств массового уничтожения, как атомные, термоядерные, нейтронные бомбы, химическое и биологическое оружие. И проводят его под аккомпанемент неслыханной истерии антикоммунистической, антисоветской пропаганды.

Да, конечно, она не случайна и не вчера только объявила себя миру, эта истерия, вызванная у капиталистов. и их идеологических глашатаев самим фактом существования и неуклонного прогресса Страны Советов, социалистического содружества братских стран. В Белом доме, в послевоенный период на смену друг другу приходили и республиканцы, и демократы, но чем бы ни отличались, между собой создаваемые ими администрации, неизменным оставалось одно: все они, от Трумэна до Рейгана, разрабатывали и утверждали все более изощренные планы атомных нападений на СССР и его союзников. Само собой разумеется, что нападения эти предполагались исподтишка, внезапно, превентивно и в расчете на очередную, более мощную бомбу, ракету или другое оружие, которого, как они рассчитывали, нет и долго еще не будет у нас. Но расчеты каждый раз лопались, и тогда под истошные крики о «советской угрозе» за океаном приступали к очередному витку гонки вооружений.

И все же такого оголтело агрессивного, антисоветского, антикоммунистического ажиотажа ни за океаном, ни в НАТО в целом еще не наблюдалось. Глобальные имперские амбиции рейгановской администрации попирают элементарные нормы международного права, нагло бросают вызов мировому сообществу в лице ООН. Бандитский погром на маленькой свободолюбивой Гренаде, варварский, почти прямой наводкой главных корабельных калибров расстрел Бейрута, дикие пиратские акции против Никарагуа, наглый вооруженный шантаж в зоне Персидского залива, необъявленная война против Афганистана – вот многоликий и зловещий облик американского империализма. Вот его преступный почерк, которым он хотел бы перечеркнуть закономерный ход исторического развития, подменив его собственным сценарием.

На бешеных оборотах работает гигантская машина идеологического оглупления масс. Ложь, клевета, демагогия, дезинформация ежедневно, ежечасно низвергаются на головы миллионов людей в самих Соединенных Штатах, в стране их союзников по НАТО – всюду, куда достигают голоса идеологических диверсантов – манипуляторов общественным мнением. И нужно сказать, что неприглядная, грязная их деятельность приносит свои чудовищные плоды. Бывая за рубежом, в том числе и в капиталистических странах, я не перестаю поражаться тому, как же искажено даже у честных, порядочных людей представление о Стране Советов, ее истории, политике. Многие молодые люди вообще ничего не знают о Великой Отечественной войне, о зверствах фашизма. В США, например, среди тех, кто слышал о войне, немало таких, кто убежден, что СССР воевал не вместе, а против США.

Разнузданный антисоветизм, антикоммунизм, слипаясь с воинствующим милитаризмом, как никогда, способствуют созданию в США желательной для наиболее агрессивных кругов империализма обстановки человеконенавистничества и военного психоза. А в то же время служит традиционным стимулятором международной напряженности, гонки вооружений. Политики, стоящие на позициях «пещерного антикоммунизма», пытаются посеять страх в сердцах американцев, запугать их «советской военной угрозой».

Идеологический шабаш милитаризма ширится и в других странах НАТО. Особенно в тех, где американская военщина уже разместила либо готовится разместить свои ядерные ракеты первого удара. Так, в ФРГ активизируют свою деятельность реваншистские силы военных преступников, бывших военнослужащих гитлеровского вермахта они преподносят как «защитников фатерлянда», умалчивая, конечно, о чудовищных зверствах этих «рыцарей» в оккупированных фашистами странах Европы. Все это, приводящее к примитивному, скособоченному представлению у миллионов людей о мире, в котором они живут, – прямое преступление идеологов империализма перед своими народами.

Имея на мировой арене дело и с такими политическими силами, которым чужда добрая воля и которые глухи к доводам разума, Советский Союз поддерживает свою оборонную мощь на соответствующем уровне. Ныне она является не только гарантом созидательного труда советского народа, но и гарантом всеобщего мира на земле.

Быть гарантом всеобщего мира на земле – вот какая миссия выпала сегодня наследникам солдат Великой Победы. Выполнить ее, обеспечить мирные условия для социалистического, коммунистического строительства, сохранить на планете саму человеческую цивилизацию – может ли быть долг почетнее этого?!

И воины Вооруженных Сил СССР стремятся быть на высоте этой исторической ответственности. Наша армия сегодня – драгоценный монолитный сплав, несокрушимость которого не только в современной могучей технике и высокой воинской выучке личного состава, но и в его идейной закалке, высоком морально-политическом духе. Все рода войск по технической оснащенности, по квалификации кадров коренным образом отличаются от Вооруженных Сил времен Великой Отечественной войны. Такая вот хотя бы деталь: раньше командиру взвода вполне можно было обходиться запасом знаний в объеме среднего образования. Сегодня без высшего образования он просто не сможет справляться со своими обязанностями. Почему? Да потому, что иначе он не сможет осваивать и эксплуатировать технику, обучать солдат ее эффективному боевому применению. Не говорю о танках – сегодня даже автомобили так насыщены различной аппаратурой и приборами, что без специального образования самого высокого уровня к ним и не подойдешь. А авиация, флот? Самолет или корабль теперь – это богатырское детище целого ряда наисовременнейших научно-технических дисциплин. Рядовой летчик или командир любой боевой части на корабле не может сегодня не быть инженером.

Ничем не заменимой школой нравственного, физического, идейного возмужания стала наша Армия для миллионов юношей. Начиная службу в ней, многие из ниx не имеют никакой специальности, заканчивая – в совершенстве владеют минимум одной.

Всех советских людей, наших друзей во всем мире не может не радовать, что за последние годы боевая мощь и боевая готовность Армии и Флота Страны Советов поднялись на новый качественный уровень. Возросли их огневая мощь, ударная сила и маневренность. Техническая оснащенность Вооруженных Сил в настоящее время полностью отвечает их историческому предназначению. Они способны успешно выполнить любые задачи, которые поставят перед ними Коммунистическая партия и Советское правительство.

Наши армия и флот имеют современное ракетно-ядерное оружие, сверхзвуковую ракетоносную авиацию, атомные ракетоносные подводные корабли, радиоэлектронную и другую современную военную технику. Новый шаг вперед в своем боевом совершенствовании сделали Ракетные войска стратегического назначения. Непрерывно развиваются и совершенствуются Сухопутные войска. Высокими боевыми качествами обладают Войска противовоздушной обороны, Военно-Воздушные Силы. Вместе с Армией и Флотом продолжают совершенствоваться Тыл Вооруженных Сил, Гражданская оборона страны.

Вполне понятно, что современная воинская служба – дело нелегкое. Она требует неустанного труда, систематической тренировки, волевой закалки, психологической выдержки и постоянной собранности.

Хорошо известно, какую роль сыграли организации ДОСААФ в предвоенные годы. Если разобраться, то обнаружишь, что все наиболее; толковые и талантливые Летчики когда-то прошли их школу. Кружки и клубы не просто учили стрелять, прыгать с парашютом, управлять автомашиной, но и формировали характеры, воспитывали чувство товарищества. Ведь в ДОСААФ человек приходит добровольно. И это очень ценно: значит, человек сознательно работает над утверждением, развитием в себе определенных качеств, а не просто профессиональных навыков.

Колоссальные, не побоюсь этого слова, возможности у активистов Общества сегодня – по приобщению юношей и девушек к разнообразнейшим техническим и военно-прикладным видам спорта. И мне думается, что используют они их неплохо, хотя резервов и здесь, как говорится, непочатый край. Сделать такой вывод правомочно хотя бы потому, что далеко не каждый допризывник отвечает пока предъявляемым к нему требованиям. Но скажу и другое: при приеме в летные училища мы отдаем предпочтение тем, кто уже постиг азбуку летного дела у инструкторов ДОСААФ. Знаем: толк из этих ребят непременно будет.

Конституция – основной Закон СССР определяет, что защита социалистического Отечества относится к важнейшим функциям государства и является делом всего народа. Именно так, ибо оборонная мощь государства определяется совокупностью социально-экономического, научно-технического, морально-политического и собственно военного факторов. А это значит, что каждый из нас, какую бы работу он ни выполнял, прямо и непосредственно может влиять на один, а то и сразу на несколько этих факторов. А тем самым и на укрепление неприкосновенности границ нашего Отечества, дела мира и социального прогресса на планете. И мне бы очень хотелось, чтобы для моего молодого читателя это стало главным выводом из нашей с ним встречи на страницах этой книги.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю