Текст книги "Разборки в одной организации"
Автор книги: Евгений Кукаркин
Жанр:
История
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)
Я ничего не скрывая, рассказал все свои операции по уничтожению сторонников Андропова.
– Многовато дел вы натворили, – выслушал мою исповедь новый начальник.
– Что со мной будет?
– Ничего. Вы же являетесь кадровым сотрудником КГБ и исполняли приказ своих начальников, теперь будете исполнять наши. Вроде вы с Цвигуном очень хотели убрать генерала Васильева?
Похоже вид у меня был потрясающий, потому что Чебриков рассмеялся.
– Что с вами?
– Да, ничего. Я вас слушаю.
– Вот вам первое задание, чтобы оправдаться перед нами. Уберите генерала Васильева и еще одного человека и как можно быстрей.
Генерал подает мне фотографию молодого парня.
– Этот парень служил охранником у Брежнева, до его смерти. Игорь Андреевич, так зовут человека, которого нужно вам убрать. Его сейчас перевели в охрану ЦК на Старой площади.
– А где сейчас Васильев?
– Он проводит следствие в Нижнем Тагиле.
Я вышел от генерала очумелый, такого не ожидал. Чем же только переехал дорогу КГБ генерал Васильев, самый преданный пес Андропова и еще этот тип...
Это была самая скоротечная операция. Я убил Васильева, стреляя из своего любимого пистолета с глушителем, через окно первого этажа, одного премилого коттеджа. Генерал сидел и работал с документами за столом и, поразительно, что дом вокруг даже не охранялся и лишь бестолковый милиционер лузгал семечки на крыльце. Он даже не отреагировал на хлопок... Только позже, когда я встретился с Надей, я понял, почему Чебриков приказал мне убить генерала Васильева и того типа... Это Андропов убирал свидетелей смерти Брежнева.
С охранником мне пришлось тяжелей... Я выследил квартиру, где он живет. Забрался в нее перед его приходом и... Это был опытный парень, когда он вошел в квартиру, то сразу понял по каким то своим незаметным приметам, что кто то здесь есть. Началась перестрелка. Я бежал с балкона, перепрыгнув вниз на другой. Там через какую то квартиру– ушел на улицу.
Генерал Чебриков был очень недоволен провалом операции и приказал мне пока затаиться.
Сентябрь 1984 года.
Как всегда, он позвонил неожиданно.
– Надя, узнаешь?
– Да, Юрий Владимирович.
– Я скучаю по тебе...
Я боюсь произнести слово.
– Как ты смотришь, если мои ребята привезут тебя ко мне? – говорит он.
– Но я не хочу, Юрий Владимирович...
– Ты плохо обо мне подумала. Мне некому выложиться, у меня совсем нет друзей, именно тех, с кем можно по душам поговорить.
– Хорошо, Юрий Владимирович. Я согласна.
– Машина за тобой придет через два часа...
Только прерывисто загудела трубка, как я тут же набираю рабочий номер Игоря. Только бы он был на месте. Слава богу, его голос.
– Игорь, срочно приезжай ко мне.
– Что случилось?
– Не спрашивай. Срочно.
– Вот черт. Мне надо уломать моего начальника. Я попробую. Жди.
Он приехал через 15 минут. Я ему кратко выложила все, что услышала по телефону. Игорь задумчиво вертит пальцем свои волосы.
– Надя, возьми на всякий случай, пистолет. У меня есть небольшой бельгийский браунинг.
– Я не могу. Не могу стрелять.
– Хорошо, – Игорь прошелся по комнате. – Я знаю, как ты плохо умеешь обращаться с оружием, поэтому есть еще одно средство... У меня есть таблетки..., остались от Брежнева... Вот они.
Он достает пробирку, в которой до половины уложены таблетки. Я мотаю головой, но он совсем меня не спрашивает, лезет под юбку и запихивает пробирку под резинку чулка.
– Я не могу и не хочу, – чуть не рыдаю я.
– Пойми он тебе враг, сколько всего натворил. Дядю нашего убил. На меня уже было произведено покушение, а сейчас... Что будет сейчас с тобой, ты хоть понимаешь?
– Я не знаю. Но меня тоже убьют, если узнают о пробирке. Я боюсь.
– Надя, решайся, у тебя сегодня появилась такая возможность. Подумай обо мне, о наших родственниках. Мы же в лапах у смерти.
Я плачу, а он гладит меня по волосам.
– Я люблю тебя, дорогая. Ради нашей любви... Чтобы ты была уверенна, для страховки, я поеду за тобой. Если он на конспиративной квартире на Пресне или Ленинградском шоссе, то буду внизу у дома, на всякий случай. А сейчас возьми себя в руки. Приведи в порядок лицо.
Машина отвозит меня на Ленинградское шоссе. У двери квартиры, скучающие охранники, ради конспирации делают вид, что они алкаши и пьют на подоконнике водку. В квартире чистота и порядок. На столе цветы и в большой вазе фрукты. Андропов расслаблено сидит в кресле и не поднимаясь, кивает головой.
– Там в буфете есть хорошее вино. Хочешь, налей себе.
– Не хочу.
Я разворачиваю стул и сажусь напротив него.
– Давно вас не видела, Юрий Владимирович.
– Постарел?
– Не очень.
– С этой жизнью постареешь. Ты не представляешь, что я на себя взвалил. Это мерзкая, жуткая клаока. Куда не ткнись, везде отъявленные негодяи и ворюги.
– Вам с ними не справиться...
– Врешь, пол страны перестреляю, но приведу их в чувство. В Союзе можно навести порядок только палкой и пулей.
– Сколько при этом невинных пострадает...
– Пострадает, но зато мы построим настоящий коммунизм, без этих... Устал я, Надя. Так иногда хочется покоя.
– С вашими планами, его не будет.
Он смотрит на меня задумчиво.
– Как там Громыко поживает? – вдруг спрашивает он.
– Ничего, работает.
– Опять это старье плетет паутину. Начали создавать новую платформу: Черненко, Громыко, Кузнецов и другие. Все неймется, паразитам.
– Юрий Владимирович, можно вас попросить об одной вещи?
– Говори.
– Не убивайте моего хорошего друга, он работает теперь охранником в ЦК, его звать Игорь Афанасьевич...
– Замолчи, – вскрикивает Андропов. – Это не твоего ума дело.
Он задумывается и нервно теребит полу пиджака.
– Хотя, – он вдруг изменяет тон, – я смогу сохранить ему жизнь только... если ты со мной...
– Нет.
– Дура, ляжешь как миленькая. Раздевайся...
– Нет, – почти кричу я.
Он приподнимается и тут я поняла, все бесполезно... Меня все равно изнасилуют, Игоря убьют, потом расправятся и со мной. Проклятые мясники, что Андропов, что Цвигун, почему мне не везет, почему я попала в эту мясорубку.
– Хорошо. Я согласна. Давайте без рук. Я буду вашей, только... пусть все будет нормально, как у людей.
Андропов сразу же пришел в себя. Он расслабился и опять повалился в кресло.
– Я знал, что ты очень благоразумна. Пусть будет, как ты хочешь.
Я поднимаюсь, руки трясутся, их надо чем то занять.
– Юрий Владимирович, давайте организуем стол.
– Сделай это пожалуйста... На кухне всякие припасы. Я позову охранника, пусть тебе поможет.
– Пить, что будете?
– Там, на кухне, соки, приготовишь мне... сама можешь и вино, здесь в буфете полно бутылок, выбирай, что хочешь. – Он приподнялся подошел к телефону и позвонил. – Андрющенко, мне. Зайди сюда, помоги молодой хозяйке приготовить что-нибудь такое легкое, на быструю руку. Давай.
Я поняла меня ни на минуту не хотят выпустить из поля зрения. В квартиру без звонка входит смуглый парень, видно у него были ключи. Он входит в комнату и кивает мне.
– Пошли.
Андропов возвращается в кресло, и берет с тумбочки бумаги, а я с поникшей головой иду на кухню. Андрющенко оказался золотым мужиком, у него все вертелось в руках и кипело. Различные салаты вылетали один за другим, здесь рыбные, колбасные, мясные, помидорные и еще, черт знает из чего.
– Помогите мне приготовить соки Для Юрия Владимировича, – просит он. Вон соковыжималка, здесь апельсины, режьте их пополам и на этот конус.
– Хорошо, я вымою руки.
Он подозрительно глянул на меня, но все же кивнул головой. Я зашла в ванну и включила воду. Отчаяние толкнуло меня на риск. Я залезла под юбку выдернула пробирку и две таблетки вылетели на ладонь. Тут же их зажала между пальцев, а пробирку зашвырнула в узкий тапочек, стоящий в общем ряду под вешалкой. Вернулась на кухню.
– Я готова.
Охранник кивнул на стол.
– Давай.
Режу пол апельсина, включаю машинку и на вращающийся конус давлю
половинку фрукта. Сок заливает пальцы, Андрющенко одобрительно смотрит, потом обращает внимание на свои руки, которые удивительно быстро режут лук. Тут то я разжала пальцы и встряхнула прилипшие таблетки с руки. Схватила другую половинку апельсина и опять жму на конус. Мысль бьется одна, растворятся ли таблетки в соке, если нет – я погибла.
Охранник и я вносим салаты, какие то удивительные блюда и соки в комнату. И здесь Андрющенко перепрыгнул свои возможности, он как опытный метрдотель рассортировал блюда, приборы и рюмки на столе, красиво их разложив. Я подошла к буфету и вытащила первую попавшуюся бутылку, это оказалось "Алиготе" и поставила ее на стол. Андрющенко словно из воздуха достал штопор и мгновенно ее открыл.
– Юрий Владимирович, у меня все, – почтительно доложил он.
– Спасибо. Можете идти.
Теперь мы остались вдвоем. Андропов встал и подошел к столу.
– Садись, Надя, будем пировать.
Он вино не пил, чокался со мной с рюмками, наполненными соками. Мило улыбался и уже не говорил о делах, а вспоминал, смешные моменты из прошлой жизни за границей, когда там был послом. Я чего то охмелела и расслабилась. Через два часа он поднялся.
– Надя, у меня очень мало времени, пойдем.
Я уже поняла куда, но поднялась и послушно пошла за ним в спальню. Это судьба, от нее не уйти.
Утром, меня разбудил стон. Я вскочила. Полуголый Андропов сидел на кровати и держался за низ живота.
– Что с вами, Юрий Владимирович.
– Живот. У меня рези... здесь внизу.
– Надо вызвать врача.
– Может позвать кого-нибудь из охраны.
– Ты лучше уходи. Будет скандал, если узнают, что ты со мной.
Я не заставила себя ждать, быстро оделась и погладив его по голове выскочила из квартиры. Увидев на лестнице охрану, окликнула их.
– Ребята, срочно вызовите врача. Юрию Владимировичу плохо.
Ребята всполошились и бросились в квартиру, а я спокойно спустилась вниз и мне так хотелось плакать...
На шоссе полно стремительно несущихся машин. Я в отчаянии. В это время скрипят тормоза и я вижу лицо Игоря.
– Скорей, – кричит он и открывает двери.
Влетаю в машину и мы уносимся в поток транспорта.
– Что произошло? Почему так долго?
– Я бросила две таблетки в апельсиновый сок.
– Так. А что с Андроповым?
– У него начались боли в животе...
Мы молча едем по шоссе и тут Игорь взрывается.
– Ты спала с ним?
– Может у тебя был другой путь, чтобы выжить?
– Нет. Сволочь, гад ползучий..., – Игорь матерится минут десять, потом замолкает.
– Что мне делать, Игорь?
– Нам надо на время затаится. Врачи наверняка обнаружат у него яд и за тобой будет охота по всей стране. Сейчас мы с тобой заедем ко мне, соберем вещички, а потом будем удирать за город. Я знаю в лесу потайное место, избушку охотника. Там отсидишься.
У дома Игоря мы выскакиваем из машины и несемся в парадную. В квартире сразу же включаем телевизор и спешно собираем вещи.
– Надя, пошуруй на кухне. Все консервы и нескоро портящиеся продукты собери в мешок.
Я быстро набивают продуктовый мешок продуктами и тут раздался телефонный звонок. Мы замерли. Игорь неуверенно поднял трубку.
– Але...
Ему что то ответили и мой брат швырнул трубку на место.
– Все. Меня предупредили, нас вычислили. Надя, выметаемся. Врачи уже успели определить, что его отравили.
– Но почему по телевизору ничего...
– Черт с ним. Бежим.
Хватаем все, что успели собрать и бежим к машине.
Мы выскакиваем за город и несемся по мокрому асфальту. Противный дождь осыпает все вокруг.
– Они нас поймают, мы не успеем...
– Все может быть. Сейчас они наверняка включили операцию "Кольцо-3". Мы через пол километра свернем с дороги, будем пробираться лесными дорогами. Может нам и повезет.
ЗПИЛОГ
УБИЙЦА НУЖЕН ВСЕГДА
Надя сидит передо мной и устало глядит в окно.
– Вот я тебе и рассказала всю мою историю.
– Да, положение твое, скажем не очень...
– Я не знаю, что мне делать? К кому обратиться за помощью? Кругом предательство. Игорь убит. Покушение на генерального секретаря оказалось бесполезным. Его успели откачать, а отрава ускорила процесс заболевания больной почки, ее успели заменить и теперь сколько он еще проживет...
Я тоже не знаю, что мне делать с ней. Тот самый Игорь, за которым я когда то охотился, погиб за болотом. Меня, за то что я спас и не сдал участника покушения на Андропова, тоже не помилуют.
– Тебе надо сейчас не делать глупостей. Не выскакивать на участок, тихо сидеть в доме и не высовывать носа, тогда гарантирую твое спасение. Ты вот это поняла?
– Поняла. С больной ногой я никуда не убегу.
Прошла последняя неделя. Я начал собираться в столицу.
– Ты куда? – спросила меня Надя.
– На работу, отпуск кончился.
– Когда сюда вернешься?
– В пятницу, вечером. У меня к тебе просьба, не включай свет, не пугай соседей, которые живут рядом и знают, что меня не будет. Пищу тебе придется готовить самой, на газе. Ставни я закрою, так что береги себя.
– Хорошо.
В Москве я сразу стал проситься на прием к Чебрикову, ссылаясь на важность сообщения. В приемной сказали, что через день меня примут.
Наконец мы сидит с ним в кабинете.
– Чего такая спешка? – спросил меня генерал.
– Я нашел Надю...
– ??? И где она?
– Пока спрятана у меня. Охранник, Игорь, убит.
– Это я знаю. Значит говоришь, что Надя спрятана у тебя?
Чебриков задумчиво стучит по столу карандашом.
– У меня. Она ранена в ногу и пока передвигаться не может.
– Так, так. Пусть пока у тебя. Тебе тоже надо бы продлить отпуск, скажем месяца на два.
– Зачем?
– Видишь ли, Анатолий Михайлович, Андропову, после покушения на него, пересадили почку от донора, но наша наука, к сожалению не смогла еще научиться бороться с отторжением чужих тел в организме. Юрию Владимировичу осталось жить немного. Самое большое, говорят врачи, пол года, самое малое еще две недели.
– Значит вы ей даруете жизнь?
– И тебе тоже. И вообще, пиши-ка ты заявление, что в связи с болезнью, просишь, чтобы тебя уволили из органов. Я все подпишу. После этого катись в какую-нибудь дыру и затихни, пока жизнь в стране не нормализуется.
– А вы уверены, что она когда-нибудь нормализуется? Что таких специалистов, как я не потребует новое общество?
– Что когда-нибудь нормализуется – не уверен. Но знаю одно, что любому обществу – профессионал, убийца, нужен.
Андропов умер через полтора месяца. К власти пришел Черненко. Надя поправилась и мы с ней уехали в небольшой городок Никольское на нижней Волге, где я устроился механиком на сухогруз, а Надя – продавцом в магазин парфюмерных товаров. Наши судьбы, объединили нас. Через два года Надя родила мальчика.
Исчез Черненко, убрали Чебрикова, менялись правители, сменили вывеску КГБ, страна вроде изменилась. Кто бы мог подумать, что через десять лет меня найдут и за огромные деньги предложат убить одного известного в стране человека. Прав был Чебриков, убийца нужен любому обществу. Видно, картотеку в КГБ на нас, никто не собирался уничтожать. Но что было со мной позже, это другая история.






