Текст книги "Начало пути (СИ)"
Автор книги: Ева Морозова
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц)
Глава 6
–
Небольше предисловие от автора: мои уважаемые читатели, главы будут выходить раз в 5 дней, следующая глава будет в понедельник. Извиняюсь за некоторые задержки, постараюсь исправиться. Спасибо за ваше внимание и понимание!
Мы приступаем!
–
Полесье встретило нас народным гулянием, девчонка выскочила из коляски и убежала к рыдающей маме, а вот пацана потащили на виселицу, где болталось три мертвеца, босса туда же прицепили. Со всех сторон жители кричали нам благодарности, звали в гости, и обещали что накормят лучше всех. Приятно, черт возьми! Мы – герои. Немножко.
Слепой был дома, и кто бы сомневался, сидел на табуретке.
– Вернул я вашу девку. – с порога заявил я.
"Задание спасти пленницу выполнено, получено 3 очка опыта".
"Получено обычное достижение "Избавитель". Вы спасли деревню, молодец! Получено 3 очка опыта".
"Жители деревни Полесье относятся к вам с уважением. Получено 2 очка опыта".
Ого, славно потрудились!
– Да, спасибо тебе, чистый, наша деревня этого не забудет. – ответил слепой.
– Дед, тебя как звать-то? – вспомнил я, что не знаю его имени.
– Пекарь я. – ответил дед, и завел шарманку слепых – Чистый, ты идешь непра…
А вот это мне уже поднадоело.
– Завались, Пекарь, слышал я уже. Нам бы на ночь где-то разместиться, темнеет уже.
– Можете разместиться в любом доме, каждый житель почтет за честь.
– Ладно, бывай Пекарь, как размещу своих еще зайду.
Выйдя на улицу, я увидел что спасенная девица крутится вокруг Зака и Бэт.
– Как тебя зовут, красавица? – спросил я ее.
– Рала я, спасибо что спасли меня! – ответила девчонка.
– Обращайся если что. – и тут у меня в голове что-то щелкнуло. – Скажи, а каким мастерством ты владеешь? Что умеешь делать?
– Как что? Целительница я! Мамка моя целительница, бабка целительницей была, и я целительницей буду. Я вижу у Зака рана, и говорить он не может, но я знаю как ему помочь.
Оппа! Девка-то ценный кадр. Вот вам и 2 очка опыта где зарыты. Надо девку вербовать.
– Не скучно тебе в деревне? Мы вот ездим, бандитов побеждаем, мир смотрим.
– Жизнь тут унылая, слов нет… – согласилась Рала, но потом с сожалением добавила: – Но бросить деревню я не могу, иначе мы без лекаря останемся.
– А давай мы найдём тебе замену? Мы посетим много поселков, и найдем там лекаря для деревни.
– А так бывает? – удивилась Рала. – Мамка меня не отпустит.
– Давай мы завтра ее уговорим. Могут Зак и Бэт у вас переночевать?
– Да! Мамка рада будет!
– Ну и отлично! – повернулся к клубням – Идите размещайтесь, ведите себя прилично.
Бэт скисла, видимо хотела со мной ночевать, а вот Зак повеселел. Понравилась ему Рала, и моя идея ее увезти была ему очень по душе. Что ж, это тоже хорошо. Ко мне подошла мать убитого Роди.
– Андатр, могу я попросить вас остановиться у меня? Я одна живу, сына у меня больше нет, и вы скрасите мой вечер.
– Не вопрос, тетушка, примешь Фарга и Арду? Они муж и жена, очень хорошие люди. Я сам тоже наверное к ним примкну.
– Спасибо! Спасибо! Я очень рада! – радостно сказала женщина, и убежала в свой дом.
Так, банду определил, теперь надо пристроить Лию. Еще я обратил внимание, что пацана, которого мы привезли, на виселице не было. Повезло мудиле, или в канаве лежит дохлый. Потом узнаю. Я вернулся в дом к Пекарю, и застал его мило беседующим с Лией. Увидев меня, Пекарь оживился.
– Ты идешь не тем путём, чистый! – важно начал он.
– Так, Пекарь, пшел в задницу, еще раз это квакнешь – я сам тебя застрелю, надоел уже.
Дед обиженно заткнулся и засопел.
– Я иду не тем путём, это ты правильно заметил. Не тем, который вы, болваны, мне приготовили. Я иду своей дорогой, и только я решаю, где и куда мне свернуть. И совета я спрошу не у тебя, а у своих клубней.
– Но Дорога!..
Я скинул с плеча ружье.
– Все, достал нахрен.
Лия криво усмехнулась, а дед поднял лапы кверху.
– Ладно, ладно! Я все понял! Про путь и Дорогу – ни слова!
– Вот и ладушки. – я закинул дробовик обратно за спину.
– Чистый, пока ты шлялся я кое-что выяснила. – влезла Лия. – В этом лесу – древние руины, в которых есть капсула. И мне надо туда попасть вместе с тобой, чтоб услышать Древних. Руины охраняет страж.
– Ага, открыла Америку. Ползает по лесу черепаха, руины охраняет. Это я и без вас, умников, догадался. Утром мы идем туда. Кстати, дед, Ралу я забираю. Мне она нужна.
Дед открыл рот, и видимо хотел ляпнуть что-то пафосное про Путь, но передумал.
– Девчонка с нами будет под защитой, и может быть в будущем я смогу сделать еще что-нибудь хорошее для вашей деревни. А пока я оставлю вам четыре мотоцикла, и весь хабар с убитых. Используйте в хозяйстве. Еще бы вам оружия найти… Но это мы решим.
Пекарь слушал внимательно, и периодически кивал.
– Спасибо тебе, чистый, за заботу. Народ Полесья тебя никогда не забудет.
– Вот и договорились.
– Но Соломка не отпустит Ралу… – начал вредный дед.
– Отпустит. – осадила его Лия.
Дед снова открыл рот, но передумал говорить, а я вспомнил зачем пришел.
– Пекарь, Лия переночует у тебя?
– Да, милости просим, и ты оставайся. – тут же ответил слепой.
– Останется. – Лия мне и шанса на раздумья не оставила.
Бэт обидится, это точно, но да ладно. Я со слепой спать не собираюсь. Вот только если она со мной спать соберется – хрен отвертишься.
– Нет. – твердо сказала Лия, и улыбнулась одним уголком губ.
Аж мурашки по затылку пробежали. Брр, ну ее. Страшная баба. Нет, на лицо и фигуру красивая, а вот характер – страшный.
Вечером деревня устроила гулянку. Народ радовался и веселился, все обнимались и пили компот из какой-то мерзкой на вкус ягоды, но компот был неплох. Виселицу разобрали, убитых раздели и прибрали. Трофейную технику выставили в центр деревни, все ходили вокруг, садились и делали вид что куда-то едут. Как дети малые. Детей в деревне кстати мало, да и вообще с народом проблемы. Еще и одного грохнули, второй сидит связанный в сарае, как я позже выяснил, а третью я заберу. Хотя, плюс один Дрищ. Какая никакая – а свежая кровь.
Наевшись разных овощей и выпив по бочке компота банда отправилась спать. Для нас с Лией Пекарь приготовил спальное место в маленькой комнатке. И вот вопрос – я его не видел отдельно от табурета, но у него свежий хлеб, вкусный квас, и место для ночлега он приготовил. И у него нет прислуги. Странно все это. А пока мы спать шли, он все так же сидел на табурете около печи. Вот точно с ними что-то не то, жопой чую.
Ночью мне приснилась какая-то дичь. Я стоял на Дороге, одетый в черную боевую броню, рука лежала на стволе стоящей прикладом на земле плазменной винтовки, за моей спиной шелестели двигателями приземистые броневики с лазерными и ракетными турелями, и хищные мотоциклы, а по бокам и за спиной стояли мои одноклубники, в броне и с оружием. Я узнал всех своих клубней, они изменились, посуровели.
А перед нами раскинулась Москва.
Я вздрогнул и проснулся. Что за черт, это что было?! Рядом спала Лия, я фыркнул, перевернулся на другой бок и попытался снова уснуть. И опять увидел тот же сон. Во сне повернул голову направо, к стоящей рядом Лие. Слепая, одетая в легкую обтягивающую броню, с шелковым плащом за спиной и шелковой повязкой на глазах, с золотой диадемой в волосах и кобурой со здоровенным армейским пистолетом на бедре, выглядела… Сногсшибательно. За Лией была Бэт, в разведывательном маскировочном комбинезоне, обнимала крупнокалиберную снайперскую винтовку с хорошей оптикой. Слева от меня стоял Зак, все с тем же шарфом на шее, закованный в пехотную броню с современным автоматическим дробовиком в руках, рядом с ним – Рала, в медицинском комбинезоне, за Ралой Фарг в тяжелой броне с огромной пушкой, и Арда, одетая в легкую броню, с компактным пистолетом. Я услышал голос Лии: "Москва ждет, президент, пора выдвигаться".
И проснулся. Лия к тому времени уже ушла, я был в комнате один. Сел на топчане и почесал голову двумя руками, ощущения от увиденного сна были странные: казалось, что я видел это все наяву. Выйдя в комнату, я обнаружил Лию, сидящую на второй табуретке рядом с Пекарем. Мама Мия, моя слепая сломалась!
Но нет, она встала, и подошла ко мне, положила теплую руку на плечо, и спросила:
– Тебе приснился вещий сон?
Я удивленно вытаращился на нее, и не придумал, что ответить.
– Так бывает. – продолжила Лия, – Но это всего-лишь сон. Он может и не сбыться.
Всё-то она знает… Пекарь угостил нас вкусным хлебом и квасом, и когда мы поели, решил выдать мне задание:
– Чистый, ты собрался идти в руины, и не мог бы ты оказать мне одну услугу?
Голос старого упыря мне как-то сразу не понравился, но стало любопытно. Сейчас посмотрим, в какой блудняк меня дед впишет.
– И какую же?
Слепой немного помедлил, и наконец родил:
– Руины охраняет страж…
Ясно.
– И тебе надо шкуру этого стража?
Пекарь слегка стушевался, но продолжил:
– Нет, шкура Торчиллы мне не нужна…
Торчилла! Хха!..
– На спине Торчиллы живет отступник, его имя Хран, я хочу чтоб ты его убил.
Здрассте-приехали. На Торчилле живет Хран, и этого несчастного надо грохнуть, потому что он отступник. И кудаж он отступил, интересно?
– Чем этот Хран проштрафился?
– Страшные злодеяния он совершил, много людей погубил.
– Так тут каждого второго за это можно расстрелять. – фыркнул я.
– Ты не понимаешь… – завел шарманку Пекарь.
– Зато ты дохрена понимаешь, но сказать не можешь. Ладно, посмотрим. Но! Не обещаю!
– Понимаю, – закивал слепой, – дело не из легких. Но и награда будет соответствующей.
"Получено задание: убить отступника Храна. Очков опыта за выполнение: 5". Ого. Пять очков. Серьезное дело-то.
– Всё, я тебя понял, нам пора. Лия!
Слепая встала из-за стола и направилась к выходу, я последовал за ней. Банда околачивалась недалеко от дома Пекаря, и Рала терлась рядом с Заком. Еще я заметил, как в сторону полей вели связанного Дрища, и молодого бандита, видимо на искупление грехов честным трудом. Бэт выглядела хмурой, и я приобнял ее, сказав "доброе утро", отчего она немного оттаяла, но старалась виду не показывать. Я подошел к Рале и Заку.
– Доброе утро молодежь. Как спалось?
Зак выглядел довольным, Рала просто сказала "хорошо".
– Рала, бандиты к тебе приставали? В частности вон те двое. – и кивнул на тружеников поля.
– Нееет, все нормально. Эти двое меня не обижали, а Окри сам ужасно боялся, его Роди подговорил пойти. Сказал что они теперь станут настоящими мужиками, а не крестами сраными. А Окри – он маленький, вот и поверил.
Стало понятно, почему этот жив. Его простили. Пусть работает, во благо и процветание, и для ума.
– Ну и отлично. Арда!
Портниха подошла поближе, Фарг держался рядом с ней.
– Арда, у меня для тебя задание. Нам нужны пояса, на всех. А к поясам нужны кобуры для пистолетов, и подсумки для магазинов. И ремни для ружей.
И я объяснил швее, что я хочу, начертив на земле как оно должно выглядеть. Швея с серьезным видом слушала и кивала.
– Сделаю. – коротко сказала она, выслушав инструкции.
– Остальные – по мере сил помогайте Арде и жителям деревни. Грузить вас не будут, но чем сможете. Еще, приглядывайте за дорогой, и оружие держите при себе, скоро заявится Каспер.
Все кивнули. Я взял свой мотоцикл, усадил на него Лию и двинул к лесу. Руины – где-то посередине. Навигации от слепой не будет, у нее роуминга нет, поэтому придется ехать самому. Хоть я и страдал немного топографическим кретинизмом, но самоуверенности мне было не занимать.
Въехав в лес, я нашел тропинку, и вскоре мы выбрались к просеке. Торчилла не должна быть шибко шустрой, поэтому я не переживал, и спокойно двинул примерно в сторону центра леса. Дорога была так себе: раздавленные стволы поваленных деревьев, слой веток, ямы – все это скорости не добавляло. Поплутав немного, я нашел то, что искал: Торчиллу. Огромная черепаха, с покрытым лишайником и мхом панцирем, а на панцире избушка кособокая, а из избушки выглянул дед с двустволкой.
Я вообще руины искал, но где-то свернул не туда. Резко развернувшись, я крутанул ручку газа и хотел оторваться. Не тут-то было! Видели видео, где черепахи резко подрываются и пулей улетают? Так вот они с Торчиллой родственники походу! Потому что этот суповой набор резко стартанул и не отставал от меня, а наоборот сокращал дистанцию. Чуть-чуть выиграть получалось только на поворотах, которые Торчилла срезала через лес, но в лесу ее скорость падала и я отрывался.
Вскоре я увидел въезд в бункер. Да, обычный такой противоатомный бункер, точнее его грузовые ворота. Я выкрутил газ до отказа, Торчилла дышала в спину, и мы в последний момент влетели под бетонный свод, в открытые ржавые ворота. Черепаха хорошо разгонялась, но как любой тяжелый болид – тормозила плохо. Вот и сейчас она с разгону влетела в ворота, и нехило так все разнесла. Я не стал ждать что из этого выйдет, и рванул вглубь спуска к шлюзу. Мне нужна капсула.
Пришлось притормозить: освещения внутри почти не было. Облупившаяся краска, пыль и песок на полу, и редкие аварийные фонари, горящие в пол-накала. Спуск привел нас к закрытым дверям грузового шлюза, и мне сначала показалось что мы приплыли, но нет: рядом была открытая проходная пешеходного шлюза, но мотоцикл туда не влезал. Мы спешились и оставили транспорт у входа.
За шлюзом находились складские помещения с пустыми полками, стоял совершенно проржавевший грузовик, выглядевший крайне жутко в свете редких ламп. За складом мы попали в основное помещение, а из него – в штабное. И вот в штабном я и нашел кристалл и капсулу. Кристалл горел не очень ярко, видимо его запас энергии на исходе.
Меня немного царапнуло беспокойство – я помнил встречу с Дэдом, но в этот раз мы были одни. Лия сразу направилась к кристаллу, вытянула руку и приложила к нему ладонь. Я даже видел как из кристалла выделились молнии, и потянулись ладони навстречу, а когда ладонь коснулась поверхности, кристалл чуть вспыхнул и стал еще тусклее. А вот слепая подвисла. Она стояла минут пять, как статуя, и не шевелилась. Прошивку что ли обновляла? Затем в ушах заиграла ставшая уже привычной музыка, и я увидел сообщение:
"Получено редкое достижение "Выйти за грань". Вы подключили проводника к сети другого сектора! Получено 5 очков опыта".
"Доступен следующий уровень, посетите ближайший пункт пхршщпрохврлдж".
О, что-то новенькое. Сообщение от системы стало чуть длиннее. И значит слепые – это проводники. Понятно. Ведут нас, чистых мудаков, по этому миру. Лия отлипла от кристалла и повернулась ко мне.
– Я установила связь с древними, теперь от меня будет польза.
– Рад слышать, красавица, я уж думал ты прилипла к кристаллу навсегда! – немного съязвил я, слепая шуточку оценила, и сказала "хе", улыбнувшись одним уголком губ. – Я в капсулу, а ты никуда не уходи.
Лия кивнула, и я залез в ставшее привычным нутро капсулы.
"Объект: Александр. Возраст: 35 лет. Уровень: 3. Объект чистый на 93%. Доступно повышение уровня. Принять? Да/Нет.".
Конечно да! Спрашивает еще… В этот раз я ткнул в харизму. Итого у меня по одному очку во всех характеристиках.
"Доступна обычная награда". И три иконки: туристическая куртка, джинсовые штаны, и перчатки без пальцев. Сука, сложный выбор! Боты есть, возьму перчатки.
«Обычная награда получена. Желаете создать точку сохранения? Да/Нет».
Нет.
"Доступно повышение уровня. Принять? Да/Нет"
Ясен-прекрасен да!
"Выберите характеристику для улучшения, или случайный прхждпрхшдж…"
Опять чуть больше текста. Какой там уровень уже? Пятый? Возьму-ка навык! В этот раз полоска ползла медленно, но верно. Через пару минут получил новое сообщение:
"Навык "Знание электроники" установлен. Вероятность успешного взаимодействия с электпршпрхщпрпрклджн...".
Электроника – это хорошо, это нам надо.
"Доступна редкая награда". Опа! Это уже интересно! Три иконки: армейские ботинки, какой-то красивый нож, и кожаная куртка-косуха. Да тут и думать нечего! Я ткнул в куртку.
"Редкая награда получена. Желаете создать точку сохранения? Да/Нет".
Да, создам точку сохранения. Если облажаюсь и Каспер меня шлепнет – хоть бежать не далеко.
"Доступно повышение уровня. Принять? Да/Нет"
Ого! Еще один уровень! Конечно да!
"Выберите характеристику для улучшения, или случайный прхждпрхшдж…"
А качну-ка я харизму. Вот жопой чую – не помешает.
"Доступна обычная награда". Опять обычная… Какая-то шапка, сумка через плечо, и джинсовые штаны. Штаны у меня говняные, а без хороших штанов счастья нет. И я ткнул в штаны.
"Обычная награда получена".
После этого капсула открылась, и я выбрался наружу и осмотрел обновки. Обычные плотные светло-синие джинсы, хорошие обрезухи, и офигительный куртец! Пожалуй, моя старая куртка, оставшаяся у Каспера, была хуже! Необычные награды выпадают не каждый раз, надо бы следить.
– Поздравляю с левел-апом, президент. – слепая была удивительно серьезной.
– Спасибо, проводник. Пора выбираться.
Лифта наружу тут не было, и я очень надеялся, что Торчилла гонять нас по лесу не будет. Добравшись до входа, я с неудовольствием обнаружил, что гребанная черепаха находится там же, где и была: перекрывала нам выход. Вот же подлое земноводное, из какого зоопарка ты сбежало?!
А что там еще было? Отступник в домике? Может это хрен управляет Торчиллой? Надо попробовать с ним поговорить. Я оставил Лию внизу, а сам осторожно приблизился к черепахе. Черепаха чуть повернула голову и выдохнула. Вокруг меня поднялся ветер от дыхания монстра, меня сначал чуть не унесло обратно вниз, к Лие, а потом чуть не засосало, когда Торчилла вдохнула.
– Хран! Эй Хран, ты тут? – крикнул я.
Наверху кто-то чертыхнулся, высморкался, плюнул, а потом ответил:
– Тут я, тут. Какого хрена тебе надо, чистый?
– Мне бы вылезти отседова, да твой транспорт мешает.
– Транспорт мой мешает, посмотрите на него! – зло высказался Хран. – Нехрен лезть куда не просят!
– Надо мне сюда было, слепую к местной сети подключить, и уровни получить.
– Слепую? Так вот почему я ее не видел, она в локальной сети не зарегестрирована была. Ясно, ясно. Значит ты нашел сломанного проводника. Красавчик, красавчик.
– Что значит "сломанного"? – не понял я.
– А то и значит! Проводник помогает чистым двигаться по сюжету. Вы должны приспосабливаться, выживать, но идти путем Дороги. Для вас всё четко прописано, что вы будете делать, и как жить. Слепой привязан к точке, и всегда направляет чистого в нужную сторону. Твоя слепая – сломанная. Она тебе хоть раз говорила про Дорогу?
– Нет, ни разу… – задумчиво протянул я.
– Именно! Она не исполняет функции проводника.
– Это плохо?
– Для нее – да! Система захочет ее ликвидировать.
– А мне вот тебя заказали. – решил я удивить старика, но тот лишь каркающе рассмеялся.
– Ты не первый, кто мне это говорит! – отсмеявшись, выдал дед. – Рано или поздно меня убьют, но мне наплевать. Я сделал достаточно!
Что несёт этот болван?
– Что ты сделал?
– Я направил чистых по своему пути! По тому пути, который эти чистые избрали сами! И каждый из них стал сильным! А вот те, кто идут по пути, который им парят проводники – слабаки и сопляки!
Так-так-так. Похоже этот дед может многое прояснить.
– Скажи, Хран, я видел чистого, одетого в броню, с лазерным оружием, и на хорошем броневике. Как этого достичь? – я соврал что я видел чистого, но думаю угадал.
Хран опять рассмеялся, закашлялся, и сплюнул.
– Наверняка один из моих. – с гордостью сказал он. – Такие награды можно получить после пятидесятого уровня. Сильно после пятидесятого.
Охренеть. Дэд был 17 уровня, а этот больше пятидесятого?! То есть тот, кто мне казался сильным – всего лишь слабак сопливый?! И значит мой сон был действительно вещим?
– Хран, дай мне совет! – крикнул я.
Дед гыгыкнул.
– Совет хочешь? Гыгыгы, ясно-понятно! Ну ладно, совет так совет. Никого не слушай, чистый, живи своим умом. Твой проводник тебе поможет – он не такой, как все, береги его! А теперь, убивай меня если хочешь! – дед опять рассмеялся.
– Нет Хран, я не убиваю тех, кто мне помог! – крикнул я, – Разреши нам выйти! И спасибо! Ты отличный мужик!
Хран что-то булькнул, а Торчилла медленно попятилась, и замерла поодаль. Я вернулся к Лие, взял мотоцикл и запустил его. Когда слепая села сзади, я выехал из убежища и проехал мимо черепахи. Из хижины раздался каркающий смех, и я услышал “удачи тебе, чистый, быгыгыгы”. И тебе удачи, старый пердун. Поеду сдавать задание Пекарю.
Из леса выехали без происшествий, и добрались до деревни. Кресты занимались своими делами, в поле торчал ряд задниц, среди которых немного выделялась задница Дрища, и больше нихрена интересного не происходило. Первым делом я решил заехать к Соломке, и выбить у нее Ралу.
Припарковавшись у дома, я постучал и заглянул внутрь. Внутри Соломка хлопотала у плиты, Рала и Зак сидели у стола, и юная целительница мазала горло Зака какой-то темной хренью, которая быстро впитывалась.
– Доброго денёчка, матушка Соломка! – я решил быть очень вежливым.
– И вам, господин Андатр! – тётка ещё не подозревала как я её огорчу.
– Матушка Соломка, у меня к вам серъёзный разговор.
Соломка отложила горшки, с которыми возилась, и повернулась ко мне.
– Матушка, я хочу забрать Ралу с собой.
Тётка аж побледнела, ноги её подогнулись.
– Но…но…но…но как же так? Она же лекарь наш, что мы будем делать когда я помру?..
– Не беспокойтесь, матушка! Я пришлю в деревню лекаря. Я обещаю, что с ней ничего не случится, мы все защитим ее от любой опасности.
– Но…но…но…но как же так? – бабу заклинило.
– Послушай чистого, Соломка. – без спроса влезла Лия. – Я вижу судьбу этой девушки, она связана с ним.
Я-то точно знаю, что нихрена она не видит, потому что с Заком лажанула, но баба повелась. Всё-таки слово слепых – закон. Или около того. Соломка вытерла слезу с глаза, и сказала:
– Ладно, забирайте мою кровиночку, грустно мне будет одной!
– Не грусти, матушка, всё наладится.
"В вашем мотоклубе новый член. Получено 1 очко опыта”.
"Получено задание: "Найти лекаря для деревни Полесье", очков опыта за выполнение: 3".
Сама Рала аж светилась от счастья: наконец-то скучная сельская жизнь для неё закончилась! Да ещё и мальчика себе нашла. В общем, девка была "за" всеми конечностями. А за мной теперь должок – надо лекаря сюда прислать. Уладив дела с целительницей, я заглянул в дом матери покойного Роди. Фарга там не было, а Арда что-то мастерила из тряпок, и я не стал её отвлекать.
– Матушка, дело у меня к вам. – обратился я к женщине, так и не спросил как ее зовут.
– Что случилось, Андатр? – встрепенулась тётка.
– Ты видела пленника, которого я помиловал, Дрища? – женщина кивнула. – Можешь его приютить?
Баба немного опешила.
– Мочь-то могу, но он же бандит!
– Он не так плох, иначе висел бы дохлый еще вчера. Я его знаю, и он даже помог мне разок… – я не стал уточнять, что помог мне Дрищ собственным распиздяйством, – Ты только держи его крепко, воспитывай, и выйдет с него толк.
– Хорошо, Андатр, возьму я его к себе.
Вот и отлично. И бабе не скучно, и Дрищ под присмотром. Осталось последнее дело: расстроить Пекаря. У Пекаря сидела Бэт, мыла какую-то посуду, сам старикан был на своей табуретке.
– Привет, старый. – поздоровался я.
– И тебе привет, чистый. Не выполнил мое задание? – поинтересовался Пекарь.
– Нет, Пекарь, не выполнил. Знаешь почему?
– Неет. – озадаченно протянул старик.
– Потому что тот старый пердун полезнее тебя. Он не компостирует мозг говном про путь, он просто даёт реально дельные советы, а не вот это вот всё дерьмо, которое из тебя постоянно сыплется. Он показывает настоящий путь. И тот, кто дошел – становится сильным. А что можешь предложить мне ты? Заниматься всяким говном? Нет, мне это не интересно. У меня свои цели, и я их достигну, и вовсе не так, как хочешь ты. Поэтому я не стал убивать Храна, и тебе не рекомендую посылать к нему убийц. А если я об этом узнаю – я тебя грохну. Усёк?
Слепой надолго замолчал, видимо связь с центром сбоила. Потом ожил, хмыкнул, и выдал:
– Хорошо, чистый, я тебя понял.
“Задание “Убить отступника Храна” выполнено. Получено 5 очков опыта”.
Вот те раз. Что за дерьмо тут происходит? Почему задание засчитано выполненным? Нихрена не понимаю… Ладно, черт с ним, с Пекарем и с Храном, эти два мудака видимо в контрах, но это их проблемы. Лия опять зависла у Пекаря, сказала что им надо попиздеть, а я отправился наружу. Чем заняться я не знал, поэтому просто болтался по улицам, и путался у крестов под ногами. К вечеру ближе мне повстречался связанный Дрищ, которого вели в сарай на ночь.
– Эй, Андатр! – окликнул он меня.
Я подошел к пленному.
– Чего тебе? Обижают? – участливо поинтересовался я.
– Не, не, кормят, и не пиздят, хорошие ребята! – отрапортовал Дрищ.
– Чего тогда? – мне стало надоедать.
– Андатр, дело есть.
– Говори уже, задрал!
– Каспер должен прислать отряд чистильщиков. Мы обязаны были сегодня урожай привезти, и не приехали. А значит нас отправятся искать. Мы же провизию для всего лагеря заготавливать остались!
Опа. Значит будет ещё стычка, и не с мудаками типа Дрища, а приедут парни посерьезнее. Надо организовать местных, и подготовить к бою своих.
– И зачем ты мне это рассказываешь?
– Так меня Каспер на ремни порежет, я теперь для него предатель. А тут кормят, сплю под крышей…
– Когда ждать гостей? – прервал я Дрища.
– Сегодня к вечеру должны объявиться… – протянул связанный экс-”ублюдок”.
– За это тебе спасибо, Дрищ, не зря я за тебя вписался. Ещё и на некоторые плюшки договорился, так что не ссы, житуха у тебя будет норм. – пообещал я бандиту.
Дрищ заулыбался, а я вспомнил старый анекдот. Не в тему немного, но… Идёт мужик по пустыне, жарко, пить хочется, жрать хочется. Смотрит – скачут к нему куча папуасов на страусах. Подскакали, окружили со всех сторон, и вождь говорит мужику: "Смерть или лялямба"? Мужик не понял. Умирать-то вроде ещё рано, да и стрёмно как-то, а что за лялямба? Хрен его знает. Ну и говорит мужик: "Лялямба"! Поимели его всей кучей, и ускакали. Ползёт он дальше, сил нет совсем, жрать охота пуще прежнего, пить охота, еще и жопа болит. Смотрит – опять туземцы скачут, только другие. Прискакали, окружили, опять вождь говорит: "Смерть, или лялямба"? А мужику уже срать на всё, и так сил нет, он и говорит: "Смерть!" Вождь ему уважительно: "Ты храбрый воин, но сначала лялямба".
Вот хрен знает чего я это вспомнил, но кажись "лялямба" будет нам всем, и очень скоро. Я обошел всех клубней и собрал в доме Пекаря. Рала тоже была тут как тут, сидела рядом с Заком на лавке. Осмотрев банду, я начала совещание.
– Сегодня ждем нападение банды Каспера, приедут искать мародеров, которых мы порешили. Бандитам надо дать по щам, и сделать так, чтоб сюда они больше не совались.
После короткого молчания Фарг поднял руку, и я кивнул ему.
– Президент, я предлагаю местных спрятать, не бойцы они. Сами мы завалить успеем много, если нападем из засады.
– У кого какие еще предложения? – спросил я, но никто не вызвался говорить. – Значит так и сделаем. Встречаем "ублюдков" на окраине.
"Получено задание: защитить поселок от бандитов. Очков опыта за выполнение: 5".
Рала отправилась собирать и прятать народ, Лия и Арда остались у слепого, остальные вместе со мной пошли на окраину делать засаду. Занять решили два дома, но мысль прятаться внутри я отмел сразу: нет путей для отхода, расселись за домами, решили бить в спину. Бэт и Фарга я определил за третьим домом по улице, я и Зак остались за первым. По моей идее Бэт должна была лупить в лоб, а мы с фланга.








