355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Верина » Три рассказа с огромным смыслом » Текст книги (страница 1)
Три рассказа с огромным смыслом
  • Текст добавлен: 1 мая 2022, 21:01

Текст книги "Три рассказа с огромным смыслом"


Автор книги: Елена Верина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Елена Верина
Три рассказа с огромным смыслом

Монгол

Осень в этом году не заставила себя ждать. Вступила в свои права быстро, резко.

Принесла с собой ужасный северный ветер и унылые проливные дожди.

Аня Кореева сидела в стареньком, кожаном кресле и через большое окно любовалась на осеннюю непогоду. Рядом стоял такой же старенький обогреватель, с прогнутой сверху железной сеткой. Аня любила иногда снимать обувь и ставить на него ноги в мягких, шерстяных носках.

Завоза сегодня не было. Потому, как был выходной. Это Ане и нравилось, и нет. Нравилось, потому что можно и книжку на работе почитать, и даже телевизор посмотреть. Народ за покупками пойдёт к обеду, а то и к вечеру. А не нравилось, потому что мысли так и лезли в голову, которую хотелось забить до верху делами. Ну, что толку постоянно себя жалеть? Всё же и так понятно. И ничего, что она без мужа. Ничего, что дочь без отца. Никого этим теперь не удивишь. А только, если об этом долго думать, жалко себя становится. Настроение портиться и работать не хочется. А работать надо. Так уж лучше б по выходным и не работать вовсе.

Ей всё казалось, что вот устроится она на новое место и жизнь переменится. Непременно найдётся богатенький ухажёр и увезет её и Даянку на новенькой иномарке в свой шикарный особняк. Но…время шло, а ухажёра что-то не наблюдалось.

За эти полгода, что она здесь проработала, она многое поняла.

Во-первых, дружить с начальством, это не её случай. Интересный мужчина, который принимал её на работу, оказался порядочным семьянином и имел жену и троих детей. Всех их безумно любил и изо всех сил пытался им всем угодить. А таких маленьких магазинчиков, как этот, у него оказалось четыре. Он постоянно очень  спешил, куда то опаздывал, часто заезжал и жутко нервничал.

Во-вторых, дружить со сменщицами, а Ане очень хотелось найти настоящую подругу, было просто не возможно т.к. работали они по очереди и виделись лишь в часы пересменки.

В-третьих, даже, если ей и приглядывался порой навязчивый посетитель, то чаще он  был, выпивши, говорил комплименты, дарил шоколадки, обещал встретить после смены, но так и не приходил.

Посидев ещё немножко, Аня решила вскипятить себе водички в пол литровой банке и залить этой водичкой пакетик « Липтона» с лимоном. Было приятно смотреть, как в большой, прозрачной чашке вода меняет цвет, и крупинки сахара тают на глазах. Потом она немного подумала и достала из одной из коробок, маленький батончик с орехами. Вкуснотища.

И тут, как обычно, по закону подлости, дверь открылась, и звякнул колокольчик. На пороге стоял «Монгол». Его и без того широкое, красноватое лицо отекло. Глаза превратились в две маленькие щелки, и казалось, ничего не видели. Он был, как обычно сильно пьян.

– Ань, ты где? – «Монгол» сделал ещё шаг, и по маленькому помещению прокатилась волна перегара.

– Господи, ну за что? – Аня посмотрела, куда то в потолок, вздохнула и пошла за прилавок.– Ну, чего тебе?

– Ань, выручи, а? Мне бы рублей десять.

– А чего мало просишь? Проси уж сто.

– Нет, сто нам не надо, – « Монгол» улыбнулся, – нам на кильку в томатном соусе не хватает. Меня там Степан ждёт. Нам бы десятку, Ань.– И он шагнул поближе.

– Ладно, – Аня открыла кассу, – вот, держи. – И она протянула ему железную десятку,– для себя коплю, у меня дома почти тысяча в копилке.

– А куда? – «Монгол» шустро взял денежку.

– Что?

– Копишь на что-то? – И он зачем-то посмотрел ей прямо в глаза.

– Да, коплю, – Аня выдержала взгляд, – на сапоги Даянке.

– Красиво её у тебя зовут – Даяна.

– А, тебя, почему все « Монголом» зовут? Вроде у тебя имя есть. Рома.

– Ну, Рома. Можно Роман – царевич! А «Монголом» зовут, из-за того, что я татарин узкоглазый, разве не видишь? – И он попробовал выпрямиться и не моргать.

Аня даже засмеялась.

– Точно узкоглазый. А что ж ты пьёшь постоянно? Скоро глаз твоих видно не будет.

– Так…это…как Олька меня бросила, так я и запил. Нашла себе богатого. – И он пожал плечами.

– Понятно. – Ане вдруг стало жалко его, и она тихо сказала.– Ну, ты же так совсем сопьёшься. Может, хватит? Ты вот, не работаешь. Скоро долгов за квартиру накопится – выселят. А питаешься чем?

– Чем, чем?! Кстати, меня же на улице Степан ждёт. Погоди-ка. – И он развернулся и вышел.

Да…дела…

Спустя пол минуты дверь открылась, и опять нарисовался «Монгол».

– Степан, заходи, ну…

Аня в ожидании товарища Романа внимательно смотрела на  открытую входную дверь, но никто так и не появился.

– Обиделся, там дождь. – «Монгол» отпустил дверь, и она хлопнула. – Ушёл.

– Степан? – Аня подняла брови.

– Ну да, кот мой.

– Кот? – Аня закусила нижнюю губу.

– Ждал долго, обиделся.

– Обиделся, значит? – Аня заметно повеселела.

– Ты спросила, чем я питаюсь? Так вот Олька-то, от нас ушла. Хотела Степана с собой взять, а у её нового мужика собака. Не взяла. А Степана жалко ей. Вот она приходит в начале недели, приносит ему рыбы кило, яиц десяток, да так…ерунды всякой. Чего не нужно уж им там. Вот мы с ним супа рыбного наварим с яичками и едим. А сегодня воскресенье. Запасы наши кончились. Вот я и …но, ты не переживай, я завтра у Ольки займу, тебе отдам.

– Да ладно тебе, – Аня опустилась в своё кресло.– Не надо. Это Степану от меня подарок. Она повернула голову в сторону окна и увидела возле берёзы серого, полосатого кота.

– Ах, вот он! – Она быстро встала и прошла к окошку. – Такой милый. Я бы к нему тоже ходила.

– А я не милый? – «Монгол» улыбнулся и вытер ладонью лицо.

– Рома, ты слабохарактерный.– Аня вернулась в кресло, – и это очень грустно. То, что ты мне сейчас рассказал. Очень.

« Монгол» кивнул. Сказал Ане «спасибо» и вышел.

Аня опять посмотрела в окно. Степан подскочил и побежал за хозяином, подняв кверху хвост.


Выходные пролетели, как обычно очень скоро. В среду с утра Аня шагала опять на свою работу. Ночью внезапно выпал снег, и так же внезапно к утру растаял. И теперь на дорогах светился мокрый, сырой асфальт. Машины, будто замедлили ход. Пешеходы кутались в воротники, и от всей этой картины на душе становилось всё холоднее. Аня шмыгнула носом и прибавила ходу.

Хорошо, что в их маленьком магазинчике было тепло и уютно. День пролетел не заметно. С утра ошалелые ученики, к обеду придирчивые старушки и уже знакомая молодёжь к вечеру. Куча поставщиков, горы товара. И всё надо успеть распаковать, рассортировать, выложить, вписать. В общем, к десяти вечера  Аня вспомнила, что наверно ничего она сегодня не ела. Желудок сам о себе напомнил, неприятными коликами. И просил не конфетку или чипсы, а нормальную еду. Но, где уж тут…Аня в поисках, чего ни будь вкусненького и приличного  стала разглядывать полки.

Весёлый колокольчик вернул её  в рабочее состояние.

– Привет.– На пороге стоял « Монгол».

– А, это ты? – Аня расслабилась. – Смотри-ка, ты сегодня даже очень не плохо выглядишь.– Как дела? Как Степан?

– Нормально, – он хмыкнул, – а ты как?

– Тоже ничего, только вот желудок. – Аня присела на своё кресло.

– Чего? Болит?

– Еды просит горячей. – Аня улыбнулась. А ты никак трезвый?

– Так… это…Олька вчера приходила. Ругала меня шибко. Ну, я сегодня к Серому не пошёл. А то, от него без приключений не выберешься.

– Правильно, Роман – царевич! Молодец! И совсем не ходи больше!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю