355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Абалихина » Ночное путешествие » Текст книги (страница 1)
Ночное путешествие
  • Текст добавлен: 28 апреля 2020, 01:30

Текст книги "Ночное путешествие"


Автор книги: Елена Абалихина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Конец сентября. Вечер. В уютной двухкомнатной квартире на окраине маленького города горел свет. Папа – Алексей Михайлович – готовился к отъезду в командировку, собирал чемодан, мама – Наталья Кирилловна – задерживалась на работе, Петя – их одиннадцатилетний сын, подготовив уроки на несколько дней вперед, сидел в комнате родителей. Петя – любознательный ученик пятого класса, которого с первых уроков начала привлекать история. И пусть учебный год только начался, и этих уроков прошло не так много, Петя с полной уверенностью заявил всем родственникам, что желает посвятить свою жизнь изучению различных фактов и событий, которые произошли до его рождения.

– Папа, а ты долго будешь в командировке? – наблюдая за тем, как папа собирает чемодан, спросил Петя.

– Нет, – остановившись посередине комнаты, вспоминая, что еще необходимо взять с собой, ответил Алексей Михайлович. – Сегодня у нас какой день недели?

– Среда, – не сводя глаз с отца, ответил сын.

– Среда. Отлично. В воскресенье утром я уже буду дома.

– Так долго, – вздохнул мальчик и опустил голову, в руках у него была лупа, в качестве сувенира привезенная папой из последней командировки. – А на чем ты поедешь?

– На поезде, – Алексей Михайлович сел на диван рядом с сыном. – Сегодня ночью уеду и в воскресенье уже вернусь. Ты и соскучиться не успеешь, – улыбнувшись, сказал папа.

– Успею. Я уже начал, – ответил сын, крутя в руках увеличительный прибор. – А тебе нравится ездить в командировки?

– И да, и нет.

– Почему?

– Нет – потому что я тоже начинаю скучать, как только закрываю дверь за собой. А нравится тем, что я могу посмотреть другие города, иногда успеваю даже достопримечательности посетить. Ты же у нас любишь историю, тебе было бы интересно. Так, кстати, когда следующий урок?

– Завтра! – с горящими глазами ответил Петя. Родители хорошо знали, что обсуждение любимой темы сына способно развеять грусть и поднять ему настроение.

– Ты подготовился?

– Конечно! У нас был такой интересный урок! Галина Сергеевна очень подробно рассказывала новую тему, что я еще на уроке все понял и запомнил, а сегодня всего лишь один раз прочел.

– Ну, молодец! Завтра точно будет пятерка!

– Точно! – улыбаясь, ответил мальчик.

– Так, сынок, мне уже пора выходить. Долго не сиди, ложись пораньше. Мама скоро придет! Чтобы тебе было не скучно, я включу в твоей комнате радио.

– Хорошо, папа! Привези мне что-нибудь!

– Хорошо, – закрывая чемодан, ответил Алексей Михайлович.

Петя почему-то не спросил, в какой город едет отец, сколько ему ехать, какие вопросы ему предстоит решать, был ли он раньше там. Во время разговора с родителем, он представлял как сам, став большим, переезжает из одного города в другой, и обязательно успевает посетить все достопримечательности, а в музеях сам дополняет рассказы экскурсоводов.

Папа уехал. Петя не стал ждать маму, выключил свет в своей комнате и лег в постель слушать монотонный разговор радио. Шум маленькой коробочки начал клонить в сон нашего героя.

– Еще, наверное, не так много времени, – отгоняя сновидения, подумал Петя. – Я почитаю пару страниц и точно лягу спать, – уговаривал себя мальчик.

В комнате у родителей хранилось много интересных книг. Когда Пете становилось скучно, он всегда подходил к книжному шкафу и с интересом выбирал подходящую для себя книгу. Книжный шкаф часто пополнялся новыми изданиями, поэтому лекарством от скуки мальчик был обеспечен на несколько последующих лет. В этот вечер внимание будущего историка привлек путеводитель – небольшая книжка, в которой краткие описания подкреплялись красочными изображениями.

– Как странно, раньше я ее не видел, – удивился Петя, взял книжку и побежал к себе в комнату. В комнате он лег в постель и принялся изучать трофей. – В ней так много иллюстраций! Это путеводитель! Оказаться бы в каком-нибудь таком городе. Там, наверное, все по-другому. Даже воздух, может быть, особенный, и вокруг тайны, захватывающие истории. Эх, хоть глазком бы посмотреть, – Петя хорошо знал историю своего места рождения, знал название практически всех улиц – еще в начальной школе он получил в подарок на день рождения карту города; он часто бывал с классом в археологическом музее; с упоением слушал рассказы взрослых; изучил глобус, который стоял у него на письменном столе, занимая его большую часть, но в других городах и странах юный исследователь не был. Поэтому путешествие, пусть даже самое маленькое, пусть даже в соседний город, было его большой мечтой.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю