355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эрнст Теодор Амадей Гофман » книга "Церковь иезуитов в Г."
Церковь иезуитов в Г. - Эрнст Теодор Амадей Гофман
  • Книга добавлена: 9 октября 2016, 11:58
обложка книги Церковь иезуитов в Г. - Эрнст Теодор Амадей Гофман

Название книги: Церковь иезуитов в Г.

Автор книги:



3Страниц
меньше часаЧасов на чтение
11 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Художественная литература
Город: Москва
Год издания: 1994
ISBN: 5-280-01694-2, 5-280-01694-2
Размер: 32 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Новелла "Церковь иезуитов в Г." входит в авторский сборник "Ночные истории". В нем объединены произведения, отражающие интерес Гофмана к "ночной стороне души", к подсознательному, иррациональному в человеческой психике. Гофмана привлекает тема безумия, преступления, таинственные, патологические душевные состояния.

«Церковь иезуитов» принадлежит к характерному для романтической литературы жанру «новелл о художниках». Фабульная нить прерывается вторжением размышлений на эстетические темы. Они продолжают начатые в очерке «Жак Калло» раздумья Гофмана над проблемами искусства, всю жизнь занимавшими его. Речь идет об отношении искусства к жизни. Программный характер имеют слова мальтийца, обращенные к Бертольду. Он призывает художника не копировать природу, подражая переписчику, не владеющему языком переписываемой рукописи, а изучать ее язык, постигать ее «высшее начало» и пробуждать «пламенное стремление к высшей жизни». Не совершенство формы, а одухотворенность мыслью составляют суть подлинного искусства.

  • Просмотров: 414 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю