355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эрих Нойманн » книга "Глубинная психология и новая этика"
Глубинная психология и новая этика - Эрих Нойманн
  • Книга добавлена: 17 октября 2016, 01:10
обложка книги Глубинная психология и новая этика - Эрих Нойманн

Название книги: Глубинная психология и новая этика

Автор книги:



12Страниц
3-4Часов на чтение
47 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Азбука
Год издания: 2008
ISBN: 978-5-395-00231-0
Размер: 126 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

XX век стал свидетелем прорыва темных, негативных сил, заключенных в человеке. "Старая этика", требовавшая иллюзорного совершенства, достигаемого подавлением темных сторон человеческой натуры, не в состоянии справиться с сегодняшними проблемами. Эрих Нойманн, один из наиболее значительных сподвижников и последователей Карла Юнга, уверен, что самая большая опасность, подстерегающая человечество, таится в психологии "козла отпущения", характерной именно для старой этики.

Мы оказываемся в ловушке этой психологии, когда проецируем нашу мрачную Тень на человека или группу людей, которых мы считаем своими "врагами" - и не хотим увидеть ее в самих себе. Эффективная единственная альтернатива такой, чреватой бедами проекции Тени - это осознание собственной Тени, ее приятие и интеграция в целостность личности. Целостность, а не "совершенство" - вот задача новой этики.

  • Просмотров: 621 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю