Текст книги "Во власти Бешеного (СИ)"
Автор книги: Элль Ива
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 12 страниц)
– Это не дает тебе права решать за меня! – толкнув его в грудь, я снова попыталась отнять свою руку, но не тут-то было.
Влад притянул ближе, пряча коробочку и обнимая меня обеими руками. И снова я попалась в этот капкан…
***
– Лия, послушай меня, девочка моя, – горячо зашептал он, прижимая к себе. – Я не идеал, не спорю. Но я хочу тебя, как не хотел ни одну женщину в своей жизни. Только тебя. Уже больше года брежу тобой, как больной, ничего не могу с собой поделать. И ты, я же вижу, чувствуешь что-то похожее. Никогда я еще не встречал такую, что не вешалась бы мне на шею, а наоборот, пыталась свалить подальше. И нам так хорошо вместе. Так чего ты брыкаешься, объясни? Почему сбегаешь?
Я едва не закричала в голос. Подняла на него воспаленные глаза и уперлась ладонями в обнаженную грудь.
– А толку тебе говорить, Влад? Если ты не слышишь никого, кроме себя! Ты спросил, хочу ли я замуж? Нет, решил за меня. Ты поинтересовался вообще, чего я хочу? Ни разу, Влад… только расписывал мне собственные планы. Я не желаю, чтобы решали за меня! Это моя жизнь. А ты, видя третий раз в жизни, уже считаешь себя моим хозяином.
– Знаешь, мне очень трудно сейчас это осознать, – мужчина опустился на ступени, увлекая меня за собой. – Я никогда не встречал подобных тебе. Самостоятельных, с характером. Объясни мне, как с тобой общаться. Я хочу узнать, это очень важно.
Скрестив руки на груди, я попыталась максимально выпрямиться на его коленях. Потому что сложно претендовать на независимость, сжавшись комочком на чужой груди.
– У нас всё с пошло не так самого начала…
Влад медленно кивнул, не отрывая от меня восхищенного взгляда.
– Ты права. Я порою крайне категоричен, прямолинеен и совсем не умею признавать свои ошибки.
Я права? Ничего себе. Вот это прогресс!
– Но та ошибка привела к тому, что я узнал тебя. И тебе понравилось, не так ли? Ведь ты тоже ни о чем не жалеешь.
Не жалею? Ну это как посмотреть… Я жалею о времени, потерянном в бесполезных попытках скрыться от этого мужчины. Оно могло пройти куда более плодотворно и без лишних страхов. Столько нервов потрачено…
– Но ты сбежала. Почему? – его голос перетек в хриплый шепот.
Теплые пальцы скользнули по моей щеке, посылая волну щекотных мурашек вдоль спины. Этот мужчина действовал на меня, как гипноз. Один взгляд, одно касание, его сводящий с ума запах – и я затихаю, мигом забывая о своих хотелках. И в голове пульсирует только одна мысль – коснуться его в ответ.
Кажется, с каждой нашей встречей я увязаю в нём всё сильней.
Набрав воздуха в грудь, честно призналась:
– Я испугалась. Как бы ни было хорошо, это не тот формат отношений, который бы я хотела для себя. Ты меня похитил, угрожал…
– Я тебя совсем напугал. Прости.
Что-то внутри неуловимо расслабилось, и вместе с этим появилось чувство легкой растерянности. Наверное, именно эти слова и были нужны мне всё это время. Жаль, что прозвучали они слишком поздно.
– И я продолжаю тебя пугать. Да, Лия?
Я медленно кивнула, опуская глаза.
– Ты слишком…
– Властный.
– В точку.
Он обнимал, легонько поглаживая меня по спине.
– И ты пустилась в бега, чтобы я не задавил тебя авторитетом.
– Мне проще так. Я независима с ранних лет и не потреплю, когда кто-то пытается согнуть мою волю.
Его темные глаза блестели, он мягко улыбался, и я почувствовала, что сидеть на нем становится неудобно.
– Нам предстоит узнать друг друга получше, не так ли?
– И лучше сделать это до того, как доставать кольцо, – скривилась я, закусив губу.
Влад склонил голову, зарываясь лицом в мои волосы. Он молчал, и от его молчания снова становилось не по себе.
– Сказать тебе, чего я не хочу сейчас больше всего?
– Скажи.
– Чтобы ты опять сбежала, и я не буду знать, где ты и с кем. Знаешь, это невероятно выматывает… Я не могу думать ни о чем другом, кроме тебя, если ты не рядом.
Его руки медленно обвились вокруг меня, притягивая к твердой груди. Тяжелый подбородок лег на мою макушку, и Влад удовлетворенно вздохнул. Словно чем ближе я к нему находилась, тем лучше он себя чувствовал. А я не могла сказать того же теперь, когда моя свобода снова оказалась под угрозой.
Но вроде как на этот раз мужчина сделал правильные выводы и даже пошел на диалог. В кои-то веки в моей душе затеплилась робкая надежда на благополучный исход.
– Для этого вовсе не обязательно приковывать меня к себе цепью.
– Не обязательно, – выдохнул он вкрадчиво, целуя мои волосы. – Но я не могу по-другому. Если ты найдешь настоящее сокровище, разве захочешь отпустить его от себя? Чтобы его нашел и присвоил кто-то другой.
Я напряглась, не успев толком расслабиться.
– Я не сокровище, а живой человек.
– Ты мое сокровище, Лия, – его теплые губы скользили по волосам, и я понимала, что мы начинаем ходить по кругу.
Терпеливо выдохнула, зажмуриваясь и сжимая пальцы в кулаки, чтобы успокоить тепло, разливающееся внутри от его прикосновений.
– Влад, послушай меня. Мы ни о чем не договоримся, пока ты не представишь меня живым человеком. Я не вещь, пойми.
– Ты не вещь, – эхом отозвался он, беря мое лицо в ладони и мягко целуя в губы. – Ты самая прекрасная женщина в мире, моя женщина.
Вот только я пока что на это не соглашалась.
– Влад…
Он больше не слушал. Его пальцы вплелись в мои волосы, запрокидывая голову, а язык влажно прошелся по коже от шеи к виску. Я задрожала, пытаясь отвернуться и краем взгляда вдруг замечая темный блеск.
Характерной формы опасный предмет виднелся из внутреннего кармана пиджака, висящего на одном из кухонных стульев.
Влад не станет меня слушать до тех самых пор, пока я его не заставлю. Что ж, попробуем поговорить на его языке.
Резко оттолкнув чужие руки, я вскочила с его коленей и метнулась в сторону.
13
Своим стремительным рывком я выиграла нужные доли секунды.
Ровно до тех пор, пока Влад не понял, куда именно я стремлюсь. А потом стало поздно. Он поднялся со ступеней, наблюдая меня с пистолетом в руках.
Поразительная беспечность с его стороны. Либо забылся на радостях, либо же посчитал меня недостаточно отчаявшейся для подобного маневра. Ну и зря.
Именно отчаявшейся я и была. Потому что на кону была моя свобода. И если выбирать между свободой и Владом, то тот определенно проиграет.
Я направила дуло в его обнаженную грудь, встречаясь взглядом с настороженными глазами.
Мужская фигура напряглась, а взгляд потяжелел. Вечер перестал быть томным.
– Опусти оружие, Лия…– проговорил он спокойно, плавно демонстрируя мне свои открытые ладони. Мол, я не опасен.
Ага, и я даже знаю, насколько.
– Опущу сразу, как только выйду отсюда. Не переживай. Ты даже сможешь его потом подобрать.
– Ты хочешь меня убить?
Я закатила глаза.
Руки оттягивала неприятная тяжесть металлического убийцы. Хотя из фильмов я знала, что для начала его нужно снять с предохранителя. Сбоку для этого имелся маленький рычажок.
– Я хочу поговорить. Влад. И чтобы ты при этом слушал меня.
– Я тебя слушаю.
– Но не слышишь.
– Говори.
Теперь я видела, что тот на самом деле готов прислушиваться к моим словам. Расчет оказался верным. И всего то нужно было наставить на него смертельно опасное оружие… Ну что ж.
– Ты мне и правда нравишься, Влад, – начала я, судорожно выдыхая. – Очень. Понравился с нашей первой встречи, иначе бы я не вспоминала тебя чаще, чем мне самой этого хотелось. Но мне не нужны такие отношения, где у меня нет права голоса. И ты даже не рассматриваешь мысль мне его предоставлять. Властный? Да. Но не в отношениях, Влад. Мне нужны свобода и доверие. Это единственное, чего я хочу. А что делал ты? Загонял меня как дичь, обозначил мне границы с первого же дня. Шаг вправо, шаг влево – расстрел. Отношения – это тоже свобода, Влад. Свобода выбирать. Но ты мне этого выбора не предоставил. Именно поэтому я и сбежала…
– Какой выбор ты хочешь, Лия?
Он не отводил взгляда, внимательно следя за каждым моим движением. Это напрягало. Мои руки начинали уставать, а спина вспотела. Но я держалась. Что еще оставалось делать?
– Я не хочу, чтобы меня ограничивали. Но ты не можешь по-другому. Помнишь, о чем ты говорил в прошлый раз? Поселю тебя в квартире, найму охранника… А сегодня уже посылаешь человека в ЗАГС. Это нормально, по-твоему? Где здесь я, скажи, где моё мнение? Почему оно не учитывается?!
– Я понял, – кивнул Влад, делая крошечный шаг навстречу. – Расскажи, как хочешь ты, Лия.
Я отступила на такой же шаг к двери, с тоской понимая, что ничего из этого разговора не выйдет. Он так и останется при своём мнении… Я видела его глаза и прекрасно осознавала, какие мысли сейчас бродят в его голове. Поймать и наказать, подчинить, присвоить, навязать свою волю.
Будет только так, как он хочет, и никак иначе.
Всё остальное потом, сразу после, как он снова завладеет мной от и до. Вещи не умеют говорить. И сейчас меня слушают лишь потому, что в моих руках поблескивает весомый, смертельно-опасный аргумент. Но я не смогу держать его вечно.
Не будет у нас никаких отношений. Я не стану терпеть его властности, а он не сможет смириться с моим свободолюбием. И стало безумно грустно… Но что поделать, если слушать, как и прислушиваться, Влад не намерен?
– Как я хочу, ты не сможешь Влад, – проговорила хрипло, вскидывая пистолет. – Иди наверх.
Тот повиновался, медленно шагая назад, в сторону лестницы.
– В спальню. И подними руки, чтоб я их видела.
Мужчина послушно развернулся и неспешно двинулся наверх. Я шагнула следом, держась на расстоянии.
– Заходи в комнату. Принеси сюда сумку, она под кроватью, и медленно выстави ее в коридор.
Я проследила, как тот склоняется над кроватью, а затем движется ко мне с сумкой в руке. И вроде бы всё шло по плану, но я его сильно недооценила. Такие люди никогда никого не слушают, и никому не повинуются против воли.
Даже под дулом пистолета.
В следующую секунду сумка полетела в меня. Я не успела среагировать. Она весомо ударила в плечо, заставляя покачнуться. А еще через секунду меня уронили на пол, до боли стиснув запястье. Пальцы разжались, выпуская оружие… Вот и всё.
Тяжело дыша, я лежала на полу, глядя в потолок. В груди разливалось отчаяние… Ну, зато я хотя бы попыталась.
Стиснув в объятиях, Влад жадно дышал мне в волосы.
– Я не хочу тебя заставлять, – шептал он, скользя руками по моему телу. – Очень не хочу. Больше всего мне хочется, чтобы всё было обоюдным…
Я молчала, чувствуя, как от его прикосновений расползаются по телу щекотные мурашки. Руки дрожали.
– Давай попробуем по-твоему, Лия. Я всё понял.
Перевела на него изумленный взгляд. Темные глаза были совсем близко.
– Не хочешь замуж – я не буду заставлять. Не хочешь квартиру и телохранителем? Воля твоя. Ты слишком дорога мне, чтобы снова тебя потерять.
Я слушала и не верила своим ушам. И с чего вдруг это я заслужила такое счастье? А может, он просто кривит душой, чтобы я не брыкалась? Говорит то, что я хочу услышать? Что ж, не проверю – не узнаю.
– Ты будешь со мной встречаться, Лия? Станешь моей девушкой?
***
Наверное, с этого и стоило начать еще тогда, уже почти полтора года назад. Но лучше поздно, чем никогда.
Я повернула голову, встречаясь с ним взглядом. Неужели Влад говорит правду? Даже не верится.
– И что будет потом?
– А чего ты хочешь?
Я недоверчиво сощурилась. Слишком уж сладко всё это звучало. Слишком неправдоподобно после всего, что было. Не мог Влад поменять свое мировоззрение на сто восемьдесят градусов вот так резко. Тактику – возможно, но не мнение.
– Хочу, чтобы ты доказал свои слова действиями.
Я высвободилась из его рук, поднялась и села, прислонившись к дверному косяку. Мужчина расположился рядом, едва касаясь меня плечом.
– Что ты хочешь, чтобы я сделал? Оставил тебя в покое?
Я вздохнула, неспешно пригладив взлохмаченные волосы.
– Мы можем попробовать наладить отношения. Ты знаешь, мне уже чертовски надоело бегать. Я хочу как раньше ходить на работу, гулять, встречаться с друзьями, да хотя бы просто показаться на улице без того, чтобы кто-то начал тыкать в меня пальцем. Я устала прятаться и бояться. Мне очень нужна моя прежняя жизнь. Магазины, кафешки, кино… Но так и быть, ты сможешь приглашать меня изредка на свидания. И я даже могу соглашаться, если буду не очень занята.
– Чем?
Я невесело усмехнулась.
– Своей жизнью, Влад.
И все-таки я была права. Как бы он ни пытался показать, что ему важно моё мнение, всё это было не больше, чем показухой. Но какой у меня был выбор? Следовало включить максимальную дипломатию и договориться. На кону моя свобода.
Он молчал. Я чувствовала его взгляд, но смотрела прямо перед собой. Если поверну голову и снова увижу загадочные темные глаза, то не вряд ли смогу говорить связно. Слишком близко он находился. От мужского тела волнами исходил жар… а еще аромат цитрусового парфюма, который невероятно ему шел.
И о чем я только думаю…
– Значит, вернешься в свою квартиру?
Я кивнула.
– И на работу.
– К своему бывшему?
Пожав плечами, я расправила на коленях измятое платье.
– Не обязательно. Могу найти другое место.
– Тебе так хочется работать?
Я вскинула голову, сдерживаясь изо всех сил, чтобы не закатить глаза.
– Мне нужно как-то зарабатывать на жизнь. Ты же не захочешь бросить свою работу, верно?
Влад потянулся, чтобы взять мою руку в свою большую ладонь.
– Тебе вовсе не обязательно работать, Лия. Ты могла бы заниматься чем-то в свое удовольствие, хобби, любимым делом, или просто собой.
– Ты вроде как спросил, чего я хочу.
Он медленно кивнул, бережно перебирая мои пальцы.
– Да, продолжай.
– Я уже всё тебе рассказала.
Мужские ладони мягко обнимали мою. Их смугловатая кожа контрастировала с бледной моей, почти как мороженое крем-брюле контрастирует с ванильным.
– Ну тогда послушай меня…– выдохнул Влад. – Я могу предложить тебе другое, более удобное жильё. У меня есть свободные апартаменты, или, если хочешь, дом. В обычных квартирах небезопасно. Я видел тот район, в котором ты жила…тот подъезд. Это не место для приличной девушки. Желаешь работать – пожалуйста. Я дам тебе водителя, чтобы отвозил туда и обратно. В остальном могу даже не появляться в твоей жизни, если не захочешь. Ровно до того момента, как мы соберемся на свидание.
Я с досадой потерла переносицу.
– Меня устраивает моя квартира, Влад. И водитель мне тоже не потребуется, спасибо. Давай не будем торговаться.
– Лия…
– Я как-то жила всю свою жизнь, и ничего плохого со мной не случалось. Ровно до того момента, как я встретила тебя.
Он усмехнулся, беря в плен и вторую мою руку. От его легких прикосновений мне становилось немножечко сонно, а по телу начинали бегать знакомые мурашки. Зачем он это делает? Ведь мы просто разговариваем…
– Я не хочу тебя преследовать, Лия. И не хочу, чтобы ты снова бегала и боялась, скрываясь неизвестно где. Мне хочется, чтобы ты была как можно ближе, облегчить твою жизнь, сделать ее максимально комфортной и приятной. Разве это плохо?
Плохо, Влад, очень плохо. А особенно плохо кривить душой и хитрить, пытаясь повернуть меня на свою сторону. Не мытьем, так катаньем, да? Видимо, подобного масштаба мужчины просто не могут по-другому. Вся их жизнь – сделка, в которой нужно выйти победителем, заполучить наиболее выгодные условия. Что ж, если не вещь, так товар. И правда, разницы никакой.
– Нет, Влад. Ты спросил, как хочу я.
– Тогда давай попробуем найти компромисс?
– Сделать всё по-твоему – это не компромисс. Я уже сказала, чего хочу.
– Упрямая…– он повернулся ко мне и обнял, зарываясь лицом в мои волосы. – Скажи, что сделать, чтобы ты согласилась на компромисс?
Я зажмурилась, греясь об его обнаженную грудь и вдыхая потрясающий аромат неистребимого цитрусового парфюма.
– Ничего. Иначе, если я дам слабину, ты решишь, что победил.
– Разве это война?
Я почувствовала его улыбку. Она запуталась в моих волосах вместе с его дыханием.
– Очень похоже на то. А сейчас у нас нечто вроде перемирия.
Влад негромко рассмеялся.
– Хочешь кофе?
И тут я вспомнила про забытое в духовке мясо. Раз побег отменялся, наверное, стоило довести блюдо до ума. Только кто станет его есть, если мы всё-таки договоримся, и Влад отвезет меня обратно в мою квартиру?
Кивнув, я поднялась с пола.
Держась за руки, мы спустились обратно на кухню. Влад не забыл подобрать пистолет. Более того, он разрядил его, высыпав патроны в карман.
– А что будет с Максом?
– Почему он тебе так волнует?
– Он помогал мне только потому, что пожалел. Макс хороший человек.
– Он тебе нравится?
Я опустила глаза, и Влад развернулся, чтобы приподнять моё лицо за подбородок.
– Он тебе нравится, Лия? – прорычал он сквозь стиснутые зубы.
Я сглотнула. Кажется, перемирие закончилось.
***
Не подведу ли я Макса своим ответом ещё больше? Хотя, казалось бы, куда больше… Это же Бешеный. Причём во всех смыслах.
– Да, мне нравится Макс, – выдохнула я, с вызовом глядя в недобрые темные глаза. – А что, это запрещено?
– Вовсе нет, девочка моя, – протянул тот, сильнее сжимая мой подбородок, – а насколько сильно он тебе нравится, м-м-м?
Это что, ревность? Мне вдруг захотелось рассмеяться ему в лицо, но сейчас, наверное, немного не тот случай. Как бы потом не пришлось плакать.
– Как хороший человек, Влад. Он нравится мне, как хороший человек!
Кажется, мне не поверили ни на минуту.
– Допустим… И как же ты оказалась в доме этого хорошего человека?
А вот ответить на этот вопрос я была совсем не готова. Наверное, он понял это по моим глазам, потому что вдруг шагнул вместе со мной к стене, нависая, как инквизитор на допросе.
Я постаралась взять себя в руки.
– А давай ты не будешь кошмарить меня подобными допросами, м-м? Я ни в чем не виновата.
Мужчина медленно выдохнул, затем отпустил мое лицо и ненадолго прикрыл глаза.
– Прости, в последнее время мне очень сложно себя контролировать. Особенно сейчас, рядом с тобой. Давай выпьем кофе, и ты мне просто расскажешь всё, как есть.
Я кивнула и оттолкнулась от стены, но мужские ладони вдруг опустились по обе стороны от моего лица, снова поймав меня в ловушку.
– У тебя с ним ничего не было, Лия?
Так, а вот это мне ну совсем не нравится… Какая разница? У нас вроде как не было никаких договоренностей, и никто ничего друг другу не должен. Однако Влад, судя по всему, был несколько иного мнения.
Я сощурилась, уперевшись ладонями в его грудь.
– Что с тобой не так, Влад? Может, тебе список составить всех моих партнеров за последние пять лет?
– Я не против, – рыкнул он, опасно приближаясь.
Боже, разве можно быть таким…нервным? Опять конфликт? Разве недостаточно их на сегодня?
Ну что ж, попробуем иной путь. Зачем мне эти ненужные тёрки, когда можно обойтись и без них. Попробую включить всё свое обаяние и укротить бешеного. Это в моих же интересах.
Я медленно выдохнула, успокаиваясь, и легонько коснулась пальцами его щеки.
– Двое. Их было двое. Причем один из них – ты.
Мужская грудь вздымалась так, как если бы Влад пробежал стометровку. Откуда столько эмоций? Или я недооцениваю его ревность? На что он вообще способен, этот мужчина? Ведь я совершенно его не знаю.
– А второй, я полагаю…
– Мой бывший.
– Лия…
Меня крепко стиснули в объятиях, не вздохнуть.
– Если бы ты тогда не сбежала, то и не было бы никакого бывшего, – прошептал Влад.
Если бы, ка кабы… Что было, то было, и жалеть об этом смысла нет.
Судя по всему, до кофе сегодня дело не дойдет.
Влад склонился и начал жадно целовать мою шею. Кажется, весь этот разговор распалил его еще больше. Я закрыла глаза, чувствуя, как разливается внутри знакомое тепло.
Влад – как постоянно тлеющий огонь. Ему нужна только искра, чтобы разгореться во всю мощь. И этой искрой была я.
Впиваясь в мои губы головокружительно сладким поцелуем, меня тесно прижимали к стене, жадно задирая и без того измятое платье.
Что там кофе…наверное, мы из дома-то не выйдем в ближайшую неделю. Он меня просто от себя не отпустит. Что бы Влад ни говорил, притираться друг к другу нам придется еще очень долго. Наверное, дольше, чем я могу себе представить… Но его страстность, чистые эмоции и искренность подкупали.
А еще я никак не могла противиться его рукам. Здесь Влад творил, что хотел, и всё это максимально совпадало с моими собственными желаниями.
Вместо кофе на столе расположилась я.
Влад нависал сверху, тяжело дыша и шепча что-то требовательное. Кажется, признавался в любви… или снова приказывал подтвердить, что я принадлежу только ему и никому больше. Собственник…
Я смотрела на него сквозь полуприкрытые веки и не верила, что снова в это ввязалась. Но и пути назад уже не было. Наверное, теперь он действительно и окончательно меня поймал. Подчинил и присвоил. Теперь я его…собственность?
И несмотря на бушующий во всем теле пожар, где-то глубоко внутри мне стало немножечко тоскливо. Это и правда было самой настоящей войной. Войной за мою свободу. И, кажется, я ее только что проиграла.
Спустя полчаса тесных объятий и жадных поцелуев, Влад отпустил меня в душ. Сам он направился в другой. Иначе, пойди мы в общий, это могло не закончиться до следующего утра. Хотя, что-то подсказывало, что в ближайшие дни именно так всё и будет. Ровно до того момента, пока Влад мною не наестся.
Как скоро это случится? Через месяц, два, год? Я не имела понятия. Он говорил, что у него никогда такого не было. Да и всем ли до меня он предлагал кольцо? Или только мне так повезло?
И всё же с души свалился значительный груз. Мне больше не нужно бегать. Теперь я почти свободна… Разумеется, Влад попытается загнать меня в удобные ему рамки, и я буду сопротивляться изо всех сил. Но это, наверное, не хуже моих постоянных пряток. Я верила, что мы сможем договориться. А если нет… тогда и буду думать, что делать дальше.
Из душа я вышла раньше, чем Влад. Переоделась в удобные леггинсы и рубашку, захватила сумку и спустилась вниз. Теперь точно кофе. Потому что я дико проголодалась… Да еще это мясо. Совершенно про него забыла. И немудрено.
Пока я возилась, заталкивая маринованный кусок в пакет и укладывая тот в морозилку, входная дверь неслышно распахнулась. Я невольно вздрогнула, спиной ощутив чужое присутствие, а обернувшись, чуть не выронила тяжелое мясо из рук.
– Макс?!








