Текст книги "Разбуди меня, если сможешь (СИ)"
Автор книги: Екатерина Васина
Жанр:
Городское фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 14 страниц)
В машине было прохладно от кондиционера и пахло смесью елки с эвкалиптом. Илана чуть поморщилась. Эти автомобильные ароматизаторы ни капли не похожи на настоящие ароматы.
– Какие еще воспоминания?
Ник потер затылок и поморщился. Он все еще выглядел как человек, которого резко разбудили и вытащили из дома.
– Так Яру едва не принесли в жертву именно в том подвале.
Глава четырнадцатая
Смотреть как тренируются богатыри можно бесконечно. Они, конечно, поставили заслон для отвода глаз, чтобы не нервировать случайно забредших в эту часть парка людей. Но лес кишел и Другими.
Яра поменяла позу, вытянула затекшие ноги перед собой. Она сидела прямо на траве, под огромным дубом, спасаясь от зноя. Несмотря на то, что шел уже восьмой час вечера, жара стояла одуряющая. Ведьмочка уже несколько раз создавала трехсекундный мелкий дождик, пользуясь водой из ближайшего прудика. Но это помогало минут на пятнадцать.
– Уф-ф-ф, чешуя сейчас потрескается. – раздалось ворчание рядом.
За богатырями, в танце круживших по поляне, следила не только Яра. Тут стихийно образовался кружок поклонниц всех мастей: от ведьмы до местного Лиха Одноглазого, чей глаз кокетливо щурился в обрамлении длинных накрашенных ресниц.
Ворчала русалка, которая не поленилась пройти триста метров от пруда. И теперь сидела неподалеку от Яры и с ворчанием расчесывала длинные зеленовато-голубые волосы. Ноги и плечи были покрыты серебристой чешуей, как и виски. На остреньком бледном лице восторг от тренировки смешивался с раздражением. Яра со вздохом щелкнула пальцами проворчала:
–Pluvia tenuis. – тем самым даря русалке еще порцию мелкого трехсекундного дождика.
– Спасибо! – тут же вежливо отозвалась собеседница. – А у тебя там твой милый, да? А кто из них? Тот блондинчик? Он очень красивый, прямо как русал, правда?
– Не блондинчик. – скрипнула зубами Яра.
Что-то настроение у нее прямо скачут туда-сюда. Буквально минут пять назад ведьмочка ощущала умиротворение, а сейчас ее бесит даже пролетевшая мимо бабочка. Аж искры в волосах проскакивают, в прямом смысле слова. Вон и русалка отодвинулась, чтобы чешую не подпалить. И даже Лихо точно подальше отсело.
– А кто? – вместо русалки вмешалась мавка, чья спина, к счастью Яры, скрывалась под густыми волосами.
– Наверное, рыженький? – присоединилась полесовица, которая почти сливалась с деревом, невольно мимикрируя под природу вокруг. – Я люблю рыженьких! Они на листочки по осени похожи! Есть прямо золотые, а есть совсем огненные.
– Он крашеный. – процедила сквозь зубы Яра, невольно раскрывая секрет Льва. Нет, ну у богатыря логика работает. По странному пути, но все же. Он решил, что раз его зовут Лев, то и выглядеть должен соответственно. Потому красит волосы, носит зеленые линзы и хочет накачать самые большие мышцы среди других богатырей.
– А Черномор хорош-ш-ш-ш! – прошипело Лихо.
Яра прикусила губы, чтобы не начать хохотать. Веселье совсем внезапно сменило раздражение. Но ведь и не каждый день Лихо Одноглазое пытается строить глазик твоему парню.
– И в нашу сторону смотрит. – пискнула полесовица. – Улыбается, как цветочек.
Яра все же приглушенно хрюкнула, попытавшись замаскировать это под кашель. “Цветочек” стоял чуть в стороне остальных богатырей и занимался тем, что управлял из защитой и поддержкой с помощью своей магии. Видимо, давалось ему это нелегко, да и жара еще вокруг. Так что у Ильи влажные волосы торчали во все стороны, а обнаженный торс блестел от пота.
– Это он не улыбается, а скалится. – услышала точно со стороны свой голос.
– Чей-то он скалится то будет? – вскинулась русалка.
– Может, зубы болят? – вмешалась мавка.
– У кого? – заинтересовалось Лихо. – Кому зуб выдрать?
– У Черномора недавно зуб выбили! – сообщила полесовица. – Подрался наверное!
Яра молча упала на траву, корчась от беззвучного смеха. Забавные эти Другие. Сами придумают, сами восхитятся, сами сделают выводы. Великолепно!
Она все еще продолжала ухмыляться, когда тренировка закончилась. Пока богатыри о чем-то весело переговаривались, Илья подошел к Яре и остальным зрительницам, которые так и замерли от восхищения.
– Ведьма, – парень все еще тяжело дышал, как после долгой пробежки, – парни собираются в клуб. Давай с ними?
Яра тут же ощутила себя под перекрестными взглядами. Ну да, тут богатырей и Черномора обсуждали в хвост и гриву. А она все слушала.
– Да, пошли! – она легко вскочила с травы, не принимая протянутую руку. Другие молча продолжали смотреть. Разве что Лихо чуть скосило свой глаз, таким образом кокетничая. Черномор взглянул на это, едва заметно вздрогнул, но улыбаться не прекратил.
Вместе с другими богатырями расселись по машинам. Правда перед этим Яра заставила всех парней окунуться в озере. На радость русалкам и мавкам, которые немедленно расселись по ближайшим кустам и деревьям, чтобы насладиться зрелищем десятка обнаженных классных мужских фигур. Особо смелые и вовсе решились подплыть поближе к богатырям. А те и не против. Разве что к Илье никто из красавиц не рискнул приближаться, так как Яра сидела на берегу и взглядом едва не кипятила воду вокруг особо наглых русалок.
Перед клубом ведьма парой заклинаний привела помятую и влажную мужскую одежду в порядок, так что богатыри теперь выглядели так, точно весь день провели в мужском спа-салоне. Даже щетина на некоторых лицах смотрелась благородно. Влад так и вовсе сшибал с ног внешностью и мрачным взглядом. Яра подумала и пока остальные вылезали из машин, подкралась к парню. Тот аж вздрогнул, когда у него где-то подмышкой образовалась ведьма и прошипела:
– Между прочим, я работаю над твоей проблемой!
– Что? Какой проблемой?
Яра многозначительно поиграла бровями. Лицо у Влада стало совсем озадаченным. Проблем то у него хватало, так что он не мог понять о чем именно говорить эта ведьмочка.
– Ярослава!
Все, она тут же шагнула в сторону, попадая в объятия Ильи.
Все они стояли перед трехэтажным зданием с яркой сверкающей надписью “Глориум”. Один из ночных клубов, где было три танцпола, два лаунжа и ресторан. Именно его предпочитали богатыри, если решали расслабиться. Возможно потому, что этот клуб также посещали симпатичные ведьмочки и друидки. А также некоторые Другие. И все они были весьма не прочь провести время с парнями.
Яра же ощутила как внутри опять заворочался колючий клубок ревности. Нет, в ресторане все было нормально. Посидели, поели после тренировки. Правда, сама ведьма не смогла запихать ни кусочка. Выпила кофе, поковыряла чизкейк и все.
“Может, я беременна?”
Мысль возникла так внезапно и оказалась такой яркой, что Яра ойкнула вслух и прижала пальцы к губам.
– Ведьмочка? – тут же насторожился Илья, да и остальные парни с любопытством уставились на нее.
– Я обожгла язык. – только и смогла пролепетать Яра.
– Бедняжка! – немедленно привлек ее к себе Черномор. – Я могу заживлять ожоги…
– Я тоже могу. – отмахнулась девушка, переживая и крутя мысль во все стороны. – Все нормально, забей.
Нет, она точно не беременна! Во-первых, они предохраняются. Во-вторых, ведьма не подозревает, она сразу и точно знает. Так что это все просто то, о чем говорила бабуля.
Абсолютно точно! Ведьма не забеременеет пока сама не захочет.
А она хочет или нет?! Яра на нервах схватила стакан с водой и выпила половину. Мама родила Хану в двадцать лет, да и в принципе в их роду все рано становятся родителями.
Да ну на фиг, зачем она сейчас думает об этом?! Девушка допила воду, не обращая внимания на задумчивые взгляды от Ильи. Постаралась вести себя как обычно. Но это оказалось сложно, когда все отправились на один из танцполов, где у них всегда был забронирован столик в самом дальнем углу. Два просторных полукруглых дивана разместили всю компанию и даже их случайных спутниц, которые образовались как по мановению волшебной палочки.
И вот тут Яра начала скрежетать зубами как голодный вампир.
Богатыри притягивали к себе девушек как магнитом. Совсем скоро почти у каждого образовалась спутница, а то и две. Исключение составляли разве что Олег, Влад, Илья и Ярослав, у которого свадьба с Ханой ожидалась через месяц. На Илью тоже посматривали, строили глазки, но Яра сидела рядом и мысленно рычала. И сама на себя злилась. Надо доверять своему мужчине. Тем более Илья ни разу не дал повода сомневаться в себе. Даже от Алины стал держаться подальше, чтобы Яра не нервничала.
Музыка гремела, как назло та, которые Яре по душе. В итоге, ведьмочка не выдержала. Илья танцевать отказался. Итак устал, пока тренировался. Пока что восстанавливал силы. Так что Яра отправилась одна. Попрыгала немного среди толпы, но тут как назло то и дело пытались подтанцевать всякие мутные типы, которые ничего, кроме “фу-у-у” не вызывали. Одному ведьма легким движением пальцев устроила головокружение на пять минут, второго просто заставила поверить, что соседка рядом гораздо красивее. Минут на пять. Потом плюнула и удрала обратно к диванам. Все же вредить людям не хотелось, даже по мелочи.
“Да блин, я же стараюсь быть хорошей девочкой! Почему все вокруг меня просто провоцируют?!”
Мысленный вопль Яра издала при виде двух девиц, увивающихся вокруг Ильи. Симпатичные, не вульгарные, длинноногие и в брендовых шмотках. Они показались Яре двумя гарпиями. А гарпии, как известно, те еще засранки. Причем в прямом смысле слова.
Одна из девушек протянула руку, чтобы потрепать Илью по волосам. Не успела Яра пустить из ноздрей дым, как Черномор ловко увернулся от прикосновения. Что-то сказал с каменным выражением лица. И девушки отступили. Ведьма мстительно показала им вслед язык, перехватила смеющийся взгляд Ильи. Конечно, он прекрасно видел, что ведьма ревнует.
– Как вас еще не облизали со всех сторон! – приходилось говорить очень громко, но все равно все едва слышали друг друга. Яре пришлось орать в ухо Илье. Тот слегка поморщился и попросил не оглушать. Тогда ведьмочка укусила его за мочку и…замерла.
Сначала она решила, что ей показалось. Между их столиком и барной стойкой как раз танцевало довольно много людей. Порой между ними можно было заметить гостей за стойкой, но буквально на пару секунд.
Яра подождала, чтобы опять увидеть бар. Нет, не показалось.
Миленькая шатенка в белоснежной блузке и темно-синих брюках с высокой талией выделялась из толпы как ледяная скульптура посреди знойного лета. Яра пробиралась к ней сквозь танцующих, пока Аня равнодушно разглядывала свой бокал в тонких пальцах. Там плескалось что-то бледно-розовое, с вишенкой сверху. Интересно, что к Анне никто не пытался подойти познакомиться. Ее огибали так, точно девушка окружила себя невидимой ледяной стеной.
Яра быстро оглянулась. Нет, судя по всему, Влад еще не заметил Анну. Иначе не сидел бы с таким отрешенным видом, не обращая внимания на трех девиц рядом. Одна уже ему почти на колени села.
Возле Анны ощущался легкий холодок, точно рядом с ней находился невидимый кондиционер. Пахло свежевыпавшим снегом. Яра ощущала этот аромат даже сквозь смесь озона, пота, парфюма и прочего, что составляет атмосферу ночного клуба.
– Привет! – Яра рявкнула и удивилась как громко это получилось.
– Мы можем спокойно разговаривать. – отозвалась Аня. – Я чуть приглушила звуки вокруг, ну а нас никто не услышит.
Яра с подозрением ее оглядела.
– Не думала, что ты посещаешь такие места.
Аня пожала плечами. Бокал в ее руке позвякивал льдинками, на запястье поблескивал тонкий браслет, точно вырезанный изо льда.
– Я посещаю те места, куда меня посылает босс.
Яра аж вздрогнула от неожиданности.
– Так ты тут из-за эээ…Мороза?!
– У меня один босс. – кивнула Анна. – Ну а ты, Ярослава, зачем здесь? Ты не сильно любишь клубы.
– Такое чувство, – проворчала ведьма, – что про меня все и все знают. Даже то, чего я не знаю. А тебе обязательно сидеть тут?
– Нет. Мне все равно где находиться.
Мысль пришла в голову и отказалась оттуда уходить. Снова импульсивность взяла верх над разумом.
– Идем тогда.
Яра схватила Анну за запястье, такое прохладное в жаре клуба, такое хрупкое, прямо как замерзая тростинка. Снегурочка не сопротивлялась, давая увлечь себя в толпу танцующих. А затем – к богатырям.
Те заметили парочку. Замерли как сурикаты при виде лисы. У Олега из рук упал бокал, Ярослав на миг зажмурился, Костя сглотнул и огляделся, точно выбирая куда отступать. А Влад…а он просто выпрямился так, точно ему к спине привязали доску.
Кажется, спокойным остался один Илья. Но и он несколько напряженно следил за девушками. Все же даже если Мороз не здесь физически, он отлично может видеть и слышать через Снегурочку. А проблем с божеством никто не хотел. Потому все сейчас и наблюдали за Анной вроде бы и без агрессии, но крайне настороженно.
Яра запоздало подумала, что, наверное, все же не стоило приводить Анну сюда. Проще было Влада отволочь к ней. Но что сделано, то сделано.
Илья щелкнул пальцами, приглушая шум вокруг их столика.
– Добрый вечер, Аня. – проговорил так вежливо, точно они были на званом вечере, а не в ночном клубе.
– Добрый вечер, Черномор. – отозвалась та, внимательно его разглядывая. – У тебя хороший потенциал. Мой босс считает, что ты станешь одним из лучших Черноморов.
Лица богатырей стали абсолютно нечитаемыми, в то время как Илья выдавил улыбку. Он, конечно, совсем недавно познакомился с этой стороной реальности. Но уже понял, что лучше не привлекать к себе внимание божеств. Целее будешь.
– Эм-м-м-м…спасибо.
Яра скосила взгляд на Влада. Тот сидел, глядя только на Анну. И в его глазах было столько боли, что ведьмочка невольно поежилась. Да уж, если кто и сможет освободить Снегурочку, то только он. Теперь она точно убедилась в этом.
– Мне надо идти. – сообщила вдруг Аня. – Я не знаю зачем Яра пригласила меня к вам. Вы все опасаетесь моего босса, поэтому сейчас крайне напряжены. Продолжайте веселиться.
– А как ты отсюда уедешь? – не удержался Илья от любопытства. – В смысле телепортируешься или более по-земному?
Улыбка у Анны выглядела до ужаса холодной и равнодушной. Точно девушка знала, что надо улыбаться, но не понимала зачем.
– Я всегда могу воспользоваться ледяным порталом, но делать это в людном месте не рекомендуется. Поэтому просто вызову такси.
Яра послала Илье выразительный взгляд и потом повела им в сторону Влада. Черномор только глаза на миг закатил. Да, да, ведьмочка понимала, о чем он сейчас думает. Мол, зачем мучаешь Влада. Но так надо! Если он сейчас согласится, то она точно докопается до того как вытащить Анну из ледяного спокойствия.
В конце концов, Илья сдался. На его сопротивление ушло всего пара секунд.
– Влад, – он откашлялся, – отвези девушку, спокойнее будет.
Теперь взгляды богатырей переместились на него. И в них замелькало изумление. Яре на миг показалось, что даже Анна стала выглядеть… ну чуть более эмоционально.
Потому что думать будто Снегурочке может что-то угрожать среди смертных…это как минимум странно. Ее даже Другие стараются избегать. И ведьмы, и друиды, да и в целом все разумные существа. Потому как тронуть Снегурочку – нанести оскорбление Морозу.
– Что? – возмутился Илья, уже взявший себя в руки.
– Да! – подключилась Яра. – Мы о людях заботимся, между прочими! А вдруг таксист будет совсем уже отморозком. Без обид, Аня.
Та пожала плечами, давая понять, что ее такие вещи не волнуют. Такси, портал, колесница – без разницы.
– Да ладно, – начал было Олег, – какой…
Но Влад его перебил.
– Отвезу, конечно. – отозвался каким-то чужим голосом. Яра прищурилась. Да уж, если Анна казалась ледяной статуэткой, то у этого внутри бушевал пожар. Ведьма мысленно пожелала ему удачи, потому подумала и едва уловимо прошептала:
– Stillum Fortunae. – вот теперь Владу действительно будет везти в течение часа. Все, что он захочет, так или иначе сбудется. Если он решит продлить поездку, то наверняка попадут в пробку, где будет много народу. Аня же вряд ли решит телепортироваться из автомобиля. Слишком маленькое пространство.
– Хорошо. – Анна уже стояла, такая же изящная и равнодушно-отстраненная как всегда. – Идем.
И пошла, точно уверенная, что Влад не отстанет.
Некоторые из богатырей молча хлопнули себя по лбу, другие сделали вид, что заняты своими спутницами из друидок и ведьмочек, которые не были в курсе ситуации Влада. Но зато прекрасно знали, кто такая Аня и даже смотреть на нее не рискнули. Потому как на ее месте могла бы оказаться любая, у которой сердце будет достаточно сильно разбито.
Яра же плюхнулась рядом с Ильей. Ощущение такое, точно она только что совершила подъем на Эверест. Сил нет, ноги дрожат.
– Зачем она вообще приходила? – поинтересовался Илья ей на ухо, согревая дыханием. Да, да, несмотря на то, что в клубе было не просто жарко, но даже слегка душно, ведьму трясло от холода после встречи со Снегурочкой. У других почему-то такого не случилось.
– Понятия не имею. Сказала, что какие-то дела.
– Странно.
Яра молча согласилась с Черномором. И еще одно.
– Илья, отвези меня домой. – она прижалась к парню, понимая, что согревается только рядом с ним. – Что-то мне уже не хочется тут тусить.
Глава пятнадцатая
– У нее спины нет!
– Илана, это мавка. У них нет спин.
– А когда она ест, то все видно?!
– Ты сейчас серьезно?! – Ник хлопнул себя по лбу. Но Илане было плевать. Она даже забыла, что собиралась держаться от парня на разумном расстоянии. Напротив, сама не замечая, она схватила его за руку. Ну а Ник тем более был не против. И старался не держать резких движений. Просто шел рядом и едва уловимо посмеивался от такого детского восторга девушки. Илана же не знала куда смотреть. Они шли через огромный холл с невероятно высоким потолком. За ними ступали Демьян и команда.
– Ты сказал, что это отдельное измерение!
– Вроде того. Карманное измерение если быть точным. Дорогая и сложная штука, но для нас незаменимая вещь. Идем, наш отдел находится вон в той стороне.
Илана же вдруг еще сильнее вцепилась в руку Ника.
– А это…это…это… – она начала заикаться, когда мимо прошел…рогатый большой лев, чья грива была тщательно уложены крупными локонами.
– А! Это хакутаку. Китайская мифология. А еще японская и корейская. Он предпочитает обитать в тех странах. У нас по обмену.
Илана круглыми глазами проводила хакутаку, который вполголоса напевал что-то из французской оперы.
– И часто к вам по обмену приезжают?
– Ага. Опытом обмениваемся. – Ник подумал и добавил. – Бухаем еще вместе, обсуждаем проблемы. Нам сюда.
Илана продолжала цепляться за Ника, а сама вертела головой во все стороны. Тут каждое существо интереснее предыдущего. Даже голова слегка закружилась от переизбытка эмоций.
За длинной стойкой, внутри которой точно плавает разноцветный туман, стоят девушки с длинными разноцветными волосами. Они двигались так быстро, что порой превращались в размытые фигуры. Зато все успевали.
А вон там прошли двое колдунов, которые тащили завывающее страшненькое существо. Что-то среднее между большой и облезлой чихуахуа и медведем. Существо между завываниями пело шансон и ругалось матом.
– Не спрашивай. – посоветовал Ник, ускоряя шаг.
Илана послушалась. Хотя вопросов у нее накопилось столько, что голова едва не лопалась.
Но тут они прошли по широкому светлому коридору, похожему на скучный офис. Свернули направо и зашли через автоматические двери в просторное круглое помещение, где виднелось еще три двери. А еще стояли столы, диваны, кресла, даже ковры кое-где виднелись. Один так вообще парил в воздухе, вместе с несколькими миниатюрными человечками, чьи крылья напоминали стрекозиные. Двери то и дело открывались, выпуская других сотрудников человеческого и не только облика. Никто на Илану и Ника не обращал внимания.
– Илана, Ник. – Демьян подошел к ним, косясь на то, как они держатся за руки. – Я думаю, нам стоит пройти в седьмую комнату.
– А что… – девушка увидела как лицо ее спутника буквально окаменело. – …там? Что-то не очень хорошее, да?
– Полная изоляция. – ответил Демьян, неотрывно глядя на Ника. – У нас такие комнаты раскиданы по всему офису. На всякий случай.
– Что значит полная изоляция? – Илане не нравилось, что Ник молчит. Но так…красноречиво молчит. И брови все сильнее хмурятся на переносице.
Демьян тоже это заметил и погрозил племяннику кулаком.
– Ник, ты сейчас просто молчи, хорошо? Твоя задача – слушать нас. Ты знаешь, что Печать мы используем не так давно. И пока еще подобных прецедентов не случалось. Нам надо знать, как она себя поведет если тебя изолировать полностью от всех каналов и излучений. Отрезать от магии и самой возможности как-то ее использовать. Мы должны знать на будущее. Возможно… она просто исчезнет, когда не сможет подпитываться. Когда твоему дару не за что будет цепляться.
Вот это поворот! Хотя с другой стороны…
– Ник не подопытное! – возмутилась Илана.
– Абсолютно! – согласился Демьян. – Ник – мой племянник, сотрудник, друг. Поэтому надо понять Печать и попробовать все методы! Любая зацепка может оказаться важной. Это как неизвестная болезнь. Сначала ты пробуешь известные методы, только потом изобретаешь что-то новое.
– Илана, все будет нормально.
Ей впервые захотелось кого-то треснуть по лбу. Точнее не кого-то, а этого двухметрового здорового парня. Который стоял с таким видом, точно все и впрямь нормально.
– Что мне сказала Аделаида? – Илана уцепилась за имя бывшей Верховной. А заодно и за руку Ника.
– Что она тебе сказала? – это уже заинтересовался Демьян.
– Что я должна постоянно находиться рядом с Ником, тогда Печать постепенно исчезнет!
Демьян задумался, потом щелкнул пальцами.
– Так, присядьте пока где-нибудь. Ник, сделай там кофе, чай, водку, я не знаю что еще. Мне надо кое с кем пообщаться.
Он куда-то торопливо ушел, оставив Илану с Ником ошарашенно смотреть друг на друга.
– Я не хочу чай! – торопливо проговорила девушка.
– Тогда водки? – Ник еще пытался шутить, хотя выглядел бледновато. То и дело потирал лоб и оглядывался с видом человека, который только что проснулся.
– Ну если только тебе. – неуверенно протянула Илана. – Но я бы не стала рисковать. Вдруг ты под влиянием алкоголя поддашься Печати?
– Максимум, что я делал под влиянием алкоголя – танцевал ламбаду в боа из перьев. Но это было лет семь назад. И о том позорном моменте постарался удалить все фото и видео. Чего? Эй, Иланка, тебе плохо?
Девушка спрятала лицо в ладонях, плечи затряслись. Просто она представила мускулистого парня, вокруг талии которого обмотано розовое боа и… больше ничего. После чего постаралась совладать со смехом. Но получалось плохо.
– А, ты ржешь. – Ник махнул рукой. – Смейся, сколько влезет. Тебе можно. Идем кстати сюда.
Они устроились на полукруглом кожаном диване в углу комнаты. Тут создали подобие уголка отдыха. Несколько комнатных больших растений, которых Илана прежде не встречала. У одного листья покачивались сами по себе, точно здесь дул невидимый ветер. На втором то и дело распускались огромные сверкающие цветы, превращались в бабочки и рассыпались в воздухе блестящей пылью, третье растение издавало едва тихую приятную мелодию. На столике стояли бутылки с самыми разными напитками, фрукты, сладости, еще что-то. Илана особо не обратила внимание. Ей не хотелось ни есть, ни пить. В груди пульсировала непонятная тревога. Каждая клеточка в ее теле кричала о том, что нельзя пускать Ника в этот изолятор.
А он точно не ощущал этой тревоги.
– Почему мне нельзя пойти с тобой?
– А ты хочешь? – посмотрел он на нее.
– Я не знаю чего хочу. – призналась Илана задумчиво. – Еще пару дней назад я бы удрала от тебя с проклятиями, а сейчас сижу вот, разговариваю. – она проводила взглядом оборотня. – Не падаю в обморок от того, что вижу Других. Знаю, что существуют ведьмы и колдуны.
– Тогда почему не убегаешь сейчас?
– Бабуле твоей слово дала. Да и не хочу, чтобы по городу ходила мина замедленного действия.
Ник вдруг подмигнул. Илана даже сначала глазам не поверила. За эти дни он выглядел сдержанным и слегка мрачным. А теперь вдруг неуловимо превратился в того обаятельного нахала, каким выглядел в первую встречу.
– А мне кажется, Иланка, что я тебе нравлюсь!
– Мне кажется, Печать тебе на голову как-то не так влияет. Водички выпей. Я тебе уже сказала, что ты не в моем вкусе!
– И я верю. Но видишь ли в чем дело. – Ник погладил гладко выбритый подбородок. – Порой, когда лучше узнаешь человека, то вдруг понимаешь, что на внешность то плевать. А я хороший, честно.
– Я знаю. Ты реально хороший.
– Но…эй, Иланка, я прямо слышу это “но”.
– Но я никому из мужчин не доверяю. Только папе!
Ник опустил голову и, кажется, что-то прошипел. Илана напряглась, но увидела, что ее собеседник уже улыбается.
– Недоверие – это хреново, Иланка. Но его можно побороть. Главное, чтобы этого хотели оба. А ты хочешь, но боишься.
– А ты, я смотрю, заделался психологом?
– А мы все проходим общий курс психологии в начале учебы. Так надо.
Илана прикусила губу, поймала на себе жадный взгляд Ника и тут же отвернулась.
– Внешне ты тоже ничего. Уверена – от девушек отбоя нет.
– А зачем мне много девушек?
– Откуда я знаю, может, у вас принято гаремы собирать.
– Фу, какая испорченная! – хохотнул Ник. – Мы все же человеческих законов придерживаемся. Да и нахрена мне до хрена девушек рядом? Дело не в количестве, а в качестве.
– А как проверить качество? – Илана выпалила вопрос и тут же едва не зажала рот рукой. Вот жеж…сейчас точно выдаст пошлость.
Но к ее удивлению Ник только пожал плечами.
– Да фиг его знает, если честно. Мне вот кажется, что ты как раз то самое качество. Но я для тебя явно нет.
– Ну уж извини! – слегка рассердилась Илана, которой уже не нравилось куда зашел разговор.
– Извиняю. – слегка вредным тоном сообщили ей и подмигнули. – Но я буду стараться. Обещай мне, что когда все закончится, то мы сходим на свидание.
Илана покосилась на него. Слова “извини, не получится” уже готовы были слететь с губ, буквально замерли на кончике языка. Но…как всегда возникло “но”.
У нее не получалось сказать нужную фразу. Как бы она ни старалась.
– Я…я…я
Еще и покраснела с чего то! Илана уже давно смирилась с тем, что, скорее всего, не влюбиться ни в кого. Ну, возможно, ей приглянется ботаник, который будет ниже и слабее ее во всем.
Но тогда возникает вопрос: а зачем ей такой нужен?
– Нет, ну я, конечно, хорош собой, но не настолько, чтобы голос терять от восторга!
Ехидная реплика мигом вернула Илане речь.
– Посмотрим.
Да, отличное слово! Вроде не отказала, но и не обещала ничего.
– Почему ты произнесла это с таким видом, точно мысленно послала меня в дальние дали?
– Не пойми меня неправильно, Ник. – Илана развернулась к нему полностью. – Я тебя не посылала. И не буду посылать. Но! Если правильно поняла, то сейчас твою душу разъедает Печать, ты малость невменько, ну и в принципе таких, как ты, стараюсь обходить дальней стороной. Не самый удачный момент звать на свидание. М-м-м?
Она увидела как к ним идет Демьян. И опять сжала кулаки, понимая, что не хочет отправлять Ника туда. Совсем не хочет.
– Ты что! Самое время! Ты одаришь меня надеждой и я не осмелюсь проиграть!
– То есть ты, блин, даже не допускаешь мысли, что я тебе откажу?
Ник поиграл бровями. И шепнул быстро, чтобы Демьян не услышал.
– Ты не сказала “нет”.
– Я не сказала” да”!
Илана только руками развела, когда этот тип даже не попытался казаться смущенным, а наоборот пришел в необычайно хорошее настроение. Подмигнул и сделал так пальцами, мол, я слежу за тобой.
А ей вот не смешно было. И хоть Демьян приказал сидеть здесь, она не могла этого сделать.
– Стойте!
Конечно, на нее сразу все уставились. У одного колдуна с легким стуком выпал карандаш. Наверное, вслед Демьяну так нечасто орали.
– Илана? – друид нахмурился, как и Ник, который незаметно покрутил пальцем у виска, как бы советуя не дурить.
– Не надо! – она буквально выплюнула эту фразу.
Ник за спиной Демьяна беззвучно хлопнул себя по лбу.
– Что не надо? – не понял друид.
– Не надо сажать Ника в эту камеру! – выпалила Илана и тут же ойкнула. Потому что в большом помещении наступила прямо вот совсем тишина. Еще бы! Руководителю указывает какая-то незнакомая девица.
– Дорогая, – вмешался колдун, – мне, конечно, лестно, что ты беспокоишься и все такое, но давай…
– Захлопнись. – вдруг “изысканно” пожелал племяннику Демьян.
Колдун “захлопнулся” скорее от неожиданности, чем решил послушаться. И округлил глаза в немом возмущении, пока его дядя вежливо отводил Илану в сторону.
Та уже и сама была не рада, что у нее это вырвалось. Но внутри все отчаянно протестовало.
– Можешь объяснить в чем причина?
Друид вроде и смотрел дружелюбно, но был при этом напряженным.
– Илана, – повторил после ее молчания, – можешь говорить честно. – он на миг закатил глаза. – Да я в курсе, кто ты. Но только я.
Илана пошатнулась от волнения, но тут же выпрямилась, вцепившись в локоть друида. Сделала успокаивающий жест в сторону Ника, который уже напрягся.
– Я просто чувствую, что ему не стоит заходить туда! Я не знаю почему!
У нее даже слезы на глазах выступили. Так по-дурацки Илана себя давно не ощущала. Когда ты точно знаешь, что надо делать, но не можешь объяснить почему.
– Так, погоди минутку.
Илана послушно замерла на месте. А заодно наблюдала как Демьян подошел к Нику и его сопровождению, что-то сказал. Хлопнул племянника по плечу и махнул рукой в сторону одной из дверей. А сам вернулся к Илане.
– Я предложил сходить им перекусить, а то время уже к обеду. Да и нам не помешает, но наедине. Идем.
Они пришли в просторный кабинет с окнами в пол и уже сервированным столом. Илана молча ткнула пальцем в окно.
– А! – понял ее Демьян. – Карманное измерение любит такие штуки. Снаружи ничего нет, просто, чтобы вид был приятный. А то будем сидеть как в бункере. Чай или кофе? Просто скажи вслух.
– Э-э-э. Кофе?
– Нет-нет-нет, без вопросительных интонаций. Скажи четко.
– Кофе мне!
Друид аж закашлялся от внезапного рыка такой нежной на вид девушки. Зато кофе появился моментально.
– Что? Ты сказал без вопросительных интонаций!
– Я уже сочувствую Нику. Шучу, шучу! – поднял он ладони вверх. – Садись, перекусим, пока и Ник обедает. А заодно поговорим о…твоей сущности. Как ты понимаешь, в курсе только я и Аделаида. Она уже сказала тебе, что Ник не должен ни в коем случае узнать?
– Да, но…
– Илана, – друид провел рукой по лысине, блестевшей в ярком свете, – ведется очень большая игра. Так вышло, что сошлись все составляющие. И у нас уникальный шанс если не вернуть равновесие, то хотя бы привести его к максимально приличному виду.
– Ник ни о чем не знает?
– Нет. Неделю назад еще никто толком не знал, а теперь времени совсем мало. – Демьян покачал головой. – Не стоило нам применять Печати. Ты в курсе, что они – часть потустороннего мира.








