412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Селезнёва » Царство драконьего мира (СИ) » Текст книги (страница 9)
Царство драконьего мира (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 03:40

Текст книги "Царство драконьего мира (СИ)"


Автор книги: Екатерина Селезнёва



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 10 страниц)

Глава 25.

Сколько бы мы так просидели, воркуя, забыв обо всём на свете, не знаю, но пришли слуги по приказу Ведагора и попросили моего супруга на выход. Княгиня должна привести себя в порядок. Князь пытался ругаться, но пожилая, полноватая горничная, при взгляде на которую мне хотелось вытянуться по струнке, лишь молча указала на выход. Муж вздохнул, поцеловал и вышел, где его и поймал камердинер.

Стоило ему покинуть покои, как меня взяли в оборот, чтобы привести в порядок в рекордно короткие сроки. Я не сопротивлялась и покорно переносила все процедуры, которым меня подвергали. Ровно через час и тридцать минут я стояла одетая, как и подобает леди моего положения, затянутая в платье с пышной юбкой, зелёного цвета. Очень красиво гармонируя с цветом комнаты, только украшения, слегка выбивались из этого царства зелёного, оттеняя мои глаза. Вздохнула, понимая, что в первый и последний раз доверяю выбор платья своему мужу.

При всём этом всё это происходило в абсолютной тишине, словно мы не к выходу готовились, а на траурную церемонию, и у нас обет молчания, в знак скорби по усопшему.

Как только последняя серьга была вдета в мочку уха и застёгнута, в двери постучали. На пороге стояла охрана князя.

– Светлейший князь прислал за супругой, – обозначили своё появление. Кивнула служанкам, всё так же молча. Сбрызнула духами запястья, шею. Осмотрела себя ещё раз внимательно в зеркало и встала. Мне протянули перчатки, помогая их надеть. Я была готова и пошла на выход.

Шли долго, длинными коридорами. С Ведагором встретилась у входа в тронный зал, куда мы вошли после объявления нашей четы.

Подданные склонились, приветствуя нас, с гордо поднятыми головами прошли к тронам, на которые уселись.

Поскольку всё случилось спонтанно, пришлось демонстрировать брачные татуировки, улыбаться и выслушивать поздравления, кто-то даже успел приготовить подарки по этому случаю, и они небольшой горкой возвышались у подножия тронов. На нас смотрели как на седьмое чудо света, свалившееся с неба.

Всё это было плохо организовано, происходили заминки, подданные не понимали, как им на это всё реагировать, а мы откровенно скучали. Мне совсем не хотелось тут быть, но мы обязаны были удовлетворить интерес публики по этому поводу. После алтаря наши татушки, если их соединить начинали светиться.

Ведагор во время одной из заминок в стройном ряду поздравляющих, шепнул мне на ушко, что нами заинтересовался исследовательский институт, в котором состоял мой отец. Я лишь вздохнула, но ничего не ответила, на этот случай у меня были чёткие инструкции. Суть которых сводилась, как отказать, не вызывая подозрений и большего чем надо интереса.

В конце у меня откровенно болело мягкое место, на котором я сидела и всё, что я хотела это сбежать с этого собрания, но высокие гости, немного задерживались.

Спустя три часа, они всё же прибыли, даже Ведагор оживился. Князь пожаловал не только с сыновьями, но и с многочисленной свитой, но объявили только князя.

– Светлейший князь Даримил Агатовый, – объявляли всегда только то имя, которым дракон пользовался, но их могло быть и больше, – с сопровождением.

Князь широкими шагами ни на кого не глядя решительно прошагал к подножию трона и раскинув руки, воскликнул: – Ведагор, сынок! Княже, хвались женой!

И тут этот мощный мужчина, шире Ведагора в плечах в полтора раза, переводит взгляд на меня, а тут я, вся зелёненькая.

Тряхнув чёрной шевелюрой, красиво уложенной в косу, я даже залюбовалась, позавидовав такому богатству. Уставился на меня совершенно чёрными глазами, растягивая губы в улыбке, явно сдерживая смех, чтобы не обидеть, мало ли как отреагирую. Распахнул широко руки, словно хотел заключить в свои медвежьи объятия.

– Хороша! Зелёная только какая-то слишком!

Особо не заморачиваясь плавными и логичными переходами в своей речи, вытолкнул вперёд двух мужчин, как две капли воды похожих на него, правда, лишь с той разницей, что они ещё не достигли мощи отца и были немного уже в плечах. И глаза у одного карие, а у другого янтарные, те самые, что отпечатались в моём мозгу, после встречи с Богом. Я даже слегка подвисла и не услышала вопроса, пока разглядывала мужчину.

– Леди? – услышала, зовущий меня голос князя.

– Простите, светлейший князь, задумалась, что вы спрашивали? – сопроводила всё это милой улыбкой.

– Да, вы явно где-то витаете, – по-доброму улыбаясь пожурил он и повторил вопрос, – я просил показать чудо, ваш брачный браслет.

– Ведагор, – обратилась к мужу, – мы можем завершить официальную часть? Гости устали с дороги, может, перейдём в менее официальную обстановку? Я вижу, что вы с князем хорошо знакомы, там нам будет удобнее, и мы покажем наше чудо.

– Дело говоришь княгинюшка, дело, – одобрил мои слова князь Агатовых.

Ведагор отдал распоряжения, приём быстро объявили законченным, гостей проводили в гостиную, куда после всех церемоний удалились и мы.

В коридоре спросила, как зовут сыновей князя.

– Радомир старший и Светозар младший. Кто из них? – догадавшись спросил он.

– У кого янтарные глаза?

– Старший, – сдавленно ответил, резко остановившись. Молча обняла его, потянувшись к губам, за что и была наказана, поцелуем, наполненным страстью.

В гостиную входила с пылающими щеками и припухшими губами.

Развалившись на диванах, гости о чём-то тихо переговаривались. При нашем появлении поднялись и слегка поклонились, как равным, что сделали и мы с мужем.

– Садитесь ко мне поближе дорогая, князь указал на соседнее кресло с собой, – Ведагор молча подвёл меня к указанному креслу и усадил. Сам расположился, с другой стороны, от князя, напротив нас сидели Радомир и Светозар.

Молча сняла перчатки и протянула руку, демонстрируя тату. Все молчали, гости внимательно рассматривали узор. Ничего не предвещало, что что-то пойдёт не так, нас попросили соединить наши руки, браслеты начали светиться, завораживая своим светом. Гости смотрели на эту красоту, как именно Радомиру вдруг взбрело в голову ударить, Ведагора по плечу, со словами: – Поздравляю, друг!

Сияние, которое исходило от наших браслетов словно почувствовав, что ещё один кандидат нашёлся, отлетело от нас и метнулось к левой руке мужчины. Мы только и успели, что открыть рты в удивлении, а княжич был уже одарён брачным браслетом.

Пока мы приходили в себя, в том числе и новоиспечённый муж, князь Агатовых радостно хохотал.

– Поздравляю сын! Я тебя всё же женил!

– Что это? Почему? – жених или уже муж пребывал в недоумении.

– Магия? – робко предположила я.

– Магия! Какая к небесам магия! Я не желаю жениться! Тем более, так, на жене друга!

Радомир тёр, остервенело руку, а я, прикрыв глаза едва сдерживалась, чтобы не заморозить его конечность с тату, чтобы она отвалилась, а он перестал кричать без дела. Хватая ртом воздух, пыталась успокоиться. Ситуация явно начала выходить из-под контроля. Подошла и треснула его по лицу, отвесив оплеуху. После чего в комнате наступила тишина.

– Успокойся, мне истерички в семье не нужны, это моя прерогатива. Ведагор, я надеюсь, отбыла свою повинность? Я в замок и будь добр, вспомни всю цветовую палитру и отмени заказ у портного на зелёные платья, я скоро начну ненавидеть этот цвет.

Развернулась и пошла на выход.

Вслед мне прилетело восхищённое восклицание от князя: – Вот это женщина, сын!

Глава 26.

Хлопнув дверью, покинула гостиную. Мчалась по коридорам не разбирая дороги, пока не заблудилась. Топнув ногой всё ещё прибывая в гневе, выдохнула, пытаясь успокоиться. Осмотрелась и не придумав ничего лучше позвала Драго, он тут же материализовался из тени.

– Выход знаешь где? – спросила его ни на что не надеясь.

– Примерно.

– Веди, я вообще не представляю, где нахожусь.

Драго, то вёл меня сам, то уходил в тень, вскоре нам начали попадаться придворные, которые при виде меня кланялись, ушёл в тень, но я слышала его подсказки, мы пытались дойти до портальной комнаты.

Ввели координаты, активировали арку. Я уже направилась в неё, когда услышала: – Не уходи.

Не понимая, кто бы это мог быть, оглянулась. Передо мной стоял Радомир.

– Не уходи. Я погорячился и приношу извинения, – проговорил он, почесав затылок, – просто всё слишком неожиданно.

– Верю, – согласилась с ним, – утром я была вольна распоряжаться собой, как хотела, а наступил вечер, а у меня два мужа. Знаешь, я тоже не знаю, что с вами делать и ситуацией в целом.

– Может, попробуем поговорить, для начала, – предложил он, потёр щёку и добавил, – рука у тебя тяжёлая.

– Пошли в гости, – протянула ему руку, – там и поговорим.

– Хорошо, – протянул ладонь, за которую я его утянула в портал.

– Добро пожаловать в герцогство Лансароте, – сообщила ему, когда мы вышли из портала в замке.

– Прекрасно, что у вас здесь интересного? – поинтересовался оглядываясь.

– Куча проблем из-за длительного отсутствия, – вздохнула, – но работать я сейчас не смогу, мне надо пар выпустить. Потренируешься со мной?

– На шпагах?

– Ну, да, – пожала плечами.

– Хорошо, но я предпочитаю сильных противников, – вздыхает он.

– Я тоже. Пойдём, мне надо снять этот зелёный ужас и надеть что-то удобное, а ты пока присмотришь себе комнату, смежные уже занял Ведагор.

– Пойдём.

– Драго?

Начальник охраны вышел из тени.

– Что изволите?

– Найди Васю, сообщи, что мы дома и пока можешь быть свободен.

Молча кланяется и уходит.

– Тебя твой отец отправил?

– Да, – кивает. – Не совсем так, у него больше опыта в семейной жизни, вот я и прислушался, что обиженную жену надолго оставлять нельзя, да и Ведагор согласился с этим.

– Сговорились значит, – начала закипать по новой.

Мы поднялись на жилой этаж, я предложила ему пройтись по комнатам и присмотреть себе апартаменты, а сама пошла переодеваться.

Оделась в удобные вещи, прихватила с собой шпагу и пошла искать мужа, который ещё не представляет, во что ввязался.

Радомир нашёлся в комнатах, напротив, которые решил оставить за собой.

– Я хотел бы поселиться тут, если ты не против.

– Я не против. Готов?

– Да, я всегда готов.

Мы спустились на первый этаж, дошли до двери, которая вела на цокольный этаж, здесь всё было оборудовано для занятий. Стены были отделаны специальным материалом, для магических боёв, чтобы впитывать магические всплески и не разнести замок.

Молча прошёл к стойке с оружием, подобрал себе шпагу и встал в стойку.

Поклонилась, приветствуя, чем его удивила, и пока он не пришёл в себя, выбила у него из рук оружие. И так несколько раз, пока он не понял, что я серьёзно намерена биться в полную силу.

Отличный противник, мне было с ним непросто, когда забыл, что перед ним женщина, знатно погонял меня по залу, из которого я выползла, еле живая, и то продержалась на чистом упрямстве и хитрости. Всё, что мне хотелось это в душ и ужин, все мысли благополучно покинули мою голову, которая за последние несколько дней была слишком перегружена событиями, которые словно снежный вал навалились со всех сторон.

– Кто тебя учил фехтовать? – вдруг поинтересовался, всё это время молча гонявший меня.

– Отец, он придумал отличный тренажёр-фантом, сейчас такие собираются запустить в производство, по его чертежам. Разработан по уровням, от нуля до десяти. И когда ты достигаешь нужного мастерства, сам усложняет задачу, пока не овладеешь полностью. Поблажек не делает, гоняет лучше любого наставника. Без эмоций и лирики.

– Патент твой?

– Да.

– Мы можем его купить?

– Нет. Только готовый продукт.

– Жаль. Я бы хотел посмотреть и другие разработки твоего отца.

– Я обязательно тебе расскажу, но в другой раз.

– Хорошо. Я не ожидал такого уровня от женщины.

– Мне тоже понравилось с тобой тренироваться, ты отличный противник.

– Именно об этом я и мечтал услышать от жены, в день своей свадьбы.

– Ну, знаешь дорогой, я тоже не мечтала услышать от мужа в день свадьбы, что он не желает жениться, – пожимаю плечами, рассматривая свои ладони.

– Прости, но у нашего Бога, странное чувство юмора.

– Очень странное, но нам от этого не легче. Я обещала ему принять всех и постараться полюбить, – смотрю на него внимательно, – так что не извиняйся, неизвестно как бы я сама в этой ситуации повела себя.

– А что, ожидаются ещё мужья?

– Да.

Глаз у новоиспечённого мужа дёрнулся, но он только сжал губы и ничего не сказал, да и мы уже поднялись в наши комнаты. Молча разошлись, совершенно чужие друг другу.

В спальне меня ждал Ведагор, раскинувшись на кровати и подперев голову рукой.

– Ты вернулся?

– Да.

– А как же твои гости?

– А они решили составить мне компанию, – сообщил мне с улыбкой.

– Что? Князь Агатовых в моём замке?

– Он твой свёкор, почему бы и нет.

– Действительно, – задумчиво протянула я, – родственники.

Стянула с себя одежду и пошла в ванную комнату, услышав в спину: – Это что приглашение?

– А что моему мужу нужно приглашение? – спросила его не оборачиваясь, захлопнув дверь перед самым носом и когда только успел так быстро до неё дойти.

В какой раз я сегодня моюсь? Скоро квакать начну, вздохнула, включая воду в душе. Лениво намыливаясь, вспомнила, что князя-то надо куда-то поселить, а я тут прохлаждаюсь, пар выпускаю.

Быстро привела себя в порядок и помчалась искать своего секретаря. Только не успела выйти в коридор, как попала в объятия мужа, который меня там поджидал.

– А куда князя поселили?

– В смежные комнаты. Я подумал, что мы можем и вместе спать.

– А это удобно?

– Да, он отличный дракон, не переживай, кстати, князь подключился к расследованию, у них та же проблема в княжестве и по той же схеме. Так что скоро тут у тебя будет полный порядок. Ты видела, как за этот день привели в порядок постройки и парк рядом с замком?

– Нет, как-то не до того было. А сейчас я ужасно голодная. Два мужа, а одну меня маленькую накормить не могут.

За спиной послышалось покашливание, оглянулась, наткнулась на взгляд Радомира.

– Привет, – улыбнулась ему.

– Привет, – от его улыбки мурашки пробежались по спине не простым табуном, а стадом диких кабанов, – маленькая.

– А мы ужинать собрались, ты с нами?

– Конечно. А можно уточнить?

– Можно, – удивлённо отвечаю ему.

– Маленькая и голодная у нас ты? Да?

– Угу.

– Точно?

– Точно, – делаю круглые глаза, не понимая на что пытается намекать.

Широко улыбается и, почти давясь смехом, говорит: – Эта маленькая девочка, два часа гоняла меня по залу, не давая вздохнуть, согнав семь потов.

Шаркая ножкой, смотрю на них и отвечаю: – Я немного нервничала.

После моих слов ржали оба в голос, а я даже на них обижаться не стала, лишь улыбнулась и пошла в столовую.

На шум, от гогота этих двух драконов, вышел поинтересоваться, что происходит, князь Даримил.

– О, дорогая! Я так и не успел тебя поздравить! – распахнув руки шагнул ко мне и сжал в объятиях.

– Спасибо, – пискнула, безуспешно пытаясь высвободиться из его хватки.

– Да, что ты дочка, это тебе спасибо. Я так рад. Вижу, и сын радуется, – проговорил, выпуская меня из объятий.

– Да, можно и так сказать, он просто ещё не со всеми преимуществами приобретения ознакомился, – ответила ему обтекаемо.

Он только улыбнулся, любуясь мной.

– Пока мои мужья развлекаются, составите мне компанию. Папенька?

– С радостью, дочь, – галантно предложил свой локоть, куда я пристроила свою руку, и мы пошли в столовую.

Глава 27.

В столовой уже всё было накрыто, ждали только нас, чтобы подавать блюда. Слуги в новых ливреях, помытые и подстриженные, хоть и смотрелись ещё худыми, а кое-кто и очень ослабленными, но это не мешало им радостно сверкать глазами. Благодарность за спасение от тирании, читалась в каждом их жесте. Взглядом попросила при гостях вести себя хорошо, меня поняли, но старались во всём угодить и предугадать любое желание.

Князь это заметил, но лишь улыбнулся, ничего не сказав. А когда к нам присоединились мои мужья, мы решили не говорить о работе за столом.

Говорили о возможности совместного торжества, чтобы не обидно было обоим княжествам, всё же у Агатовых, наследник женился.

– Я отправил письмо с указанием, чтобы сделали записи в храмовых книгах, именно сегодня, свои росписи вы и позже сможете поставить.

– Отец, куда нам торопиться?

– У вас истинная пара, ребёнок может родиться.

– Но мы же...– начал говорить Радомир.

– Я тебя для чего отправил за женой? Правильно! Делать мне внуков, – ответил сам себе.

– Но...– попыталась возразить я.

– Никаких, но, – горячился князь, – идите, и чтобы без внука не возвращались! Придумали мне тоже, никакой ответственности.

– Хорошо, мы постараемся, – примиряюще подняла я руки, – правда ничего не обещаем. Тут как Бог даст. Не до детей сейчас, но кто же станет спорить со старшим?

– Вот, молодец и не отлынивай от супружеского долга, а то фехтовать они пошли, вместо того чтобы мне внуков делать. Лерия, если бы ты знала, сколько я об этом мечтал, как давно хочу подержать малыша или малышку на руках, лучше малышку, мне хоть баловать будет кого. А наследников, потом родите.

Я только успевала кивать и пинать под столом мужей, которые хихикали надо мной. В этот момент в столовую заглянул Вася, я даже подпрыгнула от радости.

– Простите меня, но мне надо поговорить с секретарём, – проговорила быстро и пока Вася не исчез, поднялась ни на кого не глядя, покинула столовую.

Выдохнула, уже будучи в холле, уцепила секретаря под локоток, и увела в кабинет.

– Как у нас дела?

– Всё хорошо, народ воспрянул, многие дети нашли родителей, дети очень хорошо идут на поправку, те, кто не смог найти родителей, согласны жить в замке и работать, пока не решат, как жить дальше, о твоём намерении финансировать их поступление в академию сообщил. Обещали подумать. Портной прибыл с оборудованием, новые ливреи и одежда для жителей отшивается постепенно по мере запросов. Дитер работает быстро, завтра надо оплатить счета, но я принесу расчёты, которые он предоставил. Там были поставки тканей, в основном чтобы обновить весь домашний текстиль. Выбор сделал, полагаясь на твой вкус, в надежде, что тебе понравится.

– Что с расследованием?

– Глухо. Сейчас подключился князь Агатовых, как выяснилось у них, работали по той же схеме, но у них есть больше деталей, так что мы сегодня сдвинулись с мёртвой точки.

– Держи меня в курсе.

– Хорошо.

– Что с деревнями?

– Всё развалено, народ выживал лесом и огородом, в буквальном смысле чудом.

– Как граф? Примерно посчитали, сколько было украдено, книги вы нашли? Что он вообще делает, и почему я его не вижу на совместных обедах?

– Граф отказался принимать дела, вопрос с управляющим открыт. Я всё взял на себя.

– Почему?

– Сказал, что не справиться со своим и вашим поместьями, что-то обязательно будет хромать.

– Может быть, он и прав. Тогда держи всё в своих руках, ты у меня просто палочка-выручалочка Вася.

– Спасибо, я рад и мне всё очень нравиться, особенно после стольких лет без дела.

– Хорошо.

Уронила голову на скрещённые руки на столе и простонала.

– У меня сегодня была встреча с Богом.

– Что?

Рассказала, как прошёл мой день, показала свою обновлённую татушку, которую он ещё не видел.

И тут я слышу наше с ним кодовое слово, которое заставляет меня вспомнить наш диалог, за две недели до этого.

– Лера, нам нужно придумать какой-то знак, шифр, что угодно, чтобы мы без лишних слов могли понять друг друга.

– Зачем?

– Затем, что ты можешь в чём-то допустить ошибку, которую будет не исправить.

– Возможно, ты и прав, но что же нам придумать?

– Можно использовать твоё второе имя Герата, так сразу будет понятно, что что-то не так и тебе надо остановиться и подумать или избежать ситуации.

– Хорошо, пусть будет имя.

Мы одни и кодовое слово, что-то случилось? Молча вопрошаю его, а потом понимаю, что не проверила кабинет на предмет прослушки и посторонних. Быстро исправляю свою оплошность, мысленно прокручивая весь наш разговор, могла ли что-то сказать лишнего. Добавляю ещё и блокировку для тени, мне не нужны уши моей охраны, как и их помощь.

– Что случилось?

– Ты случилась и опять забыла, что здесь женщины нормально воспринимают, тот факт, что у них помимо мужа может быть пять любовников, которых она меняет каждый день. А ты от мужа бегаешь, а теперь и от свёкра, твоё поведение не типично, это вызовет ненужные вопросы.

– Но я не могу, – простонала в ответ.

– Жить хочешь? Знаю, хочешь, а значит, можешь.

– Да, прости. Ты, как всегда, прав. Спасибо.

Не успела как следует обдумать всю глубину проблемы и понять, как лучше себя вести, раздался стук в дверь, которая тут же открылась.

На пороге стоял князь Агатовых.

– Мне нравится твой замок, отличное приданное.

– Это не приданное, – возражаю спокойно, – наследство будущему сыну или дочери, что будет определено на семейном совете.

– Не понимаю, что за совет?

– Мой муж Ведагор и я, заключили брачный договор, где я чёрным по белому прописала, что он как первый муж, назначается старшим, а значит, может устанавливать правила. И одним из пунктов было условие, что моё имущество только моё и моих детей, которых мы определим наследниками, род и дар должны остаться в семье и продолжить дело предков. Так же, он как старший муж, берёт ответственность за всех остальных пришедших в семью и оглашает им эти условия, под которыми он подписался.

– Я могу увидеть этот документ?

– Только его копию.

– Хорошо, пусть будет копия.

Встала, направилась к сейфу, достала документ, сделала копию и отнесла её свёкру. Он долго её читал, что-то перепроверял, а потом оторвавшись от бумаг, спросил: – Кто составлял документ?

– В основном я, некоторые пункты, были внесены отцом, как обязательные без изменений.

– Хороший документ, а вы моя дорогая не так просты, как кажетесь, у вас отличное образование, не каждый мужчина может похвастать таким.

– Я этого факта не скрываю, вы просто привыкли судить женщин по общим стереотипам, – пожала я плечами.

– Я возьму это с собой, – он хлопнул по брачному договору, – но думаю, даже мои законники не смогут найти лазейку.

– Какая нужна лазейка?

– Ваши земли, лакомый кусок, и довольно немаленький, многие его хотят себе, я не исключение, лишь время и случай привели этот край в плачевное состояние. Вас истребляли, почти выбили, а вы опять поднялись и расправили крылья, даже вторую ветвь, смогли обезопасить и не дать разграбить нажитое.

– Зачем вы мне всё это говорите?

– Я просто зол, на этот не очень приятный момент, – хлопнул ладонью по договору, – но всячески буду настаивать, чтобы наследником этого всего стал именно мой внук, клана Агатовых, хоть так, но я смогу успокоиться.

– Это определит дар.

– Нет, лишь моя добрая воля, ты же не захочешь хоронить своих мужей или детей от них.

Резко стаю из-за стола, проверяя заклятия, тени рядом. Выдыхаю и спокойно говорю.

– Вы забываетесь, князь.

– Всего лишь предупреждаю, у вас больше врагов, чем вы думаете.

– Спасибо, не думала, что вы станете одним из них, но ваш визит затянулся.

– Я это решу сам, дорогая.

– Драго?

Охрана окружает меня и выводит князя, под его истеричный смех.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю