Текст книги "Огонь без дыма"
Автор книги: Елена Малиновская
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 19 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
– Томас, остынь, – торопливо проговорила я, стремясь хоть как-то разрядить ситуацию. – Со мной все хорошо.
Пожалуй, о полученной от герцога пощечине точно упоминать не стоит. Иначе драки не избежать.
– Томас! – в комнату ввалился Велдон, который тяжело дышал, видимо, после утомительного подъема на свой этаж. – Что происходит?
Мгновенно оценил обстановку и ловко втиснулся между Тегреем и Томасом.
– Ну-ну, успокойся, приятель, – миролюбиво протянул Велдон, обращаясь к своему другу. – Слушай, просто глубоко вздохни – и все пройдет. У нас и так проблем хватает.
– Нет, пожалуй, вина я тебе не отправлю, – с едва заметной досадой протянул герцог, и я окончательно убедилась в том, что он хотел новой разборки с Томасом.
Осознал это и мой жених. Он медленно моргнул несколько раз. Затем с очевидным усилием сделал несколько шагов назад и опять повернулся ко мне.
– Что он тут делал? – отрывисто спросил Томас, как будто вообще забыв о присутствии герцога в комнате.
– Я пришел осведомиться о ходе расследования, – любезно за меня ответил Тегрей.
Переносицу Томаса пересекла глубокая вертикальная морщина, и я внутренне напряглась. Ох, он точно будет в бешенстве, когда узнает, что я проболталась о гибели Джессики.
– Что же, Томас, ты добился неплохих результатов, – продолжил тем временем Тегрей и вдруг незаметно подмигнул мне, словно в знак поддержки.
– Что ты ему рассказала? – Морщины на лбу Томаса стали глубже. Он смотрел на меня так прямо и сурово, что почему-то хотелось расплакаться, как в детстве.
– Не будь слишком суров к своей невесте, – вновь не дал мне вымолвить и слова Тегрей. – Она сопротивлялась. И стоит отметить, у нее прекрасный магический потенциал. Однако ты сам прекрасно знаешь, насколько я искусен в беседах определенного толка.
Томас досадливо цокнул языком, не сводя с меня осуждающего взгляда. И под его гнетом я опускала голову все ниже и ниже, пока почти не уткнулась носом себе в грудь.
– Твоя прелестная невеста посетовала, что я не веду игру в открытую. – Тегрей опять подмигнул мне и потянулся за бутылкой, щедро плеснув себе в бокал еще. – И в некотором роде она права. Поэтому я прошу прощения, что скрыл от тебя некоторые детали утром.
– Некоторые детали? – глухо переспросил Томас. – Что ты имеешь в виду?
Тегрей провел подушечкой большого пальца по кромке бокала. Затем вдруг поставил его на стол, так и не сделав и глотка.
Теперь герцог выглядел очень серьезным и сосредоточенным. Даже насмешка, обычно мерцающая в глубине его зрачков, погасла.
– Томас, Роберт при смерти, – сухо сказал он. – Около него сейчас лучшие целители Альмиона. Но… – Тяжело вздохнул и покачал головой, после чего негромко завершил: – Я ведь не шутил, когда сказал, что у тебя есть всего сутки, чтобы найти того мага, кто подсунул ему под кровать проклятую куколку. И время катастрофически убывает. Утекает сквозь пальцы золотым песком. Поэтому я решил, что нам надо оставить наши разногласия в прошлом и работать сообща.
– Сообща? – язвительно переспросил Томас. – Почему же ты не предложил этого сразу – еще при первой нашей встрече утром?
– Говоря откровенно, я хотел утереть тебе нос. – Тегрей смущенно хмыкнул. – Дать тебе задание, но отыскать Эдриана раньше тебя. Однако вскоре понял, что переоценил свои возможности.
Томас удивленно вскинул бровь, явно не понимая, о чем речь.
– Я считал, что мне не составит труда найти Эдриана, – прямо сказал Тегрей. – Ты в курсе, что сбор информации обо всех, кто так или иначе входит в сферу моих интересов, пожалуй, моя самая дурная привычка. Я был уверен, что стоит тебе покинуть дворец – как через час мне уже доложат, где он скрывается. Но ошибался. Мальчишка оказался хитрее и изворотливее, чем я представлял.
– Или те, кто его удерживает, – все-таки не выдержал и влез с репликой Велдон.
Правда, тут же замолчал и засмущался, когда на нем скрестились сразу два взгляда: иронично-насмешливый – Тегрея и хмурый – Томаса.
– Велдон прав, – внезапно проговорил последний. – Принц Эдриан не маг. Он не мог действовать в одиночку, если ты всерьез считаешь, будто он причастен к покушению на отца.
– А я и не говорю, что Эдриан лично сплел ту куколку. – Тегрей покачал головой. – Но он явно имел дурость связаться с кем-то чрезвычайно опасным. С тем, кто в итоге повел собственную игру.
Томас задумчиво почесал подбородок. По всей видимости, резкая перемена в поведении Тегрея его озадачила. Подумать только, утром герцог щедро сулил нам всяческие неприятности. А сейчас за все время разговора с его губ еще не сорвалось ни единой угрозы.
Хотя от этого я не стала его меньше бояться. Мои губы еще помнили вкус крови после его пощечины. А еще я никак не могла забыть о том, как ловко он одурманил мой разум каким-то непонятным заклинанием.
– Ты уже в курсе, что Джессика мертва, – после короткой паузы сказал Тегрей без намека на вопрос.
Томас дернулся, будто от удара. Кинул на меня взгляд, преисполненный возмущения.
– О, не злись на свою невесту. – Герцог слабо улыбнулся. – Она действительно отважно сопротивлялась мне. Но, как я уже говорил тебе, у меня в арсенале множество разных способов разговорить человека без его на то желания. – Торопливо добавил, заметив, как Томас опасно сузил глаза: – И, опять-таки повторюсь, я действовал при этом куда мягче, чем мог бы.
Ну да, мягче. Однако оплеуху я все-таки получила.
Правда, не сомневаюсь, что сейчас в моем облике ничего не напоминает о ней. Стоит признать очевидный факт: регенерирующими заклинаниями Тегрей владеет на отлично.
– Почему ты сразу не сказал мне, что Джессика мертва? – спросил Томас, опять все свое внимание обратив на Тегрея.
– Я опасался, что это известие слишком подкосит тебя, – честно ответил он. – Признайся, ты ведь любил эту рыжую колдунью. Любил так, как никогда и никого до этого не любил. – Искоса посмотрел на меня и негромко добавил: – И никогда уже не полюбишь.
Я скрипнула зубами. Нет, все-таки на редкость противный тип. Я не сомневалась, что он знает о моих чувствах к Томасу и о полном отсутствии взаимности со стороны последнего. И не упустил-таки удобного момента уколоть меня.
– Я боялся, что, оглушенный потерей, ты не отнесешься со всей серьезностью к моей просьбе, – продолжил Тегрей. – А еще, чего доброго, примешься заливать горе вином.
– Чушь! – Томас гордо выпрямился. – Я из-под земли достану того подонка, что расправился с Джессикой! И если принц Эдриан в этом замешан, то лучше бы ты опередил меня в поисках. Иначе я за себя не ручаюсь. Плевать, что он – наследник престола.
Тегрей как-то странно хмыкнул и с преувеличенным интересом уставился на бокал, стоявший перед ним на столе.
От Томаса это не укрылось. Он крепко сцепил руки за спиной и зло спросил:
– Что такое? Передумал действовать сообща?
– Нет, – медленно протянул Тегрей. – Просто…
И замялся, словно не в силах подобрать нужные слова.
Томас наблюдал за ним со все возрастающим недоумением. В комнате повисла напряженная тишина, когда кажется, что воздух сгущается до предела, и становится тяжело дышать.
Воспользовавшись паузой, Велдон скользнул к дверям.
– Я это, – пробурчал он, ни к кому, в сущности, не обращаясь, – проверю, как там Ирада.
При упоминании имени девушки в его тоне послышались непривычные тревога и волнение. Надо же. А ведь ему нравится Ирада. Очень нравится. Надеюсь, она ответит ему взаимностью. Пара из них получится прекрасная.
Ни Томас, ни Тегрей ничего не сказали в ответ, по всей видимости, не имея ничего против ухода Велдона, и тот, не теряя времени даром, тут же вышел прочь.
Я проводила его завистливым взглядом. Ох, с какой радостью я бы последовала за ним! Как-то не нравится мне присутствовать при разговорах этих то ли друзей, то ли врагов. Того и гляди смертельными заклинаниями швыряться начнут. Или кинутся друг на друга и примутся мутузить кулаками.
Кстати, а почему бы мне и впрямь не последовать примеру Велдона? Вряд ли мое присутствие здесь так уж необходимо.
И я осторожно приподнялась, стараясь проделать все как можно тише и не привлечь к себе ненужного внимания.
– Сидеть! – не глядя на меня, грозно обронил Томас. – Аль, ты куда собралась?
Я заметила, как по губам герцога скользнула тонкая ядовитая усмешка. Он-то как раз посмотрел на меня, но ничего не сказал.
Тяжело вздохнув, я опустилась на прежнее место, стараясь ничем не выказать возмущения, которое всколыхнулось в душе после окрика Томаса.
Нет, все-таки я его иногда ненавижу. Все те хорошие мгновения, когда Томас бывает приветливым и милым, – ничто перед такими моментами.
– Так почему ты не рассказал мне про смерть Джессики? – повторил недавний вопрос Томас, и я заметила, как побелели от напряжения его крепко сцепленные пальцы, как будто он из последних сил удерживал себя от желания вновь врезать герцогу. – Только говори правду!
– Хорошо, – все так же медленно протянул Тегрей. – Будет тебе правда. Томас, я считаю, что Джессика была любовницей Роберта.
А вот теперь я всерьез пожалела, что осталась в комнате. Такие вещи простой провинциалке точно знать не следует.
– Постой, ты же сказал, что на семейном ужине Эдриан представил ее как свою невесту, но сама она при этом не присутствовала, – с явным недоверием проговорил Томас.
– Однако это не значит, что Роберт до того момента ни разу не встречал так называемую невесту сына, – холодно парировал Тегрей. – Кстати, именно по этой причине я и прибыл в Бриастль. Ты знаешь, у меня во дворце всегда были свои уши и глаза. И мне донесли, что намечается весьма интригующая семейная ситуация. Роберт, прежде не замеченный в любовных интригах, вдруг начал проявлять особый интерес к одной служанке, буквально на днях принятой во дворец. Молодой, симпатичной и рыжеволосой. Признаюсь честно, сперва я даже порадовался за брата. Право слово, сколько можно хранить верность давно умершей жене. Мужчинам необходимо иногда сбрасывать напряжение и расслабляться. Тем более королям. Не все же о судьбах страны думать. И легкая необременительная интрижка подходит для этого лучше всего.
Меня привычно передернуло от саркастичного тона Тегрея. Впрочем, тот же Томас и Велдон порой беседовали на куда более фривольные темы в моем присутствии.
– Но я немного забеспокоился, когда мне доложили, что и принц Эдриан зачастил в гости к отцу, – продолжил Тегрей. – Обычно он предпочитал жить в загородной резиденции. Там, подальше от строгого надзора отца, было легче устраивать шумные вечеринки и пирушки. Ты же знаешь, Эдриан… Он обычный юнец двадцати лет. Все мы в этом возрасте любим развлекаться и не любим, когда нам это запрещают или каким-либо образом ограничивают в удовольствиях. Но принц все же не выходил за определенные рамки приличий, поэтому и Роберт, и я смотрели на это сквозь пальцы, ограничиваясь лишь редкими профилактическими беседами.
Я попыталась припомнить, были ли в газетах какие-нибудь упоминания о скандалах с принцем. Хм-м, пожалуй, Тегрей прав. Если Эдриан и участвовал в каких-нибудь безобразиях, то это или очень хорошо скрывалось, или же безобразиями это было назвать нельзя. По крайней мере, ни о каких внебрачных детях принца я не слышала. Да и вообще до сегодняшнего дня была уверена, что его высочество живет на редкость правильной и скучной жизнью наследника престола.
– И еще сильнее я заволновался, когда мне продемонстрировали магиснимок той служанки, которую слишком часто видели в компании принца, – сказал Тегрей и все-таки выпил залпом бокал вина, который так долго буравил взглядом. Криво ухмыльнулся, поставив его обратно, и добавил: – Как я тебе уже говорил: рыжий – слишком примечательный цвет волос. Да и твоя история только-только закончилась и была слишком свежа в моей памяти.
Мысленно я восхитилась предприимчивостью Джессики. Это же надо так уметь! Мы с Томасом помолвлены всего месяц. Предположим, она уже работала во дворце в тот момент, когда дала окончательную отставку Томасу после ночного свидания. Но все равно. Всего за месяц стать любовницей короля, прежде не позволявшего себе подобное, и очаровать его сына до такой степени, что тот сделал ей предложение!
Нет, точно тут без магии не обошлось.
– И все происходило так быстро, – с досадой произнес Тегрей. – Слишком быстро. Ладно Эдриан. Юноши горячи и влюбчивы. Их эмоции пылают жарче лесного пламени. Но Роберт? Мой такой осторожный брат, который после смерти Элизабет вообще не обращал внимания на других женщин? Естественно, я решил на месте убедиться, что происходит. И угодил прямо в разгар семейной драмы.
– Ты же сказал, что это был семейный сбор, – не удержался от замечания Томас.
– Я немного слукавил. – Тегрей пожал плечами. – Но не особо покривил душой. Это действительно был семейный ужин, посвященный желанию Эдриана жениться на Джессике. Беда была в том, что Роберт не сумел сдержать эмоций, когда узнал, кто избранница его сына. И… В общем, выложил Эдриану все как на духу.
– Оно и понятно, – буркнула я себе под нос. – Какому отцу понравится, что его соперником в любовных делах стал родной сын.
– Да дело даже не в соперничестве, милая Альберта, – поморщившись, перебил меня Тегрей. – Роберт все-таки взрослый и опытный мужчина. И после заявления сына он тут же понял, что рыжеволосая красотка ловко водила их двоих за нос. Но Эдриан не хотел и слушать отца. Слишком ослеплен был любовью. Считал, что отец против брака лишь потому, что его избранница простолюдинка. И тогда Роберт сделал глупость… – Тегрей досадливо цокнул языком, не завершив фразу.
– Он рассказал Эдриану, что спит с Джессикой? – хмуро спросил Томас то, что и так было понятно.
Мне было больно смотреть сейчас на Томаса. Нет, он по-прежнему прямо держал спину и сжимал за спиной кулаки. Но лицо его словно окаменело. И лишь на самом дне зрачков тлело… Разочарование? Боль? Горе? Скорее, все сразу.
– Абсолютно верно, – подтвердил Тегрей. – Естественно, после этого ужин оказался завершен. Эдриан выскочил из-за стола словно ошпаренный. Кричал, что никогда этому не поверит. Ни я, ни Роберт не пытались его остановить. Смысл разговаривать с человеком, когда он весь во власти своих переживаний? Я рассчитывал, что он ринется искать Джессику и потребует от нее правды. Даже если бы ей удалось каким-либо образом выкрутиться и убедить принца в том, что ничего такого не было, то я планировал навестить мальчика утром. И поговорить, так сказать, по душам. Однако, как ты понимаешь, все пошло совсем не так.
В комнате опять воцарилось молчание. Томас играл желваками, глядя отсутствующим взглядом куда-то поверх головы герцога. Тот, склонив голову, внимательно наблюдал за ним. Странно, но я бы не сказала, что Тегрей сейчас испытывает злорадство по отношению к заклятому врагу, от которого утром получил в нос. Он словно сочувствовал ему. Но по какой-то причине не смел проявить это чувство.
Ай, да ладно, почему – по какой-то? Тегрей наверняка понимает, что любое проявление жалости Томас сейчас воспримет как настоящее оскорбление.
– Что на самом деле произошло утром, когда ты наведался в спальню брата? – очнувшись от своих раздумий, спросил Томас.
– Как я уже сказал, Роберт метался в бреду, – ответил Тегрей. – А около кровати лежала Джессика. Мертвая. Кто-то размозжил ей голову. – Кашлянул и провел языком по губам, словно сомневаясь, стоит ли продолжать, но все же добавил после короткой паузы: – И Джессика… Она была не одета.
Томас издал звук, больше всего напоминающий приглушенный стон. Резко опустил голову и схватил початую бутылку вина. Сделал несколько глубоких глотков прямо из горлышка, не замечая, что пачкает красными винными разводами белый воротник рубахи, выглядывающий из-под камзола. Затем так же небрежно утерся рукавом.
– Понятное дело, я не мог все оставить так, как было, – каким-то извиняющимся тоном проговорил Тегрей. – Поэтому вызвал надежных слуг. Роберта перенесли в другие покои. Его спальню как следует вымыли. Правда, как оказалось, все-таки недостаточно.
– Где тело Джессики? – тихо спросил Томас. – Я бы хотел…
Не договорил, вновь чуть не сорвавшись на стон.
– Не стоит, Томас. – Тегрей покачал головой. – Право слово, не стоит. Пусть она останется в твоей памяти такой же красивой, какой была при жизни. Поверь, ее погребут по всем правилам. Если хочешь, я покажу тебе потом ее могилу.
Томас лишь дернул кадыком, как будто какое-то слово встало ему поперек горла, и глубоко вздохнул. Подошел к креслу и тяжело опустился в него. Сгорбился, поставив на колени локти и спрятав в ладонях лицо.
Я благоразумно помалкивала, не желая ничего говорить первой. Ясно, что Томасу сейчас очень тяжело. Он слишком взвинчен из-за известия о смерти Джессики. Поэтому так неадекватно реагирует на самые простые фразы.
Затем я внезапно поймала на себе взгляд Тегрея. Он смотрел на меня очень внимательно. И мне это почему-то очень не нравилось. Так, наверное, охотник следит за зверем, выжидая удобного момента для нападения.
Тегрей неожиданно лукаво подмигнул мне, и я изумленно вскинула брови. Что это с ним? Неужели меня ожидает очередная гадость от герцога?
– Я уже извинился перед тобой, Томас, что не рассказал о гибели Джессики сразу же, – проговорил он и сделал несколько шагов, остановившись вплотную к креслу, в котором тот расположился. – Еще раз прошу простить меня за это. Покушение на Роберта слишком выбило меня из колеи. Я прекрасно осознавал, как мало у меня времени для поисков того, кто сотворил ту колдовскую куколку. Как я уже сказал, мне было страшно, что горе слишком оглушит тебя.
Плечи Томаса дрогнули, доказывая, что он внимательно слушает Тегрея. Но ладони от лица он не убрал.
– А еще это позволило вам угрожать Томасу обвинением в покушении на жизнь короля, – неодобрительно проговорила я. – Если о смерти Джессики было бы известно, то ваш шантаж потерял бы всяческий смысл.
Удивительно, но мой страх перед герцогом куда-то испарился. Наверное, я просто устала бояться его. В самом деле, сколько можно?
Но сердце все равно тревожно екнуло. Как Тегрей отреагирует на мою дерзость?
Однако в карих глазах герцога промелькнула усмешка, а не гнев, и я позволила себе с облегчением перевести дыхание. По всей видимости, его лишь позабавило мое обвинение.
Тегрей, глядя на меня в упор, широко улыбнулся, и я мгновенно насторожилась. Почему он так смотрит? Как будто задумал что-то очень и очень плохое.
– Как ты понимаешь, Томас, принц Эдриан остается единственной зацепкой в этом деле, – прошелестел его голос. – Найдем его – получим ответы если не на все, то на многие вопросы.
– Он слишком хорошо спрятался, – глухо отозвался Томас. Наконец-то опустил руки и откинулся на спинку кресла, устало посмотрев на Тегрея. – Я был уверен, что сумел взломать его защиту – настолько четкий и ясный след взял. Но, увы, ошибался. В тот момент, когда Альберта прислала мне зов, я осознал, что потерпел сокрушительный крах. След просто растворился, исчез, как будто его и не было никогда. Честное слово, впервые с таким встречаюсь!
И Томас с неподдельным восхищением перед чужим мастерством цокнул языком.
– Вернее будет сказать: его слишком хорошо спрятали. – Тегрей тоже цокнул языком. – Эдриан, как верно было сказано, не маг. Он совершенно лишен магических способностей. Поэтому вполне вероятно, его самого похитили и удерживают силой. Если это так, то принца необходимо спасти.
– Ты говоришь очевидные вещи, – огрызнулся Томас. – Давай спасай, коли так. Но как ты это сделаешь?
– У меня есть одна идея, – медленно протянул Тегрей.
Я чувствовала себя донельзя неуютно под его взглядом. Он пронизывал меня насквозь. В висках ядовитой змеей зашевелилась пробуждающаяся мигрень.
Что бы ни предложил сейчас герцог, это имеет какое-то отношение ко мне. И я заранее догадываюсь, что мне его затея придется не по нраву.
– Выкладывай, – сухо потребовал Томас. – Смысл тянуть? Сам же сказал, что время работает против нас.
– Сначала дай мне слово, что дослушаешь до конца, а не полезешь сразу в драку. – Тегрей покачал головой. – Томас, можешь мне не верить, но я сочувствую твоей утрате. И поэтому с известной долей снисходительности отношусь к твоим выходкам, хотя они уже давно вышли за грань разумного. Но согласись: эмоциями ты не владеешь, а каждое выяснение отношений между нами играет на руку тому, кто наслал порчу на Роберта и кто удерживает у себя Эдриана. Скорее всего, этот же человек и убил Джессику.
– Как много слов! – перебил его Томас, досадливо поморщившись. – К чему такая долгая прелюдия? Каков твой план?
– Слово, Томас, слово, – настойчиво повторил Тегрей. – Ты не будешь меня перебивать, пока я не завершу. Идет?
Томас нахмурился, видимо, настороженный неожиданной словоохотливостью Тегрея. А я так вообще места себе не находила, то и дело тоскливо косясь на дверь, ведущую из гостиной.
Понятия не имею, что там хочет предложить герцог. Но зуб даю, мне это очень не понравится.
– Вы уже закончили ругаться? – в этот момент миролюбиво пробасил Велдон, без стука появившись на пороге. – Можно зайти?
Ему никто не ответил, и верзила с удивительной для его комплекции грацией и бесшумностью скользнул внутрь. Сел на диван и потрепал меня по плечу, должно быть, желая столь незамысловатым образом приободрить.
– Спасибо, – чуть слышно шепнула я ему, благодарно улыбнувшись.
Да обладай Томас хоть капелькой такта и участия Велдона, цены бы тогда лорду Бейрилу не было!
– Да иди ты ко всем демонам, – в этот момент зло выдохнул Томас, как будто вообще не заметив возвращения товарища. – Клянусь, что не буду пытаться проломить твоей головой стену и кидаться на тебя с кулаками. По крайней мере, пока ты не закончишь говорить.
Карие глаза Тегрея полыхнули непонятным торжеством, и в унисон этому я скривилась, ощутив, как когтистая рука дурного предчувствия крепко сжала мое сердце.
– Лезть со своими замечаниями тоже не собираюсь, – завершил Томас. – Все равно у меня не осталось никаких идей, с какой стороны подойти к разгадке этого дела. Так что валяй. Делись своими соображениями.
Тегрей, неслышно ступая, отошел от его кресла, как будто опасался, что Томас все-таки не выдержит и накинется на него.
– Твоя милая очаровательная невеста – потрясающий резонатор для любого мага, – проговорил он, остановившись напротив меня.
Велдон, сидевший рядом со мной, ощутимо вздрогнул. Томас же вовсе окаменел в кресле.
– Откуда ты знаешь? – потрясенно пробормотал он, мгновенно забыв о данном обещании.
Тегрей бросил на него недовольный взгляд, и тот послушно замолчал. А герцог вновь все свое внимание обратил на меня.
Не выдержав, я склонила голову. Ломота в висках все усиливалась. Но я бы не простила себе, если бы каким-нибудь образом продемонстрировала это присутствующим в комнате.
– Прости, дружище, но я должен был выяснить, что тебя так привлекло в Альберте, – без малейшего сожаления в голосе сказал Тегрей. – И я выяснил. Неужели тебя не удивило, что зов Альберты о помощи преодолел столь большое расстояние?
Томас приподнялся с кресла. В его лице, казалось, не осталось ни кровинки. Лицо вмиг осунулось, скулы заострились до невозможности.
Я была уверена, что Томас сейчас накинется на Тегрея. Забудет свою клятву и хорошенько наваляет этому негодяю королевской крови. Более того, я даже хотела этого. Пусть он заставит его замолчать!
Но Томас каким-то немыслимым усилием воли остался стоять на месте, так крепко сжав губы, что они превратились в две тонкие бескровные линии.
– Не беспокойся, я действовал очень мягко и практически целомудренно, – заверил его Тегрей. – Почти невесомый поцелуй. Но итог его меня поразил. Я ощутил такой прилив энергии, что, казалось, был готов перевернуть весь мир. К сожалению, это ошеломило меня настолько, что я на какой-то миг потерял контроль над действиями Альберты. Поэтому, собственно, она и сумела докричаться до тебя.
– И какое отношение все это имеет к поискам принца Эдриана? – с недоумением спросил Велдон. – Томас уже попытался воспользоваться этой способностью Альберты, когда мы брали след. Но…
– Так называемые резонаторы на каждого мага влияют по-разному, – чуть повысил голос Тегрей, не дав ему договорить. – Видимо, из-за индивидуального ритма пульсации аур и степени совпадения этого биения. Для кого-то эффект будет практически незаметен. Для кого-то он будет выражен отчетливее. Ну а кто-то на короткий миг станет практически всемогущим. Так вот, Томас. Я отношусь к числу последних. Альберта – идеальный резонатор для меня. Никакая защита не устоит, если я повторю свой опыт с ней.
Я приоткрыла рот от немого возмущения.
Увы, мне не надо было гадать, о чем говорит Тегрей. Он выразился более чем ясно и понятно. Мол, любезный мой Томас, дай мне еще раз поцеловать твою невесту – и укрытие принца будет обнаружено.
Чудовищно циничное предложение! Так говорить обо мне, как будто я не человек, а какая-то вещь. Особо ценный амулет, помогающий магу в его работе.
Хотя… Как ни печально осознавать, но это, скорее всего, так и есть. Для Тегрея я не личность. Ему плевать на мои мысли и желания. Сейчас я для него лишь способ достижения цели.
Я надеялась, что вот-вот Томас взорвется криком. Ринется на Тегрея, сметая все на своем пути. Однако медленно утекали секунды, складываясь в минуты безмолвия. И ничего не происходило. Томас стоял бледный и удивительно сосредоточенный. Неужели он всерьез обдумывает предложение герцога?
– Вы это всерьез? – первым не выдержал Велдон. – Ваше высочество, это… Это просто глупо, уж простите за бестактность. С чего вы решили, что Альберта не является таким же идеальным резонатором для Томаса? По крайней мере, возможности у него возрастают многократно. Но даже это не помогло нам в поисках.
Тегрей недовольно дернул щекой, как будто прогонял невидимого комара. Язвительно улыбнулся и проговорил:
– Зачем гадать? Давайте спросим у самой Альберты. Когда она испытывала наибольший прилив сил? Во время поцелуев с Томасом или же со мной? Только она знает точный ответ на этот вопрос.
Я поежилась под перекрестием сразу трех взглядов: торжествующего – Тегрея, отстраненного – Томаса и сочувствующего – Велдона.
Щеки опять потеплели от смущения. Стало жарко и тяжело дышать.
– Ну же, – приободрил меня Тегрей. – Дорогая моя, не смотри на меня как кролик на голодного удава. Право слово, я ведь тебя не насиловать на глазах у всех собрался. И помни, как многое сейчас зависит от твоей честности. Как верно сказал Томас: больше зацепок у нас пока нет. Моему брату осталось всего несколько часов жизни.
– Тогда почему бы вам не объявить полномасштабные поиски? – пожалуй, даже слишком резко спросила я. – Почему к расследованию столь серьезного дела вы привлекли только Томаса, а не всю Тайную Канцелярию?
– Потому что, – оборвал меня Тегрей, – в Томасе, несмотря на все наши бывшие, настоящие и будущие разногласия, я уверен. В остальных – ни капли. Если общественности станет известно, что король при смерти, а наследник престола таинственно исчез, то начнется такая паника, что страшно себе даже представить. Нельзя этого допустить. И я знаю, что если кто-нибудь в Альмионе и способен отыскать преступников – то только Томас. Он гений в своем деле. – Хмыкнул и негромко добавил: – Пусть и воспитания ему не хватает.
Я умоляюще посмотрела на Томаса, который задумчиво тер подбородок. Ну пожалуйста, откажись. Скажи Тегрею, что его идея – полный бред. Нахами ему, оскорби по своему обыкновению. Тресни как следует. Только не поступай так со мной.
– Тегрей задал тебе вопрос, Альберта, – сухо напомнил Томас. – Ответь на него.
У меня словно оборвалось что-то внутри после этих слов Томаса. Глаза защипало от подступивших слез, губы задрожали, и я опустила голову, пытаясь спрятать свои разочарование и обиду.
– Альберта, – с обманчивой мягкостью прошелестел Тегрей, – у нас очень мало времени. Так для кого ты лучший резонатор? Для меня или для Томаса?
– Для вас, – негромко проговорила я, стараясь не расплакаться.
Признание больно оцарапало горло, и я тут же замолчала.
Да и что еще говорить? Все уже сказано.
– Все равно это бред! – гневно воскликнул Велдон и встал так, чтобы оказаться между мной и Тегреем. С возмущением продолжил: – Пусть даже Альберта для вас превосходный резонатор. Но это не означает, что вы сумеете отыскать Эдриана таким способом. Одна попытка у вас уже была. Что же вы ею не воспользовались?
О Велдон! О мой добрый верный друг! Как я тебе благодарна! Хоть кто-то пришел ко мне на выручку.
– Признаюсь честно, я был слишком ошеломлен навалившейся на меня энергией, – холодно произнес Тегрей. – Я не знал, что произойдет, когда поцеловал Альберту. Поэтому это стало для меня полнейшей неожиданностью. Я растерялся. А потом она стала звать на помощь – и мне окончательно стало не до того. На сей раз я буду готов и не стану тратить и крупицы сил понапрасну.
– Томас! – воззвал Велдон. – Ну хоть ты останови это безумие! Альберта – твоя невеста! Неужели ты так спокойно будешь наблюдать за всем этим безобразием?
Томас молчал. И это было красноречивей любых слов.
– Томас! – отчаянно взвыл Велдон, пытаясь достучаться до здравого смысла товарища. – Да что ты, в самом деле! А если это не сработает? Позволишь Тегрею продолжить эксперименты? Все мы прекрасно знаем, что чем сильнее физический контакт между магом и резонатором – тем больше доступ энергии. Что же будет дальше? Своими руками уложишь Альберту в его постель? Должен быть другой способ!
– Не нагнетай, – вдруг услышала я усталое. – Пока ни о чем подобном речи не идет. Пусть Тегрей попробует. Если не сработает – будем думать дальше.
Мое сердце после этого ухнуло в пятки. Я с такой силой стиснула челюсти, что они неприятно заныли.
Хотелось разрыдаться в полный голос. Вскочить на ноги, расколотить о голову Томаса пару бутылок вина. А потом выбежать отсюда – и никогда больше не возвращаться.
– Я набью тебе морду, если ты позволишь подобное, – сурово предупредил Велдон. – Томас, это слишком даже для тебя. Подумай, как потом ты будешь смотреть в глаза Альберте.
– Не переживай, я сам набью себе морду после того, как все закончится, – с кривой ухмылкой заверил его Томас. – Увы, Велдон, Тегрей прав, хоть мне и неприятно это говорить. Нам необходимо найти Эдриана. И пока это единственный способ, который может сработать. Если у тебя есть предложение лучше – выкладывай. Только поторопись.
Велдон растерянно обернулся ко мне. Он выглядел сейчас так, как будто сам был готов расплакаться.
– Да что вы такую трагедию устраиваете из-за обычного поцелуя? – Тегрей раздраженно хмыкнул. – Тоже мне, нашли из-за чего переживать! А теперь позвольте мне все-таки осуществить задуманное. Хватит переливать из пустого в порожнее.



























