Текст книги "Согласные (СИ)"
Автор книги: Евгений Глебов
Жанр:
Космическая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 12 страниц)
Внутри
Оба зашли под разрушенный купол колонии, впереди шел Кралк, позади, метрах в пяти, Конрад. В куполе, местами, пробивался свет от звезды, но было слишком темно, чтобы передвигаться с опущенными защитными козырьками, пришлось поднять. Фонари включить не могли, чтобы не выдать себя, и пришлось двигаться медленней, чем хотелось, из-за различных преград на пути.
Карты колонии у них не было, но она была стандартного, раннего типа, рассчитанная на персонал численностью около двух тысяч человек. Ангар для посадки был разрушен и завален как камнями, так и частями крыши, поэтому входили они через дыру в основном куполе. Если там стоял корабль Дессая, значит, это сейчас был основной вход для всех.
– Знаешь, где мы сейчас? – спросил Конрад.
– Кажется, мы вошли через медицинский отсек, и сейчас в жилых помещениях.
– Что-то никого не видно, я думал, будут часовые стоять.
– Не думали они, что их тут кто-то найдет.
– А Тень?
– Я так понимаю, она их основной защитник, возможно, следила за нами от ДКПР–3. Очень надеюсь, что экипаж весь на борту. Вперед, нужно ускориться и смотреть внимательно. Они могут эвакуироваться и пойти на нас.
Свет, на который они шли, становился все больше и ярче. Пройдя через жилые отсеки, они увидели большое пустое помещение – это был ангар для хранения руды, который сейчас был абсолютно пуст, так как перед аварией все успели вывезти. Посреди ангара был купол из силового поля, диаметром метров в двести Он-то и излучал тот свет, который они увидели еще снаружи. Силовое поле, из которого состоял купол, было абсолютно не прозрачным. Рядом стояли кислородные баки с отходящими от них и входящими в купол трубами, генераторы с отходящими кабелями. Конрад увидел еще некоторые емкости, но что в них было, он не понял.
Приближаться, а уж тем более входить внутрь, они не спешили, так как совершенно не знали, сколько и кто находится внутри.
– Предложения? – спросил Кралк.
– Предлагаю действовать нагло и быстро. Заходим внутрь, берем всех под прицел, забираем данные, какие найдем, ключ доступа на их корабль, и быстро уходим.
– Ты знаешь, что и откуда забирать?
– Понятия не имею.
– План так себе.
– У тебя есть лучше?
– Нет, но время поджимает. ИЗП на месте?
– На месте.
– Обойдем с другой стороны, со стороны кислородных баков, надеюсь там не будет никого. Опустим отражающие стекла, чтобы скрыть лица, на всякий случай. Дистанция три, время пять. Вперед.
Кралк прошел барьер, Конрад подождал пять секунд и вошел за ним. Наверное, подумал Конрад, со стороны казалось бы немного смешным, как два космонавта в скафандрах и шлемах пытаются незаметно передвигаться. Скафандры были не такими массивными, и двигаться в них было удобно, но они явно меньше всего подходили для скрытого перемещения. Но надо было действовать, и им на руку играли два фактора: первое – внутри было много оборудования и много стеллажей, что давало им хоть какую-то скрытность, и второе – это то, что враг не был готов к их визиту и явно не предпринимал действий по охране периметра.
– Как много оборудования, – сказал Конрад, – у них тут не лаборатория, а целый исследовательский комплекс.
– Верно подмечено, пока идем, обращай внимание на что-нибудь важное, может тут есть компьютер с данными, которые будут полезны.
– Хорошо.
Ничего полезного они по пути не встретили, много всякой техники, много сканеров и конструкций, которые были непонятно для чего. Передвигались они медленно и выбирали места, где можно было встать незаметно. Выглянули аккуратно за угол, убедились, что никого нет, перебежали. Метр за метром. Укрытие за укрытием. Кралк впереди, за ним, след в след, Конрад.
– Движение, – Кралк резко убрал голову, когда посмотрел за угол.
– Сколько?
– Не знаю, видел двух со спины. Там дальше открытое пространство начинается, укрытий нет. Выходим и держим всех на прицеле.
– Как мы им скажем, что от них требуется? У нас нет динамиков в шлемах. Или снимаем?
– Нет, не показываемся. Импровизируй, будем жестами показывать, что им нужно сделать. Готов? Вперед.
Кралк вышел, держа винтовку на изготовке. Конрад сразу за ним, держа пистолет перед собой. Цели от них находились примерно в тридцати метрах. Они медленно шли вперед. Все присутствующие были слишком заняты, торопились, что-то делали и суетились, и из-за этого никто даже не обратил внимание на двух вооруженных космонавтов, которые целились в них из оружия.
Ученые. Судя по халатам и одежде, там были одни ученые, в подавляющем большинстве ианцы, но были и люди. Конрад насчитал всего около двадцати белых халатов.
– Что-то им не до нас, – Конрад подошел к одному из столов и повернул к себе экран, – смотри, они удаляют все данные.
Кралк не стал отвечать, а просто выстрелил вверх. Купол, в месте попадания снаряда, полыхнул алым цветом. Присутствующие дернулись от неожиданности и повернули головы на звук выстрела. Все застыли на месте. Никто не шевелился, просто стояли. Кралк движением руки показал всем отойти в сторону от своих мест. Никто не пошевелился.
– Они или не понимают, или не хотят выполнять.
Конрад повторил движения Кралка для присутствующих, но никто опять не пошевелился. Пока все просто стояли на месте. Кралк выстрелил вверх еще раз. Алая вспышка купола, испуг в глазах. Никто не пошевелился.
– Ну и что делаем? – спросил Конрад.
– Постараемся обойтись без жертв. Пошли к ним поближе. Бери чуть правее, я левее. Держи их на прицеле. Видишь позади них компьютеры? Думаю, это то, что нам нужно.
Оба продвигались не спеша вперед, обходя всех. Впереди были мониторы на столах.
– Кралк, вон Дессай.
– Вижу, надеюсь, у него ключ доступа от корабля, подойду и заберу. Ты к компьютерам.
Ученые начали переговариваться между собой. В шлемах не было ничего слышно. Было видно, что страх их потихоньку отпускает, и они начали общаться уже напрямую, не скрывая этого, но никто пока не двигался. Конрад подошел к первым компьютерам и увидел на экранах надписи.
– Кралк, они удаляют на всех сразу, уже по 100% завершения процесса.
– Плохо. Смотри сюда.
Кралк повалил ближайший к нему компьютер экраном вниз, прикладом винтовки разбил корпус и достал чип.
– Тащи со всех это. Тут вся информация, отдадим нашим экспертам. Может смогут восстановить или что-то найти на них.
Конрад начал делать, что ему показали. Компьютер за компьютером он разбивал и доставал из них нужные чипы. Кралк уже успел подойти к Дессаю, который стоял за одним из столов, и начал искать ключ. Проверил все на столе, посмотрел в ящиках, подошел к Дессаю и ощупал его карманы.
– Куда он его дел?
– Может не он его закрыл?
– Возможно. Как его теперь тут найти?
– Сейчас.
Конрад подошел к ним, взял какой-то острый предмет со стола и прямо на столе нацарапал слово “ключ”. Дессай прочел и пожал плечами. Конрад нацарапал рядом слово “корабль”. Дессай прочитал и замер. Конрад показал пальцем на эти два слова и пальцем в сторону выхода. Дессай молчал.
– Вот теперь не знаю что делать, – сказал Конрад.
– Времени у нас осталось мало. Если Тень уже закончила поиски, то они уже сейчас будут у нас. Надо что-то быстро предпринять, – Кралк поднял винтовку и направил на Дессая.
– Ты же сказал без крови.
– Когда прибудет экипаж Тени, нам они ничего не скажут. Продырявят быстро. Или они, Конрад, или мы.
– Если убьешь его, то ключ можем не найти.
– Я сначала прострелю ему конечности, тут столько ученых, думаю, есть и врачи, не дадут ему истечь кровью, но мы должны получить этот ключ и выбраться отсюда.
Конрад отошел от них. Он все понимал. Он двинулся в сторону группы ученых, которые стояли чуть в стороне. Там он еще не был и не достал чипы с компьютеров.
– Кажется, он все же передумал, – сказал Кралк.
Конрад обернулся. Дессай махал руками, что-то говорил и показывал на ящики в трех метрах от себя. Кралк показал ему жестом идти туда и пошел за ним. Дойдя до ящиков, Дессай достал из одного из них ключ и отдал Кралку.
– Стой здесь, я пойду за кораблем. Я пролечу в дыру на куполе станции и сяду рядом с их полем с той стороны, – Кралк показал рукой в сторону. – Будь готов бежать туда. Держи пока всех на прицеле, пусть не дергаются.
Кралк побежал в сторону корабля. Конрад остался и начал следить за всеми, не опуская пистолет. “Белые халаты” все так же стояли на месте, но разговаривали все интенсивней, и местами кто-то спорил между собой о чем-то.
– Почему так быстро отдали ключи? Что сейчас происходит? – начал думать Конрад и осматриваться по сторонам.
Он еще раз посмотрел в сторону ученых, к которым он хотел пойти. Те стояли неподвижно, все молчали, никто не разговаривал ни между собой, ни с кем-либо вне своей группы. Их там было примерно пятеро или семеро, все остальные же стояли максимум по двое. Конрад двинулся в их сторону, они были на расстоянии примерно метров двадцать. И когда он сделал шагов пять, все вокруг начали что-то ему говорить, махать руками и вставать перед ним. Конрад поднял пистолет и выстрелил вверх. Вспышка купола, все вокруг дернулись от неожиданности, но никто не ушел с его пути.
– Кралк, тут что-то намечается.
– О чем речь?
– Я хочу посмотреть, что они тут прячут, но как-то обстановка накалилась.
– Конрад, не рискуй. У тебя с собой много добытых чипов. Они нам нужны. У нас нет времени, и я не смогу тебя уже вытащить, в случае чего.
– Понял. Сколько тебе осталось?
– Минут 5-7.
– Хорошо.
Конрад остановился. Ученые все сильнее начали жестикулировать и махать ему руками, чтобы он уходил.
– Да что тут у вас такого, что вы даже оружия не боитесь, – подумал Конрад и сделал опять шаг вперед к той группе.
Он не успел сделать еще шаг, как почувствовал, что кто-то его толкнул в спину. Он обернулся, это был ианский ученый, который выглядел напуганным, но все-таки не отошел, когда на него обернулись. Еще толчок в бок, еще один ученый подошел. Сил у них было не много, и усиленный скафандр не давал Конраду сильно пошатнуться, но вокруг него начало собираться все больше ученых, и ему пришлось выстрелить вверх еще раз. На этот раз мало кто дернулся от выстрела, и на их лицах испуг начал меняться на злость. Конрад выставил пистолет вперед и направлял по очереди на всех, кто пошел близко.
– У меня тут проблема, – сказал он.
– Что случилось?
– Они нападают на меня.
– Кто они?
– Все эти ученые.
–Конрад, отходи, я почти уже в корабле. Прошу тебя, не лезь.
– Кралк, что там, ради чего они готовы рискнуть жизнью?
– Их исследования, импланты, может какие-то бедолаги, кому еще внедрили. Не лезь.
– Сообщи, как будешь на месте.
– Принято.
Конрад решил, что надо узнать, что они прячут. Информации может и достаточно найдут, но вот принести что-то физическое, что они прячут – это будет нечто большее, чем успех. Так он решил и шаг за шагом начал двигаться вперед, стараясь брать всех под прицел поочередно.
Произошло то, к чему он не был готов. Один из ученых кинулся на его руку, в которой был пистолет, схватил ее и повис всем телом. Усиление скафандра сдалось, и рука опустилась. В этот момент еще двое подскочили и взялись за ноги. Конрад удерживался на ногах, но идти практически не мог, только еле-еле скоблил ногами по грунту. Он увидел, как еще двое кинулись в его сторону, если добегут и схватят, то могут и повалить. Свободной рукой он ударил висящего на его руке ианца по лицу, кровь брызнула из носовой полости, сунул пистолет в кобуру, взял его двумя руками и отшвырнул в сторону. Так же он успел отшвырнуть еще одного с правой ноги. В этот момент успели подбежать двое и схватили его за руки.
– Конрад, через пару минут буду. Готовься, – раздался голос Кралка.
Времени нет. Конрад нажал кнопку под пальцем, и сработали посадочные снаряды в обуви. Его слегка подбросило вверх, поднялась пыль от поверхности, и от ноги отцепился ученый, закрывая уши. Двое, вцепившиеся в руки, тоже скорчились от шума и ослабили хватки, чем воспользовался Конрад и выдернул руки, после чего оттолкнул каждого в сторону. Сам Конрад ничего не услышал, но, судя по тому, как все присели вокруг, было очень громко. Он начал бег в сторону группы ученых, до которых оставалось метров пятнадцать. Один подбежал сбоку, Конрад оттолкнул его так, что тот отлетел в стол и скорчился от боли.
– Конрад, ищу пробоину и приземляюсь. Одна минута.
Десять метров. Еще один встал на пути, закрывшись руками, ожидая столкновения. Конрад проделал еще раз толчок в сторону, на этот раз ученый упал в пыль, не задев препятствий. Восемь метров. Впереди трое побежали навстречу. Конрад чуть наклонился вперед, чтобы имитировать режим полета для ранцевых двигателей. В атмосфере они были не сильно эффективны, но это позволило немного ускориться, чтобы оттолкнуть всех трех одним толчком. При этом Конрад не удержался на ногах и, пробежав пару метров, упал вперед, подняв немного пыли с поверхности. Успев быстро встать, он увидел впереди стоящих трех ученых, которые старательно закрывали что-то собой. Он достал пистолет и начал идти вперед. Три метра.
– Конрад, вижу свет от поля, двадцать секунд.
Конрад подошел к трем оставшимся ученым, нацелился пистолетом и оттолкнул сначала одного, затем второго, третьего ударил в голову, контролируя силу удара. Когда на пути никого не осталось, он увидел, что так старательно от него пытались скрыть: боком к нему стоял обычный стол, который ничем не отличался от тех, что стояли вокруг, на нем стояло такое же оборудование, такой же компьютер, ученый в такой же одежде, как и у всех. Этот ученый обернулся и посмотрел на Конрада спокойным, не взволнованным, как у всех кругом, взглядом. Вот только это был не обычный ученый, это был представитель расы, которую Конрад видел первый раз. Он знал все расы, некоторые лично не видел, но видел на экранах. Но этого представителя видел первый раз. Он посмотрел на Конрада пару секунд и отвернулся. Все так же, непринужденно, продолжил заниматься своими делами. Конрад подошел к столу, на экране знакомая надпись о том, что все данные удалены, он достал чип и сунул в карман. Сидевший за столом не отвлекся ни на долю секунды.
– Конрад, где тебя носит? Платформа опущена. Бегом сюда.
Конрад посмотрел назад, откуда пробивался к столу, почти все ученые уже поднялись и бежали в его сторону. Он убрал пистолет в кобуру и кинулся в сторону, где его ждал Кралк.
– Десять секунд и выхожу.
– Бегом.
Выбежав за пределы поля, он увидел корабль. Подпрыгнул на опущенную платформу и зашел на борт.
Кралк вырулил через бреши в куполе корабль наружу и начал вбивать координаты выхода.
– Прямиком в Ианию. У нас много информации с собой, не будем рисковать.
– Даже больше, чем ты думаешь.
– О чем ты?
– Я увидел, что они там прячут, когда говорил тебе, что хочу посмотреть.
– И что там?
– Там был…
Он не успел договорить. Раздалась сирена и везде замигали надписи об опасности.
– По нам выпущены ракеты, – сказал Кралк и сдвинул рычаг перехода.
Корабль вышел из физического пространства.
– Ракеты успели уйти за нами по следу, – сказал Кралк, – после выхода, нас ждет с ними встреча.
– Как такое возможно?
– Возможно, туннель закрывается не мгновенно и переход доступен. Есть задержка на выход, но не успеем что-то сделать.
– Прогноз?
– У корабля нет щитов, он не жилец.
– А мы?
– Прогноз не утешительный. До выхода: пять, четыре, три, два, один…
Выход
После выхода в физическое пространство, Конрад вжался в кресло и сжал подлокотники, в ожидании удара ракет, но ничего не происходило. Экраны выдавали штатную информацию, сирена не выла, за бортом была Иания, быстрый взгляд во все видимые стороны, ничего не летит в них.
– Это все? – спросил он Кралка.
– Если бы. SOS, SOS, SOS. По все частотам, у нас критические повреждение, SOS, SOS, SOS. Два пассажира, необходима помощь. SOS, SOS, SOS.
– Ракет нету, что ты делаешь?
– Бегом сюда, – Кралк вскочил с кресла и побежал к выходу.
Конрад последовал за ним. Подбежали к двери.
– Хватайся за те поручни, держись крепко, – сказал Кралк и сам схватился за один, который был к нему ближе всего.
Кралк нажал кнопки аварийного открытия и опустил рычаг сбоку. Дверь с трапом выбило наружу, произошла разгерметизация. Сработала автоматика, кислород перестал подаваться внутрь и быстро образовался вакуум.
– Проверка кислорода, – сказал Кралк.
–85%
– Отлично, выходим, быстро и отлетаем подальше, в ту сторону.
Кралк прыгнул в открытый космос, Конрад последовал его примеру. Они начали отлетать. Конрад смотрел назад на корабль, тот оставался неподвижным. Вдруг, он увидел позади него две появившиеся белые точки, которые за секунду настигли корабль, и Конрад первый раз своими глазами увидел взрыв в открытом космосе: два небольших бело-желтых шара и разломившийся на несколько частей корабль. Часть мелких обломков с ускорением понесло в сторону от эпицентра взрыва.
– Почему они не сразу нас настигли?
– Потому что между нами был временной порог на переход.
– Не успели бы на корабле отлететь?
– Нет. Ни отлететь, ни прыгнуть куда-то еще.
– Теперь ждем спасение от кого-то?
– Да, вокруг полно кораблей, плюс военные базы. Надеюсь, быстро подберут.
– И как они нас тут найдут?
– Никак. Вернемся к обломкам. Там точно найдут.
Оба развернулись и начали возвращаться к тому, что осталось от корабля. Кралк точно рассчитал траекторию отхода от корабля, и обломки не полетели в их сторону. Подлетев к тому, что раньше было кораблем, они выбрали большие остатки от корпуса, нашли удобные выступы на них и стали парить, уже держась за них.
– Конрад, ты хотел рассказать, что видел на станции. Что они там прятали?
– Не что, а кого. Кралк, я видел там представителя расы, которой не видел до этого.
– Может перепутал с кем?
– Нет, я точно знаю, что видел первый раз его.
– Погоди, я не переубеждаю. Но может просто какой-нибудь персилец или карамарианин? Ты знаешь, мы, пларконцы, тоже не похожи все друг на друга.
– Нет-нет. Я точно уверен, что я видел его первый раз. Там было довольно напряженно и шумно, а он просто сидел и как ни в чем не бывало занимался своим делом. Даже когда я подошел близко к нему, чтобы забрать чип из компьютера, он даже не посмотрел в мою сторону.
– Может какой-то псих другой расы, вот ты и не признал его. Знаешь, есть болезни, которые меняют внешний вид зараженного.
– Может ты и прав. Надеюсь, после чтения чипов найдем что-то и о нем.
– Надеюсь. Все у тебя?
– Да, забрал почти все.
– Отлично. Кислород?
– 82%.
– Отлично. Смотри, помощь подоспела, довольно быстро.
Конрад посмотрел в сторону, куда показал Кралк, и увидел вдали приближающееся грузовое судно. Оно медленно двигалось на них и делало небольшие маневры влево и вправо, выглядело неуклюже, но оно и не предназначено для каких-то резких движений.
– Облетает осколки, – сказал Кралк, будто прочитал мысли Конрада.
– Быстро он тут оказался.
– Скорее всего, только прибыл. Всем входящим судам передают сигнал о ЧП, вот он и откликнулся.
– Что будем говорить?
– Говорить буду я. Наплету про утечку в кислородных баках.
– Поверят?
– Нет конечно, но все уладим. Пистолет выброси. Лишние вопросы по нему точно не нужны.
Конрад достал пистолет и просто толкнул его в сторону. Он начал отдаляться от него. Грузовое судно приближалось. На нем включились прожекторы и стали освещать все перед ним, водя из стороны в сторону. Конрад проверил, чтобы у него не осталось ничего лишнего, к чему могли бы придраться проверяющие. Нужно будет подыграть Кралку и рассказать, что он слышал шипение из задней части корабля. А если баки не там находятся? Ладно, просто слышал шипение.
Судно приближалось. Прожекторы уловили их, и Конрад помахал рукой. Судно моргнуло прожектором в ответ.
– Увидели, – произнес Кралк, – жди, когда остановится. Подлетим к нему.
Судно начало останавливаться и разворачиваться боком, подставляя вход для терпящих бедствие.
– Вперед.
Кралк полетел вперед, Конрад за ним. Триста метров до спасения, двести, сто, пятьдесят, тридцать. Две яркие точки влетели в корабль сверху. Взрыв. На Конрада и Кралка полетела часть внешней обшивки судна и задела их, раскидав в разные стороны. На обоих сработали ИЗП, что спасло от удара такой силы. Конрада начало вращать с большой скоростью, перед глазами мелькали то свет от звезды, то планета, то обломки. Тошнота подступила к горлу. Он начал отклоняться в противоположную от вращения сторону, движки на скафандре заработали и постепенно начали замедлять вращение. Через минуту, он уже был в спокойном положении и пытался отдышаться, в голове была только одна мысль: лишь бы не стошнило.
– Кралк, – сказал он, тошнота до конца не ушла, – Кралк. Ты в порядке?
Тишина. Конрад огляделся. Он нашел то место, где было грузовое судно. На его месте была только куча минералов, видимо груз, и одни обломки.
– Кралк, – повторил он, – Кралк, ты жив? Кралк, ты слышишь?
Тишина начала пугать. Он пытался найти взглядом Кралка. Если его убило или он потерял сознание, то он мог быть уже далеко и его просто не заметить.
– Кралк, ты слышишь?
Конрад решил, что на место взрыва второго корабля точно уже прибудут силы побольше, например, военные, и полетел к ним. Кислород 75%. Много сжег, пытаясь прийти в себя. Нужно не спешить и медленно приближаться к месту взрыва, какие еще сюрпризы ждут – не ясно. Приближался он медленно, стараясь укрываться за крупными обломками, смотрел по сторонам, высматривал любую опасность или помощь. До эпицентра взрыва оставалось немного, Конрад замедлился.
– Конрад, – раздался голос Кралка, – Конрад, не приближайся.
–Кралк, ты где? Что произошло?
– Тень.
Конрад нашел часть обшивки побольше и подлетел к ней.
– Какого черта она тут? Вы же сказали, что они не показывают себя рядом с Ианией.
– Что-то изменилось.
– Ты видишь их?
– Нет.
– С чего ты тогда решил, что это Тень?
– Выйди посмотри, убедишься сам, мне расскажешь, прав я или нет.
– Смешно.
– Что это еще могло быть? Ракеты появились из ниоткуда и в мгновение преодолели расстояние до цели. Значит, они рядом.
– Ты сам как? Ничего не повреждено?
– Нет, я отключился на пару минут. Потом решил, как и ты, подобраться поближе.
– На радарах нас не видно? Давай отсидимся и подождем помощи. Думаю, скоро сюда прибудут значительные силы.
– Согласен. Не высовываемся.
Кроме обломков, кругом не было ничего. Конрад пытался найти хоть что-то, что выдавало бы местонахождение Тени, но военные технологии не зря считаются передовыми, ничего вокруг даже не намекало на то, что там находится корабль.
– Кралк, когда ждать здесь кого-то?
– Не могу точно сказать. Смотря, кто сейчас на базах, есть ли пересменка. Думаю, еще минут 15.
– Долго. Я думал, военные более расторопны.
– На радарах никого. Сомневаюсь, что они ждут тут Тень, поэтому снаряжают спасательную операцию.
– Взрывы двух кораблей их не смутили?
– Это если доложили о том, что их сбили, а так просто два корабля пропало с радаров.
– Здесь каждый день такое случается.
– Все бывает, метеориты или еще что.
– Ладно, что будем говорить по поводу второго?
– Скажем, что… ЧЕРТ!!! ОНИ РЯДОМ СО МНОЙ!
Конрад начал быстро искать Кралка по сторонам. Снизу справа он увидел его, отлетающего от своего укрытия, недалеко от него отчетливо было видно Тень, которая направила свой прожектор на Кралка и вела его лучом света. Их разделяло несколько десятков метров из осколков корабля. На Тени турель начала вращение и стала следовать точно по лучу света.
– Кралк, ТУРЕЛЬ!
Трассирующие снаряды вылетали из дула и летели точно в Кралка. Кралк начал совершать маневры влево, вправо, вверх, вниз, заходя за более крупные осколки. Снаряды, местами, пробивали насквозь, но меняли траекторию движения.
– Лети влево и ниже, там плотнее мусор.
Прожектор не выпускал его из вида, турель продолжала стрелять. Резко открылся люк, закрывающий ракетный отсек. Вылет ракеты сопровождался пламенем разгонного двигателя. Кралк успел завернуть за толстую плиту, и в нее сразу влетела ракета, создав круглый яркий взрывной шар, который раскидал все, включая самого Кралка, в радиусе пяти метров. Конрад видел, как Кралка резко ускорило взрывной волной вперед, и он стал пробивать мелкие осколки своим скафандром.
– КРАЛК! ТЫ ЖИВ? – прокричал Конрад в рацию.
– Жив, – по голосу было слышно, что Кралку тяжело даже говорить.
– Кралк, я отвлеку их, постарайся маневрировать.
– СТОЙ! Возможно, они не знают, что ты жив, не высовывайся!
Конрад не ответил. Он посмотрел на Тень и полетел в ее сторону, стараясь держаться чуть в стороне и не попадаясь под луч света. Впереди был большой лист металла, он подлетел к нему, нашел упоры, чтобы схватиться за него, и активировал посадочные снаряды в ботинках, придав ускорение и целясь в турель. Вроде, летит точно. Он отпустил его и прильнул ко второму, прицелился, ускорение, отпустил. Выстрелы стали попадать в эти осколки, свет прожектора тоже стал фокусироваться на них, теряя на секунды Кралка из внимания. Конрад нашел кусок покрупнее, подлетел нему и начал медленно разгоняться с ним, уже целясь в прожектор.
– Кралк, по моей команде, резко ныряй в какую-нибудь сторону, прячься и не высовывайся. Понял?
– Да.
Конрад активировал взрывпакеты, резкое ускорение и прожектор на пути следования.
– Три, два, один. В СТОРОНУ!
В это мгновение кусок корпуса перекрывает свет и врезается в сам прожектор. Он не отскакивает, а останавливается прямо перед ним. Попадание удачное, что вынуждает Тень продвинуться вперед на двигателях, но этих семи секунд хватило, чтобы Кралк ушел из-под прицела. Прожектор освобожден и начинает водить из стороны в сторону, ища цель.
– Кралк, они тебя потеряли.
– Хорошо. Не высовываемся. Если Тень сняла маскировку, то она уже на радаре, и скоро тут будут военные корабли.
– Ты как?
– Не знаю. Внутренние повреждения точно есть.
– Кислород?
– 58%.
– Я понаблюдаю за Тенью. Ты постарайся уйти оттуда подальше, только медленно.
– Принял.
Тень медленно двигалась, водя своим лучом и турелью, но уже не синхронно. Видимо, на борту все подключились к поискам. Конрад медленно, от укрытия к укрытию, начал отходить подальше и в сторону, чтобы никак не попасть под свет прожектора и под прицел турели.
– Да когда уже прибудут военные? – спросил Конрад.
– Скоро, но Тень, по-хорошему, должна уже уходить сейчас. Я бы на их месте не хотел, чтобы мне на хвост сели силы, превосходящие мои во много раз.
Конрад все еще наблюдал за Тенью, та в свою очередь, как хищная птица, медленно искала свою жертву. Через минуту сработала маскировка, и Тень перестала быть видимой даже для человеческих глаз.
– Черт, я ее не вижу. Вот теперь она может быть где угодно. Не высовываемся, только теперь я не знаю, с какой стороны ее вообще ждать.
Он постарался найти более густое скопление из космического мусора и углубиться в него. Кралк, по его словам, делал тоже самое. Противник, которого не видно, был еще более опасен, хотя в их ситуации, опасней уже некуда: два космонавта в открытом космосе против военного корабля.
Конрад спрятался, если можно так выразиться, прижавшись спиной к большой части корпуса от грузового судна, и выставил перед собой осколок с себя ростом, образуя бутерброд из металлических обломков с собой внутри. Вдруг, краем глаза, он увидел слева от себя взрыв, метрах в ста, если он правильно понял. Еще взрыв, уже правее, но ближе к себе. Взрыв, еще ближе.
– Кралк, они просто взрывают все вокруг. Мне придется отлетать.
– Вижу, от меня далеко. Давай аккуратней.
Частота взрывов увеличилась, Конрад оттолкнул от себя импровизированную защиту и начал отлетать в сторону от ракет. Аккуратно, но быстро, еще переход к одному укрытию, еще подлет к другому. Он посмотрел назад, взрывы приближались, он решил ускориться и уже перестал осторожничать, иначе зацепит или самим взрывом, или осколками. Сильно в сторону уйти не удается, там практически открытое пространство, его будет хорошо видно. Приходится маневрировать и надеяться, что или кончатся ракеты, или все-таки кто-то прибудет к ним. Спустя минуту таких маневров, взрывы прекратились, и очень вовремя, укрытий впереди почти не осталось. Конрад прильнул к очередному куску металла. Тени не было видно, взрывов не было.
– Кралк, не задело?
– Нет. Ракеты кончились, я думаю. Уж слишком много они потратили.
– У них на борту есть еще что-то помощней?
– Вряд ли. Эти ракеты еще можно достать относительно без проблем. Что-то весомей – та еще задачка, там уже без высокопоставленных военных не обойтись. На сколько нам известно, таких у них нет, но что-то могло и измениться.
– Ждем тогда.
Ждать пришлось минуты две. Снизу появился первый корабль, потом второй, третий. Ианские военные. Один полетел к месту взрыва корабля, на котором прибыли Кралк и Конрад. Двое остались и начали облет обломков, которые служили, на данный момент, укрытием. Было принято решение выжидать, хотя и появление сейчас Тени было бы для нее критичным, прямого столкновения она не выдержит – не тот формат для ближнего боя, в космическом пространстве.
– Ну что? – поинтересовался Конрад.
– Думаю, пора. Выходим, – Кралк появился в стороне и медленно полетел в сторону одного из кораблей.
Конрад последовал за ним. Оба сильно волновались, но выход из обломков был спокойным, они подлетели под один из лучей света, которые обследовали место взрыва, и их вскоре подобрали на борт.
– И помни, Конрад, не сопротивляйся и молчи о нашем деле. Говори, что ты просто пассажир и руководил всем я.








