Текст книги "Игра с судьбой (СИ)"
Автор книги: Екатерина Селезнёва
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)
Глава 41.
– Нет, вы посмотрите на неё, – услышала голос герцогини Громштиц, – она тут счастлива и улыбается, а друзья к ней пробиться не могут.
– Лионелла? – приподнялась и посмотрела на подругу.
– Теофана? – окинула меня удивлённым взглядом. – И когда ты собиралась нас обрадовать? – показала на мой живот.
Пожала плечами: – Как-то всё закрутилось, что совсем забыла.
– Я заметила, как у тебя закрутилось, – посмотрела хмуро на Солана и Нолана, – хуже драконов охраняют своё сокровище.
– Это они могут, но ведь всегда есть возможность написать мне и рассказать, – погрозила пальцем мужьям.
– Вот ещё, – фыркнула в ответ, – а то ты меня не знаешь, жаловаться я не привыкла.
С помощью Солана встала и посмотрела на Нолана и улыбнулась: – Думаю, аршма Снемарж не будет против устроить девичник и немного отдохнуть от мужского общества.
– Мама? – выгнул бровь Нолан.
– Главное, чтобы папы не пошли искать через полчаса, – улыбнулся Солан, – бегите, но сильно не переутомляйся.
Лионелла фыркнула, но говорить ничего не стала. У неё с моими мужьями сложились довольно прохладные отношения. Вынужденный нейтралитет, чтобы не огорчать меня. Одни возмущались, тем, что на меня плохо действует общество аршмы. Другая, ворчала, что меня слишком опекают, как маленькую девочку. Я была им благодарна, что они нашли в себе силы не разжигать конфликт и мирились с существованием друг друга.
Аршма Снемарж очень положительно отнеслась к новому знакомству и с радостью согласилась позагорать на пляже и провести день ничего не делая. Подготовились мы основательно, попутно отправились и выдернули из цепких лапок тёмных дроу Вителлу и Мижу, вместе с малышами им тоже солнечные ванны полезны. Оккупировали пляж в доме фей. И наконец-то наговорились от души. Делились всем, что случилось за последние полгода, что мы виделись урывками и наскоками.
С Лионеллой получилось уединиться, пока свекровь возилась с малышами. Личная жизнь у неё так и не налаживалась. Нет, любовники были, но отношений построить не получалось. О чём она иногда грустила и приходила плакаться в жилетку, мне или Элле, но та была очень занята воспитанием малышки, и весь удар приходилось брать на себя. На самом деле она просто боялась и вот уже, какой месяц морозила мужчин, которые пытались заманить её в Храм.
Не общались мы с ней только последние пару месяцев, когда я начала округляться. Из какого-то суеверия никому не говорила, что скоро стану мамой. Боялась, что могут сглазить. Будучи целителем странно верить в такую ерунду, но беременная женщина, пусть и драконица в магическом мире, остаётся беременной с кучей страхов и сомнений.
Переваливаясь на песочке, потягивая сок, жмурилась от яркого солнышка, пусть и под тентом, который заботливо растянули мужья, что сбились в кучку в отдалении и иногда интересовались нашим самочувствием или приносили охлаждённые напитки. Мы решили простить им эту маленькую слабость. Особенно молодым дроу, для которых было открытием, какие у их жены знакомства и что она может исчезнуть на целый день.
Иногда оглядываясь по сторонам тихо стонала, потому что в радиусе двух километров, всё было оцеплено охраной, но это даже доставляло эстетическое удовольствие. Потому что, пусть и не по уставу, но охрана начала разоблачаться, снимая с себя вещи, кто-то даже ходил с обнажённым торсом.
Лионелла так извелась, не зная, куда смотреть, что под конец устала и уснула вместе с малышами, пока мы уходили купаться. Вителла заметно округлилась, стала спокойнее. Мижа, с которой мы не виделись много лет, выросла в очаровательную молодую женщину, которая с лёгкостью крутила влюблёнными в неё мужьями.
Малышки были очаровательны и вовсю радовались солнцу и тёплой воде. Глядя на них, таяло сердце от нежности и умиления. Свекровь, которая до сих пор воспринимала своих сыновей маленькими, смотрела с нотой зависти и грусти, но потом её взгляд упирался в мой живот и она радостно улыбалась, потирая руки. Это вселяло надежду, что у моих деток будут не только папы, но и любящая бабушка.
Серджио тоже был тут, но предпочёл общество мужчин, и они, с радостью с ним возились, учили плавать и бою на мечах. Вырос, вытянулся, папина кровь брала своё. Выше сверстников на целую голову, смотрелся намного взрослее. Тайком любовалась им с нескрываемой гордостью.
– Хорошо, – протянула Лионелла, садясь рядом. Солнце клонилось к закату, но уходить не хотелось.
– Хорошо, – повторила за ней улыбаясь, – надо почаще выбираться.
– Надо, – согласилась с нами Элла и посмотрела на старшую дочь.
– А я бы с радостью тут поселилась, – сказала Мижа, вызвав у нас смех. – Тепло, хорошо и не надо мёрзнуть.
На последнем слове её лицо стало серьёзным, она ещё переживала тот сложный период, когда недоедала и едва не потеряла мать. И пусть для них всё закончилось хорошо, но след в душе остался на всю жизнь. Со временем Элла смогла рассказать ей правду про отцов и больше она про них не заводила разговора.
– Ну что, – улыбнулась, чтобы немного сгладить неловкую паузу, – в следующий раз собираемся, на рождение малышей?
– Да, – быстро подхватила свекровь, – у меня уже всё готово. Я даже планирую принимать твои роды, а для друзей моей семьи, дом всегда открыт. Поживёте недельку или больше, отдохнёте.
– Соглашайся Тена, не убежит твоё государство, – произнесла Лионелла, – я бы уже сейчас сбежала, чтобы перестали донимать бумажками.
– Нет, – поморщилась. – Короли меня невзлюбили, я у них Нолана отняла.
– Пф, – фыркнула свекровь, – пусть только попробуют возмутиться, я у них весь совет заберу.
Тихо подшучивая друг над другом, начали собирать вещи. Мужья быстро всё отправляли в порталы и простившись, разошлись по своим домам.
Глава 42.
В Храм решила отправиться перед самыми родами и попросить благословения у Бога, что привёл меня в этот мир. Нет, я ещё не была готова сказать спасибо, не созрела, но в душе понимала, что всё же смогла обрести своё счастье, пусть и не сразу. Всё же по дому и тому, что там оставила щемило сердце. Хотелось узнать как у них дела. Здоровы или что-то случилось? Понимала, насколько это глупо, потому что помочь не смогу, но всё равно скучала, вопреки всему. Особенно сейчас, когда сама готовилась стать мамой. Быть может, хотела поделиться радостной новостью и только понимание, что воспоминания о том, что я жила, в мире стёрты, останавливали мои порывы. Страшно увидеть непонимание в родных глазах, разбиться о стену безразличия.
Храм встретил тишиной и прохладой. Сев на скамью напротив алтаря, посмотрела на сферу истины. Нахлынули воспоминания, как оказалась в этом Храме в первый раз и сколько всего произошло с того времени. Короли ушли на перерождение, а я так и не смогла найти в своей душе место для прощения. Нас всех подвела гордыня, молодость и незрелость. Не хватило терпения. Ну и, конечно, не последнюю роль сыграло моё воспитание. Слишком свободолюбива и независима. Не хватило гибкости, они не готовы были подстраиваться под желания женщины и принять её равной себе. Я не готова была уступать, был возможен компромисс, но не слепое подчинение, устоям мира. Раз за разом Бог подкидывал испытания, проверку на прочность, а они все рушили и ломали. Очень часто в мыслях возникал вопрос, чтобы изменилось, сядь мы хоть раз и поговори по душам? Ответа у меня не было, потому что представить подобное невозможно.
– Сидишь? – ветерок пролетел по Храму и запутавшись в волосах, словно погладил, улетел. Бог сам пришёл.
– Сижу, – произнесла со вздохом, поглаживая круглый живот. – Пришла за благословением. Страшно. Всё время ловлю себя на мысли, что словно прощаюсь со всеми.
– Это ты зря, у меня на тебя огромные планы, – услышала смешок.
– И какие, если не секрет? – поинтересовалась скептически.
– Всё те же, что и сейчас, а получается у тебя хорошо. Эльфы вышли из своей скорлупы и даже поделились частью достояния, открыв миру очень много возможностей для развития. Из них получились прекрасные учителя. Твоя подруга Лионелла помогла открыть уже несколько школ, поделившись наработками учебного материала, а ведь у неё талант, который она раскрыла благодаря тебе. Эльфы уже придумали проект Академии с помощью твоего камень-дома, сделав то, что у других долго не получалось. Соединили несколько подпространств, поместив в одном дереве. Дроу начали разработку проекта и обучающей программы по единому стандарту.
– Да, знаю, – улыбнулась, – планируется съезд для утверждения, чтобы обсудить все детали и не ущемлять права рас. Скоро первый выпуск, а мы ещё не готовы. Одно радует, благодаря эльфам, у нас теперь есть подобие печатного станка и с учебными материалами нет проблем.
– Образование – это прекрасно, мир уже изменился, ты просто не видишь, но главное, что в нём начали рождаться девочки. Ведь угроза устранена, благодаря тебе, нарыв удалось вскрыть. Избранная.
– Может и так, но сколько всего ещё предстоит, – покачала головой, – и какой ценой. Каждый раз, как вводим новые правила и законы, мужская часть населения встаёт на крыло, готовясь сжечь несносную бабу, что прибрала к рукам власть и только показательная казнь в самом начале, сдерживает их от прямого воздействия. Глядя на наш опыт, другие государства постепенно меняют законы, но, мне кажется, что медленно, – вздохнула, – смерть бывших королей мне никогда не простят, хоть это и был их выбор. И на этом фоне многое обесценивается.
– Всё ещё винишь себя, что стала причиной смерти трёх несносных мальчишек?
– Нет, сожалею, каждая жизнь бесценна. И на этом фоне у меня к тебе просьба. Мы близки к черте, когда из жёсткого патриархата, можем перейти в махровый матриархат, а женщины бывают очень жестоки. Мелкие случаи рабства, покажутся шалостью. Рано об этом говорить, но в отдельных семьях уже наблюдается перегиб. Мужчин выводят из себя, толкая на неблаговидные поступки, чтобы призвать Божий суд и избавиться от надоевшего мужа или любовника. Уже есть целые гаремы, где количество мужчин больше двадцати. Предлагаю ограничить женщин, и всех виновных вызывать для разбора вопиющих случаев в Храм к сфере истины. Иначе ничем хорошим всё это не закончится.
– Вот поэтому я тебя и выбрал, ты не склонна к жестокости и бездумным поступкам. У тебя всегда есть цель и понимание, как её достичь. Мысль прекрасная, как-то вручая власть в руки женщин, не думал, что до такого дойдёт так быстро, – последовала пауза. – А ты сама обрела женское счастье?
– У меня пять мужей, разве я могу быть несчастливой?
– Ты поняла о чём я. Не пожалела, что простила Фергуса и Леона?
– Нет и уже не пожалею. Эти двое не один раз доказали, что способны меняться и любить. И как никто заслуживают счастья.
– А мой подарок?
– Какой? – спросила удивлённо.
– Феи, – послышался смех, в воздухе словно разлился звон колокольчиков и запахло какими-то экзотическими цветами.
– За этих отдельное спасибо, они невероятны, – улыбнулась, – настолько одинаковые внешне и разные внутренне, дополняя друг друга. С ними я обрела семью и родителей.
– С твоими родителями всё хорошо, – произнёс голос Бога, – не грусти по ним.
– Я стараюсь.
– Моё благословение всегда с тобой, Теофана Хаусхолдер.
Ветерок пронёсся по Храму, растрепав убранство, и пропал. На душе наконец-то стало легко и светло. Рядом со входом меня ждут мои мужчины, я всё же решилась уйти в отпуск и дать себе время на отдых и подготовку. Свекровь окружила меня теплом и заботой, мне этого очень не хватало в этом мире. Свёкры относились как к родной дочери, о которой всегда мечтали. Всё настолько было хорошо, что каждый раз хотелось ущипнуть себя и проверить, а вдруг мне всё это приснилось. Оглянусь, а я опять одна посреди мрачного леса в гордом одиночестве и совершенно ничего не помню.
Придерживая огромный живот, пошла на выход. Иногда я сама себе напоминала каравеллу, что не идёт, а плывёт. Ноги скрылись от моего взора месяца два назад, а по прогнозам, ходить ещё как минимум две недели, до рождения малышей.
Мужья с беспокойством посмотрели на меня, когда я вышла. Улыбнулась, чтобы успокоить, по ногам потекло что-то тёплое. Замерла, понимая, что начались роды.
– Сегодня прекрасный день, чтобы родиться, – услышала голос Бога, что принёс ветерок. – Пора.
Эпилог.
Смотрела в зеркало и любовалась своим отражением, за тридцать лет, прошедших с момента, как я стала править единолично, не изменилась. Всё та же молодая женщина, ни морщинки, ни лишней складочки, вот только глаза выдавали возраст. Как бы я ни сопротивлялась, но власть наложила свой отпечаток. Слишком много за эти годы приходилось принимать непростых решений. Искать компромиссы или рубить сплеча.
Сегодня Международный съезд глав государств на ежегодный совет по развитию мира. Ровно тридцать лет назад именно я стала инициатором и вдохновителем, когда, едва родив детей, бросилась на съезд, по развитию мирового образования и единого стандарта. Там и родилась эта мысль и воплотилась в реальность. Каждый год, новая страна, новый город. Это помогло нам расширить кругозор и познакомиться с разными культурами.
Тогда мы нашли компромиссы и утвердили критерии для будущих специалистов. Потратив на это без малого две недели. Учебных заведений за эти годы открылось немало, да очень многое поменялось. Прогресс не стоит на месте, но если Академия, где бы она не была, придерживается мирового стандарта к обучению, то её выпускник будет востребован по всему миру.
Эльфы сыграли огромную роль в развитии мира и продолжают занимать в развитии технологий лидирующие позиции. Да, они всё те же надменные и себялюбивые ушастые, но насколько они облегчили жизнь целому миру, так просто и не расскажешь. Их ограниченность в стихийной магии, привела на путь изобретения целую расу, чтобы облегчить жизнь своему народу. Но, их подвела зависимость от энергии, которую они вынуждены были приобретать. Договор, который я им предложила, сдвинул с мёртвой точки отношение к другим расам. Эльфы учились взаимодействовать и налаживать дружеские связи, а мы получили кучу полезных артефактов.
Один из них перевернул мир, подарив возможность общения на расстоянии. Именно о нём сегодняшний съезд. По прошествии года возникла потребность в едином информационном пространстве. Вопрос лишь во времени и цене.
Дроу ушли в науку. Они по-прежнему прекрасные воины, но теперь их охранные заклинания лучшие в мире.
Феи, оказались очень сложной расой, но лучшими финансовыми гениями мира. С их королевством у меня до сих пор натянутые отношения. Мы сотрудничаем и делаем вид, что всё прекрасно. Нолана мне так и не простили.
– Как всегда, прекрасна, – в зеркале появилось отражение Леона.
– У нас всё готово? – спросила у него поворачиваясь.
– Как всегда, – улыбнулся, – не хватает лишь главной виновницы торжества.
– Ты знаешь, что я с радостью осталась бы дома, – поморщилась, – но сегодня с докладом выступает Серджио, такое пропускать нельзя.
– Он взрослый мальчик и поймёт, – усмехнулся. Представила мысленно мальчика, который давно перерос отца и рассмеялась.
– Да-да мальчик давно учёный муж и отец, между прочим, это ты изменила стандарт взросления для мужчин, и поэтому ты уже трижды бабушка, – про это он очень часто напоминал мне, потому что до сих пор не был согласен с моим решением.
– Смею напомнить, счастливая бабушка и молодая мать, – ткнула в него пальчиком. И это я ещё умудрилась скрыть от своих фей, что скоро они станут отцами. После рождения близнецов мне так хотелось и им подарить радость отцовства, но природа долгожителей сурова, за всё приходится платить. И вот спустя столько лет, случилось чудо, а как сказать пока не придумала.
– Солан ещё неделю назад поделился этой новостью, ты всё же решилась им рассказать? – спросил, погладив мой животик. – У нас опять появятся малыши.
– Не решилась, но разве от вас что-то скроешь? – фыркнула раздражённо.
– Скрыть? Наверное можно, но зачем? – спросил, хлопая удивлённо глазами.
– Сюрприз хотела сделать, – вздохнула, понимая, как это глупо. Солан целитель и как бы я ни сопротивлялась у него контроль, а здоровье семьи на первом месте. Всех просканирует и проверит.
– Мама, папа, – в комнату заглянула Аврора, – королеве пора выходить.
– А где Лео младший? – посмотрела на дочь.
– С семьёй невесты там что-то случилось, – хитро улыбнулась, – братик опять всех обскакал. Бранка беременна.
– Опять? – восхитилась её плодовитостью.
– Да и ужасно этим довольна, – кивнула дочь.
– Надо поздравить сына. Леон, ну что ты стоишь?
– Перевариваю, – откликнулся муж и будущий дважды дед. – Они уже одного родили, но так и не поженились, а на подходе второй, надо брать дело в свои руки.
– Ой, – отмахнулась, – главное, что детки у них получаются хорошие.
– Ну ещё бы, – Леон приосанился, подхватил меня под локоток и потащил на буксире, на выход. – Пошли, пора открыть съезд и по домам.
– Нет, сначала доклад Серджио и потом по домам, – вставила свои пять копеек.
– Хорошо, – вздохнул, понимая, что спорить бесполезно.
Съезд открыли, в этом году он юбилейный, по этому случаю его решили провести в столице нашего государства, чтобы было торжественно, тем более Академия, основанная одной из первых, находиться у нас и давно стала научным центром мира, куда стекаются все лучшие умы.
Стоя на трибуне и приветствуя гостей, со всей ясностью понимала, что счастлива во всех смыслах. Я смогла создать мир, в котором мне нравится жить, у меня прекрасная семья и пять любимых мужей. Трое детей, а скоро родиться ещё трое, и почти четыре внука, в которых я нашла своё продолжение. Феи, как всегда, всё сделали вместе, а мой организм решил, что отдохнул и пора одарить ребёнком каждого. У Нолана и Холона будут сыновья, а Солан удостоен чести первой взять на руки дочь. Уже предвкушаю, как будет сложно, их вынашивать, но оно того стоит. Радость на лицах, дрожь в руках, а в глазах море счастья. Такое не подделать, не заменить дорогим подарком.
Сегодня у нас праздник, решили собрать семью и друзей вместе. Жизнь сложная и часто разводит, но тем и прекрасны такие встречи, когда можно собраться. Поделиться радостями или проблемами, чтобы найти выход.
Вили и Бран, тёмные лошадки, всё же смогли отвоевать своё счастье. Правда, назвать Лионеллу счастьем сложно, но они уже дважды отцы, а подруга наконец-то успокоилась и выносит мозг только им, впрочем, это очень странная история любви, но тем она и прекрасна.
Дроу прославились на весь мир зельями, но так и не признали своего таланта, ссылаясь на меня, но им не верят. Хотя за столько лет немного оттаяли, позволив себе быть счастливыми. Виталина родила дочь и трое сыновей, которым они сейчас старательно передают своё мастерство. Став, наверное, самыми лучшими и терпеливыми отцами на свете. Их опыт жизни при монастыре, откуда они попали ко мне, лишь череда случайностей по воле Бога. Все это понимают, но понимать и проживать две разных стороны и этот опыт не прошёл бесследно.
Серджио, наш умный мальчик вырос прекрасным и ужасно одарённым. Он смог исполнить свою мечту и стал целителем, а ещё магом иллюзии. Сейчас преподаёт в Академии, женился и стал отцом уже дважды. Семья у него большая. Жена и трое побратимов, живут дружно и счастливо.
А вот наш с Леоном сын, успел стать отцом, но жениться не стремиться, но думаю, воспитательный курс от отца быстро исправит этот момент в его жизни. Муж умеет очень хорошо рассказывать об ответственности за свои действия, не зря же столько лет является бессменным ректором Академии.
Спускаясь со сцены, наткнулась на внимательный взгляд королей фей и чуть не оступилась. На съезды в последнее время редко приезжают главы государств. Обычно присылают своих доверенных лиц или министров, которые отвечают за развитие. Увидеть их здесь для меня оказалось непросто. С того памятного поминального вечера мы не сталкивались, всячески избегая личных встреч.
– Ваше Величество, – король, что в прошлый раз прошёлся по мне катком, склонился в вежливом поклоне, его молчаливые побратимы повторили жест. Мне всегда было интересно, они немы или у них один разум на троих? Королевы при них вообще никто не видел, а расспрашивать Нолана, не хотелось.
– Приветствую, Ваши Величества, – склонила голову, приветствуя равных.
– Позвольте нам представиться, – хмыкнул иронично. Просьба вызвала удивление, но благосклонно кивнула, заметив, как на заднем фоне напряглись мужья, а Нолан покраснел от злости.
– Как вы, знаете, мы братья, – приподнял бровь. Кивнула, как будто в этом мире бывает по-другому, не понимая, что он затеял. – Вайлет и Роклан, а моё имя Витран.
– Я не понимаю Ваши Величества, – покачала головой.
– Всё просто, в нашей культуре принято называть по именам только близких родственников и друзей. Мы не с того начали, аршма Теона и приносим свои извинения, а также надеемся на понимание и хотели бы получить официальное приглашение на ваш семейный праздник.
– Официальное? – нахмурилась и посмотрела в сторону семьи. Аврора стояла бледная, привалившись лбом к плечу отца. Фергус покачал головой и развёл руками, давая знак, что сам не в курсе, что происходит.
– И давно вы встречаетесь с нашей дочерью? – сжала кулаки, готовая убивать отдельных наглых крылатых особей.
– С тех самых, когда обрели в ней свою истинную, – последовал ответ.
Закрыла лицо рукой и сделала глубокий вдох, подняла глаза к потолку и спросила: – За что?
Мужчины посмотрели на потолок, с кем я там могу разговаривать, но помня моё тесное сотрудничество с Богом этого мира, понимающе улыбнулись.
– Арши, – обвела королей взглядом, – добро пожаловать в семью. Но если обидите мою девочку… – не удержалась и зыркнула на них строго, договаривать не стала и так понятно, что я хотела сказать. – С моими мужьями договариваться будете сами, – улыбнулась, – хотя, зная дочь, обидеть её сложно.
Мужчины рассмеялись и потёрли шеи. Дочь унаследовала мой характер, добавила к нему харизму папочки и ещё кучу всего, что передалось ей от предков по линии магов иллюзионистов. Да так, что с пелёнок устраивала нам сюрпризы и подкидывала такие реалистичные иллюзии, путая и пугая всю семью. Няни так вообще от нас сбегали регулярно раз в месяц.
Мужья не выдержали и подошли.
– Вот, – показала на королей. – Принимайте пополнение. Аврора, у меня к тебе будет важный разговор.
Фергус, который до сих пор считал нашу дочь малышкой, нахмурился, быстро сообразив, куда дует ветер.
– М-да, – выдал глубокомысленное, – а я уж думал, так и не сыщутся смертники, – чем разрядил обстановку, заставив всех рассмеяться.
– Сам же учил драться, – фыркнула дочь и надула губы.
– Учил, но, видимо, плохо, – вздохнул Фергус. – Давайте домой, надо за это выпить. Не каждый же день узнаешь, что вырастил королеву.
Короли на удивление улыбались и ласково смотрели на дочь. В глазах всех троих светилась нежность и робкая надежда, ростки любви только-только подняли головки, выглядывая, но всё это в целом уверило, в добрых намерениях. А что матери ещё надо?
Нет, конечно, не всё так радужно, потому что очень остро стоял вопрос с наследованием трона, который рано или поздно придётся передавать, но у Бога по этому поводу созрел план, детали пока не раскрыл. Остаётся надеяться, что для нас это не обернётся катастрофой.








