355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Гладков » Общая экология. Методические указания » Текст книги (страница 1)
Общая экология. Методические указания
  • Текст добавлен: 15 апреля 2021, 15:02

Текст книги "Общая экология. Методические указания"


Автор книги: Евгений Гладков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ольга Гладкова, Евгений Гладков, Ольга Гладкова
Общая экология. Методические указания

Краткие сведения по технике безопасности

В лабораторной работе используется посуда из химического стекла: пипетки, колбы, чашки Петри и т.д. Необходимо соблюдать осторожность при обращении с ними, осколки разбитой посуды убирать.

В работах используются водные растворы Cu2+ и Zn2+. Опыты следует вести осторожно, избегать попадания растворов на кожу и одежду.

Лабораторная работа №1

«Влияние тяжелых металлов на растения»

Действие металлов на растения начинается с поступления их в клетку и проявляется на разных уровнях организма. Токсическое действие металлов проявляется в препятствии прорастания семян, угнетение роста , некрозах и хлорозах. Пораженные листья накапливают больше металлов, чем здоровые.

Атмосферное загрязнение металлами вызывает у растений – мелколистность.

Высокие концентрации в почве угнетают рост корней и являются причиной гибели проростков многих видов растений и интоксикации растений.

Высокие концентрации металлов инактивируют белки и другие макромолекулы, изменяется активность ферментов, нарушаются функции клеточных мембран и т.д., происходит нарушение физиологических процессов: водный обмен, транспирация, фотосинтез, дыхание .

Наиболее токсичными металлами являются медь (для многих растений наиболее токсична) цинк, кадмий, серебро, никель.

На территориях, обогащенных тяжелыми металлами, угнетается развитие местной флоры, вплоть до полного исчезновения. На почвах с высоким содержанием тяжелых металлов формируются специфические сообщества. Виды, растущие на почвах, содержащих высокие концентрации тяжелых металлов, делятся на две группы: металлофиты (встречаются только на обогащенных почвах) и псевдометаллофитами (произрастают также и на необогащенных почвах в этом регионе). В группу псевдометаллофитов входят: избирательные и индифферентные псевдометаллофиты и случайные металлофиты. Избирательные металлофиты более жизнеспособны на богатых тяжелыми металлами почвах, чем на обычных.

Индифферентные псевдометаллофиты встречаются на обогащенных почвах, но их жизнеспособность ниже, чем у видов растущих на обычных почвах.

Случайные металлофиты – виды изредка появляющиеся и угнетенные на обогащенных почвах.

Металлофитные флоры формировались в течение очень длительного времени. Обычно флора, на почвах загрязненных тяжелыми металлами, однообразна.

Устойчивость растений к тяжелым металлам обеспечивается молекулярными и физиологическими механизмами, которые могут быть специфичными , как для одного вида растений, так и для целой токсономической группы.

Формирование устойчивости к тяжелым металлам зависит от природы металла и видовых особенностей организмов.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю