355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елизавета Смирнова » Птицеводство без ошибок. Куры, утки, индюшки, гуси, цесарки и перепела для начинающих » Текст книги (страница 2)
Птицеводство без ошибок. Куры, утки, индюшки, гуси, цесарки и перепела для начинающих
  • Текст добавлен: 30 октября 2020, 14:30

Текст книги "Птицеводство без ошибок. Куры, утки, индюшки, гуси, цесарки и перепела для начинающих"


Автор книги: Елизавета Смирнова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Куры и кроссы мясных пород

В настоящее время чистопородных мясных кур разводят только в неспециальных хозяйствах и на приусадебных участках. В крупных производствах разводят гибридные кроссы кур мясного и мясо-яичного направлений, которые обладают более высокой продуктивной способностью.

Необходимым качеством мясной породы является собственно мясная продуктивность при небольших затратах корма на единицу продукции. На втором месте стоят такие качества породы, как скороспелость и яйценоскость.

По сравнению с курами яичного типа, куры мясных пород отличаются крупными размерами, компактным телосложением, туловище при этом не приподнято, а остается в горизонтальной плоскости. Ноги гораздо короче, коренастее, костяк плотный, а оперение рыхлое.


Выгоды содержания кур мясного направления:

● большая живая масса. Вес курочки достигает 4–4,5 кг, масса взрослого петуха – около 5 кг.;

● отличное вкусное мясо;

● небольшие затраты корма. Куры мясного направления мало передвигаются, отличаются флегматичностью, не тратят энергию, а значит, съедают меньше корма;

● быстрый набор веса. Куры едят все, что будет предложено, и отлично откармливаются на комбикормах;

● великолепно развиты инстинкт насиживания и материнский инстинкт.

Недостатки породы:

● небольшая яйценоскость (80–120 яиц в год);

● более позднее половое созревание особей. Зрелость у них наступает к 7–8 месяцам.

Сейчас насчитывается более 100 разновидностей кур мясного направления. Сюда не входят многочисленные произведенные от них гибридные породы. На данный момент среди отечественных птицеводов наиболее популярны породы Брама, Кохинхин, Белый корниш и другие.

Брама

Описание породы

Эти куры были вывезены из Китая. Предположений об их происхождении много, но основная гипотеза говорит о скрещивании кохинхинов с курами малайской породы. Долгое время эту породу культивировали, делая акцент как раз на внешних признаках, помогающих переносить суровые условия, – пышность оперения на ногах и туловище. Из-за этого с течением времени продуктивные качества данной разновидности кур были утрачены, и сейчас эту породу не используют для хозяйственных целей, а разводят в основном коллекционеры и птицеводы-любители.

Внешний вид птицы довольно оригинален. Строение тела отличается наличием широкой и плотной грудной клетки и спины, массивного квадратного туловища, но при этом особи обладают тонким костяком. Крылья средние, плотно прижатые к туловищу, хвост небольшой, расходящийся в стороны. Ноги у брамы оперенные, плотные, короткие, желтого цвета. Ярким пятном выделяется красная голая лицевая часть, большие и глубоко посаженные красные глаза. Гребень, мочки ушей и средней величины сережки окрашены в красный цвет. На шее и у кур, и у петухов есть хорошо развитая грива с длинными и плотными перьями.


Брама

Куры породы Брама включают несколько разновидностей по принципу окраса перьев. Первая – Колумбийская, или Светлая брама, основным тоном окраски которой является серебристо-белый. Выделяют также Темную браму, перья которой имеют выраженный рисунок и темный цвет. К третьей разновидности породы относится Палевая брама. Основной цвет оперения у нее палевый, вне зависимости от пола особи.

Все виды кур породы Брама имеют примерно одинаковые физиолого-морфологические признаки. Самки весят примерно 3,5 кг, а петухи могут по живой массе доходить до 4,5 кг.

Характер кур Брама дружелюбный, спокойный, это идеальная птица для домашнего содержания и выставок.

Продуктивность

Обычно курица-брама в год приносит около 120 яиц, средняя масса которых не превышает 60 г. Скорлупа у них твердая, кремового оттенка. Куры Брама поздно созревают и начинают активную яйцекладку примерно в полугодовалом возрасте.

Даже в зимний период они не снижают темпов несения яиц.

Мясо обладает приятным вкусом, но волокнистое. В основном его используют для приготовления первых и вторых блюд, в том числе для варки, тушения и запекания.

Содержание

Отличительная особенность данной породы – неприхотливость к климату, благодаря чему куры прекрасно себя чувствуют даже в сырых и холодных районах. Именно поэтому брама имеют весьма плотное оперение.

Браму можно разводить с помощью инкубатора. Яйца инкубируют 21 день, при соблюдении правильной технологии выводимость достигает 100 %.

Птиц можно содержать в небольшом птичнике, они нуждаются в выгуле и полноценном питании.

Бройлер Кобб 500

Внешний вид и характер

Это чешский мясной кросс. Для его выведения использовали несколько пород и линий: Корнуэльская, Плимутрок, Кучинская юбилейная, Панциревская, Загорская лососевая, Первомайская, Род-Айланд и др.

У птиц маленькая, плоская голова, длинный крючковатый клюв желтого цвета. Гребень листовидный, спина широкая и массивная, голени плотные, высокие.

Нрав у птиц спокойный, но иногда эти куры становятся объектом нападок более агрессивных пород, поэтому их лучше держать отдельно.

К месяцу цыплята могут достигать веса 2 кг, к 60-му дню – более 3,5 кг.

Продуктивность

Мясо нежирное, вкусное. Содержание кур в качестве несушек нерентабельно – птицы дают не более 120 яиц в год.

Содержание

Птиц содержат в небольших птичниках или клетках. В помещении не должно быть сквозняков и сильных перепадов температур.

Бройлер Кобб 700

Описание породы

При создании этого гибрида английские селекционеры объединили лучшие мясные породы – Род-Айланд, Нью-Гемпшир, Плимутрок

Голова у курицы большая, клюв загнут вниз, имеет желтый цвет. Спина мощная, крылья маленькие, плотно прижаты к туловищу. Хвост поднят кверху, ноги длинные, бедра узкие.


На полках магазинов чаще всего представлены мясные продукты от цыплят-бройлеров, которые происходят от мясной породы кур под названием Корниш, или мясные Корнуэльские куры. Именно Корнуэльская порода стала основой для создания многочисленных кроссов и линий.

Характер у курочек и петушков спокойный, незадиристый.

В возрасте 45 дней птица достигает веса 2 кг.

Продуктивность

Этих бройлеров выращивают ради вкусного сочного нежирного высококачественного мяса. Яйценоскость низкая, но яйца хорошего качества.

Содержание

Бройлеров Кобб содержат без выгула, в клетках или птичнике. На 1 м2 площади размещают 6–7 птиц. Куры боятся холода, температура не должна опускаться ниже +18 °C.

Корниш

Описание породы

Куры этой породы ведут родословную от английских бойцовых и местных малайских кур. Они обладают исключительно мясными качествами.

Корниши – это мощные куры, имеющие сердцевидную форму туловища, короткие, толстые голени, средние крылья, прижатые к туловищу, мощные бедра, широкую и мускулистую грудь, короткий и сильный клюв.

Птицы породы Корниш могут быть белой окраски (это ответвление называют Корнуэльская белая), но также черной, желтой и коричневой двухкаемчатой (самая распространенная расцветка).

Как и все мясные породы кур, Корнуэльская порода обладает спокойным нравом, птицы тяжелые, малоподвижные. Вес взрослого петуха может доходить до 4,8 кг, а живая масса кур составляет примерно 3–3,6 кг. К 2-месячному возрасту курочки могут весить почти 1,5 кг, а петушки – вырасти до 2 кг.

Продуктивность

Активная яйцекладка начинается примерно в полугодовалом возрасте. Яйценоскость современных белых корнишей составляет примерно 100–130 яиц в год, при этом яйца крупные, весом более 60 г каждое, и имеют светло-коричневый окрас. Остальные типы корнуэльцев несут около 90–110 яиц в год, их окраска может колебаться в пределах от бурой до темно-крапчатой.

Выводимость у корнуэльских кур невысокая, лишь 70 % заложенных на инкубацию яиц дают потомство.

Мясо диетическое, но у птицы старше 5 месяцев становится жестким.

Содержание

Птицу содержат в птичнике либо в клетках. Первый вариант предпочтительнее, поскольку при содержании в клетках птицы практически не двигаются, часто переедают, и из-за этого ухудшается вкус мяса.

Кохинхин

Внешний вид и характер

У породы длинная история. Впервые этих птиц выделили в отдельную породу в начале XIX в. селекционеры из Юго-Восточной Азии. В Европу кохинхины были завезены лишь в 1843 г., а в России она появилась только в конце XIX в. Здесь она отлично прижилась и стала основой для создания ряда высокопродуктивных мясных и мясо-яичных кроссов.


В настоящее время Кохинхин становится практически исчезающим видом, так как особи остались лишь в личных хозяйствах птицеводов и коллекционных стадах.

Кохинхины – это массивные большие птицы, с широкой мускулистой грудью, короткой и широкой спиной, изгибающейся в стороны шеи и хвоста, который не имеет выраженных косиц. Голова небольшая с коротким желтым изогнутым клювом и небольшим листовидным гребнем. Шея и ноги короткие крепкие, крылья также крепкие и короткие, скрыты под кроющими перьями хвостовой части. Глаза имеют оранжево-красную радужку.

Окрас кохинхинов в основном палевый и желтый, но встречаются особи с черной, белой, сине-полосатой и куропатчатой окраской пера. Примечательнее всего характер оперения птицы – пышное, рыхлое, делающее курицу похожей на большой и мягкий шар. Оперены даже ноги, которые имеют желтый окрас. Эти своеобразные перьевые штаны, покрывающие плюсны и пальцы, защищают лапы кур в зимнее время.

Куры обладают спокойным характером, не дерутся, не боятся хозяина.

Масса кур может доходить до 4 кг, а петухов – до 5 кг.


Кохинхин

Продуктивность

Кохинхины также весьма медленно оперяются и созревают. Средняя курица начинает нестись к полугодовалому возрасту, а в год сносит около 100–110 яиц. Яйца большие, желтовато-бурые. У взрослых особей прекрасно развит инстинкт насиживания.

Мясо этих кур вкусное и питательное.

Содержание

Кохинхины выносливы, не боятся морозов, способны устойчиво нестись даже в зимний период. При этом они неприхотливы в содержании, не требуют больших выгулов, но склонны к ожирению.

Триколор

Описание породы

Этот кросс выведен французскими селекционерами при скрещивании кур Редбро и Мастер Грей.

У птиц туловище цилиндрической формы, спина широкая, шея короткая и мощная. Клюв короткий, желтого цвета, бедра и голени хорошо развиты. Оперение плотное, объемное с небольшим количеством пуха.

Куры триколор обладают спокойным нравом, медлительны, малоподвижны, не пугливы.

Кроссы выгодно отличаются по скорости набора массы от других бройлеров. В возрасте 2 месяцев вес молодняка составляет 2,5–3 кг.

Продуктивность

Мясо нежное, сочное и вкусное. У несушек отмечают достаточно хорошие показатели яйценоскости. Половая зрелость у женских особей наступает в 4–4,5 месяца, в год куры несут до 260 яиц.

Содержание

Бройлеров можно содержать в отапливаемых птичниках или в клетках, но тогда мясо птицы становится более жирным и волокнистым.

Куры плохо переносят низкую температуру, высокую влажность и сквозняки.

Куры и кроссы мясо-яичных пород

На сегодняшний день насчитывается более 200 пород и кроссов этого направления. Из-за универсальности свойств мясо-яичных кур их принято называть общепользовательскими. Такого рода птиц чаще всего разводят в неспециализированных и мелких фермерских хозяйствах.

По продуктивным качествам данные породы отличаются и от кур-несушек, и от кур мясной направленности, вбирая в себя все лучшее, что есть у однопрофильных пород.

Если сравнивать мясо-яичные породы с курами, например, мясного профиля, то проявятся существенные физиологические и морфологические различия.


Наиболее известными породами кур мясо-яичного направления являются род-айланд, нью-гемпшир, суссекс, австралорп, а также отечественные московские черные, кучинские юбилейные, первомайские, загорские, юрловские и полтавские глинистые.

Выгоды содержания кур мясо-яичной направленности:

● они практически ничем не уступают мясным по объему живой массы и скорости ее прироста. Средний вес мясо-яичной курицы составляет 2,5–3,2 кг, а петуха – 3–3,5 кг;

● их мясо по вкусовым качествам не уступает мясным продуктам однопрофильных мясных кур, но гораздо вкуснее мяса кур яичного направления;

● у мясо-яичных кур спокойный нрав, поэтому для их содержания не требуется строить высоких ограждений при применении выгульной системы. Кроме того, птицы практически не подвержены стрессовым влияниям, которые могут негативно сказаться на яйценосной способности.

● средняя мясо-яичная курица в год приносит около 180 яиц. Отдельные породы могут производить ежегодно до 220 яиц. При правильном кормлении и уходе может наблюдаться прирост яйценоскости на 20 %;

● у них великолепно развит материнский инстинкт. Именно из мясо-яичных кур получаются самые хорошие наседки;

● куры мясо-яичного направления неприхотливы к корму;

● птицы отличаются хорошей жизнестойкостью и выносливостью, повышенной жизнеспособностью потомства, более выраженной приспособляемостью к различным условиям проживания. Устойчивость к болезням у них тоже намного выше, чем у кроссов различных однопрофильных пород.

Небольшим минусом становится то, что активная яйцекладка начинается у мясо-яичных кур обычно не в 5-месячном возрасте, как у кур-несушек, а на месяц позже, примерно на 170–180 сутки. Яйца средние, массой не более 60 г, практически всегда с пигментированной скорлупой, оттенки которой колеблются от светло-бежевого до темно-коричневого.

Условия кормления кур мясо-яичного направления отличаются от аналогичных для кур других типов продуктивности: они потребляют больше корма для производства единицы продукции, чем куры яичного направления, но при этом им требуется меньше комбикорма, чем курам мясного направления.

Отличительной особенностью этих пород является прекращение активной яйцекладки при недостатке кормления, но куры сохраняют потенциальную возможность откладывать яйца при нормализации поступления кормов. Эта особенность позволяет даже птицеводу-любителю корректировать объемы питания его птиц.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю