Текст книги "Аспирантура для попаданки. Замужество не предлагать! (СИ)"
Автор книги: Екатерина Скибинских
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 14 страниц)
– Просто так я туда не пойду! – выпалила уже едва ли не с отчаянием.
– Пойдите не просто так. Что вам нужно?
– Защита нормальная! От пульсаров, огненных копий, ледяных игл, парализующих колючек… От всего, в общем! Как для боевиков, что отправляются лес, кишащий нежитью.
Я могла собой гордиться: даже не смутилась под скептическим взглядом декана, настаивая на своем. Честно говоря, думала, что он даже рассмеется в ответ на мое заявление. Но мужчина лишь едва заметно пожал плечами.
– Стойте ровно, сейчас навешу защитные заклинания, – произнес он, делая первый пас руками. Я терпеливо выстояла, пока меня опутывало магическими потоками. От некоторых из них у меня возникло сильное ощущение щекотки, но я мужественно выдержала.
– Это все? Теперь вы пойдете и проведете пару? План занятий есть, сегодня у них должна быть тема…
– Но я же просто на замене. Могу просто взять какую-либо тему, что мне понравится? Моя задача – продержаться с ними час и все, отследить, чтобы при этом никто не покалечился, верно? – уточнила, уже в открытую наглея.
Лер Родерган смерил меня потяжелевшим взглядом, но ничего не сказал. Видимо, ситуация с преподавателями на замену действительно обстояла не очень воодушевляющая… Вот целительницу и отправил бы! Чего она на меня зыркает с таким пренебрежением и скептицизмом? Лишняя пара по целительству еще никому не повредила, между прочим.
– Да, ровно час. Больше детям высидеть тяжело. Задача все же не продержаться – это же не дикие звери, а всего лишь ученики, но суть вы уловили. Тему занятия можете выбрать любую, – со вздохом принял мои условия декан.
– Угу. Ну ладно… и пара мне зачтется как за полноценную, два академических часа! – тут же добавила, прикидывая, что бы еще такого ляпнуть, выторговывая себе условия повыгоднее. Но декан спокойно кивнул, словно это само собой разумеющееся, и красноречиво открыл передо мной дверь в коридор. Ну ладно, я с полной защитой, час как-нибудь продержусь… И вообще, это всего лишь замена, демонстрировать педагогические навыки меня никто не заставляет. Прорвемся!
И, убедив себя таким нехитрым способом, с почти спокойной душой отправилась дальше по коридору к аудитории, где сидела особая группа нашей академии…
Еще в начале коридора я услышала шум. Нет, не так, Шум! Именно с большой буквы. А как еще можно назвать ту дикую какофонию звуков, что вырывалась из-за плотно закрытой двери? Где-то на задворках сознания мелькнула мысль, что надо было также просить у декана звукопоглощающий купол, который обычно используют перед сражениями с баньши.
Еще раз повторив себе как мантру, что я полностью защищена и тут всего лишь на замене, решительно дернула дверь и вошла. Если кто из детей и заметил мое появление, то виду не подал. Как орали все хором, каждый что-то свое, по двое-трое столпившись возле отдельных парт, решая какие-то свои, безусловно, безумно важные вопросы, так и продолжили. Еще и за преподавательской кафедрой торчал одиннадцатилетний долговязый и остроухий мальчишка, что-то вдохновленно вещая, для пущего эффекта выпуская в воздух сноп искр.
Личные дела детей постоянно мелькали у меня перед глазами, о ком-то я слышала из рассказов преподавателей, что вели профильные предметы. Эльфов в группе четверо. Один из них целитель, еще один зельевар. Двое остальных проклятийник и боевик. И, судя по тому, что конкретно этот индивид не пытается сейчас никого исцелить, а в дальнем углу мелкий чумазый эльфик с такой же вдохновленно растрепанной дриадой перебирают колбочки, положив рядом с ними что-то, отдаленно похожее на пучок петрушки, зельевар тоже отпадает.
– … так что можно создать парализующее заклинание! – заявил мальчишка у учительского стола, торжествующе указав на какие-то чертежи на доске. Посмотрев туда, я обалдела. Схема мне была незнакомой, но судя по главным линиям, таки могла привести к эффекту, озвученному пацаном. Час от часу не легче!
– Кто готов выступить добровольцем? – тем временем вещал он. Но те из детей, кто слушал его, делая какие-то пометки в тетрадь, не торопились испытывать на себе действие.
– Да ладно вам! В этот раз я все просчитал! Надин, может, ты? Ну или хочешь, ты используй его на мне, а если что-то пойдет не так – ты исцелишь. Я предыдущую тему не очень понял, мне ближе боевка, а у тебя и расположенность к целительству намного выше, – заныл паренек… Тайрин! Вспомнила.
– Что здесь происходит? – подала я голос, как можно увереннее.
Ага, так мне все и бросились объяснять. Пара детей скосили на меня взгляды и вернулись к своим делам, пока Тайрин убеждал русоволосую стеснительную девочку лет девяти воспользоваться его заклинанием, обещая специально для нее объяснить все подробнее.
Ладно. Прошла на середину аудитории и создала большой светлячок, с футбольный мяч размером, который поднялся вверх под потолок и с оглушительным хлопком лопнул, осыпавшись безобидными разноцветными искрами, заставив пару учеников тихонько вскрикнуть от неожиданности. Да я сама там едва не дернулась. Что-то успела забыть, насколько громко срабатывает это заклинание. Надеюсь, никто не успел обделаться. Хотя, самой младшей тут восемь лет, вон, со своей петрушкой так и носится, вовсе никак не среагировав на меня. Но все прочие притихли, недоуменно уставившись на меня.
– Вы не Куколка! – обвинительно звонко отозвалась мелкая дриада, которая в пятницу дольше всех крутилась возле меня.
– В каком смысле? – я аж опешила.
– Вы были вся такая, такая… – она неопределенно обрисовала некий силуэт в воздухе.
– Яркая! И розовая. Пышная такая, – поддакнул эльфик-зельевар. Мартин… Или Марсель? Кажется, все же Марсель, но не уверена. Да уж, комплименты просто отборные.
– Ну а сейчас я переоделась и смыла макияж. И вообще, платья, косметика, прическа – это все мишура, – отмахнулась я. Заметив, что несколько детей хотят еще задать вопросы в этом же духе, поспешила сработать на опережение.
– Кто мне расскажет, чем вы занимаетесь во время занятия? Уже пять минут пары прошло. Я не ругаюсь, мне правда интересно, – пожала плечами, ничуть не покривив душой.
В конце концов, я лишь замена, что мне терять? Ну занимаются дети какой-то ерундой, кто я такая, чтобы заставлять их учить какую-то тему, тратить нервы… Оно мне надо? Вот декан хотел полноценное занятие – пусть бы сам и проводил. А мне и вправду любопытно.
– Тем, чем и должны на подобных занятиях – разбираем материал, изученный на профильных занятиях. Кто лучше понял тему – объясняет ее остальным. Вот и меняемся по очереди, – нехотя ответил Тайрин, настороженно зыркая на меня смышлеными миндалевидными глазенками насыщенного синего цвета.
Вот такого ответа, честно говоря, я вообще не ожидала. То есть, ну это же дети, от которых кураторы бегут, которые бесятся на уроках, и вообще… Да ну, трудновоспитуемые волшебники, вон и другие преподаватели жалуются, откуда такая сознательность?
– Без куратора? – все же уточнила, внешне соблюдая все то же спокойствие.
– А что кураторы? Они все равно либо примитивщину какую-то вещают, либо идут по своим каким-то планам занятия, даже не отвечают толком на вопросы… – проворчала единственная в группе орчанка… Магдален! Точно! Ого, я даже помню имена большинства, оказывается… Когда мне ничего не угрожает, а я сама не нахожусь на грани потери сознания от ужаса, память работает, что надо.
– Да и меняются они постоянно, каждый пытается показать, какой он крутой, смотреть тошно, – фыркнул рыжеволосый вихрастый мальчишка, сидевший за второй партой.
– А мы и сами можем разобрать материал профильного занятия. Кто-то понял лучше, кто-то хуже. Кураторы только мешают и сбивают. Нового все равно не дают, – протянула с явным разочарованием и пренебрежением мелкая дриада.
– Ага, вы в прошлый раз рассказали нам, как сушить себя, ну и мы знаем уже. А вообще, все можно сделать намного проще простым артефактом, – откликнулся эльфик, который вякал нечто подобное уже в пятницу.
Ну, я и не сомневалась, что они не знали – это все же относилось к бытовой магии, а поскольку явных бытовиков среди них не было, то и профильного предмета по бытовой магии у них также не было.
– Так что кураторы нам не нужны, сами справимся, не надо нам никого присылать! Азы и так знаем, с профильными разберемся! И нянчиться с нами не надо, сами о себе позаботимся! – загалдели сразу несколько детей, а остальные их поддержали согласными возгласами, вновь поднимая немалый шум.
Махнув рукой, не стала спорить. Вместо этого спокойно прошла к пустовавшей первой парте в крайнем ряду и уселась за нее. Достала из межпространственного кармана свой блокнот с грифельком и принялась черкать небольшую схемку, что уже пару минут как засела у меня в мыслях.
Дети растерянно притихли, не ожидая уже от меня подобной реакции. Первым отреагировал Тайрин, так топтавшийся у кафедры.
– Куколка? – позвал он напряженно.
– Лерри Сандра, – отозвалась меланхолично, продолжая набрасывать уже расчеты под мою схемку в блокноте. Ты гляди, а декан не соврал, что вся группа зовет меня так. Да уж. Розовые бальные платья – зло!
– Вы же сами сказали, что все, что внешне – это мишура, не имеет значения. Следовательно, вы и в другой одежде Куколка! – заявила авторитетно гномочка-зельеварка, отчего я невольно прыснула со смеху.
Да-да, я серьезный учитель на замене… А кто бы не заржал на моем месте? И вообще, по истечению часа я отсюда уйду уже.
– Давайте все же остановимся на лерри Сандра, ага? Тем более, что это мое имя, я даже не прошу называть меня по фамилии, – заметила тем временем.
Но правда в том, что я ляпнула имя машинально… Впрочем, не все ли равно? Я не дама в возрасте, чтобы меня звали по фамилии, да и в моем родном мире дети, с которыми занималась, обращались на «вы», но звали по имени.
– Что ты хотел, Тайрин? – напомнила тем временем.
Мальчишка чуть удивленно вскинулся, явно не ожидая, что помню его имя, но, тряхнув волосами, взял себя в руки и, ехидно улыбнувшись, все же выдал то, что, наверняка, вертелось в головах всех учеников.
– Вы не собираетесь кричать, взывать к нашей совести, ответственности… И что там обычно орут кураторы? – донельзя провокационным тоном.
– А оно мне надо? Ты объясняешь тему – валяй, мне же проще, – отозвалась, вернувшись к своим записям.
Несколько мгновений в аудитории царила озадаченная тишина. После пробежалась волна шепотков, что становилась все громче и громче… Но я стоически игнорировала все это, как и взгляды абсолютно всех детей в аудитории. Убедившись, что странная учительница-куратор не реагирует, занятая чем-то своим, ученики осмелели, обсуждая уже все, что их волновало, громче.
Тайрин, попеременно бросая на меня полные подозрения взгляды, продолжил объяснять, как же можно использовать парализующее заклинание и сколько магии в него вливать. Почти сразу перескочил на щит, защищающий от этого заклинания… Хм… А ведь действительно умный мальчик. Судя по посыпавшимся вопросам от некоторых его одногруппников, не занятых своими делами, о щитах им либо не рассказывали еще на уроке боевой магии, либо коснулись лишь вскользь, либо…
Прислушалась. Ну точно! Этот мелкий засранец рассказывает о щите не просто так, он объясняет, как его можно снять, чтобы бросить парализующее заклинание! Всего лишь замена, Сандра, всего лишь замена…
Шум то утихал, то усиливался, но, вместе с тем, странным делом даже как-то убаюкивал, что ли… И чего я так боялась их всех? Хотя, ладно, признаю, стоять перед ними, имея четкую задачу чему-либо научить, и просто провести час с ними же, когда они сосредоточены на чем-то другом – кардинально разные вещи. Опять же, в меня сегодня никто пульсары не метает, да и я сама обвешана защитными заклинаниями…
– Лерри Куколка! Лерри Куколка! – в шум вклинились новые нотки.
В первый миг, услышав это, я едва снова не заржала. Но как можно! Держим марку, все дела. И вообще, я тут важным делом занята – рисую дракончика. Изобразительные способности у меня, правда, практически на нуле, зато мордочка получилась умильно-няшная…
– Лерри Кукол… Лерри Сандра!
О, смотри-ка, все же до кого-то дошло. Я подняла голову от своего блокнота, окинув внимательным и почти умилённым взглядом аудиторию. Ну красота же: каждый находится на своем месте, злющий Тайрин тоже так и застрял у учительского стола…
– Да? – со всем возможной внимательностью.
– Я не могу выйти из-за парты, – нахмурился рыжий мальчишка, чьего имени я пока так и не вспомнила. Что-то на Р, но лучше потом в документах посмотреть… То есть, какая мне разница, как его зовут?
– И я не могу!
– И я!
– А Тайрин застрял у учительского стола!
Тут же посыпалось со всех сторон, на что я едва сдержалась, чтобы не расплыться в ехидной ухмылке. Было бы веселее, если бы они до конца пары этого не обнаружили, но так тоже ничего. Ибо не фиг такими самоуверенными быть в столь юном возрасте.
– А зачем вам покидать ваши места до конца урока? А Тайрин сам взвалил на себя на этот урок обязанности учителя, – пожала плечами, все же не сдержав торжествующей улыбки, подмигнув покрасневшему от возмущения эльфику у учительского стола.
– Вы наложили какое-то заклинание! – выдохнул он обвинительно.
– Ну разумеется, наложила! Должна же я была чем-то заниматься, пока вы тут орали, то бишь, обменивались знаниями… В чем, заметьте, я вам не мешала. Не мультяшек же мне в это время рисовать, – заметила резонно, взглядом захлопнув свой блокнот с недорисованным дракошкой.
– Вы не имеете права использовать на нас заклинания высшего порядка! – крикнула орчанка, сердито сдув длинную челку, лезущую в глаза.
Эти шмакодявки еще и свои права знают? Похвально, однако.
– Начнем с того, что конкретно на вас я никакие заклинания не навешивала. Это раз. Два: используемые мной заклинания не нарушает правила поведения во время занятия, а значит, и ваши права никак не задевает. Если бы вы вели себя так, как положено вести во время урока, вы бы и не заметили, что вам что-то мешает встать. И, если уж на то пошло, три: это простейшее заклинание, из доступных каждому магу. Азы, которые, как вы выразились, вам и так уже известны. Следовательно, для вас не составит труда снять его. И я даже упрощу задачу: это простейшая воздушная заслонка, которую используют при защите от дождя, ветра, насекомых, она не толще стенки мыльного пузыря. На ощупь упругая, можете даже потрогать, – пояснила я, убедившись, что все дети притихли и внимательно слушают.
– Это не заслонка! Я прекрасно знаю заклинание для его деактивации, и оно не работает! Даже когда я влила больше магии – эта штука лишь впитала его, на ментальном уровне засияв еще ярче! – крикнула, к моему удивлению, щуплая и стеснительная целительница Надин.
– Ну так и вы не простые дети из обычной школы – экспериментальная группа Академии Магии и Ведовства, под которую создали целый новый факультет – шутка ли? Я вас, по-твоему, должна была останавливать мыльным пузырем? Укрепила заслонку еще несколькими такими же примитивными заклинаниями. Я большую часть времени потратила на расчеты, прикидывая размеры рабочего места каждого и растягивая осторожно плетение на каждого. Магии же влила в каждое совсем каплю, – поделилась еще одним фактом.
В конце концов, это в самом деле может даже натолкнуть мага на мысль, как следует действовать… Если, конечно, он сталкивался уже с чем-то подобным. Это как простейшая головоломка, над которой можно пробиться несколько дней, а потом еще столько же недоумевать, как сразу не додумался до ответа.
– Зачем нас вообще останавливать, если сами сказали, что вам все равно? – воскликнул еще один из учеников.
– Я такого не говорила. Сказала, что можете сами проводить занятие, раз уж во всем разбираетесь. Но, извините уж, верить на слово давно отвыкла, поступки все же говорят о человеке больше. Вот и проверила, насколько хорошо разбираетесь в самых азах магии, доступных каждому. Для меня главное, чтобы за час нашего урока в этой комнате никто никого не убил и не ранил. Все живы-здоровы, значит, я со своей задачей справляюсь отлично, – я искренне улыбнулась, подмигнув кислым лицам.
Где-то с минуту мы сидели в относительной тишине. Я уже подумывала, не вернуться ли к рисованию, но пауза была недолгой.
– Нам что теперь, так до конца урока сидеть? – хмуро отозвался Тайрин.
– А вы куда-то торопитесь? – не удержалась от язвительного замечания, но все же смягчилась, на время перестав играть в Бабу Ягу. – Если интересно, могу рассказать, что именно я сделала, каким образом, и как это снять.
Дети тут же зашумели, хоть и с нотками возмущения, но в большинстве согласно.
– Но я объясняю только при условии тишины! – тут же добавила громче, когда уровень шума вновь начал зашкаливать.
Дождавшись, пока все затихнут, вышла к доске и набросала на ней несколько простейших плетений универсальных защитных заклинаний, по виду действия схожих с той примитивной заслонкой, что стояла на моем окне.
– Как видите, самые простые, принцип действия схожий, друг другу не противоречат, могут быть наложены на одну и ту же поверхность в любой последовательности, – принялась объяснять. – Кто узнал их и скажет, какое и когда используется, а также, подходит ли к вашей ситуации?
– Третье снизу – это защита от грязи! – крикнул кто-то тут же.
– Это не она! Там нет петельки снизу, хотя похожа! – сразу возникло возражение с другого конца аудитории.
– Верно, это оно. А петелька отвечает за дополнительные параметры. Именно через нее я вбила размер грязи, на которую стоит реагировать. Скажем, все, что больше яблока, через нее не пройдет. А также усилила коэффициент восприятия чистоты.
– А поскольку абсолютно чистым любой из нас может быть лишь в ванной, только выкупавшись, и то, не факт, то заклинание автоматически посчитало каждого из нас огромным куском мусора?! – пораженно пискнул эльфик-зельевар.
– Ээ… Не, ну прям так говорить не надо, звучит не очень… Но, формально, да, защита сработала именно так. Контрзаклинание знаете? Ага, оно, – я удовлетворенно кивнула, записывая его напротив опознанного плетения. – Ну, кто еще видит что-то знакомое?
Дальше урок пошел веселее. Ученики называли заклинание, которое я чуть усовершенствовала по схожему принципу, я тут же объясняла, что именно добавила, за счет чего заклинание превратилось в защиту, не пропускавшую их.
Больше всего детей позабавило заклинание, которое используется для декора больше, заставляя стены пружинить. Просто увеличила коэффициент пружинистости, закрепив его вместе с другими заклинаниями, отчего он не позволял ученикам травмировать себя во время поиска выхода, впитывая лишнюю магию в себя.
Какие-то заклинания детям были известны, о каких-то они только слышали. По поводу дополнительных параметров и коэффициентов объяснила дополнительно, поскольку более-менее подкован в этой теме оказался лишь Тайрин. Контрзаклинаний, соответственно, моим ученикам было известно еще меньше. Но я скрупулёзно объясняла каждое, записывая его на доске, попутно отвечая на вопросы. Ближе к концу урока дети и вовсе забыли уже, казалось, о том, что им эти заклинания использовать, чтобы покинуть свое место, наперебой предлагая варианты, что делает очередное заклинание из тех, что они не опознали, и как это относится к их случаю.
– А какое контрзаклинание использовать первым? – спросил кто-то из учеников, когда все заклинания уже были написаны на доске.
– Правильный вопрос. Не зря я говорила о последовательности. Думаю, ни для кого из вас не проблема посмотреть на плетение всех этих заклинаний на «заслонке» магическим зрением? Отлично! Присмотритесь, какое из плетений вам кажется четче всего, то и снимайте первым. Если у вас ярче всего светится заклинание от проникновения крупных животных, а вы используете заклинание от грязи – ни одно не снимется, поскольку наложены они внахлест и перекрывают друг друга, – заметила нравоучительным тоном.
Когда прозвенел звонок, знаменующий конец пары, уже почти все сняли со своих парт заклинание. Я же ходила между теми учениками, у кого что-то не получалось. Но своей магией лезть даже и не пыталась. Задание несложное, с моими подсказками и подробными объяснениями и вовсе делать нечего, так что просто вопрос времени. К счастью, долго возиться не удалось.
Убедившись, что последний ребенок снял мое плетение, с облегчением выдохнула и улыбнулась, понимая, что вот и все, моя замена позади, можно вернуться на кафедру и хотя бы минут двадцать поваляться на диванчике у фикуса, отдыхая после урока, который хоть и прошел вполне удачно, но…
Нет, не зря я в свое время всеми руками и ногами отбрыкивалась от педагогического университета. Все же час объяснять тридцати малолеткам материал – слишком уж утомительно! Насколько бы гениальными они ни были…
– Вы ЧТО мне предлагаете?! – от переизбытка эмоций я воскликнула настолько громко, что декан поморщился, а фикус, или кто он там, так рьяно дернулся в мою сторону всеми своими стебельками, что кадка даже скрипнула, чуть сдвинувшись.
– Сандра, ну что вы так реагируете, присядьте, – вкрадчиво предложил декан, по-доброму улыбнувшись.
Вот я раньше никогда не видела добрую улыбку декана. Злую, правда, тоже… Но не суть! Несмотря на то, что она ему безумно шла, заставляя смотреть и смотреть, так и подмывая так же солнечно улыбнуться в ответ, мой инстинкт самосохранения вопил, что это подстава. Потому я, на всякий случай, отошла к столу, для устойчивости вцепившись до побелевших костяшек в спинку ближайшего стула.
– Вы сказали, что я проведу занятие, заменяя куратора, и все! А сейчас… – повторила я, глубоко вдохнув-выдохнув, и устремила на декана возмущенный взгляд, подбирая слова поцензурнее.
– А сейчас я предлагаю вам стать куратором. Ну чего вы так остро реагируете? Понимаю, в пятницу для вас это было в новинку, вы перенервничали сильно, тем не менее, замечательно провели урок, научив детей новому заклинанию, и даже провели с ними лекцию о технике безопасности – я смотрел их тетради…
– И когда это вы успели их тетради просмотреть?! – тут же зацепилась я хоть за что-то, не давая ему продолжить.
Ну в самом деле, в пятницу дети ушли еще при мне, сегодня у них были профильные занятия, потом к ним сразу пришла я.
– Кто-то из учеников оставил свой конспект, я из интереса пролистал… Там даже был рисуночек на полях, судя по надписи «Куколка», рисовали вас, – словно ни в чем ни бывало, сообщил лер Родерган.
Серьезно? Это меня должно обрадовать? Вдохновить? К тому же, знаю я, каких кракозябр, бывает, рисуют дети… Молча смерила мужчину мрачным взглядом, вынудив его даже на несколько мгновений смешаться. Я бы обязательно еще и что-то сказанула в тему, но дверь приемной хлопнула, пропуская преподавателя по зельеварению. Поздоровавшись с нами, он спокойно прошел к столу, небрежно бросив свой пиджак на диван.
– На нашей кафедре сегодня как-то чересчур шумно, никак не могу сосредоточиться на контрольных, написанных вторым курсом артефакторов. А потом вспомнил, что в какой-то мере отношусь к вашей кафедре, обучая малышню, а у вас тут тихо, – хохотнул седовласый гном, устраиваясь за столом, в ответ на наши недоуменные взгляды. – Сандра, как закончите разговор с лером Оливером, сбегайте на мою кафедру, отмените на завтра у меня первую пару. И спросите, не приносили ли мне мои студенты-старшекурсники лабораторные работы… А, и список реактивов для завтрашнего занятия забыл на своем столе. Тоже принесите… Ну и вас же не затруднит заодно раздобыть для меня чашечку кофе?
И с довольной улыбкой подмигнул мне, явно рассчитывая, что я тут же побегу. Кто бы только знал, как он меня этим бесил! Каждый раз приходится объяснять ему, что я тут не секретарь, а если бы и была им, то не его личная девочка на побегушках. Но только я набрала воздуха в рот, чтобы достойно и вежливо ему ответить, неожиданно вступился декан.
– Лер Сантариус, вы, разумеется, имеете полное право присутствовать на нашей кафедре, проверяя контрольные и домашние задания нашей экспериментальной группы. Ну и, конечно же, если никому не мешаете, вполне можете заниматься и другими своими делами. Но по какому праву вы даете моей аспирантке какие-либо поручения? – произнес он строгим тоном, хмуро взглянув на зельевара, отчего тот смешался.
– Она же прикреплена к кафедре, занимается тут канцелярской работой…
– Именно! Важной работой кафедры, в которую не входит выполнение обязанностей курьера и официанта. Если вы по какой-то причине считали иначе – вас дезинформировали.
Я невольно зауважала декана и, чего уж там скрывать, внутренне позлорадствовала, радуясь, что лера Сантариуса поставили на место. Вряд ли он теперь рискнет прицепиться ко мне с очередным своим дурацким заданием, которое входит в его обязанности, но не выполняется из лени. Не то чтобы я прям рвалась что-то реально делать, но приходилось тратить уйму времени, объясняя, почему нет. В мелочах было проще в самом деле дать ему, чего хочет, быстрее будет.
– Ладно, Сандра, давайте поговорим с вами как взрослые люди. Пройдемте в мой кабинет, – произнес лер Родерган, пока я отвлеклась на мысли о восторжествовавшей справедливости, и, махнув мне рукой, отправился к себе.
Черт! Я и возразить не успела. Покосилась на покрасневшего от злости зельевара, яростно раскладывавшего на столе какие-то листики, усыпанные различной степени неряшливости почерками, и, вздохнув, поспешила за деканом. В самом деле, лучше сразу со всем разобраться.
В уже знакомом мне кабинете, не дожидаясь приглашения, села в удобное мягкое кресло… Хм, а когда ты не в пышном платье с объемной юбкой, а во вполне удобных штанишках и рубашке, сидеть в таком еще комфортнее! И не скрипит совсем, и из-под попы уехать не норовит… Ну прелесть же!
– Итак, разберемся, что именно вам не нравится в должности куратора детей? – начал мой научный руководитель с места в карьер. Вот так сразу, да?
– Мне не нравится, что от этих милых детишек все бегут, – ляпнула первое, что пришло в голову.
– Но вы же не сбежали.
– Потому что Саймон дверь запер! И вообще, я была напугана до ужаса, несла какую-то чушь!
– Это было в пятницу. Сегодня дверь была открыта, я заглядывал к вам, слышал, как уверенно вы вели занятие, с упоением объясняя, как можно комбинировать простейшие заклинания, добавляя к ним небольшие усиления и дополнительные параметры. И дети увлеченно слушали, задавая вопросы по теме. Я минут десять стоял у приоткрытой двери, но вы увлеклись настолько, что меня даже не заметили. Да и на прошлом занятии, несмотря на ваше «напугана до ужаса», вы вполне грамотно и доходчиво донесли материал, еще и задержались на перерыве, помогая тем, кто не успел. Давайте признаем очевидное: у вас нет антипатии к детям, зато есть к ним свой особый подход, – констатировал лер Родерган спокойно.
– Да какой там особый подход? – вздохнула устало, взглянув на него исподлобья, сознаваясь как на духу. – Я в прошлый раз с перепугу водой всех окатила, как увидела, что на меня несется огненный шар. Вот и рассказывала все занятие о пожарной безопасности, пообещав в конце высушить и рассказать, как это сделала…
Декан аж крякнул от неожиданности. На его лице тенью промелькнула улыбка, вновь сменившись все той же серьезностью.
– Неожиданно, но многое объясняет. Тем не менее, вы провернули это настолько виртуозно, что у детей не закралось и мысли, что такой ход не запланирован изначально. Зато вы их заинтересовали и все же научили чему-то, – выдал он вместо ожидаемых мной возмущений.
– А сегодня я вокруг каждой парты построила воздушную заслонку, препятствовавшую их разбреданию по аудитории!
– Это я заметил. Вы же на доске расписали все эти заклинания. Мудрый ход – простимулировали их желание научиться чему-то новому, сопроводив примером на практике. Говорю же, ваш новаторский подход к обучению, возможно, именно то, чего и не хватало этой группе…
– Да я полностью некомпетентна в этой сфере! – вскричала, окончательно ошалев от такой реакции декана.
– А кто компетентен? Те, кто приходят, соблазнившись заработком, превышающим оклад обычного школьного учителя почти в три раза, а после бросают детей, либо не справившись с трудностями, либо настроив учеников против себя? – заметил он резонно, посмотрев мне прямо в глаза.
В его взгляде плескалась безграничная усталость и легкая грусть. Не знаю, какими судьбами мужчина попал в кресло декана, но о детях он переживал искренне. Я хотела было возразить, но вспомнила обиду, прозвучавшую в голосах учеников, когда они наперебой уверяли меня сегодня, что кураторы им не нужны. Им действительно непросто. Пусть вредные, шаловливые, каждый со своим характером, мнением, успевший разочароваться в школьной системе образования, но они по-прежнему оставались детьми… Которых бросают.
– Вы в самом деле провели с ними два замечательных занятия. Разумеется, вы вправе отказаться от должности куратора, никто вас не может заставить. Это вопрос добровольности и хорошего отношения, – продолжил он, тем временем.
– Угу. Как и вопрос моего перевода на кафедру артефакторов, – тяжело вздохнула я, понимая, что мой перевод с каждой минутой становится все призрачнее.
– Ну почему же, как я и сказал в первые дни вашей аспирантуры, глупо препятствовать молодым и смышленым строить свое будущее. Отчитаете необходимое количество часов с детьми как аспирант нашей кафедры, выберете себе тему в ближайшее время, соответствующую направлению нашего факультета, доведете проект до определенного этапа, обязательного для первого семестра первого года аспирантуры… А там сможете перевестись.
– Ага! И вы мне сейчас вот совсем не намекнули, что, отказавшись от кураторства, мне все равно придется провести энное количество занятий, еще и тему какую-то взять, которую вы одобрите, и работать по ней всерьез, – фыркнула я беззлобно, откинувшись на спинку кресла.
– Приятно иметь дело с такой умной аспиранткой, – в открытую ухмыльнулся декан.
– А что там по окладу, кстати? – уточнила, задумчиво пожевав нижнюю губу.
Странное дело, но чем больше думала об этом, тем меньше неприятия было в моей душе. Не то чтобы я прям горела желанием обучать малявок, но сегодня в самом деле было интересно, да и под конец уже начали крутиться мысли в голове, что можно с ними разобрать на следующем уроке… В этот момент декан назвал сумму жалованья.
– Сколько?! – я повторно едва не свалилась со стула.
– Это жалованье, рассчитанное на двух кураторов и одного на замене. Но, сами видите, с кураторами полный недобор, меняться по дням нет возможности.
А, ну если разделить это на три, то да, нормальная сумма, немного выше заработка школьного учителя… На которую я тоже вполне согласилась бы. Два дня в неделю отзаниматься, да даже три – вполне нормально за такую сумму. Все равно в день две пары, не больше. Ну и да, вникать в учебный процесс в целом, решать проблемы, которые обязательно возникнут…








