Текст книги "Однажды всё изменится (СИ)"
Автор книги: Елена Филатова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 22 страниц)
Глава 61
Полина.
Не могу спокойно наблюдать за всем этим и выхожу вслед за мальчишками из кухни, а затем и из дома в надежде их догнать. Они как раз выходили из калитки.
– Ребят – подбегаю к ним.
Они останавливаются и в недоумении смотрят на меня.
– Саш, прости, что так получилось – смотрю на его кровоточащую губу и опухающую щёку.
– Да брось ты – отмахивается – не надо.
– Нет, правда мне жаль. Я не думала.
– Не извиняйся за него, Полин – парень болезненно морщиться – нам пора.
– Хорошо – отступаю.
– Спасибо, что приютила – говорит немного хрипло.
– Да спасибо – подхватывают остальные – хоть поспали немного – говорит Ваня.
– Да ты так храпел, никому не дал поспать – возмущается Даня.
Их спор вызывает улыбку.
– Так успокоились, домой живо! – говорит Сашка.
– Пока Полин – мальчишки пошли вперёд.
– Пока – машу им.
– Полин не переживай, он всегда такой был. Мы никто для него – говорит Саша.
– Мне жаль. Прости я хотела, как лучше – начинаю оправдываться.
– А получилось как всегда – усмехается – не надо Поль. Не извиняйся за него.
– Ну ты идёшь? – кричит Федя.
– Мне пора – говорит тихо.
– Сообщи как будут новости по Пете – прошу его, потому, что жить в неведении невозможно – я очень переживаю за него – решаю, признаться.
– Я сам боюсь за него – говорит тихо.
– Надеюсь он поправится – хочу в это верить.
– Я тоже. Давай телефон, напишу, как станет известно что-то.
– Спасибо.
Называю ему свой номер, и он делает дозвон. Записываю его контакт. Хоть так буду в курсе состояния Пети.
– Ладно давай, а то твой там кухню разнесёт от негодования – усмехается и отступает на шаг.
– Отдохни хоть немного – желаю ему.
– Спасибо – улыбнулся так тепло – пока.
– Пока Саш – говорю ему в спину.
Закрываю калитку и пытаюсь спокойно выдохнуть, но ничего не получается. Зачем Яша так себя повёл? Желания идти в дом и разговаривать с ним нет никакого.
Выхожу в огород и иду в летний душ. Прохладная вода немного будоражит и приводит в себя.
Смываю все негативные впечатления вчерашнего дня. Петя выжил и это самое главное. Он сильный и выкарабкается из этого всего. Собираюсь с духом и иду в дом. Не хочу ничего объяснять и оправдываться перед Яшей. Я всё ему сказала.
В нашей комнате Яши нет, может оно и к лучшему. Прохожу на диван и забираюсь под одеяло. Чувствуется такая моральная усталость от всего произошедшего. Прикрываю глаза и незаметно проваливаюсь в сон.
***
Куда делся Яша, узнаем на следующей неделе)). Всем хороших выходных))
Глава 62
Яша.
Слышу, как за Полиной захлопывается дверь. Она, что пошла за ними? Я в шоке от происходящего.
Как так можно поступать со мною? Или мои чувства её сейчас не интересуют? Когда увидел её рядом с Сашкой офонарел просто. Ему же сейчас плохо, и он очень несчастный, конечно! Ты ещё за Петькой побеги! Неужели она так легко может отказаться от меня, предать? Она сказала, что помогала ему уснуть, но ведь после бессонной ночи он бы и так заснул без задних ног. Да что ж такое – то?
В груди всё сжимается, невозможно нормально выдохнуть. Ей важнее быть сейчас с ними, конечно…
Да пошло оно всё! Не могу больше находиться здесь и видеть её лживые попытки оправдаться.
Поднимаюсь на ноги, голова немного подкруживается, наверное, нервы ни к Чёрту стали.
Выхожу из дома, Полю не видно и этих никого нет. Что к ним пошла убираться помогать? Обалдеть можно.
А ведь всегда знал, что я не для неё. Надеялся на что-то.
Выхожу и направляюсь в единственное место, где мне всегда спокойно и хорошо.
Дохожу до реки минут за десять. На берегу никого ещё рано, обычно к обеду сюда подтягивается молодёжь, урвать последние тёплые денёчки позагорать.
Присаживаюсь на камни и смотрю на водную гладь. Речка бежит не быстро, вода чистая, успеваешь разглядеть мальков. Прикрываю глаза и просто наслаждаюсь тишиной и безмятежностью этого места. В душе потихоньку отпускать начинает. Одного не пойму за что так со мною? Ведь вроде и делаю всё для неё, люблю её, ценю, что он выбрала такого как я. Но ведь проскакивает мысль, что ей со мною чего-то не хватает. Хотя понятно, чего. Её никогда не устроит такая жизнь. Она пока держится, но я понимаю, что она больше терпит, чем увлекается всем этим деревенским бытом. Ей нужен комфорт, а скоро зима и она очень хочет поехать домой к родителям. Может стоит отпустить её, пусть развеется. Вернулась бы только обратно.
Не знаю в голове рой просто и ни одной здравой мысли. Я хочу уберечь её от общения со своими братьями. Мне совсем не нравится её сближение с ними, а как за Петьку переживала, так это отдельная песня.
Не хочу думать, что она меня предаёт тем самым, но ей с ними более интересно, чем со мною, раз она до сих пор торчит у них дома. Господи от чего же так плохо-то. Даже умиротворение любимого места не помогает расслабиться. Ну как она не может понять, что мне больно и не приятно от её вн6имания к их семье. Я конечно рад, что у меня получилось пообщаться с братьями без Петьки, он всегда меня терпеть не мог. Но с ними надо держать ухо в остро и не доверять. А Полина летит как мотылёк на огонь, который может её обжечь.
Надо, наверное, выяснить всё же она пошла к ним или нет. Терпение меня подводит и поднимаюсь с камня. Плетусь к дому Петьки. Толкаю калитку, на удивление не заперто.
Да думал ноги моей тут не будет, но приходится идти на ненавистную территорию.
Тихонько стучу в дверь и дёргаю её. Она поддаётся. На удивление у него нет сеней, а лишь небольшой коридор и открывается вид на комнату, а с права, наверное, кухня и там слышится возня.
Любопытство одерживает верх и заглядываю в комнату. Она скромно обустроена, очень мало вещей, в отличие от дома Галины. Стол компьютерный и диван. От одного вида на диван становится дурно и мороз проходит по коже. Большое пятно крови на простыне, уже коричневое подсохшее, но понятно, что потерял он очень много крови. Жуть. Тошнота подкатывает к горлу. Спешу выйти из комнаты. Из кухни выходит Федька.
– Ты чего тут? – поражённо смотрит на меня.
– Полина здесь? – выдаю то, что вертится на языке.
– Чего? Совсем сбрендил что ли – усмехается – нет её и говори тише, Санька только уснул.
– Извини – хочу уйти, мне здесь не чего делать.
– Да ничего, просто она дома осталась, когда мы ушли и не приходила больше. А должна была? – удивлённо смотрит на меня.
– Нет, я её дома не застал, подумал, что с вами ушла – поясняю.
– Нет, она и не собиралась. Они с Сашкой поговорили о чём-то, и он пришёл один.
Наверное, извинялась за меня…
– Хорошо, спасибо – говорю тише и собираюсь выходить, но что-то останавливает – о Петьке есть новости? – спрашиваю сам не знаю зачем.
– Прооперировали его, в себя только утром пришёл. От наркоза не мог отойти у него ж проблемы с дыхалкой, чуть на ИВЛ не подключили. В последний момент сам задышал.
После увиденного в доме поражаюсь как он выжил вообще.
– Хорошо – только и могу ответить.
– Это точно.
– Не надо! – слышу отчаянный крик Сашки, и мы подрываемся на кухню.
Глава 63
Яша.
Заходим на кухню. Она очень маленькая. На табуретках около стола сидят Ваня и Даня. На диване сидит Сашка, поджав колени и опустив на них голову, тяжело дышит. Неужели у него такие сильные кошмары, ведь, по словам Феди, он только уснул. Возможно, Поля была права, и мне не стоило так себя вести, если это на самом деле так.
– Это сон, Саш – Даня подходит к Сашке и тихонько гладит его по спине – всё хорошо уже.
Сашка поднимает голову и замечает меня. Хмурится.
– А ты что тут делаешь? – удивляется очень.
– Я – немного неловко, но надо это произнести – хотел извиниться.
Он удивлённо смотрит на меня, потом молча кивает и поднимается с дивана.
– Идём – говорит глухо и указывает взглядом на выход.
Разворачиваюсь и иду вперёд него. Выхожу на улицу, рядом с домом находится скамейка.
Сашка выходит следом за мною и проходит на скамейку. Выглядит он конечно не очень, очень уставший, я вообще не представляю, как он на ногах то вообще держится.
– Падай – указывает мне на место рядом и присаживается на скамейку. Достаёт сигарету из пачки и прикуривает. Долго затягивается и тяжело выдыхает.
– Это с детства с того самого дня, когда Петьку первый раз. С тех пор всё это перед глазами стоит, вроде бы столько лет прошло, должно бы пройти, а нет – делает затяжку – а сегодня словно обострилось всё с новой силой. Глаза закрыть просто не получается.
– Прости, я не знал – глупо оправдываюсь.
– Да перестань, я предупреждал Полю, что ты не поймёшь ничего. Она ж отчаянная помочь хотела – усмехается.
– Но ты же спал когда я зашёл.
– Не знаю, вырубило наверное просто – устало трёт глаза – не вини Полину, она не специально и ничего такого, чего ты там себе придумал не было.
– Да я уже понял. Извини ещё раз.
– Проехали. Я бы, наверное, так же отреагировал, если бы моя девушка так же сидела с кем-то другим.
– Да уж.
– А ты извиниться пришёл? – удивлённо смотрит на меня.
– Не совсем, Полину потерял, думал с вами пошла.
– Я так и думал – усмехается засранец – дома она осталась. Она бы не пошла. Неужели ты за столько времени не узнал её. Она же просто не способна на такое – качает головою.
– А ты можно подумать знаешь её лучше меня – опять раздражать начинает.
– Я нет, просто это видно. Не думал, что ты ещё и слепой к тому же.
– Да иди ты! – уже не выдерживаю и поднимаюсь на ноги – я не хочу, чтобы вы с ней общались. Мне это не нравиться.
– Ну мало ли, что тебе не нравиться! – тоже поднимается.
– А вот сейчас не понял?
– Господи, до чего же ты тугой! Деревня маленькая все как на ладони или купол вокруг неё создашь, чтобы на десть метров никого?
– Нет, конечно – поражаюсь.
– Дыши спокойно, никто на неё не кинется – выбрасывает окурок в банку и обходит меня – до хрена загоняешься – открывает дверь и заходит в дом, оставляя меня наедине со всем услышанным.
Глава 64
Яша.
Надеюсь очень, что никто из братьев, особенно Петька не станет проявлять внимание к Полине. Не знаю, может Сашка и прав, что я слишком сильно себя накручиваю. Но ведь Поля домой не вернулась. Не захотела поговорить со мною об этом.
«Уподобляешься отцу». Неправда, я не такой. И не должна она так думать обо мне. Ведь дороже её для меня нет никого. Где же ты моя любимая девочка?
Захожу домой, меня встречает тишина. Её нет… Сердце сжимается в груди. Неужели она ушла? Я ей не нужен такой. Но ведь я не со зла, мне просто было больно от увиденного. Видеть рядом с ней кого-либо очень неприятно. Ведь я так не делаю, и она возможно не понимает какого мне это всё видеть.
Из меня словно все силы выкачали. Прохожу в комнату и столбенею.
Не могу поверить своим глазам. Поля дома, тихонько спит свернувшись калачиком на нашем диване. Родная моя вернулась, не ушла. Как же я рад.
Присаживаюсь на диван рядом с ней. Так хочу прикоснуться к ней, почувствовать её рядом, но боюсь разбудить. Осторожно убираю пряди волос, упавшие на личико. Как же я люблю её. Я так соскучился, словно вечность не видел.
Наверное, руки подрагивают, неаккуратно получается и Поля распахивает глаза, когда заправляю ей прядь за ухо. Неловко становиться, аж отдёргиваю руку.
– Прости – говорю ей.
– Привет – она присаживается на диване.
– Так хорошо, что ты здесь – признаюсь ей и тянусь к её пальчикам.
– А где мне ещё быть? – поражённо смотрит на меня.
– Я не знаю, думал ты ушла.
– Господи, Яш сколько можно?! Ты сам не видишь ничего что ли?
Вот именно, что вижу! И мне больно.
– Ничего не было я просто держала его за руку! Ты же напридумывал себе! Не разобрался! Ударил Сашку! Зачем? Ведь ему и так не легко.
Вот ты его уже жалеешь. А мне просто да? Легко?
Но Поля очень сердится, она подскакивает с дивана.
– Знаешь, если ты не доверяешь мне, ничего не получится! – она отходит от меня.
Её слова вонзаются острыми осколками мне в сердце, вызывая боль.
Она хочет уйти от меня.
Моя худшая догадка подтверждается, я ей не нужен. Не нужен такой. В груди всё сжимается, аж вдохнуть не получается. Это всё?
Поля выходит из комнаты так и не дождавшись моего ответа.
Мне очень хочется тебе доверять, но как если ты так легко отказываешься от меня и уходишь. Обидно очень, ведь я же живой, зачем ты так со мною?
Глава 65
Полина.
Выскакиваю из комнаты и иду умываться, чтобы хоть немного успокоится. Ну почему он такой сложный. Даже ничего не ответил мне! Значит не доверяет! Не заслужила я доверия за всё это время!
Умываюсь прохладной водой и пытаюсь спокойно выдохнуть. Аж руки трясутся от обиды. Ну с чего он взял, что между нами с Сашкой что-то могло быть? Ведь я даже повода ему не давала. Хотя ведь вчера ему плохо было по этой же причине. Он так не уверен в себе? А может просто не умеет общаться нормально и доверять? Ведь он всю свою жизнь прожил один, пытался справляться со всем как умеет. Может я всё же не права и не должна от него требовать, что – либо. Ведь он мне даже ответить не смог ничего на мою тираду. Промокаю лицо полотенцем. Прохладная вода немного успокоила и остудила пыл.
Решаю вернуться к Яше и спокойно поговорить, ведь я, наверное, не права. Он ведь так радовался, что я ни ушла никуда.
Иду в комнату и открываю дверь.
Столбенею просто от увиденного. Яша сидит на диване опустив голову, смахивает рукой слёзы со щёк.
Что я творю? Зачем я опять делаю больно родному человечку?
– Яш – только и могу сказать.
Подхожу к нему и присаживаюсь перед ним на корточки, беру его сцепленные в замок пальцы в свои.
– Прости меня – прошу его.
Он мотает головой, жмуриться сильно.
– Не надо, Поль – его голос срывается – я не нужен тебе такой, я знаю.
О чём он?
– Ты с ума сошёл!
Поднимаюсь на ноги и обнимаю его за шею, прижимаю к себе. Его трясёт всего. Что я наделала?! Ведь он ранимый очень, зачем я так с ним?
– Прости меня – целую его в солёную щёку, тихонько глажу по спине, чтобы успокоился – ты нужен мне очень. – шепчу ему.
Он мотает головой.
– Жалеешь, не надо – говорит хрипло.
Дурачок мой.
– Нет – немного отстраняюсь и заглядываю в покрасневшие глаза – я очень тебя люблю Яш. Ты очень мне нужен. Прости, что сказала тебе всё это.
Он растерянно смотрит на меня.
– Я не права, прости – говорю то, что вертится на языке – я не должна была тебе говорить этого. Просто мне обидно, что ты мне не доверяешь. Ведь я же верю тебе.
– Прости – он опускает взгляд – я, наверное, не умею, мне сложно поверить во что-либо. Особенно в то, что такая девушка как ты может быть рядом со мною. И мне всегда кажется, что это всё закончиться когда-нибудь и я вернусь в свою привычную серую жизнь без тебя. Ты всё равно оставишь меня рано или поздно.
Господи, до чего же он не верит в себя! Не верит, что нужен. Хотя откуда ему знать об этом, если всю свою жизнь он был не нужен своей семье, выброшен из жизни.
– Я не оставлю тебя никогда, слышишь – обещаю ему.
– Поль рано или поздно ты вернёшься к родителям, тебе сложно здесь, я же вижу. Я не смогу оставить всё здесь, я привык. Может на самом деле тебе стоит подумать об этом.
– Ты решил расстаться? – поражаюсь я его доводам.
Замечаю, как вздрогнули его руки, покоящиеся на коленях.
– Это неизбежно – говорит убитым голосом.
– С чего ты взял – не могу видеть его таким и беру за руку.
– Тебе со мною плохо, ты обращаешь внимание на других, мы ругаемся часто, Поль. Я не подхожу тебе. Ты достойна лучшего.
Опять начал.
– Позволь мне решать, что лучше для меня! – он растерянно смотрит на меня, словно не ожидал подобного. – Ты лучшее, что могло со мною произойти Яш. Я с тобою и даже если этот мир перевернётся я останусь с тобою. Если бы я хотела уехать отсюда давно бы это сделала. И мне не важно в городе мы живём или здесь, я хочу быть с тобою больше всего на свете. Ты мне очень дорог и именно такой какой ты есть. Ты необыкновенный, добрый и очень чуткий. Я очень тебя люблю.
Надеюсь теперь ты поверишь мне хоть немного.
Он растерянно смотрит на меня и рвано выдыхает.
– Полин – говорит хрипло и притягивает к себе на колени.
Присаживаюсь и обнимаю его очень крепко. Как же сильно я люблю его.
– Я с тобою, знай это пожалуйста – целую его в висок.
– Прости – говорит глухо и крепче прижимается.
Тихонько глажу его по спине, шее, мягким волосам. Ощущаю, как постепенно расслабляется под пальцами.
Не могу удержатся и мягко касаюсь губами его лица, целую солёные щёки, висок лоб, противоположную щеку. Он рвано выдыхает и скромно улыбается, не открывая глаз, его ресницы трепещут.
– Ты мой хороший – говорю ему – самый лучший мой.
Надо чаще говорить ему об этом. Надеюсь когда-нибудь его неуверенность исчезнет, и он начнёт мне доверять.
Он улыбается так тепло в ответ.
Не могу удержаться и целую самые нежные губы на свете. Яша крепче обнимает и отвечает с такой чувственной отдачей, унося из реальности.
Когда он немного отстраняется его дыхание, как и моё сбилось. Он заглядывает в глаза.
– Ты правда хочешь быть с таким как я? – его голос рвётся.
Как же он переживал всё это время.
– Больше всего на свете, Яш.
Во взгляде сомнение.
– Мне никто не нужен, кроме тебя – признаюсь ему и осторожно оглаживаю скулу кончиками пальцев – я очень тебя люблю.
– А я тебя – выдыхает спокойнее – прости, что иногда веду себя не так.
– Ты ведёшь себя так как считаешь нужным. Просто не горячись с выводами, выслушай и сам не молчи, не варись в своей боли, а говори, что у тебя здесь – опускаю руку ему на грудь.
Он удивлённо смотрит на меня.
– Я знаю, что тебе было больно сегодня. Но если бы ты услышал меня, попытался понять и не сделал поспешных выводов, всё бы было по-другому. И тебе не было бы больно, и мы бы не поругались.
– Я знаю, тем более ты была права. Прости, что бываю таким дураком иногда.
– Просто попытайся слушать иногда. Я знаю, что тебе это непривычно…
– Ну да – усмехается и опускает взгляд.
– Прости, за слова про отца. Ты не он и никогда не станешь таким. Я знаю, просто очень обиделась на тебя, что ты мог так подумать обо мне.
– Я понял уже, Сашка объяснил. – говорит, опуская взгляд.
– Что? Ты видел его?
– Да потерял тебя думал с ними ушла.
Да как он мог подумать такое?
– Зашёл к ним, Сашка как раз от кошмара проснулся. В тот момент я понял, что ты была права, а я нет.
– Ты извинился перед Сашкой? – озвучиваю догадку.
Он кивает молча.
– Ты моя умничка – не могу удержаться и обнимаю его – ты молодец, я и не сомневалась, что ты очень человечный.
– Думаешь – усмехается и крепче обнимает.
– Я знаю – целую его в щёку и обнимаю крепко-крепко.
– Прости ещё раз за слова про отца. Ты не такой.
– Надеюсь – усмехается и опускает взгляд.
– Совсем не такой – беру его лицо в ладони и заставляю поднять взгляд – ты самый лучший – склоняюсь немного и целую самые желанные губы на свете.
Глава 66
Полина.
Обнимаю Яшу. Мне так хорошо, что он успокоился. Надеюсь поверил мне. Даже не представляю, как ему сложно преодолевать себя. Но то, что он извинился перед Сашкой это очень хорошо. Для него и их общения в дальнейшем. Я знала, что он более человечный и чувствительный чем хочет казаться. Очень хочется убрать всю его неуверенность в себе и раскрыть глаза на то какой он. Он совсем себя не ценит, хотя является таким замечательным человечком.
Немного отпускаю его. Взгляд потеплел, он скромно улыбается мне. Я так рада его улыбке.
– Я с тобою, родной мой – целую его в кончик носа.
– Спасибо – он улыбается так счастливо.
– Это тебе спасибо, что ты появился в моей жизни. И пожалуйста постарайся не сомневаться в этом. Просто помни.
– Я постараюсь Полин.
Понимаю на сколько сложно ему это всё даётся.
– Хорошо – только и могу ответить.
– Где ты была, я потерял тебя – говорит нерешительно.
Как же он расстроился, наверное, когда я сразу не вернулась домой.
– Прости – касаюсь его щеки – если бы я только знала, как ты будешь переживать, не пошла бы в душ, хотела взбодриться – оправдываюсь.
– Я и не подумал Поль – говорит немного растеряно.
– Я уже поняла. Да я и сама хороша, злилась на тебя из-за недоверия и Сашки. Хотя теперь сама понимаю, что нужно было поговорить, а не обижать тебя сгоряча.
До сих пор стыдно за свои слова брошенные ему со злости.
– Ничего – опускает взгляд, главное ты нашлась и я очень рад, что ты оказалась дома.
Не могу его видеть таким, обнимаю, прижимаю к себе. Тихо выдыхает и опускает голову на плечо.
– Не хочу больше ссориться – признаюсь.
– Я тоже – звучит глухо, он утыкается носом мне в шею.
Так тепло на душе становится от того, что мы помирились и от ощущения его близости.
Не могу удержаться и целую его в щёку. Он начинает улыбаться с закрытыми глазами и обнимает крепче.
– Я очень тебя люблю – говорю ему и тихонько глажу по щеке.
– А я тебя и не только люблю, но и хочу очень – его ресницы вздрагивают и умоляющий взгляд направляется на меня.
– А я не против – чуть склоняю голову, и целую его сама в приоткрытые губы.
Он отвечает так чувственно, нежно, трепетно, что аж сердце подпрыгивать начинает. Скользит ладонями по спине, пробуждая нешуточное желание. Но я хочу по-другому. Сегодня хочу сделать ему приятное, чтобы он наконец-то почувствовал всю мою любовь и нежность по отношению к нему.








