355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Петрунинцева » Кандидат » Текст книги (страница 1)
Кандидат
  • Текст добавлен: 12 мая 2022, 03:03

Текст книги "Кандидат"


Автор книги: Екатерина Петрунинцева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Екатерина Петрунинцева
Кандидат

Глава 1

КАРТИНА МАСЛОМ

– У нас хорошая учительница! -защищала мать нового преподавателя, ни на секунду не признав правду сына.

Мише 35ть, он читает своё письмо Президенту и вспоминает, как двадцать лет назад просил её о помощи:

«Дорого Владимер Владимерович Путин училка же неимеет права тратить моё время послеуроков! А за то что она ето делает её нужно лишить зарплаты и поставить штраф на 1.000.000.000.000.000.000.000.000 тысяч и на месяц лишить зарплаты и если можно уволить».

Что сделала та, которой он пока ещё доверял? Разместила письмо в stories еще работающего тогда Instagram. Отметив аккаунт Кремля, иронично предположила ответ:

«Учись, Миша, тебе явно надо».

Живым вариантом стало предложение составить письмо по всей форме и без ошибок – «иначе жалобу не примут»:

– Тогда обойдётся без жалобы, раз переписывать надо, – ответил Миша. Уже в свои юные десять он понял, что даже такой близкий человек как мама – «лишь бы по форме да без ошибок».

«Я один в этом мире», – прозвучал первый звоночек в таком протестующем и одновременно таком хрупком сердце.

Естественно, передали о жалобе той самой учительнице:

– Что, каждый раз так на меня писать будешь? – с ядовитой ухмылкой спросила та «Идеальная», думая, что только на открытом уроке она может предстать во всеуслышанье и всеувиденье.

Тогда Миша промолчал в ответ, зная, что «звёздный час» обязательно наступит:

«В век высоких технологий? Серьёзно?» – мальчик совсем не собирался сдаваться. Да, это не стало бы носить жестокий характер – не смотря на родительскую токсичность, ребёнок всё-таки рос гуманным. Но то, что какая-то там, всего лишь знакомая учительница, забрала у него последнего близкого человека, не могло остаться без ответа.

И вот в класс вошла Новенькая. Ангелина:

– Извините, мне непонятно, Вы не могли бы повторить? – случился первый вопрос в этот же день. Мишино сердце ликовало – с ощущением самого злостного злодея он прислушался, затаив дыхание.

– Мы по программе не успеем, если будем так топтаться на месте. Понаедут в середине года, а мне потом отчитывайся, – любезность Идеальной утрачена в веках.

«Крошка освоилась, оттанцевавши реверансы перед начальством в первые годы», – Мише уже знаком такой недетский подход и главный смысл взрослой жизни. Идеальная теперь соглашалась только платное на репетиторство, и, ввиду своей звёздности, ценник такой роскоши был по карману немногим. Наш спецагент-проявитель решил зайти издалека:

– Ты только не расстраивайся, с ней можно позаниматься дополнительно после уроков. Каких-то пять тысяч в час, и тебя снова зауважают.

– Сколько?!? Мы на эту сумму чуть ли не месяц живём. Папе зарплату не выплачивают уже который месяц, а мама в продажи с таким же предприимчивыми пошла.

– Зря ты так, у неё чтобы время свободное застолбить, тоже вложиться надо. Разве будут просто так ценить человека? – не унимался Миша, еще раз убедившись, что «клиент» тот самый.

– Человека, может, и будут. Только тут им и не пахнет, – смиренно ответила Ангелина, проводив ситуацию глубоким вздохом. – Ничего, на середнячка как-нибудь выучусь, а дальше – просторы безграничны. И думать забуду о таких представителях фауны.

«Как просто она спустила ей всё с рук! Непорядок! Я – рыцарь, спасу её из лап этого Монстра!», – Миша не унимался. Его душевный азарт достиг небывалых высот и прокричал во все внутренние фибры: «ДААААААААА!!!». Миша не сразу вступился за Ангелину – всё-таки опыт предыдущей ошибки сыграл свою роль: план должен быть более глубоким и проработанным. Мамино «учись» сработало. Эта фатальная, по его мнению, ошибка научила трём ключевым правилам:

1. Не верь

2. Не бойся

3. Не проси,

Как поётся в известной песне «классиков».

[Здесь шутка тонкая, но, возможно, знаковая – прим. Неравнодушного автора]

С каким же трепетом у него проносились воспоминания об уроках с предыдущим учителем: бесконечные рассказы из жизни, детские фотографии, пародии на вечно недовольного Директора…Шутливые, но такие познавательные загадки. Этот список не остановить, как и выкрутасы Идеальной, которая только смаковала неудачи Ангелины, как будто нарочно ускоряя темпы. На переменках она старательно что-то изучала, но уроки всё так же округляли ей глаза. Вопросы уже не задавались.

– А можно что-нибудь посерьёзнее из примеров, а-то боюсь отстать, как Некоторые, – Миша театрально перешёл на сторону Идеальной и с номинацией чуть ли не на Оскар посмотрел на Ангелину. Изображая выверенное снисхождение Умника, нажал на заветную кнопку.

– Конечно, Мишенька! Вот стал бы человеком, если бы не я? – поймала «затравочку» Освоившаяся. – А это всё сама хочет. Бесплатное образование ей подавай, да чтоб ещё и всё понятно было.

– Так может выгоним её из класса? Вам же «Учитель Года» не дадут с такой успеваемостью, – развивал дискуссию наш Гений диктофона.

– Я бы выгнала, так жалко – видела её маму в магазине: выглядит кошмарно, такая неухоженная. А отец? Даже машины нормальной нет – так себе специалист, видимо.

Ангелина молчала, как Миша в тот самый раз. И даже не удивлялась их рассуждениям. Ей всё с самого начала было ясно. Переезды и разносортные условия странствий сделали девочку мудрой не по годам. Такой характер был у многих, кто попал в Перестройку, но еще жил по старым законам искренности.

– Что молчишь? Сказать нечего? – совсем потеряла берега Царская Особа, вдохновленная таким ярким ранее, но искусно подчинённым, Мишей.

– Это Вы мне? – Ангелина давала ей шанс хоть немного задуматься.

– Смотрите, она ещё и надменность включает, в её-то ситуации, – прицепилась к девочке та, которой верно не хватает зрителя.

– Здесь нет никакой надменности. Просто идите на хуй, – не повышая тон, отрубила Ангелина.

Дикий хохот заполнил класс, но его прервало шипение:

– К Директору! Быстро!

– А можно я с Вами? – попросился Миша.

– Зачем?

– Я – свидетель, хочу подтвердить, как Она! – держался в роли юный рыцарь.

– Конечно, скорее!

В кабинете Директора всё эмоционирование было представлено лучше, чем в любой картинной Галерее. В пользу Идеальной, она в этом ас.

– И Миша подтвердит. Какой красавчик вырос под моим присмотром! – уже торжествуя от победы, наглаживает себя с горочкой Идеальная.

Только Миша оказался «асистее»: скрытая камера в лучших ракурсах и со звуком. Долби Шмолби – накопил за «хорошую успеваемость». Да, запрещено изначально. Но обманывать, прикрываясь регалиями… Такой статьи нет, а пора бы ввести. А ещё прямое вещание сразу в Соц.Отдел. Не местный – там тоже всё понятно.

– Да-да. Я за этим и пришёл. Есть полная версия события. «Ознакомить?» – уважительно и серьёзно протянул он флешку Директору.

– Врубай.

Теперь картинная галерея с места событий приобрела совсем другой оттенок.

– ААААХАХА!!! – не смог сдержать свою первую реакцию Директор.

У Идеальной пока не было слов, потому что она в этой ситуации никакой комичности не видела.

– Хорошо, Миша, я тебя понял. Скорее всего, Вашей учительнице будет объявлен выговор.

– Мне? Выговор? За что? – откровенно не осознавала Идеальная несовершенность своих методик.

– Мы с Вами отдельно поговорим. Миша и Ангелина, можете быть свободны. Такие беседы только для взрослых. Я не поощряю ругательства, но тут даже мне придётся снять шляпу. Родители пусть зайдут, по возможности.

Неделя псевдоперимирия прервалась приездом в гости к Школе мужа Идеальной. И тут её поведение приобрело еще больший размах, не зная, что телевещание с места событий уже стало объектом наблюдения Сверху. Супруг, конечно, имел связи в Администрации, но такие дети у обычных людей не рождаются. Эта уникальность не делит кого-то на хорошего и плохого, она просто знает весь мир. Никого не трогает, наблюдает и копит свою аналитику…Пока не задевают её. А тем более, родителей.

А Миша и Ангелина тем временем сдружились. Мишина мама прикрывала пунцовость лица за такого сына красивой фетровой шляпой и таила обиду на Новенькую: «Ничего, пройдёт. Может, и переедут куда, я бы сгорела от стыда за такую дочь». Но ничего не происходило, ребята только больше времени стали проводить вместе. У них не было цели стать лучшими, они всего лишь хотели банального человеческого уважения. Школа – период временный, а девятый класс не за горами. Выпускной всё расставит по своим местам.

Идеальной объяснили, что да как, но ввиду малой почетности этой профессии и отсутствия большой тяги других кандидатов на её место, так и оставили в этом амплуа. Муж купил ей очередной бриллиант, и в летних Мальдивах она совсем забыла об этих «мелких людишках».

Вдвоём Миша и Ангелина осмелели и сходили к учителю, по которому было столько тоски.

– О, Мишаня! Это что за ангела ты ко мне привёл?

– Почти угадали – Ангелина, – со стеснинкой ответила гостья, а её спутник, словно ждал такого приветствия всю жизнь, разрумянился в улыбке.

– Рассказывай, как проходят уроки выживания в местном террариуме, – с добрым сарказмом спросил Учитель.

– Да испытывали нам, как могли, но мы шкурку свою тоже скоро сбросим и в новый путь. Никакие Верхи даже пока не изменят ситуацию – всем удобно. Вариант – только свой путь построить, не отвлекаясь на лишние погремушки. Слышали, наверное, эту историю с камерами?

– О да! Разве такое в наших краях утаишь? Побренчали-покудахтали месяц-другой, да и переключились на новость посочнее. Вы лучше скажите, куда путь держите, из профессий приглянулось что-нибудь?

– Мы не знаем, пока только над экспериментами всякими фантазируем. Химия, физика, айти – только теоретики в школе, с опытами из учебника…А нам бы помощнее что, – ответил озадаченно Миша.

– Как я понял, ты, Ангелина, можешь на задачах концентрироваться, не отвлекаясь на «посторонние звуки»? Долго же на тебя эта Кикимора наседала…Надо подумать, где такие навыки применимы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю