355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Захарчук » Хиж-нано-2021: Особенная (СИ) » Текст книги (страница 1)
Хиж-нано-2021: Особенная (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июня 2022, 17:51

Текст книги "Хиж-нано-2021: Особенная (СИ)"


Автор книги: Евгений Захарчук



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

  Особенная.


  Здесь, между рядами 523817 и 523818, слева от 4142081 столбца, Она родилась. Тут продолжает жить и работать. Хотя в отличие от других, Её занятие вряд ли назовёшь работой, так, иногда участвует в массовке. Ни внешне ни своими навыками не отличается, такая же, как и многие другие, по сути серая. Единственное качество, что выделяет среди остальных сестёр – сознание. Она не понимает почему так случилось, просто знает, что из себя представляет, а другие... нет.


  Она день за днём пытается найти себе подобных, а в её случае это ох как непросто. Мечтает общаться, познавать новое, делится мыслями, создавать идеи, жить полноценной жизнью. Но тщетно. Система игнорирует Её.


  Еда здесь раздаётся по-разному, но в целом достаточно чтобы так себе работать и не жаловаться на жизнь. Но по какой-то причине Ей достаётся самый минимум. Чтоб не голодать, приходится воровать пищу у соседей. Поначалу она стыдилась этого. Но никто не замечал недостаток рациона в несколько калорий и ежедневная кража перестала быть чем-то неприличным, заглушая муки совести, переросла в привычку. А хорошо питаться для Неё очень важно. На поиск родственной души нужны силы. И Она копит эту энергию по крупице, по зёрнышку, день за днём. Копит злость, чтобы в один момент всё выплеснуть и крик души достигнет самых отдалённых уголков этого равнодушного мира. Кто знает, вдруг Её заметят...


  А вокруг по-прежнему текла монотонная скучная жизнь. Когда приступы одиночества крайне сильно сдавливали, лишая кислорода, Она задумывалась стать такой как все, таким же безликим винтиком системы, без эмоций, никаких желаний. Толкнули – поработала. Поела – день прошёл и фиг с ним. И когда Её чаша терпения достигала краёв, одна вещь сдерживала порыв – надежда.


  Она долгое время, используя ресурсы, добытые неправедным путём, скрытно налаживала цепочку связей с другими отделами. Единственный шанс вырваться из лап одиночества, найти единомышленников, постичь своё место, встретить родственную душу,– это подать запрос в департамент внешней информации.


  Она ещё раз перепроверила содержание анкеты: два атома калия, три остатка фосфорной кислоты, несколько пептидов, и самое главное, чтобы всё прошло гладко – толика дофамина.


  Ответа пришлось подождать, но Она так была переполнена предвкушением исполнения мечты, что не придала этому значения.


  Настал момент истины. Дрожа всем телом, Она распаковала послание.


  – Это несправедливо! – застрекотала по-птичьи особенная нейронная клетка. – Я в голове у попугая...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю