Текст книги "Манкунианец (СИ)"
Автор книги: Евгений Лебедев
Жанр:
Попаданцы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)
– Нормально. Почитал журнальчик, попил чай с круассанами, и вот уже идём на посадку, – усмехнулся я, вспоминая свой чартер на остров. Мне так понравилось летать спецрейсами, что на завтра заказал очередной перелёт в той же авиакомпании, который нас доставит прямо до Манчестера.
– Как там наш карапуз поживает? Мяч в животике не гоняет?
– Нет, пока ещё рано. Всего-то пятнадцатая неделя идёт. Я тебе не говорила, но перед вылетом сделала УЗИ в Московской клинике. Врачи сказали, что у нас будет мальчик…
– Ура! – воскликнул я и полез целоваться.
– Но это не стопроцентная гарантия, – тут же возразила жена. – Врачи могут и ошибаться. Через месяц можно будет с уверенностью сказать пол будущего ребёнка.
– Ничего не знаю! Будет пацан и всё! – смеясь, заявил я и крепко обнял жену. Виктор управлял машиной и, глядя на нас в зеркало, молча посмеивался.
Через час мы уже въезжали на территорию нашей виллы. Стоило машине остановиться, как из дома метеором вылетел Димыч, а следом вышла и улыбающаяся мать. Братишка с разбега прыгает в мои объятия, обхватывает мою шею двумя руками и крепко прижимается. Я тоже прижимаюсь к телу брата и глажу его по спине.
– Ни фига себе, какой ты здоровый стал! Скоро меня уже перерастёшь, – улыбаясь, говорю Димке, опускаю его на землю и начинаю его с интересом разглядывать. – А ты, Димыч, действительно подрос. Наверное, кушаешь хорошо?
– Нет, не по этому, – улыбаясь и щуря глаза от солнца, отвечает брат и смотрит на рядом стоящего телохранителя. – Меня дядя Витя учит приёмам, – с гордостью добавляет он.
– С приездом, сынок, – подходит мама и, обнимая меня, целует. Отвечаю взаимностью.
– До приёмов пока ещё далеко, – вступает Виктор. – Пока укрепляем общую физическую подготовку и дисциплину. Настоящие приёмчики пойдут гораздо позже.
– Представляешь, Саш, Димуля теперь встаёт в шесть утра и вместе с Виктором бегает по округе, – взъерошив волосы на голове брата, мама прижимает его к себе.
– А ещё мы купили гантели, турник для подтягивания, маты и маме велотренажёр, – сообщил братишка и тут же получил похвалу от Виктора:
– Он у вас очень способный малый. Энергии и желания заниматься спортом хоть отбавляй.
– Пойдёмте в дом. Что на солнцепёке стоять-то. Ещё успеем наговориться, – сказала мама и пошла в дом.
Все последовали её примеру, а я, захватив свои вещи из машины, и поднявшись на широкое крыльцо, окинул взглядом окрестности виллы. То, что я раньше видел на фотографиях, ни в какое сравнение не шло с тем видом, что я сейчас наблюдал. Красота! Теперь я понимаю своих семейных, которые спустя неделю заявили, что влюбились в это место.
Обед прошёл в очень тёплой домашней атмосфере. Как всегда, всё было очень вкусно. Мама с Виктором рассказывали о своих планах по обустройству участка и делились впечатлениями о том, что уже сделано.
– Кстати, забыла вам рассказать. Недавно звонила Оля и рассказала, что родители Мануэля всё же подали иск в суд. Вот же люди! Никак не уймутся, – сообщила мама.
– А чего они хотят от Оли? – спросила жена.
– Как чего⁈ Установить отцовство ребёнка и потом отсудить Амадика. Только ничего у них не получится. По всем документам Андрюша является отцом моего внука. Да и по местным законам без согласия матери процедуру определения ДНК, для подтверждения отцовства, проводить нельзя.
– Я ведь хорошо знаю родителей Ману. Часто у него в гостях бывал. Они всегда мне казались нормальными людьми… Смерть сына, видимо, их сильно изменила. Странные они, – начал я. – Мы с Олей уже обсуждали эту тему, и она сказала, что когда сын подрастёт, то расскажет ему всю правду. Глядишь, Амадик и общался бы со своими дедушкой и бабушкой. А сейчас даже не знаю, что из всего этого выйдет.
– Ой, Сашь, как по мне, я бы их к ребёнку и на пушечный выстрел не подпустила, – высказалась мать.
– Ладно, что это мы о грустном. Кто хочет меня поводить по участку и показать прелести нашей виллы?
Спустя несколько минут, в сопровождении товарища старшего прапорщика, изучал флору и фауну своей местности. Первым делом посетили миндальную и оливковую рощу рядом с виноградниками. Никаких сорняков там уже и в помине не было. Благодаря работникам, всё пребывало в идеальном состоянии. На винограднике был полный порядок. Виноградные лозы были ухожены, обрезаны сухие ветви, восстановлены шпалеры, живые плети подвязаны. Даже был небольшой урожай. Вино из него не делали, а ягоды высушили в специальной вакуумной сушилке и получился очень вкусный изюм. Нужно будет взять его с собой побольше.
Затем мы сходили на границу участка, и я своими глазами увидел длиннющую изгородь из кактусов опунций. Виктор сообщил, что из их плодов местным умельцем, который работал в усадьбе, на пробу был сделан ликёр. Он даже признался, что недавно с мамой уже успел попробовать этот напиток и он им понравился. И теперь планируют продавать плоды этой весьма плодовитой колючки местным виноделам. Уже есть предварительные заказы. Потом направились к озеру. Полюбовавшись чистой водой, спросил у Виктора:
– Вроде всё осмотрели?
– Если не считать вольер с павлинами, то всё. Пойдём смотреть птицу?
– Пойдёмте. Посмотрим этих красавцев, – ухмыльнулся я и напоследок бросил плоский камешек по воде, заставляя его прыгать блинчиком.
– Да там и смотреть-то не на что. Брачный период у них недавно закончился, и все самцы начали линять. Былой красоты у них уже нет.
– Они что, все лысые, без единого пера?
– Нет конечно же, – громко засмеялся Виктор. – Перья выпадают только в хвостовой части. Но местные сказали, что скоро они начнут отрастать заново.
– Понятно. Пойдёмте всё-таки их глянем, – и мы пошли в сторону птичника.
Пока шли, перекидывались шутками и анекдотами. Несмотря на то, что прошло всего полтора месяца, как Виктор был принят на работу, я всё-таки решил с ним сейчас поговорить о его дальнейших обязанностях и заработной плате.
– Виктор, я хочу с вами серьёзно поговорить.
– Тебе Лена уже всё рассказала? – лицо мужчины мгновенно стало серьёзным.
– Не понял. Что рассказала? – улыбка исчезла с моего лица.
– Значит, не угадал, – хмыкнул наш управляющий и остановившись, продолжил. – Хотел сегодня вечером с тобой поговорить, но коль настал момент, начну сейчас. Дело в том, что я не смогу больше работать на тебя. Я люблю твою мать и считаю неприличным получать деньги за то, что должен делать бесплатно.
Я молча смотрел на мужчину и приятно офигевал. До меня только сейчас стало доходить, почему мама в ходе наших телефонных общений так лестно отзывалась об Угарове. Судя по всему, и мама испытывает к этому человеку взаимные чувства. Я посмотрел на Виктора. На его скулах желваки заходили ходуном. Было видно, что моё молчание его немного нервировало. Ну, что ж, не будем больше мучить мужика. Я сделал шаг навстречу к Виктору и, протянув ему руку, с улыбкой сказал:
– Добро пожаловать в нашу семью. Надеюсь, что мама в вас не ошиблась и вы сделаете её счастливее.
– Спасибо, Саня. Я знал, что ты правильно всё поймёшь, – засиял, как медный тазик, товарищ старший прапорщик, сжав мою ладонь, словно в тиски. – Со мной это впервые. Света мне в первый же день очень понравилась. А перед отъездом на остров решил ей открыться, подумав, что если не увижу взаимности, то буду увольняться, – разоткровенничался Угаров.
– Я искренне рад за вас. Вижу, что с вами она будет, как за стеной. Ладно, чего стоять на месте, пойдём уже, папаша, некрасивых птичек посмотрим.
Вольер поразил меня огромными размерами. Внутри клеток специально были установлены высокие насесты, а также небольшие домики, примерно, три на три метра. Оказывается, что каждую пару поселяют в отдельный бокс. Внутри крепятся насесты и гнезда. Пол в отсеке укрывается подстилкой, которую меняют по мере загрязнения. В качестве подстилающего материала используют солому, присыпанную известкой. Известь впитывает влагу и предотвращает быстрое загнивание соломенного наполнителя.
Осмотрев птичник, задал интересующий меня вопрос:
– Виктор, а нам, вообще, нужна эта диковинная птичка?
– Света решила, что нужна. Сам видишь, что даже соорудили для них вольер и загон для выгула, – улыбаясь, сообщил Виктор.
– Ну, раз мамуля решила, то ей видней, – и мы дружно засмеялись.
Встречающиеся местные жители, работающие у нас, тепло здоровались со мной, проявляя знаки большого уважения. Для них я футбольный кумир и очень хороший работодатель. Хоть деньги им и выплачивает мама, но они не дураки и прекрасно понимают, кто фактически является владельцем всего этого. Как мне сказал Виктор, заработную плату им платят весьма приличную, превышающую оклады местных трудяг почти в два раза.
Зайдя в дом, застал маму кормящей младшую сестрёнку. Виктор подошёл к ней и что-то быстро шепнул ей на ухо. Мама мгновенно покраснела и посмотрела на меня. Я не стал её смущать. Улыбнулся и несколько раз кивнул головой, давая понять, что одобряю её отношения. Мама смущённо заулыбалась. Я поднялся в свою комнату на втором этаже. Быстренько рассказал Лене о родительнице с Виктором и в шутку добавил:
– Тогда может быть и их свадьбу сыграем вместе с нашими?
– Саш, отставь их в покое. Они люди взрослые, сами разберутся, что им надо, а что нет. Мне просто интересно, как Оля отреагирует, узнав о маме.
– Да нормально она эту новость воспримет, вот увидишь. Наша мамуля живой человек и не такая уж и старенькая. Она даже ещё сможет Виктору ребёнка родить. Если они, конечно, этого захотят, – засмеялся я и обнял жену.
– Лучше бы они поженились. Димке отец нужен. Ты бы видел, как он тянется к Виктору. А я ещё вчера смотрю на твою мамку и понять не могу, что с ней не так. Да и Виктор как-то странно себя вёл. Теперь всё понятно.
– По поводу Димыча ты совершенно права. Он знал нашего батю только по фотографиям. Да и Снегурочка должна расти в полноценной семье. И всё-таки, какой я молодец! Удачно работника привёз! Нашёл и маме муженька, и брату с сестрой папаню…
– И Оле мужа, – добавила жена. – Иди свахой работать. У тебя это хорошо получается.
– Ну, да… Жизнь прожита не зря! – упав на кровать, мы засмеялись.
На ужин приехала мужская половина семейства Гарсиков. Камила с сеньорой Хени продолжали жить в Штатах. И как я понял, это обстоятельство не сильно напрягало ни сеньора Хуана, ни его сыновей Фернандо и Рикардо. Им было комфортно и без них. Ужин прошёл тихо и спокойно. В основном с гостями общались мы с Леной. Ни мама, ни Виктор пока бегло изъясняться по-испански не могли, хотя и усиленно изучали язык.
После ужина подошёл к Фернандо:
– Как у тебя дела в клубе?
– Нормально, заявлен на этот сезон за резервную команду «Мальорки». Прошли три тура в Терсере и идём пока без поражений. Правда, выходил на поле только в двух домашних матчах на замену, но и этому был безумно рад. Кстати, а ты слышал, что в конце августа наша основная команда подписала русского игрока. Фамилия у него очень сложная для произношения, похожа на турецкую. Ты его должен знать. Он с тобой играл на молодёжном чемпионате Европы.
Не может быть! Они что, реально подписали Ленарчика Гильмуллина⁈ Вот это новость! Как-то она в клинике прошла мимо моих глаз и ушей. Надеюсь, что теперь его судьба кардинально изменится и его жизнь не прервётся нелепой трагической смертью.
– Случаем его зовут не Ленар Гильмуллин?
– Да, да. Гилюлин, Гилюлин, – затараторил Рико.
– Давайте завтра с утра прокатимся на вашу тренировочную базу. Завтра же пятница? «Мальорка» когда играет?
– Они в воскресенье на выезде встречаются с «Сарагосой», – сообщил Нандо.
– Вот и отлично. Значит, завтра у них будет полноценная тренировка.
Проводив Гарсиков домой, мы всей семьёй пошли прогуляться к озеру. Мама уже не стеснялась своих отношений. Поцелуев, конечно же, не было, но мимолётные прикосновения, поглаживания и взгляды любящих друг друга людей присутствовали. Я часто ловил улыбку жены. Ей, как и мне, было непривычно наблюдать счастливую маму и заботливого Виктора. А после того, как он взял на руки нашу младшую капризулю и стал с ней сюсюкаться, то я окончательно понял, что всё у них будет хорошо.
Утро следующего дня началось с небольшой пробежки. После завтрака я взял ключи от внедорожника и рванул в город. Спустя полчаса забрал братьев, и мы помчались в сторону тренировочной базы «Мальорки». Проникнуть на их территорию проблем не возникло. Наличие братьев и моя узнаваемость способствовали этому. Оставив внедорожник на клубной парковке, меня повели на одно из полей, где проходили утренние занятия основного состава «Мальорки».
– Парни, давайте присядем на скамейку и понаблюдаем за тренировкой. Посмотрим на реакцию игроков, как быстро они меня узнают, – предложил я братьям. Сегодня я был в найковской кепке с большим козырьком. Специально натянул её пониже и уселся на верхнюю скамейку. Пацаны последовали моему примеру, сев рядом со мной по бокам. В это время часть футболистов «Мальорки» на дальней половине поля играли в «квадратики», а другая её часть выполняла «стандарты». Нашёл я Ленара не сразу. Привык к его длинным волосам и не сразу сообразил, что он коротко подстригся. Мы внимательно смотрели за процессом занятий. Парни мне тихонько рассказывали об игроках их основы. К своему сожалению, я никого из них не знал лично, так же, как и состав тренерского штаба. Минут через пять увидел, идущего к нам со стороны клубных зданий, седого дядьку.
– Алекс, это мой тренер молодёжки, сеньор Рамон, – пояснил мне Нандо.
– Доброе утро, сеньор Рамон, – парни дружно поприветствовали мужчину. Тот подошёл ко мне и улыбаясь протянул руку.
– Приветствую тебя, Алекс.
– Доброе утро, сеньор Рамон, – с улыбкой ответил и пожал его руку.
– А я только что приехал и мне на въезде работник сообщил, что к нам пожаловал сам Танке. Вот, пошёл увидеть тебя своими глазами. Не обманул.
– Приехал увидеться со своим другом Ленаром.
– Понятно. А я уж обрадовался, что ты хочешь уйти к нам в аренду, – и все тут же засмеялись.
– Лет через пятнадцать с удовольствием к вам перейду. Я к тому времени, как раз, переберусь на остров и здесь осяду с семьёй. Мальорка мне нравится.
– Ловлю на слове. Парни, вы свидетели, – братья, давя лыбу, энергично закивали головами.
В этот момент заметил, что тренировочный процесс остановился и все смотрят в нашу сторону.
– Эй, парни, идите поздоровайтесь с Танке! Он вам принесёт удачу в воскресном матче! – смеясь, закричал сеньор Рамон.
Следующие минут пять здоровался с футболистами и тренерским составом «островитян». Обнялся с Ленаром. Парни шутили, прикалывались надо мной, вспоминали моё внезапное исчезновение.
– Так что, ребята, если вы хотите попасть в топовый клуб, то исчезните на месяц и ваш контракт непременно окажется в офисе «Барсы» или королевского клуба, – шутка неизвестного мне футболиста понравилась. Над ней долго все смеялись.
Веселье весельем, но тренировку отменять никто и не думал.
– Ладно, парни, посмеялись немного и хватит. Пойдёмте дальше потеть, – громко заявил главный тренер и все лениво поплелись на газон.
– Долго у вас ещё продлится тренька? – спросил я у Ленара.
– А сколько сейчас время?
– Пятнадцать минут двенадцатого.
– Я думаю, что ещё полчасика или немного больше. Всегда по-разному, – пожал плечами приятель.
Дождавшись окончания тренировки, мы перебрались в одну из беседок. Я познакомил Гильмуллина с Гарсиками. Парни сами предложили ему заходить к ним в гости, записав свой адрес на листочке. Я тоже, на всякий случай, накалякал адрес своей виллы. Испанский язык Ленар пока знал на уровне «привет-до свидания-сколько стоит», но сказал, что уже приступил к его изучению.
– Я, вообще, балдею от всего. Здесь так классно! Море, солнце и красивые девчонки, – улыбаясь сказал Ленар. – Правда, в основу пока не прохожу. Но это и понятно. Меня, когда подписывали, то сразу сказали, что берут на перспективу. Но пообещали, что постепенно будут давать игровое время.
– Ладно, дружище, рад был тебя увидеть. Жаль, что не смогу подольше побыть с тобой и поболтать о том, о сём. Вечером вылетаю в Манчестер. Но мой номер у тебя теперь есть. Звони, если что. И это, подружись с братьями. Парни они хорошие, да и их батя не последнее лицо на острове. Бери интенсивные, желательно каждый день, уроки испанского, быстрее вольёшься в команду. На острове есть языковые курсы, наши бывшие соотечественники преподают.
– Я уже нашёл через наше представительство переводчика, который мне помогает с языком. Спасибо, Саня, что заехал. Поднял в команде мой рейтинг, – ухмыляясь сказал земляк.
– Да иди ты, сам знаешь куда. Рейтинг ему поднял, – ткнул я его кулаком в плечо. – На тренировках и на поле рейтинг свой поднимай. Чтобы к концу сезона в основе был. Ты меня понял?
– Буду стараться, Саня. Тебе тоже удачи в Манчестере.
Я тепло попрощался с Ленаром и братьями, у которых скоро должны были начаться занятия, и рванул к семье. Приехал, как раз, к обеду. В половину шестого мы с Леной попрощались с родными, и Виктор отвёз нас в аэропорт. Перед посадкой в самолёт, созвонился с мистером Гиллом, уточнив у него, кто будет нас встречать в Манчестере.
Перед входом в аэропорт опять натянул пониже капюшон футболки и надел тёмные очки. Виктор провёл нас до стойки регистрации. Там уже ждал представитель авиакомпании.
– Ладно, давайте прощаться. Как долетим, сразу же позвоню маме. Берегите её. Теперь уже увидимся на нашей свадьбе, через пару месяцев, – сказал я и пожал крепкую руку Виктора.
– Обязательно буду их беречь. Хорошего вам полёта и мягкой посадки.
Лена приобняла Виктора, чмокнула его в щеку, и мы пошли на посадку. Экипаж и бортпроводницы попались знакомые. Вместе с ними летал в Париж. Жена практически весь полёт занималась своей книгой. Я слушал музыку и листал журналы. Спустя два с половиной часа к нам подошла стюардесса и по-английски сообщила:
– Мы идём на посадку. Прошу вас пристегнуться ремнями безопасности.
Я понимающе кивнул, улыбнулся и мысленно потёр руки. Лена уловила моё настроение, сжала мою ладонь и, прижавшись ко мне, промурлыкала:
– Сашуля, наконец-то мы в Англии!
– Да, малыш! Мы на родине футбола! Здесь я стану поистине великим футболистом, выиграю английскую Премьер-лигу и Лигу Чемпионов.
– Хвастунишка! – улыбнулась жена и щёлкнула легонько меня по носу. – Здесь у нас родится наш первенец.
Лайнер начал медленно снижаться… Вот уже видны огни Манчестерского аэропорта… Негромкий гул, корпус начинает легонько трясти… И вот колеса касаются полосы. Самолёт ещё продолжает двигаться с сумасшедшей скоростью… Медленное торможение и остановка.
– Ну, здравствуй, Великая Британия! Я прибыл! – шёпотом по-русски произнёс я и поцеловал радостную Лену.
Глава 11
Великобритания. Манчестер; Португалия. Лиссабон. 15 – 26 сентября 2006 года.
– Итак, парни, повторяю ещё раз правила спарринга, – посреди боксёрского ринга стоял небольшого роста худощавый мужчина с большой залысиной на голове и торчащими во все стороны длинными волосами. Его звали Мик Клегг, и он был клубным тренером по физической подготовке. От одноклубников я слышал историю, что в двухтысячном году сам сэр Алекс пригласил в команду этого специалиста. И с тех пор, бокс стал частью физической подготовки всех игроков «красных дьяволов». – Криштиану всё уже знает, так что, рассказываю для тебя, Алекс. Удары разрешается наносить защищенной частью перчатки выше пояса в переднюю и боковую часть тела и головы. Запрещено бить в затылок, темя, область почек, ниже пояса, открытой ладонью, внутренней частью перчатки, предплечьем, локтем, ребром кисти, наотмашь, с полным поворотом, когда противник на земле, ногами, головой и плечами. Если вопросов нет, тогда по моему сигналу начинаете бой.
Тренер сделал несколько шагов в мою сторону и тихо спросил:
– Алекс, ты точно хочешь этого боя?
Посмотрев ему в глаза, я кивнул головой.
Тренер ещё раз внимательно проверил как застёгнут шлем и завязаны перчатки, отошёл на несколько шагов назад и громко скомандовал:
– Бокс!
Вся команда обступила ринг и с нетерпением ждала начала нашего поединка. Стоило им услышать команду тренера, как одноклубники тут же оживились, выкрикивая слова поддержки и оглушая свистом. Мне показалось, что чаще выкрикивали моё имя, нежели имя моего соперника. Я впервые в жизни вышел на ринг. И, если быть до конца честным, то никогда в своих жизнях мне не пришлось по-настоящему драться. Однако, никакого страха перед противником я не испытывал. Было только единственное желание, как можно быстрее и больнее настучать по «бубну» этому пижону, сбить с него спесь и высокомерие. Я прекрасно понимал, что португалец занимается боксом уже третий год и шансы одолеть его у меня близки к нулю. Криштиану ходил в любимчиках у Клегга и за эти годы многому успел у него научиться. Но меня уже не остановить… Нехер было выпендриваться передо мной на тренировках и нарочито грубо играть против меня в двухсторонках.
Пролетели первые десять дней моего пребывания в Манчестере. Акклиматизация в коллективе прошла, на мой взгляд, довольно успешно. Помимо Уэйна Руни, я быстро сдружился с французом Луи Саа и сербом Неманьей Видичем, который за полтора года своей карьеры в московском «Спартаке», успел неплохо изучить русский язык и был не прочь обновить свои знания, общаясь со мной почти всегда по-русски. Спасибо моему английскому дружку Руни, рассказавшего мне за эти дни всё, что он сам знал, о каждом одноклубнике и сотруднике команды. Я хоть знал теперь, что можно от каждого ожидать. Не могу сказать, что все игроки были мне безумно рады, но и явной неприязни никто не показывал, за исключением двух человек. И, как вы уже догадались, одним из них был самовлюблённый нарцисс КриРо, которому покровительствовал в клубе сам сэр Алекс. Пылинки с него он, конечно же, не сдувал, но старался создать все условия для его комфортного пребывания в команде. Вторым моим неприятелем стал заслуженный ветеран команды валлиец Райан Гиггз. Отличный футболист, но как человек… В общем, как-то сразу не заладились у меня с ним отношения. Он в этом сам был виноват. Не люблю наглых и бестактных людей.
С первого дня своего пребывания в команде понял, что дружба между мной и Криштиану Роналду вряд ли случится. Он элементарно ревновал меня к нашим болельщикам и всеобщему вниманию. С моим приходом в команду и местная пресса, и телевидение стали уделять мне намного больше внимания, чем ему. И это обстоятельство португальца просто бесило. Наверняка он считал себя главным любимчиком местной публики и звездой команды. А здесь вдруг пришёл такой облом! Нарисовался Я – хрен сотрёшь.
Теперь мы конкуренты и на поле, и в обычной жизни. Но в отличии от Криштиану, я не пытался выпячивать свою статусность, вёл себя скромно, не выпендривался ни в команде, ни перед фанатами, ни перед СМИ. Не было во мне такой гнилой черты, как показушничество.
Понятия не имею, как в боксе правильно держат руки, но, глядя на своего оппонента по бою, отзеркалил его стойку. Левой рукой прикрыл левую скулу, а правой подбородок. Я даже и не пытался атаковать первым, только следил за тем, как португалец немного раскачивается корпусом и кружит по рингу. Не успел моргнуть, как он сократил дистанцию и двойкой отработал мне в голову. Попытался ударить ему в ответку, но не тут-то было. Роналду отпрыгнул на недоступную для меня дистанцию. На его лице сияла довольная улыбочка. Всего за минуту я ещё трижды получил по кумполу и лишь однажды успел зарядить ему в корпус, да и то несильно.
Одноклубники начали ещё сильнее меня подбадривать и даже выкрикивать моё имя. Это придало мне немного сил, и я решился пойти в дерзкую атаку. Вот только это стало моей большой ошибкой. Нанося правой рукой удар, попал не в голову, а в перчатку Криша. Попытался достать соперника с левой, но не уследил за его смещением и пропустил скользящий удар снизу, который пришёлся мне в челюсть. Вроде бы этот удар называется апперкотом. Пошатнулся, но на ногах устоял. Если бы не шлем, точно в нокаут бы выпал. Переведя дух, почувствовал, как начинаю сатанеть от понимания того, что не могу противостоять португальцу. Терять было уже нечего. В честном бою мне его не одолеть. Значит, нужно брать его не мастерством, а нахрапом. И я кинулся на своего неприятеля!
Очнулся от того, что кто-то громко кричит мне в ухо: «Стоп!» и пытается оттянуть меня назад. Я почему-то стою сильно нагнувшись вперёд. Разгибаюсь и тут же получаю болезненный удар чем-то твёрдым в область правого глаза. В глазах сверкнули звёздочки. Вот же, сука! Нехило мне прилетело. Походу будет синяк. Интересно, чем это он меня приголубил? Приложив перчатку к пострадавшему глазу, не сдержался и стал во всё горло материться. Естественно, что по-русски. Больно же! Очень! Судя по разразившемуся хохоту, все всё поняли и без перевода.
Спустя пару минут мне помогли снять перчатки, шлем и усадили на лавку.
– Как же болит, – потрогал я подбитый глаз. – Это Роналду мне заехал?
– Ты, когда в челюсть получил, озверел совсем, сразу же налетел на Криша и стал его дубасить, – начал по-русски рассказывать серб события недавнего боя, – Никогда не видел, чтобы хоть кто-то из наших, так быстро махал руками. Криш закрылся перчатками и начал орать: «Уберите этого сумасшедшего!». А ты ничего не слышишь, молотишь кулаками, да ещё толкнул его так, что он упал. Мик тут же подлетел к вам и попытался тебя оттащить. В этот момент тебе локтем и прилетело. Но мне показалось, что это было не специально, просто Роналду отмахнулся от тебя и так неудачно попал. В следующий раз нужно будет вам не боксёрские, а рыцарские шлемы и латы выдать, чтобы вы не покалечили друг друга! – заржал Видич. – Ты бы лёд к глазу приложил, фофан будет поменьше.
Только я хотел встать с лавочки, как увидел протянутую руку с пакетом льда.
– Приложи к глазу, – сказал Мик и, посмотрев на моё лицо, с улыбкой добавил. – Правда, лёд здесь уже не поможет, глаз начал слишком быстро заплывать. Ты зачем не по правилам начал бить Криштиану? Налетел на него, словно мельница руками размахивал, повалил, начал лупить сверху. Босс узнает, всем достанется. В том числе и мне, за то, что поставил тебя в спарринг. Да и шлем нужно было тебе другой дать, максимально защищающий лицо. Это моё упущение. Рановато тебе, Алекс, пока боксировать. Ладно, иди уже в раздевалку. К медикам не забудь заглянуть. Пускай твой глаз посмотрят.
– Мистер Клегг, научите меня, пожалуйста, боксировать. Мне сказали, что это вы из худосочного Роналду сделали настоящего атлета.
– А не пожалеешь, что сам напросился? – усмехнулся тренер. – Поблажек я ни для кого не делаю, зато результат моей работы будет хорошо виден уже через полгода.
– Я вам полностью доверяю и нагрузок не боюсь. Поэтому, слепите из меня очередного Геракла. Очень хочу стать сильнее, – протянув Клеггу руку, мы скрепили договор крепким рукопожатием.
С трудом встав со скамейки, вместе с Руни и Видичем поплёлся в раздевалку, держа пакет со льдом на подбитом глазе.
– А я рад, что ты настучал Кришу, – заявил Уэйн. – Он реально уже всех достал своей заносчивостью.
– Ты знаешь, он хоть и говнюк говнюком, но ведь пользу команде реально приносит. Вон, в эту субботу в самой концовке встречи с «Редингом» помог свести матч вничью. Очень полезный игрок для команды.
– Тебя, Алекс, послушать, так мы без него все игры проиграли бы. Скорее всего, ты ещё не видел сколько стопроцентных моментов он запорол. Тогда твоё мнение о нём сильно бы изменилось, – ухмыльнулся Руни.
– Дружище, не спорь. Он всё-таки нам нужен. У русских есть такая поговорка: «В семье не без урода». Так говорят о человеке с плохим характером и дурными наклонностями. У нас у всех есть свои бзики, но это же не мешает оставаться нам классной командой. Так что, давай больше не будем обсуждать нашего Нарцисса, его уже не переделать, – сказал я и убрал руку с пакетом льда от лица.
– Охренеть, Алекс! Хорошенький фонарь у тебя под глазом. Менеджер точно будет недоволен вашим спаррингом. (В Англии принято называть главного тренера менеджером.)
У медиков мне сразу же выдали противоотёчные и противовоспалительные препараты, приклеили пластырем толстый компресс из какой-то мази, сказали держать не меньше часа. Ну, а потом воспользоваться косметичкой жены, чтобы замазать остатки гематомы.
Сразу после обеда Алекс Фергюсон пригласил к себе в тренерскую участников, будем объективны, самой настоящей драки. Сложив руки в замок и положив их на громоздкий стол, шотландец молча разглядывал нас. Наверное, в этот момент в его голове бурлил мыслительный процесс, пытающийся найти ответ на вопрос: «Что делать с этими двумя юными дарованиями?». Мы с Криштиану сидели напротив него в уютных офисных стульях и терпеливо ожидали, когда же наш босс созреет для общения.
– Ну, рассказывайте, парни, чего дерёмся? Что не поделили?
– Да всё нормально, сэр, – с улыбкой начал я. – Мы с Кришом и не ругались. А то, что он поставил мне синяк, так это чистая случайность. Все видели бой и могут подтвердить мои слова. У нас нет конфликта. Правда же, Криш?
– Да, менеджер. Всё отлично. Между нами нет проблем.
– Смотрите у меня, – погрозил нам тренер указательным пальцем, но по его глазам было видно, что в душе он смеётся. – Чёрт, Алекс, как ты сегодня с таким синяком полетишь в Лиссабон? Журналисты опять чего-нибудь напридумывают. Ещё напишут, что мы тебя обижаем в команде, – с улыбкой заявил мужчина.
– А вы скажите на предматчевой пресс-конференции, что меня невеста ударила, – мне захотелось пошутить и я с серьёзным видом продолжил. – Типа, поздно вернулся домой и она меня битой за это огрела. У русских это нормальное явление. Кто-то бьёт жену, а кто-то мужа.
Я поймал удивлённые взгляды и решил окончательно добить:
– Скажу вам честно. Моя невеста уже несколько раз меня била и, кажется, мне это безумно нравится. Может к психологу обратиться? Как думаете? – в кабинете наступила гробовая тишина.
На Фергюсона было страшно смотреть. Он, как сидел за столом, так и застыл. Удивлённый взгляд и приоткрытый рот, говорили о том, что человек шокирован услышанным. Роналду хватило секунд на пять.
– Да ладно тебе, Алекс! Ты же придуриваешься! – усмехнувшись, сказал португалец и по-приятельски стукнул меня в плечо.
– Алекс, так это шутка или всё-таки правда⁈ – наконец подал голос менеджер.
– Да, шучу я, шучу! – в мгновение ока я превратился в хохочущего парня. – Неужели, вы реально поверили в эту ахинею?
Криштиану заливисто засмеялся, хлопая меня по коленке, а сэр Алекс откинулся на спинку кресла и возмущённо покачал головой.
– Да! Совсем другая молодёжь пошла! Ты так больше, Алекс, не шути. Я такого юмора не понимаю. Ладно, идите с глаз моих долой. Скоро выезжаем в аэропорт, а мне ещё нужно над предстоящим матчем подумать, – сказал шотландец, слегка растянув уголки губ. Когда мы уже были в дверях, услышал, как тренер негромко буркнул. – Клоуны!







