355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Кавешников » Обзор на книгу Оскара Хартманна «Просто делай! Делай просто!» » Текст книги (страница 1)
Обзор на книгу Оскара Хартманна «Просто делай! Делай просто!»
  • Текст добавлен: 5 ноября 2020, 15:30

Текст книги "Обзор на книгу Оскара Хартманна «Просто делай! Делай просто!»"


Автор книги: Евгений Кавешников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Евгений Кавешников
Обзор на книгу Оскара Хартманна «Просто делай! Делай просто!»

Оскар Хартманн – известный предприниматель, филантроп, многодетный отец, спортсмен и автор популярного YouTube-канала. Человек, сумевший победить врожденное неизлечимое заболевание. Вопреки всему, он стал не только успешным предпринимателем, но и известным спортсменом, которому принадлежит несколько мировых рекордов. Его первая книга – о фокусе на действиях, практических уроках, пройденном пути, встреченных людях; о падениях и взлетах, о выработанных жизненных принципах и созданной им философии.

Рекорд мира

Оскар рассказывает о выступлении на бизнес-форуме в Санкт-Петербурге, где на гребном тренажере он на виду у тысяч людей побил мировые рекорды на 100 и 500 метров.

Перед ним стояла еще одна задача – открыть людям свою боль. Оскар рассказывает о своем заболевании, болезни Бехтерева. Наследственном, неизлечимом аутоиммунном заболевании, ежегодно превращающем в инвалидов несколько миллионов человек по всему миру.

Главная цель Оскара не в том, чтобы признаться в наличии у него болезни Бехтерева, а показать всем возможность изменения перспективы. Доказать, что, изменив призму восприятия, можно добиться впечатляющих результатов. Превратить свою историю страдания в историю процветания. На своем примере продемонстрировать людям, как человек, которому к сорока годам прочили ходить с палочкой, ставит рекорды мира в силовой дисциплине!

Предисловие

Эта книга не только про бизнес и предпринимательство. Автор очень любит антропологию, науку о человеке. Он изучает, что в понимании самих людей создает наполненную и счастливую жизнь, а что нет. Что помогает больше всего, а что тянет вниз. Эта книга – антропологическое исследование, основанное на реальном жизненном, а не полученном в лаборатории опыте. Вопросы отношений, активных действий, преодоления страданий, доступа к энергии, витальности, изменения образа жизни, лидерства и используемых людьми метафор рассмотрены в книге в новом, необычном ключе.

Оскар раскрывает свое понимание слов «Действие», «Просто делай», «Бездействие» и «Делай просто».

Действие для него является синонимом мощного движения в сторону долгосрочных целей. Оно превращает ваши мечты в реальность. Необходимо включать дисциплину, силу воли и рациональный подход. «Просто делай» – значит совершать правильные необходимые каждому действия: прекращать прокрастинацию и активно работать над целью. Бездействие – это либо отсутствие действий, либо действия в противоположном конкретной цели направлении. В бизнесе бездействие представляет собой избегание ответственности, когда на вопрос «кто будет делать» все смотрят в пол. Также действием является похожее на бездействие терпение, например, в затянувшемся проекте. Мощное действие может представлять из себя и отказ от чего-либо. Например, от пустой траты времени в интернете. Путаница происходит потому, что мы часто считаем действием активность, вызванную примитивными желаниями, направленными на получение кратковременного удовольствия.

Кто-то в словах «Просто делай» видит неоправданный риск: просто прыгни в воду, просто возьми дорогой потребительский кредит и потеряй все. Люди часто имеют искаженное представление о риске. Автору не раз приходилось наблюдать водителей, совершавших смертельно опасные маневры на трассе с целью выиграть лишних пару минут. Это не «Просто делай! Делай просто!», это идиотизм. Зачем рисковать жизнью, когда выгода так ничтожна?

Зато в бизнес-проектах или в других возможностях осуществить свою мечту люди видят огромный риск. У них возникает много фиктивных страхов, что идея не сработает, мечта умрет. Бессмысленной смерти они не боятся, а попробовать стать сильнее боятся, ведь это ответственность, а без нее так привычно. В глубине души каждый знает, что для него действие, а что бездействие. Что делает его лучше, а что нет.

«Делай просто» не означает все сломать, уволиться с работы, уйти из семьи. Ломать умеют многие. Здесь отсутствует вторая неотъемлемая часть – необходимость созидания. Если разрушаете, то знайте, что вы построите на этом месте. В первую очередь, станьте Хозяином своей жизни, это фундамент созидания.

Цель этой книги – продвинуть вас вперед на пути к жизни, о которой вы мечтаете.

Оскар не предлагает вам волшебную таблетку. Ни в коем случае. Путь к вашим достижениям лежит через работу над собой и, конечно, действия!

Самые сложные цели, вроде строительства большой компании, – это длинная цепочка простых действий. Сложность заключается именно в длинной цепочке, в простых действиях.

Свобода человека состоит в том, чтобы в чем-то себя принять, а в чем-то изменить. Поэтому не стоит противопоставлять работу над собой принятию себя. Вы можете в очень многом принять себя, но все равно продолжать работать над собой.

Оскар не был бы интернет-предпринимателем, если бы не привнес в книгу новых технологий. По ходу повествования вам будет встречаться QR-код. С его помощью Оскар выйдет на видеосвязь.

Еще вам будут встречаться задания Оскара, которые, конечно, не обязательны к исполнению, но которые он настоятельно рекомендует просто сделать. Они включены в программу обучения UNLEARNING UNIVERSITY, Университета, который Оскар Хартманн создал, когда понял – большинству из нас в своем стремлении достичь цели нужно не научиться чему-то новому, а, наоборот, разучиться старому. На страницах книги вы пройдете экспресс-обучение в его Университете и даже получите диплом об окончании, вписав в него свою фамилию и все то, чему вы разучились. По ходу книги вам будут встречаться специально подготовленные Оскаром вопросы. Оскар поделится с вами теми вопросами, которые в свое время очень помогли ему. Поразмыслите над ними, а ответы запишите. Важнейшее умение – задавать правильные вопросы. Какие вопросы мы задаем, такие ответы и находим.

Действие первое

Как превратить свою историю страдания в историю процветания

В восемнадцатилетнем возрасте Оскар вернулся в Германию из США, где прожил полтора года по программе школьного обмена, и сразу основал свою первую интернет-компанию по продаже спортивного питания ProFitnessShop.

Оскар всегда любил необычные приключения и однажды даже решил пройти пешком 250 километров. Экстремальные нагрузки, холод, однообразный рацион питания – все это в совокупности создало благоприятные условия для запуска болезни Бехтерева, которая до этого момента «спала» в его организме. Обычно данный диагноз приводит к инвалидности. С детства Оскар мечтал стать чемпионом в спорте. Он не хотел хоронить свою мечту и мириться со своей историей страдания. Оскар не пошел по пути жертвы, принятия жалости. Чаще всего люди остаются в болезни и держатся за нее, ведь там они получают очень много любви и сочувствия. Идти другим путем тяжело. Но как бы тяжело это ни было, нужно было меняться. Оскар решил, что будет учиться в лучшем университете, откроет свою компанию, создаст семью! Болезнь не будет центральным вектором и доминантой его жизни. Многие из тех, кто справился с болезнью, обретают уверенность в себе и ищут, с чем еще могут справиться.

Новая метафора, новая ролевая модель, новая призма. Мозг может превратить ад в рай или рай в ад в зависимости от наших ролевых моделей и образов. Оскар понял, что является генеральным директором не только своих компаний, но и своего здоровья. Началось осознание и великий разворот к самому себе. Болезнь – инструмент, который просто позволяет беспрестанно работать над собой и действовать правильно!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю