Текст книги "Телохранитель для дочери Лешего (жених по контракту) (СИ)"
Автор книги: Елена Милэй
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 11 страниц)
– Это уже прямое нападение, – таким же ровным тоном произнес Крис. – Всем, кроме Макса и свиты, отступаем на безопасное расстояние и готовимся к бою, – не повышая голос, командовал Крис, обращаясь к военным и гостям.
«Жаль, что у меня не хватает энергии вытолкнуть этот снаряд обратно», – подумал Макс, краем глаза, наблюдая за действиями Криса.
Крис вскочил на свою Кали, левой рукой взял поводья, а правой развязал завязки на рюкзаке у него за спиной. Из рюкзака вылетела небольшая птица, похожая на сову. Птица сделала круг над головой Криса и устремилась в воронку портала. На подлёте она стала совсем крохотной, как мошка и исчезла. Кали облетела вокруг портала и он застыл. Не исчез, не закрылся, а застыл. После чего Крис поднял руку, давая знак Максу, снять блок.
– Погасить огонь, – произнес Макс, с трудом сжимая протянутую руку в кулак.
Огонь в шаре погас, рука Макса опустилась и в глазах засверкали звёздочки. Он слегка покачнулся в седле. Снаряд с силой грохнулся о грунт. Ветер, почувствовав состояние Макса, присел, оттолкнулся, взмахнул крыльями и, с места рванул, набирая высоту.
Свежий воздух ударил в лицо, и Макс открыл глаза. Ветер просто плыл над оборками, раскинув широкие крылья. Макс вдохнул полной грудью.
– Снижаемся, – передал он свои мысли Ветру, – я в порядке.
Ветер сделал круг и начал плавно снижаться, рисуя спирали в воздухе. Вот уже видно как его фамильяры рвут на части равных по размеру существа. Среди них, похожие на слонов, и двуглавых драконов в игольчатой броне. Крис расстреливает огненными шарами колесницы, паря на Кали. Гости орудуют мечами, периодически замораживая, испепеляя или развеивая противника. Военные прикрывают подступы к укрытиям мирных граждан.
Макс присоединился к Крису, метая молнии в колесницы и добивая остатки противника. Бой шел еще минут пятнадцать.
Когда пятеро последних противников опустились на колени и сложили мечи, Макс и Крис спустились.
Вести допрос с пристрастием поручили военным. Крис поднялся на Кали и сделал круг вокруг портала. Воронка снова ожила, впустив обратно птицу Криса. После чего портал закрылся и исчез. Словно эта дыра в пространстве никогда и не появлялась
– Это мой верный друг и помощник – Фрола, – сказал Крис Максу, – пока мы тут, он прошел порталом в точку отправки нападавших. Макс, как и просил Вас прежде, займитесь решением вопросов мирных граждан. А мы с Фролой пообщаемся с пленными.
Макс собрал всех фамильяров и поблагодарил за службу.
– Размялись мы славно, – сказал Мазуин, поклонившись, – за долгое время уже и забыли как это – быть живыми.
– Желаете чтоб мы сопровождали вас по стране в качестве королевской свиты по этому миру? – предложил Моно.
– Думаю, что это лишним не будет, – ответил Макс. – Однако вам нужны скакуны. Не хочется шокировать мирных граждан видом вашей боевой формы.
– Поделитесь мыслями, принц, как Вы хотите нас видеть, – предложил Отсо.
– Как вы выглядели прежде? Как прежде одевались? Могу я увидеть вас сейчас такими? Покажитесь!
Все семь фамильяров предстали перед Максом в своей человеческой форме.
– Вас устраивает ваш вид и образ сейчас? – спросил Макс, оглядывая свиту фамильяров.
Высокие, стройные мужчины. Медведи немного отличаются, они крупнее. А так все сильные и могучие воины. Одеты в разные костюмы, но не особо отличаются. Брюки, сапоги, куртки, шапки, шляпы, рубашки и перчатки.
Всё в черно серых тонах, походный вариант.
– Всё устраивает, принц, а скакуны у нас свои есть, – сказал Ахерн, доставая из нагрудного кармана подобие свистка.
Он пару раз подул и послышался шум крыльев, затем топот копыт, а через мгновение появились скакуны. Точнее сказать летуны. Серые пегасы с серебристыми крыльями.
– Селтары, – послышался голос Ветра в голове Макса, – считается, что они вымерли, эти серые крылатые милахи. Особый вид, способный менять цвет. Могут становиться прозрачными и даже невидимыми. Забытый, много веков назад, миф. Способны прятать крылья как феи. Они из фейского мира. Уникальные в своем роде, магические существа.
– Отлично, – сказал Макс, – тогда по коням! Едем помогать пострадавшим. Интересно, я делал это прежде? – словно задавая вопрос, самому себе, Макс.
– Всегда, принц! – крикнул Тармо, уже оседлав одного, из селтаров. – Поэтому в Вашем мире любой пожертвовал бы своим телом для души принца.
– Взлетаем! – скомандовал Макс свите. – Время творить чудеса, – произнес он и довольный, собой, улыбнулся.
Домик в деревню!
Вокруг крепости селения. Дома или то, что ими было ранее – разрушены. Деревянные постройки сгорели, а от каменных домов, остались только стены. У костров грелись или варили еду люди…
Крылатая конница опустилась около одного из разрушенных дворов. Здесь семья: мужчина и женщина, трое ребятишек. Младший совсем кроха, он на руках у матери.
«Она имеет такие свойства, эта сумка. В ней даже есть дома, уменьшенные, до размера помещающиеся на ладони» – вспомнил Макс слова, умирающего принца.
Вид людей, пострадавших и бедствующих, никогда не оставлял равнодушным, Макса. Фантастические романы, написанные им на земле, всегда заканчивались наказанием злодеев, спасением и вознаграждением, обиженных, за их страдания. Но подобного, с чем он столкнулся в этих мирах, ему даже в голову не могло прийти.
Макс опустился на землю. Перед ним стоял двор, полностью разрушенный. Обгоревшие стены, корпус небольшого сарая, забора нет. Придется очистить двор. Он спешился, а за ним и вся свита.
Мужчина, завидев принца, быстро пошел навстречу.
– Хозяин, – начал он, – что же нам делать? Мы простые люди. Семья у меня. Холода начинаются. Я не успею дом восстановить.
Он замолчал и опустил голову.
– Покиньте этот участок! – скомандовал Макс мужчине. – Его нужно очистить от мусора!
Мужчина поднял голову и улыбнулся. Он словно понял, что должно произойти. Повернулся и побежал к своей семье. Схватил два огромных узла со скарбом и, командуя женой и детьми, двинулся за территорию двора.
«Магическая память должна работать на уровне инстинкта, – думал Макс, глядя как семейство покидает двор. – Ну, глянем, как работает. »
Макс смотрел на развалины и ничего не приходило в голову. Огненными шарами он закидывал противника во время боя. Должно быть что-то ещё. Тут он вспомнил про огненный шар, который он сдерживал до команды Криса.
Ничего невозможного, говорите! Будет вам – невозможное.
Он улыбнулся, снял перчатки, вытянул вперед правую руку. На раскрытой ладони появился светящийся голубоватым светом шар. Макс подкинул его вверх со словами:
– Очистить двор!
Шар взлетел, повисел немого, в воздухе, мгновение и упал в самый центр обугленных обломков. От места его падения пошли светящиеся круги. Сперва самый большой, но бледный. Затем меньше, но ярче и ярче. Затем в один миг всё исчезло. Осталась только голая земля, даже пепел исчез.
– Так-то лучше, – Макс улыбнулся и обернувшись в сторону семейства.
Люди стояли, наблюдая молча, за происходившим. Словно для них, подобное не в новинку. Молчали и фамильяры, наблюдая за действиями хозяина. Из соседнего двора с разрушенным каменным домом в их сторону бежал мужчина с мальчиком.
– Хозяин, – упав он на колени, – не оставь и нас, – ночью снег пойдёт, ни крова ни еды. Всё унесли, что не унесли, спалили. Спаси хозяин, хотябы женщин и детей.
Отсо остановил мужчину, показывая жестами чтоб не приближался и не мешал.
Макс повернулся снова лицом к участку: «Попробую, если получится, сделаю всё быстро, мысль уже есть»
Он снял с плеча волшебную сумку и поднес к ней руку.
– Деревенский дом, – скомандовал он.
На его ладони появился деревянный сруб. Не это ожидал увидеть Макс.
– Отлично, – произнес он сам себе, – изменим!
Он представил, что его ладонь это весь участок с землей. Дом исчез, а на его ладони, появилась земляная, но очень плотная корка, словно плотный лист картона. Он мысленно разбил его на три части. На одной он представил дом и он там появился. Но это уже не сруб, а каменный, добротный коттедж. Подобные, он видел на картинках в интернете. Сам от такого бы не отказался. Три комнаты, кухня, столовая и мансарда. Огромный камин, обогревающий все помещения. Даже мебель с учетом всех жильцов. Затем на участке появилось несколько подсобных помещений и мастерская.
– Креван, – позвал он своего рыжеволосого фамильяра, так как он стоял ближе всех. – Отнеси это в центр участка и возвращайся.
Креван взял аккуратно макет участка из рук Макса и переместился, а центр пустого двора. Оставил его там и переместился обратно.
Прямо за считанные секунды макет увеличился в сотни, тысячи раз.
– Принимай работу, мужик! – обратился он к главе семейства.
Мужик сделал два неуверенных шага, а потом побежал бегом во двор. За ним жена и дети. Женщина сразу вошла в дом. Мужик в мастерскую, а дети по другим помещениям.
– Батя, тут коровы, кабаны и кони, – закричал, выбегая из одного помещения, мальчик.
– Пап, пап, тут птица, – кричал другой мальчишка, из другого сарая, – пап, пап, кролики здесь.
Как только в дом вошла женщина из трубы пошел легкий дымок. Это в камине зажегся огонь. На печи в кухне уже стояли готовые горячие блюда и хлеб с пирогами. Она ходила по дому немая от счастья.
Макс стоял и довольно улыбался…
– Хозяин, хозяин, – запричитал мужик, прибежавший с другого участка. – Ещё пара часов и стемнеет, а там и снег. Нас две деревни. Успеть бы. Не дай нам сгинуть.
Глава 7
Подарок для селины
Мужик в шоке от набега, а еще и такие чудеса. Похоже, что сам, не отдавал себе отчета, и не понял, что просит и, что говорит.
– Взлетаем! – скомандовал Макс свите. – нужно оповестить всех чтоб покидали свои участки и уходили на безопасное расстояние.
– Вы сможете повторить или продублировать мои действия? – обратился он мысленно ко всем фамильяром сразу.
– Конечно, – отозвался голосом в его голове Моно, – Мы это ты, принц. Мы – составляющая часть твоей силы, которая не поместилась в тебе.
– Отлично! – ответил Макс. – Очистить от мусора освободившиеся участки!
Около часа Макс и фамильяры летали над селениями, сбрасывая светящиеся шары над дворами и двориками. Шары падали, очищая и освобождая место для будущих жилых строений.
Люди стояли на обочинах дорог у своих пустынных участков и молились кто как мог. Действительно начало холодать. Действовать нужно быстро.
Макс создал семь разных участков, с разными домами и планировкой. Раздал их фамильяром и приказал размножиться, перемешаться и разнести макеты по всем участкам. Это заняло еще как какое-то время. А Макс спешился, стоя на самой окраине, наблюдая их действиями. Он накапливал собственную энергию.
Вот фамильяры вернулись и собрались из нескольких сотен в семь.
– Отличная работа, ребята, – обратился он ко всем фамильярам. – Теперь всё и сразу!
Макс окинул все участки взглядом, сложил руки лодочкой, касаясь указательными пальцами края губ. Сосредоточился, выдохнул и сделал жест руками словно пытаясь согреть своим теплом и дыханием вселенную. От его рук пошли волны словно от берега по воде.
Волны становились все больше и дошли до крайних дворов. В одно мгновение на пустых участках все макеты стали увеличиваться в размерах. За несколько минут появились два жилых квартала.
Изумленные люди стали заходить в свои новые дворы и дома. Над трубами на крышах повсюду пошел легкий дымок. Окна засветились светом. Послышалось мычание коров, и другие звуки птиц и животных. Потом все постепенно стало стихать и окошки начали гаснуть.
Уже совсем стемнело, подул легкий ветер и пошел снег.
– Успели, – сказал Макс вслух, улыбаясь.
Он поднял голову. Хотелось почувствовать прохладные снежинки на своем лице. Устал. Открыл глаза и увидел как с неба к ним спускаются всадники на крылатых летунах. В свете луны он разглядел Криса на Кали и принцев.
– Макс, Вы волшебник, – сказал Крис который, спешился, оглядываясь по сторонам. – Мы пролетали мимо селений и решили, что нас вынесло в другую страну. Однако пора в замок. Потом расскажете откуда у Вас такие идеи по организации хозяйства. Лично – я, в восторге.
– Крис, я не пойму одного, – сказал Макс, оседлав Ветер, – почему они, – он показал на дома, – называю меня хозяином?
Крис рассмеялся.
– У народа свои понятия. Взлетаем!
Максу стало очень интересно, как они попадут обратно если за ними перевели портал. Оказалось, что Фрола – сова Криса, уже вернулась на платформу и ждала его команды. Эта маленькая птичка сама создает себе порталы, они настолько малы, что их перемещение сложно отследить.
Решено было, что фамильяры отпустят селтаров и соберутся обратно в браслет. Хотя Максу эта идея не очень понравилась. После последних событий он перестал к ним относиться как к чему-то виртуальному.
«Мы это ты, принц» – вспомнились слова Моно и Макс немного успокоился.
Портал решено было открыть на окраине у пруда за небольшим лесочком. Крис сказал, что уже открывал его здесь. Тихо, удобно, да и народ сейчас по новым домам сидит. На ночную рыбалку вряд ли желающие найдутся.
– Фрола, – позвал Крис.
В то же мгновение перед ними поплыли круги в воздухе как по воде. Проход открылся на платформу, с которой они и уходили. Макс облегченно вздохнул.
– Ты волновался, мой друг, что мы не туда вернемся? – этот голос Ветра у Макса в голове.
– В магическом мире не всегда знаешь, что может ждать в следующую секунду, – ответил так же Макс.
Проехав через ангар Макс, как и все попрощался с пегасом. Вместе с Крисом и принцами он вернулся в замок пешком. Там их ждал ужин. Обычно все ужинают в своих покоях. Только по особым торжествам собираются, вместе. Эту традицию ввела сама Селина. Она не любит скопление людей, предпочитает одиночество.
Свидание
Макс вошел в свои покои. Стены между его комнатой и Селины так и нет. Он прошел в её комнаты – пусто.
«В замке принцессе ничего не угрожает», – вспомнил он слова Кристара.
С этими мыслями он вернулся к себе. Принял душ и переоделся. Потом позвал Кула и тот принес ему ужин.
– Кул, где принцесса? – спросил он домовенка.
– Они наверху. На чердаке есть комната у каминной трубы. Там они проводят вечера. Там огромное окно, они иногда любуются лесом.
– А как туда попасть? – спросил Макс, разбирая столовые приборы.
– По лестнице, – ответил Кул, – но увидев строгий взгляд Макса, – поужинаете, позовите, я сопровожу.
После этих слов домовенок удалился.
* * *
Селина сидела на широком подоконнике огромного чердачного окна. Ещё ребенком она облюбовала это место. Здесь проходит самая большая каминная труба и очень тепло. На подоконнике мягкий матрас с подушками. Теплый плед и пушистый кот, который улегся на животе и ногах принцессы. Под мурлыканье этого милого бездельника приятно мечтать и думать. Кота Селине привез отец из своего путешествия в другой мир. Он намного больше тех, что живут на планете Стронг. Возраст его неизвестен, как и продолжительность жизни. Котик сразу признал, еще маленькую девочку, хозяйкой и установил с ней ментальную связь. Так котик стал личным фамильяром принцессы.
Сейчас он вытянул шею, и его мордочка легла на грудь Селины. Она гладит его по лохматым ушам и морде, а он довольно мурлыкал. То открывал, то снова закрывал свои огромные, круглые глаза, янтарного цвета.
Но вот, котик напрягся и начал нервно отбивать кончиком хвоста по ногам Селины, приподнимая край пледа.
– Ну, что ты, Мияс? – успела произнести Селина.
Это котик почувствовал, как Кул и Макс поднялись по ступеням на чердак и открывают двери.
– Мне пойти погулять? – спрашивает кот, глядя в глаза хозяйки.
– Иди погуляй, мой теплый друг.
Селина поцеловала в розовый носик и погладила лохматое ушко.
– Ну вот – пробурчал себе под нос Мияс, слезая с хозяйки. – как что, Мияс ко мне, мне грустно. А чуть, что, иди погуляй, мой пушистый друг.
Селина рассмеялась, а Мияс потрусил к выходу с чердака. Проходя, мимо Макса он задел его хвостом и недовольно фыркнул.
– Как прошла прогулка, Макс?
– В общем, и целом, неплохо, – ответил Макс, взяв в углу старинное кресло, и присаживаясь, рядом с Селиной. – А там чего, интересного? – кивнул он в сторону леса, глядя в окошко.
– Там, на самом краю леса стоит маленький домик, – ответила Селина. – Беленький, чистенький, с крылечком и мансардой. Мансарда с большим окном и баллончиком. Возле домика беседка, а на столе в беседке поднос с чайником, чашками и теплыми булочками. Видите?
Макс даже привстал с кресла, вглядываясь в даль.
– Там только деревья. Ничего больше не вижу.
– Вот и я, тоже не вижу, – рассмеялась Селина.
Макс понял, что поймался. Он присел в кресло и протянул правую руку Селине. На его ладони стоял макет дворика с маленьким домиком, беседкой и качелями.
– Такой домик? – спросил он.
– Мило. Домик, как настоящий, – восхитилась Селина.
– А он настоящий, просто в сильно уменьшенной форме. Хотите, я отнесу его туда? – Макс, кивая в сторону леса. – Только снег пошел. Чай в беседке пить холодно.
– А у камина стоят кресла? – с любопытством, разглядывая, домик спросила Селина.
– Конечно, – ответил Макс улыбаясь, – а в мансарде две спальни.
– Спальни? – спохватилась Селина. – Вы правы, пора идти отдыхать, время, уже позднее. Завтра ехать закрывать границы.
– А что же мне делать с домиком? – не сводя глаз с макета, спросил Макс.
– Отнесите его туда, – показывая на окраину леса, Селина.
– Сейчас?
– Ну, да. А я спущусь в свои покои. Вам сколько понадобится времени?
– Минут пять, думаю.
– Отлично.
Селина встала с подоконника и пошла в сторону двери на лестницу. Как только она скрылась за дверью, Макс достал из кармана портал и переместился в указанное место.
Здесь полянка, она по размерам примерно такая как Макс запланировал дворик. Словно принцесса это знала. Он поставил макет в центр и отошел подальше. Приставил указательный палец к губам, выдохнул и сделал еле заметный взмах рукой. От нее пошли волны и макет стал увеличиваться.
За его спиной послышались аплодисменты. Он обернулся, а это Селина. Она уже в шубке и сапожках.
– Я хотела увидеть сама. Это просто волшебно. Можно войти?
Макс стоял в недоумении. Нет, ну понятно, что женщина – существо непредсказуемое. А как она радуется этому маленькому домику, являясь хозяйкой замка! Это невероятное зрелище. Ему захотелось свернуть горы, достать звезду с неба, забить мамонта. Да что угодно, лишь бы эта маленькая женщина радовалась. Вот это заряд энергии. Такого прежде он никогда не чувствовал!
– Входите, вот ключи от дверей.
Макс протянул принцессе связку на который было два ключа и брелок. На брелоке в кружочке изображен котик. Макс сделал это намеренно. Он увидел кота с Селиной и подумал, что это тоже вызовет определенные эмоции. Так и случилось.
– Каким ключом открывать? – спросила Селина, а увидев брелок, – какая прелесть, котик! – засветилась от счастья.
– На земле принято пускать в новый дом кошку прежде чем зайдут хозяева, – словно, между прочим, обмолвился Макс. – Считается, что кошка почувствует злых духов. Если они есть, то она дальше порога не пойдёт.
– Вот, как? – рассмеялась Селина. – Что ж котик так котик.
Селина открыла двери ключиком, отошла немного и позвала:
– Мияс!
На пороге появился огромный пушистый кот.
– Зачем так будить? Я же спал! И где это мы? – кот, понюхав воздух, двинулся к открытой двери. – Селина, девочка, там тепло, можно я туда? – показывая лапой на вход.
Селина снова рассмеялась.
– Иди мой котик, а я за тобой.
Кот вошел быстро. Потом важно походив, по всему первому этажу, растянулся на пушистом коврике у камина.
– Селина, девочка моя, этот домик мне в подарок, да? – замурлыкав он.
Макс с Селиной еле сдерживали смех.
– Мияс, – начал Макс, – этот домик подарок Селине от меня. А тебе выпала честь войти в него первым.
– Миясу принц оказал такую честь? Польщен, очень. Не хотите ли вы оба теперь сказать, что-то вроде: Благодарим, Мияс, можешь идти погулять.
– Нет, Мияс, мы все вместе вернемся в замок. Но, сперва походим по дому, – нежным и ласковым голосом произнесла Селина. – По дому, который мне подарил принц.
Дом получился из разряда – «Умный дом». Полностью автономный, на солнечных батареях, с водопроводом и канализацией. Теплые полы, водонагревательные котлы, насосы для подкачки воды. Селина обошла все комнаты, всё потрогала, всё подключала. Восхищалась тем, что при входе её в комнату свет зажигается от хлопка в ладошки.
– Здесь определенно можно жить и без прислуги, и без магии. Какой чудесный дом. Скажите, Макс, а Вы такие же дома создали для пострадавших жителей деревень?
– Вы уже знаете, да?
– Да, не всё конечно, но некоторые события мне шпион передал, – усевшись, наконец в кресло перед камином, сообщила Селина.
Шпион, ну конечно! Не мысли же Селина читает! Как он сразу не догадался? Вот почему Селина завела этот разговор о домике! Вот почему она ушла, и явилась когда Макс увеличивал макет!
– Дома, обычные, – присаживаясь, в кресло напротив Селины Макс. – Дворы только не как у дачного домика, а хозяйские.
– Это как?
– Каждый двор я разделил на зоны. Одна зона под жилой дом и небольшой участок перед ним. У всех же дети, они должны где-то играть. Вторая зона для скотного двора. Там сараи с реальными животными и птицей. Ещё одна зона она конкретно для мужчины, мастерская с инструментами. Там же и телега. Думаю, что мужчины оценили. И ещё одна зона, это участок под небольшой сад и огород. Хотел теплицы ещё, но в последний момент забыл.
– Ого, а Вы хозяйственный мужчина. Восхищена Вами, – хлопая в ладоши, Селина.
– У меня вопрос, – перевел тему Макс, – точнее просьба. Даже не знаю как начать, – слегка замялся Макс. – Шпионы, что это или кто?
Селина рассмеялась.
– Почему Вас так заинтересовали эти шпионы, Макс? – потом более серьезно. – Ваша память и правда сильно пострадала. Придется мне быть Вашим гидом в магических мирах.
– Буду очень благодарен Вам, принцесса. А сейчас, – Макс, привставая с кресла, протянув руку Селине, – пойдемте, закроем дом и, – он глянул на окошко, – время, уже позднее. А завтра я буду просить Вас рассказать мне о магических шпионах.
– Мияс, – подав руку Максу, Селина, обращаясь к своему фамильяру…
– Да, понял я, понял. Только пригрелся у камина нового дома, как уже пора идти в холодный, древний замок.
Мияс привстал, потянулся и исчез.
Макс взяв Селину за руку вышел на крыльцо.
– Закрывайте свой домик, – сказал он, показывая девушке на двери.
Селина достала из кармана шубки ключики и закрыла дверь.
– В замок? – спросил, наблюдая, с какой улыбкой та прячет ключики обратно в карман шубки.
* * *
Утро Макса началось с того, что кто-то стянул с него одеяло. Он открыл глаза и увидел. Конечно же это Кул! Ну, кто ещё это мог быть?
– Хозяин! Вы спите как убитый. Даже не дышали. Кул испугался за хозяина.
У домовенка тряслись ручки, ушки и шапочка. Все выглядело очень забавно. Макс, видя это перепуганное существо, забыл, что собирался разозлиться и превратить хулигана в таракана.
– Вот, не придумывай! Верни одеяло на место. Я встану минуты через три.
– Хозяин вчера сами вернули стену на место, да? – спрашивает Кул, расправляя одеяло.
– Да, вернул! Девушка не должна ходить стесняясь постороннего мужчину по своим комнатам.
– Хозяин не посторонний, они – хозяин!
– Кул, ты явно хочешь мне принести завтрак, я смотрю.
– Кул, побежал! Уже несет! Хозяин будет кушать, – улыбаясь и исчезая по частям, в своей манере, пролепетал радостно домовенок.
«Вот, мне еще, беспокойное хозяйство, – подумал про себя Макс, – последний сон не дал досмотреть.»
Как-то Макс по-другому себе домовых представлял. Более солидными, что ли. Пожилым, седобородым, мудрым стариком к примеру. Но, не это чудо. Хотя забавный малый.
Завтрак Кул принес когда Макс уже принял душ и оделся. За завтраком домовенок сообщил, что принцесса ожидает его в зале для тренировок. Крисс ушёл по делам в другой мир. Что принцы подрались вчера из-за какого-то спора. Одним словом – утомил.
Северные границы
В зале для тренировок Селина сидела в бескаркасном кресле-мешке выполненном из розового меха очень пушистого животного. Утренние лучи пробивались сквозь орнамент витражных окон и солнечные зайчики играли по всему залу.
Принцесса читала объемный свиток, а рядом с ней в воздухе парила чашка с горячим напитком. Пахло кофе или чем-то вроде того.
Услышав, приближающиеся шаги Макса она оторвалась от чтения и поприветствовала его.
Свиток этот оказался приглашением на прием по случаю рождения наследника в одном из дружественных государств. Селина призналась, что очень рада потому, что давно не было подобных приятных мероприятий. Как-раз есть время закрыть границы и подготовиться.
Появился Кул и доложил, что Крис и принцы-гости, включая Азриеля, уже отправились к переходу и ждут их там.
Селина решила не просто закрыть границы, она решила скрыть всё, что за этими границами находится. Очень ей понравились дворики, которые создал Макс для пострадавших жителей. В несколько дворов она зашла лично и осмотрела хозяйство.
Принцы под командованием Криса направились в расположение части. Там Крис рассчитывал на информацию от военных.
Облетев ещё раз обновленные поселения Селина с Максом прибыли в крепость.
Крепость являла собой небольшой военный городок. Из крупных и значимых зданий церковный храм, который располагался через небольшую площадь от ворот. А также военное управление с госпиталем. Несколько жилых кварталов с домами ремесленников. Несколько постоялых дворов и харчевня. По обе стороны площади, при церкви располагались рыночные ряды. За зданием военного управления казармы и конюшни.
Все организовано предельно просто. Крестьяне снабжали город продуктами, а город духовной пищей, одеждой, обувью, предметами быта и медицинской помощью.
Селина решила не привлекать внимание, а приземлиться подальше от ворот и через портал выйти у харчевни. Именно туда отправил Крис принцев-гостей. Оказалось, что принцы вечером облюбовали один из винных погребов да, так там и остались до утра. Сегодня они полусонные, слегка примятые и припухшие остались без завтрака.
– Так-так, – Селина, оглядев принцев, усаживаясь за столик. – Что мне делать с этими красавцами? Развеять незамедлительно или женить на первых встречных.
– Развеять незамедлительно, Ваше высочество, – подал голос принц Азриель, который сидел, подперев подбородок кулаком.
Принцесса хмыкнула, типа, ну, да, ты только этого и ждешь. Остальные гости никак не отреагировали.
– Кто тут заказывал отрезвляющий суп? – раздался звонкий девичий голос.
По залу катила тележку с тарелками горячего супа стройная светловолосая девушка. Принцы вяло зашевелились, а Артур даже поднял руку.
Принц Азриель поднял голову, опустил кулак и застыл, глядя на девушку.
Тележка, звеня посудой, подъехала к столу принцев. Сперва центральное место на столе заняла корзинка со свежим хлебом, затем легли на салфетки приборы. Далее горячий суп и стаканы с бордовой жидкостью и маленькие пирожочки поверх каждого из них.
Азриель, не отрывая глаз с открытым ртом, следил за каждым движением девушки, за её руками. За тем как она уходит с тележкой.
– Макс, – тихо произнесла Селина, а поймав его взгляд, кивнула в сторону Азриеля.
Они оба прыснули от смеха, но постарались быстро успокоиться.
– Азриель, – оторвались от горячего супа, позвал Витас, – ешь, а то остынет и будешь целый день пьяный.
Азриель оторвал взгляд от девушки и кивнул, взявшись одной рукой за ложку, а другой потянулся за свежим хлебом. В отличие от других принцев движения его были более чем точны. Он стал собран и сосредоточен. Когда как Памир уронил кусок хлеба, а Илай чуть не опрокинул стакан с компотом и булочкой, а затем упала его ложка. Благо, что у каждого предусмотрительно было по два прибора. Витас с первой ложкой обжёг губу и язык. Артур вяло водил ножом по тарелке и дул, но почему-то мимо неё.
– Что желает Ваша Леди? – обратился к наблюдавшим за принцами, Селине и Максу, молодой худенький парнишка. – Есть замечательный яблочный пирог, вишневые кольца и…
Он еще долго так перечислял, но Селина прервала его и попросила чистой горной воды. С собой заказала бутерброды с копченым мясом, баклажку воды и печеных яблок без начинки. Парнишка поклонился и удалился так же как и появился – исчез.
– Бытовые маги, – произнесла чуть слышно Селина, – не удивлюсь, если облик девушки, не такой уж прекрасный в каком она обслуживала принцев.
– Жаль, – так же тихо произнес Макс, – принц Азриель очень сильно расстроится, – заулыбался Макс.
– Этого допустить нельзя, – сказала тихо, но очень строго Селина, вставая из-за стола. – Пойдемте. Я могу убить любого из них, имею право, но это формально. Каждый чей-то сын, а развязывание войны мне не к чему.
Макс встал, отодвинул стул Селины и помог ей выбраться. Минуя стол, за которым сидели мужчины они, обошли барную стойку и вошли в кухню.
Там трудились несколько поваров мужчин и три женщины. Одна, очень красивая, взрослая женщина. Девушка, что привезла суп для принцев и ещё одна, но чуть меньше ростом.
Увидев нежданных посетителей, все три женщины моментально перевоплотились, превратившись в огромных бесформенных теток.
– Ты почему не запер? – грозно крикнул один из мужчин на вошедшего следом парнишку.
Парнишка моргнул несколько раз, и мужчина сменил тон.
– Пишу прощения, Ваше высочество, – низко поклонился он. – Девочки отбой, – чуть слышно, не разгибаясь, уже обращаясь к женщинам. – Чем могу быть полезен?
Женщины тут же приняли прежний облик, а Селина облегченно вздохнула.
– Я, Селина Миратти, пришла лично просить руки вашей дочери для одного из моих подданных, – произнесла она, высоко подняв голову.
– Которой, Ваше высочество? У меня их две.
Селина повелела мужчине выпрямиться и коротко рассказать о себе. Мужчина быстро рассказал, что является потомственным владельцем харчевни. Что он добропорядочный гражданин. У него три сына. Два служат здесь в гарнизоне, а один помогает в харчевне. Взрослая женщина – его жена, а две эти девушки – дочери. В утренние часы девушки обслуживают посетителей в своем облике. Харчевню могут посещать служащие, ремесленники, а они часто с детьми. В вечернее время и в случае опасности женщины прячут свою красоту. Помощники по кухне это его племянники.
Пока мужчина рассказывал все стояли, опустив головы.
– Пусть ваша дочь подойдёт, – указала Селина на стройную русоволосую девушку.
– Милада, – позвал мужчина, – подойди.
Девушка подняла голову и испуганно посмотрела на отца, но не посмев ослушаться, выполнила его просьбу.
– Дитя мое, – начала Селина, подними – голову.
Девушка выпрямилась.
– Скажи нам, Милада, какой из моих пятерых подданных произвел на тебя большее впечатление?








