355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эльчин Бабаев » Прозрение » Текст книги (страница 1)
Прозрение
  • Текст добавлен: 19 апреля 2022, 19:05

Текст книги "Прозрение"


Автор книги: Эльчин Бабаев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Эльчин Бабаев
Прозрение

Проблемы

Сейчас Вы прочитаете один необычный вопрос, который на первый взгляд может показаться Вам странным, бессмысленным или даже глупым. Однако Вы всё-таки прочитайте его, но не торопитесь сразу же на него отвечать. Итак, если Вы готовы, то вопрос мой заключается в следующем: cкажите, хотели бы Вы жить нормально?

Прежде чем дать окончательный ответ и вынести свой вердикт, задумайтесь на мгновение, что здесь может быть не так. Хотя, задавая такой вопрос, я не пытаюсь сбить Вас с толку, запутать или обмануть. И, по сути, никакого подвоха здесь нет.

Но при этом данный вопрос всё же не такой простой, каким мог показаться Вам сначала. И, возможно, если сразу после прочтения у Вас уже был готов на него ответ, то сейчас Вы, может быть, начали сомневаться. И на это у Вас действительно есть причины. Почему? Сейчас объясню…

Если Вы отвечаете на этот вопрос положительно и согласны жить «нормально», то в таком случае получается, что вместе с этим Вы соглашаетесь, к примеру, и с тем, чтобы до конца своей жизни быть небогатым человеком. Почему? Потому что в цивилизованном мире бедность – это абсолютно нормальное явление.

Ведь подавляющее большинство живущих на планете людей являются именно бедными. И так было всегда, испокон веков, на протяжении всей нашей истории. Поэтому любому, даже богатому человеку совершенно очевидно, что быть бедным – это «нормально».

Если Вы соглашаетесь жить «нормально», значит, Вы согласны и с тем, чтобы быть нереализованным человеком. Почему? Всё по той же причине. Потому что людей, раскрывших свой потенциал, нашедших «своё место» в Жизни, работающих по призванию и живущих согласно предназначению, можно пересчитать по пальцам.

И такие люди, которые знают, кто они, чего они хотят, что им нужно делать и как им надо жить, никак не укладываются в общепринятую норму. Ибо мало кому удаётся это сделать. И совершенно «нормально» прожить всю свою жизнь бессмысленно, бесполезно и бесцельно, так и не реализовав свои способности, возможности и таланты.

Если Вы говорите «нормальной» жизни своё «да», значит, Вы уже смирились с тем, что будете в ней несчастны, проживая её без вкуса, без интереса, без удовольствия. Ведь счастье для обычного «нормального» человека является чем-то недостижимым и неподвластным, чем-то, что лишь на мгновение и только изредка посещает его.

Почти все мы недовольны своей жизнью до самого её конца. Лишь единицы из нас испытывают искреннее, глубокое и подлинное удовлетворение от каждого своего дня. Для абсолютного большинства людей чувство счастья – это случайность в жизни, а не закономерность. И, к несчастью, это «нормально».

Как Вы наверняка догадываетесь, можно привести ещё много таких условий «нормальной» жизни. Проблемы с питанием, курением, алкоголем, наркотиками… Проблемы с близкими и любимыми людьми, проблемы со здоровьем по всем фронтам, с физической формой… Проблемы с работой, с образованием, досугом… И так перечислять можно практически бесконечно.

Но, думаю, что в этом нет необходимости. Ведь какая разница, что там ещё плохого уготовано для нас, если в нашей жизни нет средств существования, если в нашей жизни нет смысла, цели и толку, если в нашей жизни нет счастья?! По-моему, остальное уже не важно, т. к. вряд ли что-то может быть хуже.

Как видите, «нормальная» жизнь на самом-то деле вряд ли устроит нормального человека. При этом большинство из нас всё-таки проживёт свою жизнь именно так – «нормально». Но вместо того, чтобы с грустью и отчаянием размышлять о том, как же всё плохо на этом Свете и как этот Мир с нами несправедлив, я предлагаю Вам подумать: почему всё это нормально?

Почему эта судьба является для нас нормальной? Что или кто делает нас такими «нормальными» людьми? В чём кроется первопричина подобного «нормального» сценария нашей жизни? И как же нам вырваться за пределы вот такой вот нормы? Давайте подумаем обо всём этом вместе!

Причины

Давайте начнём по порядку и попробуем сначала разобраться: в чём же заключается причина «нормального» хода развития событий нашей жизни? Понятно, что причина здесь далеко не одна и их достаточно много. Точнее сказать, их очень много. Но всё это огромное разнообразие можно легко объединить в группы.

И сейчас я Вам назову несколько примеров из одной такой группы причин, которая, на мой взгляд, если уж и не самая главная, то точно одна из наиболее важных и решающих. А Вашей задачей будет понять то, о чём я говорю. Готовы? Тогда поехали!

Страх, зависть, обида, злость, ненависть, грусть, лень, скука, недовольство, разочарование, отчаяние…

Думаю, что данный ряд можно больше не продолжать. Однако только лишь этого недостаточно, чтобы сформировать полное представление о том, что я имею в виду. Поэтому вот Вам ещё несколько примеров:

Умиротворение, интерес, восхищение, воодушевление, вдохновение, радость, восторг, любовь, удовольствие…

Вот теперь у Вас достаточно примеров для того, чтобы понять, о чём сейчас идёт речь. И как Вы наверняка уже догадываетесь, мы говорим с Вами об эмоциях. Да, всё это просто эмоции. И поначалу мало кто воспринимает их всерьёз.

Ведь на первый взгляд может показаться, что есть вещи и поважнее в этой Жизни. Мы очень часто пренебрегаем своим душевным благосостоянием. И приносим его в жертву другим, более нужным и стоящим, на наш взгляд, делам, необходимым в первую очередь для материального благополучия.

И именно в этом и заключается раковая ошибка, обрекающая человека на ту печальную участь, которая присуща практически всем людям на Земле. Ведь, как мы с Вами уже обсуждали, подавляющее большинство из нас недовольны собственной жизнью. А удовлетворение своей жизнью – это как раз одна из тех самых эмоций, одно из тех чувств, что мы так долго и упорно откладываем на второй план.

Почему так происходит с нами? Вы, скорее всего, знаете ответ на этот вопрос. Ведь и проблема-то заключается не в том, что мы не знаем об этой ошибке игнорирования, недооценки и запущенности своего внутреннего благополучия.

Проблема в том, что мы всё равно продолжаем эту ошибку совершать, снова и снова. И делаем мы это не потому, что идиоты. Нет, мы прекрасно понимаем, и более того, мы отчётливо ощущаем каждый день, что этой весьма значимой сферой нашей жизни реально нужно заниматься. Но…

Загвоздка в том, что мы попросту не знаем, как с этим справиться, считая наши эмоции, чувства и настроения чем-то неподвластным и не зависящим от нас. Мы просто не умеем всем этим управлять и руководить. Ведь, как правило, нам никто об этом не говорил, нас никто этому не учил и в нас никто это не воспитывал. И это «нормально».

Однако это не единственная причина нашей бесконечно повторяющейся ошибки. И есть ещё как минимум две проблемы, не выпускающие нас из замкнутого круга негатива, в котором мы проживаем день за днём.

Опять эмоции?!

Вы наверняка замечали, что наши, казалось бы, субъективные и нематериальные эмоциональные переживания оказывают очень сильное влияние на нашу объективную реальную жизнь. Причём как в краткосрочной, так и в отдалённой перспективе.

С течением времени становится очевидным, что от того, в каком расположении духа мы пребываем, зависит то, какими будут результаты наших действий, каким будет наш выбор и, в конечном итоге, какой будет наша жизнь.

Ведь вряд ли Вы сможете многого добиться, если постоянно будете находиться под сокрушительным гнётом негатива, воспринимая жизнь как одно большое, длинное и беспрерывное страдание. Не так ли?!

Сложно даже представить себе преуспевающего во всех сферах жизни человека, который при этом постоянно о чём-то печалится, без конца ленится, всего боится, вечно злится, всем завидует, на всех обижается, да ещё и страдает при этом от скуки и апатии. Такого не бывает.

И наоборот, в истории человечества полно реальных примеров по максимуму реализованных людей, которые добились небывалых высот совсем не потому, что просто были «талантливы от природы». Секрет их успеха был в том, что они пребывали на стороне позитивного полюса жизни.

Раздражительность, беспокойность, тревожность, напряжённость, неуверенность, запутанность, опустошённость, подавленность, неудовлетворённость… Вам знакомы эти состояния? А ведь всё это разрушительное для человека многообразие во многом является следствием одной и той же причины, а именно негативного образа жизни.

И чем дольше мы так живём, тем больше негативные эмоции материализуются в нас, трансформируясь по итогу в апатию, прокрастинацию, непродуктивность, нереализованность, безденежье, выгорание, одиночество, депрессию…

Вот так наши нематериальные эмоции в результате создают самые что ни на есть реальные проблемы. Игнорирование своего психического состояния отягощает наше физическое положение дел, и наоборот.

Ведь наши нерешённые внутренние проблемы создают и усугубляют проблемы внешние. А новые сложности материальной стороны жизни, в свою очередь, порождают новые сложности на уровне душевных переживаний.

Таким образом, наш жизненный путь закручивается по спирали, с каждым витком которой мы всё глубже и глубже скатываемся на дно. И чем дольше это происходит, тем больше наши внутренние проблемы делают для нас невозможным устранение проблем внешних. А обрастая сложностями снаружи, мы всё меньше времени и сил уделяем тому, что творится у нас внутри.

Все мы понимаем, что своим психическим благополучием реально нужно заниматься. Но при этом часто оставляем его на втором месте, обещая себе разобраться с этим, как только добьёмся всего остального. Но, как показывает Жизнь, у нас так никогда и не доходят руки до того, чтобы заняться «собой».

Ведь достижение внешних результатов, которым мы так неосмотрительно отдаём приоритет, с каждым днём становится всё более отдалённым и менее реальным для нас. А происходит это, как мы уже говорили, из-за постоянно растущего багажа эмоциональных проблем, который не даёт нам возможности двигаться вперёд.

Именно из-за этого порочного круга, по которому вертится наша жизнь, мы так часто терпим неудачу и стоим на одном и том же месте. Именно поэтому мы зачастую не добиваемся успеха в своих делах и начинаниях, казалось бы, имея и делая всё, что для этого нужно. Именно негативные эмоции являются причиной многих наших насущных проблем. И всё это считается «нормальным».

И снова эмоции!

Вряд ли Вы сможете не согласиться с тем, что материализация негативных эмоций проявляется далеко не только лишь во внешних обстоятельствах, достижениях и результатах. Думаю, Вы по себе знаете, что негатив существенно отражается и на нас самих, т. е. на нашем здоровье. И любимая фраза советских врачей – все болезни от нервов – на самом деле не лишена смысла.

Если Вы откроете любые современные клинические рекомендации по лечению соматических (нехирургических) болезней, то очень часто в самом начале раздела о лечении сможете найти такой пункт: «Исключить стрессовые нагрузки».

Чтобы Вы ни взяли: сердечно-сосудистые заболевания, болезни дыхательной системы, мочевыделительной системы; желудок, кишечник; кожа, спина, голова… Да даже банальная простуда – всё это критически зависит от нашего эмоционального состояния.

На самом деле, чтобы убедиться в пагубном влиянии бесконечного стресса и негатива на наше здоровье, не нужно далеко идти, искать доказательства, аргументы и факты. Я уверен, что Вы без труда сможете вспомнить как минимум парочку примеров из собственной жизни, когда проблемы «души» в итоге перерастали у Вас в проблемы с телом.

И при всём этом мы нередко задаём себе вопросы, на которые никак не можем найти ответа. Например, мы спрашиваем себя: ну откуда у меня только берутся все эти болезни? Почему я так часто болею? Почему, когда «не надо», не одно, так другое, но обязательно заболит?

Если Вы всё ещё задаётесь такими вопросами, то настоятельно рекомендую Вам обратить внимание на своё психическое благосостояние и проверить, всё ли с ним в порядке. Возможно, именно это поможет Вам увидеть и понять для себя что-то очень важное.

Не сомневаюсь, что Вы прекрасно понимаете, что всё-таки не все болезни у нас от нервов. Но точно так же я верю, что Вы прекрасно понимаете и то, что взаимосвязь нашего физического и эмоционального состояния отрицать нельзя. Причём эта связь двусторонняя: как психика влияет на физику, так и физика на психику. Вы понимаете, что это значит?

Это означает, что мы рискуем оказаться ещё в одном замкнутом круге, когда эмоциональное неблагополучие приводит к неблагополучию физическому. А новые проблемы с телом, в свою очередь, создают новые душевные переживания. И если изрядно закрутиться в этом направлении, то в итоге можно очень быстро растерять весь ресурс своего здоровья, как физического, так и психического.

А ведь чем ниже уровень нашего здоровья, тем больше ограничений в своей жизни мы испытываем. Чем хуже наше состояние, тем меньше возможностей в своей жизни мы имеем и тем меньших результатов мы в ней добьёмся. Чем больше боли и дискомфорта в нашей жизни, тем меньше у нас шансов сделать её такой, какой мы её хотим видеть.

Как ни крути, а здоровье – штука важная. И если им пренебрегать, то о счастливой жизни можно будет разве что изредка помечтать. И то только тогда, когда у нас наконец перестаёт что-то болеть и мы можем начать думать о чём-нибудь ещё, кроме как о боли.

Серьёзно, как Вы сможете эффективно решать свои задачи и проблемы, если у Вас постоянно болит голова, шея, горло, спина, живот, грудь, рука, нога?!. Как Вы сможете получать удовольствие от жизни, если всё, что Вы чувствуете, это лишь одно сплошное и беспрерывное страдание?!

Если Вам нужен ответ на эти вопросы, то я Вам его скажу: никак! При таком подходе к жизни нам и остаётся разве что жить одной только лишь надеждой на светлое будущее. И это в современном Мире является «нормальным».

«Нормально» всю свою жизнь лишь мечтать о том, как мы будем счастливы когда-то потом. Потому что «нормально» иметь кучу нерешённых и оставленных «на потом» проблем со своим здоровьем, как физическим, так и эмоциональным.

Сами знаете что…

Вряд ли Вы будете не согласны с тем, что с течением нашей жизни, особенно если мы плывём по её негативному руслу, для нас всё более важными становятся не только результаты собственных действий, но и ощущения от самого процесса их достижения.

Ведь далеко не каждую из своих целей и задач мы можем решить за один день. Порой это занимает добрую часть всей нашей жизни. А чувствовать себя хорошо хочется здесь и сейчас, а не когда-то потом в далёком будущем, не правда ли?!

И чем дальше мы идём по своему пути, тем больше мы хотим двигаться по нему с удовольствием. Мы хотим не просто учиться, а учиться так, чтобы это было в радость. Мы хотим не просто работать, а работать в своё удовольствие. Мы хотим не просто жить, а быть довольными своей жизнью.

И в определённый момент мы начинаем пересматривать свои приоритеты, осознавая, что внешнее благополучие – это далеко не всё, чего мы хотим добиться в жизни. Ведь, говоря начистоту, на самом деле нам будут не нужны многие из тех материальных благ, что мы так сильно хотим получить, если при этом мы всё равно будем чувствовать себя плохо.

На самом деле немалая доля всех наших грандиозных планов на жизнь и глобальных целей поставлена именно для того, чтобы добиться не столько физического, сколько эмоционального комфорта. Разве это не так?!

Задумайтесь на секунду, будут ли Вам так сильно нужны, к примеру, большие деньги, к которым мы столь часто стремимся, если, несмотря на их изобилие в жизни, Вас всё равно в ней будет всё жутко бесить, раздражать и злить?

Нужно ли Вам будет несметное богатство, если Вы всё равно будете грустным, расстроенным и унылым, если Вы всё равно будете постоянно завидовать, бояться, скучать? Согласны ли Вы быть очень богатым, но при этом глубоко несчастным? Нужны ли Вам будут деньги такой ценой?

При таком раскладе становится уже совсем неважно, где жить, в съёмной квартире или на собственной вилле, и на чём ездить: на машине элитного класса или на общественном транспорте… Ведь какая разница, где мы возьмёмся за веревку и мыло, в собственном особняке на берегу океана или же в трущобах на обочине города?! Исход-то один и тот же.

Как только возникает условие, что столь желанные материальные блага не смогут подарить нам радость и удовольствие, все эти внешние ценности тут же теряют весь свой смысл и привлекательность для нас, становясь абсолютно ненужными. А всё потому, что нам по факту нужно не само богатство, не сама вилла, не сами по себе внешние обстоятельства, а то, что они дают нам на уровне эмоций, чувств и настроений.

Идея, что какая-то одна из двух половин жизни, а именно материальная или душевная, может быть более важной и главной для нас, является далеко не самой разумной. И при этом не имеет значения, какую из них мы поставим на первое место.

Отдавая приоритет лишь одной из этих двух равных составляющих нашей жизни, мы в любом случае окажемся не удовлетворёнными ею. Мы уже обсудили, к чему приводит игнорирование своего эмоционального благополучия. И приятного в этом мало, не так ли?! Но пренебрежение материальной стороной в угоду чувственному удовольствию окажется ничуть не лучше.

Можно быть абсолютно счастливым человеком, пребывая в столь желанном состоянии блаженной эйфории. Но долго такая красивая и приятная жизнь продлиться не сможет, если при этом у Вас нет крыши над головой, еды и воды. Устроит ли Вас такой вариант? Меня – нет!

Вывод из всего этого очевиден: для полноценной жизни важна не только психическая или физическая её половины, а баланс между ними. Без материального благополучия под угрозой оказывается сама наша жизнь. Но без эмоционального благосостояния эта самая жизнь, какой бы долгой она ни оказалась, будет для нас совсем не в радость. Однако именно такая жизнь у нас и считается «нормальной».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю