Текст книги "Наследие Маозари 11 (СИ)"
Автор книги: Евгений Панежин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
Наследие Маозари 11
Глава 1
Время шло, ландшафт менялся. Мы проезжали мимо скалистых холмов, небольших речушек, лиственных рощ. Я смотрел в окно на проносящиеся мимо пейзажи и периодически проверял округу в сенсорном зрении, сканируя пространство на предмет засад.
Бока, заметив мою напряжённость, дружелюбно хлопнул меня по плечу:
– Да не переживай ты так… Расслабься, – хохотнул он. – Дикари очень редко нападают на те торговые караваны, которые идут в империю Зорт. Им не нужны мясо, овощи и зелень – у них самих этого добра хватает.
Понизив голос до заговорщического шёпота, он добавил:
– А вот когда пойдём в обратный путь, гружённые техникой и с переселенцами, тогда и нужно беспокоиться. Техника и наше оружие – вот что им больше всего нужно.
На что Клык молча кивнул, подтверждая слова командира.
Как и предсказывал Бока, до самой границы с империей мы добрались без происшествий. Светило уже клонилось к закату, окрашивая окружающие холмы в золотистые и багряные оттенки, когда на горизонте показался пограничный блокпост герцогства Ратоз.
В отличие от примитивного ханунского поста, имперское сооружение выглядело внушительно: высокая стена с наблюдательными вышками, массивные металлические ворота, несколько бронированных машин и десяток солдат в аккуратной форме с нашивками герцогства.
Наша колонна остановилась перед воротами. Водители заглушили двигатели, и мы вышли из машин. Солдаты герцогства приступили к тщательному досмотру грузовиков, проверяя каждый мешок, каждый ящик. Я же в этот момент переживал, чтобы они не стали проверять наши личные вещи – особенно мой полупустой рюкзак, в котором лежали полумаска и артефактный пояс.
К моему огромному облегчению, досмотр личных вещей наёмников не проводился. Чтобы избежать подобной ситуации в будущем, я сразу уточнил у Боки:
– Командир, а в столице империи нас тоже не будут досматривать? Я имею в виду охрану каравана.
– Нет, наёмников обычно не трогают, – ответил он, закуривая. – Но если ты замыслил незаконно поторговать с третьесортниками… – он понизил голос, – например, за дорого продать им какие-нибудь свежие овощи и фрукты… То лучше сразу отказаться от этой идеи.
Он затянулся и выпустил дым:
– Там повсюду видеокамеры, а твои якобы покупатели могут оказаться подставными лицами. И тогда получишь большой штраф и пожизненный запрет на въезд в империю Зорт.
– А как они этого добьются? – с сомнением спросил я. – Как узнают, что именно меня нельзя пускать? Я же могу поменять документы и даже сменить имя.
Бока усмехнулся, глядя на меня как на наивного ребёнка.
– Тебя сфотографируют, внесут в систему, и любая из здешних видеокамер сразу распознает твою физиономию и фигуру, даже с поправкой на возраст. Это же империя, парень. У них тут высокие технологии на каждом шагу. Не то, что у нас: один старенький компьютер на целое предприятие.
Пока мы с Бокой общались, Саян, наш наниматель, в сопровождении двух своих телохранителей направился к стоявшему в стороне имперскому чиновнику в тёмно-синем мундире с золотыми нашивками. Я наблюдал, как они разговаривали: сначала спокойно, потом Саян начал активно жестикулировать, его голос стал громче. Чиновник же оставался невозмутимым, лишь изредка поглядывал на свои отполированные до блеска кожаные туфли.
Наконец Саян достал из внутреннего кармана пиджака конверт и передал его чиновнику. Тот небрежно пересчитал содержимое, кивнул и что-то записал в лист, прикреплённый к планшету.
– А что это было? – тихо спросил я у Боки.
– Пошлина, – лаконично ответил он, не скрывая неприязни в голосе. – Торговцы из королевств платят местному герцогу за право проехать по его земле.
Он выругался сквозь зубы:
– Имперская аристократия… Наглые, жадные твари. Задолбали душить свободные королевства со всех сторон своими правилами и ограничениями.
– Не так громко, командир, – предостерег его Клык, положив руку на плечо. – Не надо нам лишних проблем.
Закончив с формальностями, Саян вернулся к колонне, и вскоре мы снова были в пути, но теперь передвигались по территории империи Зорт. По ровному, гладкому асфальту машины набрали скорость, и пейзаж за окном начал меняться быстрее.
Мы проезжали мимо огромных возделанных полей, где работали люди и сельскохозяйственная техника. Вдали виднелись силуэты городов, окружённых высокими стенами – точнее многоэтажными зданиями, которые с внешней стороны не имели окон и выходов, образуя сплошной защитный контур…
– Город Ратоз, столица герцогства, – указал Бока, когда мы проезжали мимо особенно большого города на холме. – А вон там дальше – графство Моэль.
Вскоре на горизонте показались очертания более внушительного города-крепости Зорт. Даже на значительном расстоянии было заметно, насколько он огромен – стены простирались насколько хватало глаз.
По мере приближения к городу дорога становилась шире, движение – интенсивнее. Теперь мы ехали в потоке других машин: грузовиков, внедорожников, даже нескольких легковых автомобилей.
Наконец мы подъехали к одним из внешних ворот столицы – колоссальному сооружению с усиленной охраной. Нас снова тщательно досмотрели, проверили груз и документы. На этот раз процедура заняла значительно больше времени, а солдаты проявляли особую придирчивость, из-за чего проверка закончилась уже в глубоких сумерках.
Миновав контроль, мы въехали в торговую зону, залитую ярким светом многочисленных прожекторов. Здесь царило настоящее столпотворение: транспорт всех видов и снующие повсюду люди создавали впечатление организованного хаоса. Саян отпустил наш отряд отдыхать до утра, а свои грузовики направил к оптовым закупщикам.
Бока указал на небольшое одноэтажное здание контрольно-пропускного пункта. От него тянулось прочное сетчатое ограждение с колючей проволокой, отделяющее район третьесортников от торговой зоны.
Мы заняли место в очереди за группой воинов, судя по всему, солдат одного из герцогств. Пока я стоял в ожидании, с другой стороны ограждения до меня донёсся разговор двух чумазых мальчишек:
– Похоже, яблоки привезли… Чувствуешь, как пахнет? – спросил один, принюхиваясь и облизываясь.
– Ну не знаю… – пожал плечами другой, втянув носом воздух. – Я только чувствую, как здесь пахнет выхлопными газами и потными наёмниками.
М-да, подумал я, глядя на грузовики Саяна… Столько свежих фруктов и овощей привезли, но вряд ли даже малая часть из них направится в магазины третьесортников.
Я повернул голову к высокой стене. Где-то там, за кучей складов и производственных сооружений, находится элитный район жителей первой и второй категории. И именно туда мне нужно попасть, причём официально.
Эх, тяжело вздохнул я… Как говорится, близок локоток, да не укусишь.
Я поднял взгляд вверх, посмотрел в объектив видеокамеры и улыбнулся… Зато теперь, обзаведясь кучей местных подлинных документов и крепкой легендой, а также получив множество информации о здешнем быте и раскладах, я чувствую себя в этом месте намного увереннее.
Глава 2
Интерлюдия 1
В столичную академию магии Таиса возвращалась с противоречивыми чувствами. С одной стороны, она гордилась тем, что всего за месяц самостоятельных тренировок смогла освоить простейший дистанционный магический удар, и предвкушала, как Сид отреагирует на свой очередной проигрыш. Да и, вообще, соскучилась по своему весёлому соседу по парте… Она надеялась, что, закончив со всеми своими делами, он уже вернулся в академию и с нетерпением ждала их встречи. Но с другой стороны, её настроение омрачал недавний разговор с отцом, который никак не выходил из головы…
* * *
Вернувшись из столицы, где граф Лангр был на приёме у императора, он первым делом позвал Таису в свой кабинет для серьёзного разговора.
Таиса, недоумевая, что могло произойти, села напротив отца и приготовилась слушать. Она заметила, что отец нервно вертит в руках карандаш и поджимает губы – верный признак его сильного волнения.
– Ладно, дочь! – отбросил он карандаш. – Не буду ходить вокруг да около и перейду сразу к сути. Император ещё не говорил с герцогом Сидэро по поводу вашего возможного брака, и теперь уже не будет. Потому как теперь он против вашего союза. Причины, почему Макс Арон поменял своё решение, он мне так и не назвал. Сказал лишь, что тут замешана политика.
– А-а-а… Э-э-э, – только и смогла протянуть ошеломлённая Таиса.
– Ну, оно и к лучшему, – ободряюще улыбнулся граф Лангр. – Всё-таки я бы не хотел, чтобы у моих внуков были щупальца. А тебе, я уверен, мы найдём хорошего красивого мужа. Пусть не столь могущественного и богатого, зато с нормальной человеческой внешностью.
– А как быть с тем, что я провела целый год в герцогстве Сидэро?.. В компании герцога? – хмуро спросила Таиса, всё ещё находясь под впечатлением от услышанного.
– А-а-а, по этому поводу не волнуйся, – с улыбкой отмахнулся граф. – Мне пришлось рассказать императору о твоём маскараде и его причинах. О том, как ты, переодевшись в юношу, целый год выдавала себя за своего брата Тима. По словам императора, герцог Сидэро до сих пор считает, что у него гостил парень, Тим Лангр, а не переодетая девушка. Так что пусть всё так и остаётся… И если ты каким-то образом вдруг встретишься с Леонидом Сидэро, то сделай вид, что видишь его впервые. Впрочем, можно сказать, что вы с ним итак не знакомы. Что же касается твоего брата Тима – постараемся сделать так, чтобы он не попадался герцогу на глаза. Лучше я сам всё объясню Тиму…
Граф продолжал успокаивающим тоном говорить, что это странное и внезапное решение императора им только на руку, но у Таисы на душе появилось тяжёлое и неприятное чувство, словно её бросили – отказались из-за ненадобности или из-за варианта получше. «Интересно, почему император вдруг передумал?.. Чем же я его не устроила в роли герцогини Сидэро?» – размышляла девушка.
– … Да с твоими талантами в магии земли у тебя отбоя не будет от женихов, – продолжал граф Лангр успокаивать свою дочь.
«Если герцог Сидэро действительно не знает, что у него целый год гостила девушка, а не парень, то выходит, что он испытывает ко мне максимум дружеские чувства. Причём даже не ко мне, а якобы к моему брату. А это значит, что, кроме этого, нас больше ничего не связывает,» – осознала Таиса. Единственное, что оставалось – это её смутные любовные чувства к герцогу. Но из-за зелья забвения она не помнила, откуда они появились, как и не помнила самого герцога Сидэро.
К концу своих размышлений Таиса пришла к выводу, что должна стать сильнейшим магом, чтобы не быть разменной монетой в чужих интригах, а самой вершить свою судьбу.
– Отец, – твёрдо посмотрела она в глаза графа Лангра. – Эта ситуация началась из-за того, что ты, как верный вассал, захотел угодить своему сюзерену и выполнить его просьбу… Я же, как послушная дочь, согласилась с твоим решением… И тут император вдруг взял и передумал. Теперь, я считаю, будет справедливо, если я выйду замуж за того, за кого сама захочу.
– Эм-м, Таиса, дочь… Я, конечно же, всё понимаю, – осторожно начал граф, не спеша соглашаться.
– Отец, пообещай мне, – твёрдо произнесла девушка. – Пообещай, что я сама выберу себе супруга, не опираясь на твоё мнение или мнение его величества… Не заставляй меня переходить к угрозам.
– К каким угрозам⁈ – удивился граф.
– К примеру, к таким, что я сбегу из дома… Или сильно подпорчу свою репутацию и, соответственно, репутацию нашего рода, – решительно ответила девушка.
– М-да, Таиса, – откинувшись на спинку кресла, неодобрительно покачал головой граф Лангр. – Ты и вправду сильно изменилась.
Он помолчал, затем тяжело вздохнул и нехотя проговорил:
– Ну хорошо… Я тебе обещаю: ты выйдешь замуж за того мага земли, которого сама себе выберешь.
– Вот и договорились, – победно улыбнулась девушка.
* * *
Таиса глубоко вздохнула, прогоняя из головы дурные мысли и неприятные воспоминания. «Впереди меня ждёт весёлая и интересная жизнь,» – подумала она с улыбкой. – «Учёба в академии, общение с одногруппниками – особенно с Сидом».
Во дворе корпуса «Б» Таиса увидела компанию своих одногруппников, которые облюбовали одну из лавочек и о чём-то весело болтали. Заметив среди них Милу, свою подругу, Таиса её окликнула и направилась к ней…
– Тина, ты вернулась! – повернув голову и заметив подругу, восторженно воскликнула Мила и бросилась к Таисе с объятиями.
Девушки обнялись, после чего Мила отстранилась и радостно затараторила:
– Тут столько всего произошло, пока тебя не было… – её глаза горели от желания поделиться новостями. – Кубан и Айка начали встречаться, а через неделю он ей изменил с воздушницей со второго курса… – Мила резко оборвала себя. – Ой, ладно, это потом, – махнула рукой девушка. – Лучше я тебе расскажу про нашего Сида… Где-то три недели назад Сид приходил в академию и знаешь что⁈ – округлила она глаза, понизив голос почти до шёпота.
– Э-э-э… Что? – растерянно нахмурилась Таиса, почувствовав, как сердце начинает биться чаще.
– Он стал таким красавчиком! – восторженно выдала Мила, всплеснув руками. – Да он сейчас – самый привлекательный парень в нашей группе!.. Да что там в группе, – махнула она рукой, – во всей академии!.. Многие студенты теперь хотят узнать, к какому магу-целителю обращался Сид, чтобы тоже нанять этого мастера и улучшить свою внешность.
Таиса почувствовала необъяснимое раздражение, услышав, как подруга восхищается внешностью Сида.
– Понятно, – хмуро буркнула она, отводя взгляд. – М-да, не ожидала я подобного от Сида, – неодобрительно покачала головой девушка. – Лучше бы больше времени учёбе уделял, а не своей внешности.
– А-а-а!.. Так я же тебе не всё рассказала! – вновь округлила глаза Мила. – Сид приходил в академию, чтобы сдать все экзамены за третий курс… И представляешь!.. Он сдал всё за один день!.. А по дистанционным магическим ударам – сразу за первое полугодие четвёртого курса!.. Он умудрился забросить материализованную каменную глыбу, весом сто шестьдесят два килограмма, аж на триста пятьдесят три метра!.. Представляешь!.. И это в его возрасте! Вот это талант! – восхищённо покачала она головой.
Таиса почувствовала, как земля уходит из-под ног. Всё её самодовольство разом испарилось…
– Он освоил дистанционный удар раньше меня, – глядя в сторону отрешённым взглядом, ошарашенно прошептала Таиса. – Он выиграл пари… И теперь… – щёки девушки залились краской, а по спине пробежали мурашки, когда она представила себе, как Сид будет получать свой выигрыш.
– А сейчас он где? – вдруг дошло до Таисы. – Он сейчас в академии?
– Сид сдал все экзамены, даже за первое полугодие четвёртого курса – ему пока здесь нечего делать, – пожала плечами Мила. – Сказал, что будет заниматься делами рода и в тот же день покинул академию.
– Да нам же до второго полугодия четвёртого курса ещё учиться целый год, – расстроенно проговорила Таиса, а на её глазах невольно навернулись слёзы. Она быстро отвернулась, пытаясь скрыть своё разочарование.
«Это так он хочет увидеться со мной как можно скорее⁈» – пронеслась в её голове гневная мысль. «Ну всё: с этого момента меня будет заботить только учёба!.. Больше не буду думать ни о герцоге Сидэро и его странных мотивах, ни о студенте Сиде Фанте и его пустых обещаниях!»…
– Послушай, Тина, – вывел Таису из задумчивости знакомый женский голос.
Девушка обернулась и увидела Жаклин, которая встала рядом с ними, сложив руки под своей пышной грудью.
– Советую тебе отстать от Сида, – продолжила она, презрительно оглядывая Таису с головы до ног.
– Э-э-э? – недоуменно протянула Таиса, не до конца понимая, что происходит. – Ты сейчас о чём?
Жаклин сделала шаг вперёд, вторгаясь в личное пространство Таисы:
– Когда Сид вернётся на учёбу, он станет моим парнем… Я настроена серьёзно и не советую переходить мне дорогу, – угрожающе ткнула она указательным пальцем в сторону Таисы.
– Аха-ха-ха!.. Вот же ты наглая дрянь, – с наигранной улыбкой покачала головой Таиса, при этом еле сдерживая свой гнев. – А то что?.. Что ты мне сделаешь? – с вызовом посмотрела она в глаза Жаклин. – Вызовешь на дуэль?.. На какую: обычную или магическую?.. Против меня у тебя нет никаких шансов.
– А ты знаешь, кто мой отец? – с намёком приподняла бровь Жаклин, кривя свои идеально накрашенные губы в высокомерной улыбке.
– Догадываюсь, – с нескрываемой насмешкой ответила Таиса. – Он окраинный барон… А вот кто мой отец, ты понятия не имеешь, – резко посерьёзнела девушка. – Так что советую сотню раз подумать, прежде чем угрожать мне.
На мгновение Жаклин растерялась, не ожидав такого отпора, но быстро взяла себя в руки…
– Пф-ф… Вот Сид вернётся и мы ещё посмотрим, кого он выберет, – Жаклин оглядела фигуру Таисы презрительным взглядом. – Не думаю, что у него плохой вкус или проблемы со зрением, – добавила она с ехидной улыбкой, развернулась и, виляя бёдрами, направилась к одногруппникам походкой победительницы.
– М-да уж, – хмыкнула Таиса и покачала головой. – Ну и самомнение у этой девочки.
– Так это правда⁈ – с круглыми глазами уставилась Мила на подругу, схватив её за руку.
– Ты о чём? – нахмурилась Таиса.
– Вы с Сидом и вправду встречаетесь⁈ – в голосе Милы сквозило восторженное любопытство.
– Ну-у… Да, – неуверенно кивнула девушка, отводя взгляд.
В этот момент Таиса и сама не могла себе объяснить, зачем соврала подруге… «М-да, дела… Но, как говорится, слово не воробей – вылетит не поймаешь… Ну да ладно, – решила девушка, – пусть побудет якобы моим парнем до своего возвращения… Будем считать, что я таким образом защищаю товарища от похотливых стерв. А когда вернётся, объясню всю ситуацию: скажу, что пыталась сберечь его репутацию… Кстати, а кто такой „воробей“?.. И откуда мне известно это выражение?» – нахмурилась Таиса. «Неужели зелье забвения оказалось не таким совершенным, как все считают, и стёрло не все мои воспоминания за тот год, проведённый в герцогстве Сидэро?.. И если так, то есть ли возможность восстановить мою память?».
Глава 3
На контрольно-пропускном пункте мои документы проверили, при этом сказали смотреть в объектив видеокамеры. Потом вежливо попросили сдать всё огнестрельное оружие, выдав взамен металлический жетон с номером.
Как и говорил Бока, мои личные вещи никто не проверял: не заглядывали в рюкзак, не хлопали по карманам одежды. После этого мне выдали временный пропуск в район третьесортников. В документе было сказано, что я должен завтра пройти через КПП в обратную сторону не позднее полудня.
Когда наш отряд прошёл досмотр и попал в район жителей третьей категории, Бока скомандовал:
– Пойдёмте, не стоим на месте.
– А куда мы сейчас идём? – негромко спросил я у Рыжего.
– Тут неподалёку есть неплохая и недорогая гостиница, – подмигнул он, – где можно поужинать, выпить и заночевать. Обычно всегда туда заруливаем.
Мы подошли к пятиэтажному кирпичному зданию с облупившейся штукатуркой и ржавой вывеской «Приют странника». Сняв три небольших комнаты с двухъярусными кроватями, мы заселились по пять человек в каждую. А потом спустились на первый этаж в местный ресторан, который больше походил на столовую с длинными столами и потрёпанными скатертями.
Часть бойцов стали отпрашиваться у Боки в местный бордель.
Бока внимательно посмотрел на них:
– Валяйте, только чтобы много не пили. Завтра с утра вы должны быть выспавшиеся и в адекватном состоянии. Сами знаете, обратный путь через земли дикарей – это не прогулка, вероятность нападения сильно увеличится.
Мужчины энергично закивали:
– Да мы не зелёные новички, командир, всё прекрасно понимаем, – заверил его один из наёмников.
Рыжий, заметив мой взгляд, наклонился ко мне:
– Пойдёшь с нами? Там девочки вполне… – он сделал характерный жест руками, описывая женские формы.
Я отмахнулся:
– Нет, спасибо. У меня есть девушка, и я ей верен как тот пёс Хатико.
Не зная, кто такой Хатико, Рыжий всё равно заржал над моей шуткой:
– Ну-ну, потом пожалеешь! – подмигнул он и присоединился к уходящей компании.
Мы вшестером остались в ресторане гостиницы: ели недурной, но простой ужин, немного выпивали крепкого местного алкоголя. Наёмники травили байки, вспоминали прошлые заказы и стычки с дикарями, а я внимательно прислушивался к их разговорам, вычленяя и запоминая полезную информацию.
На следующее утро мы вновь прошли через КПП, только в обратном направлении, и получили обратно свой огнестрел.
Когда мы приблизились к грузовикам, Саян руководил погрузкой различных агрегатов, коробок с деталями и бытовой техники. Когда четыре из пяти грузовых машин заполнились, Саян под охраной своих телохранителей отправился в сторону КПП.
Через полчаса они быстрым шагом вышли из здания, а за ними шли несколько десятков человек разного возраста со своими пожитками. Мужчины и женщины с усталыми, но полными надежды лицами, дети, с любопытством озирающиеся по сторонам – беженцы из Зорта, решившие искать лучшей доли в свободных королевствах.
Саян подошёл к открытым дверям пятого грузовика и начал инструктировать переселенцев:
– Так, внимательно! – его голос звучал резко и властно. – Сначала деньги, потом грузитесь. За большие сумки – плата как за человека, так что у кого много барахла и мало денег, лучше перебрать свои вещи, взяв только самое ценное и необходимое.
Он обвёл взглядом притихшую толпу:
– Ехать будете от восьми до десяти часов, с двумя короткими остановками. Если кому-то приспичит, писайте в какую-нибудь ёмкость. А если кто-то обгадит мне кузов… – он сделал многозначительную паузу, – будет потом убирать языком. Всё ясно⁈
Люди закивали, некоторые нервно переглянулись, но никто не посмел возразить. Они выстроились в очередь: отдавали пачку купюр Саяну, он быстро пересчитывал деньги и только потом пускал в кузов.
Вдруг среди переселенцев я увидел знакомые лица: старика Канатара и его семью – дочь Катрин и двух её детей, Лойта и Азалию.
Блин, он что, не мог другого времени найти, чтобы отправиться в свободные королевства, промелькнула в голове раздражённая мысль⁈ А если из-за них меня сейчас спалят: якобы, что полгода назад я тоже был третьесортником… Это будет полный писец!
Я уже хотел спрятаться за спинами наёмников, но тут встретился взглядом с Канатаром… Старик сначала нахмурился, затем его брови взметнулись вверх от удивления. Он радостно улыбнулся и даже открыл рот, намереваясь что-то крикнуть, но я мгновенно сделал суровое, предупреждающее выражение лица и покачал головой. Старик тут же закрыл рот, нахмурился, а потом понимающе кивнул, словно говоря: «Всё понял – мы с тобой не знакомы, и вообще, я тебя впервые вижу».
Я перевёл взгляд ниже и увидел, как Лойт, смышлёный внук Канатара, показывает в мою сторону пальцем и что-то возбуждённо говорит сестре. Заметив это, старик присел на корточки перед внуками и стал им что-то быстро и настойчиво объяснять, приложив палец к губам. Тут и Катрин наклонилась к ним, а потом её ошарашенный взгляд начал искать меня среди наёмников.
Мы встретились с девушкой глазами, и я едва заметно кивнул ей. После этого Канатар и Катрин старались вообще не смотреть в мою сторону, пока стояли в очереди, а любопытные дети то и дело украдкой бросали на меня взгляды, получая за это тычки от матери.
Вскоре Канатар вместе с семьёй скрылся в тентованном кузове грузовика, а ещё через некоторое время Саян поднял вверх скрещённые руки и объявил:
– Всё! Мест больше нет! – его голос прозвучал категорично, не терпящим возражений. – Кто не поместился – ждите следующего рейса. Может через неделю, может через две.
Оставшиеся люди угрюмо, но покорно повернули обратно. Некоторые недовольно бурчали себе под нос, кто-то начал тихо плакать, но громко выказывать своё недовольство торговцу из свободного королевства они не решались. Саян мог затаить обиду и не взять их в следующий раз даже за деньги.
Люди с расстроенными лицами вместе со своими баулами побрели обратно к КПП, а я подумал: нет, всё-таки встреча с Канатаром и его семьёй оказалась удачным совпадением. Потому как теперь я знаю, что там ждёт новеньких переселенцев… Устройство к порядочному фермеру и тяжёлый труд в течение десяти лет ради получения гражданства Хануна – ещё не самый страшный вариант. Гораздо хуже было бы попасть к кому-то вроде «доброго» дедушки Фаруха и закончить жизнь в мучительном кровавом ритуале. А так, теперь я смогу перехватить семью Канатара и позаботиться о них. К примеру, устроить к себе старика и Катрин разнорабочими, а детей определить в сельскую школу.
Саян скомандовал отправление – мы заняли свои места в машинах в том же порядке, в каком ехали сюда, и наша колонна двинулась в обратный путь.








