355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елизавета Соболянская » Школа в наследство для попаданки – 1. Замуж по завещанию » Текст книги (страница 3)
Школа в наследство для попаданки – 1. Замуж по завещанию
  • Текст добавлен: 18 марта 2022, 14:03

Текст книги "Школа в наследство для попаданки – 1. Замуж по завещанию"


Автор книги: Елизавета Соболянская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Глава 5

Едва за ним закрылась дверь, Агнешка бросилась к хозяйке:

– Ух, миледи, как же так, волосы распустились! Неприлично же! А лорд этот так смотрел, так смотрел! Я думала, дыру в вас провертит!

– Да ничего страшного, – отмахнулась Юля, вновь усаживаясь в кресло. – Надеюсь, сегодня никто больше не придет?

– Так это надо в вашей книжке смотреть, миледи!

– В книжке?

– Да вон там, в шкафчике она лежит. Вас тетушка приучила все туда записывать. И гостей, и покупки, и все-все!

Юля медленно подошла к красивому секретеру из розового дерева и задумчиво погладила резную крышку. Рука сама потянулась к поясу, где звякнул ключик.

Девушка опустила глаза. Красивая безделушка висела на поясе, прикрепленная к нему массивной пряжкой со множеством цепочек. Тут же болталась маленькая лупа, ножнички, какой-то футлярчик, серебряный карандашик и несколько ключей покрупнее. Но вот именно этот – изящный, со сложной бородкой – подходил к маленькой замочной скважине, расположенной в центре медной розетки.

Юля подхватила ключик, вставила в замок, повернула трижды и едва успела поймать откидывающуюся панель. Внутри обнаружился целый ряд ящичков с весьма интересным содержимым. Бумаги, письма, какие-то коробочки и увесистая книга или тетрадь в прочном кожаном переплете.

Поняв, что задержится тут надолго, Юля отпустила служанку, велев ей готовить обед, а сама придвинула к секретеру мягкий стульчик, взялась за ту самую книжку-тетрадь и открыла на первой странице.

Перед ней был ежедневник. На каждой странице стояла дата, а дальше перечислялись различные события – от покупки новой шляпки до предложения лорда Десмонда прогуляться в парке. Тут же был набросан список покупок для школы, возмущение стоимостью угля и дров, красивый рисунок для вышивания и замечание одной из учениц за то, что грызет ногти.

Похоже, Джулиана не просто жила в этом прекрасном особняке, а еще и работала в школе у тетушки! Судя по записям, леди Бронсон вызвала племянницу около года назад, когда почувствовала недомогание, и та незаметно взяла на себя все заботы.

Читая дневник, Юля уже не удивлялась, что все понимает. Буквы отдаленно напоминали латиницу, но изобиловали диакритическими знаками и вензелями. Там же, в ящичке, нашлась и чернильница-непроливайка с заточенным пером. Юля была бы сама не своя, если бы тут же не попробовала себя в чистописании.

Обмакнув перо в чернила, она перевернула последнюю исписанную страницу, закусила губу и вывела сегодняшнюю дату: тридцатое июня две тысячи…

Рука дрогнула, оставляя на бумаге некрасивую кляксу. А затем, повинуясь рефлексу, начертала другие цифры: тысяча восемьсот двадцать один.

Юля уставилась на запись, как на привидение.

Значит, она не ошиблась. Девятнадцатый век. Но что-то не сходится с ее знаниями по истории! Англией в это время правили короли! О какой королеве упоминали Десмонд и служанка?

Вскочив со стула, Юля выбежала из гостиной и закричала:

– Агнешка, иди сюда!

Та показалась из кухни:

– Чего изволите?

– Страна! Как называется эта страна?

– Э-э-э… миледи, вы хорошо себя чувствуете? Может, вам еще лед приложить?

– Отвечай на вопрос!

– Так это… Альбионом зовется… Как это вы запамятовали?

– А столица?

– Лондиниум!

– Альбион? – переспросила Юля слабым голосом. – Лондиниум?

И схватилась за сердце.

Неужели ее воображение так далеко зашло, что не только создало реалистичный мир, но и переписало историю?

***

Несколько минут спустя Юля сидела в кресле, колупала пирожное и грустно подытоживала: это все-таки не сон. Об этом сигнализировала горящая кисть, которую она исщипала до крови, пытаясь проснуться.

Это реальность.

Ее, двадцатисемилетнего завуча спортинтерната, каким-то неведомым образом зашвырнуло… куда?

В альтернативный мир, где Римская империя правит бал, Британия осталась Альбионом, а Лондон – Лондиниумом. Невероятно, но факт! Вот почему местный язык так похож на латинский!

Но кто в трезвом уме и твердой памяти примет такое? Юля была слишком прагматичной особой, чтобы поверить в чудо без доказательств.

– Агнешка, – она вскинула на служанку задумчивый взгляд.

Та с тревогой наблюдала за госпожой.

– Да, миледи?

– У нас есть свежие газеты?

Юля боялась, что служанка сейчас вытаращит глаза и спросит, что такое газеты, но, к ее облегчению, Агнешка кивнула:

– Конечно, каждое утро мальчик приносит. Я оставляю в Белой гостиной, как вы наказали.

– Принеси.

Память Джулианы подсказала, что девушка привыкла завтракать в комнате с белыми стенами. Белая гостиная была меньше и уютнее Зеленой, где принимали посетителей, а ее окна выходили на цветник. Во времена тетушки эта комната была учительской – в ней подавали завтрак и чай тем классным дамам, которые были не на дежурстве. Туда же относили газеты, почту для учителей и каталоги, щедро присылаемые модными магазинами. Школа леди Бронсон была дорогим и престижным заведением. Если верить памяти ее племянницы, в белой гостиной одновременно завтракали более дюжины дам!

Но у Юли не было желания изучать интерьеры. Ее смущало не только собственное положение, но и явное присутствие второй личности в голове. Джулиана висела там тенью – незаметной, незримой, безмолвной. Но все же Юля ощущала ее. Она словно сама была этой робкой испуганной девушкой, которая случайно ударилась головой – и проснулась!

В памяти осели все знания и секреты Джулианы. Надо было лишь изучить и систематизировать их. Ее прошлое, отношения, чувства. Юля даже ощущала легкую тоску по неизвестному Ллойду, который был так дорог Джулиане.

Они с ней даже внешне были похожи. Будто Юля была отражением Джулианы. Но вот характеры у них оказались полной противоположностью друг друга.

Тихая, покорная Джулиана – и пробивная, энергичная Юля. Возможно, одной из них не хватало решительности, а другой – мягкости? Вот вселенная и взялась из двух половинок слепить одно целое…

Что ж, это был вполне подходящий ответ.

***

До самого вечера Юля изучала газеты. Она начала с самой свежей, именуемой “Вести Лондиниума”, затем перешла к “Педагогическим новинкам”, а после отыскала целую подшивку “Дамского журнала” и углубилась в чтение.

Мир был и похож, и одновременно не похож на то, что она знала о девятнадцатом веке. “Вести” пестрели политическими заголовками. Оказывается, в этом мире у короля Георга III преемником стала дочь, а не сын!

После нескольких эпидемий, захвативших Лондиниум год назад, почти вся королевская семья умерла. Умер и сам король, а престол достался его юной дочери. Теперь Альбионом правила королева Шарлотта Первая!

От Джулианы пришел поток информации. Тетушка Бронсон очень гордилась женщиной на троне и всячески поддерживала молодую королеву. Она даже устроила в школе чаепитие с тортом и пастилой на восемнадцатилетие ее величества.

Но это были не все отличия. В этом мире существовала магия. Она стоила больших денег и строго контролировалась законом.

Юля вспомнила светильники на стенах в холле – это были магические кристаллы. Судя по записям Джулианы, раз в месяц приходил молодой человек и “заряжал” их за отдельную плату.

Водопровод в особняке тоже держался на магии, точнее, на нескольких кристаллах, направляющих, очищающих и согревающих воду. Каждый богатый дом был снабжен “магическими помощниками”, а средний класс обходился по старинке – таскали воду из колодцев и грели углем или дровами.

А еще здесь никто не открыл Америку и не ввел христианство. Зато Старый свет активно торговал с Африкой, Индией и Китаем, которые скрывались за другими, но вполне узнаваемыми названиями.

Это заставило Юлю немного расслабиться: ну подумаешь, без картошки можно обойтись, а вот без кофе, специй и бумаги было бы совсем грустно.

Что касается местной веры, то статьями на религиозные темы пестрел каждый журнал. В Альбионе поклонялись Дивине – то ли богине, то ли святой, Юля так и не поняла. Но память Джулианы подсказала, что женщинам здесь полагается быть очень религиозными: ежедневно молиться, раз в неделю посещать храм и всячески чтить традиции. Поэтому при каждом доме есть молебная – отдельная комнатка со статуей Дивины, где у ног богини день и ночь горит свеча. В этом доме она тоже имелась, но Юля решила, что заглянет туда попозже, когда разберется с бумагами. Особо религиозной она никогда не была, но в “разумный замысел” верила. Вдруг местные боги что-то подскажут?

Закончив с “Вестями”, попаданка перешла к “Педагогическим новинкам”. Здесь тоже было много интересного. Например, повсеместно упоминались телесные наказания. В школах для юных джентльменов использовали розги, обливание ледяной водой и даже избиение палкой по пяткам! В женских учебных заведениях наказания были мягче: хлопки линейкой по пальцам, крапива, стояние на стуле, позорные надписи на груди и спине, а для особо неподдающихся – розги.

Тут же давались рекомендации матерям, выбирающим гувернанток, и владелицам пансионов, подбирающим персонал. Журнал настойчиво советовал выбирать вдову либо “весьма немолодую старую деву” строгого облика и безупречной репутации. Следовало убедиться, что кандидатка не имеет внебрачных детей, бывших женихов или дурных привычек: “Склонитесь к даме и принюхайтесь. Нет ли от ее одежды запаха табака, джина или новомодных курений, купленных в хиндустанских лавках. Поверьте, все эти привычки трудно искоренимы и могут оставить глубочайший след в душах юных невинных созданий…”

Пролистав журнал, Юля вздохнула. Теперь понятно, почему лорд Вандербильт так скептически отнесся к планам Джулианы продолжить дело тетушки. Она совершенно не подходила на роль “немолодой старой девы”.

Дамский журнал мало чем отличался от подобных ему, изданных в двадцать первом веке. Тут были раскрашенные изображения дам в модных нарядах, рецепты блюд для праздничного стола, косметические советы и… довольно много рекламы!

Кокетливые барышни в модных шляпках нахваливали отбеливающие эссенции, рисовую пудру и духи с запахом жасмина. Таинственные красавцы с подкрученными усиками советовали дамам поскорее купить благоверному каучуковые подтяжки с вышивкой или “лавровишневую воду с привкусом горького апельсина”.

***

Начитавшись газет до одурения, Юля приуныла. Мысль, что ее каким-то образом унесло на двести лет назад, да еще в альтернативную реальность, где магия является частью жизни, не желала укладываться в голове.

Она подошла к зеркалу и еще раз осмотрела себя.

– Ведь так не бывает? – спросила у своего отражения. – Это… это какое-то фэнтези!

Юля знала, что вместо школьной программы ее ученики тайком почитывают бессмысленные книжонки, в которых герои перемещаются во времени или в другие миры. Но она никак не предполагала, что однажды с ней самой случится нечто подобное.

– И вот что теперь делать?

От Джулианы пришла волна растерянности. Она тоже не знала.

– Может, это все-таки сон? – еще тлела надежда. – Может, если я лягу спать, то утром проснусь у себя дома?

Сон был интересным и поучительным, но застрять в девятнадцатом веке совсем не хотелось. Хотелось вернуться в родной интернат, к айфону и интернету, увидеть, как прошла постановка “Ромео и Джульетты”, а там еще школьный кубок по фехтованию и областной турнир по джигитовке…

Зря она, что ли, спортсменов готовила?

Расставаться с прошлой жизнью Юля категорически не желала. Даже ради красавчика Десмонда.

– Госпожа, – в двери тихо поскреблась Агнешка. – Вы ужинать будете? Поздно ведь…

И в самом деле, пока изучала прессу, за окнами стемнело.

Мрачно жуя поданный скромный ужин, Юля продолжала думать о своем. И чем больше думала, тем больше хотела вернуться в привычный мир. Погостила здесь – и хватит. Поиграла в благородную леди – и достаточно. Пора и честь знать.

Джулиана пыталась робко возразить из подсознания, но она отмахнулась от нее.

Агнешка, видя, что хозяйка не в настроении, с расспросами не приставала. Живенько собрала грязную посуду, а через несколько минут оповестила, что “вечерняя ванна для леди готова”.

Юля не стала отказываться. Особенно когда поняла, что сама не сможет раздеться.

Оставшись в одном белье, она указала служанке на дверь:

– Все, можешь идти. Дальше я сама справлюсь.

У той округлились глаза:

– Что вы, миледи! Негоже это – господам самим мыться! Что обо мне люди подумают? Что я о вас совсем не забочусь?

– А ты меньше болтай, – беззлобно бросила Юля и захлопнула дверь у нее перед носом.

Агнешка продолжила охать и причитать, а попаданка сбросила неглиже образца 1821 года и забралась в теплую ароматную воду.

Сейчас она смоет с себя все тревоги, ляжет в кровать, а утром проснется на узком диванчике в кабинете дежурного и посмеется на глупым сном.

– Это же надо, чтобы такое приснилось, – качала она головой, осматривая собственное плечо, на котором должна стоять метка БЦЖ.

Должна! Но ее там не было.

– Кому расскажешь – засмеют…

С этой мыслью она выбралась из воды, замоталась в оставленное Агнешкой полотенце и босиком прошлепала в спальню. Там на постели ждала ночная сорочка, больше похожая на саван: такая же белая, плотная и закрытая.

Юля скептически покрутила ее в руках, но все же надела – не голой ведь спать!

На столике, разгоняя мрак, тускло мерцал светильник. Она наклонилась к нему, изучая: похоже на обычную настольную лампу с абажуром, только вместо электрической лампочки внутри стоит узкий ограненный кристалл – он и светится. Но нет ни включателя, ни проводов.

Джулиана напомнила: надо всего лишь коснуться основания светильника и мысленно пожелать, чтобы свет стал ярче или потух.

– Технологии, – уважительно хмыкнула попаданка. – Жаль, до аналогов интернета и телевидения здесь еще не дошли.

“Выключив” свет, она забралась в постель. Настроилась увидеть с утра подбитый пластиком потолок “дежурки” и наконец-то расслабилась.

Сон сморил уже через пару минут.

А утром Юля проснулась все в той же кровати с вышитым покрывалом, резными столбиками и шелковым балдахином…

Глава 6

От завтрака до обеда невольная попаданка прошла пять стадий принятия неизбежности. Сначала по одной, потом все вместе.

Первым было отрицание. Оно обрушилось, едва она открыла глаза и убедилась, что дурацкий балдахин с фестончиками никуда не исчез.

Затем пришел гнев.

Она фурией сорвалась с постели и как была – в рубашке и босиком – выскочила из спальни.

– Агнешка!

На крик из кухни выглянула служанка. Оторопело вытаращилась на полуголую госпожу, перегнувшуюся через перила лестницы на втором этаже.

– Миледи, что стряслось? На вас лица нет!

– Что стряслось? – попаданка раздраженно уставилась на нее. – А ну, скажи, как меня зовут!

– Опять?! – Агнешка в полном расстройстве всплеснула руками. – Опять все забыли?

– Отвечай, когда спрашивают!

– Леди Джулиана вы… леди Гейбл, – всхлипнула та. – Ох, горюшко-то какое, надо бы лекаря к вам позвать…

– Обойдемся без лекарей! – Юля передернула плечами.

Память подкинула ей что-то о кровопускании, ртути и толченых изумрудах, которыми лечили гастрит.

Когда гнев немного утих, пришло время торга.

За завтраком новоявленная “леди Джулиана” была необычайно тиха и задумчива. А в ее голове роились сумбурные мысли.

Может, все-таки есть высший разум и это он забросил ее сюда? А если так, то должна быть причина. Миссия. У каждого попаданца в книжках есть миссия! Это ей ученики говорили.

Если она выполнит задание, то местный боженька вернет ее домой? Как бы узнать поподробнее?.. И у кого? Может, сходить в местный храм?

Она вспомнила, что вчера в газетах видела какие-то заметки на религиозные темы, но не обратила на них внимания. В любом случае вопрос божественного вмешательства надо бы прояснить. И вопрос с миссией тоже. Если она узнает, по какой причине ее сюда занесло, то, возможно, отыщет способ вернуться домой?

А если ничего не получится?

На этом моменте стадия торгов сменилась депрессией.

Юля заставила Агнешку задернуть все шторы в доме, закрыть ворота на замок и никому не отвечать. Даже если незваные гости оборвут колокольчик!

Сама же удалилась в спальню, рухнула на кровать и пролежала там до обеда.

– Я – Джулиана, – повторяла она, пытаясь привыкнуть к чужому звучанию собственного имени. – Джулиана Гейбл. Какой кошмар! У меня есть жених…

Встать заставил только желудок, который страдал вместе с ней.

К столу Юля спустилась тихая и строгая, продолжая размышлять над своей нелегкой судьбой.

Агнешка подала овощной суп с клецками, сырный пирог и жидкий чай. Скромное меню было вынужденным: поверенный тетушки Бронсон раз в неделю приносил Джулиане небольшое содержание, которого едва хватало на еду и основные нужды. А к прочим деньгам она не имела доступа по возрасту.

– Это все? – спросила Юля, поднимая на служанку удивленный взгляд. – Мясного разве не будет?

– Так вы же сами сказали вместо окорока купить фунт кофе! – проворчала Агнешка. – А больше денег у нас нет, мы еще зеленщику не все заплатили.

– Значит, придется как-то выживать в этом мире, – пробормотала Юля, скептично разглядывая скромный обед.

Привычный к фаст-фуду желудок не желал принимать “здоровую” пищу, такую невзрачную на вид. Перед глазами промелькнули любимые шашлыки и суши. Рот наполнился голодной слюной, а желудок издал тоскливый стон.

– Госпожа, вам что-то не нравится? – догадалась Агнешка. – Вы же сами сказали экономить и варить овощные супы!

– Нет-нет, – Юля натянуто улыбнулась. – Все в порядке, ты ни при чем.

Суп оказался постным, пирог – несладким, а чай – еле теплым. Кое-как запихнув все это в себя, Юля вернулась в гостиную и принялась перебирать бумаги в секретере. Надо было решить, что делать дальше, раз уж судьба закинула ее в этот мир.

Вскоре она отыскала копию завещания леди Бронсон, свидетельство о рождении Джулианы Гейбл, рекомендательные письма, счета и краткий список дел к новому учебному году, составленный, должно быть, почившей родственницей.

Прочитав его, она только вздохнула. Очень уж все это напоминало подготовку к обычному учебному году в их интернате. Ремонт, уборка, закупка белья и посуды, замена инвентаря и персонала…

Как там, в родной школе-то, без нее?

А может, попробовать? Что она теряет? Всегда мечтала о собственной частной школе – так почему не сейчас?

Набрать девочек, пусть не из самых знатных дворянских семей, лишь бы могли оплатить содержание, и продержаться на плаву каких-нибудь три года…

Джулиане совсем недавно исполнилось двадцать семь, как и самой Юле. По здешним законам она уже считается старой девой без шансов на замужество. Но и наследством своим не может распоряжаться. Это право женщина получает только после тридцати лет, и то – если так и не выйдет замуж.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю