355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эрин Хантер » Честный ответ Пестролистой (ЛП) » Текст книги (страница 1)
Честный ответ Пестролистой (ЛП)
  • Текст добавлен: 22 апреля 2017, 08:00

Текст книги "Честный ответ Пестролистой (ЛП)"


Автор книги: Эрин Хантер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

      Здравствуй? Привет, я Пестролистая. Буран сказал, что ты меня искал. Добро пожаловать в Звёздное племя, и поздравляю с тем, что ты нашёл меня! Я знаю, это было непросто. Не переживай, ты сможешь уйти после нашего разговора. Твоё время ещё не пришло, малыш.

Давай сядем на этот мох, растущий под ивой. Солнце тут бывает по-настоящему палящим и может нагреть тёмную шкурку, но мох останется прохладным. Тебе удобно? Хорошо. Нам никто не должен мешать, почти все мои соплеменники сейчас нежатся на солнышке.

Итак, ты хочешь поговорить об Огнезвёзде и Песчаной Буре, не так ли? Ну, Огнезвёзд – предводитель Грозового племени, а Песчаная Буря – его пара. Огнезвёзд родился у Двуногих, и когда он только-только пришёл в лес, его звали Рыжиком. Представляешь? Честно говоря, Двуногие дают своим питомцам такие смешные имена! Синяя Звезда нашла этого любознательного котёнка на границе нашей территории с Территорией Двуногих…

Что? Ты уже это знаешь? Так почему… А. Поняла. Ты хочешь знать, что я думаю об Огнезвёзде и Песчаной Буре, я права? Я не буду притворяться, что не понимаю, почему тебе интересно. Каждый в Звёздном племени знает о моих чувствах к Грозовому предводителю, но они слишком вежливы, чтобы что-нибудь мне сказать. Да и, в конце концов, я целительница, а нам нельзя заводить пару или котят; наша задача – заботиться обо всём племени, как о своих родственниках. И, конечно же, я в Звёздном племени, когда Огнезвёзд жив-здоров. И у него есть пара, которая родила ему котят, преодолела Великое Путешествие, которая никогда не переставала любить его, даже когда казалось, что племена не выживут на новом месте. Возможно, ты думаешь, что мне следовало отойти к настоящему времени, что я должна была сдаться уже давно и принять то, что мы можем быть только друзьями? Это видно по твоим глазам. Но, как и мои соплеменники, ты слишком вежлив, чтобы это говорить. Думаешь, что я не догадываюсь о всей безнадёжности? Ты думаешь, что я всё ещё надеюсь стать его подругой, что когда-нибудь я перестану быть целительницей, Песчаная Буря испарится, и каждая кошка и каждый кот забудут, что нам нельзя быть вместе?

Извини, ты задал вопрос, и я должна честно ответить, не сдирая с тебя шкуру. А правда в том, что я люблю Огнезвёзда так сильно, как никогда ранее не любила, понимая при этом, что он никогда не станет моим. Он принадлежит Песчаной Буре и Грозовому племени. А моё сердце принадлежит ему. И знаешь, это была не любовь с первого взгляда. Когда он только пришёл в лес, я успела пробыть целительницей в течение многих сезонов. И я очень любила целительство: я знала, какие травы лечат раны, а какие успокаивают нервы; разговаривала с нашими Звёздными предками и получала знамения о судьбе племени. Как иронично, что одно из последних знамений было связано с приходом Огнезвёзда в лес. Это была звезда и пророчество «Огонь спасёт племя». Но Огнезвёзд спасал не только наше племя, он спасал их все, все пять племён. Ты ведь слышал о Небесном племени? Воины Небесного племени – мои предки, мои и Звездоцапа, ведь мы потомки Тучезвёзда и его пары Летуньи, оставшейся с котятами в Грозовом племени. Судьба всех племён тесно переплеталась с судьбой Огнезвёзда, а в ней я никогда не была участницей.

Поначалу он был для меня просто оруженосцем, единственным отличием было его происхождение. А так он был таким же самоуверенным, таким же любопытным, временами и таким же мышеголовым, как все остальные ученики. Я поняла, что у них с Синей Звездой какая-то особая связь. Мне это стало ясно в тот момент, когда она увидела в нём тот самый огонь, который должен спасти племя. Только с приходом Щербатой я стала думать о нём по-другому. Он не позволил капризной кошке запугать себя, и всё же научился заботиться о ней и уважать её, даже когда всё племя не доверяло этой старой целительнице из-за того, что она родилась в племени Теней. Возможно, это потому что Огонёк знал, что такое быть чужим, что такое доказывать заслуженность принадлежать племени. В скором времени недоверие к нему пропало, это точно. Я стала интересоваться его жизнью, внимательно слушать доклады Синей Звезды о его тренировках. И я старалась говорить с ним как можно чаще, но не только о племенных сплетнях, но, к примеру, о нарастающей угрозе со стороны племени Теней или о том, что для нас готовит Звёздное племя. Он был добр, смел и по-настоящему верен племени, приютившему его. Я понимала, что нам повезло, что бывший домашний котик попал именно в наше племя. Я видела в нём тот огонь, который должен был спасти племя, а ещё он был тем котом, в которого мне нельзя было влюбляться.

Когда воины племени Теней проникли в овраг, я лежала в своей пещере при свете луны, надеясь, что Огонёк мог ко мне присоединиться. Я не должна была умереть!

Даже если бы я всю жизнь была целительницей, оторванной от Огонька, я бы могла поддерживать его, быть рядом с ним, когда он стал воином, глашатаем и предводителем. Но вместо этого я могла лишь наблюдать за ним, иногда даже не совсем ясно. Словно следить за рыбой, плескающейся на дне лужи. Иногда я не видела его совсем, и я ночь за ночью бродила по лесам Звёздного племени, пытаясь найти его. А когда я найду его снова, всё будет уже иначе: он многое успеет увидеть, многое совершит, не поставив меня в известность, и это будет все равно, что в первый раз встретить абсолютно незнакомого кота. Но я никогда не переставала наблюдать за ним, пытаться помочь любой ценой, рассказывать о своих страхах и делиться всей мудростью, полученной мною в Звёздном племени. Я знаю, как он ждал наших встреч, как он любил вдыхать мой запах, которым пропитывалась его шерсть. Можешь ли ты представить, как ранит то, что сейчас, в Звёздном племени, я к нему ближе, чем я была при жизни?

После одной безлунной ночи, когда Песчаная Буря уже была его парой, я поняла, что невидимая река между нами стала слишком широкой, чтобы её можно было перепрыгнуть. А ты знаешь, что однажды он искал меня во сне, чтобы рассказать о том, что он должен жить дальше и больше не может быть влюблён в воспоминание? Мне хотелось выть, я чувствовала себя преданным матерью котёнком. Я здесь, я ещё люблю тебя. Я буду всегда следовать за тобой. Но что это по сравнению с тем теплом, которое может дать Песчаная Буря, твёрдостью и готовностью помочь племени? С тем, что она дала жизнь двум красивым котятам? Я останусь молодой, когда Огнезвёзд уже постареет, а Песчаная Буря будет с ним одного возраста, с тем же седеющим мехом и медленными лапами. Любит ли Огнезвёзд Песчаную Бурю? О да, в этом я могу даже не сомневаться. Никто не может сомневаться в её любви к Огнезвёзду и в её вере в него как в предводителя. А их дочери – замечательные кошки, я люблю их как собственных. У Листвички необычная судьба, как у её отца. И для меня честь, что я могу направлять её на путь истинный. Но иногда я не могу побороть желание самой быть её матерью, и вместе с её отцом, Огнезвёздом, смотреть на то, как она взрослеет. И я сделаю что угодно, чтобы убедиться, что Белка будет в безопасности, пока не наступит её время вступить в ряды Звёздного племени.

Смотри, тени стали длиннее. Это значит, что тебе надо уходить. Вишнелапка проведёт тебя к границе. Вишнелапка, подойди сюда, пожалуйста! Надеюсь, я рассказала тебе то, что ты хотел услышать. А если нет, то никому не рассказывай об этом разговоре. И тем более Огнезвёзду! Ведь правда в том, что он счастлив с Песчаной Бурей. Я могу лишь желать, чтобы вещи были другими, но всё будет так. Я бы не изменила ни одну секунду своей жизни, ведь это могло сократить время нашей с Огнезвёздом дружбы.


А теперь иди. И пусть Звёздное племя освещает твой путь!                                                             


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю