355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Сенявская » книга "Противники России в войнах ХХ века (Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества)"
Противники России в войнах ХХ века (Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества) - Елена Сенявская
  • Книга добавлена: 7 октября 2016, 10:46
обложка книги Противники России в войнах ХХ века (Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества) - Елена Сенявская

Название книги: Противники России в войнах ХХ века (Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества)

Автор книги:



28Страниц
9-10Часов на чтение
131 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Российская политическая энциклопедия
Год издания: 2006
ISBN: 5-8243-0782-2
Размер: 363 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Монография посвящена комплексному изучению одной из актуальных проблем социальной и «ментальной» истории — раскрытию социокультурного и психологического феномена восприятия «чужого» в экстремальной ситуации войны. Впервые в историографии в данном ракурсе рассматривается массовое сознание общества и армии России/СССР в условиях основных внешних войн в XX столетии (русско-японской, Первой мировой, иностранной интервенции в период Гражданской войны, советско-финляндской, Великой Отечественной, Афганской, а также военных кампаний против японской армии накануне и в ходе Второй мировой войны). Исследование основано на широком круге архивных документов и историко-социологических источников, агитационно-пропагандистских материалов, источников личного происхождения и др. Среди важнейших задач монографии — изучение роли социальных институтов (государственных структур, СМИ, литературы и искусства, и т. д.) в формировании отношения к врагу и эволюции его образа, а также исследование влияния идеологических и психологических факторов на восприятие противника.

Книга основана на редких архивных документах, письмах, дневниках, воспоминаниях участников войн и материалах «устной истории». Она будет интересна не только специалистам, но и всем, кому небезразлична история Отечества.

  • Просмотров: 387 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю