412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ева Никольская » Король Отражений и я (СИ) » Текст книги (страница 2)
Король Отражений и я (СИ)
  • Текст добавлен: 12 октября 2016, 04:29

Текст книги "Король Отражений и я (СИ)"


Автор книги: Ева Никольская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 5 страниц) [доступный отрывок для чтения: 2 страниц]

– Там! – сказал собеседник и, схватив за подбородок, повернул мое лицо. Мда… такое сложно было не заметить. На большой и круглой луне теперь красовались золотые стрелки вместе с циферблатом.

– Вижу, – пробормотала я, отцепляя его руку от своего подбородка. Сам он ее убирать почему-то не спешил.

– Отлично! Значит, очки тебе дарить не понадобится, – усмехнулось Его Язвительное Величество. – Глухотой тоже не страдаешь, нет? – я отрицательно мотнула головой, поджав губы, а он продолжил: – Значит, только забывчивостью. Ну-ну. Ладно, милая. Я прекрасно понимаю твое нежелание находиться среди незнакомых… ммм… людей. Поэтому специально для тебя сделаю так, что эти небесные часы через сорок пять минут пробьют полночь. С последним ударом, моя маленькая Золушка… беги! Со всех ног беги, не оборачиваясь, поняла?!

– С последним ударом? – эхом повторила я и, словно очнувшись, воскликнула:

– Так вот в чем подвох?!

– Тссс, – он приложил палец к моим губам, а другой рукой ласково потрепал по всклокоченным волосам. – Не привлекай к нам внимание. И так вместо того, чтобы эффектно появиться на танцевальной площадке и открыть бал Смерти, я как простой мертвец вынужден плестись с тобой под ручку от самых ворот. Не позорь меня, помолчи, – его физиономия скривилась, а прищуренные глаза на мгновение прикрылись.

– Ну, и шел бы… бал открывать, Твое Ответственное Величество, – пробурчала я.

– Хорошо, – пожал плечами Король и… пошел! До того самого столба, в отражении которого появился. Сейчас же уйдет в портал гад!

– Эй, подожди! – я схватила его за рукав, останавливая.

– Что еще?

– А мне что делать?

– Развлекаться, танцевать, пить вино и… не забывать поглядывать на часы.

– А… – я продолжала сжимать ткань его темно-синего рукава, не зная как бы повежливей напроситься с ним, при этом не потеряв лица.

– Пошли уже, – устав ждать продолжения фразы, вздохнул мой синеволосый мучитель. – Пешком пойдем. И прекрати сутулиться, голову подними. Ты кто такая? Жертва обстоятельств или Игрок, перешедший на четвертый уровень?

– Жертва обстоятельств, – проворчала я, с неохотой выполняя его требования.

– Ну, тогда изобрази из себя хотя бы гордую и смелую жертву, – рассмеялся мужчина.

– Угу, – отозвалась я и впилась пальцами в предложенный мне локоть. – Как скажешь, Твое Величество. Как скажешь…

Под руку мы прошли метров десять, не более, прежде чем на дорогу камнем с неба упала довольно крупная летучая мышь и… обернулась красной девицей. Тьфу… что-то меня на русские сказки потянуло. Красны девицы, добры молодцы… те два зомби, дерущиеся за обладание старой шляпой, что ли? Рядом с Королем я и правда успокоилась, осмелела, стала иначе смотреть на то, что твориться вокруг. Раз до полуночи мне тут ничто не угрожает – почему бы не расслабиться? На полчасика, не больше. А то нервы ведь не железные, еще лопнут раньше времени, а у меня скоро очередной забег до заветных ворот намечается. Зачем дергаться, кого бояться, когда рядом ОН? Лучше осмотреться и как следует запомнить дорогу к выходу.

Пока я старательно изучала окружающий ландшафт, вампирша толкала какую-то торжественную речь Королю, держа в руках кубок (как только не расплескала в процессе своих превращений?). Я поглядывала на девушку украдкой, потому что уставиться на нее в упор не позволяла неизвестно откуда взявшаяся стеснительность (хотя очень даже известно: пялиться на теток, из одежды на которых только шелковая набедренная повязка и прозрачный плащ-накидка… как-то неудобно было). И чем больше я на нее поглядывала, тем сильнее убеждалась, что девица вовсе не красная. Скорее уж белая с синевой. Черные волосы с сине-голубыми, как у Его Величества, прядями у висков обрамляли узкое лицо с хищными чертами и черными, как ночь, чуть раскосыми, глазами. Ни капли не красивая, но выразительная и… как бы сказать? Такую раз встретишь – больше никогда не забудешь. Особенно я не забуду ее пропитанный ненавистью взгляд, направленный на меня. Чую, что эта дамочка будет первой в очереди на расчленение моего бедного тела, когда лунные часы пробьют двенадцать.

Дослушав вампиршу, Король отвесил ей грациозный поклон, принял из ее рук напиток и разок пригубил его. Затем обвел пальцем край кубка, взболтал содержимое и протянул мне.

– Пей, Вер оника.

– Это что? Кровь?! – ужаснулась я, заглянув внутрь вытянутой емкости из темного стекла.

– Томатный сок!.. Уже. Специально для тебя, – совершенно серьезно ответил мужчина. – Пей! Ты же помнишь правила? Игрока междуиспытаниями запрещено чем-либо угощать. А силы тебе еще понадобятся.

Я снова посмотрела на напиток, перевела неуверенный взгляд на ту, которая его принесла, и, прочитав по ее физиономии, что силы мне вряд ли помогут, решила сделать глоток на зло. Сок… томатный… угу. Надеюсь, что здесь не тот же трюк лежит в основе, что и с общением? А то говорим, как мне кажется, все на разных языках, а слышим родную речь и отлично понимаем друг друга. Вдруг и с соком та же фигня? Я чувствую один вкус, а на деле… Впрочем, лучше об этом не думать. Желудок, как и нервы, имеет свой предел выносливости.

Вампирша перестала сверлись мою скромную персону тяжелым взором и, обратившись к Королю, предложила ему себя в качестве сопровождающей для открытия бала. Он (предатель!) охотно согласился, оставив меня в обществе недопитого кубка и кладбищенской суеты (господа не первой свежести сбивались в небольшие группы и вели приглушенные беседы, то и дело, поглядывая в мою сторону). На прощание Его Вероломное Величество вновь предложило мне хорошо повеселиться, пока он будет занят исполнением своих непосредственных обязанностей, а заодно намекнуло, что со мной кое-кто желает встретиться. После чего удалилось вместе с клыкастой брюнеткой в направлении разведенного в центре кладбища костра. Большого, яркого и, на мой вкус, инородного для этого пропитанного могильной серостью пейзажа.

Я потопталась на месте, все больше склоняясь к мысли – отправиться обратно к воротам и, лениво потягивая напиток, дождаться там часа «Х», как по ногам словно мехом мазнули. Вздрогнув, посмотрела вниз и встретилась со светящимися огоньками кошачьих глаз. Уж не тот ли самый котяра пожаловал, об которого я давеча споткнулась?

Гость тихо мяукнул, отошел на пару шагов и завертелся волчком с такой скоростью, что я невольно зажмурилась. Открыв глаза, узрела пред собой молоденького парнишку явно восточной национальности. Китаец или японец? Эх… совершенно не разбираюсь в их внешности. Может, кореец, а? Или полукровка?

– Значит, вот ты какая, наша Королееева, – с интересом разглядывая меня, протянул юнец, в темных волосах которого виднелись две пурпурные пряди.

В черной рубашке с широкими рукавами, в кожаном жилете и штанах, а также в бандане и с ленточкой, скрывающей глаз, этот персонаж напоминал молоденького пирата. Сапоги с отворотами и ножны на поясе только дополняли общее впечатление. А вот зеленые глаза с вертикальными зрачками его несколько портили, перевешивая стрелку весов со шкалы «покоритель морей» на «оборотень обыкновенный». Хотя одно другому не мешает. Особенно, если в Королевстве Отражений есть моря.

– Королева? – удивилась я.

– Ну, почти Королева, – исправился собеседник и продолжил нагло изучать мою внешность, уделяя особое внимание ногам и чрезмерно глубокому декольте. – Разве Кристиан тебе не сказал?

– Кристиан?

– Угу, Его Величество Король Отражений, – с гордостью, завуалированной легкой насмешкой, сообщил парень. – Неужели он и это тебе не сообщил? – изумрудный глаз парнишки прищурился, а на губах заиграла хитрая улыбочка. – В этом весь Крис – не столько болтает, сколько забалтывает. И ни слова по существу!

– Эээ, – я замялась, подбирая слова для следующего вопроса. – А ты сам-то кем будешь? – мда, вышло не оригинально, но зато в точку.

– Кэп – первый номер твоей свиты, – представился юноша и поклонился, едва не ткнувшись носом в мою грудь.

Я отступила – он разогнулся, и весьма любопытный разговор продолжился.

– Тебя так и зовут? Необычно. А что за свита?

– Став пленниками Королевства Отражений мы все сменили свои старые имена на прозвища. Это традиция, которая символизирует отречение от прошлого, – сказал собеседник и замолчал.

Уголки рта его скривила грустная улыбка, а вертикальная черта, разрезающая глаз, чуть дрогнула. Странно было на это смотреть. Вроде не так уж и светло кругом, а зрачок не расширен. Неужто ему хватает света? Или здесь правила нашего мира не действуют?

– Пленником? Вы… то есть ты – один из вызывающих?

– Именно, – радостно кивнул парень, явно довольный тем, что не придется «разжевывать» мне информацию. – Я первый в твоей дюжине!

– А цветные волосы…

– Метка, которая говорит о нашей принадлежности Пурпурному Королю… ну, то есть Королеве.

– Получается, те, у кого синие пряди – свита Короля?

– Точно, – довольно улыбаясь, подтвердил Кэп. – Пряди или что-то другое. У номера семь, к примеру, синий хвост с голубой кисточкой.

Веселенький набор приближенных у Его Величества, однако. Синие волосы, синие хвосты… еще не хватает синих крыльев, ног и других частей тела для полного комплекта. А, может, и хватает. Я же не со всеми его слугами знакома… к счастью!

– Ясно. А та девушка, что увела… Кристиана..?

– Номер два в его свите, – охотно отозвался «пират», не обращая внимания на мою заминку с именем Повелителя. – Ее зовут Ирэна. Сейчас она глава правобережного клана вампиров, а изначально была второй вызывающей из его дюжины.

– Хочешь сказать, что этот… Крис… не всегда правил Королевством Отражений?

– Нет, конечно. Он девятый по счету после Короля-основателя данной Реальности.

В мою душу начали закрадываться нехорошие подозрения, поэтому следующий вопрос я постаралась сформулировать как можно точнее:

– А как именно один король сменяет другого на престоле? Сын отца? Или какой-то другой родственник, да?

– Нет, что ты, Вер оника!

– Верон ика, Ника… так проще.

– Хорошо, Ника. У мертвецов, как и у полумертвецов детей не бывает, – развел руками парень.

Мама… я в загробном мире, что ли? А Правитель вроде как вполне живым казался… временами. Может, я просто умерла, ну, скажем, от сердечного приступа, а вся история с книжкой по Магии мне всего лишь привиделась на пороге чистилища?

– Занять место Короля Отражений может только тринадцатый вызывающий при условии, что он пройдет четыре с половиной уровня Игры на выживание, – продолжал говорить Кэп. – А также важно, чтоб его свита была в полном составе. То есть, чтоб все двенадцать предшественников благополучно застряли на первых трех испытаниях.

– То есть погибли? – вспомнив свои приключения, уточнила я.

– Можно и так сказать. Королевство Отражений отличная иллюстрация для ответа на вопрос «Есть ли жизнь после смерти?» – он ободряющее хлопнул меня по плечу и встал рядом. Теперь мы смотрели ни друг на друга, а на горящий впереди огонь и на толпу вокруг него.

– А еще какие-нибудь цвета-метки есть, кроме синих и пурпурных? – помолчав, спросила я.

– У каждой новой дюжины свой колер, но если их тринадцатый вызывающий не приходит к власти, метки с внешности исчезают сами собой, а представители дюжины становятся обычными жителями Королевства. Некоторые на этом кладбище прописываются, другие – идут в соседние Отражения.

– Куда идут?

– Крис и про устройство нашего мира не сказал? – с толикой сожаления (любопытно, к кому: ко мне, что пребываю до сих пор в неведение, или к себе, что меня из этого неведенья придется теперь выводить именно ему?) проговорил Кэп.

– Нет.

– А ты спрашивала?

– А было когда? – надула губы я и, пока собеседник не ушел от темы, проговорила: – Сейчас вот… спрашиваю. Что еще за Отражения такие, в которые можно пойти жить?

– Это кладбище, любой другой кусочек пространства, где ты уже успела побывать (и куда пока не заглядывала), даже замок Короля – это Отражения существующих (или существовавших в другие эпохи) мест обычного мира. Того, из которого мы все сюда попали. У каждого Отражения есть границы, за их пределами Зеркальный Хаос. Передвижение по нему похоже на прогулку по лабиринту с множеством дверей. А за ними – всевозможные пейзажи, комнаты, залы… все то, что было воссоздано правителями этой реальности.

– Какой-то музей копий, – пробормотала я.

– Ну почему же? Некоторые Короли предпочитали не только копировать, но и видоизменять Отражение под свой вкус. Так что оригинальных мест здесь достаточно.

– И все это – параллельный мир? – Парень кивнул. – А Его Величество что-то вроде демиурга получается?

– Нет, демиургом был древний маг, он же первый Король этой реальности. Все последующие – просто выполняют свою работу: какие-то Отражения уничтожают за ненадобностью или просто, чтоб выместить свой гнев. Другие – создают. Ведь Игра проводится только раз в год, в остальное время Его Величество вместе со свитой занимается как раз устройством (а, точнее, переустройством) нашего Королевства.

– У власть имущего полно забот, угу, – криво усмехнулась я, переваривая информацию. – Отражения новые создай, людей, что сдуру призвали его, убей…

– Король не вмешивается в Игру! – как-то слишком рьяно возразил мой одноглазый собеседник.

– Да ладно! А кто меня с двух уровней вытаскивал? Его бледная копия что ли? – я прищурилась, следя за реакцией парня.

– Ну, так ты же совсем другое дело! – расплылся он в радостной улыбке, чем сильно меня озадачил.

– Поясни?

– Каждый тринадцатый вызывающий – потенциальный правитель нашего королевства. А значит, он равный Королю! Поэтому в его (сейчас в твою) Игру Повелитель имеет право немного вмешиваться. Это как… игра в игре! Вот! Понимаешь, да?

– О дааа, – протянула я, с грустью понимая, что не просто вляпалась, а вляпалась по-крупному. С другой стороны, у меня хотя бы есть шанс стать Королевой, а будущее других вызывающих – либо место в свите, либо в холодной могиле старинного кладбища. Хм… Если смотреть на ситуацию с такой стороны, то вляпалась я удачно. Ага.

– А на котором уровне засыпался ты? – решив сменить тему, поинтересовалась я.

– Как это не обидно, но… на первом, – без энтузиазма ответил Кэп. – На испытании под названием «Загадки мифического существа» мне достался кот-садист по кличке Ученый. Мало того, что, вися в цепях вниз головой на высоченном дереве, соображается туго, так это… сущщщество среди своих коллег числится едва ли не самым эрудированным. Короче, я продул вчистую, а старый кошак, вдоволь наигравшись со мной, вместо того, чтобы добить, вылизал все раны. Слюна попала в кровь… дальше описывать не стану, так как приятного мало. Зато вместо одного из законных обитателей этого кладбища, я стал оборотнем. Не живой уже… но и не мертвый, – беззаботная улыбка озарила его юное лицо. – А тебе кто загадки загадывал?

– Каменный дракон.

– Везет! Этот мифический самый вменяемый из всех. Либо ты очень везучая, Королева, либо… Крис подтасовал жребий.

– Зачем это ему? Я же, по твоим словам, прямая конкурентка для Короля Отражений.

– И что? Он давно хочет свалить отсюда, а без преемника – увы. Правда, Королев среди правителей еще не было, но… всегда что-то случается впервые.

Оборотень улыбался, я хмурилась, а ликование приглашенных на бал и более громкие переливы музыки сообщили нам о том, что пришло время танцев. Но пускаться в пляс как-то не хотелось. Поднеся к губам кубок, я сделала большой глоток и, задумчиво наблюдая за разбивающимися на пары гостями, проговорила:

– Кэп, а если мне удастся пройти все пять испытаний, Король вернет меня домой?

– Вернет, только захочешь ли ты этого сама? – раздался мягкий женский голос со стороны, противоположной той, где стоял юноша. Я резко повернула голову, и увидела, как из парящего в воздухе золотистого пепла собирается точеная фигурка молодой девушки, в светлых волосах которой красуются целых четыре пурпурных пряди. – А еще – твое желание обязательнодолжно содержать просьбу о возвращении, в противном случае… извини.

– Это Шэйла – наш феникс, – представил незнакомку Кэп. – Номер пять в твоей свите, Ника. Ее на третьем испытании спалили дотла четыре пьяных дракона-бабочки, в пещере которых она оказалась заперта.

– Здравствуй, Шейла. Меня зовут Ника, – я кивнула в знак приветствия, блондинка поклонилась, как это сделал некоторое время назад Кэп, и без тени улыбки ответила:

– Мое почтение, будущая Королева.

Такое обращение душу как-то не грело. Даже не обращение смущало, а сам титул. Может, когда-то в детстве, как и большинство девочек, я мечтала стать сказочной принцессой, но вот так, чтоб на самом деле… да еще и чокнутое королевство, состоящее из всякой нечисти, нежити и прочих нехороших личностей, заполучить в придачу? Неее… увольте! Пусть лучше Его Расчетливое Величество и дальше трон просиживает да Отражения лепит, а я домой хочу. Там все понятно, знакомо… там родители и кот, сестра и мелкая племяшка. Там мой дом, а тут… дурдом на колесиках, и то, куда он катится, что-то мне не очень нравится. Впрочем, об этом я подумаю после… после того, как сбегу с бала.

– А моей свите выгодно, чтоб я ушла отсюда живой или как?

– Живой-живой! Не дрейфь, мы тебя страховать будем, когда синие… да и все остальные решат оставить от тебя по кусочку себе на память. Но ты не переживай. Прорвемся! – кот-оборотень снова хлопнул по моему плечу.

Я покачнулась, ибо удар у него не слабый, однако тонкая девичья рука мягко придержала меня за спину, позволив быстро вернуть равновесие. Тоже силы у девушки немерено. Странные эти полумертвецы-полуживые – они же сверхъестественные создания, которые когда-то были обычными людьми.

Хм… и когда же?

Я спросила – мне ответили. Оказалось все предельно просто: есть всего один день в году, пригодный для вызова Короля Отражений в наш мир. В другое время хоть заклинания читай, хоть головой об зеркало стучись – никакого эффекта не будет. Впрочем, заклинания, как выяснилось, для призыва тоже не особенно нужны. Если дата выбрана правильно и где-то поблизости есть отражающая поверхность, достаточно просто позвать ЕГО, и… здравствуй первый уровень проклятой Игры. Выходит, зря я на книжку по Магии грешила. С другой стороны, именно в ней было напечатано об исполняющем желание господине, с которым моя глупая подружка так мечтала встретиться. Э-эх… и зачем такие фразы заковыристые было придумывать? Написали б просто: «Король Отражений, кис-кис-кис», эта зараза синеволосая тут же явилась бы. За «мышкой»… угу.

Было интересно познакомиться с остальной свитой тоже, однако ребята предложили «осадить коней», ибо до «Охоты за королевским трофеем» (читай – за частицей меня, и не важно – будет то кусок платья или моей плоти) осталось минут двадцать пять от силы, а я еще должна подарить этому чертовому балу танец у костра. От него, кстати, мне и придется драпать, когда часы пробьют двенадцать. И что за садист придумал эти правила? Первый король-демиург? М-да… он тогда явно не хотел расставаться с троном, а возможность смены власти сделал лишь для собственного развлечения. Извращенец! Удивительно, что есть счастливчики, которые проходят все пять уровней. Спортсмены-вундеркинды просто-таки! Жаль, я не из их числа. Вся надежда на мою неожиданно появившуюся свиту… если ей можно доверять. А если нельзя – то надежда сдохнет несколько раньше, чем я планирую. Но… есть же еще Его Хитроумное Величество, которому приспичило отправиться на вольные хлеба! Значит, у моей надежды вполне может открыться второе дыхание. Главное, чтоб мне самой не задохнуться на спринтерских бегах с агрессивно настроенными препятствиями.

Вблизи костер оказался еще масштабней, нежели я думала. И света он дарил окружающему ландшафту значительно больше, чем серебристо-голубое сияние деревьев и могильных плит. Это был живой и теплый свет, а также опасный и… такой заманчивый. Хотелось подойти ближе, погреться и просто полюбоваться на стремящиеся ввысь языки пламени, забыв на время о том, где и зачем я нахожусь. Но… бесстрастное око круглой луны отсчитывало последние минуты моей хрупкой безопасности.

Тик-так, тик-так… это часы идут? Нет… это кровь стучит в висках, и в унисон ей бьется сердце, запертое пленной птахой в очерченной глубоким вырезом груди. Тик-так, тик-так… Ну, хватит!

Оставив попытки запомнить хоть какие-то азы танца на примере кружащихся впереди пар, я попросила Кэпа приложить максимум усилий, чтобы не отдавить своими сапогами мои босые ноги, потому что они мне мало того, что дороги, так еще и пригодятся скоро… при том очень. Юноша серьезно кивнул и, встав на максимально далекое (при условии, что мы типа партнеры) от меня расстояние, повел в гущу… людей (можно и так сказать, ведь до путешествия в королевство Отражений все присутствующие именно ими и были).

Громкая музыка, смех и говор вокруг… Мелькают лица, морды, черепа… Косые взгляды, широкие улыбки (или оскалы?)… и все это вертится, крутится, летит куда-то, затягивая в круговорот ярких одежд, жутких образов и удивительно красивой мелодии. Отвратительное и прекрасное сливаются воедино, а мы с моим одноглазым кавалером топчемся на месте, будто два медведя, и переводим сосредоточенные взоры то вниз (на ступни), то вверх (на часы). Ах да… еще иногда друг на друга, и совсем редко – на окружающих. Отличный танец! Достойно Королевы, ага. Сильнее опозориться было б сложно. Эх… лучше бы я просто стояла и в такт музыке покачивалась. Но Шейла и Кэп заявили, что «Каэтрон» танцуют вдвоем. Ну-ну… теперь, небось, сами не рады принятому решению. Вон у первого номера моей свиты уже весь лоб в поту, да и руки дрожат, и взгляд какой-то… смущенно-испуганный, к тому же направленный куда-то за мою спину. Э?

– Подари мне танец, Вер оника.

– А ты мне кроссовки с толстой подошвой и металлическими носками подаришь? – пробурчала я, инстинктивно отпрянув от такого знакомого голоса, который раздался над самым ухом. Затянутая в черную перчатку рука властно легла на мое плечо, вынуждая остановиться. Пррриехали, что называется… нда.

Я бросила вопросительный взгляд на Кэпа, тот виновато улыбнулся и быстро ретировался. Вот ведь… кот трусливый! И как интересно он собирается меня защищать, если при виде Короля бежит, поджав хвост и уши? Или Его Величество в список врагов не входит? Ну да, ну да… он же у нас лицо заинтересованное в поиске преемника. Теперь хоть понятно, на фига ему парень был нужен. Девицы на трон еще не садились. Угу. И не сядут… если я продолжу изображать из себя статую, вместо того, чтобы выполнить одно их заданий четвертого уровня – то есть станцевать их проклятый танец, а потом с чистой совестью свалить.

– Подарю, – как-то странно улыбнулся этот синеволосый «фей», беря меня за талию. Вторая его ладонь скользнула по бедру вниз. Я вздрогнула от ледяной дрожи, что прокатилось по ноге до самой ступни и… осела на ней сверкающим хрусталем в форме изящной туфельки на высоченном каблуке. Легкое прикосновение мужских пальцев ко второму боку – и я полностью обута.

Напросилась, идиотка! Лучше бы держала язык за зубами. Может, многие девушки и мечтают побыть в роли Золушки, но не на балу же мертвецов, у которых на эту самую Золушку скоро откроется сезон охоты.

Топнула ногой, туфля не разбилась, топнула еще раз – ноль реакции со стороны хрусталя на мои проверки его прочности. Топнула в третий раз… теперь не ради того, чтоб удостовериться в надежности обуви, а скорее, чтоб поймать ритм танца. После смены партнера я перестала бояться, что споткнусь или опозорюсь. Место этих переживаний заняли уже привычные в обществе Короля спокойствие и уверенность в том, что у меня все получится. А если не получится, то он подстрахует. Гад, конечно, корыстный, но… мое выживание входит в его планы. Следовательно, можно расслабиться и… потанцевать. Пусть мне не знаком местный танец, но чувство ритма ведь никто не отменял, правда? Да и туфли, несмотря на каблук и странный материал, очень удобные. Словно продолжение ноги. И вроде бы твердые должны быть, а движений не стесняют. Очередной сюрприз от магии Отражений? Что ж… я не против!

Плавный шаг вперед, повинуясь движению Кристиана… поворот. Шаг назад и новый виток кружения. Теперь быстрее. Одна моя рука лежит на его плече, другая во власти мужской ладони, мы смотрим в глаза друг другу (как на дуэли, честное слово) и… продолжаем танцевать. Я больше не думаю о том, куда ставить ноги. Просто доверяю партнеру и своим инстинктам. Хотя если удастся что-нибудь ему отдавить (случайно) – сильно не расстроюсь, ибо заслужил! Пары вокруг сливаются в одну пеструю линию. Я слушаю музыку и стук своего сердца, продолжая неотрывно смотреть ему в лицо. Бледная кожа, по которой скользят красноватые отблески пламени (хм, и когда это мы успели так близко к нему подобраться?), изогнутые под слишком острым углом брови (зловещий вид… или злобный?), хищные крылья носа, тонкие губы, в уголках которых прячется улыбка, и глаза… полные осеннего золота. Красивые и холодные одновременно. Самое то для такого расчетливого существа, как это.

– Так и будешь молчать? – одна его бровь ползет вверх, подчеркивая вопрос.

Мимо с хохотом проносится пара в пестрых одеждах. Нас накрывает ароматом женских духов, а не могильным смрадом, но я все равно морщусь.

– А что надо… петь? – язвлю, сама не зная зачем.

Теперь и вторая его бровь присоединяется к первой. Лицо от этого теряет налет хищности и становится… чуть моложе, чуть естественней и… чуть человечней, что ли? Таким он мне нравится еще больше. Стоп! Что значит… «еще»?! Я же не курила здесь вроде… откуда подобные мысли? Или томатный сок был с градусами?

– Можешь просто высказаться.

Улыбается гад. На мгновение перевожу взгляд на небесные часы (еще минут десять до основного действа) и снова смотрю на наглую физиономию пресловутого Короля. Она словно якорь, словно точка опоры в море движения, цвета, шума и запаха. Танец увлекает, распаляет и… злит! Или это не танец вовсе? Как бы случайно царапаю ногтями его плечо сквозь тонкую ткань шелковой рубашки. Интересно, почему он избавился от плаща? Неудобно стало или жарко? Как мне сейчас: от близости огня, толпы и… его тела.

– По поводу чего? – мой голос звучит на удивление спокойно, даже сбивающееся от быстрого движения дыхание не вызывает в нем дрожь, чего нельзя сказать о коже, которой касается дыхание мужчины, чуть склонившегося ко мне. Черррт! Он что – плохо слышит? Или специально издевается? – Того, что один лживый король решил скинуть свое королевство кошмаров на хрупкие женские плечи? Неее… не подходящая тема для бала, – собрав в кулак все свои артистические способности, мило улыбаюсь ему и строю из себя святую невинность. Он улыбается в ответ с тем же видом и невозмутимо произносит:

– Разве я лгал?

– Недоговаривал!

Несколько стремительных шагов вправо, головокружительный поворот и мои ноги отрываются от земли. Падаю? взлетаю? Ага, щаззз… Всего лишь Его Величество проверяет, насколько я тяжелая.

– Но ведь тебя просветили? – скорее утверждение, чем вопрос.

– Поздновато как-то, – перебирая ногами, ищу опору… ан нету ее. Разве что королевская голень. Хм… двинуть что ли? Дабы почувствовать «твердую почву» под ногами.

– А зачем раньше? – такое искреннее непонимание, а в глазах смешинки. Твааарь… сверхъестественная!

– Чтобы знать, за что страдаю, – носком нащупала-таки мощение, ура! Ы… как я только каблуки на таком полу не переломала вместе с ногами? И ведь двигалась как по паркету… неужели тоже королевская магия подсобила?

– А ты страдаешь? – на губах его расцветает улыбка, полная коварства.

– Нет, наслаждаюсь жизнью, как истинный мазохист!

Едва я оказалась стоящей на площадке, как это синеволосое чудовище вновь подхватило меня и закружило вокруг костра. Отблески пламени, жар и треск горящего хвороста. В желтых глазах его дрожат алые блики… как капли крови. Ветер треплет наши волосы, играет со складками на одежде, ласкает кожу. Музыка льется прямо с неба, танцуют гости, бегут минуты… тик-так.

– Вот и наслаждайся, Вер оника, – довольно жмурится он. – Получай удовольствие. Ты же все-таки на балу.

Мрачно киваю:

– Неужели ты, правда, хочешь сделать меня Королевой?

– Очень, – его тихий смех раздражает.

– Эгоист! – выкрикиваю ему в лицо и, закусив от досады губу, отворачиваюсь.

Я сбилась с ритма и чуть не споткнулась, но Его Величество поддержал меня, смягчив нашу заминку. Затем разомкнул руки и, положив ладонь чуть ниже ямочки на шее, надавил на грудь, вынуждая прогнуться назад. Другая его рука крепко держала меня за талию, не позволяя упасть. Запрокинув назад голову, я уставилась на серебристый диск с золотыми стрелками. Пять минут… как же мало осталось!

– Угадала.

Резкий рывок – и меня, словно растянувшуюся пружину, дернуло обратно. А без того небольшое расстояние между мной и Кристианом исчезло окончательно. Я даже руки выставить перед собой не успела. Пару раз бесцельно взмахнув ими, положила ладони на плечи мужчины и, на этот раз не глядя ему в глаза (нефиг всяким самоуверенным типам видеть мою раскрасневшуюся моську), с грустной иронией процитировала:

– Пять минут, пять минут. Бой часов раздастся вскоре…

Его рука, лежащая на моей спине, напряглась, затем медленно двинулась вверх по позвоночнику, скользнула по обнаженному плечу, шее. Он как бы невзначай задел кончиками пальцев мочку моего уха, а затем взял меня за подбородок, вынуждая посмотреть на него.

– Сейчас я выведу тебя к главной аллее, ее и держись, когда будешь убегать.

От серьезности его голоса стало неуютно, а от осознания того, что полночь на пороге – страшно.

– А ты? – как-то неуверенно спросила я, все еще цепляясь за его плечи.

– Буду ждать за воротами, – губы мужчины сжались в тонкую линию. – Не бойся. О тебе позаботятся.

– Кто? Ирэна? О дааа, она обо мне… позаботится.

Брови собеседника дрогнули, а глаза прищурились.

– Моя Королева боится какую-то вампиршу? – в словах звучал насмешливый вызов, но взгляд выдавал тревогу. Как же ему охота сбагрить на меня свое Королевство, а?

– Королева… твоя… может, и не боится. А лично мне страшно, – сказала я, взглянула на часы и начала отстраняться от мужчины, сочтя затянувшиеся объятья посреди веселящейся толпы не совсем приличными, а главное, совсем неуместными.

С физкультурой у меня всегда были нелады, так что пустых надежд на скорость и выносливость, достойную спортсменов, я не питала. Поэтому решила направить стопы свои к выходу заранее. И лучше, чтобы на стопах этих не было хрустальных туфлей.

Говорить ничего не пришлось, Крис избавил меня от обуви так же легко, как и создал ее. Никто не пытался нам помешать, никто не стремился остановить. Я шла и думала, что это даже неплохо – иметь в союзниках самого Короля Отражений. Жаль только, что он не имеет права помогать мне физически на четвертом и пятом уровнях игры. Только морально… впрочем, и на том спасибо!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю