412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Элла Рэйн » Академия магических искусств. Нежданные чудеса (СИ) » Текст книги (страница 2)
Академия магических искусств. Нежданные чудеса (СИ)
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 00:15

Текст книги "Академия магических искусств. Нежданные чудеса (СИ)"


Автор книги: Элла Рэйн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)

– Леди Альфидия, – удивленно заметил адепт Барнаус, – а зачем это девушкам знать? Разве недостаточно иметь дома слуг, и они все будут делать.

– Милый мой, Вы глазки раскройте, да оглядитесь по сторонам, – неожиданно холодно заявила она, – не все адептки из семей богатых, имеющих возможность нанять слуг. И кроме того, слуги из касты мастеровых, откуда им знать особенности ведения дома в магических семействах, если сама хозяйка не объяснит и не научит?

– Так, что получается, – побагровел от ее тона Карл, – даже если в доме есть слуги, хозяйка должна все знать и уметь?

– Конечно, Карл, – смягчилась леди Альфидия, – и знать, и уметь и быть в состоянии этому научить служанку. Но у большинства, уж поверь на слово, и этого не будет.

– Почему, из-за бедности? – упрямо выяснял Карл, – но в основном магические семьи небедны.

– Адепт, чем больше слуг, тем выше вероятность, что в Ваш дом может проникнуть шпион под видом слуги. Он будет все слышать, видеть и доносить своим истинным хозяевам, направившим его в дом мага, – пояснила леди, – именно по этой причине, в известных мне магических домах, слуги являются фактически членами семьи.

– Хм, Вы тоже поклонница заговоров? – вопросил адепт Барнаус, а леди, удивленно взглянув на него, пожала плечами и обратила внимание на группу.

– Продолжаем и так из дома удалили все порванное, треснутое и приступаем к мытью окон и полов. Но вначале, чистым веником обметаем полоток и все углы на нем, чтобы удалить паутину. А затем готовим воду для мытья, не забывая добавить в нее настой трав, таких как шалфей, полынь. Ну кому что нравится, – улыбнулась она, – после того, как отмыли окна и полы, необходимо обязательно окурить помещение. Для чего возьмем травы: шалфей, можжевельник, зверобой, полынь, вот только не все сразу, а какую-то одну. Берем пучок трав и поджигаем один край, а когда он разгорится, задуваем огонь и пусть связка дымит. Обязательно над ведром воды, безопасность никто не отменял, мало ли что, так и дом спалить недолго. Как начнет дымить, обходим комнаты по часовой стрелке с восточного угла к центру, чтобы наполнить их дымом.

– А что лучше все-таки взять? – спросил Ардер, подняв голову от свитка, – и как часто это нужно делать?

– Адепт сильнее всего дымит шалфей, но запах приятнее у можжевельника, – поделилась леди Альфидия, – а проводить такую очистку я рекомендую четыре раза в год, в начале каждого сезона, одновременно с проведением генеральной уборки.

– И что это нам дает? – уточнил Ильгус, – сейчас я понимаю, почему к бабушке приезжаешь, а в доме можжевельником пахнет, и ощущение, что воздух в ее доме чистый-чистый и уходить совсем не хочется.

– Вот, Ваш пример как раз и свидетельствует о том, что бабушка регулярно очищает дом и оттого он становится уютным, светлым, если Вы понимаете о чем я, – со спокойной улыбкой смотрела леди на адепта Туалена, – это сродни проветриванию жилища, только более качественно. Можно распахнуть окна и запахи покинут его, но негатив, что образуется когда мы ссоримся, переживаем, ведь у нас у всех есть потери, боль от непонятных отношений с ближними, его нельзя просто так убрать. Наши эмоции, раздраженные мысли они витают рядом с нами, и оттого влияют на жильцов в доме, провоцируя дальнейшие ссоры, усталость и раздражительность, а следствием становятся болезни, утечка денег и, что совсем нередко, развал семьи.

– Все так серьезно? – удивляется адепт, переглянувшись с соседом по столу, адептом Барнаусом, – неужели, именно с этим связан обычай – травы в доме развешивать пучками?

– Конечно. Ты любишь ночевать у бабушки в доме? – спрашивает леди, – что там висит?

– Ну в городском доме такое не повесишь, – отвечает Ильгус, – а у бабушки, на кухне и в спальне, над кроватью, висят пучки шалфея и полыни.

– Какая у Вас адепт, бабушка мудрая, – восхитилась преподаватель, – эти две травы великолепно дополняют друг друга. Шалфей изгоняет последствия ссор, переживаний, а полынь дочищает все, что осталось после него.

– Погодите, леди Альфидия, а вот сразу такой недоуменный вопрос, окурили помещение, а затем так и оставить? – Ардер решил докопаться до сути, – или проветрить?

– Адепт, Ваша любознательность и желание разобраться, радуют меня все больше и больше, – сообщила ему леди, – окурили, даем постоять, чтобы дым трав сделал свое дело, а затем распахиваем окна и полностью проветриваем. Вам стоит сделать это пару раз и сами поймете, как долго держать дым в комнатах, и сколько потребуется для проветривания. Опыт великое дело, дерзайте адепты и у вас получится. На сегодня мы заканчиваем, домашнее задание записываем. Учебное пособие по Бытовой магии, главы с пятой по восьмую, краткий конспект и подготовка к семинару. Вопросы после каждой главы проработать, – продиктовала леди, и отпустила нас восвояси.

* * *

– Веспасиан, а что произошло в начале лекции? – спросил Леонард, когда мы, покинув аудиторию, шли по коридору в сторону кабинета, где через несколько минут должна начаться пара по Родовой магии, – почему леди так взорвалась?

– И мне показалось, что весь спектакль она устроила из-за тебя, ну может еще Гермиты Аурелии, – добавила я.

– Вполне возможно, – согласился адепт Тосгий, – они учились вместе с моим дедом. Конкуренты еще с академической скамьи, сколько лет прошло, никак между собой не разберутся, а страдают все вокруг, – неожиданно вырвалось у него.

– Значит их отношения, отнюдь не отношения конкурентов, а что-то более близкое и оттого болезненное, – предположила я.

– Они родители Латоны, – тихо ответил Веспасиан. Мы стояли у окна в коридоре, кабинет был закрыт и адепты нашей группы разбрелись по коридору, – он мой приемный дед. Когда родители моего отца погибли, в одной странной истории несколько десятков лет назад, он забрал его и воспитал. Дед всегда любил и продолжает любить леди Альфидию, да и она, как мне кажется, совсем неравнодушна к нему, но в какой-то момент обиделась, приревновала к приемышу и забрав дочь хлопнула дверью.

Что-то странное, царапающее душу было в его словах, но что, я пока не могла понять и потому просто спросила.

– Как она забрала дочь и ушла, а клятвы на брачной церемонии?

– Они не были женаты по брачному обряду. Как я понял, леди Альфидия жестко отстаивала свое право на такую свободу, она думала в какой-то момент вообще затвориться и заниматься только магическими практиками. Потому у деда не было возможности предъявить права на Латону и кроме того, он надеялся хоть каким-то образом общаться с ней.

– А они общаются? – уточнила я.

– Да, только леди Альфидию не ставят в известность. Дед регулярно навещает дочь и внуков, очень уважает ректора Дария Кира. Он даже подумывал отправить меня учиться в его Академию, но потом решили, что будет лучше, если я буду рядом с домом, – поведал юноша и, посмотрев на меня, спросил, – а знаешь, зачем я тебе все это рассказываю?

– Твои дед и бабушка погибли в замке Рэдривел? – от осознания этой мысли, внезапно пришедшей мне в голову, пересохло горло и я с трудом произнесла фразу.

– Да, буквально на днях, когда вас выкрали с бала...я в ту ночь оставался в Академии, а на следующий день рассказал дома историю, и вот тогда дел мне и поведал. Моя бабушка, его родная сестра, была дружна с леди Уной и приходилась крестной матерью Артиваль, твоей мамы. Они были с мужем в тот день, когда пропали твои дед и бабушка, в замке Рэдривел.

– Как все-таки странно, тот случай никто не расследовал до сих пор. Желание, только приблизиться к делу об исчезновании Уны и Эдварда Тримееров, пресекается жестко, вплоть до попыток убийств. И такое отношение наталкивает на определенные мысли, – поделилась я, – твой дед не пытался выяснить, что и как?

– Да как не пытался, пытался и неоднократно. Он все свои связи задействовал, по ведунам просьбу о помощи разослал. Они каждый год на Совет ведовской собираются, вопросы разные решают, – рассказывал Веспасиан, – вот тогда ему самый старый из ведунов империи и сказал, не время. Отложи в сторону свое горе и воспитывай мальчика, а в Вечность стремиться, раньше времени, нельзя. Нет ничего под Черной Луной, что не станет рано или поздно явным, наступит день и тайна раскроется, но не раньше того срока, что назначен. Наберись терпения и решай задачи, что стоят перед тобой в данный момент.

– Вот только вопрос, можно набраться терпения, но как узнать, когда это время придет? – вступил в разговор Северус, – кто подаст знак? О, леди Оливия кабинет открыла, нам пора.

И мы поспешили вслед за всеми, пока не вошла преподаватель леди Оливия Эрмитас.

– Дед просил меня сегодня не задерживаться, – неожиданно сказал мне Веспасиан, – будет долгий и серьезный разговор, и вот такой момент, ты после учебы чем будешь занята?

– У меня занятие в библиотеке боевого факультета, две пары, – ответила я, – если потребуюсь, ты найдешь меня там.

– Хорошо, спасибо.

Леди Оливия вошла в аудиторию последней и улыбнувшись, поприветствовала нас.

– Адепты, мы продолжаем изучение занимательной науки "Родовая магия" и сегодня поговорим о таком явлении, как мертвое пространство рода. Многие из вас с этим понятием сталкивались и вначале выясним, как вы это понимаете. И так, кто рискнет предложить свой вариант, адептка Тримеер, Вы пожалуйста руку опустите, дайте другим блеснуть знаниями, – улыбнулась леди Оливия, – адептка Дирваш, прекрасно слушаем Вас.

– Если я правильно понимаю, мертвое пространство рода это внешняя оболочка. Она защищает все, что находится внутри нее. Я могу подойти к доске и нарисовать? – спросила она и получив разрешение прошла к доске.

– Если изобразить схематично, – Калипсо нарисовала мелом круг, – вот эта оболочка и есть мертвое пространство рода, внутри которого следом идет живое пространство, – внутри круга она нарисовала круг поменьше размером, а в нем еще один, в центре которого поставила жирную точку, – в нем тело рода и наконец ядро. Именно мертвое пространство принимает на себя все удары извне от других родов и мира в целом.

– Спасибо, Калипсо, – поблагодарила леди Оливия адептку, когда та замолчала, – прекрасный ответ. Займите свое место. Я уже задавала вам эссе для ознакомления с указанными частями рода, это было необходимо чтобы подготовить почву для усвоения дальнейших знаний. Мы можем начать изучение как с ядра рода, – указка приблизилась к жирной точке на рисунке, – так и с внешнего слоя, на мой взгляд лучше начать с него, продвигаясь внутрь рода. Если мы сравним род с человеческим телом, то мертвое пространство будет представлено кожей, выполняющей важную функцию защитить внутренние органы от заражения. Люди, оказавшиеся в этом пространстве, все беды, несчастья направленные на род берут на себя и погибают первыми, от тяжелых болезней, несчастных случаев, – объясняла леди, – и потому Регина рода, эту роль мы будем рассматривать позднее, должна быть очень внимательна к родичам, находящимся там.

– Леди! – рука Северуса взметнулась вверх, – так Регина может ошибаться или нет?

– Может. Увы, но такое случается, – ответила она, – причина, как правило, одна – субъективная оценка. Регина, эта роль настолько серьезна и важна, и если эту роль возьмет на себя женщина, не обладающая знания о том, кто такая Регина и в чем ее предназначение, а будет руководствоваться своими амбициями и предпочтениями, быть беде. Слово Регины обладает поистине волшебной силой, если она подбодрит человека то у него прибавится сил, а если проклянет то неминуемо отправит в мертвое пространство. И такие случаи известны. Как хорошо, что за последние пару – тройку веков, ситуация поменялась в лучшую сторону, над магическими родами встали поистине мудрые Регины, но даже в наше время случается, что Регина убивает род своими действиями.

– Леди Оливия, – руку подняла Тамила, – поясните поподробнее, умная и мудрая, понятно, что не одно и тоже, но глубинная разница в чем?

– Это несложно объяснить на примере материнской любви, адептка Рамон. Вот смотрите, умная мать сама решает, где учиться ее ребенку, с кем связать дальнейшую жизнь и потихоньку она привязывает сына или дочь к себе, чтобы они без материнского решения не могли и шагу ступить. А мудрая мать понимает, жизнь человеческая коротка. И каждый должен пройти свой путь, а значит, она научит своего ребенка принимать решения и отвечать за них. Позволит выбрать самому пару, и не будет ложиться грудью, закрывая свое чадо от жизненных трудностей. Это два разных подхода, – пояснила леди, – представьте на минутку, Региной рода становится женщина умная, но не мудрая. Все силы рода она бросит на то, чтобы перекроить жизнь близких людей по своему сценарию и личным привязанностям. Потому и есть прецеденты, когда в мертвое поле отправляются умные, талантливые, а внутри родового круга остаются посредственности и негодяи, в этом случае, род долго не проживет.

– Бр.... – замотал головой адепт Барнаус, – что-то слишком мудрено, леди, Вам так не кажется? И Вы хотите сказать, что Регина рода должна быть столь мудрой чтобы понять предназначение каждого человека в роду, и направить его в то пространство, где ему необходимо быть?

– Именно так, – подтвердила леди Оливия, – она должна быть очень мудрой и дальновидной, чтобы суметь решать задачи поставленные перед ней. Это огромная ответственность, потому и готовят преемницу задолго до того, как старая Регина передаст ей род в руки вместе с ответственностью за него. Но на ней не только ответственность, но и возможности. Мудрая, грамотная Регина может привести род к процветанию и могуществу, если мы посмотрим на наши магические рода, то увидим, какие мудрые Регины у Мордератов, Дейдрисов, Барнаусов, Тримееров. Это действительно так, мне посчастливилось побеседовать с каждой из них и многими другими, очень неординарные леди, хотя большинству из вас их имена ровным счетом ничего и не скажут. Поверьте, о каждой из них можно написать роман, столь удивительна и сложна их жизнь, но при этом, они идут по ней высоко держа голову и указывая путь другим, – улыбалась леди Эрмитас.

– Леди Оливия, а в чем проявляется неординарность названных Вами Регин? – спросил Ильгус, – они просто выполняет свои функции и не более, разве не так?

– Адепт, неординарность проявляется в том, что эти Регины живут, я подчеркиваю это слово, не по принципу нравится – не нравится, у них нет такого права, а по принципу полезно – бесполезно, когда речь идет о роде, руководствоваться нужно только этим.

– То есть, я правильно понял, если мне не понравится брачный выбор внука, но это полезная партия для рода, Регина будет согласна с таким выбором? – уточнил Ильгус и улыбнулся, – да я понимаю, у кого что болит...

– Ну, в целом верно, – согласилась леди Оливия, – перед ней стоит четкое понимание род должен укрепляться и расцветать.

– Леди Оливия, а мы всё разберем в данной дисциплине? – поинтересовалась Тамила, – у меня такое чувство, что лично мне, эти знания просто необходимы.

– Адептка Рамон, я думаю, что несколько девушек из вашей группы в будущем станут Регинами в своих родах, и потому вам всем знания родовой магии будут необходимы как воздух, чтобы впоследствии не наломать дров, – пояснила она, – мы изучим все и постараемся разобрать различные ситуации для примера.

– М-да, девушки не завидую я вам, – раздался голос Ильгуса, – жестокая такая миссия.

– А я думаю, что осознание этого позволит выстроить свою жизнь и учиться у Регин долго и кропотливо, – сказала леди, – для будущего блага своего рода.

– Это же путь настоящего одиночества, – прошептала я, скорее самой себе, чем кому-либо, но леди Оливия услышала.

– Маг должен научиться идти по выбранному пути один, – ответила она и отвела от меня взгляд, – лучше осознать это, и принять как можно раньше, чтобы впоследствии не возникало вопросов за что и почему?

– Леди Оливия, – Северус внимательно посмотрел на меня, – Вы можете видеть будущее?

– Нет, что Вы адепт, – покраснев, сообщила она, – просто констатирую факт, любой маг в жизни может не раз оказаться один на один с собой решая серьезную задачу, а уж если он странник ... Спасибо всем за работу, запишите домашнее задание.

– Адептка Тримеер задержитесь, пожалуйста, – промолвила леди Оливия после того, как продиктовала темы эссе, главы учебника и дополнительную литературу, – остальные свободны.

Я осталась сидеть за столом, а леди подождав. пока адепты покинут аудиторию, подошла и села рядом со мной на место Северуса.

– Вида, у меня не было задачи пугать или расстраивать тебя, – тихо сказала тетушка, взяв меня за руку, – вы с лордом Тримеером странники, даже если ты еще не поняла это про себя, думаю в отношении его спорить не будешь. В вашей жизни будут моменты, когда придется пройти отрезок пути в одиночку, друг без друга. Мы. родственники и друзья, будем рядом, постараемся оказать помощь на какую только будем способны, но есть дела, разрешать которые тебе придется самой.

– Леди Оливия, давайте конкретно, о чем идет речь? Меня немного пугает такое вступление, если честно, – попросила я, – Вы должны подготовить меня к чему-то, что случится в скором времени?

– Вида понимаешь, у нас складывается впечатление, что Ольгерду не дадут возможности расследовать случай в замке Рэдривел, – пояснила она, – и такое ощущение, все идет к тому, эту тайну открывать тебе. Мы готовы помочь, только скажи какую информацию нужно добыть, что именно тебе необходимо?

– Я прочитала газетные статьи того времени. Но в них, не было ни слова о том, что Уна и Эдвард были не одни в замке, в гостях у них были друзья, муж с женой, которые также пропали. А жена была крестной матерью моей мамы, – поведала я, – больше информации никакой нет. И где ее найти, я пока затрудняюсь сказать. Неужели леди Амалия приложила к случившемуся руку?

– В некотором смысле – да, – ответила леди Оливия, – она попыталась впоследствии исправить положение, пожелав выдать Артиваль за моего брата, но маховик уже был запущен. Я не знала твою маму, была слишком юна, когда состоялась их с Брюсом помолвка, но из того, что слышала о ней впоследствии, делаю вывод – Артиваль была талантливой и образованной девушкой, своей смертью она прервала проклятие леди Амалии. Высокая цена, очень высокая, но когда на кону стоит жизнь твоего ребенка и будущих потомков... твоя мама ее заплатила. Подумай, чем мы можем тебе помочь и скажи, – попросила тетушка, – так получилось, что у тебя нет права отказаться от этой миссии.

– Так я и не отказываюсь, если мама оплатила ценой своей жизни мою, то я тем более должна сделать все, что в моих силах для раскрытия страшного преступления. Как Вы думаете, есть ли возможность выяснить, кто входил в окружение моей бабушки? С кем она дружила, общалась... ах да, где она училась? В какой из Академий? Почему-то я думаю об Академии Радогона Северного.

– Скорее всего, в ней учились многие родственники, я выясню. Попрошу Артура сделать запрос лорду Дарию Киру, но таким образом, чтобы никто из посторонних об этом не узнал, список ее сокурсников получить не сложно.

– А еще лучше альбом, – предложила я, – выпускной, всего курса, со всеми факультетами.

– Да, великолепная идея, – обрадовалась леди Оливия, – сейчас же к нему схожу. И не пугайся моих слов, родная наша девочка, уверена ты и сама догадываешься, тебе не раз придется ждать своего любимого лорда, пока он спасает империю.

– Конечно придется, – согласилась я, поднимаясь, – спасибо леди, отправляюсь дальше, скоро прозвенит звонок на пару.

Леди Оливия поднялась, порывисто обняв прижала к себе, и поцеловав в лоб произнесла: "Какое счастье, что ты у нас есть".

* * *

Я сидела в библиотеке боевого факультета и писала не поднимая головы. Адепты пятого и шестого курса зубрили заклинания, да так, что воздух гудел от напряжения. Очередная новация магистра Йодика, перед каждым занятием десятиминутная контрольная на заклинания, кто не справился, час дополнительной подготовки на полигоне. Через две недели таких экзекуций боевой факультет дрогнул, не выдержав зверств декана, и прилежно учил формулы, от которых порой зависела жизнь боевого мага.

Селевк Никатор со скучающим видом, облетев вверенную ему территорию, улегся на столе рядом со мной и раскрыв книгу "Объятий и супружеских утех" листал картинки, хитро поглядывая в мою сторону.

– Нет, ну так нечестно! – Не выдержав того, что я не обращаю внимания на его занятие, провозгласил наставник. Да так, что все адепты оторвались от учебников, – я тут понимаешь, самую ценную книгу перед тобой разложил, предлагаю полистать со мной, а ты делаешь вид, что древний спецназ интереснее вот этой позы, – ткнул он призрачным пальцем в картинку, на которой была изображена парочка в страстных объятиях.

– Наставник, в данный момент спецназ интереснее, – согласилась я с ним, – все-таки я в библиотеке нахожусь, а не в супружеской спальне.

– Да ну тебя, – расстроено сообщило привидение, – у меня тут тайком половина адепток со старших курсов перебывала, книжку полистать просят, даже записывают что-то, а ты кочевряжишься. Сразу видно, с лесной заставы привезли, никакого понимания у девки нет, ты ж замужем, – возмущался Селевк, – учись, пока предлагаю сам книгу.

– Так, так, Селевкт Никатор, – у стола появился адепт с седьмого курса, – а огласи весь списочек, кто энциклопедию изучать приходил?

– Адептки, молодые и красивые, – нагло заявил библиотекарь, подмигнув мне, – я у них фамилии и имена не спрашиваю, мне не нужно. Посидят, книжку полистают и бегом отсюда, чтобы женихи да муженьки не увидели. А тебе, вместо того, чтобы выспрашивать кто приходил да зачем, самому не мешает ее почитать, ты ж у нас мужик помолвленный.

– Ну не при ней же, – кивнул головой в мою сторону адепт, – вот уйдет и возьму у тебя книгу, полистаю.

– А я потом не дам, – вредно заявило привидение, – это же ты в прошлый раз, когда книга пропала, ее увел и сидел в библиотеке у Флинта читал. Что думал мы не узнаем? – с удовлетворением наблюдая, как краснеет адепт, спросил Селевкт, – юн ты больно, с древними тягаться. Ладно, бери книгу и иди за свой стол, изучай, – смилостивился он, – только из библиотеки больше не выноси. Ее место здесь.

– Не буду, – пообещал адепт, и забрав книгу ушел за стол в зале библиотеки. Через мгновение рядом с ним появилась еще пара адептов и все дружно склонились над книгой, показав нам с библиотекарем макушки.

– Вот, молодцы – адепты, а ты чудо лесное, – заявил Селевк, пристраиваясь рядом со мной, и заглядывая в исписанный свиток, – а может тебе, что поинтереснее найти?

– Найди, – согласилось чудо лесное, – о подготовке амазонок у нас есть что-нибудь?

– Амазонок? – переспросил библиотекарь и неторопливо поплыл в сторону запрещенной секции, и пропал в ней.

Я закончила конспект по древнему спецназу, добавила в свиток библиографию и дополнительные книги по данной теме для расширения кругозора, когда передо мной появился библиотекарь, а на стол опустилась пачка книг, летевшая рядом с ним.

– Вот все, что есть. Выбирай, что изучать будешь, – предложил он и уселся рядом, грозно поглядывая на толпу адептов, окруживших счастливого читателя энциклопедии, – странно, до тебя эту литературу не просил никто.

– А как давно эти книги появились в нашей библиотеке? – уточнила я, – и почему-то они появились, значит был сделан заказ.

– Был, адепт один дипломную работу писать по подготовке амазонок планировал, но не срослось. Книги поступили, но он их прочитать не успел, видишь на формулярах нет ни одной фамилии.

– Янек Дурнен? – произнесла я и в голове появилась странная конструкция. Наш разговор в первый день, и мой вопрос, неужели никто не планировал заниматься темой на которую посадили меня, и ответ Селевка, адепт Баррен начинал заниматься, а потом он пропал... адепт Баррен знал, что Янек Дурнен запросил книги об амазонках... что это значит? Что все это значит? Почему адепт Дурнен заинтересовался темой амазонок и не просто заинтересовался, а решил писать по ней дипломную работу. Куда планировал адепт поступить на службу по окончании Академии? Вопросы, сплошные вопросы и догадки, а мне нужно знать правду.

– Да, Янек Дурнен, – подтвердил Селевк Никатор, пролиставший толстый журнал заявок, и призрачный палец остановился на строчке, – вот его фамилия и роспись. А ты как поняла? Ладно, потом расскажешь, книги посмотри, есть стоящие или нет.

Я подтянула к себе пачку с книгами, это были учебники из Академии Цветущей Сакуры. Пара книг являла собой двухтомный учебник по ядам и противоядиям, три учебника по боевой подготовке смертоносных красавиц и две книги касались темы взаимоотношений с мужчинами. Внимательно пролистав их, отложила в сторону. Просмотрела учебник по ядам и задумалась, времени заниматься этой темой у меня пока не было, вернемся к ней впоследствии, главное я знаю, что двухтомник в нашей библиотеке имеется. И обратила свой взор на учебники по боевой подготовке, они были рассчитаны на пять лет обучения, с рисунками и подробным описанием, пробежавшись глазами отметила, большинство техник изучается на боевом факультете, но были и такие, о которых я даже не слышала.

– Вот закончишь конспект лекций по тайным обществам, и можно будет написать по боевым искусствам, которые не изучаются нашими лоботрясами, так они об них хоть знать будут, – прочитав мои мысли, предложил наставник, – у тебя выхода все равно нет. Арес запретил адептку Тримеер гонять наравне со всеми остальными адептами, тебе достаточно только форму поддерживать и навыки не потерять, – объяснял он, – а учиться еще два с лишним года. Вот и будешь для боевого факультета готовить учебные пособия и сама многое узнаешь.

– Я могу взять эти книги в комнату? – показала на два отложенных в сторону фолианта, в которых содержалось описание мужской психологии и остальных серьезных вещей.

– Можешь, – согласился Селевкт, – их все равно брать никто не будет. Ну правильно, зачем тебе нужна энциклопедия, эта литература на порядок серьезнее, изучай. Сейчас я спокоен, может ты и чудо лесное, но голова там где ей быть положено, – одобрил библиотекарь, – а эти книги убираю, как понадобятся, тогда и достанем.

Я записала в свой формуляр две книги, расписалась и убрав исписанные свитки в сейф, отдала ключи Селевкту, и попрощавшись отправилась вниз, где меня перехватили Алистер и Элиза выходившие из библиотеки нашего факультета, и мы втроем направились в жилой корпус.

– У нас через два дня олимпиада, – поведала мне сестренка, – мне уже даже страшно становится, кажется, что я ничего совсем не знаю. Вроде все прочитала, все разобрала, повторила, но потряхивает.

– Ничего, это пройдет, – заверил ее Алистер, – как только за стол сядешь, задание выдадут и успокоишься, сильно не переживай. У вас, насколько мне известно, вначале пройдет отборочный тур, а победители будут участвовать в олимпиаде между Академиями, она через месяц здесь проводиться будет.

– Да, нам сегодня тоже сказали, – согласилась Элиза, – адепты занявшие первые три места участвуют в олимпиаде Академий, профессор сказал, что участвуем мы, Академия Мерлина и Радогона Северного. Это было бы просто здорово.

– Вот и у младших курсов праздник будет, – улыбнулась я и увидела, как к нашему корпусу спешит адепт Тосгий, – а это похоже за мной.

– Видана, – адепт мгновенно оказался рядом с нами, на крыльце жилого корпуса, – мой дед попросил тебя прибыть к нам.

– Одна Видана никуда не отправится, – произнес Алистер, – это запрещено. Сейчас Элизу отведу в комнату и вернусь, подождите.

Но этого не потребовалось к нам подошли Гвен и Шерлос, которые тут же согласились составить мне компанию и мы отправились к защитным контурам, а Алистер отправился провожать Элизу.

Веспасиан создал переход и мы через несколько минут вышли у большого деревянного дома, окруженного высоким забором из толстых бревен, за которым был глухой лес.

– Ух ты, целая крепость, – удивился Шерлос, – и далеко от деревни?

– Нет, всего пара верст, а забор нужен от зверья, ну и мало ли лихие люди заглянуть пожелают, – спокойно ответил Веспасиан, и пошел впереди нас к высокому крыльцу. Открыв тяжелую дверь пропустил вперед, мы оказалась в небольших сенцах, которые привели в большую горницу, где за столом сидели два мужчины – один пожилой, а другой очень старый, даже древний. В печи горел огонь, а рядом с ней хлопотала женщина средних лет.

– Проходите, гостями будете, – пригласила она, а мужчины внимательно рассматривали нас, после чего пожилой, как я поняла дед Веспасиана, указал нам лавку, что стояла напротив них. Мы сели вчетвером, я оказалась между Гвеном и Шерлосом.

– Родственники, – спокойно сказал старец, поглядывая на нас из под седых кустистых бровей, – это хорошо, что родственники. Устрою маленький экзамен, уж не обессудьте, кто такие ведуны?

– Ведуны, – скрывая свое волнение, начал отвечать Шерлос, – одна из закрытых групп магического мира. Они живут обособленно, преимущественно в деревнях или на окраинах небольших городов. Не вмешиваются в дела власти, а живя рядом с простыми людьми помогают им договориться с силами природы, сохраняют мир в населенном пункте где живут, гасят ссоры между людьми и лечат, если возникает такая надобность. К ним идут за советами по любому поводу, маги по разорванным душам в городах выполняют приблизительно ту же работу. Главным органом в группе ведунов является Совет мудрейших, который собирается раз в год. О нем известно только то, что мудрецы разрешают проблемы, которые не получается решить каждому ведуну в одиночку.

– Молодец, кое что о нас знаешь, – похвалил брата дед Веспасиана, – вот и мы кое что о вас знаем, и потому решили пообщаться, прежде чем вы, юнцы, в одну древнюю тайну влезете. Чую я, уже на пороге стоите. Предостеречь хотим, чтобы вы в беду не попали, да еще большее зло в магический мир не принесли. Молчите? А я то думал, отнекиваться будете, да вопросами нас засыплете. Ан нет, все четверо закрылись и ни одна мысль не проскакивает.

Старец внимательно рассматривал нас, из под седых кустистых бровей, и задумчиво пожевывал губы.

– Домиан, адепты слишком юны для такого дела, а ты предлагаешь рассказать им все, – произнес он, оторвав взгляд от нас и переводя на деда Веспасиана, – на кону стоит многое, я не думаю, что посвятить их идея правильная.

– Мудрейший, они в возрасте принятия решений, – не согласился ведун, – мы сами не можем распутать тот змеиный клубок в котором пропали три наших брата. У нас есть только одна возможность, рассказать юнцам все и помочь советами, если таковые потребуются. А от нас может участвовать Веспасиан, он еще не принес клятву ведуна.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю