412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Степанов » Неудавшееся ограбление (СИ) » Текст книги (страница 14)
Неудавшееся ограбление (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 09:46

Текст книги "Неудавшееся ограбление (СИ)"


Автор книги: Евгений Степанов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 18 страниц)

– Это ведро никто не брал. Ну, стоит и стоит. Жрать не просит.

– Хватит тут уже свинарник разводить, убирать надо. Дом должен быть чистым!

– Дом?! – не понял Тёма и сквасил глупую физиономию. – Посмотри на эту рухлядь! Это ты называешь домом?

Он ударил ребром кулака по стене. И тут же от стены отвалилась какая-то доска и повисла на обоях, подрагивая на них, как на шторах.

– Дебила кусок! – крикнула Карина. – Хватит уже всё ломать! Нам здесь ещё жить. А, ну, ремонтируй!

– Чё тут ремонтировать? – Тёма чуть отодвинул отклеившийся кусок обоев вместе с доской. И в этот момент из стены выпал какой-то ящик и больно ударил Тёму по стопе. Тот взвыл от боли стал и прыгать на другой ноге, дико матерясь.

– Что это? – удивилась Виолетта.

– Да рухлядь эта разваливается, – простонал Тёма. – Вот, что это.

– Нет, Тём, – я внимательней осмотрел стену. – Это что-то поинтересней будет, разваливающегося дома.

Я аккуратно стал отлеплять обои. А они отходили от стены на удивление просто. Затем я отодвинул кусок обоев в сторону. В стене оказалась ниша, которая прикрывалась доской. Тайник.

– Ишь ты, – усмехнулась Виолетта. – А дом-то с сюрпризом, оказывается.

Тёма подхромал к ящику.

– И чё это за хрень? – недовольно спросил он.

– Наследие прежних хозяев, – ответила Карина. Ящик оказался обыкновенным чемоданом, обклеенным лентой под дерево. Карина взяла и положила его на стол.

– Тяжёленький, – сказала она.

Простенькие застёжки открылись, и крышка легла на стол, исписав дугу. Внутри оказались инструменты типа набора юного туриста. Фонари, горелка газовая, ножи, какая-то ещё ерунда.

– И что? – не понял Тёма. – Это всё надо было прятать в стену? Что за шутки?

– Может, дети играли? – пожала Карина плечами.

– Ага, – усмехнулся я. – Представь, твои в квартире стену разнесут для тайника.

– Убью обеих, – ответила Карина. – А там что?

На самом дне чемодана лежала школьная тетрадь с портретом Гоголя на обложке, а рядом корявым почерком было написано: «Журнал».

– Дети ещё и записи вели, – я посмотрел на тетрадь. – Интересно, а во что они играли? В кладоискателей?

– Не смешно, – Карина открыла тетрадь и быстро пролистала её. – Ну, и почерк. Не. У моих соплячек почерк лучше. Явно мужик писал. А ошибок-то, ошибок. Ой, мама…

– И чё там пишут? – спросил Тёма, осматривая компас. – Ух, ты. Настоящий.

Карина села на стул и открыла первую страницу.

* * *

«1 июня.

Петрович провалился в какую-то яму. Она так заросла корнями, что её просто не видно было. Пока думали, как его вытащить оттуда, он полез осматриваться. Оказывается, это не яма, а тоннель. На карачках он уполз от нас на приличное расстояние. Еле доорались его. Он позвал нас спускаться к нему. Спустились. Благо фонари у нас были. Тоннель ведёт в какую-то пещеру. Она искусственная. Стены гладкие, пол ровный. В основании квадрат два на два метра. Можно стоять в полный рост. Тоннель, через который мы сюда попали, видимо, был кем-то прорыт гораздо раньше.

Осмотрелись. Пещера длинная. Прошли в обе стороны на сто метров. Конца и края не видно. Что-то шумело в одной стороне. Наверное, летучие мыши. Решили вернуться обратно.

С горем пополам выбрались наружу. Приметили место с входом. Два кедра и три куста. Подходишь к ним и видишь большой камень, вросший в землю.

Вечером дискуссия о происхождении пещеры. На Колчака не похоже. Не могли солдаты прорыть такой ровный тоннель. Даже целой армии с таким объёмом работ не справиться за пару дней. А если ещё и учитывать, что белые не отступали, а просто бежали, то не их это рук дело. Опять золото Колчака ускользает от нас.

2 июня.

Вернулись на место. Провиант и запасные батареи к фонарям есть. Исследуем пещеру. Может, хоть сейчас получится поживиться. У меня долгов много. Как и у каждого из нас. Больше занимать нам никто не будет. Никто не верит в золото Колчака. Ну, и ладно.

Петрович портит всё настроение. По его словам, этот тоннель могли вырыть военные или чекисты. Очередной бункер на случай войны с Америкой. Ещё и Китай теперь подбрасывает дров в огонь. Даманский нам стоит, как кость в горле. Но если Петрович прав, военные могли обнаружить золото адмирала, и тогда всем нашим усилиям крышкам. Будем надеяться, что это не так.

Прошли по пещере в одну сторону метров двести. Фотоаппарат со вспышкой. Но, боюсь, как бы фотографии не получились слишком тёмными и не разборчивыми. Впереди лестница. Короткая, семь степеней. Спускается с высоты чуть более метра. Это уже точно искусственная работа. Опять какой-то шум впереди. Парни шутят о подземных монстрах. Смешно, конечно, но немного жутковато.

Проходим ещё немного. В пещере поворот. Сворачиваем и замираем на месте. Поворот служит нечто вроде дверного проёма. А мы стоим на пороге огромного грота. Его дно ровное. Ровно по его середине бежит кристально чистая речушка метров в десять в поперечнике русла. От нас вниз спускается мощная каменная лестница с перилами. Она идёт вдоль отвесного склона грота и спускается на его дно. После чего переходит в дорогу, вымощенную каменными плитами. Дорога пересекает русло речушки. Местами вода несколькими своими рукавами перетекает её. А на том берегу…

Я даже не знаю, как это описать. Стоят огромные статуи. Мужчины со щитами и копьями. На поясах ножны с мечами. Четыре статуи спиной к стене и лицами к лестнице. А стена, у которой они стоят, исписана какими-то знаками или текстом с барельефами.

Сам грот хорошо освещён. Свет падает откуда-то сверху. Если присмотреться, можно увидеть листья деревьев в проёмах на потолке грота. Они небольшие, но их много. Наверняка, снаружи они просто не заметны. Солнечные лучи освещают собой грот и падают на речушку. Чистейшая вода так преломляет и отражает их, что грот освещается каким-то причудливым зелёно-голубым свечением, но при этом остаётся приятный для глаз полумрак. Фонари мы выключаем. Всё равно они не нужны.

Спускаемся вниз по лестнице. На дороге заметны несколько костей. Петрович осматривает одну их них и делает вывод, что это был олень. Откуда ему взяться в подземелье?

Я же замечаю чуть в стороне причудливый камень. Похож на человеческий череп. Только я к нему подошёл, как смог разглядеть в нём не минерал, а настоящий череп! Нас всех охватывает страх. Ищем рациональное объяснение. И находим. Видимо животные и люди, могли проходить над гротом и невзначай попадать на проёмы в потолке грота, но там, с другой стороны, снаружи. Получается, что с поверхности они точно не видны. А с такой высоты сорваться и упасть на камни – это верная смерть.

Пересекаем речушку и подходим к статуям. Перед нами стена, полностью покрытая рисунками и надписями. А посередине стены установлены две массивные двери. На них тоже что-то написано. Четыре строки грубым шрифтом. Над ними изображение. Больше похожее на икону. Вот только это не святой. Нет нимба и надписей, как на иконах. Он сидит на троне в короне и держит скипетр и державу.

Мы поражены увиденным. Такое открытие, и все молчат. Получается, тот тоннель прорыли ещё до Колчака. Иначе бы это было известно, но нет.

Семёныч осматривает статуи. Они тоже огромны. Метра три в высоту, если не больше. Семёныч говорит, что из единого куска камня. Невидно стыков.

Осмотрели двери. На них стоит печать. А стык между ними такой плотный, что больше похож на барельеф, чем на настоящие двери.

Семёныч, пока крутился возле статуй, умудрился пораниться о лезвие меча, выглядывавшее из ножен. Оно острое. Я просто приложил лист бумаги, и лезвие его разрезало без видимых усилий.

Невероятно. Будет, о чём рассказать. Наверняка, за находку получится стрясти с государства деньги. Оплатим все долги. Семёныч жалуется на боль. Царапина прошлась по указательному и среднему пальцам. Кровь не сворачивается. Пальцы зудят и болят. Семёныч обмотал место пореза тряпкой. Аптечку мы не брали. Точнее, её у нас нет.

Тщательно фотографируем стену и статуи. Но что делать дальше, не знаем. Больше здесь ничего интересного нет. Грот не имеет больше никаких направлений. Речушка вытекает, как родник из одного узкого пролома, пересекает грот и втекает в другой такой же узкий пролом в стене. Вода чистейшая и ледяная. Семёныч попытался промыть в ней свою царапину и взвыл от боли. Говорит, что пальцев больше не чувствует.

Место интересное, но больше нам тут делать нечего. Надо возвращаться. Петрович предлагает дойти до нашего тоннеля и от него пойти в другую сторону пещеры. Может, там тоже есть на что посмотреть.

Идея здравая.

На обратном пути Семёныч хворает, всё сильнее. Еле ноги волочит.

Пока дошли до тоннеля, у него начался озноб. Весь потный и красный. Приложил руку к его лбу, чуть ладонь не ожог. Надо возвращаться. Он совсем плох. Пока с ним возились, Петрович заметил какое-то движение в пещере, в той стороне, где мы ещё не были. Да, я что-то слышал оттуда. Но мне всё также и кажется, что это просто летучие мыши или крысы.

Петрович идёт посмотреть. Я не видел, как далеко он отошёл от нас. Меня больше занимает Семёныч. Ему хуже с каждой минутой. И тут дикий крик Петровича. Я так и не понял, что он там кричал. Наверное, просто от ужаса.

Я хватаю фонарь и бегу к нему.

А его нет. Просто нет. Я отошёл метров на сто, может, больше. Но не мог он пройти дальше за пару минут. Кругом ровные стены. Ему и спрятаться здесь негде, да и не шутил так он никогда. Петрович, десантник, здоровый мужик и без пяти минут мастер спорта по борьбе просто пропал.

Я с час искал его. Нет ни единого следа.

Возвращаюсь к Семёнычу. Он без сознания. Но теперь бледный, как труп. Пульс есть, дыхание глубокое и прерывистое. Слава Богу, жив. Еле дотащил его до нашей избы. Бедняга дышит всё реже. Боюсь, как бы не случилось страшное. Думаю вернуться в пещеру в следующем году».

– Что дальше? – спросил Артём.

– А больше ничего и нет, – ответила Карина и быстро пролистала чистые страницы тетради.

– Занимательная история, – сказала Виолетта. – Вот бы никогда не подумала, что в наших краях такое есть.

– Да уж, – почесал я затылок. – Открытие, точняк, грандиозное. Вот только не утка ли это?

– Ты о чём? – насторожился Тёма. – Думаешь, кто-то просто пошутил?

– Так, – сказала Карина и положила тетрадь на стол. – Давайте рассуждать трезво.

– Ну, давайте, – ответил я с ухмылкой.

– А давайте без «Давайте», – огрызнулась Карина. Чё-то настроение у неё менялось как-то подозрительно шустро. Женский организм?

Поэтому нас с Тёмой накануне послала куда подальше. Ну, да не важно.

– Дано, – начал Тёма. – Тайник и чей-то журнал. Так? Такие вещи просто так не делаются. И кому в здравом уме придёт исписывать полтетради просто так. Верно?

– Ну, не скажи, – Виолетта покосилась на меня. – Есть у нас тут писатели, которых хлебом не корми, дай бумагу помарать.

– Но тайников я не делаю, – ответил я. – И потом, я люблю писать. А это даже в журнал не отправишь. Да и место какое? Заброшенная деревня. Для кого здесь такие розыгрыши? Получается…

– Получается, это правда, – продолжила за меня Карина. – То есть, группа искателей золота Колчака примчалась сюда. Но вместо драгметалла Российской империи нашла древний храм. Или что там было.

– Но почему здесь? – не поняла Виолетта.

– Потому что это единственный, более менее, сохранившийся дом, – ответил я. – Мы всю деревню облазали, пока нашли что-то приличное. Значит, здесь они и обитали, пока вели свои изыскания.

– Ага, – сказал Тёма. – Ладно. Тогда посмотрим на время. Там дат не указано?

– Не-а, – Карина быстро бегала глазами по тексту. – Никаких. Но я так думаю, что это времена СССР. Тетрадь уж больно старая. Даже у меня таких не было. Хотя я закончила школу ещё в начале нулевых.

– Вот и славно, – криво улыбнулся Тёма. – Вывод прост. Лажа. Тогда Дмитриевка ещё не была заброшена. Здесь приличных домов было выше крыши.

– Но и поисковиков клада Колчака прилично, – возразила Виолетта. – Здесь же всё перерыто. А местные могли сдавать дома гостям. В Крыму же такое практиковалось давно. Ещё при царе, а в советские времена, тем более.

– Это понятно, – задумался я. – Так что это получается? Ага. В деревню прибывает шайка мужиков и снимает дом. Их поиски приводят к некоему гроту. Один пропадает, а другой, возможно, слёг от ранения.

– От царапины? – усмехнулся Артём.

– А ты как думал? – посмотрела на него Виолетта. – Заразу занёс себе какую-нибудь. С медицинской точки зрения всё вполне объяснимо. Кроме скорости заражения. За пару часов довести до такого состояния здорового мужика инфекция не может. Хотя…

– Что «хотя»? – Тёма ехидно посмотрел на Виолетту.

– Историю болезни смотреть надо, – ответила она. – Может, у него слабый организм. Алкаш какой-нибудь. Согласился идти в поход, чтобы завязать с выпивкой. Намёк ясен?

– А я не пью до зелёных чертей, – Тёма плюхнулся на стул и с важным видом посмотрел на Виолетту.

– Не волнуйся, – спокойно ответила та. – Всё впереди. Как и предел твоей печени.

– Теперь понятно, почему ты пива не возишь нам, – почесал я затылок.

– Да, – мечтательно произнесла Карина. – Бутылочка сейчас была бы в пору.

– Я вам дам! – резко ответила Виолетта. – Здесь вам курорт, что ли? Всю страну на уши поставили и отдыхают тут, как ни в чём не бывало! Обойдётесь.

– Ладно-ладно, – махнула Карина рукой и взяла фонарь. Большой, советский. Она включила его, и луч света осветил собой кухню и спальню. – Ух, ты. Работает.

– Да, – протянул Тёма и осмотрел инструменты в чемодане. – А не похоже это на бутафорию. Ими раньше пользовались.

– Тогда версия такая, – сказал я. – Тот третий, который журнал вёл. Решил быстро ретироваться с места и заныкал все инструменты в доме, который снимал. Друг егоный, скорей всего, отдал душу Богу. Зарыт сейчас где-нибудь на местном кладбище.

– Ну, а зачем тогда инструменты прятать? – не унималась Карина. – Ладно, журнал. Но этот хлам зачем? И почему в доме? Проще, в огороде закопать. Местность сельская, и чувак, роющийся в земле, особое внимание не привлечёт.

– Даже приезжий? – уточнил я.

– Ну, не знаю.

– В доме свидетелей не будет, – продолжил я отстаивать свою версию. – А спрятал, чтобы не возить всё двадцать раз с места на место. Людей в отряде поубавилось. А какой у них багаж был? Может, там и палатки были и котелки и прочий хлам, который в лесу понадобиться. А тут такое открытие. Нет. Он явно собирался вернуться обратно, потому всё это и оставил.

– А почему тогда не вернулся? – не унималась Виолетта.

– А это мы уже обсуждали, – ответил я. – Не такое это уж и простое открытие, чтобы, как он там писал «поиметь что-нибудь с государства». Вот он и не смог вернуться сюда чисто физически. Карина только открыла рот, чтобы что-то сказать. Но я её перебил.

– А раз здесь шумихи не было, – повысил я голос, сдерживая нашу подругу. – Как в Ржавчике, значит, правительство не в курсе такого открытия. И что-то мне подсказывает, что это намёк на нашу могилу.

– Чингисхана, что ль? – усмехнулся Тёма. – Ну-ну.

Пока мы спорили, Виолетта посмотрела на стену, где находился тайник.

– Э, могилоискатели, недоделанные, – обратила она на себя наше внимание. – Вы стену осматривали?

– На фига? – не понял я.

– Типично мужской ответ, – вздохнула Виолетта. – Вы же все только поверхностно и смотрите. Клей на обоях свежий.

– Чё?.. – мы всей толпой рванули к стене. Виолетта отскочила в сторону, чтобы не быть придавленной.

– А это тогда как объяснишь? – покосился на меня Тёма.

– Кто вчера обои подклеивал? – спросил я.

– Клеила я, – ответила Карина. – Но только не здесь. Сам посмотри на стену. Всё ровненько. В подклейке не нуждается.

– Ага, – Тёма указал пальцем куда-то вверх. – А это что?

В самом углу обои отошли от стены, образовав выпуклость.

– Там в тени и не видно, – махнула Карина рукой. – А вот тут шов, действительно, свежий. Не так давно клеили.

Я подошёл к чемодану. Тетрадь и инструменты выглядели старинными. И это только всё больше запутывало.

– Ерунда какая-то получается, – вздохнул я.

– Да уж, – Тёма вернулся на стул. – Это тебе не инкассаторов по всему городу гонять.

– Так, история это хорошо, – Карина бросила тетрадь в чемодан и прикрыла крышку. – Но поесть не мешало бы. Ой-ё-ой, сколько тут мусора с этого чемодана на столе. Бли-и-ин…

– А вот не фиг было грязный чемодан на обеденный стол ставить, – ехидно произнёс Тёма.

– Уговорил, – ответила Карина. – В следующий раз тебе на голову его поставлю.

В животе у меня заурчало.

– А есть чего пожрать, а то время уже к обеду скоро подойдёт, а мы ещё не завтракали.

– Кстати, о бабочках, – поддержал меня Тёма.

– Вы же вчера всё подмели, что от ужина оставалось.

– Так ты сама нас подначивала, – ответил Артём. – Чтоб не пропадало. Хранить-то негде.

– Там беляши в пакете были, – Виолетта указала на пакет, который так никто и не разбирал. Мы же всем табором увлеклись тайником. – Вы здесь как долго собираетесь отсиживаться? А то мне уже поднадоедать начинает с этими пакетами таскаться?

– Пока не свалим из страны, – ответил Тёма, исследуя содержимое пакета. – А кастрюля нам зачем?

– Это я просила, – прокричала из зала Карина. – Будем супы варить. Надоело мне всухомятку питаться.

– Чё? – не понял Тёма. – Хранить, опять же где?

– Да, Виолетт, – посмотрел я на нашего байкера. – В следующий раз холодильник нам привези. Ну, чтобы жратву держать было где.

– И плиту! – подала голос Карина из зала.

– Ага, – усмехнулась Виолетта. – А паллет с кирпичами не хочешь? Чтобы вам тут ещё и ремонт сделать? А то на мотоцикле места много. Чё хошь привести могу.

– Тебя за язык никто не тянул, – Тёма тут же указал на неё пальцем. – А вот за беляшики спасибо. Правда, о них долго мечтал.

– Мясо хочу, – выдохнул я. – Конечно, в беляшах оно есть. Но я хочу много мяса.

– Там окорочка есть, – сморщилась Виолетта. – Правда, не знаю, насколько их вам хватит.

– Это для борща! – тут же вставила Карина своё слово.

– Тьфу, – всё настроение только испортила.

– Хочешь мяса, – ответила Виолетта и указала рукой в окно. – Лес там. Дальше объяснять?

– А чё? – жевал Тёма. – Давай, Женёк, сходим на охоту. Всё равно делать нечего.

– Ага, – кивнул я головой. – И как ты себе это представляешь? Из меня охотник ещё хуже, чем рыбак.

– Проверял?

– Нет. Опыта в охоте у меня, вообще, ноль. Да и чем зверей отстреливать? Копья делать будем с рогатинами? Или лопатами в них кидаться? Тёма почесал затылок.

– Да, – прочавкал он. – Без оружия плохо. Эх. Надо было у Санька спросить хоть пистолет какой-нибудь.

– А идея неплохая, – задумалась Карина. – Надо бы позвать наших друзей. С Дашкой и оборону держать проще от мужланов.

– Чё? – Тёма чуть не подавился. – А к нам ещё и Санёк приедет?

– Трое на двоих куда лучше, одной против всех.

– Ты сейчас к чему? – насторожилась Виолетта.

– Потом расскажу, – Карина с прищуром посмотрела на меня, а потом на Тёму.

– Неважно! – выпалил я и повернулся к Виолетте. – У тебя же номер этих двоих остался? Вот и вызвони нам эту сладкую парочку «Твиксов».

– Хорошо, – кивнула Виолетта. – Добудете вы дичь. А разделывать вы её как собираетесь? Умеете?

– Ты нам бутылку привези, – ответил Тёма. – А мы с Женьком разберёмся.

– А лучше две, – вставил я своё слово. На что получил фигуру из трёх пальцев.

– Повторяю, я вам тут курорт организовывать не собираюсь, – твёрдо сказала Виолетта. – Может, вам ещё и девочек из эскорт-услуг вызвать?

– А, чё?! Можно?! – Тёма вылупил на Виолетту большие глаза.

– Нет! – отрезали Карина с Виолеттой в один голос.

– Тогда просто позвони этим двум, – сказал я Виолетте. – И скажи, что мы приглашаем их на пикник. Они, вроде, люди нормальные. Должны сообразить, что брать с собой в таком случае.

– Точно, – поддержал меня Тёма.

– Связалась с оболтусами… – Виолетта закатила глаза.

– Вот и ладушки, – улыбнулась Карина. – А мы пока подготовимся к визиту гостей.

– Не понял, – тут же насторожился Тёма. И был прав. Ничего хорошего такая реакция Карины не могла предвещать.

– Чё тебе не понятно? – покосила она на него. – Дома бардак. Стены валиться, обои рвутся. А мыться где? К нам гости приедут, надо баню подготовить… И т д, и т п

– Ядрёный корень… – вздохнул Тёма. – Дай хоть поесть, что ли…

* * *

Баня предстала перед нами совершенно убитым сараем. Потолка нет. Он кусками лежит на полу. Кровля в таких щелях, что туда рука пролезть может. И не только моя.

– Зашибись, – выдохнул Тёма, когда мы вошли туда.

– И чё тут делать? – осмотрелся я.

– А тут уже ничего не поделаешь. Печь хоть на месте?

Я посмотрел в угол, обставленный кирпичной кладкой. По идее, там печь и должна находиться. Кусок потолка стоял, прислонившись к стене и закрывая обзор на сам угол. Я подошёл к нему и чуть приподнял за верхний край. Печь была на месте.

– Здесь она, – радостно доложил я об этом Тёме. – С камнями. Всё, как положено.

– Это уже хорошо.

Я приложил усилие. Кусок потолка приподнялся, стал вертикально на полу, а затем завалился на другую сторону и рухнул на пол с диким грохотом, подняв в воздух тучи пыли. И почти сразу пол заскрипел и обвалился. Весь. Осталась только одна широкая доска, на которой мы с Тёмой и стояли, а под ней было ещё довольно-таки приличное бревно.

– Круто! – выпалил Тёма. – Это было круто. Зато теперь Каринка от нас должна отстать со своей баней. Больше здесь делать нечего.

– А как же помыться? – почесал я затылок. – В тазике будем вехотки мочить?

– М-да… Задачка.

Я посмотрел на остатки пола, валявшиеся вперемешку с остатками потолка, потом опять на печь и обратно на деревянное гнильё. Дров-то много. Точно хватит надолго. Но как их применить? Я задумался.

– Знаешь, – произнёс я с загадочным видом на физиономии. – Есть у меня одна идея.

– А мне нравится, – подмигнул мне Тёма, когда я объяснил ему свою задумку.

– Только как Карина к этому отнесётся? Опять же криков будет.

– Она нам не указ. Но настроение точно может испортить на весь день. Так, где она?

Тёма высунулся в низкий дверной проём, смотревший в сторону жилого дома.

– Вот она идёт, – он с прищуром посмотрел на Каринку. Я протиснулся между ним и дверным косяком.

Карина вышла из дома и направилась куда-то по улице с пластиковым ведёрком в руке.

– Куда это она? – не понял я.

– Пусть идёт, – хихикнул Тёма. – По крайней мере, хоть первое время под ногами путаться не будет. А вот куда она собралась и правда интересно. Воды я и так натаскал ещё с утра. Да и хрен с ней. Тем более баба с пустым ведром в начале дела не очень-то и сопутствует успеху.

Мы дождались, пока Каринка скроется из виду, и приступили к выполнению нашей задумки. Первым делом печь была освобождена от камней. Их сложили в предбаннике, откуда я их должен был перетаскать в дом. Под это дело я, совершенно не подумавши, приспособил тазик с ручками, находившийся тут же под лавочкой. Я его нагрузил камнями доверху. Половина камней улеглась вполне так плотно. Я попробовал тазик на вес. Для меня тяжеловато, но дотащить до дома получиться. Получалось два захода. Прелесть. Но едва я выпрямился в полный рост, как дно этого металлического гнилья вывалилось вместе с содержимым. Я еле успел убрать ноги. Хоть пара камней и смогла меня стукнуть по кроссовку, но удар получился не такой уж и сильный.

– Ноги себе только не переломай, – выглянул на шум из бани Тёма. – Реанимации у нас тут нет, зато есть тюремный госпиталь где-нибудь в Магадане.

– Тьфу, зараза, – я отбросил тазик в сторону. – Всё гнилое и ржавое.

В общем, пришлось мне таскать всё на руках. Заходов десять. Я взмок, как от физкультуры. Но зато время было потрачено не напрасно. Когда последние камни оказались в доме, я вернулся в баню. Там Тёма уже почти выдрал печь.

Я заглянул в дверной проём.

– Ну, как? – довольно спросил Тёма, глядя на печь.

– Круто, – ответил я. – А труба где?

Из печи торчал только обрубок меньше метра высотой.

– Пришлось убрать, – вздохнул Тёма. – Сам посмотри. Проржавело всё вконец.

Он пальцами, не прилагая усилий, смог отломить от трубы небольшой кусок.

– Ладно. Что-нибудь придумаем. Давай вытаскивать её отсюда.

Я даже и не знал, как за неё браться. Здесь и встать было некуда. Тёма приподнял один её конец. Я взялся за другой. И таким макаром мы потащили её через дверной проём. Мои кроссовки всё время скользили по остаткам дерева. Я чуть не упал. Благо Тёма надёжно держал свою сторону. Иначе меня придавило бы этим железным гробом.

– Держи ровней, Женёк, – натужно пытался говорить Тёма. – Я же не удержу эту хрень.

– Я стараюсь, – простонал я. – Да мне тут стоять негде.

Как только мы понесли печь в предбанник, как она умудрилась застрять в дверном проёме.

– Это как? – не понял я. – Чё она не идёт?

– Толкай на меня, – Тёма дёргал на себя печь, но та смиренно повисла в воздухе. Я отпустил свой конец и показал руки Артёму. Тот глянул на меня большими удивлёнными глазами и отпустил свою сторону печи. Та висела в воздухе, держась за дверные косяки.

– Прикол, – выдохнул я. – Ну, как-то её же сюда затаскивали, когда баню строили.

– Это проём перекосился, – вздохнул Тёма.

– И что теперь? Так всё и оставим? А на кой хрен я тогда камни перетаскивал? – и я со злости ударил печь ногой. Та вмиг выскочила из проёма в сторону Тёмы. Тот только и успел, что отскочить, чуть не лишившись ног.

Мы посмотрели друг на друга.

– Отлично, – выдал Тёма. – Половина дверей в бане пройдена. – Осталась последняя.

Однако, через проём входной двери печь прошла на удивление легко и просто. И мы потащили её до дома. Здесь дело шло намного быстрее. Только мы подошли к калитке, как Тёма сбавил скорость. Печь была примерно в размер калитки.

– Береги пальцы, – заботливо подсказал мне Артём. Но как только печь слегка коснулась столба, на котором висела калитка, как столб рухнул на землю вместе с куском забора.

– Ещё одно препятствие пройдено, – усмехнулся я.

С прежней скоростью мы внесли печь в дом. Здесь уже двери широкие и с габаритами проблем у нас не возникло. Карины так и не было.

– Как думаешь, – спросил я. – Куда она могла смыться?

– Да без разницы, – ответил Тёма. – Не мешается и уже хорошо.

В два рывка он вырвал заколоченную им же дверь страшной комнаты. Что здесь могло не понравиться нашей Карине, я не знаю. Обычная комната. Маленькая по размеру, меньше остальных. Шкафы и полка. И всё. Одно окно, но освещает прилично. Наверное, потому что электрического освещения нет. После захода солнца здесь самые тёмные углы.

– Ну, что? – Тёма хлопнул в ладоши. – Выносим будущие дрова?

– Понесли, – кивнул я.

Шкафы с полкой полетели в зал, как и старые ковры. Всего через пару минут комната сияла пустыми стенами и громогласным эхом.

– Здорово, – осмотрелся Тёма.

И тут послышались шаги на веранде.

– Ну вот, – вздохнул Тёма. – Конец тишине и покою. Сейчас начнётся.

– Булыжники какие-то, – послышался голос Карины.

Я выглянул из зала на кухню. Карина поставила ведёрко на стол. В нём с горочкой, была насыпана малина. Я бросил взгляд на ведёрко.

– Ты за ягодой ходила? – спросил я, пытаясь заговорить Карине зубы.

– Да, – кивнула она. – Пришлось идти в конец улицы. На нашем же огороде фиг кто прополет малину. Там крапива в мой рост.

Она отодвинула меня и прошла в комнату. Краем глаза я увидел, как сморщился Тёма в предвкушении скандала. Карина чмокнула губами и уткнула руки в бока. Поза сахарницы ни о очень хорошем не говорила. С минуту Карина смотрела на, наведённый нами беспорядок, совершенно молча. Хоть бы сказала что-нибудь.

– Ну, а с другой стороны, чего ещё ждать от двух свиней? – сказала она совершенно спокойно.

Мы с Тёмой переглянулись. То Карина из-за мелочи готова шею свернуть, а тут такое олимпийское спокойствие после нашего погрома.

– Мне не интересно, – Карина повернулась ко мне и посмотрела на Артёма, – во что вы тут играли, дети малые. У меня только один вопрос.

– И какой же? – настороженно уточнил я, уже ожидая подвох.

– Убирать кто будет?

Мы с Тёмой облегчённо выдохнули.

– Сами беспорядок развели, сами и уберём, – ответил я.

– Ага, – кивнула Карина. – И что же вы удумали?

– Сделать сауну, – ответил Тёма.

– Что? – настороженно спросила Карина и пошла в комнату, наречённую ею же самой страшной.

Тёма сделал шаг в сторону, не желая оказываться на её пути.

– Где делать сауну? – Карина осмотрела голые стены. – Здесь? Вы издеваетесь?

– Нет, – ответил Тёма. – Это ты издеваешься. Ты баню видела? В каком она состоянии?

– В нормальном, – тут же ответила Карина.

– Ага! А вот и ни фига. Нас с Женьком там чуть не убило. Потолка нет, пол обвалился. В крыше дыры такие, что ой-ё-ой!

– Так на то вы и мужчины, чтобы всё это починить.

– Что?! Да там строительная команда и за месяц не управится. Про нас двоих и без инструментов и говорить нечего.

– Но почему тогда здесь? – Карина развела руками, охватывая комнату.

– Потому комната хоть как-то удержит тепло, – ответил я. – А там и костёр разводить опасно. Не сгорит, так кровлей придавит.

– А вам в голову не могло прийти, – продолжала Карина, – что жилое помещение не подходит для этого? Двери нет. Всё пойдёт в остальную часть дома. Здесь жара будет. А штукатурка с побелкой? Это же всё намокнет и начнёт вонять! А печь куда вы ставить собрались? Пол прогорит под ней, а вместе с ним и весь дом. Собрались шоу для пожарных устраивать?

– Укрепим дверь, отдерём штукатурку с обоями, – Артём пробежался взглядом по стенам. – Окно затыкаем. Что ещё? Ну, короче, и всё остальное.

– А где ещё баню устраивать, мы не знаем, – поддержал я Тёму. – Ну не строить же её с нуля. Здесь мы точно и за пять лет не управимся.

– Идиоты… – выдохнул Карина и махнула рукой.

Когда она вышла из комнаты, мы с Тёмой переглянулись.

– Нет, – сказал Артём. – Всё-таки, не доверяем нам. А с сауной ты круто придумал.

Печь мы поставили в угол у входа. Пока я таскал в неё камни, Карина вызвалась помыть ёмкость для воды. Мы с Тёмой даже и не ожидали помощи с её стороны.

– Да плевать, – махнула Карина рукой в ответ на наши молчаливые взгляды. – Душ здесь всё равно не сделаешь, а так хоть помыться можно будет.

Вот тут она права. Когда печь оказалась установлена и вычищена, встал вопрос о дымоходе. Домашний проходил совсем рядом. Только кирпичную кладку разбери и вот он. Оставался только вопрос, как бы соединить их вместе. На это Артём ответил сбивчиво и куда-то убежал. Через минуту он вернулся, волоча за собой трубу.

– Я её ещё утром приметил, – сказал он, пытаясь затащить её в будущую сауну. Дверные проёмы из кухни в зал и из зала в сауну были в стенах, примыкавшим друг к другу под прямым углом. И двухметровая труба ни как не хотела попадать в этот поворот. С горем пополам при помощи наших с Тёмой усилий и Карининого мата нам удалось затащить трубу в сауну. Сама труба была ржавой и местами тонкой, но не дырявой, зато, в сравнении с дымоходом бани, выглядела намного приличней.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю