Текст книги "Килласандра — Кода и финал"
Автор книги: Энн Маккефри
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 3 страниц)
Annotation
Маккефри Энн
Маккефри Энн
Килласандра – Кода и финал (Crystal Singer (Continuum Serial) – 4)
• Энн МакКэффри
◦
Энн МакКэффри
Килласандра – Кода и финал
«Так что галактика остро нуждается в новых синих орторомбических звёздах», – с диким ликованием сказала Киллашандра. «Прости, Ланзеки. Гироскопы на моём флиттере уже изношены. Уходить, пока их не поменяют и не настроят, было бы самоубийством, а ты знаешь, сколько на это нужно времени. Сейчас у меня достаточно кредитов, чтобы надолго забраться из этого мерзкого мира. И я ухожу!»
Она повернулась, чтобы уйти, но голос Ланжецкого, никогда прежде не звучавший столь бескомпромиссно и авторитарно, и столь бесстрастный, словно его драгоценный компьютер обрел голос, остановил ее на полушаге.
«Нет, Киллашандра Ри, ты не пойдешь».
Медленно, потому что она не верила своим ушам, Киллашандра повернулась к Ланзецки.
«Я не пойду?» – спросила она слишком тихо. Кто-нибудь другой, зная Киллашандру так давно, как Ланзеки, возразил бы или попытался бы усмирить её назревающий гнев.
Вместо этого пальцы Ланзецкого летали по пульту компьютера, не отрывая от неё взгляда. Киллашандра невольно подняла взгляд на компьютерную панель распечатки за спиной Гильдмастера.
«Раздел сорок семь, параграф первый», – пропел Ланзецкий, не глядя на панель. «В случае чрезвычайной ситуации галактического масштаба Гильдмастер может по своему усмотрению и при наличии уважительной причины призвать на службу любого или всех действующих членов на время этой чрезвычайной ситуации». Чрезвычайная ситуация. Он отстучал ещё одну последовательность, и устав Гильдии сменился точкой связи, которая резко увеличилась, открывая сообщение. Синие кристаллы Баллибран восьмиугольной и додекаэдрической формы пользовались острой, критической потребностью в замене больших межзвёздных лазерных коммуникационных устройств и некоторых крупных двигателей.
«Они не могли все испортиться одновременно», – сказала Киллашандра голосом, в котором было больше рычания, чем тона.
Малейший изъян в кристалле, фокусирующем когерентный свет, может вызвать искажение в коммуникационных модулях. Приводной блок или триада машин могут работать без заметного снижения эффективности в течение некоторого времени. С синими всё иначе. Кристаллы в модуле Гартана, например, прослужили двести пять стандартных лет, передав в общей сложности…
«Откажитесь от своей статистики, Ланжецкий. Почему я? Почему я должен отказываться от отпуска, который, как вы прекрасно знаете, мне очень нужен...»
Ланжецкий склонил голову, понимая её усталость, пропитанную кристаллами. «Я отозвал Формойта, но он в секторе Сириуса и даже прямым рейсом по наземной системе управления не сможет вернуться раньше, чем через двадцать дней».
Полёт на GCS! «Это была чрезвычайная ситуация», – подумала Киллашандра, ничуть не смирившись с потерей отпуска.
Балливор всё ещё в Ренджесе, но его блюзы не высшего качества, и он не может играть в высоких регистрах. Записи, которые вы привезли три раза назад, были безупречны, и вы поёте высокие тона. Трезвучия, квинты и октавы крайне необходимы.
Ни в поведении, ни в тоне Ланзецкого не было ничего, что выдавало бы сочувствие к ней, и всё же Киллашандре показалось, что в его глазах мелькнуло сожаление. Она восстала против неизбежного, как потому, что так отчаянно устала от кристаллов, что одна мысль о новом походе в Хребты пугала её, так и потому, что произвольное применение Ланзецкого устава Гильдии обострило её природную склонность к извращениям.
«Синие восьмиугольники и додекаэдры, да? Многогранники синего цвета!» Она свирепо посмотрела на бесстрастное лицо Ланжецкого. Был ли этот человек человеком или Гильдмастеры – некие конструкции, запрограммированные лишь на псевдоответы, необходимые для имитации человеческого поведения? «Отлично! И как, скажите на милость, Гильдмастер, я получу их без исправного корабля, ведь, клянусь Богом, ничто в законах Гильдии не обязывает меня взлететь на гиро-флиттере! Это было бы убийством!»
Она с удовлетворением увидела, как Ланзеки поморщился. Может быть, он был человеком? Она знала, потому что уже проверила, что в отделе снабжения новых гироскопов нет: как и синие многогранники Баллибрана, гироскопы редко выходили из строя. Обычно гироскопы можно было отрегулировать и настроить в ходе обычного обслуживания, но у Киллашандры обнаружился какой-то незначительный конструктивный изъян.
«Мне нужно отдохнуть, Ланжецкий», – умоляюще сказала она. Она протянула ему руки. Они дрожали от кристальной усталости. Ланжецкий на мгновение прикрыл глаза, его губы скривились.
«Прими лучистую ванну, Киллашандра. Я пришлю медика...»
«Мне не нужен этот чёртов медик, Ланзеки. Мне нужен другой мир!»
«Я понимаю это, Киллашандра, гораздо лучше, чем ты думаешь».
«Ха!»
Мастер Гильдии снова закрыл глаза, отшатнувшись от её ядовитого ответа. Потом ей надоел он, кристалл, Гильдия, всё остальное, и она бросилась к дверной панели и проломила её.
«Ха!» – эхом отозвался коридор её взрывной, горький слог. Она пошатнулась от изнеможения, слетев с порога гравилифта. Чувство невесомости было таким облегчением, что она чуть не пролетела мимо уровня общежития. Привычка, вероятно, подтолкнула её вперёд. И по коридору в нужном направлении – её ноги были запрограммированы на этот маршрут сколько лет назад? – и остановилась у нужной дверной панели. Там было написано её имя, и её правая рука автоматически поднялась к замку для большого пальца. Снова, без всякого указания от своего пропитанного кристальным звуком разума, она вошла и набрала номер сияющей ванны.
Она была слишком измотана, чтобы раздеваться, но это не имело значения. Она скатилась в ванну, и вязкая жидкость выплеснулась на неё, пока бачок быстро наполнялся.
«Чёрт возьми, Гильдия! Они с их многогранными синими!» Она ругала руководство, которое допустило такой дефицит. Не только многогранных синих, но и гироскопов. Гильдия вполне могла позволить себе держать несколько запасных гироскопов в запасе... И всё же, если бы они это сделали... Она глубже погрузилась в тёплую густую жидкость, с нетерпением ожидая терапевтического успокоения.
«Я не могу снова выйти в Хребет!» – в отчаянии закричала она, размахивая руками, чтобы избавиться от жидкости. «Не могу. Мне нужно выбраться с этой планеты. Мне нужно найти облегчение!»
Ванна окутывала её до подбородка, и покалывание кристального звука начало покидать её измученное тело, задерживаясь на краю костей, на кончиках нервов, но определённо утихая. А вместе с ним и часть её отчаяния.
Её руки и ноги лениво скользили по поверхности, тонкие, но мускулистые. Она беспристрастно рассматривала свои ладони… синие додекаэдры/ромбические синие. Каббалистические фразы. Ей придётся их записать. В нескольких местах, иначе она забудет.
Она опустила руки, отвергая сияющую жидкость; боль подливала масла в огонь её нарастающей ярости. Она больше не выйдет! Только через двадцать дней после отъезда из мира. Она не могла снова столкнуться с изоляцией Майлки. Только не снова! Только не так скоро!
Ах, но ей бы и не пришлось, правда? Только когда её флиттер починят. Слава богу, эти гироскопы! Слава богу, снабжение, что у них их нет. Даже Гильдмастер или президент Совета GCS не могли заставить её сесть в неэффективный корабль. Особенно когда это увеличивало шансы сойти с ума, если она попадёт в шторм! Откуда же тогда взяться высокочастотному блюзу? Ха!
Эти размышления утешили её. Она начала расслабляться, позволяя лучистой жидкости просочиться в её уставшее от кристаллов тело. Синие ромбы... ха! Теперь ей не нужно их помнить! Ей не нужно будет идти за ними. Как необычно уметь забывать то, что не нужно помнить!
Чтобы помнить!
Киллашандра фыркнула. Её руки вспомнили всё, что ей действительно нужно было знать. Как резать кристалл! Она подняла их, липкая жидкость стекала с них, и с удивлением заметила, что кожа сморщилась, образуя квадраты, прямоугольники и треугольники, словно креп. Что случилось с её руками? Она окунула их в воду с вялым плеском, странно раздосадованная этим открытием. Остальная кожа была гладкой.
Руки на полигоне подвергаются серьёзным испытаниям: дело было вовсе не в морщинах. Множество мелких кристаллических шрамов, вот что это такое. У неё всегда были острые края порезов, достаточно острые, чтобы резать что угодно, особенно плоть.
Она снова стала слишком худой. Ну, ты же забывала есть регулярно, когда работала с кристаллами. Еда – это не привычка рук, это метаболическая привычка.
Теперь у нее будет время поесть, не так ли?
Ванна была холодной. Она опорожнила её и на секунду набрала номер, на этот раз снимая остатки скафандра. Почему радианты не избавляют от этого тупого покалывания в костях, от боли, пронизывающей до мозга костей? Как только она избавится от этой боли… Она не избавится, пока не уберётся с планеты. Ей нужна была возможность подумать! Без воздействия кристалла. Как можно думать, когда эта слабая, постоянная, костная пульсация постоянно отвлекает?
Прежде чем третья погруженная жидкость успела остыть, прибыл медик и, несмотря на ее проклятия, накачал ее восстанавливающими средствами.
«Мне не нужна энергия. Мне нужен сон. Хочу убраться с этой чёртовой планеты и подальше от вас, немых!»
Крики пошли ей на пользу, но терапия была бы более эффективной, если бы глухой медик смог отреагировать на её оскорбления. Разочарованная, она схватила его за руку и так встряхнула, что он вопросительно посмотрел на неё.
«Мне не нужны восстанавливающие. Я хочу спать. Спать!»
Он кивнул, вставил еще один флакон в ствол пневматического пистолета, выстрелил, и прежде чем она успела как следует перечислить его прошлое, она погрузилась в глубокий сон.
* * * *
Она резко проснулась, поняв по тому, как она проснулась, что её усыпили седативным. Она посмотрела на хромограмму кровати – прошло двадцать шесть часов с тех пор, как её там положили. Она подумала, что пошло не так… но лишь на мгновение, потому что нахлынуло слишком много воспоминаний. Она злобно выругалась, потому что медик, очевидно, активировал её воспроизведение воспоминаний. Она и за это обрушилась на Гильдию. Были вещи, которые, ради всего святого, не нужно помнить! Не нужно помнить! Не хочется помнить!
Еда выскочила из слота питания, вызвав очередной поток ругани киллашандранцев. Но лучшие блюда были её любимыми, давно запрограммированными в её личной программе и гарантированно возбуждавшими аппетит. Она была ненасытна. С каждым глотком, который она глотала, она выплескивала проклятия в адрес Ланзецкого, Гильдии, всего.
Воспроизведение недавних событий, некоторые из которых она не могла понять, зачем сохранила, воскресило в памяти её теперешнюю дилемму. Двадцать шесть часов извлеченных данных всплыли в её пропитанном кристаллами разуме. Было время, когда, вероятно, двадцать шесть часов могли бы заменить все потерянные воспоминания. Теперь же это лишь напоминало ей, как долго она пела кристаллы. Что ж, следующий полёт в Майлки сотрёт большую часть воспоминаний. Ха! Она не могла совершить ещё один долгий полёт в Майлки, даже по экстренному распоряжению Ланзецкого, пока её флиттер не будет переоборудован работающими гироскопами.
Насыщенная и несколько успокоенная ясным воспоминанием о недавнем прошлом, она встала, чтобы одеться. И уставилась на изобилие одежды в шкафах. Первая группа была слишком знакомой, куплена у Талиесина и Роммеля и во время той скучной поездки в «Звезду Баквелла». Она отодвинула их по задвижке назад, скрывшись из виду. Теперь – яркая газовая ткань ярко-фиолетового и фуксиевого сюртука… Ощущение мягкой упругой ткани в руке затронуло ответную струну, но воспоминание было неуловимым. Что-то приятное. К добру. Ну и почему же она не включила это в свой обзор?
И это сине-полосатое платье должно доходить ей до щиколоток, рукава скрывают пальцы. Какого чёрта она приобрела такое чудовище? Конечно, это был не её обычный выбор, ведь в этой обтягивающей вещи не было никакой свободы движений. Оно, должно быть, было сшито по её фигуре. Как она ходила? Ходила ли она в нём? И где? Слабый аромат духов пробудил волнующее воспоминание. Зачем же она вырезала это из записи?
Забытые воспоминания, изношенная одежда и несуществующие запахи!
Она вынула из-под пресса марлю и накинула её складки на тело. Наряд был великолепен: она откинула с лица густые чёрные локоны, и волосы чувственно зашуршали по ткани. Она нашла фиолетовую обувь, явно купленную в тон платью. В одном из шкафчиков хранились духи в причудливых флаконах и ёмкостях, некоторые были помечены незнакомыми алфавитами, а под ними мелким шрифтом шли переводы с галактического языка. Ни один из ароматов не мог сравниться с этим цепляющимся за сине-полосатое изделие. Но ароматы высыхают… как воспоминания! Она пожала плечами, намазалась пряной смесью, которая, казалось, гармонировала с фиолетовым сюртуком. Закончив туалет, она перешла в главный зал Гильдии.
В просторном зале с низким потолком могло бы разместиться вдвое больше действующих певцов кристаллов, и ни один из полудюжины, разбросанных по залу, не показался ей знакомым. Впрочем, это её, в общем-то, не беспокоило. Состав членов Гильдии мог меняться без предупреждения. В какой-то момент она, вероятно, встречала каждого, а они – её.
Она села в тихой нише и заказала четвёртый по счёту напиток, обозначенный как крепкий эйфорический. Она узнала вкус, когда жидкость быстро погрузила её в приятную летаргию. Теперь, слегка притуплённая хрустальным эхом в костях других певцов, она могла представить себе контакт.
Она задумалась, кого ещё из постепенно растущего населения зала без промедления вынуждают вернуться в Хребты, чтобы петь блюз. Стоит ли ей попытаться устроить революцию, и к чёрту эти чёртовы синие кристаллы? К сожалению, она знала, что кристальные певцы так и не вышли на арену. Первая часть недавнего воспроизведения представляла собой обзор Закона Гильдии и истории – несомненно, вдохновлённый Ланжецки. В этом у него было преимущество. Если она откажется вернуться, её могут лишить всех членских привилегий и изгнать из Баллибрана… что равносильно медленной смерти. Не будь она кристальной певицей, она бы выбрала изгнание. В любом случае, могла бы, просто чтобы было сложнее. Она физически и морально не могла бы выдержать ещё одну поездку в Хребты без какой-то передышки. Но она также знала, что как бы ей ни хотелось отдохнуть от кристальной песни, она не выдержит больше нескольких месяцев вдали от Баллибрана. Кристалл был у нее в крови, в ее костях, и он был ей необходим – симбиотически или паразитически она должна была вернуться к кристаллу.
Однако она могла откладывать сколько угодно, ссылаясь на неисправность гироскопов. И цена на синие ромбические вырастет. Конечно, если она задержится слишком долго, Ланзеки может взыскать штраф, который может уменьшить её страховые взносы. Она сверилась с недавно обретёнными знаниями законов Гильдии и поняла, что здесь у неё есть преимущество. Ланзеки не мог вычесть никаких штрафов, несмотря на чрезвычайную ситуацию, пока не докажет, что она здорова и способна выполнять свои обязанности в Гильдии. И более того... «Киллашандра!»
Она подняла глаза на радостный возглас и увидела мужчину в оранжевой тунике, цвет которой почти бросался в глаза, спешащего к ней через комнату. Он держался как старый знакомый, а когда он обнял её и поцеловал, то, очевидно, был очень интимным, стоя. «Кто ты, чёрт возьми, такой?»
меня не помнишь ?» – ответил он тоном, который давал понять, что она не могла его забыть.
«Нет, не знаю».
На его привлекательном лице мгновенно отразились удивление, обида, смущение, а затем и терпимое понимание. «Ну, Киллашандра, ты не так уж долго пробыла в горах. И что же заставило тебя вернуться так скоро? Ты поклялась, что заработаешь достаточно, чтобы отправиться за пределы планеты». Он сел, словно её приглашение было предрешено. Его уверенность скорее забавляла её, чем раздражала.
«Мои гироскопы хрипят», – ответила она устрашающим тоном, который должен был заставить его уйти.
Он ухмыльнулся – она призналась, улыбка у него была обаятельная – и взял её за руку, погладив ладонь с умелой лаской – той лаской, которая ей, как ни странно, нравилась. Она его знала ? Это воспоминание охватывало почти десять стандартных лет… и никакого Фергиля тогда ещё не было.
«Тебе действительно пора сломаться и купить новый флиттер», – резко сказал он, – «но ты никогда меня не слушаешь».
«Не правда ли?»
Его пальцы волнующе скользнули по её предплечью, по мягкой и нежной коже… без каких-либо кристаллических шрамов, притупляющих чувствительность. И как раз когда она начала предвкушать эти поглаживания, он отстранился, чтобы заказать напитки.
«Ты слишком воздержан для того, кто только что пришёл», – заметил он. «Попробуй как обычно. Если у тебя выключены гиросы, ты ещё долго будешь дома».
Ну, он знал её любимый жидкий яд. Она подняла кубок в тосте, но была уверена, что никогда раньше не встречала этого оранжевого человека. Уверена. И всё же…
«Что привело вас обратно?» – спросила она, надеясь на подсказку. «Штормового предупреждения нет».
«Ты забыл. Я был в отпуске».
«Ланзецки вам перезвонил?»
«Нет», – сказал он шутливо, словно она должна была знать его действия. «Как ты и сказала, на этой планете ничего нет, а я не заработал достаточно, чтобы улететь за пределы планеты. Мне просто нужно было», – и он стиснул зубы, – «убраться подальше от горных хребтов...» Снова эта сияющая улыбка. «А ты…» Внезапно он стал очень серьёзным, лёгкая рука легла ей на плечо, но эта рука, тем не менее, нежно согрела её кожу. «Я знаю, что ты лучшая певица кристальных песен в Гильдии, Килла, но я просто не думаю, что мы долго продержимся как дуэт».
Киллашандра уставилась на него в полнейшем изумлении.
"Дуэт?"
Он отмахнулся от её испуганного восклицания, слегка отвернув голову с сожалением. «Я много думал об этом, Килла. И, боюсь, ты ошибаешься. Что-то происходит с мужчиной и женщиной там, на Хребтах: что-то, что может создать антагонистические частоты в вашем теле – как будто ваши кости ненавидят друг друга. Нет, – и его улыбка была нежной и полной раскаяния, – я бы предпочёл, чтобы мы остались друзьями… любящими друзьями, если хотите. Ты уже слишком много значила для меня, чтобы воспоминания о тебе были омрачены ненавистью».
Киллашандра фыркнула, услышав о его едких воспоминаниях: о любых воспоминаниях!
«Вот, твой стакан пуст», – заботливо сказал он, не обращая внимания на ее робкий ответ.
Ну, ей нужен был ещё один напиток; он был за его счёт. А он был невероятной личностью. Как она могла его забыть? И, по-видимому, за относительно короткое время. Она заставила себя вернуться к воспроизведению, которое было всего несколько часов назад. Конечно, это она надиктовала это воспроизведение и могла разочароваться в нём в тот момент. Она могла вспомнить описания полудюжины других мужчин, но ни одного Фергиля с его притягательными серыми глазами, вьющимися каштановыми волосами и уверенной хваткой мужчины, который знает, как доставить удовольствие, и хочет его получить. Что ещё важнее, она наверняка вспомнила бы мужчину, с которым подумывала о свидании. Или, может быть, одного этого предположения было достаточно, чтобы сдержать его. Да, это возможно. Она покачала головой, потому что Фергил снова начал гладить её по руке, и она не могла игнорировать тот факт, что её определённо тянет к нему… и что ей отчаянно нужно облегчение.
Он сделал это – полностью и возмутительно – будучи катастрофически уверенным в своей способности возбудить и удовлетворить её. Она, должно быть, знала его!
Ей хотелось бы поспать одной после того, как они займутся любовью, чтобы потом прослушать запись. Если бы она подвергла цензуре главу о Фергиле, получилась бы большая хронологическая ошибка…
* * * *
«Как долго Фергил поет на хрустале, Ланзеки?» – спросила Киллашандра на следующий день, когда Фергил наконец оставил ее, чтобы заняться обслуживанием своего собственного судна.
«Не так уж и долго», – ответил Ланжецкий необычайно рассудительным тоном.
«Разве он плохо поет?»
«Да. Хорошо поёт в высоких регистрах, на самом деле». Лицо Ланжецкого резко изменилось, и он с надеждой взглянул на неё. «Тогда вы бы подумали...»
«Сразиться с ним?» – Киллашандра фыркнула от смеха. «Очевидно, я предложила, а он… отказался».
«Правда?» – Ланжецкий уставился куда-то вдаль. «Мне нужно поговорить с этим молодым человеком. Отдел снабжения, – продолжил он в свойственной ему нейтральной манере, – заказал новые гироскопы для вашего аппарата в первоочередном порядке, в срочном порядке. Они должны прибыть через семь дней, плюс четыре дня на установку и настройку…»
«Ха! Когда я тебе нужен, снабжение спешит, не так ли?»
«Это не моя потребность, Киллашандра Ри. Два динамика GCS были перенастроены, но из-за этого диапазон и эффективность снизились в четыре раза. Поскольку вся голубая древесина, используемая в этих динамиках, была добыта в то же время на хребте Ганг, нетрудно понять беспокойство, вызванное неспособностью Гильдии предоставить немедленную замену».
«Время от времени я привношу в свою жизнь блюз».
Глаза Ланжецкого на мгновение прищурились, словно он узнал их. «В горах очень мало голубых черенков».
«В Гангесе больше ничего нет?»
Он покачал головой. «Мы тщательно рассмотрели эту возможность».
«Я готов поспорить, что так и было».
«Вы должны вернуться к своему заявлению как можно скорее, – сказал Ланжецкий. – Поверьте, я бы не рискнул вас выслать, если бы ситуация не была настолько критической».
Хотя он говорил своим обычным нейтральным тоном, что-то в его манере помешало Киллашандре высказать саркастическое замечание.
«Я почти верю тебе, Ланзеки», – сказала она и ушла.
Выйдя в коридор, она задумалась, куда бы ей отправиться на одиннадцать дней. Нигде. Талиесин находился в добрых четырёх днях пути, и ей не нужно было проверять свою запись, чтобы понять, что она бывала там достаточно часто, чтобы стать слишком известной. Несмотря на близость Талиесина, местные жители придерживались галактического мифа о том, что кристальные певцы соблазняют людей в Гильдию. Две главные планеты системы были музыкально настроенными цивилизациями, поэтому абсолютный слух был не редкостью. А поскольку абсолютный слух был обязательным условием для кристального пения, многие молодые люди, недовольные ограниченными возможностями Талиесина, терпели тяготы посвящения, чтобы воспользоваться преимуществами высокой оплаты и неограниченных путешествий. Талиесин, в её обстоятельствах, был одновременно и слишком далёк, и недостаточно далёк.
«Киллашандра!» – радостное приветствие Фергила больше подходило для его отсутствия в течение нескольких дней, а не часов. «Где ты был?»
«Получил плохие новости от Ланжецкого».
«Что ты имеешь в виду?» Радость Фергила сменилась беспокойством.
«Одиннадцать дней до того, как меня снова отправят обратно в Хребет».
«Вот это скорость!»
«Ха! Я даже до Талиесина за это время не доберусь».
«Зачем тебе ехать в Талиесин? Если у тебя есть одиннадцать дней, можешь просто улететь, а он придёт за тобой. Я знаю этих инженеров…»
Киллашандра покачала головой и мрачно ответила: «Он применил статью сорок семь…»
«Раздел...» Глаза Фергиля потускнели от усилий сопоставить. Воспоминание было свежим, потому что через несколько секунд он одобрительно свистнул. «Не говори мне, что у тебя есть голубые черенки?»
Она согласилась.
Он снова свистнул, и его глаза расширились от зависти. «Знаешь, что приносит с собой хандра?»
«Есть некоторые вещи, такие как мозги, которые не стоят никакой цены».
«Да ладно тебе, Киллашандра. Пару ящиков этой голубизны...»
«Да ладно тебе, Фергил, ты, очевидно, никогда не работал с синими камнями. Одна из причин, по которой они так дорого стоят, заключается в том, что их чертовски сложно огранять. Трещины, сколы, изъяны – всё это в процессе работы. Нужно глубоко зарыться в жилу, прежде чем найдёшь что-то чистое. Это может занять несколько дней, а потом обрушится мощный шторм и разнесёт всё лицо вдребезги, прежде чем ты сможешь получить хоть какую-то реальную выгоду. Конечно, если тебе не повезло найти синие камни».
Фергил отмахнулся от этих соображений. «Даже восьмиугольные синие камни приносят небольшое состояние. Попробую поискать синие камни в эту поездку. За обнаружение новых жил предусмотрена премия. Хороший улов синих камней, и я отправляюсь в Мир Парнелла».
Киллашандра фыркнула. Ей бы не помешала поездка в Мир Парнелла; она уже бывала там раньше, ведь там предлагался самый широкий спектр удовольствий и пороков во всей галактике. Естественно, это было излюбленное место кристальных певцов.
«Ты можешь стать богатой женщиной за одиннадцать дней, Килла», – сказал он с печальной усмешкой.
«Ага, богатый, с затуманенными мозгами. Я так устала петь о кристаллах…» – её пылкость поразила Фергиля. «Я так близка к кристаллизации костей и крови, что это не имеет значения». Она потёрла руки, нервно успокаиваясь от прикосновения тёплой плоти.
«О, Килла! Ты ещё далека от кристаллизации», – сказал Фергил, и в его глазах зажегся яркий блеск, когда он чувственно обнял её.
Она оттолкнулась от него, одновременно возбужденная и раздраженная.
«Ну, ну, дорогая», – успокаивающе сказал Фергил. Он продолжал держать её за руку. «Ладно, ты перебрал. Просто убирайся прочь из этого мира. Как он может тебя остановить?»
«Он может это сделать и сделал, и я был бы вдвойне глупцом, если бы рискнул быть отстраненным или исключенным».
Фергил удивлённо рассмеялся. «Гильдии Гептит не исключают...»
«Им это не нужно. Они знают, что мы не сможем продержаться без кристалла. Я помню, что происходит». Она стиснула зубы, сдерживая воспоминания, которые, совершенно непрошеные, хлынули в её разум – боль и трепет жаждущей кристалла плоти и крови, мучительная боль в позвоночнике, которая сотрясала и разрывала тебя на части… Столь же невыносимой была мысль о возвращении в Хребты, о том, что я так скоро снова погрузись в хрустальный шум. «Я не могу вернуться, Фергил. Я не могу вернуться», – закричала она голосом, близким к крику.
Он нежно обнял ее, прижимая ее голову к своему плечу, чтобы заглушить ее истерические рыдания.
«Это слишком». Киллашандра не была уверена, выражает ли она ужас вслух или нет. Она не могла вернуться в Хребты, пока не отдохнёт, не проведёт какое-то время вдали от них. Она безудержно рыдала, пока Фергил нёс её. Это было очень мило с его стороны, потому что ей не пришлось прилагать никаких усилий. У неё не осталось никаких сил. Может быть, если она окончательно потеряет сознание…
Ее поместили в теплую сияющую ванну, успокаивающая жидкость расслабила напряженное истеричное тело.
«Ты не можешь выгнать её в таком состоянии, Ланжецкий, – кричал Фергил во весь голос. – Она сломается. Она не сможет петь!»
«У меня нет выбора, кроме как послать ее, Фергил».
«Ей нужно немного отдохнуть».
«Она может отдохнуть. Одиннадцать дней, но потом ей придётся выйти».
«В таком состоянии? Одиннадцати дней ей будет недостаточно, ведь она не так близка к кристаллу. Ты же знаешь».
«Я знаю, но ситуация не допускает исключений. Нам нужна грусть. Конечно, – и, несмотря на отчаянное положение, Киллашандра уловила перемену в голосе Ланзеки, – если она подробно расскажет, где она работает…»
С криком протеста Киллашандра попыталась подняться из ванны, чтобы добраться до Ланцеки.
«Ради всего святого, – кричал Фергил, – откажись от её права? Да я бы лучше с ней поспорил, чтобы защитить его...»
«Обязательно сделайте это».
У Киллашандры еще оставалось достаточно сил, чтобы отбиться от рук Фергиля, но она снова соскользнула в сияющие, пронзительные проклятия.
«Тебе не придётся идти одной, Килла. Я не отпущу тебя одну. Я пойду с тобой!»
«Ты идешь со мной?» Киллашандра прекратила свои тщетные попытки разжать его руки.
Он осторожно помог ей занять более удобное положение в ванне, откинул волосы с ее лица и ловко вытер жидкость с ее щек и рта.
«Да, дорогая, я иду с тобой. И мы вырежем всю эту тошнотворную синь, которой ГКС хватит на тысячу лет. А потом мы разгромим Парнелл-Мир так, как никто никогда не делал! Правда?»
Поддавшись ликованию в этих серых глазах, слишком уставшая, чтобы сопротивляться силе утешающих рук, Киллашандра кивнула в знак согласия. Прежде чем она успела возразить, медик протиснулся к краю ванны и влил ей успокоительное.
* * * *
Её держали в состоянии транквилизации четыре дня, проветривая помещение, наполненное мощными витаминными комплексами и анаболиками, чтобы справиться с её пагубным истощением. Фергил, по-видимому, не отходил от неё ни на шаг, поскольку всякий раз, когда она ненадолго просыпалась от эйфорического тумана, он был рядом, бормоча нежные слова утешения, поглаживая её, пока прикосновение его ловких рук не стало естественным продолжением её наркотического спокойствия.
Как она могла вычеркнуть из своей жизни такого человека, как Фергил? Возможно, потому, что он был таким совместимым. И он не хотел отказываться от своей независимости, не так ли? Это бы её взбесило. Вот почему она не хотела вспоминать этого мужчину: её собственное уязвлённое самолюбие.
Она всё ещё была в шоке, когда пять дней спустя они улетели на флиттере Фергиля. Между Фергилем и Ланжецки произошёл спор: Фергиль настаивал на своём праве на одиннадцать полных дней, а Ланжецки отвечал, что ещё три великих межзвёздных двигателя вышли из строя, и что Гильдия находится под сильным давлением со стороны GCS, требуя получить синие додекаэдры, иначе ей грозят огромные штрафы. Все певцы, способные ходить, были на Хребтах, пытаясь найти ещё больше блюза.
«Ладно, мы перережем ваши проклятые додеки, и не пытайтесь нас позвать обратно», – проревел Фергил.
«Не позволяй Килле отключать штормовые предупреждения, Фергил!» – дал Ланзецкий прощальный совет.
Первый хрустальный звук, услышанный при входе в Хребты, полностью вывел Киллашандру из плена седации. Её разум внезапно стал слишком ясным, словно горбатый силуэт Майлки на фоне зелёного неба.
«Мне лучше улететь, Фергил», – сказала она.
«Послушай, Килла, ты едва...»
«Послушай, Фергил, если ты думаешь, что пойдёшь по моим синим черенкам, когда я выберусь наверх, подумай ещё раз», – сказала она, смеясь над потрясением в его глазах. «Я слишком долго пела о кристалле, молодой человек, чтобы не оценить твою стратегию. Что ж, мы споём дуэтом. На этот раз, потому что мне не по зубам одна бороздить Хребты. Но я буду пилотировать».








