Текст книги "ЗаМУРчательная система 1 (СИ)"
Автор книги: Елена Шатилова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
Свободный опыт 100
Ещё и ещё. Прервали её ряды каких-то значков перед глазами. Да, Бетти поняла, что это не мошки, они отличались от мелких созданий.
Приоритетное действие
Автоматическое повышение уровня
Свободный опыт – 90
Вы получили уровень 6
Получено 4 нераспределённые адаптивные характеристики
Приоритет – интеллект
Пока перед глазами мельтешило, прилетело ещё несколько насекомых, поймав их кошка опять стала ждать. Шли минуты, ничего не происходило.
– Мя «Всё, что ли?» – она расстроилась, такая интересная была игра.
Выключив фонарь, Бетти стала смотреть на улицу. Она вспомнила, как днём видела насекомых внизу в кустах. Ей хотелось их ловить, но она никогда сама не спускалась на улицу, только на руках у хозяйки и не на прогулку. Ездили в пренеприятнейшее место, от которого у кошки шерсть на спине шевелится. Там всегда много других животных, которые орут и пахнет, как из шкафа на кухне. А ещё там противная тётка, которая её тискает, а потом делает больно.
Неприятные воспоминания прервало движение на дорожке, там бежала крыса с мошками. Она знала, кто это, потому что видела похожую по телевизору, ещё хозяйка так называла свою начальницу. Бетти не понимала, как её хозяйка может общаться с такой мелкой тварью и зачем?
Кошка, высунувшись на улицу, проследила за крысой, она быстро шмыгнула куда-то под балкон и сколько Бетти не ждала, она не появилась. Что-то внутри не давало сидеть на месте, но и страх не позволял спуститься во двор. Нервно пошевелив усами, кошка решилась.
Я быстро, – подумала и стала примеряться к ветке.
Прыгнуть получилось легко, как и спуститься на землю. Бетти постояла у дерева, принюхиваясь к новым для себя запахам, и не все они были приятными. Да ещё всё было мокрым вокруг. Поморщив нос, она чихнула, у неё всегда такая реакция, когда перед носом что-то неприятное. Поторопилась выбраться с газона и, отряхнув лапки, отправилась под балкон, где исчезла крыса.
Там оказалась дырка, ещё темнее, чем ночь вокруг. Но Бетти уже не могла остановиться, её что-то толкало под мохнатый зад и у неё всё зудело внутри от нетерпения.
Я одним глазком, – кошка просунула голову в дыру.
Пахло ещё неприятней, чем на мокром газоне, но она всё равно полезла в темноту. На то она и кошка, что глаза быстро адаптировались и она всё прекрасно видела. Да и не было необходимости, здесь много мошковых тварей, все же так было привычней называть.
Есть она их не собиралась, просто проснулся зверский охотничий азарт. Повиляв хвостом и грозно мракнув, Бетти припустила на охоту. Под раздачу пошли какие-то чёрные жуки, она их просто прокусывала и бросала на месте.
Свободный опыт 100
Свободный опыт 100
…
Мелькали строчки. В один момент, когда кошка замерла в ожидании очередной жертвы, появилась крыса. Она выползла из какого-то закутка и водила носом. Бетти не стала ждать и рванула к ней, вложив все свои новые способности в рывок. Она заметила, что движется намного быстрей и прыгает ловчей. И, естественно, жертва даже не успела отреагировать, и придавленная зубами, немного по-трепыхалась и затихла.
Свободный опыт 200
Получено ничтожное кольцо
…
Приоритетное действие
Адаптация снаряжения
Ничтожное кольцо
Уровень 1
Выносливость + 1
Добавлена характеристика «Слияние»
Надеть артефакт
В этот раз кошка ничего не почувствовала и продолжила охоту. Остановилась, когда почувствовала голод. Посмотрев на нескольких крыс, лежащий в кучке, она ощерила зубы.
– Мряр «Гадость какая», – сказала Бетти и пошла домой. Хватит на сегодня, она довольна.
На улице уже светало, когда Бетти вылезла из подвала, что столкнулась с пушистой кошкой из соседнего подъезда, она часто видела с балкона, как та гуляла с местными котами. Соседка испугалась белую незнакомку и зашипев убежала.
– Мря «Сама такая!» – кинула ей Бетти и направилась к дереву.
Забралась быстро и легко. Остановившись на подоконнике балкона, стряхнула лапы, грязь на удивление быстро слетела. Осмотрев себя, заметила, что вся шерсть тоже в пятнах и не только грязь, она была в крысиной крови.
Вот чего испугалась соседка! – поняла лохматая.
Прыгнув опять на дерево, она отряхнулась всем телом.
Нечего в дом грязь таскать, – утвердительно кивнула сама себе.
Адаптивный интеллект +1
Зайдя в спальню, Бетти запрыгнула на кровать, свернулась калачиком на футболке хозяйки и уснула.
Глава 3
Кошку разбудила возня во входной двери. Подорвавшись, она побежала в прихожую, в надежде, что появилась её вредная хозяйка, но там опять была рыжая улыбающаяся девушка.
– Как поживаешь, лохматая?
Она сняла кроссовки и сразу направилась на кухню.
– Не знала, что ты любишь и купила разные… – поставив пакет на стол, она начала выкладывать банки и пакетики с кормом.
Бетти оживилась. Хозяйка ей такое редко покупала, говорила вредно, врач не рекомендовал, а здесь…
Мне эта замена моей вредины начинает нравиться, – кошка даже замурчала своим мыслям и потёрлась о ноги.
– Ой, лиса! – нагнувшись, девушка взяла её на руки и стала чухать. Бетти даже разомлела и сощурила глаза.
Насыпав в миску вкусные подушечки, гостья пошла в ванную убирать латок. А кошка, борясь с желанием быстро всё съесть, взяла в лапу корм.
Обыкновенное блюдо
Уровень 2
Скорость восстановления ТМ + 2
Вы изготовили обыкновенное блюдо получено 30 единиц свободного опыта
О, что-то другое промелькнуло, – заметила кошка и закинула подушечку в рот. Она так увлеклась процессом, что не заметила, как в кухню зашла рыжая.
– Ой, первый раз вижу, чтоб кошка так ела, – девушка рассмеялась. Она достала телефон и направила на Бетти.
А вот фигушки! – дёрнув усами, лохматая зыркнула на неё и склонившись над кормом, съела одну штуку. Без мошек подушечка показалась невкусной, поэтому Бетти просто решила уйти в комнату и сев на диван стала умываться. Хорошо, что ей не надо объяснять свои действия.
Рыжая немного расстроилась, пробубнила что-то под нос и быстро засобиралась на выход.
– Через три-четыре дня хозяйку выпишут, – сообщила она, надевая кроссовки. – Так что не скучай.
Кошка не знала, что такое три-четыре дня, но суть фразы поняла – скоро вернётся её вредина.
День буквально тянулся. Делать мошковый корм надоело, телевизор смотреть тоже. Хотя там показывали интересные истории, вспомнив одну, Бетти заёрзала на пушистом заду, очень интересно: бух-бах, всё летит, кричат и бегают.
А ещё там была большая кошка, которая говорила как люди, Бетти тоже хотела так, но люди тупые и не понимают кошачий язык, а учить их язык не было желания. Да и не сможет она выговаривать эти ужасные звуки. Лохматая попыталась что-то произнести, но получалось только:
– Мрш…кш… Мряу-мя «Зачем мне это? Не о чем с ними говорить!» – приняла решение и отправилась на балкон.
Сегодня было солнечно. Посмотрев вниз, она заметила несколько крупных жуков, захотелось спуститься. Но глянув на соседний балкон, передумала. Там стоял мужчина и держал рыжего кота на руках, который почему-то пристально смотрел в её сторону.
– Мря «Что уставился!» – дёрнув усами, Бетти отвернулась.
Поскорей бы ночь, чтобы опять отправиться под дом. Там хоть и воняет, но очень весело, – мечтала кошка.
Пригревшись на солнце, она уснула.
Разбудил её шум на улице. Во дворе опять было много людей, так всегда происходит, когда солнце уходит за дом. Значит, скоро стемнеет и можно будет спускаться с дерева. Бетти незаметно для себя потёрла лапы друг об друга, совсем как человек. Почему-то стала смешно, и она оскалила зубы в улыбке.
Чтобы скоротать ожидание, она следила за птицами на соседнем дереве. После того как убила того воробья, на её дерево перестали садиться птицы. Это сильно расстраивало Бетти, ведь она надеялась и днём охотиться.

Стала обдумывать манёвры до того дерева. Но поняла, что незаметной остаться не получится, мало того, что она белая, так ещё и опыта охоты нет. С сожалением цыкнув языком, она решила не тратить времени на фантазии.
Из подъезда опять вышла та чёрная здоровенная псина, она словно знала, что Бетти на неё смотрит и, сразу задрав голову, зарычала. Кошка даже когти вытащила и продемонстрировала их образине, хотелось вцепиться в эту наглую морду. Но, во-первых, собака никогда не была одна, во-вторых…
– Мряу-мя «Зачем мне это? Мне что заняться нечем?»
Адаптивный интеллект +1
Почему-то, когда она делала какие-то выводы, то перед глазами выстраивались знаки. Мутные, нет, скорей непонятные. Бетти захотелось узнать, что они значат.
Надо подождать следующие и попытаться сконцентрироваться, – приняла решение кошка.
Адаптивный интеллект +1
Вот! – кошка аж подскочила и попыталась удержать знаки взглядом. Получилось.
Знаки оказались такие же, как Бетти видела везде: по телевизору, на упаковках с кормом, да они были буквально по всему дому.
И что это значит? – кошка тужилась понять, как они попали ей в глаза, но не понимала. Она знала только одно, когда они появились, ей стало очень весело жить. Вот вернётся хозяйка и… Когда она вернётся, ей будет сложней смотреть телевизор и выходить на улицу. Впервые Бетти захотела, чтобы она задержалась.
Как только достаточно стемнело, кошка не стала терять времени и сразу прыгнула на дерево. Ловко спустившись на траву, она осмотрела ближайшие кусты и беззвучно рассмеялась, оскалившись в улыбке. Жуки, которых она видела днём, сидели под ветками. Их было сложно заметить даже с кошачьим зрением, но насекомых выдавали строчки с человеческим знаками над ними.
Бетти не знала, зачем она это делает, но инстинкт охотника не давал ей оставить в живых этих тварей, и она стала просто сжимать их лапой. Насекомые легко прокалывались когтями. Остановилась кошка, только когда поблизости не осталось медлительной мелкой добычи.
Теперь под балкон.
Сегодня в подвале было скучно. Бетти нашла всего несколько жуков. Обошла всё помещение и задумалась: оно слишком маленькое для такого большого дома, значит, дальше должно быть ещё, под другим балконом.
Адаптивный интеллект +1
Мелькнула перед глазами надпись. Кошке почему-то нравилось, когда на её рассуждения выскакивали знаки. Она их воспринимала тоже как охотничий трофей.
Выскочив на улицу через дырку, она побежала искать такую же дальше под балконами.

Неожиданно она услышала жуткий вибрирующий звук, который быстро перерос в рычание. Быстрый взгляд в его сторону и в ужасе встаёт шерсть дыбом. В её сторону бежала та страшная псина с кучей мошек. Бетти изогнула спину и зашипела, моментально поняла, что это её не спасёт, и метнулась в сторону дырки, которую она заметила.
Она влетела в подвал и развернувшись, увидела огромную клыкастую морду, подсвеченную луной. Собака не полезла головой в дырку, видно не тупая, понимала, что не влезет. Она скрылась из видимости, но кошка знала, что та может притаиться за стеной.
Просто выждать время, в надежде, что псина быстро уйдёт, Бетти не стала и принялась за охоту.
Сидение без движения дало быстрый результат, она увидела жирную крысу. Ловко прыгнула и пищащая добыча уже в зубах.
Свободный опыт + 200
…
Приоритетное действие
Автоматическое повышение уровня
Свободный опыт – 60
Вы получили уровень 7
Получено 4 нераспределённые адаптивные характеристики
Приоритет – интеллект
Жирная крыса и жирный трофей в виде кучи знаков. Бетти была довольна.
Если жуков лохматая оставляла на месте убийства, то крыс и мышей складывала в кучку. Сегодня она состояла из четырёх тушек. Есть она их не собиралась, поэтому просто похлопала по ним лапой и собралась выходить на улицу. Вовремя вспомнив про возможную засаду, тихо подошла к дырке.
Собаки там не было слышно, но недалеко стояла пара людей.
– … Да странно всё это, никогда о таком не слышал, – парень снял кепку и почесал голову.
– Я и говорю. Может, малая заводь рождается? – шмыгнув носом, предположил другой.
– Надо заглянуть в подвал. Круто было бы получить достижение за первый проход.
– Размечтался. Там замок на двери, – остудил пыл собеседник.
– А кого это останавливало? У меня взломщик на третий прокачан. Для меня эти обывательские замки как семечки. Открою, закрою, и никто не подкопается. – тихо рассмеялся первый.
Парни, осмотревшись, направились к пристройке с дверью. А Бетти воспользовавшись тем, что они повернулись к ней спиной, быстро выскочила, забежала по своему дереву и пулей оказалась на балконе.
Потом вспомнила, что грязная на пару секунд прыгнула на ветку и стряхнув всё, вернулась. Странная грязь под домом, сама спадает, и шерсть такая чистая, словно вылизанная, и даже не пахнет.
Зайдя в квартиру, кошка всё же вылизалась языком для порядка и свернувшись на диване, приготовилась спать. После своих умозаключений и тяге к новой жизни, Бетти уже не хотела, чтобы возвращалась хозяйка.
Эта парочка людей не выходила из головы Бетти. И она опять направилась на балкон. Парни уже вышли из подвала и пошли в разные стороны, через время вернулись.
– У тебя, сколько шагов вышло? – спросил тот, что в кепке.
– Шестьдесят три, – ответил другой.
– У меня больше. Если прикинуть, то радиус где-то пятьдесят метров…
– Мы можем быть с краю. И заводь в другом доме, а мы здесь толчёмся.
– Да нет никакой заводи! Это аномалия какая-то. Не может быть тварей на Терре, было бы системное сообщение о прорыве. А здесь тараканы с уровнем и за них опыт дают. Только нам не за чем добыча первого-второго уровня. Так что зря сюда припёрлись.
– А вот не зря. У меня есть идея… – зашептались парни и ушли.
Бетти подождала немного и опять решила спуститься, чтобы пройти дальше вдоль дома или вообще в другой сбегать, но под деревьями замаячил силуэт собаки. Возможно, она и сидела там, поджидая кошку, но при людях просто не осмелилась выйти.
Лохматая решила не рисковать и отправилась в квартиру.
***
Рыжая, как всегда, пришла утром. Она приходила в разное время, но кошка ловила себя на мысли, что эта девушка ей стала нравиться. Она не кричала на неё, даже когда та намусорила, приносит вкусняшки, – Бетти аж облизнулась. И главное, она бывает в квартире очень мало. Мечта, в общем.
После вкусной еды кошка лежала у неё на коленях и принимала нежности. Руки у этой хозяйки были другие: медленные, осторожные, она словно чувствовала, где надо почесать – погладить. Вредина-хозяйка любила потрепать её, а ещё постоянно говорила при этом всякие глупости и корчила рожи.
– Ладно, Бетюня, мне пора идти. Краса-авица… – она напоследок погладила её по спине. – Ты прелесть, такая хорошая стала, – девушка послала ей воздушный поцелуй и ушла.
Я всегда была такая. Просто надо кормить хорошо, – фыркнула кошка.
Проводив гостью, Бетти прошла в кухню и посмотрела на корм. Сегодня совсем не хотелось делать его мошковым, она изнывала от желания охотиться. Вообще бы не вылазила из подвала, главное, чтобы крысы не заканчивались. Кошка мечтательно закатила глаза, представив, как из дыры в стене бежит поток крыс, а она их лапами, да зубами, а вокруг рой знаков.
Мечты, – вздохнула Бетти и направилась на балкон, скоротать время до ночи, рассматривая улицу.
А может днём пойти? – неожиданная мысль понравилась кошке. Чего я боюсь? Наоборот, безопасней и собака не осмелится нападать, когда рядом ходят люди.
Бетти вприпрыжку влетела на балкон и уже направила взгляд на дерево, но остановилась. Во дворе было несколько человек и всё с мухами над головами. Кошка сразу подалась назад и спряталась за фрамугу, выглянув одним глазом.
– И что здесь интересного? – недовольно спросила тёмненькая девушка у стоящего рядом парня. – Ты зачем меня сюда притащил.
– Ты что надпись не видишь на интерфейсе? Адаптивная среда… – он напустил в голос таинственности.
– Дурацкое название. Мне что с этого? Здесь крафт лучше или опыт с неба сыпется? – сарказм в голосе так и сочился.
– Откуда я знаю. Сказали интересное место. За инфу всего сто тысяч попросили, вот я и купился, – уже и парень был недоволен.
– Сто тысяч? Я миллион заплатил! – заявил недалеко стоящий мужчина. – Найду этого гада, урою! Лоха нашёл ***, – он плюнул на землю и ушёл.
– Ой, смотри! – девушка стала тыкать куда-то к другому дому. – Кошка условно-агрессивная! Она что, пет?
Она очень быстро оказалась у дворовой лохматой, Бетти даже рот открыла.
Вот это скорость! Мне бы такую, ни одна крыса бы не ушла, – завистливо подумала и стала следить, что будет дальше.
Схватив кошку, девушка куда-то направилась, парень побежал за ней.
Паломничество во двор продолжалось весь день. Такого оживления во дворе Бетти никогда не видела. В надежде, что к ночи всё успокоится, она ушла спать.
Проснулась, когда уже стемнело. Подкрепилась и отправилась на балкон.
– Мрару «Вот же гадство!» – выругалась Бетти.
Во дворе было много людей. Кто-то стоял разговаривал, кто-то распивал что-то на скамейках. Доносился смех и громкие голоса. Охота откладывается. Кошка почему-то не хотела показываться этим людям, от них несло, как от той страшной псины – опасностью. Нет, она не чувствовала запаха, но была такая ассоциация.
Заняться было особо нечем, поэтому Бетти села смотреть телевизор. Листая каналы, она наткнулась на один, где странные люди в страшных пёстрых костюмах пели и танцевали с маленькими людьми. Ей не нравились песни, она в них ничего не понимала, но эти люди выстраивали из человеческих знаков строчки и при этом чётко проговаривали слово.
Кошка даже попыталась также сложить губы, но получалось только шипение и хрипение.
Адаптивный интеллект + 1
Промелькнули мошки, и процесс по телевизору ещё больше захватил лохматую.
К тому времени, как по экрану началась другая программа, Бетти поняла, что эти знаки называются буквы и из них сроят слова. Да, она часто слышала подобное, но поняла впервые.
Ещё она несколько раз получила трофей в виде слов. Кошка не знала для чего ей это знание, но оно нравилось ей.
После этой передачи Бетти взяла корм, чтобы вызвать мошковые слова, ведь другого способа рассмотреть их у неё не было. В подвал сегодня дорога закрыта, – лохматая горестно вздохнула.
Когда выскочила надпись, она остановила её взглядом и довольно мракнула. Много буков и какие-то она узнала, что доставило удовольствие.
***
Бетти потянулась. Вчера она уснула прямо на подушке у телевизора, что нисколько не расстроило её, ведь не надо было идти к нему, просто повернуть голову.
Там люди быстро двигались под музыку, и один из них чётко что-то говорил. Кошка попыталась повторить, но хорошо получалось, только когда они стояли на четвереньках. На двух лапах Бетти чувствовала себя неуверенно, но всё равно старалась – интересная игра.
После весёлого занятия похрустела кормом и пошла на балкон, в надежде, что там никого нет. И действительно было пусто. Нет, обычные люди имелись, не было странных, мошковых.
Лохматая не стала терять время и, прыгнув на дерево, спустилась на землю. Бросив взгляд на соседний дом, а верней на дырку под балконом, уже намеривалась побежать туда, но неожиданно её привлекли очень аппетитные звуки. Повернув туда голову, она увидела пару голубей на козырьке подъезда, они были заняты друг-другом, один плясал, по-дурацки дёргая головой.
Бетти не стала долго раздумывать, мозг мгновенно выдал путь, и она побежала.
Газовая труба – торчащий немного кирпич – залетев на крышу подъезда, кошка с лёту вцепилась зубами в птицу.
– Мама, смотри, кошка птичку поймала! – с восхищением, мальчишка стал тыкать пальцем в лохматую.
– Не смотри туда, это плохая кошка, она птичку обидела, – женщина поторопилась закрыть глаза ребёнку.
– Мря-р «Тупая курица, сама так не умеет, вот и завидует!» – процедила сквозь сомкнутые зубы Бетти.
Свободный опыт 200
Промелькнули слова. Кошка уже знала, это обозначает, что жертва сдохла.
Тащит добычу в дом, она не торопилась. Отволокла в кусты и стала ощипывать. Когда перьев не осталось, она схватила голую тушку поудобней и понесла к дереву. Ловко заскочила, получив при этом аж две строчки с мошками. Она ни о чём умном не думала, значит, это что-то другое.
Спрятав добычу в шкафу у хозяйки, Бетти стала ждать рыжую гостью. Странно, но теперь она о ней скучала.
Глава 4

Гостья сегодня была очень задумчивая, но всё равно вкусно покормила кошку и долго чухала ей пузико. Бетти пыталась спросить, что случилось, получалось только «мра», «мру». Впервые ей захотелось поговорить с человеком.
Адаптивный интеллект +1
В этот раз кошка не обрадовалась буквам, ей было грустно. Она прижалась к девушке и замурчала очень громко, на что она крепко её прижала и не отпускала, при этом тяжело вздыхая. Лохматой даже показалось, что на неё что-то капало. Бетти терпела – так надо.
Но когда рыжая ушла, хорошее настроение вернулось, ведь кошка собралась готовить голубя.
Достала тушку из шкафа и притащила на кухню. Уже открыла дверцу белой коробки. Из телевизора она узнала, что она называется микроволновка. Бетти даже скривилась такому сложному слову, она бы его в жизни не повторила, даже будучи человеком, а мысленно вроде получалось.
Вспомнила, как она готовила воробья и уже потащила голубя внутрь коробки и неожиданно поняла, что если маленькая птица только немного приготовилась, то эта точно будет внутри с кровью.
И что? – неожиданно подумала Бетти. Впервые её не стало воротить от мысли о крови. Ну да, она теперь сама постоянно в крови жертв. Лохматой почему-то стало весело, и она рассмеялась, громко мявкая.
Отсмеявшись, она вернула мысли к голубю. Несмотря на отсутствие неприязни к крови, есть сырое мясо желания не было. Значит, её надо как-то уменьшить!
Адаптивный интеллект +1
Посмотрела на лапу, выпустила когти.
Какие-то они у меня маленькие, вот бы большие, как у тех диких кошек, что охотятся по телевизору, – мечтательно представила Бетти. Но что имеем, то имеем.
Мелкие, зато острые, – кошка уже намерила воткнуть их в кожу, но быстро сообразила, что будет очень грязно. Вспомнив, как готовила вредная хозяйка, осмотрела кухню и, обратив внимание на раковину, кивнула сама себе. Вот туда и нужно.
Опять пролетели мошки.
Крутив в раковине тушку, Бетти выбирала, где она будет резать её когтем. Опять вспомнила воробья. Самое неприятное место у него было в животе. Она в азарте поедания прокусила это место, ожидая там мясо, но оттуда вытекла вонючая жижа, после которой есть дальше перехотелось.
Найдя живот, кошка аккуратно воткнула коготок под кожу, получилось на удивление легко. Медленно вела его, стараясь сильно не давить, не было желание нюхать ту гадость. Как бы ни старалась, но кошка всё равно сильно вывозилась в крови и вонючих жидкостях.
Мясо выглядело неприглядно и грязно. Бетти посмотрела на микроволновку, приподняла тушку, с неё потекла жижа. Сморщив нос, она начала думать и представлять, чтобы сделала хозяйка. Но представилась рыжая, которая сегодня мыла здесь её миску.
– Мря-ря «Какая же я тупая, помыть же надо!» – кошка покачала голубой, удивляясь своей недалёкости.
Адаптивный интеллект + 1
Что и требовалось доказать.
Включив кран, Бетти в первый раз в жизни, сознательно полезла под воду. Она ненавидела, когда вредина её купала. Зачем это делать, когда и так чистая? За последние дни кошка вспоминала только отрицательные моменты в жизни с хозяйкой.
Хотя... – Бетти задумалась. Раньше она совсем ничего не вспоминала, да и не думала особо. От этого обстоятельства рассмеялась.
Кошка помыла тушку, теперь та выглядела намного приятней, но всё равно была большая. Разделить пополам её не сможет, уже пробовала, кости не резались когтями, только поцарапать получилось. Опять думы, опять идея и мошки в глазах.
Лохматая взяла маленькую тарелку с сушилки у раковины и, сдирая мясо с костей, стала складывать на неё. Бетти полюбовалась на своё творчество и осталась довольная. Вот как она теперь умеет! Неожиданно встала проблема, как перенести тарелку с будущей вкуснятиной. Идей не возникло, поэтому она вначале перетащила на стол мясо, а потом стала соображать, как это сделать с тарелкой.
Проблема в том, что как ловко кошка не прыгнет, тарелка всё равно стукнется о пол и разобьётся, это знала даже Бетти. Она неоднократно видела, как бьётся посуда. Зрелище пугающее, и от звука неприятно шевелится на загривке.
Поэтому решила провести целую операцию. Побежала в комнату и притащила подушку. Положила её на пол рядом с мойкой и аккуратно пододвигая тарелку к краю, скинула вниз. Она тихо приземлилась. Кошка радостно взвизгнула и получила в награду мошковые буквы.
– Мря… мря «Кто молодец? Я молодец!» – плясала Бетти.
Затолкать на стол не возникло проблем, пришлось, правда, встать на задние лапы. И держа зубами подталкивать её лапами на столешницу.
Пока микроволновка гудела, кошка следила за крутящейся тарелкой, в этом было какое-то особое удовольствие. Когда сверху скелета появилось тёмное пятно, Бетти открыла дверцу. На костях оставалось много мяса, поэтому их она тоже положила на тарелку.
Запах был умопомрачительным. Гипнотизируя тарелку, кошка ждала, когда блюдо остынет, но ждать было невыносимо, поэтому она решила себя занять. А было чем, кухня была вся в пятнах крови и вонючей жижи.
Надо убрать, – подумала Бетти, и, запрыгнув на раковину, взяла тряпку.
Адаптивный интеллект + 1
Не сказать, что процесс ей понравился, но отвлечься помогло. Кошка вспоминала, как уборку делала хозяйка, и рыжая гостья, старалась повторять движения. Провозилась она долго, но результат понравился.
Нет, кое-где остались разводы, но кто их заметит? – умозаключила Бетти и, запрыгнув на стол, склонилась над долгожданным блюдом.
Уже открыла пасть, но вспомнила, что надо заразить мясо мошками. Почему-то кошке стало смешно от такой мысли, и она оскалившись в улыбке, и дотронулась лапой до мяса.
Обыкновенное блюдо
Уровень 2
Ловкость + 2
Вы изготовили обыкновенное блюдо получено 30 единиц свободного опыта
Заразив мясо, приступила к еде. Не заметила, как съела всё, только подгорелые кости остались. Грызть их не хотелось, может, потом… Сытая и довольная, Бетти отправилась спать.
***
Когда утром пришла заместительница хозяйки, то она какое-то время стояла на кухне и крутила головой, Бетти как ни в чём не бывало муркала и тёрлась о её ноги. Несмотря на то что кошка убрала за собой. Выкинула ночью с балкона скелет голубя, который кто-то уже утащил. Даже тарелку за собой помыла. Рыжая всё же заметила что-то.
Девушка непонимающе покачала головой и принялась за уборку.
Наблюдая за ней, Бетти решила пока не готовить. А то ещё догадается, что это она здесь что-то делает и вредине расскажет. Если раньше кошка никак не воспринимала угрозы сослать её в деревню, то теперь почему-то испугалась. Потом задумалась.
Она даже не знала, что это за место. Когда рыжая уйдёт, надо внимательно послушать по телевизору, может, расскажут.
Весь следующий день опять приходили страшные люди, поэтому Бетти пришлось сидеть дома и делать мошковый корм. Из плюсов – она получила трофей, в виде роя мошек.
Приоритетное действие
Автоматическое повышение уровня
Свободный опыт – 10
Вы получили уровень 8
Получено 4 нераспределённые адаптивные характеристики
Приоритет – интеллект
– Мряу «Надоело!» – Бетти побежала к балкону. Уже начало темнеть и хотелось охотиться. Она решила наплевать на присутствие людей и отправится в подвал. Плюс в их присутствии был очень большой, страшная собака её не тронет.
Люди сидели у соседнего дома и громко общались. Кошка быстро слезла с дерева и, пробежав под домом, направилась к неисследованной дыре. Никто на неё даже внимание не обратил, а она боялась.
Здесь было мокро и где-то шумела вода. Встряхнув лапы и опять опустив их на мокрый пол, Бетти поняла, что от воды не избавиться, придётся потерпеть. В помещении было много жуков, они буквально копошились в лужицах, особенно вдоль стен.
– Мря «Поехали»! – мявкнула кошка и начала прокалывать когтями жуков. Их было столько, что Бетти вспомнила мечту о потоке крыс и замерла вслушиваясь. Но что-то ей говорило, что здесь их нет.
Надо идти в другой дом, – умозаключила лохматая. Вот сейчас закончу и побегу.
Жуки всё не заканчивались. Азарт утих, и, найдя сухое место, кошка села передохнуть, осмотрела помещение. Игра с мелочью ей надоела. Слишком легко.
Когда она уже собралась уходить, послышался шорох, и из стены под трубой показалась строчка буков. Крыса, да жирная. Бетти не могла поверить в своё счастье. Дождалась, когда она выберется из-под трубы, и прыгнула. Такой прыти Бетти от себя не ожидала. Мгновение – и крыса уже визжит у неё в зубах. Трепыхалась она недолго.
Свободный опыт 400
Получена книга навыков Пассивный щит
Приоритетное действие
Автоматическое изучение навыка
Пассивный щит уровень 1
Приоритетное действие
Автоматическое изучение навыка
Пассивный щит уровень 2
От обилия строчек кошка даже уронила крысу.
После секундного замешательства охотничий азарт опять проснулся, голова Бетти сама повернулась к месту, откуда пришла крыса и ноги буквально понесли туда.
– М… – кошка прикрыла рот лапой, она чуть не мракнула во весь голос от радости. Под трубой была большущая дыра, в которую, судя по размерам, она должна легко пролезть, что лохматая и сделала.
Бетти аж на пушистую задницу присела, когда увидела новое помещение для охоты. Какие-то рулоны, ящики, мешки… А самое главное, раздавался писк и визг.
Крысы-ы, – мысленно протянула кошка и улыбнулась, оскалив зубы.
Замерев, она слушала, как со всех сторон доносилась возня и писки, мозг рисовал картинки: там одна, что-то грызёт, а там две, нет три, не поделили что-то хрустящее. Раздался злобный визг и сильные шелестящие звуки, видно, крысы сцепились.
Бетти не мешкала, прижавшись к бетонному полу, стала красться. Здесь было сухо, поэтому она буквально распласталась по полу.
Первая жертва встретилась за ящиком. Прыжок, кошка молниеносно схватила крысу, и та даже взвизгнуть не успела.
Свободный опыт 200
Получен Ничтожное кольцо
Приоритетное действие
Адаптация снаряжения
Ничтожное кольцо
Уровень 1
Скорость восстановления ТМ + 1
Добавлена характеристика «Слияние»
Надеть артефакт
Тихо положив мёртвую тушку, Бетти стала подкрадываться к другой жертве. Навык охоты у кошки сильно возрос, двигалась она практически беззвучно, поэтому крысы понимали, что им конец, только в окровавленной пасти.
Бетти периодически встряхивала шерсть, чтобы избавиться от крови и грязи, а потом замирала, поджидая добычу. По какой-то причине крысы быстро возвращались на свои места и продолжали что-то грызть, что вполне устраивало лохматую, и она всё больше пополняла свою кучу трофеев, которую сооружала в центре помещения.
На очередной крысе Бетти решила отдохнуть и осмотреться. Стало светлей, всё больше деталей появлялось в окружении. Покрутив головой, она заметила, откуда шёл свет, дырка из этой части подвала выходила в другую сторону дома, кошка поспешила туда выглянуть.




























