412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Решетов » Одаренный. Первые шаги (СИ) » Текст книги (страница 2)
Одаренный. Первые шаги (СИ)
  • Текст добавлен: 6 сентября 2021, 08:32

Текст книги "Одаренный. Первые шаги (СИ)"


Автор книги: Евгений Решетов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

Я схватил горящую свечу, выбежал из подвала и поставил её на кухонный стол, а затем повернул несколько ручек газовой плиты. Надеюсь, не слишком сильно бахнет, а то соседей зацепит. Правда, они должны быть обеспеченными родовитыми эльфами, так что хрен с ними. Зато после пожара точно не останется никаких отпечатков пальцев.

После этого я довольно кивнул головой и помчался к лестнице, но буквально через метр кто-то схватил меня за лодыжку. Я грохнулся на живот и больно ударился подбородком об пол. Аж искры из глаз посыпались. Но они не помешали мне увидеть, что этим «кем-то» оказался вампир. Он держал меня правой рукой за ногу, явно находясь не в лучшей форме после того, как я и Ленка отрихтовали его. Но всё же остроухий был жив! Вот же гад! Я ударил его пяткой в нос, услышав приятный хруст, а затем резко дёрнул другой ногой, высвобождая конечность из ослабевших пальцев вампира.

Мне удалось принять вертикальное положение и раздражённо прорычать:

– Вот ты крепкая мразь!

– Я могу… сделать тебя… таким же, – просипел эльф, которому мешал говорить торчащий изо рта кончик ножа. – Только помоги мне… Дай своей крови… и перекрой газ. Огонь не щадит никого. Я не хочу… умирать.

– Нет уж, спасибо, – саркастично протараторил я, похвалив себя за идею с пожаром.

– Тогда я могу… открыть тебя множество тайн. Ты станешь… богатым, знаменитым… – шептал кровосос, лихорадочно глядя на меня.

– Я и так богат и знаменит в узких кругах, – выдохнул я, но всё-таки задумался. Вампир явно не хотел умирать, отчего был готов рассказать и сделать всё, что я потребую.

И он, словно почувствовав мои колебания, продолжил увещевать меня, лёжа на полу и не двигаясь, будто пытаясь сохранить последние силы:

– Я могу дать тебе многое… даже вечную жизнь… кхам… у тебя будет море… девушек. Самых красивых. Они все будут хотеть возлечь… с тобой.

– Сила. Мне нужна сила, – твёрдо произнёс я, изучающе глядя на эту хитрую падаль, которая, наверное, восстановилась бы, если бы мы просто покинули его дом. Только лютый страх сгореть заживо подвиг вампира к действиям. – У меня есть определённая способность, которую я хочу развить.

– У тебя? Ты же нечистокровный, – прохрипел вампир и в его глазах сверкнуло удивление. Но он быстро погасил его и стал поспешно рассказывать, будто поверил мне: – Как ты уже слышал, эльфийская кровь… способна дать прогресс силе, но её требуется не просто… выпить. Ещё нужна амброзия и… смертельная рана.

– Амброзия? – повторил я, чувствуя запах газа и слыша приближающийся вой милицейских сирен. – Это та жидкость в банке, которая в подвале? А я думал, что ты рассолом с похмелья балуешься.

– Ага, она, – прошептал остроухий, не спуская с меня горящего взора. – Так ты… поможешь мне?

– Конечно. Отчего не помочь такому покладистому вампиру? – протараторил я. – Ты пока полежи здесь. Никуда не уходи. А я мигом вернусь.

– Куда ты? – бросил мне вслед кровосос, но я уже скрылся в подвале, где быстро нашёл открытую банку и схватил её. Мне в ноздри ударил насыщенный травяной аромат, идущий от жидкости, плескавшейся внутри. Я лишь пару мгновений вдыхал запах, а затем закрыл ёмкость обычной капроновой крышкой и выскочил из подвала.

Вампир, естественно, продолжал лежать в кухне, постепенно заполняющейся газом. Надо спешить, а то взлечу на воздух вместе с домом.

Я быстро открыл банку и сделал несколько глотков терпкой жидкости, продравшей горло.

Упырь в это время подозрительно просипел, наблюдая за мной из-под полуопущенных век:

– Ты чего это… задумал?

– А разве не понятно? Ты же эльф, – усмехнулся я, схватил со столешницы топорик, подскочил к вампиру и со всего маха ударил его по шее остро заточенным лезвием. Оно глубоко вошло в плоть зарычавшего остроухого, который принялся слабо трепыхаться. Мне пришлось придавить его ногой к полу. И только после этого я сделал ещё один удар в ту же точку, куда бил ранее, а затем, сморщившись от отвращения, припал губами к ране обессилевшего эльфа, всасывая в себя его кровь, отдающую железом.

Мне было жутко противно, но я не мог поступить иначе. Что-то подобное я и искал последние годы, ведь отмеренные мне шесть лет скоро подойдут к концу…

Глава 3

Вампир уже во второй раз безжизненно вытянулся на полу, но теперь я был точно уверен в том, что он умер. Его щёки высохли, глаза запали в череп, а кожа сморщилась. Из него будто выкачали часть жидкости. Да ещё и клыки исчезли в верхней челюсти, превратившись во вполне обычные, эльфийские, кои не отличались от человеческих.

Мне же стало дурно, но не от вида трупа, а оттого, что творилось с моим собственным телом. По нему вдруг стали пробегать короткие судороги, выворачивающие суставы, поднялась температура, а в желудке будто поселился энергичный ёжик, пытающийся выбраться через глотку. Даже глаза стало резать, а уши чуток заложило.

Впрочем, мне удалось расслышать призывные крики Ленки, которые неслись со второго этажа:

– Матвей, скорее сюда! Я нашла выход!

Я подхватил непослушными руками банку и вихляющей походкой двинулся к лестнице, ощущая, как к вспотевшему телу неприятно липнут трусы и футболка. Эк меня колбасит. Уж не обманул ли меня хитрожопый остроухий? Вдруг для людей такая процедура смертельна? Боюсь, я скоро узнаю ответ на этот вопрос.

Пока же мне вполне достало сил, чтобы подняться на второй этаж и найти там лестницу, ведущую на чердак. Я кое-как преодолел и её, хватаясь свободной рукой за резные перила, а потом влез на пыльный чердак, где валялся всякий хлам, который, видимо, было жалко выкидывать. Тут пылилось старое кресло, торшер, игрушки в картонной коробке. Кажись, всё это старьё осталось от предыдущих жильцов, а то я слабо себе представляю вампира, играющего в куклы.

Между тем стоящая возле круглого окна эльфийка пролопотала, бросив на меня взволнованный взгляд:

– Ты чего копаешься?! Быстрее! И на кой чёрт тебе сдалась эта банка? Ой, выругалась.

– В банке чай, хороший. Может быть даже пуэр. Жалко оставлять, – прохрипел я, мазнув мутным взглядом по вытаращившей глаза Ленке, а затем проковылял мимо неё и выбрался на крышу, где меня едва не сдул слабый ветерок, приятно обдувающий разгорячённое тело. Благо, что я успел схватиться за спутниковую антенну.

Девушка же прокудахтала, выбравшись следом за мной на металлическую черепицу крыши:

– Матвей, тебя трясёт и ты весь мокрый. Что с тобой?

– Да там у кого-то через дорогу попса заиграла. Едва-едва не блеванул, и вот до сих пор не отпустило, – промычал я и осторожно двинулся к соседней крыше, глядя вниз, где сверкали сине-красные милицейские огни только что подъехавших машин, среди коих был «уазик» и «девятка».

Ленка ничего не ответила на мою шутку, а благоразумно сконцентрировалась на том, чтобы не сверзиться вниз. И у неё получилось не упасть.

Мы, несмотря на темноту, благополучно преодолели две крыши, а потом стали спускаться с другой стороны улицы, решив воспользоваться балконом дома, за чьими окнами обосновался мрак.

Мне пришлось прыгать с двухметровой высоты, держа банку обеими руками. И когда мои подрагивающие от слабости ноги ударились о балкон, то я шлёпнулся на задницу и от души блеванул прямо между согнутых ног.

– Фу-у-у, – донёсся до меня сверху голос Ленки, которая скривилась в омерзении.

– А это всё твоё палёное пиво, – пробурчал я, вытерев губы, а затем положил возле блевотины небольшую игрушечную мышь, которую обычно покупают домашним котам. Она лежала в углу балкона, так что мой мозг сообразил подставить животное.

– Пиво было хорошим, – возмутилась девушка и приготовилась прыгать.

– Ловлю, – бросил я, поднявшись на ноги и расставив в стороны руки.

Эльфийка сиганула с крыши. Но она не попала в мои объятия, потому что меня качнуло назад. Девушка пролетела мимо, тоже не удержалась на ногах и ударилась коленом об пол балкона.

– Ой, ё-ё-ё, – прошипела Ленка, болезненно сморщившись.

– Нет, не «ой, ё-ё-ё», а твою мать моё колено, – со знанием дела поправил я её.

– А чего ты не ловил, раз уж взялся? – недовольно процедила остроухая, опалив меня огненным взглядом.

– Передумал, – пожал я плечами и смахнул пот со лба, после чего перелез через перила балкона и спрыгнул.

На сей раз мне довелось упасть на мягкий газон.

Ленка же приземлилась на ноги возле меня, потом резко выпрямилась, испустив стон боли, и захромала к калитке. Я поплёлся за ней, чувствую себя так, словно оказался голым на морозе. Зуб на зуб не попадал, кожа покрылась пупырышками, а внезапно прозвучавший взрыв, ввинтился в мои уши так слабо, словно в них напихали ваты.

Всё же я обернулся, едва не выпустив из рук банку, и увидел дым, который потянулся к небу с той стороны улицы. Там кричали люди и лаяли громкоговорители милиции. Но вроде бы никто не пострадал. Народ орал от страха, а не от боли.

Ленка же схватила меня за плечо и горячо выдохнула прямо в лицо:

– Матвей, что нам делать дальше?! Мы не доберёмся незамеченными до машины!

– Нам придётся притвориться семейной парой, – улыбнулся я и перелез через небольшой заборчик, огораживающий газон, примыкающий к дому, в котором уже зажглись огоньки.

– Но как нам это поможет? – опешила Ленка, последовав за мной. – Нас всё равно запомнят, а то и остановят!

– Просто делай то, что я тебе говорю. Быстро обними меня, – подпустил я стали в голос и потопал по улице.

– Ладно, – буркнула девушка и нехотя приобняла меня.

– Так-то лучше, – усмехнулся я, а затем отодвинул в сторону крышку канализационного люка и сладко предложил Ленке: – Спускайся, дорогая.

– А зачем я тебя обнимала? – вытаращила она глаза.

– Тебе разве не понравилось?

– Вот ты… – прорычала эльфийка, пытаясь подобрать какое-нибудь оскорбление, но её лишь хватило на совсем не обидную концовку: – Гад.

– Ну, нормально, – иронично похвалил я её. – Даст бог, я обучу тебя благороднейшему из искусств – сквернословию. В этом плане русский язык чрезвычайно могуч.

– Иди ты, – буркнула она и спустилась в канализацию по вделанным в стену ржавым железным скобам.

Я последовал за девушкой, закрыв за собой люк, а потом достал из кармана телефон и включил фонарик.

Так, если мне не изменяет память, то нам следует свернуть налево, чтобы достигнуть машины. Хотя можно просто топать прямо и через какое-то время вылезти. Нам ведь главное – свалить из этого района.

Приняв такое решение, я потопал по канализации, разбрызгивая ногами мутную жижу, которая достигала щиколоток.

Эльфийка шла позади меня и непрестанно ворчала. При этом она умудрялась дышать ртом, так как вонь здесь стояла такая, словно где-то рядом расположился склад ношеных мужских носков. Даже у меня слёзы по щекам текли. Соответственно, Ленка чувствовал себя не лучше. Она бурчала и бурчала, а затем приглушённо выдала под шум капель, срывающихся с потолка, покрытого отвратительного вида буграми и наростами:

– Я будто в страшном сне…

– В каком сне? Мы в канализации. Вон говно плавает, а вон там «Ока» в естественной среде обитания, – с сухим смешком закончил я и увидел очередные скобы и колодец. – Всё, давай выбираться отсюда. По ощущениям мы ушли уже довольно далеко. Ещё пара метров и Пенза.

– Вылезаем, – согласилась эльфийка, с которой за время наших приключений слетела вся спесь, присущая её расе и положению.

Я первым взобрался по скобам, приподнял люк и огляделся. Ого, это мы удачно попали. «Девяносто девятая» стояла всего в сотне метров от меня и мимо неё только что промчались две пожарные машины. А там, где раньше был таунхаус вампира, теперь клубился дым, сквозь который пробивались языки пламени. В их неверном свете я увидел, что кухня перестала существовать и рухнула часть второго этажа, который был над ней. Мда, получилось даже разрушительнее, чем я предполагал. Но что сделано, то сделано.

Я вылез из канализации, благородно подал руку эльфийке, а затем мы быстрым шагом пошли к машине.

Вокруг никого не было, а та толпа, которая собралась возле горящего дома, не обращала на нас никакого внимания, так что наш дуэт без проблем добрался до тачки и залез в неё, после чего «девяносто девятая» плавно тронулась и, набирая скорость, помчалась прочь от Калитниковского пруда.

Мы ехали куда глаза глядят и лишь через несколько километров я, спохватившись, спросил у девушки, чувствуя, что дрожь и высокая температура начинают отпускать меня:

– Тебе куда?

– В бар, в любой, – решительно заявила она, громко выдохнув, словно вместе с воздухом выпустила и напряжение. – Мне надо успокоиться. Видишь, даже руки трясутся? – и в доказательство своих слов она продемонстрировала мне свою немного подрагивающую кисть.

– Поехали, – согласился я, прислушиваясь к себе. Последствия выпитой вампирской крови проходили. Надеюсь, я сам не стану вампиром, а то это было бы очень некстати.

Ленка между тем начала возбуждённо стрекотать, захлёбываясь воздухом и сверкая глазками:

– Я столько лет искала вампира… Я знала, что они существуют, а мне никто не верил! Даже собственный отец упёк меня на полгода в психушку. Неофициально конечно, а то бы я не поступила в мединститут, да и род бы опозорился. Но отец не стал меня слушать, когда я говорила, что Дариэль выпил вампир, а потом отрезал ей голову! Папа поверил милиции, которая заявила, что это сделал какой-то психопат! Но я-то видела…видела… но мне никто не верил. Пятнадцатилетней девчонке… Меня даже денег лишили, чтобы я не наделала глупостей… – голос девушки становился всё глуше и глуше, пока не перешёл в невнятное бормотание. А когда она сумела успокоиться, то пару минут сидела молча, осознавая, что ляпнула лишнего, а потом, как ни в чём не бывало, проронила: – А ты хорошо держался, правда, под конец поплыл.

– Ничего я не поплыл, – не согласился я, посмотрев в зеркало заднего вида на банку амброзии, которая лежала на пассажирском сидении.

– Поплыл-поплыл. Весь вспотел. Но в целом – ты молодец. Наверное, эльфийская кровь не дала тебе окончательно струсить, – заявила девушка, поправляя золотистые локоны.

– Ага, она самая, – саркастично буркнул я, скрипнув зубами. – И огромные яйца.

– А тебе вообще зачем все эти дела с вампирами? Простое любопытство?

– Угу. Мне страсть как всё это нравится. За уши не оттащить.

– Ну вот теперь ты благодаря мне знаешь, что вампиры существуют. Вот только жаль, что нам никто не поверит, – расстроенно закончила эльфийка и вдруг шлёпнула себя по лбу ладошкой и громко простонала: – Блин! Надо было сфотографировать его зубы! У меня же телефон с камерой восемь мегапикселей.

– И что бы это нам дало? Все скажут, что это накладные клыки или фотошоп. Да и весьма хреновая мысль таскать с собой фотку жмурика.

– Мда, наверное, ты прав, – согласилась остроухая, задумчиво нахмурив лобик.

– Да я вообще частенько бываю прав, хоть и не девушка, – иронично заметил я и остановил машину возле среднего пошиба бара, который находился на тихой улочке недалеко от Лефортовского парка.

Мне уже доводилось здесь бывать. Это было довольно уютное местечко с закосом под старину. Стены в баре были расписаны батальными сценами девятнадцатого века, а бармен щеголял в жабо.

Но перед тем как войти в заведение, мы с помощью салфеток кое-как очистили обувь и одежду от последствий совсем недолгого блуждания по канализации, а уже потом потопали к бару, принадлежащему клану «Творцы». Вот только со входом в сие питейное заведение случилась заминка. Охранник скептически глянул на меня и потребовал документы. Мне пришлось показать ему липовые водительские права, по которым я был восемнадцатилетним парнишкой. А вот Ленку он не стал тормозить, что дало ей повод свысока посмотреть на меня.

Я недовольно глянул на задравшую очаровательный носик девушку, после чего мы вошли внутрь, где присели за угловой столик и для разгона заказали пиво. И пока нам его несли, я успел заметить эльфа лет двадцати, который был из клана «Ночной Ветер», в простонародье Пердуны. Он неодобрительно посмотрел на Ленку, пришедшую в полупустой бар с презираемым квартероном. А вот моя подруга не замечала его. Я же вскоре улучил момент и на пальцах показал ему, что буду делать ночью с эльфийкой. Тот злобно сузил глаза, но нарываться не стал, а отвернулся к своему товарищу-гному и начал о чём-то болтать с ним на фоне негромкой динамичной музыки, рвущейся из колонок, выполненных в виде старомодных вазонов.

Тем временем нам принесли пиво в кубках, и мы стали потягивать его, обсуждая сегодняшние приключения, а особенно вампира. Это же настоящий вампир!

Спустя часик мы оба сошлись во мнении, что ему явно не один десяток лет, хотя он и выглядел на двадцать с хвостиком. Но то, как разговаривал кровосос, употребляя старинные словечки, наводило на мысль, что ему может быть и сотня лет, а то и больше. Он мог участвовать ещё в революции тысяча девятьсот семнадцатого года, после которой свергли императора Николая Второго и к власти пришли боярские рода.

И ещё нас обоих несколько смутило то, что мы завалили вампира без использования серебра и прочих осиновых кольев с чесноком. Следовательно, не всё, что написано о вампирах в книгах и интернете, правда. Значит, нам придётся на практике отделять зёрна от плевел, так как раскрасневшаяся от выпитого Ленка заявила, что теперь точно не успокоится, пока не завалит того козла, который осушил её сестру.

Ну а я заверил эльфийку в том, что помогу ей. Как вы помните, у меня были свои резоны для того, чтобы встрять в это дело. Мне нужна была сила. Авось, что-то и выгорит с вампирской кровью, ведь простых эльфов я не собираюсь убивать. Но пока я что-то не ощутил какого-то усиления шестого чувства. Правда, прошло совсем мало времени. Может, на это дело требуется несколько дней? Да, наверное. Определённо стоит подождать.

Пока же я продолжил поглощать пиво, болтая с развеселившейся эльфийкой, которая заказала один из самых убийственных коктейлей, после коего люди очухивались далеко за пределами столицы и вспоминали, какой сейчас год.

Я решил предупредить её:

– Ленка, ты бы поосторожней с этим пойлом. Им можно самолёты заправлять.

– Ерунда, – беспечно отмахнулась она.

И эта её «ерунда» вскоре аукнулась остроухой. Она вырубилась, точно ей дали кувалдой по затылку. Мне пришлось тащить её до такси и везти к себе, потому что я не знал, где она живёт.

По дороге на меня осуждающе косился водитель такси – средних лет орк, который уже начал лысеть. У них вообще были проблемы с волосами. Редко кто из орков-мужчин обладал пышной шевелюрой. И далеко не все они были такими здоровыми, как тот гигант – слуга вампира.

Короче, водитель хоть и косился на меня, но так ничего и не сказал до самого конца поездки. Мы благополучно прибыли за МКАД, в район Новокосино, и остановились возле одного из многоквартирных домов старой постройки. Тут я заплатил орку и вытащил Ленку из тачки.

Таксист же сразу погнал свой ГАЗ-3110 «Волга» на следующий заказ. А я попёр эльфийку к подъезду, затем поднялся на четвёртый этаж и отпер дверь. Дальше я ввалился в обнимку с Ленкой в маленький коридорчик, где тут же включил свет. Он сорвал покрывало тьмы с дешёвого ремонта и простенькой мебели. Ну, хотя бы такие условия создала хозяйка этой двушки, а то другие съёмные хаты были ещё хуже

Мне уже второй год приходилось мотаться по квартирам, с тех самых пор, как умерла бабушка по отцовской линии, растившая меня после гибели родителей. В общем-то, мне от предков кое-что досталось, но наследство уплыло из моих рук. Им хитростью завладел мой пронырливый дядя-человек всё с той же отцовской стороны. Хотя какой он человек? Юрист бездушный! Сперва он делал вид, что крайне обеспокоен моей судьбой, был добр и ласков, говорил, что сделает всё, дабы меня приняли в клан «Верные», но потом, когда отжал у меня всё имущество, продемонстрировал своё истинное лицо. Оказалось, что всё это время он ненавидел меня из-за моего отца, который стал изгоем в своём роду, после того, как женился на презираемой полукровке-сироте. Все Разумовские считали его предателем. Хорошо ещё, что бабка оказалась не таких радикальных взглядов и взяла меня к себе.

Я тяжело вздохнул, вспомнив прошлое, скинул кроссовки и разул Ленку, которая всё норовила упасть.

Между тем на издаваемые нами звуки из кухни вышел рыжий толстый кот, который недовольно щурил зелёные глаза.

– Привет, Пышкин, – поздоровался я с животным и потащил девушку в комнату, где уложил на диван, предварительно постелив на него старое покрывало, которое было не жалко. Потом я направился в ванную за тазиком, попутно возбуждённо рассказывая следовавшему за мной коту о своих приключениях: – Прикинь, остроухая не врала. Мы реально наткнулись на самого настоящего вампира! Еле завалили его! Мне пришлось часть дома взорвать и бегать по канализации. И ещё я грохнул двухметрового орка! Он подъёмным краном мог бы работать на стройке. Но орк-то херня по сравнению с вампиром! Они действительно существуют!

– В целом, обычная пятница, – насмешливо выдал Пышкин хрипловато-визгливым голосом, наблюдая за тем, как я беру пластиковый тазик. – Да и по Рен-тв уже давно говорят, что вампиры живут среди нас. Я вот совсем не удивлён.

– Поменьше бы ты смотрел телик и побольше бегал, – попенял я ему.

– Я просто пушистый, – обиделся кот и отвернулся.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю