355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Николаева » Приключения мышонка Максимуса » Текст книги (страница 1)
Приключения мышонка Максимуса
  • Текст добавлен: 26 апреля 2020, 15:00

Текст книги "Приключения мышонка Максимуса"


Автор книги: Екатерина Николаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Знакомство с жителями замка

В одной маленькой сказочной стране жил был король со сказочным именем Арти, у него была дочь принцесса Мари. Девочка росла во дворце и совсем не общалась со своими сверстниками. Мари чаще всего сидела в своей комнате, и единственным ее другом был маленький котенок Чарли. Каждый день принцесса смотрела в окно своей небольшой комнаты на детей служащих дворца, которые играют во дворе (все они жили во дворце).

Как же хотелось Мари поиграть вместе с ними. Отец не часто баловал ее своим вниманием и подарками, он был постоянно занят и дела государственные его волновали куда больше, чем мечты его дочери. Однажды маленькая Мари набралась смелости, оделась, выбежала из замка и направилась во двор, где играли дети. Она представила себе, как через несколько минут будет играть с девочками в куклы. Когда девочки увидели принцессу, они не захотели с ней разговаривать. Мари совсем не была похожа на них. Она была одета в красивое пальто из-под подола которого было видно красивое платье. Прическа у девочки была аккуратная и украшена шелковыми ленточками. Мари не понимала, почему девочки не захотели с ней разговаривать и попросили ее уйти. Когда она уходила, то услышала случайно, как одна из девочек сказала другим: «О, тоже мне принцесска, пришла тут вся такая из себя, вырядилась». Мари было очень обидно, она пошла домой.

Когда Мари возвращалась во дворец, мальчишки попали в нее грязным мячом и испачкали ее красивое пальто. Принцесса шла и потихоньку плакала, потому что ей было одиноко и у нее не было друзей. Она не могла понять, почему дети служащих дворца так плохо к ней относятся. Девочка вернулась к себе в комнату и решила, что больше никогда из нее не выйдет. Шли годы, Мари взрослела. Пришло время получать образование и дворец стали посещать преподаватели различных наук. Мари надеялась, что она сможет с кем-нибудь из них подружиться, но, к сожалению, никто из преподавателей не желал уделять девочки больше времени чем отведено на проведение занятий.

В один прекрасный день Чарли принес девочке мышонка. Охотничий инстинкт котика развивался, несмотря на сытую жизнь во дворце, все же природу не обманешь.

Мари топнула ножкой, погрозила пальчиком котику и сказала: «Чарли! Разве тебе никогда не говорили, что нельзя обижать маленьких? Зачем ты поймал этого мышонка? У нас и так нет друзей, а ты еще и обижаешь тех, кто слабее тебя». Чарли выплюнул мышонка и пошел спать на шелковую подушечку, которую ему сшила Мари.

Маленький, грязный, серый мышонок смотрел своими испуганными глазками на принцессу и не знал, что делать дальше. Ему казалось, что от испуга у него выпрыгнет сердце из груди. Мари подняла мышонка и произнесла: «Ах, бедненький! Как бьется его сердце! Напугал тебя Чарли!». Никто и никогда так хорошо не относился к мышонку. Обычно люди, когда его замечают, бросают в него разные предметы, от которых порой бывает очень сложно увернуться. Мари решила, что пусть маленький мышонок поживет в ее комнате и будет ее новым другом, она назвала его Максимус.

Через несколько минут маленький мышонок оказался у Мари в комнате. «Сейчас я тебя искупаю!»-сказала Мари. Вот незадача, нового маленького друга невозможно было искупать в большой ванне или в раковине, нужно было придумать из чего сделать маленькую ванночку.

Девочка так радовалась появлению нового друга, что хотела создать ему все необходимые условия для проживания во дворце. Мари ходила по своей комнате и искала для домика мышонка разные предметы, но так и ничего не нашла. Мари огорчилась. «Как же быть?» – подумала она «В моей комнате все вещи слишком большие для него, я даже не смогу угостить его чаем». Девочка решила пройтись по другим комнатам дворца и даже заглянуть на чердак. «Ты остаешься здесь и не трогаешь нашего гостя Чарли!»-сказала Мари. Погладив маленького мышонка по голове, она произнесла: «Не бойся! Здесь тебя никто не обидит, а Чарли не нападет на тебя, он мне обещал» и она улыбнулась. Маленький мышонок поверил ей и успокоился.

Для начала Мари пошла на кухню, чтобы поискать подходящую посуду. Можно ли найти в мире людей чашку, которая подойдет по своим размерам для маленького мышонка? Мари огорчилась. «Неужели я не смогу угостить его какао или чаем?»– подумала Мари, и ей стало грустно.

Вдруг она подумала: «Я могу искупать мышонка в чашке! Она станет для него ванной!». Девочка взяла одну чашку и пошла дальше.

Мари вышла из кухни и пошла в комнату, где работали портные. Когда она вошла в комнату, портные шили королю новый костюм к запланированному балу. Принцесса увидела на столе наперстки разных размеров, пуговицы и подушечки для иголок. «Наперсток вместо чашки, подушечка как раз для сна»-подумала Мари. Недолго думая, она обратилась к старшему портному: «Господин старший портной! Можно я возьму пару наперстков и одну подушечку для иголок?». Подумав немного, Мари добавила: «а еще немного обрезков ткани и ниток, а еще иголку?». Старший портной, который очень не любил, когда его отвлекают, разрешил Мари взять то, что ей нужно. «Ну вот, теперь я смогу сшить костюмчик и постельку для моего нового друга. Из бархатного кусочка сошью ему полотенце» – подумала Мари.

Мари ходила по дворцу в поисках чего-то еще, что может послужить для маленького друга тарелкой, зеркалом и даже ложкой. Ей предстояло еще много приятных дел по устройству уютного домика для мышонка.

Принцесса вернулась в комнату, искупала мышонка. Она сделала ему домик из коробки, которую нашла в заброшенной комнате дворца. В домике поставила игрушечную мебель, кроватку с постелью и повесила занавески. Максимус остался жить в своем новом домике.

Как у маленького мышонка появилась мечта

Принцесса решила научить мышонка говорить, писать, читать и считать. Конечно, это было бы невозможно, если бы все это не происходило в сказочной стране. Каждый день Максимус постигал азы науки. Ему было очень сложно, потому что все животные в сказочной стране очень хорошо понимали язык, на котором говорили люди, но сами не могли на нем разговаривать. Постепенно Максимус выучил алфавит и начал складывать из букв слова. Мышонок очень старался, ему очень хотелось быть хорошо воспитанным и образованным. Девочка и мышонок проводили вместе так много времени, что он очень полюбил ее, и ему захотелось стать для нее самым лучшим другом в мире.

Однажды, Мари принесла из библиотеки замка огромную книгу, обложка которой была украшена жемчугом, рубинами и золотом. Мышонок очень заинтересовался. «Что же это за книга?!» – подумал он. Подбежав к девочке, он попытался прочитать название книги, но на обложке ничего не было написано. Мари положила книгу на стол и произнесла: «Эту книгу мы прочитаем с тобой перед сном, в ней собраны легенды со всего мира. Я думаю, что эти легенды просто, чья-то выдумка, сказки для детей». До самого вечера мышонок думал только о том, чтобы скорее они с Мари начали читать книгу.

Наступил вечер, Мари приготовилась читать книгу. Она села в мягкое и уютное кресло, посадила рядом с собой мышонка и открыла книгу.

«Легенда о волшебнике Седибороде» – прочитал мышонок.

Мари начала читать: «В лесу королевства Агодал живет волшебник Седиборот. Его возраст 365 лет. Никогда в своей жизни волшебник не делал ничего плохого. Он помогал людям, совершал только хорошие поступки, никогда и никого не ругал и не обзывал, не отказывал людям в их просьбах, у него всегда было хорошее настроение. Седибород самый сильный волшебник в мире, он может превратить камень в зверя, а зверя в человека. Однажды волшебник устал, его утомили частые просьбы людей, и он ушел жить в лес. Жители королевства Агодал рассказывают, что дом Седиборода может отыскать только живое существо с чистым сердцем, не знающим злобы, ненависти и зависти. Никому еще не удалось найти дом Седиборода».

Мышонку захотелось стать человеком, чтобы стать для Мари настоящим другом. Он закрыл свои маленькие глазки и представил, как Седибород превратит его в мальчика.

«О чем ты мечтаешь?»-спросила Мари мышонка.

«Я представил себе лес и волшебника Седиборода»-ответил мышонок.

«Как он выглядит по-твоему?» – поинтересовалась Мари.

«Мне кажется, что волшебник небольшого роста. У него длинная одежда, она темно-синего цвета и на ней нарисованы звезды. Еще у него большая шляпа и волшебная палочка»-ответил мышонок.

Мари тихонько засмеялась.

«Дорогой мой Максимус, ты представляешь себе звездочета. Только звездочет носит одежду, на которой нарисованы звезды»-пояснила принцесса.

Мышонок задумался. «Как должен выглядеть волшебник?»-настойчиво спросил Максимус.

«Волшебник необычный человек. Я думаю, что и одежда у него не такая как у обычных людей. Может быть его одежда похожа на ясный солнечный день или радугу, которая появляется на небе после дождя»– ответила девочка и задумалась.

Мышонок тоже задумался. Он никогда не видел радугу, потому что жил в подвале дворца. Как же ему хотелось посмотреть на радугу и познакомиться с волшебником Седибородом.

«Давай почитаем книгу!»– предложила Мари.

В книге было много легенд, но о других волшебниках ничего не написано. Мари и мышонок прочитали легенды о великане, о рыцаре, о прекрасной фее и даже злом колдуне, о капризной принцессе.

Настало время готовиться ко сну. Мышонок лег на свою маленькую кроватку, закрыл глазки и задумался. Он представил себе волшебника Седиборода, лес в котором он живет, его необычный дом.

Максимус заснул, ему приснился большой и темный лес, водопад, олени и другие животные.

Наступило утро, Мари проснулась и разбудила мышонка. Нужно было умыться, позавтракать и подготовиться к учебе.

Мышонок внимательно изучал географию. Он пытался запомнить, где расположено королевство Агодал, в котором жил Седибород.

Как мышонок готовился к походу

Маленький Максимус каждый день думал о Седибороде. Перед сном мышонок представлял, что он превратился в человека. Он мечтал о путешествиях, приключениях, что увидит радугу. Маленький мышонок не может долго путешествовать, а человек может. Мышонок засыпал и видел во сне дальние страны, пиратов, радугу. Утром он просыпался и видел стены замка, Мари и яркий свет солнца за окном.

«Я должен стать человеком, я так об этом мечтаю!»– думал мышонок.

Без помощи волшебника Седиборода мышонок не превратится в человека. Как же мышонку найти Седиборода ведь он слишком мал для большого путешествия?

Мышонок твердо для себя решил, что станет выносливым, научится ориентироваться на местности и обязательно найдет Седиборода.

Каждый день Маскимус ненадолго выбегал из замка. Мышонок научился ориентироваться на местности, пользоваться самодельным компасом и преодолевать большие расстояния.

Со временем мышонок понял, что он готов к большому путешествию. В один прекрасный день он подошел к Мари и сказал: «Мари, я очень хочу найти Седиборода и стать человеком. Отпусти меня пожалуйста в путешествие». Мари загрустила, принцессе очень не хотелось расставаться с со своим другом. Она вздохнула и произнесла: «Максимус, я очень не хочу с тобой расставаться. У тебя есть мечта и она должна исполниться. Следуй за своей мечтой, надеюсь у тебя все получится!». Мышонок очень обрадовался. «Мари, не расстраивайся. Я найду Седиборода и вернусь к тебе, расскажу о своем путешествии».

Мари сшила для своего маленького друга крохотный рюкзачок и положила в него немного еды.

«Будь осторожнее, в лесах много хищных животных и птиц. Я буду волноваться за тебя. Возвращайся пожалуйста поскорее»– сказала Мари мышонку.

Мышонок и принцесса попрощались и Максимус отправился в свое первое, большое и увлекательное путешествие.

Первое путешествие Максимуса

Мышонок вышел из дворца, ему нужно было дойти до главной улицы королевства. «Как же мне пройти мимо людей?» – подумал Максимус. Он боялся, что люди будут бросать в него разные предметы, когда увидят.

Мышонок огляделся вокруг и решил передвигаться по газону чтобы можно было прятаться под листьями цветов, так его никто не заметит. Он нырнул в травку и направился в центр города.

Через несколько минут он оказался около главной площади, на ней было много людей. Чтобы попасть на главную улицу надо было пройти по площади.

Мышонок стоял на газоне и думал, как бы ему перейти площадь. Вдруг он почувствовал, что его кто-то поднимает наверх. Мышонок испугался, но не зажмурился от страха.

Через несколько секунд он понял, что лошадь, щипавшая траву на газоне, случайно схватила зубами его рюкзачок. Максимус закричал: «Госпожа лошадь! Госпожа лошадь!».

Лошадь не могла понять, кто к ней обращается.

«Я здесь! Вы держите меня зубами» – кричал мышонок.

Лошадь осторожно опустила мышонка на газон.

«Что ты здесь делаешь?» – спросила лошадь.

«Мне надо попасть на главную улицу королевства, но я не могу перейти площадь» – ответил мышонок.

«Зачем тебе надо попасть на главную улицу?» – спросила лошадь.

«Я хочу найти волшебника, он превратит меня в человека»– ответил мышонок.

«Почему ты не хочешь остаться собой?» – спросила лошадь.

Мышонок задумался, он не знал, что ответить.

«Я помогу тебе попасть на главную улицу, ты можешь спрятаться в моей густой гриве» – сказала лошадь.

Мышонок обрадовался, он забрался на лошадь и спрятался в её гриве.

Через некоторое время к лошади подошел ее хозяин, взял за повод и повел в сторону главной улицы.

Мышонок сидел тихо и не вылезал из гривы до тех пор, пока не оказался на главной улице королевства.

«Мы пришли» – сказала лошадь.

Хозяин привязал ее к столбу около одного из домов и отправился по своим делам.

Мышонок вылез из гривы и огляделся вокруг.

«Какая она большая! Какие красивые дома и как много людей!» – сказал мышонок.

«Да, людей здесь очень много. Тебе пора, не попадайся людям, они не любят мышей» – сказала лошадь.

Мышонок поблагодарил ее, спустился на траву и направился в сторону парадных ворот главной улицы.

Через пол часа он вышел из королевства, впереди он увидел лес.

«Мне нужно пройти через лес, потом через болото, потом перебраться через реку, и я попаду в королевство Агодал» – подумал мышонок.

Мышонок направился в сторону леса, он шел вдоль дороги и мечтал о приключениях.

Через некоторое время он оказался в лесу, деревья казались ему огромными, но ему не было страшно.

Вдруг он услышал громкий плач, кто-то звал на помощь.

Мышонок побежал в ту сторону откуда доносился звук. Он увидел белку, она угодила в капкан и не могла вытащить из него свой хвост.

«Не бойся! Я тебе помогу! Сейчас мы вытащим твой хвост!» – крикнул Максимус.

«Как же ты мне поможешь? Ты такой маленький! У тебя ничего не получится! Лучше позови кого-нибудь большого!» – ответила белка.

Мышонок ее не слушал, он думал, как открыть капкан и искал что-нибудь подходящее.

Мышонок освободил белку и закрыл капкан, чтобы никто больше в него не попадал.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю