355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Полярная » Таблетки для души. Истории для тех, кто странствует в поисках счастья » Текст книги (страница 3)
Таблетки для души. Истории для тех, кто странствует в поисках счастья
  • Текст добавлен: 13 июля 2021, 09:02

Текст книги "Таблетки для души. Истории для тех, кто странствует в поисках счастья"


Автор книги: Елена Полярная



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Через несколько тактов к молодоженам присоединилось еще несколько пар.

И блондин, смущенно расшаркавшись перед Марусей, поклонился и увлек ее в круг танцующих.


– Меня зовут Костя… Я свидетель и друг жениха.

– Маруся, – наконец подняла взор она на молодого человека. Увидела синие ласковые глаза и… замерла, ожидая, что сейчас произойдет привычное отторжение. Но Костя смотрел на нее с интересом.

– Как там ваш пес поживает? – наклонившись, прошептал он заговорщицки и подмигнул Марусе, открыто улыбаясь.

– Привет вам передает и благодарность за подарок, – засмеялась Маруся, уже не пряча от кавалера глаз.

И вдруг так стало легко и хорошо на душе, так захотелось праздника и чтобы этот танец никогда не кончался.

И ничего не надо было говорить, о чем-то спрашивать, что-то объяснять. Только кружиться и кружиться под волшебную музыку, чувствуя на талии крепкую руку, смотреть в синие родные глаза и никогда больше не расставаться.

Ведь когда встречаются люди, созданные друг для друга, их не мучают сомнения и вопросы. Они не сравнивают своих избранников с другими, пусть даже самыми красивыми и умными. Потому что, когда любишь, то видишь только одного человека, а других просто нет рядом.

Но… Как ни весела и хороша была свадьба, Марусе пора было уходить. Она помнила, что дома ее ждет Никки. А у свидетеля были свои обязанности на свадьбе, которых нельзя было отменить. Ведь женился его лучший друг, уезжавший надолго и далеко.

Маруся вызвала такси, улучив момент, чтобы никого не беспокоить своей персоной.

***

Никки удивленно обнюхал вернувшуюся хозяйку и срочно потащил за дом, всем видом показывая недовольство ее поведением.

Любовь, конечно, любовью, это он понимал, но есть дела и поважнее!

После прогулки Маруся села перед зеркалом и внимательно посмотрела на себя. Может, Костя просто не заметил в свадебном угаре ее особенный взгляд? Но из зеркала смотрела совсем другая Маруся. Глаза лучились как звезды. И никуда нельзя было спрятать светящееся счастье.

Маруся засмеялась и нырнула в постель.

А утром, не успели они еще и проснуться, как в квартире раздался нетерпеливый звонок.

На пороге стоял Костя. С цветами и свертком, в котором были лакомства для Никки.

Пока растерянная Маруся бегала в ванную комнату, чтобы хоть чуть-чуть привести себя в порядок, Никки не смущаясь вручил Косте ошейник с поводком.

– Мы гулять! – крикнул Костя, прикрывая за собой дверь.

В окно Маруся видела, как Никки по-хозяйски вел Костю на прогулку.

Она вспомнила тот первый день, когда так же брела за Никки, улыбнулась: такой потешной была эта парочка, и поспешила на кухню.

Надо быстренько приготовить что-то на завтрак. Ей, не одинокой теперь женщине, некогда было в окно глазеть.



Разделительная полоса

Малыш, имя которого мы никогда не узнаем… Прости нас, Малыш!


Он сидел на разделительной полосе дороги. Один. Маленький и несчастный… А вокруг расстилалось бесконечное поле.

Лапы и теплый живот быстро примерзали к ледяной корке. Надо бы отползти в сторону обочины, но сил не было. До утра было так далеко…

Малыш с надеждой поднял морду к небу, пытаясь разглядеть в черной бездне радугу…

Радугу, где его ждет теплая постелька и кашка, которую варила хозяйка по утрам. В кашку она добавляла мясной фарш. А потом брала салфетку и вытирала его черный нос, ласково называя «целовальной мордулей».

Позавтракав, они шли гулять. Малыш бежал впереди, веселый, задорный, оглядываясь, всем видом показывая прохожим, что он не один. Он знал, что красив, и хозяйке приятно слышать, как им восхищаются.

В парке, пока женщина, пристроившись на скамейке, читала, он нарезал круги, проверяя свои прятки и заповедные места. Там было столько чудес, которые люди не могли заметить из-за своего роста и отсутствия тонкого обоняния. Пытаясь восполнить человеческую ущербность, Малыш приносил «подарочки» в виде дождевого червя или майского жука… Хозяйка вскакивала, смешно визжала и испуганно махала руками. Потом они играли в мяч.

А вечером смотрели телевизор. Малыш прижимался всем тельцем к теплому боку и подставлял живот под нежную руку. Изредка успевая в ответной ласке лизнуть ее шелковым языком.

Когда хозяйка засыпала, он ложился на ее тапки, чтобы, проснувшись, она ощутила тепло его любви.

Но однажды хозяйка заснула так крепко и спала так долго… Малыш не выдержал и начал скулить, потом громко лаять…

В дом пришли чужие люди, и Малыш впервые испытал физическую боль. Он не знал, за что его били. Увернувшись от очередного удара ногой в живот, Малыш заполз под кровать и все ночь плакал, прижимаясь к родной тапочке.

Утром Малыша грубо вытащили и отдали в другой дом. Там Малыша тоже били, резиновым жгутом. Бил молодой хозяин – заботливый папа двойняшек – за то, что Малыш не хотел играть с детьми. Малыш огрызался, когда ему связывали лапки, усаживали в машинку и заталкивали в пасть детали от конструктора. Дети бывают такими жестокими. Однажды жгут попал прямо в глаз Малышу, это было очень больно. Малыш скулил, просил о помощи, а хозяин сказал, что ему противно видеть у себя дома одноглазого непослушного урода. И вечером посадил Малыша в машину, вывез за город и выкинул прямо на дороге.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю