355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Селина » Обзор на книгу Анны Быковой «Самостоятельный ребенок, или как стать ленивой мамой» » Текст книги (страница 1)
Обзор на книгу Анны Быковой «Самостоятельный ребенок, или как стать ленивой мамой»
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 15:01

Текст книги "Обзор на книгу Анны Быковой «Самостоятельный ребенок, или как стать ленивой мамой»"


Автор книги: Елена Селина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Елена Селина
Обзор на книгу Анны Быковой «Самостоятельный ребенок, или Как стать ленивой мамой»

Вопрос отцов и детей был актуален во все времена, но с приходом интернета и социальных сетей приобрел небывалую остроту. Дискуссии порой приобретают такие масштабы, что могут стать основанием как для войны, так и для книги. Так появился, к примеру, «Самостоятельный ребенок» Анны Быковой. На одном из психологических форумов участники сокрушались об инфантилизме подрастающего поколения, вспоминая, как сами в их годы: готовили ужин на всю семью, сами добирались до школы, сидели с младшими детьми и совершали другие совсем не детские подвиги. Анна Быкова, мама двух детей из Екатеринбурга и в будущем автор книги, иронично заметила, что если бы современные мамы не стремились все сделать за детей, то и дети не были бы такими несамостоятельными. На первый взгляд, мысль кажется абсурдной, могу предположить, что и у вас сейчас она вызывает негативные эмоции, как вызвала у всех участников дискуссии. Мамы яростно защищались: мол, не делали бы, если бы дети сами могли или хотели… И Быкова взялась родителям объяснять, почему так происходит. Сначала в собственном блоге, после на страницах журнала, от которого получила предложение опубликовать свои мысли в качестве статьи, а затем и в книге, в которой подробно разъяснила, как на первый взгляд такие незначительные вещи, как умение ребенка в юном возрасте одеваться, есть ложкой и убирать игрушки влияет на то, насколько самодостаточным и самостоятельным он будет в будущем. Возможно, мысль по-прежнему не понятна, потому что причинно-следственная связь не очевидна. Но для этого и нужно прочитать книгу, потому что в ней Быкова приводит яркие примеры из жизни, подтверждающие эту закономерность. Ниже я лишь добавлю, кому и чем эта книга может быть полезна.

Беременным и кормящим, благодаря четким рекомендациям по проблемам сна, горшка и еды

Когда ребенок должен научиться ходить? Когда должен есть сам ложкой? А когда ходить на горшок? В каком возрасте спать в отдельной комнате? Как вообще научить ребенка засыпать? А как научить убирать за собой игрушки? Эти вопросы, список которых можно продолжать до бесконечности, не дают покоя новоиспеченным мамам. Конечно, жаль, что к ребенку в роддоме не выдают инструкцию и мамы вынуждены искать ответы в интернете, у соседок, подруг и в книжках. У Быковой они тоже есть – во второй главе «Простые навыки». Но, предоставив их, автор призывает не копировать их слепо на своем чаде. А подумать над вопросом, зачем вообще знать конкретный ответ? Чтобы в два года мучительно заставлять ребёнка мыть посуду или работать шуроповертом (такой забавный пример самостоятельности приводит автор в главе с шутливым названием «Когда ребенку дать ложку, а когда шуруповерт?»)? Скажи маме, что соседский малыш умеет делать что-то, чего ее малыш еще не освоил, и она изо всех сил будет стараться «подбить» свое чадо до нормативов. В этом главная загвоздка. Ребенок ничего не «должен». Оглянитесь вокруг: все ваши знакомые такого же возраста имеют одинаковый набор навыков? Я, к примеру, не умею играть на фортепиано, как Наташа, не умею составлять финансовые отчёты, как Катя и даже себе представить не могу, как садится на шпагат Маша, хотя нам троим по 30 лет. Так и дети: одни в 2 года едят сами, умело орудуя ножом и вилкой, но боятся высоко залезать, играя на детской площадке, а другой ребенок ест руками, а затем ими же и лепит из пластилина целые армии солдатиков. «Ребенок может, ребенок способен – это другое дело», – пишет Быкова.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю